Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Филонова, Татьяна Николаевна

  • Филонова, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 220
Филонова, Татьяна Николаевна. Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филонова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§1.1. Социально-экономическая сущность продовольственной безопасности.

§1.2. Критерии и показатели оценки продовольственной безопасности.

§1.3. Классификация факторов, определяющих продовольственную безопасность.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ.

§2.1. Структура и подсистемы рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности страны.

§2.2. Регулирование продовольственной безопасности в условиях рыночного хозяйствования.

§2.3. Роль социальной сферы в обеспечении устойчивости продовольственной безопасности.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ.

§3.1. Открытая экономика и ее роль в укреплении продовольственной безопасности.

§3.2. Стабилизационная политика повышения продовольственной обеспеченности России.

§3.3. Активизация роли государства в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения продовольственной безопасности как важной составляющей экономической безопасности России. В решении этой проблемы ключевую роль играют хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса, прежде всего, сельскохозяйственные предприятия. От качества и объемов производимой продукции зависит уровень продовольственного обеспечения населения, а также продовольственная независимость страны.

Актуальность диссертационного исследования определяется важностью и необходимостью для населения потребления основных продуктов питания в объеме, соответствующем научно-разработанным медицинским нормам. Это тем более значимо, так как, согласно данным статистики, потребление продовольствия жителями страны за последние годы значительно сократилось. Исследование проблемы обеспечения продовольственной безопасности в стране также актуально и в связи с реализацией приоритетных национальных проектов, в частности, в области развития агропромышленного комплекса.

Социально-экономическая необходимость обоснования содержания продовольственной безопасности и направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях открытой экономики, в том числе методов и инструментов государственного регулирования продовольственного комплекса России, определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные теоретические и методологические аспекты теории продовольственной безопасности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Л.И. Абалкина, В. Агаева, 3. Биктимирова, Е. Блиновой, А. Гротьяна, Р. Гумерова, А. Емельяновой, Ф. Кенэ, Т.Р. Мальтуса, А.И. Манелля, К. Маркса, В. Назаренко, Д. Рикардо, Е.Е. Румянцевой, Е.А. Савицкой, Е. Савченко, У. Томпсона, А. Чернышева и других.

Общетеоретические и теоретико-прикладные основы решения данной проблемы исследовались в работах А.А. Базикова, В.Ф. Бондарева,

A.И. Воропаева, А.В. Гордеева, Л.И. Крутовой, В.В. Маслакова,

B.В. Милосердова, Е.С. Строева, И. Ушачева, Ю. Хромова и других. Вопросам раскрытия содержания и оценки социально-экономической сущности проблемы продовольственной безопасности посвящены труды JI.H. Алиевой, А.А. Анфиногентовой, О.С. Белокрыловой, В.Н. Дикарева, P.P. Кудратова, И.М. Куликова, Е.И. Маргулиса, Т.Ф. Рябовой, А.В. Сачкова и других ученых.

Однако недостаточная проработанность теоретических аспектов совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности страны, а также практики формирования механизма регулирования продовольственной безопасности в условиях открытой экономики, предопределили выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость, элементы научной новизны, цель и задачи исследования.

Область исследования соответствует п. 1.1. Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - экономическая теория: теоретические проблемы экономической безопасности, закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы обеспечения и регулирования продовольственной безопасности России в условиях открытой экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования условий и механизма обеспечения продовольственной безопасности под воздействием глобализации экономики и вступления России в ВТО.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании содержания продовольственной безопасности и направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях открытой экономики.

Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) определить социально - экономическую сущность и содержание продовольственной безопасности России;

2) раскрыть систему обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны в АПК;

3) систематизировать факторы воспроизводства продовольственной безопасности в статике и динамике;

4) предложить концепцию и модель рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности страны;

5) выявить конкурентные преимущества отечественного продовольственного комплекса России и необходимый инвестиционный потенциал для их закрепления;

6) обосновать направления и практические предложения по совершенствованию форм и инструментов государственного регулирования продовольственного комплекса России в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Методология и методы научного исследования. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного (содержательного) и количественного (оценочного) анализа. В ходе работы применялись метод научной абстракции, индуктивные и дедуктивные обобщения, анализ и синтез, единство исторического и логического анализа, статистические группировки и экспертные оценки.

Информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и другие документы органов государственной власти и управления, статистическая отчетность Федеральной службы статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания продовольственной безопасности и основных направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях открытой экономики, что подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

Определены социально-экономическая сущность и содержание продовольственной безопасности страны в условиях открытой экономики. Сущность продовольственной безопасности заключается в способности отечественного АПК производить и поставлять на внутренний рынок и в государственные резервы продовольственные товары общественно необходимого ассортимента, объема и качества. Выделены содержательные признаки продовольственной безопасности: ассортимент продовольствия, его достаточный объем и соответствующий уровень качества с учетом социальной структуры населения и фактического уровня доходов, обеспечивающих покупательную способность и необходимый уровень потребления продовольственных товаров домашними хозяйствами, (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - теоретические проблемы экономической безопасности).

2. Разработана система обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны в их диалектической взаимосвязи и взаимовлиянии при первостепенном значении устойчивого развития агропромышленного комплекса в условиях открытости экономики и вступления России в ВТО. Показана целеориентирующая роль продовольственного комплекса в системе жизнеобеспечения населения и его взаимосвязи в АПК. Определен необходимый уровень развития продовольственного комплекса в составе агропромышленного комплекса, доля продовольственного обеспечения и продовольственной независимости страны, (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - теоретические проблемы экономической безопасности).

3. Систематизированы критерии и показатели оценки и факторы воспроизводства продовольственной безопасности страны. Предложено оценивать степень продовольственной безопасности по производственным, научно-техническим, экономическим, социальным, политическим и экологическим критериям. В системе факторов приоритетное значение имеют научно-технический, политический и экологический факторы. К целевым социально-экономическим характеристикам продовольственной безопасности в стране отнесены: уровень потребления населением продуктов питания; объемы собственного производства продовольствия. В качестве специальной подцели выступает снижение доли семей и домохозяйств с недостаточным объемом питания, в т.ч. по калорийности и сбалансированности, (п.1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - теоретические проблемы экономической безопасности).

4. Обоснована концепция и предложена модель рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности страны. Показано, что в условиях смешанной и открытой экономики ведущая роль остается за государством, создающим и поддерживающим институциональные и инфраструктурные социально-экономические системы эффективного функционирования рыночного механизма в АПК. Выделены дополнительные стимулы и институциональные ограничения конкуренции по сферам АПК. (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, институциональная экономическая теория).

5. Выявлены решающие конкурентные преимущества развития продовольственного комплекса в АПК России. Сделан вывод о том, что в производстве продовольствия в достаточном объеме и лучшего качества конкурентные преимущества имеют крупные агрохолдинговые и интегрированные бизнес-структуры. Дана оценка необходимого инвестиционного потенциала для закрепления приоритетных инновационных технологий, формирования самодостаточных интегрированных бизнес-групп, развития межхозяйственной кооперации, (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 - социально-экономические альтернативы).

6. Обоснованы направления и разработаны практические предложения по совершенствованию форм и инструментов государственного регулирования продовольственного комплекса страны в условиях открытой экономики. Предложены новые формы государственной поддержки отечественного производства, регулирования внешнеэкономической деятельности, создания частно-государственных партнерств на оптовом рынке продовольствия, совершенствования механизмов государственных закупок и формирования резервов, страхования агрорисков. (п.1.1. Паспорта специальности 08.00.01 -роль и функции государства в функционировании экономическим систем, формирование экономической политики (стратегии) государства).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по вопросам устойчивого обеспечения продовольственной безопасности страны. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономическая теория» и «Экономика», спецкурса по проблемам обеспечения продовольственной безопасности в АПК.

Практическое значение. Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инструмента для корректировки политики экономического регулирования системы обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях открытости экономики, а также в дальнейших исследованиях по данной проблеме.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе международных, региональных, вузовских научно-практических конференций: «Экономический рост и тенденции развития АПК: теория и практика» (Орел, ОГАУ, 2005 г.); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, ОГУ, 2005 г.); «Социально-экономическая значимость инновационных технологий для цели повышения качества образования» (Орел, СГА, 2005 г.); «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, ВЗФЭИ, 2006); «Развитие инновационных процессов в АПК» (Орел, ОГАУ, 2006 г.); «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (Орел, ОГИЭТ, 2006 г.); «Опыт и практика реализации приоритетных направлений национального проекта

Образование» (Орел, СГА, 2006); «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса» (Новосибирск, Международная академия науковедения (МАН), НГТУ, 2006 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 работ (научное издание, статьи в журналах и сборниках), отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 2,85 п.л., в том числе в 2 журналах из перечня ВАК объемом 1,05 п.л.

Объем и структура диссертации. Цель исследования и его основные задачи определили логику и структуру изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в девять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 271 источник. Рукопись содержит 170 страниц основного текста, в том числе 7 рисунков, 6 таблиц и 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Филонова, Татьяна Николаевна

Результаты исследования позволяют уточнить направления совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности в современных условиях и придать им социально-экономический контекст. Формирование новой институциональной и инфраструктурной среды функционирования агропромышленного и продовольственного комплексов обеспечивает рост и развитие продовольственного комплекса, достижение наиболее полной обеспеченности населения продовольствием, воспроизводство продовольственной безопасности и независимости страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблемы продовольственной безопасности, продовольственного обеспечения и независимости приобретают все более важное значение наряду с задачами в области общеэкономической безопасности страны. Это связано с тем, что продовольственная безопасность как основное звено в рассматриваемой проблеме является одной из важнейших систем жизнеобеспечения. Наряду с этим, продовольственная безопасность становится одним из главных условий сохранения суверенитета страны, и, как результат, экономической и социальной стабильности. Без собственного продовольствия национальная безопасность государства существенно снижается.

В ходе диссертационного исследования нами был выделен главный элемент продовольственной безопасности - агропродовольственный комплекс страны, который должен быть в состоянии довести до каждого жителя страны необходимый набор продовольственных товаров, соответствующих медицинским нормам потребления. Также были сгруппированы в структуру факторы, оказывающие непосредственное воздействие на уровень продовольственной безопасности страны. К ним относятся: экономические, социальные, социально-экономические, политические, экологические (природно-климатические), научно-технические. Был сделан обоснованный вывод о том, что главным из них является социально-экономический фактор.

Под продовольственной безопасностью следует понимать способность отечественного АПК производить и поставлять на внутренний рынок и в государственные резервы продовольственные товары и ресурсы в необходимом ассортименте, в достаточных объемах и должного качества с учетом социальной структуры населения и фактического уровня доходов, обеспечивающих их физическую и экономическую доступность и продовольственную независимость страны. Таким образом, из содержания продовольственной безопасности следует, что это проблема не столько аграрно-производственная, сколько социально-экономическая.

При рассмотрении в ходе исследования международного аспекта представленного вопроса были указаны общепринятые критерии, разработанные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), по определению уровня достаточной безопасности. По этой методике необходимо иметь определенное количество переходящих запасов продовольствия, чтобы уравновешивать возможные спады в производстве в тех или иных • регионах страны. Минимальный размер переходящих запасов по расчетам ФАО должен быть 17% от мировых потребностей. В связи с изложенным следует отметить, что в течение последних лет этот уровень в нашей стране сложился ниже критического 7,5%. Соответственно, уровень продовольственной безопасности в нашей стране значительно ниже минимального уровня общепринятого значения в развитых странах.

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу о том, что для характеристики состояния продовольственной безопасности в стране и в регионе можно применить систему следующих основных показателей: 1) уровень достаточности продовольствия: коэффициент достаточности потребления продуктов питания, коэффициент критической достаточности, частный коэффициент достаточности (рассчитывается по отдельному виду продукции; 2) физическая и экономическая доступность, предполагающая покупательскую способность жителей страны и возможность удовлетворения их потребностей в основных продуктах питания (коэффициент экономической доступности, коэффициент критической доступности); 3) энергетическая ценность рациона питания; 4) показатели качества жизни, уровень дифференциации доходов населения; 5) степень устойчивости системы продовольственного обеспечения населения качественными продуктами питания и в достаточном объеме (валовое производство продукции сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей на душу населения); 6) уровень самообеспеченности страны продовольственными товарами рассчитывается при помощи коэффициента самообеспеченности, который отражает возможность сельского хозяйства удовлетворить потребности в продовольствии за счет собственного производства; 7) показатели продовольственной независимости: доля отечественного продовольствия в общем объеме потребления продукции, размеры среднедушевого производства зерна и его переходящих запасов; 8) размер стратегических и оперативных запасов продовольствия, определяющий продовольственный фонд страны; 9) состояние и развитие продовольственного рынка, его защита от необоснованного импорта; 10) производственный потенциал агропромышленного комплекса страны и входящего в его состав продовольственного комплекса, подкрепленный протекционистскими мерами со стороны государственных (федеральных и региональных) и муниципальных органов власти.

По первому показателю продовольственная безопасность России за годы реформ была утрачена по сахару, мясу и мясным продуктам. Близка к этому состоянию ситуация с потреблением растительного масла.

Физическая доступность мясных продуктов и сахара обеспечивается за счет сокращения потребления на душу населения большинства видов продуктов питания, а также ростом объемов их импорта. Физическая доступность молочных продуктов и яиц достигнута исключительно посредством сокращения их среднедушевого потребления. Соответственно, экономическая доступность продуктов питания снизилась. Сокращение потребления данных видов продукции обусловило рост физической и экономической доступности картофеля и овощей в основном за счет роста объемов собственного производства.

Уровень энергетического содержания рациона питания населения за последние десятилетия снизился с 3400 до 2400 ккал в сутки и, опустившись ниже рекомендованного ФАО критерия в 3000 ккал, находится на уровне, близком к показателю при расчете минимальной потребительской корзины, то есть на грани физического выживания большинства жителей страны.

Итак, оценка состояния продовольственной безопасности и ее динамика показывает, что главная цель агропродовольственной политики государства -обеспечение населения продовольствием высокого качества и в доступном количестве - не реализуется в полной мере. При этом негативный характер данного процесса подкрепляется увеличением имущественной дифференциации, которая влечет за собой снижение платежеспособного спроса на продовольствие и соответствующее сокращение его потребления значительными слоями населения. Решение проблемы продовольственной безопасности имеет социально-экономический характер. По нашему мнению, состояние продовольственного обеспечения и его улучшение связано с решением следующих вопросов. Во-первых, первая группа вопросов охватывает все связанные с. формированием доходов и ресурсов населения, необходимых для приобретения продуктов питания в нужном количестве и ассортименте. Во-вторых, это реальные источники покрытия спроса населения конкретными видами продовольствия. В-третьих, это группа вопросов связана с состоянием дел в сфере охраны здоровья нации, степени общественной стабильности, продолжительности жизни.

Таким образом, проблемы продовольственной безопасности пронизывают основные аспекты экономики страны, а также ее социальной сферы. В итоге, важным становится здоровье нации. Именно по этой причине вопросы продовольственного обеспечения и независимости должны быть первостепенными для правительства страны. Ежегодно увеличивается размер прожиточного минимума наряду с сокращением численности населения Российской Федерации с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Данная тенденция благотворно влияет на социальное развитие. Таким образом, придание общей экономической политике социального вектора является основополагающим в процессе обеспечения национальной продовольственной безопасности страны.

Стабильность продовольственного обеспечения населения предполагает использование экономических и неэкономических средств государственного регулирования, например, лимиты цен, не допускающих их резких колебаний. Продовольственная безопасность обусловливает также постоянную готовность государства к предотвращению и ликвидации нарушений системы обеспечения страны и регионов продуктами питания во всех непредвиденных чрезвычайных ситуациях. Необходимым условием при этом является наличие постоянно возобновляемых и пополняемых стратегических продовольственных запасов, отраженных в продовольственном фонде страны, а также эффективной системы их распределения.

До недавнего времени обеспечение продовольственной безопасности в полной мере было функционально невозможно осуществить, так как звенья этой системы были не взаимосвязаны между собой, как организационно, так и технологически. Но с принятием Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и фактической его реализации на практике ситуация может измениться коренным образом, так как главной целью намеченного проекта, является ускоренное развитие животноводства и увеличение валового производства мяса на 7%. По нашему мнению, данное направление было выбрано в качестве основополагающего в силу сложившегося механизма импортирования сырьевых продовольственных ресурсов. Высокая зависимость России от импорта существует в настоящее время только по мясу (53%).

Усилиями федеральных, региональных и местных властей в сочетании с интересами товаропроизводителей, финансовых и торговых бизнес-групп, внедрением передовых достижений науки и техники следует создать комплекс мер, направленных на укрепление продовольственной безопасности. Продовольственная безопасность России представляет собой многогранную систему и иерархическую проблему, которая непосредственным образом оказывает влияние на многие экономические и социальные процессы в обществе и политическую стабильность в стране.

Опыт функционирования экономики открытого типа подтверждает ее многие преимущества в развитии общества. Тем не менее, она сама развивается противоречиво. В связи с этим, рыночная экономика наряду с преимуществами не лишена и недостатков. Это связано, прежде всего, с цикличностью развития экономики, а также с многообразием элементов, входящих в состав рыночного механизма. В частности, рынок,-решая проблемы производства и потребления, обеспечивает через свой механизм их вполне конкретное равновесие. Причем это происходит, как в рамках отдельных предприятий и рынков сбыта продукции, так и в масштабах всей национальной экономики. Однако такое равновесие достигается не всегда просто. Главной причиной тому является циклический характер развития экономической системы. Изменение спроса, например, на продовольственные товары, в сторону его повышения или понижения незамедлительно сказывается на объемах производства. Это нарушает стабильность в экономике и, соответственно, динамизм рыночного равновесия.

Основой стабилизации продовольственного обеспечения должно стать направление повышения конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства путем привлечение в аграрную сферу инвестиций, высококвалифицированных кадров, использование высокотехнологичного оборудования. Этому процессу будет способствовать эффективная реализация принятого и вступившего в силу с 29 декабря 2006 г. ФЗ «О развитии сельского хозяйства», а также четырех приоритетных проектов. Как результат, - рост объемов валового сбора сельскохозяйственной продукции и сырья, устранение негативных последствий диспаритета цен между сельскохозяйственной продукцией и промышленной, налаживание систем переработки, реализации и хранения продукции, повышение уровня самообеспеченности продовольствием и энергетической питательности рациона населения страны. В связи с этим, повышение эффективности работы АПК, выступающего в роли базиса продовольственной безопасности, неправомерно рассматривать без налаживания межотраслевых связей. При этом выявлена необходимость рассмотрения и выделения продовольственного комплекса России как обособленно, и в то же время взаимосвязано, функционирующего в условиях открытой экономики.

Необходима выработка экономической стратегии и политики страны в условиях, когда для российского сельского хозяйства важным является определение его места на мировом рынке, возможностей и путей аграрного протекционизма. Данные вопросы становятся все более актуальными в силу вступления России во Всемирную торговую организацию. Данная ситуация усугубляется тем, что большинство отраслей сельского хозяйства Российской Федерации не в состоянии конкурировать с импортной продукцией, в особенности при недостаточных объемах государственной поддержки, росте диспаритета цен и фактической открытости внутреннего рынка страны.

Дальнейшее развитие основ открытой экономики в Российской Федерации обеспечит рост качества жизни граждан, а значит, и более высокий уровень продовольственного обеспечения населения. Также, это позволит избежать изоляции от мировой экономики и мирового сообщества, обеспечит развитие процессов международной интеграции, в том числе и сфере торговли продовольственными товарами.

Обоснован тезис о том, что главным условием преодоления кризисных и закрепления позитивных тенденций функционирования аграрного сектора является совершенствование его государственного регулирования. Данная форма экономической деятельности государства представлена как система, включающая две подсистемы: регулирование отечественного производства и регулирование внешней торговли продовольствием. От состояния дел не только в экономической, политической, но и также в социальной сфере будет зависеть стабильность продовольственного обеспечения населения страны, и, как следствие, продовольственная независимость и стабильность государства в целом. Это все и определяет место и роль продовольственной безопасности как основного звена экономической безопасности страны. В числе основных направлений социально-экономической политики нашего государства должны быть мероприятия, направленные на обеспечение выхода России на качественно новый уровень развития, характеризующийся растущей экономикой, эффективным государством, наличием самостоятельного среднего класса, стабильными социальными и политическими отношениями. В налаженной рыночной экономике открытого типа роль государства в продовольственной сфере должна сводиться к регулированию процессов обеспечения продовольствием, контролю над их успешным развитием, поддержке национальных производителей продовольствия и созданию запасов на случай чрезвычайных обстоятельств.