Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кобзарь, Елена Николаевна

  • Кобзарь, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Кобзарь, Елена Николаевна. Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кобзарь, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ

1.1. Продолжительность рабочего времени: определения и способы измерения

1.1.1. Понятия «рабочее время» и «продолжительность рабочего времени»

1.1.2. Продолжительность рабочего времени: способы измерения

1.2. Международные тенденции изменения продолжительности рабочего времени

1.3. Тенденции изменения продолжительности рабочего времени в России

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, СО СТОРОНЫ СПРОСА НА ТРУД И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТРУДА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО 65 ВРЕМЕНИ

2.1. Теоретический анализ влияния на продолжительность рабочего времени ^ факторов, обусловленных предложением труда

2.2. Детерминанты предложения труда и продолжительность рабочего времени ^ в российской экономике

2.3. Теоретический анализ влияния характеристик предприятия на ^ продолжительность рабочего времени

2.4. Определение параметров предприятия, влияющих на продолжительность ^^ рабочего времени на российском рынке труда

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕ ЛЬ- . НОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

3.1. Государственная политика регулирования продолжительности рабочего времени

3.2. Влияние профсоюзов, как института рынка труда на продолжительность рабочего времени

3.3 Политика регулирования продолжительности рабочего времени и трудовое ^^ законодательство России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения»

Актуальность темы исследования. Рабочее время - одна из важнейших дефиниций, характеризующих труд и социально-трудовые отношения. Изменение рабочего времени отражает изменения в условиях труда, его организации и содержании, технологической оснащенности и, одновременно, отражает степень гибкости рынка труда, характер его сегментации и другие признаки. При этом организация рабочего времени, в том числе его продолжительность, представляет собой инструмент, с помощью которого рынок труда может реагировать на процессы, происходящие в экономической, социальной и технологической сферах. Поэтому понимание того, какие факторы лежат в основе процессов организации и изменения рабочего времени, является необходимым условием успешного регулирования современного рынка труда, повышения эффективности его функционирования.

Современный этап экономического развития мирового сообщества - переход от индустриального к постиндустриальному типу развития характеризуется значительными изменениями в сфере организации рабочего времени. Среди работников растет доля занятых на работах, которые можно отнести к постиндустриальному типу. Для таких работников характерны размытые границы между свободным и рабочим временем, использование свободного времени для инвестиций в человеческий капитал и карьеру. Их деятельность ориентирована на результат, сопряжена со сверхнормативными трудовыми нагрузками и несовместима с жесткими ограничениями в продолжительности рабочего времени. Это формирует новый тип занятости.

Одновременно в экономике остается значительной доля работников, для которых характерны традиционные (присущие индустриальному типу развития) принципы организации рабочего времени. По мере увеличения разнообразия типов занятости становится очевидным, что защита прав человека в сфере труда не одинакова для «традиционных» (индустриальных) и «новых» (постиндустриальных) отношений занятости. Тем не менее, при определении ориентиров и инструментов политики занятости, регулирования рынка труда, в частности, политики регулирования продолжительности рабочего времени, основными, нередко по инерции, оказываются представления о занятости, более присущие индустриальной стадии развития обществ.

Назрела необходимость преодоления расхождений между новыми реалиями и традиционными подходами к регулированию продолжительности рабочего времени. Для того, чтобы преодолеть эти расхождения, необходимо выявить и охарактеризовать общественные явления, которые обусловливают тенденции изменения рабочего времени, факторы, влияющие на эти изменения, определить, как различные виды деятельности и сегменты рынка труда различаются по организации и продолжительности рабочего времени.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска новых подходов и к определению рабочего времени, и к целям и инструментам регулирования его продолжительности.

Степень разработанности проблемы. В данной работе проблема продолжительности рабочего времени осмысливается как на уровне всей экономики в целом (макроаспект), так и в микроэкономическом контексте. Кроме этого, исследуется влияние институтов на процессы, происходящие в сфере организации рабочего времени. Изучению различных аспектов данной проблемы посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей.

Работы М. Кастельса, Г. Боша, Р. Фримена затрагивают концептуальные основы проблемы трансформации организационных форм рабочего времени в постиндустриальной экономике. В экономической теории труда разработаны модели, учитывающие влияние различных факторов на продолжительность рабочего времени как со стороны предложения труда, так и со стороны спроса на труд. Обобщение этих моделей рассматривается в работах Д. Хамермеша, Р. Харта, М. Киллингсворта, Дж.

Борджеса. Различные модификации экономических теоретических моделей, которые фокусируются на проблеме распределения времени и выборе количества времени работы, представлены в исследованиях Г. Беккера, Р.Гронау, Дж. Хекмана, Дж. Анош. Проблемы распределения времени также исследовались в экономической социологии -Т. Хойрупом разработаны модели распределения времени индивида в зависимости от его трудовой мотивации (т.е. в контексте жизненных ценностей индивида).

Теоретические и методологические основы анализа продолжительности рабочего времени разрабатывались отечественными экономистами в двух направлениях. Во-первых, данная проблематика изучалась в связи с нормированием труда, определением границ труда Б. Генкиным, К. Ремизовым. Во-вторых, А. Кашеповым, Н. Римашевской, А. Семеновым, Т. Четверниной, Л. Чижовой проблемы рабочего времени изучались в общеэкономическом контексте; в рамках исследований баланса рабочего времени Р.Колосовой, В.Костаковым, Г.Черкасовым разрабатывались методы учета и оценки эффективности затрат рабочего времени. Результаты теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблеме распределения времени занятого населения и бюджетам времени, представлены в работах В. Артемова, В. Патрушева, Г. Пруденского, В. Рутгайзера.

Исследования, затрагивающие проблемы продолжительности рабочего времени, в том числе в контексте становления институтов рынка труда в посткризисный период, представлены в работах Н. Вишневской, В. Гимпельсона, Р. Капелюшникова, Г. Монусовой, А. Полетаева, С. Рощина,. Работы И. Киселева, Т. Иванкиной содержат анализ развития современного российского трудового права, его влияния на экономические процессы, в том числе по проблемам регулирования продолжительности рабочего времени.

Эмпирическому анализу влияния на продолжительность рабочего времени факторов со стороны предложения труда в российской экономике посвящены недавние (1999 - 2003 гг.) исследования С. Рощина, Т. Разумовой, П. Савельева, В. Матвеенко, И.Слинько. В то же время следует отметить, что число эмпирических работ, посвященных изучению продолжительности рабочего времени и опирающихся на современные методы количественного анализа микроданных, неоправданно мало. Слабо исследованы детерминанты факторов продолжительности рабочего времени со стороны спроса на труд.

Необходимо отметить, что среди работ, так или иначе затрагивающих проблему продолжительности рабочего времени, на сегодняшний день не представлены исследования, всесторонне и комплексно рассматривающие, применительно к российской экономике, проблему эволюции форм организации рабочего времени, факторов, детерминирующих этот процесс, особенностей институционального регулирования продолжительности рабочего времени в условиях перехода к постиндустриальному обществу.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы и цели диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является исследование продолжительности рабочего времени как интегрального показателя, отражающего процесс подстройки спроса и предложения на рынке труда, выработка рекомендаций по совершенствованию государственной политики регулирования продолжительности рабочего времени.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи: Задачи исследования 1) Систематизировать используемые определения категории «продолжительность рабочего времени», отражающие различные аспекты этого понятия;

2) Провести обзор методологических подходов к измерению продолжительности рабочего времени и выработать предложения по совершенствованию методических подходов к его измерению;

3) Проанализировать динамику и выявить основные тенденции в изменении продолжительности рабочего времени в странах ОЭСР и России, их зависимость от макроэкономических показателей. Выявить тенденции развития форм количественной подстройки российского рынка труда - изменение продолжительности рабочего времени, использование различных форм организации рабочего времени;

4) Теоретически и эмпирически исследовать факторы, влияющие на стратегии поведения работодателей и работников на российском рынке труда относительно продолжительности рабочего времени. Классифицировать факторы, определяющие выбор работником и работодателем моделей занятости, выделяемых по продолжительности рабочего времени (неполная занятость/стандартная занятость/сверхзанятость);

5) Исследовать влияние основных институтов рынка труда на продолжительность рабочего времени;

6) Разработать рекомендации по дифференциации для различных групп занятых мер государственной политики, направленных на регулирование продолжительности рабочего времени, совершенствование трудового законодательства, регулирующего продолжительность рабочего времени.

Объект исследования - рынок труда, работники, предприятия и организации. Предметом исследования является рабочее время, его количественные и качественные характеристики.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертации послужили положения экономической теории труда, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам рабочего времени, а также концепции и теоретические модели, разработанные в экономической социологии. В прикладной части диссертации применяются современные методы эконометрического анализа, в частности используется аппарат регрессионного анализа.

Информационная база диссертационного исследования включает законодательные и нормативные документы, научные доклады и публикации в отечественной и зарубежной печати, статистические материалы Госкомстата России, статистические данные международных организаций (ОЭСР, МОТ, Евростат), а также данные семи раундов Российского мониторинга экономики и здоровья (РМЭЗ) за 1994 — 2001 годы. РМЭЗ является национальным, репрезентативным обследованием домохозяйств России, осуществляемым при участии сотрудников Института Социологии РАН, Университета Северной Каролины и ряда других научно-исследовательских центров. Это панельное обследование, проводящееся с периодичностью 1 раз в 1-2 года, за одну волну охватывает более 3700 домохозяйств, состоящих из более чем 10400 индивидов. Выборка РМЭЗ составляется по методу многоступенчатой стратификации. База данных РМЭЗ является репрезентативной для России по полу, возрасту, образованию и соотношению размеров городского и сельского населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Проведено сопоставление дефиниций «продолжительность рабочего времени» и предложена их оригинальная классификация, учитывающая усложнение и многофункциональность понятия «продолжительность рабочего времени» в условиях увеличивающейся гибкости рынка труда и расширения масштабов применения нестандартных форм занятости и организации рабочего времени;

2) Разработаны рекомендации по совершенствованию методологии измерения длительности времени работы с учетом распространения нестандартных форм организации рабочего времени, предусматривающие уточнение границ рабочего времени, удлинение периода учета отработанного времени и др. Сформулированы методические подходы к оценке продолжительности рабочего времени, заключающиеся в комбинировании различных источников информации об отработанном времени, более активном использовании бюджетов времени домашних хозяйств в качестве одного из главных источников информации о продолжительности времени работы;

3) Установлено, что в пореформенный период на российском рынке труда увеличилась дифференциация работников по отработанному времени. На основе сопоставления динамики продолжительности рабочего времени в России с международными тенденциями доказано, что процесс усиления дифференциации занятых по отработанному времени характерен для этапа перехода от индустриального типа развития к постиндустриальному и отражает широкое распространение нестандартных форм организации рабочего времени;

4) Проведена теоретическая и эмпирическая оценка влияния различных факторов как со стороны спроса на труд, так со стороны предложения труда, на продолжительность рабочего времени. Установлено, что существует сегментированностъ современного российского рынка труда по различным моделям занятости (неполная занятость/стандартная занятость/сверхзанятость). Выявлена предпочтительность моделей занятости для социально-демографических групп работников и типов предприятий;

5) На основе анализа методических подходов к регулированию продолжительности рабочего времени впервые выявлена конфликтность основных целей в государственном регулировании продолжительности рабочего времени: охрана труда, снижение безработицы, усиление гибкости рынка труда. Обоснована необходимость сочетания различных направлений государственной политики регулирования продолжительности рабочего времени и разработки комплекса мероприятий, обеспечивающих батане между социальной защитой работника и гибкостью рынка труда;

6) Разработаны рекомендации по совершенствованию политики регулирования продолжительности рабочего времени на российском рынке труда, предусматривающие: дифференцированное использование норм, ограничивающих 8 продолжительность рабочего времени; разработку норм, регулирующих использование нестандартных форм занятости и организации рабочего времени (дистанционная занятость, лизинг рабочей силы); усиление роли индивидуальных трудовых договоров в регулировании продолжительности рабочего времени.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении знаний в экономике труда; высока прикладная значимость методических подходов к измерению продолжительности рабочего времени - рекомендации и выводы данного исследования могут быть применены для совершенствования статистики труда. Практическая значимость работы состоит также в том, что выявленные закономерности и тенденции позволяют определять новые ориентиры и приоритеты при разработке экономической и социальной политики.

Результаты проведенного исследования использованы при подготовке Минэкономразвития России ряда постановлений Правительства Российской Федерации по регулированию режимов рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и преподавании курса «Экономическая теория труда» для подготовки магистров на экономическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в докладах на конференциях экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова «Ломоносов-2001» (апрель 2001), «Ломоносов-2002» (апрель 2002), «Ломоносов-2003» (апрель 2003), научной конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития», (Орел, Орловский университет, май 2003).

По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом I, I печатного листа.

Логика и структура работы. Логика исследования определяется поставленными целями и задачами и включает теоретический и эмпирический анализ поведения основных субъектов рынка труда, факторов, влияющих на динамику продолжительности рабочего времени, обоснование основных направлений развития системы государственного регулирования сферы организации рабочего времени.

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру. Первая глава посвящена анализу определений категорий «рабочее время» и «продолжительность рабочего времени», уточнена классификация используемых определений. Также в этой части исследования рассматриваются подходы к измерению продолжительности рабочего времени, предлагаются различные варианты совершенствования статистики труда с целью получения более точных оценок отработанного времени как в целом по экономике, так и для отдельных групп занятых. Заключительная часть этого раздела исследования посвящена обзору динамики продолжительности рабочего времени в странах ОЭСР и России.

Во второй главе дается обзор теоретических подходов к выделению факторов со стороны спроса на труд и предложения труда, влияющих на продолжительность рабочего времени. Представленные теоретические модели, использованы для проведения эконометрического анализа влияния факторов со стороны спроса на труд и предложения труда на продолжительность рабочего времени на российском рынке труда.

Третья глава посвящена анализу влияния институциональной среды на продолжительность рабочего времени. На основе полученных результатов теоретического и эмпирического исследования предлагаются рекомендации по совершенствованию политики регулирования продолжительность рабочего времени - индивидуализации трудового законодательства на основе учета сегментации работников по моделям занятости, предполагающим использование различных форм организации труда, сочетанию различных направлений политики регулирования продолжительности рабочего времени.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кобзарь, Елена Николаевна

Заключение

Мы живем в эпоху интенсивных преобразований общественных и экономических отношений. Фундаментальные изменения в области технологии, экономики, политики, культуры проецируются на рынок труда, поэтому изменения в сфере трудовых отношений важно анализировать в контексте последствий перехода к постиндустриальной стадии развития общества.

Данное исследование имело своей целью получение комплексных оценок происходящих изменений в сфере организации рабочего времени, как одного из механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование рынка труда. Проведенный теоретический и эмпирический анализ позволил объяснить ключевые элементы преобразований, происходящих в этой области.

Систематизация понятийного аппарата была первым этапом исследования. В настоящее время термины «рабочее время», «продолжительность рабочего времени» все чаще и чаще употребляются в значении, не совпадающем со складывающимися реалиями. Поскольку используемые определения имеют вполне конкретное прикладное значение - являются основой для измерения длительности работы -требуется корректировка используемых понятий.

В ходе уточнения понятийного аппарата исследования показана эволюция определений «рабочее время», «продолжительность рабочего времени», что позволяет выработать новые критерии оценки отработанного времени. По мере структурной перестройки экономик развитых стран (перехода от индустриального типа общества к постиндустриальному) сложилась группа занятых, для которой проблематично определять время работы «по-старому», как время нахождения на рабочем месте, в распоряжении работодателя и затраченное на выполнение трудовых функций, предусмотренных контрактом. Постриндустриальный тип занятости характеризуется размытыми границами рабочего времени. То есть уменьшается та часть занятых, к которым можно применить «старые» определения. Постепенный отход от понятия отработанного времени, как норматива (для нормирования труда) в сторону более гибких определений, отражающих содержательное разнообразие этой категории означает устранение несоответствия содержания реальных процессов, происходящих в развитых обществах и используемой терминологии для их описания. Итак, количество признаков, присущих рабочему времени, как времени, подлежащему регламентации увеличивается и, одновременно, сужается сфера применения (часть рынка труда) «старых» определений.

Проведенное исследование показало, что значение продолжительности рабочего времени, как показателя функционирования рынка труда, в ряду других индикаторов экономического развития, постепенно меняется: по мере усиления дифференциации работников по моделям занятости (и увеличения распространенности форм организации рабочего времени (моделей занятости), отличительной чертой которых является ненормированный рабочий день) сужается сфера применения данного показателя, как индикатора благосостояния общества, и как «расчетной единицы» для оценки эффективности труда работника. Одновременно, значимость показателя продолжительности рабочего времени как условия труда и как показателя места труда в системе жизненных ценностей индивида увеличивается.

Инструментальные определения продолжительности рабочего времени соотносятся с методологией измерения этого показателя. Статистика труда трансформируется с учетом изменений содержания категории «продолжительность рабочего времени». Удаление смещенности оценок отработанного времени (в том числе в России) может осуществляться следующим образом: удлинение «учетного» периода отработанного времени до года; определение границ рабочего времени по результатам уточнения понятия «рабочее время» (для оценки нестандартных форм организации рабочего времени); более интенсивное использование бюджетов времени домашних хозяйств для оценки отработанного времени.

Долгосрочные тенденции изменения продолжительности рабочего времени в экономически развитых странах - снижение продолжительности рабочего времени, увеличение дифференциации работников по показателю отработанного времени -результат воздействия множества факторов: государственной политики, структурных изменений в экономике и уровня развития технологий, места труда в системе жизненных ценностей индивида.

Динамика продолжительности рабочего времени на российском рынке труда укладывается в русло сложившихся общемировых тенденций. Основным фактором, объясняющим динамику продолжительности рабочего времени в России в 1990-е гг. являются трансформационные изменения, которые можно «разложить» на следующие составляющие: изменение совокупного спроса (и, как следствие, спроса на труд); структурная перестройка экономики (изменение удельного веса отраслей с различными режимами рабочего времени); дерегулирование рынка труда.

Среди форм адаптации применительно к продолжительности рабочего времени -неполная занятость, вторичная занятость, сверхзанятость. Они были и остаются востребованными инструментами подстройки рынка труда.

Дальнейшее развитие приспособительных механизмов (виды занятости, которые являются перспективными с точки зрения эффективности функционирования рынка труда) - дистанционная занятость, заемный труд (в рамках развития системы аутсорсинга), другие нестандартные формы организации труда требуют изменения институциональной среды. Самостоятельной задачей является легализация отдельных элементов количественной подстройки российского рынка труда.

Микроэкономический подход к исследованию продолжительности рабочего времени позволяет увидеть факторы, объясняющие складывающуюся динамику отработанного времени, которые остаются незамеченными при изучении динамики продолжительности рабочего времени в масштабах всей экономики.

Теоретический анализ позволил выявить факторы, определяющие выбор работодателя и работника относительно продолжительности рабочего времени. Результаты теоретического анализа могут быть суммированы в следующих положениях: модель занятости, которая характеризуется определенным режимом рабочего времени, выбирается индивидом в зависимости от его социально-демографических и экономических характеристик, а также его ценностных ориентаций; - среди факторов, влияющих на решение работодателя о виде занятости, измеряемого количеством часов работы - особенности технологического процесса (детерминирующие содержание труда) и структура издержек на труд, в том числе - квазипостоянных (которые в значительной мере состоят из социальных выплат работникам); в частности, в результате теоретического анализа было выявлено, что за отдельными видами труда законодательно закреплена структура квазипостоянных издержек.

Эмпирический анализ основывался на выводах теоретического исследования. Результаты эмпирического анализа показали значимость индивидуальных характеристик занятых при выборе ими модели занятости (неполная занятость/ полная занятость/ сверхзанятость), которая может быть описана количеством отработанных часов. Полученные эмпирические оценки свидетельствуют о значимости тендерных, профессиональных и субъективных (предпочтения) факторов при выборе модели занятости. Единственный доступный источник микроданных об отработанном времени на российском рынке труда (РМЭЗ) ф позволил протестировать ограниченный набор характеристик спроса на труд, их влияние на продолжительность рабочего времени. Среди факторов, определяющих стратегию поведения работодателя при выборе типа количественной подстройки (модели занятости) значимыми оказались виды собственности предприятий, которые можно рассматривать как институциональную детерминанту спроса на труд, влияющую на вид целевой функции работодателя, а также размер предприятия, экономическое состояние предприятия.

Результаты проведенного в исследовании теоретического и эмпирического анализа позволяют сделать вывод о том, что современные рынки труда сегментированы по типам и моделям занятости, одной из количественных характеристик которых является продолжительность рабочего времени. Различные сочетания факторов, определяющих стратегию поведения работодателей и работников, требуют разных подходов к регулированию продолжительности рабочего времени на этих сегментах рынка труда.

Результаты проведенного анализа подтверждают тезис о том, что последствием перехода к постиндустриальной стадии развития становится предельная гибкость, подвижность работы, индивидуализации труда и, наконец, высокосегментированная структура рынка труда1. Таким образом, перед развитыми экономиками стоит задача приведения в соответствие используемых концепций регулирования рынка труда современным реалиям, в частности, пересмотра целей и принципов регулирования продолжительности рабочего времени.

Цели политики по регулированию продолжительности рабочего времени можно разделить на три группы: во-первых - охрана труда; во-вторых - снижение безработицы; в-третьих - усиление гибкости рынка труда.

Политика по охране труда ориентирована на определение минимальных гарантий для работника в сфере занятости. Непосредственным объектом регулирования

1 См., например, Кастельс, 2000 государства является набор стандартов в области труда. Регулирующие предписания, включенные в трудовое законодательство, касаются ограничений продолжительности времени работы и времени отдыха.

Кроме этого, в развитых экономиках также практикуется ограничение сверхурочных работ, что преследует, прежде всего, цель стимулирования создания дополнительных рабочих мест ради противодействия безработице (распространение трудовой нагрузки на большее число работников).

С началом проведения политики, направленной на усиление гибкости рынка труда в национальных законодательствах больше внимания стало уделяться регламентации правил найма, увольнения и использования рабочего времени, с целью стимулирования развития гибких форм организации рабочего времени.

По мере увеличения числа целей и методов регулирования продолжительности рабочего времени, возникает вопрос, как они соотносятся между собой - конфликт между различными направлениями политики регулирования продолжительности рабочего времени заключается в том, что различные цели политики предполагают применение мер, приводящих к противоположному результату.

В действительности нередко приоритет целей политики регулирования продолжительности рабочего времени определяется по инерции. Это является проявлением несоответствия старых поведенческих установок новым реалиям. Сегодня существует настоятельная необходимость разрешения конфликта между различными целями политики по регулированию продолжительности рабочего времени.

Развитые экономики перешли ту границу, до которой снижение времени работы безоговорочно приветствовалось работниками. Поэтому реализация политики по охране труда может гарантировать право на отдых одних групп работников и ущемлять право на труд других групп.

Большая индивидуализация труда (усиление гибкости рынка труда) принесет больше пользы, чем политика по охране труда, заключающаяся в дальнейшем понижении нормальной продолжительности рабочего времени для всей экономики в целом. В настоящее время «актуализация» трудовых законодательств стран Запада идет по пути индивидуализации режима труда.

Итак, занятое население, как объект политики по регулированию продолжительности рабочего времени, становится все менее и менее однородным. Поэтому для повышения эффективности государственной политики в этой области необходимо воздействовать не на весь рынок труда, а на отдельные его сегменты, которые выделяются по определенным характеристикам занятых и предприятий (моделям занятости, например, которые превалируют в данной отрасли или профессии). Будет логичным предположить, что практические меры, предпринятые в этом направлении должны включать в себя снятие ограничений по времени работы с тех групп занятых, которые по роду своей деятельности не могут выполнять таких норм без ущерба производительности труда и собственной полезности. Надо признать, что длительное рабочее время становится ценой, которую приходится платить за возможность основать свое дело или сделать хорошую карьеру.

Отличительной чертой российского рынка труда является жесткость законодательства, регламентирующего режимы использования рабочего времени и гибкое его фактическое использование. С принятием в 2002 году нового Трудового кодекса в сфере регулирования продолжительности рабочего времени исследователями не отмечено значительных изменений.

России придется решать вопрос, как определить баланс между гибкостью регулирования (правового) рынка труда с одной стороны, и необходимостью социальной защиты работников, с другой стороны. Среди возможных корректировок трудового законодательства:

- усиление гибкости государственно-правового регулирования рынка труда, которое заключается в смягчении режима выплат и льгот работникам, изменении правил найма и увольнения; легализации гибких форм организации рабочего времени; либерализация законодательства, регламентирующего продолжительность рабочего времени. Для тех сегментов рынка, где работникам присущ постиндустриальный тип отношений занятости, типична ситуация, когда большая часть занятых перерабатывает законодательно установленный максимум. Для тех моделей занятости, которым присуща такая черта, как отсутствие ограничений на время работы, обусловленное самим содержанием труда, законодательно установленная верхняя граница рабочего времени не отвечает интересам не только работодателя, но и работника. В связи с этим представляется целесообразным снять административные ограничения на продолжительность рабочего времени с этих групп занятых.

Глобальные тенденции к индивидуализации производственного и трудового процессов, присущие развитым экономикам на пути к постиндустриальной стадии развития, находят свое отражение в эволюции форм организации рабочего времени. Проведенное исследование показало, что существует необходимость поиска адекватных форм институционального воздействия на сферу организации рабочего времени в частности, требуется дополнительное определение границ сегментов рынка труда, которым соответствуют различные типы и модели занятости. Это означает построение типологии объектов для дифференциации институционального регулирования продолжительности рабочего времени и, соответственно, изменение и создание институтов для регулирования трудовых отношений в рамках различных типов занятости.