Продовольственные комитеты в 1917 году тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Вахромеев, Владимир Анатольевич

  • Вахромеев, Владимир Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Вахромеев, Владимир Анатольевич. Продовольственные комитеты в 1917 году: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вахромеев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. Введение хлебной монополии. Создание продовольственных комитетов.

§ I. Состояние продовольственного дела в России к февралю

1917 года.

§ 2. Классовая борьба при введении хлебной монополии.

§ 3. Организация продовольственных комитетов.

Глава вторая. Деятельность продовольственных комитетов по хлебозаготовкам урожая 1916 г.

§ I. Начало деятельности продовольственных комитетов. Попытки налаживания учета и хлебозаготовок.

§ 2. Участие Советов в работе продовольственных комитетов.

Глава третья. Продовольственные комитеты и усиление классовой борьбы при проведении хлебной монополии летом и осенью 1917 г.

§ I. Роль продовольственных комитетов в хлебозаготовках урожая 1917 г.

§ 2. Революционизирование низовых продкомов. Советы в борьбе с продовольственным кризисом.

§ 3. Наступление буржуазии и помещиков на продовольственные комитеты.

§ 4. Провал хлебной монополии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственные комитеты в 1917 году»

Голод является постоянным спутником капитализма. Вокруг продовольственной проблемы на мировой арене идет острейшая политическая и идеологическая борьба. В настоящее время более I млрд. человек на земном шаре недоедает, а 450 млн. страдают от хронического голода. Ежегодно в мире умирает от голода 40 млн.человек, из них 12 млн. детей1. Особенно трагический характер приобрел голод в развивающихся странах Азии, Африки, Латинской Америки, где сосредоточено три четверги населения планеты. Остро стоит проблема и в развитых капиталистических странах. В США 33 млн.человек, включая 5 млн. детей, страдают от недоедания, 12 млн.человек недоедают хронически . В основе голода миллионов лежат резкие контрасты в производстве, распределении и потреблении капиталистического общества. Борьба с голодом является органической частью борьбы трудящихся масс за коренные социально-экономические преобразования, за социализм.

В этом свете всестороннее изучение опыта борьбы рабочего класса России и его авангарда - Коммунистической партии, впервые связавших решение продовольственной проблемы с решением вопроса о свержении власти буржуазии, имеет не только научно-теоретическое, но и актуальное политическое и практическое значение.

В России продовольственный кризис и голод были важнейшим фактором нарастания революционной ситуации, требование хлеба для на

1 См.: Труд, 1984, 23 марта.

2 См.: Проблемы мира и социализма, 1983, № 12, с.66-67; Труд, 1984, I января. рода стало лозунгом Февральской бурту азно-демократической революции 1917 г.

Революционное творчество рабочих и крестьянской бедноты России в борьбе с голодом и разрухой в 1917 г. является составной частью истории перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Изучение опыта борьбы большевистской партии за руководство демократическими организациями, в частности Советами и низовыми продовольственными комитетами, дает возможность полнее выявить развитие инициативы трудящихся масс, глубже понять неустанную борьбу и постоянную заботу Коммунистической партии о насущных жизненных интересах трудового народа.

В.И.Ленин уделял огромное внимание анализу причин нарастакь-щей разрухи и голода в России, выявлению их места в углублении социально-экономических противоречий капитализма и вызревании объективных факторов социалистической революции. Продовольственную проблему в России в 1917 г. В.И.Ленин считал одной из важнейших экономических и политических проблем*. Борьба за решение продовольственного вопроса в интересах грудящихся помогла большевикам создать политическую армию социалистической революции и ее движущую силу - союз рабочих и крестьянской бедноты.

Продовольственный кризис 1917 г., введение хлебной монополии не раз являлись объектом исследования. Первые работы по этим вопросам были созданы представителями буржуазной историко-экономи-ческой школы, сотрудниками буржуазного продовольственного аппа

I См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.21, 26; т.32, с.63-64, 76; т.34, с.186, 205, 410. para1. Работы носили описательный характер. Констатируя факты, часто тенденциозно подобранные, они не вскрывали всего комплекса причин продовольственного нризиса в 1917 г., не анализировали нарастающих социально-экономических противоречий, обостренных политикой Временного правительства.

Работы буржуазных авторов условно можно разделить на две группы. К первой относятся популярные брошюры В.В.Каррика и С.С.Салазкина - служащих буржуазного продовольственного аппарата, сторонников государственного регулирования продовольственного дела. Их работы отражали ярко выраженную тенденцию защиты политики Временного правительства. Сюда же относятся и работы экономистов, представителей мелкобуржуазных партий - А.Н.Клейнборга, П.П.Мас-лова, С.Н.Прокоповича, A.B. Ъянова, Н.М.Ясного, Е.Е.Яшного и других, опиравшихся на конкретный фундамент статистических данных.

Среди первых авторов были и противники хлебной монополии. Из них наиболее четко и последовательно проводили точку зрения защиты интересов помещиков И.Сигов (земский деятель) и А.Кропот

I Каррик В.В. О хлебной монополии. Пг., 1917; Клейнборт Л.Н. Отчего в России не стало хлеба. Пг., 1917; Кропоткин А. Девятый вал продовольственной кампании 1917 года. М., 1917; Маслов П.П. Запросы жизни. М., 1917; Прокопович С.Н. Война и народное хозяйство. М., 1917; Салазкин С.С. О походе против хлебной монополии и кооперации. Роль торговцев и контрреволюционных сил в этом походе. Касимов, 1917; Сигов И. Аракчеевский социализм. Пг., 1917; Ъянов A.B. Продовольственный вопрос. М., 1917; Ясный Н.М. Продовольственный кризис и хлебная монопрлия, Пг., 1917; Яшнов Е. Достаточно ли хлеба в России? Пг., 1917 и др. кин (экономист). Они считали монополию государства на хлеб "случайной мерой", "выдумкой социалистов", мероприятием, не имеющим под собой почвы*.

Основы советской историографии были заложены В.И.Лениным в работах, написанных с марта по ноябрь 1917 г. - "Письма из далека", "Письма о тактике", "О двоевластии", "Позабыли главное", "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", "Удержат ли большевики государственную власть?", "Один из коренных вопросов революции" и других. В них В.И.Ленин вскрыл классовую основу продовольственной политики Временного правительства, указал на ее антинародный характер, подчеркнув, что вследствии своей буржуазной природы это правительство было не способно на революционные меры, направленные против капиталистов и помещиков. В.И.Ленин дал глубокий анализ соглашательской политики меньшевиков и эсеров в продовольственной вопросе. Он выявил отношение к хлебной монополии различных классов. Связав продовольственный кризис с экономическим и политическим строем России, В.И.Ленин указал причины провала хлебной монополии. "Новое правительство не хочет отнять у помещиков их земли в пользу народа, - писал В.И.Ленин, - оно не хочет возложить тягот войны на богачей. Оно не может поэтому дать народу хлеба" . А между згем, подчеркивал В.И.Ленин, "достаточно самого небольшого внимания и размышления, чтобы убедиться в том, что способы борьбы с катастрофой и голодом имеются, что меры борьбы вполне ясны, просты, вполне осуществимы, вполне доступны на

1 Сигов И. Аракчеевский социализм, с.2; Кропоткин А. Девятый вал продовольственной кампании 1917 г., с.б.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.63-64-. родным сипам и что меры эти не принимаются только потому, исключительно потому, чю осуществление их затронет неслыханные прибыли горстки помещиков и капиталистов"*. Основными мерами борьбы с катастрофой и с голодом В.И.Ленин считал пролетарский контроль, надзор, учеа£. Осуществить эти революционные меры могла лишь диктатура пролетариата: "Хлеб есть и может быть получен, но не иначе, как путем мер, не преклоняющихся перед святостью капиq тала и землевладения" , - считал В.И.Ленин, указывая на органическое единство вопроса о социалистической революции и вопроса о хлебе.

Уже в первых советских работах, написанных активными участниками социалистической революции, сподвижниками В.И.Ленина была дана объективная оценка как всей продовольственной политики правительства буржуазии, так и отдельных сторон работы продовольственного аппарата. Старейший член Коммунистической партии А.Г.Шлих-тер, являвшийся в Октябрьские дни 1917 г. продовольственным комиссаром Московского ВРК, в декабре 1917 - феврале 1918 гг., возглавлявший Иаркомаг продовольствия РСФСР, а с марта 1918 г. ставший чрезвычайным продовольственным комиссаром СНК РСФСР в Сибири, и член Коммунистической партии с 1903 г. К.Н.Самойлова были первыми авторами, которые подошли к продовольственному вопросу с позиций научного коммунизма. Так, К.Н.Самойлова писала, что продовольственная разруха явилась следствием грабительской войны и политики правительства капиталистов и соглашателей-социалистов, ко

1 Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.34, с.156.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.156.

3 Там же, т.31, с.21. торое не только затягивало кровавую бойню, но и не предприняло никаких решительных мер для улучшения продовольственного дела. Упорное сопротивление помещиков и кулаков проведению хлебной монополии К.Н.Самойлова считала основной причиной ее провала*. А.Г. Шлихгер рассматривал продовольственный вопрос как "экономическую задачу борьбы за власть'1, который из экономической проблемы пе рерастал в политическую .

Одним из первых авторов, отметивших отрицательное отношение крестьянских масс к хлебной монополии, был Н.А.Орлов - сотрудник Министерства продовольствия Временного правительства в 1917 г., а впоследствии работник Народного Комиссариата продовольствия. Непопулярность хлебной монополии среди крестьян, писал Н.А.Орлов, была вызвана тем, что в деревню не посыпали взамен хлеба товары первой необходимости, а потому она "понималась крестьянами как грабеж3.

Однако ленинские выводы об органическом единстве вопроса о хлебе и вопроса о социалистической революции, его указания на связь продовольственного кризиса с экономическим и политическим строем России, не сразу получили общее признание и распространение. В литературе 20-х годов, наряду с ними имела место и фржу-азно-тенденциозная оценка хлебной монополии, исходившая из-под пера буржуазных ученых-экономнотов. Так, профессор Н.Д.Кондрагь

1 Самойлова К.Н. Продовольственный вопрос и Советская власть. Пр., 1918, с.12, 16, 17.

2 Шлихгер А.Г. Аграрный вопрос и продовольственная политика в первые годы Советской власти. М., 1975, с.365.

3 Орлов H.A. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М., 1919, с.17. ев, автор ряда исследований по экономике сельского хозяйства, бывший член эсеровской партии, активно участвовавший в работе буржуазных продовольственных органов, явно преувеличивал роль "агитации", "свободы уговоров" в хлебозаготовительной полигике и преуменьшал методы принуждения в борьбе за хлеб, широко применявшиеся Временным правительством в деревне. Н.Д.Кондратьев вопреки фактам подчеркивал, что "небывало преувеличенные размеры момент принуждения" получил лишь при Советской власти*.

Профессор Я.М.Букшпан, бывший в 1917 г. членом Общегосударственного продовольственного комитета при Временном правительстве, в работе изданной в 1929 г., идеализируя политику буржуазии, утверждал, что закон о хлебной монополии был принят без всяких возражений и споров2.

Позиция буржуазии в отношении хлебной монополии была определена З.Лозинским. Он отмечал, что радетели свободной торговли соглашались "принять" монополию при условии, если она будет осуо ществляться их собственными руками0.

В первом томе "Истории гражданской войны", вышедшем в 1936 и переизданном в 1938 г., авторы,основываясь на методологическом указании В.И.Ленина о роли продовольственного вопроса в развитии

1 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1922, с.123.

2 Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика. Формы и органы регулирования народного хозяйства за время мировой войны 191^ 1918 гг. М.-Л., 1929, с.509.

3 Лозинский 3. Экономическая политика Временного правительства. Л., 1929, с.129. революционного движения, впервые подчеркнули, что главной причиной, вынудившей Временное правительство принять закон о хлебной монополии, был "нажим революционных масс". Отношение господствующих классов к монополии государства на хлеб определялось ими как отрицательное*.

В 50-х годах исследователи приступили к порайонному изучению осуществления хлебной монополии в 1917 г. Наибольших успехов в разработке темы достигли тогда историки-аграрники Поволжья^, впервые предпринявшие попытки исследовать продовольственный вопрос в 1917 г, в комплексе с другими социально-политическими и экономическими вопросами, в первую очередь, с аграрным. Выделяя из крестьянского движения выступления крестьян против продовольственной политики Временного правительства, они органически связали их с борьбой за землю против помещиков, с нарастанием общенационального кризиса и борьбой против правительства буржуазии. Исследователи отметили разность целей борьбы кулаков и беднейше

История гражданской войны в СССР. T.I. Подготовка Великой пролетарской революции. (От начала войны до начала октября 1917 г.). 2-е издание. М., 1938, с.81.

Тарасов A.A. Казанские большевики в период подготовки и проведения Октябрьской революции. Казань, 1956; Коробов A.C. Победа и укрепление Советской власти в Марийском крае. - В кн.: Из истории Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1957; Кузьмин В.Л. Крестьянское движение в ^вашии в период подготовки Октябрьской революции. Чебоксары, 1957; Ионвнко И. М. Крестьянство Среднего Поволжья накануне Октября. Казань, 1957. го крестьянства против государственной монополии на хлеб. В то время как кулаки вместе с помещиками стремились скрыть хлеб, чтобы спекулировать и наживаться за счет голодных, деревенская беднота боролась против хлебной монополии, спасаясь от голода, постепенно осознавая, что Временное правительство не способно и не желает решать насущные вопросы о земле и хлебе. Новые источники, введенные в научный оборот историками Среднего Поволжья, способствовали более глубокому изучению проблемы, выявлению и определению общих и особенных черт борьбы крестьян против продовольственной политики Временного правительства в различных регионах.

В 60-е годы продолжалась разработка поставленных ранее вопросов, таких как: наличие хлебных запасов в России к 1917 г., объективная необходимость введения хлебной монополии, конкретизировалось отношение к ней различных классов.

Наибольших успехов в исследовании причин продовольственного кризиса перед Февральской революцией достиг А.М.Анфимов, вовлекший в научный оборот богатейший статистический материал*.

Продовольсгвеннвй политике Временного правительства посвяще2 на глава монографии П.В.Волобуева . Автор исследовал объективные

1 Анфимов А.М. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). М., 1962; Он же. Зерновое хозяйство России в годы первой мировой войны. (К истории продовольственного кризиса). - В кн.: Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб. 3. М., 1959.

2 Волофев П. В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962. условия, заставившие правительство буржуазии принять закон о хлебной монополии. Он выявил отношение к монополии основных боровшихся в революции классов, обратил внимание на противодействие проведению ее в жизнь со стороны торгово-промышленной буржуазии, на саботаж помещиками и кулаками заготовок хлеба, назвал причины провала монополии. П.В.Волобу ев подчеркнул, что хлебных запасов в России было достаточно, чтобы избежать голода, наибольшая же трудность в решении продовольственной проблемы состояла в том, чтобы взять хлеб у его держателей*. Исследователь выделил два этапа борьбы против хлебной монополии со стороны хлебодержа

1влей: доиюльский и послеиюльский. Смысл первого состоял, по мнению автора, в том, что буржуазия, "потерпев поражение в открытой борьбе с массами"» сделала вид, что примирилась с монополией государства на хлеб и была готова "лояльно сотрудничать с правительством по ее проведению в жизнь". Второй - как период решительного наступления противников монополии. Он начался после июльских событий, когда крупные хлебодержатели перешли к открытому срыву хлебозаготовок, и "к организации всероссийского голода".

Автор считает, что крупная буржуазия выступала против хлебной монополии и государственного регулирования в продовольственном деле и стремилась добиться восстановления свободной торгов-2

Л1Г. о

В 70-е годы В.Я.Лаверычев поставил вопрос о государственно

1 Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства, с.387.

2 Там же, с.405, 411, 415, 432.

3 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия и продовольственный вопрос в 1917 году. - Исторические записки. М., 1977, № 99; Он же. Гомонополистических тенденциях в продовольственном деле накануне Великого Октября. Выясняя отношение крупной буржуазии к хлебной монополии, роль банков в организации продовольственного снабжения и ряд других вопросов, В.Я. Лаверычев делает вывод, что продовольственная политика Временного правительства явилась важнейшей составной частью экономической политики, проводившейся в интересах капиталистов, помещиков и кулаков, и ее осуществление органически переплеталось с решением узловых политических вопросов, которые определялись стремлением ликвидировать двоевластие и укрепить диктатуру буржуазии. Не соглашаясь с выводом П.В.Волобу ева о враждебном отношении буржуазии к хлебной монополии, В.Я.Лаверы-чев шишет, что "было бы ошибочным утверждать, что капиталисты отвергали вводимую хлебную монополию. Вся их деятельность была направлена на го, чтобы приспособить ее к своим целям и интересам"*. По мнению В.Я.Лаверычева, шумная кампания против государственной монополии, проводимая капиталистами и их организациями с весны 1917 года, -на деле не препятствовала торговой буржуазии сотрудничать с продовольственными органами Временного правительства в 2 центре и на местах" . сударственно-монополистические тенденции при организации продовольственного дела в России (1914-февраль 1917).- Исторические записки. М., 1978, № 101; Он же. Государственно-монополистические тенденции в продовольственном деле накануне Великого Октября. - Вопросы истории, 1979, № 9.

1 Лаверычев В.Я. Государственно-монополистические тенденции при организации продовольственного дела в России., с.36, 38.

2 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия и продовольственный вопрос в 1917 г., с.314.

Определенный вклад в разработку вопросов продовольственной политики Временного правительства был внесен М.Т.Лихачевым*, впервые поставившим вопрос об изучении аппарата осуществления хлебной монополии. В центре его внимания оказалось Министерство продовольствия, государственные, главные и особые комитеты. Вопрос же о продовольственных комитетах - основном рычаге осуществления хлебной монополии им не рассматривается.

В 60 - 80-е годы широким фронтом велось исследование связи продовольственного вопроса с вопросом о земле и в конечном итоге с вопросом о власти. В.И.Писарев впервые поставил вопрос о выяснении роли соглашательства мелкобуржуазных партий в обострении продовольственного кризисаэ об участии солдат в проведении хлебной монополии в жизнь, активном вмешательстве Советов в продоволь-2 ственное дело . о 4

Историки-аграрники Н.А.Кравчук , Г.А.Герасименко4, Р.К.Вале

1 Лихачев М.Т. Министерство продовольствия Временного правительства. Дисс.канд.истор.наук. М., 1968; Он же. Государственные, главные и особые комитеты Временного правительства. - Вопросы истории, 1979, № 2.

2 Писарев В.И. Продовольственный кризис в Среднем Поволжье накануне Великого Октября. - Ученые записки Пензенского Гос.пед. ин-та. Саратов, 1965; Он же. Крестьянские местные съезды и комитеты в борьбе за хлеб и землю (март-ирь 1917 г.).- Ученые записки Пензенского Гос.пед.ин-та. Саратов-Пенза, 1966, вып.16.

3 Кравчук H.A. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября (март-октябрь 1917 г. По материалам великорусских губерний Европейской России). М», 1971.

4 Герасименко Г.А.Низовые крестьянские организации в 1917-первой

Т ? 4 4 еъх, А.В.Седов , И.М.Ионенко0 и другие , на основе обширного архивного материала раскрываю! новые аспекты крестьянской борьбы против Временного правительства, составной частью которой была борьба против хлебной монополии. Они отмечают, что крестьяне не были противниками монополии вообще, а выступали лишь против продовольственной политики Временного правительства, ущемлявшей интересы широких масс трудящихся. Однако в работах Р.К.Валеева имеют место некоторые спорные положения. Он считает, что решение всех основных вопросов "(восстановление промышленности, сельского хозяйства, половине 1918 годов. На материалах Нижнего Поволжья. Саратов, 1974.

I Валеев P.E. Революционное движение в Среднем Поволжье (июль -октябрь 1917 г.). Казань, 1972; Он же. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале в 1917 году. Казань, 1979.

2. Седов A.B. Сопротивление крестьян Вреднего Поволжья продовольственной политике Временного правительства. - В кн.: Трудящиеся Поволжья в борьбе за власть Советов, фйбышев, 1981; Он же. Крестьянские комитеты и продовольственная проблема в 1917 году. (So материалам Среднего Поволжья). - В кн.: Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма. Чебоксары, 1982.

3 Ионенко И.М. Солдатские массы в Октябрьской революции. По материалам Поволжья и Урала. Казань, 1982.

4 Октябрь в Поволжье. Саратов, 1967; Солдаты и матросы ^вашии в Октябрьской революции. Чебоксары, 1983. транспорта, оздоровление финансов) упиралось в проблему из проблем - хлебную"*. Ошибка автора заключается в игом, что он подходи! к сложнейшему комплексу неразрешенных экономических вопросов, выделяя лишь одну проблему, а именно, продовольственную, как основную. Все они были неразрывно связаны между собой и решать их надо было одновременно, на что ни царское, ни Временное правительство не были способны. Условия для их осуществления могла обеспечить лишь победоносная социалистическая революция.

Как видим, проблема хлебной монополии рассматривается с разных сторон многими исследователями. Однако вопрос о создании и деятельности продовольственных комитетов - основного механизма проведения хлебной монополии, не нашел еще достаточного освещения в историографии, хотя и он был поставлен еще в 20-х годах. Первым из советских авторов, обратившим внимание на продовольственные о комитеты, был Н.А.Орлов . Он дал краткий очерк их образования и деятельности в период межзд Февралем и Октябрем, отметив, что весной - осенью 1917 г. происходила борьба центральных органов Временного правительства с своеволием местных продовольственных организаций, отказывавшихся проводить в жизнь мероприятия центральной власти3.

Н.Д.Кондратьев, коснувшийся вопроса об образовании продовольственных органов в 1917 г., впервые отметил роль Советов в

1 Валеев Р.К. Революционное движение в Среднем Поволжье. с.46.

2 Орлов H.A. Продовольственное дело в России во время войны и революции, с.91.

3 Там же, с.20. местных продовольственных комитетах, которая "быстро росла и была очень значительна"1.

В 30-е годы вопрос о продовольственных комитетах был постав

2 Ч пен в книге М.Гайсинского и статье А.Арсентьева0. А.Арсентьев противопоставил Советы земельным и продовольственным комитетам. Если крестьянские Советы, утверждал автор, по мере развития социалистической революции становились органами большинства крестьянства, то низовые продовольственные комитеты "оказались послушными органами Временного правительства" . Однако, делая такой спорный вывод, А.Арсентьев не подкрепил его документальными материалами.

В 30-е - 50-е годы не произошло заметных сдвигов в изучении продовольственных комитетов и не было дано объективной оценки их места и роли в системе крестьянских организаций. В историографии господствовал взгляд на низовые продовольственные комитеты как не сна организации т/демократические, кулацкие по своему составу3.

1 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции, с.91.

2 Гайсинский М. Борьба большевиков за крестьянство в 1917 году. Всероссийские съезды крестьянских депутатов. М., 1933.

3 Арсентьев А. Крестьянские организации перед Октябрем 19X7 года. - Борьба классов, 1936, № II.

4 Там же, с.54.

5 Григоров А.П. Из истории борьбы за хлеб в Воронежской, Орловской и Тамбовской губерниях в 1917-1918 годах. - Известия Воронежского Гос.пед.института. Воронеж, 1959, т.27; Полесова Л.И, Крах продовольственной политики Временного правительства. (Из

В 60-е годы вышло несколько работ, авторы которых попытались пересмотреть оценку низовых продовольственных комитетов^ Так,

В.И.Писарев, изучая продовольственный вопрос в Среднем Поволжье в 1917 г., отметил, что волостные продовольственные комитеты част то являлись демократическими организациями. Однако, делая такое заключение» автор не обосновал его конкретным исследованием состава низовых продовольственных органов.

Э.Д.Попова, рассматривая вопрос об образовании продовольственных комитетов в Вятской губернии, обратила внимание на активное содействие мелкобуржуазных партий меньшевиков и эсеров стремлению властей подчинить своему влиянию волостные комитеты, превратить их в проводников политики Временного правительства в деревне. Отмечая борьбу в волостных продовольственных комитетах между интеллигенцией (учителями, грачами, агрономами, священнослужителями), с одной стороны, и крестьянами - с другой, Э.Д.По2 пова, однако, не исследует их состав .

Вопроса о создании продовольственного аппарата в центре и на местах коснулся П.В.Волобуев. Он считает низовые продовольствен вые комитеты демократическими организациями и отмечает классовую истории Тверской губернии в период март-октябрь 1917 года). - Ученые записки Калининского Гос.пед.ин^та им.М.И.Калинина, Калинин, 1958, т.27.

1 Писарев В.И. Продовольственный кризис в Среднем Поволжье накануне Великого Октября, с.65.

2 Попова Э.Д. Крестьянские комитеты Вятской губернии в 1917 году. Киров, 1966, с.6-7. борьбу вокруг их создания и деятельности1.

В 70-е годы, вследствии недостаточности вовлеченного в научный оборот конкретного материала, в историографии сохранились различные оценки продовольственных комитетов. Так, Е.И.Баранов считает их недемократическими организациями. Он пишет, что "вся эта призрачная система продовольственных органов на местах, не успев организоваться, была насквозь прогнившей, расшатанной и не-действенной"^. Г.А.Герасименко отмечает, что из всех низовых организаций крестьян, "волостные продовольственные комитеты окач зались на самом правом крыле" .

А.В.Седов доказывает, что взгляд на систему низовых продовольственных комитетов, как на реакционный институт, неверен, что многие низовые продовольственные комитеты не хотели подчиняться "букве закона", проявляли самостоятельность и инициативу, были способны к революционным действиям^. Однако, правильно в целом

1 Во лобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства, с.403, 428, 431.

2 Баранов Е.П. Местные органы государственного управления Временного правительства в 1917 года. Автореферат дисс. канд.юрид. наук. М., 1973, с.5, 8, 24.

3 Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917 -первой половине 1918 годов, с«72.

4 См.: Седов A.B. История организации волостных и сельских продовольственных комитетов в 1917 г.-В кн.: Вопросы социалистической революции и социалистического строительства в СССР. Горький, I974-; Он же. Борьба крестьян за демократическую организацию низовых продовольственных комитетов в 1917 г.* В кн.: оценивая местные продовольственные комитеты, А.В.Седов не всегда убедительно доказывает свою точку зрения. Его вывод о демократизации продовольственных комитетов не подкрепляется исследованием социального состава низовых продовольственных органов.

Таким образом, вопрос о социальном составе уездных и ваэлост-ных продовольственных комитетов остается пока не решенным. Недостаточно выяснено время создания местных продовольственных оргаи нов, их численность. Не получитГдос та точного освещения в литературе деятельность местных продкомов, их конфликты с центральной властью и некоторые другие вопросы.

Целью данного диссертационного исследования является выявление роли и места продовольственного вопроса и продовольственных комитетов в развитии революционного движения в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.

Исходя из состояния историографической разработки проблемы, в диссертации ставятся следующие задачи; выявить классовую и партийную борьбу вокруг хлебной монополии и продовольственных комитетов - главного механизма ее осуществления, установить время образования и состав уездных и волостных комитетов, проанализировать их функции и деятельность, показать участие Советов в продовольственной работе, раскрыть деятельность большевистской партии по объединению демократической по своему характеру борьбы крестьянской бедноты за хлеб с социалистической борьбой рабочего класса за свержение власти буржуазии и установление диктатуры проле

Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1978; Он же. Борьба крестьянских комитетов за хлеб для деревенской , бедноты в 1917 году. Горький, 1981. тариата.

Хронологические рамки исследования (февраль-октябрь 1917 г.) дают возможность выявить несостоятельность политики Временного правительства в решении продовольственной проблемы, показать продовольственный вопрос как составную, органическую часть экономической катастрофы, к которой привело восьмимесячное политическое господство буржуазии. В то же время период перерастания буржуаз-но-демшратической революции в социалистическую дает возможность выяснить различные формы проявления революционной инициативы народных масс, входивших в состав уездных и волостных продовольственных комитетов и Советов, в борьбе с продовольственным кризисом.

Территориально исследование ведется на материалах Центрального промышленного и земледельческого районов, Западной и Северной областей, Поволжья и отчасти Урала и Украины. Такие территориальные рамки позволяют показать общие черты продовольственной работы в границах названных регионов, выявить особенности, свя-данные с разделением страны на производящие и потребляющие хлеб губернии.

Источниковую базу исследования составили разнообразные архивные и опубликованные документы и материалы. Исходя из цели и задан исследования, автор диссертации использовал следующие группы источников: I. Методологические; 2. Законодательные и нормативные акты; 3. Материалы официального делопроизводства; 4. Периодические издания за 1917 г.; 5. Статистические источники.

Методологической основой понимания политической обстановки, социально-экономических предпосылок развития революционного процесса в стране являются труды В.И.Ленина. Большую методологическую ценность представляют материалы и документы съездов и конференций КПСС, изданные в 14 томах. В работе использованы материалы Апрельской Седьмой Всероссийской конференции партии большевиков, Шестого Всероссийского съезда РСДРП(б)*. Партийные документы и материалы, отмечал В.И.Ленин, "дают единственную в своем роде, незаменимую по точности, полноте, всесторонности, богатству и аутентичности, картину действительного положения дел в нашей партии, картину воззрений, настроений и планов, нарисованную са2 мими участниками движения." .

Законодательные и нормативные акты взяты из Собрания узаконений и распоряжений правительства за 1917 г., а также из правительственного официоза - "Вестника Временного правительства". Эти материалы позволяют проследить законодательство Временного правительства в продовольственном вопросе, понять его антинародную направленность.

Для работы над диссертацией широко привлекались материалы Всероссийских съездов, проходивших с марта но ноябрь 1917 г. Это: Первый Всероссийский съезд крестьянских депутатов 4-23 мая 1917 г.; Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 3-23 июня 1917 г.; Первый торгово-промышленный съезд в Москве 19-23 марта 1917 г.; Третий Чрезвычайный Всероссийский съезд представителей биржевой торговли и сельского хозяйства 2629 апреля 1917 г.; Всероссийский съезд уполномоченных председателя Общегосударственного продовольственного комитета в г.Петро

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.1-2. - 8-е изд., доп., испр. М., 1970.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.8, с.189. граде 5-9 мая 1917 г.; Всероссийский продовольственный съезд в Москве 21-26 мая 1917 г.; Второй Всероссийский торгово-промышленный съезд в Москве 3-5 августа 1917 г.; 15-й Всероссийский съезд мукомолов в Москве 6-8 октября 1917 г.; Всероссийский продовольственный съезд 18-24 ноября 1917 г. Многие из них не в полном объеме введены в научный оборот. Зти материалы дают возможность выявить классовую и политическую борьбу, развернувшуюся вокруг закона о хлебной монополии, проследить попытки осуществления монополии и понять причины ее провала.

Большую помощь при исследовании проблемы оказали стенограммы, протоколы и резолюции заседаний губернских, уездных и волостных продовольственных комитетов, которые представляют богатый материал для характеристики продовольственного положения на местах, позволяют выявить формирование и деятельность местных продовольственных органов, понять классовую и политическую борьбу вокруг хлебной монополии и внутри продовольственных комитетов. Эти документы взяты из архивов и журналов, издаваемых местными продовольственными комитетами и в большинстве впервые вводятся в научный оборот.

При написании диссертации были изучены сборники документов и материалов, посвященные истории подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции в центре и на местах, а также сборники документов характеризующие экономическое положение России накануне Октября*. Они позволяют глубже понять развитие

I Революционное движение в России после свержения самодержавия. М., 1957; Революционное движение в России в апреле 1917 г. -Апрельский кризис. М., 1958; Революционное движение в России социалисти ческой революции в различных регионах страны, дают содержательный материал для исследования продовольственного кризиса накануне Октября, Логично эти документы использовались исследователями, часть ждет своей очереди.

Многие документы, использованные в диссертации, выявлены в архивах. Основные источники для раскрытия темы находятся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов Государственной власти и органов Государственного управления СССР (ДГАОР СССР). В диссертации широко использован обширный фонд 351 Министерства продовольствия Временного правительства, материалы которого позволяют всесторонне раскрыть поставленные автором задачи, В фонде содержатся сведения о запасах хлеба в России в 1917 г., цифры выполнения хлебных нарядов для населения и армии, в мае-июне 1917 г. - Июньская демонстрация. M., 1959; Революционное движение в России в июле 1917 г. - Июльский кризис. М., 1959; Революционное движение в России в августе 1917 г. - Разгром корниловского мятежа. M., 1959; Революционное движение в России в сентябре 1917 г. - Общенациональный кризис. M,, 1961; Революционное движение в России накануне Октябрьского вооруженного восстания (1-24 окт. 1917 г.). М., 1962; Крестьянское движение в 1917 году. М.-Л., 1927; Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. T.I. 4.1, 2. M., 1929; Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Март-Октябрь 1917 г. Документы и материалы. 4.1-2. М.-Л., 1957; 4.3. Сельское хозяйство и крестьянство. Л., 1967; и другие. сведения о проведении реквизиции хлеба весной-летом 1917 г. Материалы фонда дают возможность судить об отношении различных классов и партий к хлебной монополии, о требованиях крестьянских съездов и сходов. На базе материалов фонда Министерства продовольствия Временного правительства выявлено время образования ряда продовольственных комитетов, составлено представление об их составе и методах борьбы с продовольственным кризисом, о борьбе Советов за демократизацию продовольственных комитетов. В этом же фонде найдены материалы, раскрывающие классовую борьбу вокруг продовольственных комитетов, показывающие наступление буржуазии и помещиков на продовольственные комитеты осенью 1917 г. и другие.

Многие материалы, необходимые для решения диссертационных задач, были извлечены из фонда Канцелярии министра-председателя Временного правительства (ф.З), Канцелярии Временного правительства (ф.6), Министерства внутренних дел Временного правитель -ства (ф.398), Главного управления по делам милиции МВД Временного правительства (ф.406), Особоуполномоченного по заготовкам хлеба, сахара и соли для армии (ф.6831). Всего в работе использованы материалы 7 фондов ЦГАОР СССР и одного фонда Центрального государственного архива народного хозяйства СССР - ЦГАНХ СССР (ф.194-3 - Народного Комиссариата продовольствия РСФСР).

Кроме того, обследован ряд фондов местных архивов. В диссертации использованы материалы Государственного архива Ярославской области - фонд 931 (Ярославская губернская продовольственная управа), Государственного архива Костромской области - фонд 535 (Костромская губернская продовольственная управа), а также документы фондов 1287 (Костромской губернский уездный комиссар Временного правительства, 1288 (Костромской губернский комиссар) и 1337 (Костромская уездная продовольственная управа). Из перечисленных фондов взяты документы, характеризующие положение продовольственного дела в Ярославской и Костромской губерниях в 1917 г., сведения о времени образования, составе и деятельности уездных и волостных продовольственных комитетов и их упразднении Временным правительством, об усилении продовольственного кризиса в этих губерниях осенью 1917 г. и массовых крестьянских волнениях на почве голода.

При работе над диссертацией широко использовались периодические издания за январь-ноябрь 1917 г. Была изучена печать партии большевиков - газеты "Правда", "Рабочий путь", "Деревенская кадетов правда". В качестве источника привлечена также печать монархистов/ эсеров, меньшевиков1. В диссертации использованы материалы 20 центральных и одной периферийной газеты, 7 центральных и 8 пери2 ферийных журналов . Они дали разнообразный информативный материал.

1 Буржуазные газеты: Вестник Временного правительства, Биржевые ведомости, Русские ведомости, Речь, ^Русское слово, и другие. Газеты мелкобуржуазных партий: Новая жизнь, Воля народа, Известия Всероссийского Совета крестьянских депутатов, Известия ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Известия Московского Совета рабочих депутатов и другие.

2 Журналы центральных продовольственных органов: Продовольственный вестник, орган Центрального продовольственного комитета Петрограда; Продовольствие и снабжение, Известия по продовольственному делу, органы Министерства продовольствия Временного правительства; Продовол ьственное дело, орган Московского го

Сведения, почерпнутые из периодической печати, позволяют осветить круг вопросов связанных с образованием, составом и деятельностью продовольственных комитетов, четче уяснить позиции классов и отношение основных политических партий к монополии государства на хлеб, раскрыть ряд других вопросов темы. Многие материалы периодической печати, как и архивные, впервые вводятся в научный оборот.

Для решения диссертационных задач широко привлекались опубликованные и неопубликованные, находящиеся в архивах,статистические источники1. Статистические сведения, сгруппированные в таблицы, позволяют получить более точные, по сравнению с введенными уже в научный оборот, данные о запасах хлеба в России, снабжений им населения потребляющих губерний и армии, о времени образования и составе губернских, уездных и волостных продовольственных комитетов. Таким образом, исследуемая тема обеспечена больродского продовольственного комитета и другие. Журналы губернских продовольственных комитетов: Известия Казанского губернского продовольственного комитета! Известия Самарского губернского продовольственного комитета; Продовольственное дело, орган Тверского губернского продовольственного комитета; Продовольственное дело, орган Костромского губернского продовольственного комитета; Владимирский земледелец; Самарский земледелец и другие.

I Опубликованные: Россия в мировой войне 1914-1918 годов (в цифрах).М., 1925; Яшнов Е. Достаточно ли хлеба в России; Лосиц-кий А.Е. Урожай хлебов в России в 1917 году; Год работы Московского городского продовольственного комитета (март 1917 - март шой и разнообразной источниковой базой. Значительная часть источников впервые вводится в научный оборот.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые на основе широкого круга источников предпринята попытка исследования продовольственных комитетов как основного механизма проведения хлебной монополии. Изучение социального состава, места и роли низовых продовольственных комитетов помогает глубже раскрыть деятельность большевистской партии по созданию союза пролетариата с беднейшим крестьянством, как двиадщей силы социалистической революции.

Исследование классовой борьбы вокруг хлебной монополии и продовольственных комитетов,в рассматриваемый в диссертации период, выявление контрреволюционной деятельности буржуазии и помещиков, пытавшихая задушить революцию "костлявой рукой голода", выяснение роли мелкобуржуазных партий в обострении голода - эти вопросы относятся к числу научно значимых и политически актуальных. Изучение опыта российского рабочего класса и его авангарда -Коммунистической партии по борьбе с голодом и разрухой имеет практическое значение для трудящихся тех стран, которые еще ведут освободительную борьбу и решают экономические и политические задачи строительства нового общества.

1918). М., 1918; и другие. Неопубликованные из архивов: ЦГАОР ГАЯО, ГАКО.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Вахромеев, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продовольственный вопрос в России в 1917 г. был одним из острейших вопросов социальной и политической жизни. Нарастающие диспропорции в экономике страны, вызванные империалистической войной, нарушение нормального товарооборота между городом и деревней, рост спекуляции, сокращение подвоза хлеба в города, революционные выступления рабочих и крестьян поставили правительство буржуазии перед необходимостью принятия мер государственного регулирования в продовольственной области, введения монополии на хлеб.

Осуществление монополии государства на хлеб требовало создания у четно-контрольного и распределительного аппарата. Однако работоспособного продовольственного аппарата Временное правительство создать не смогло, хотя продовольственные комитеты были образованы во всех губерниях, уездах и более чем в 10 тысячах волостей. Правительство гарантировало преобладание в чиновничье-бюрокрашческом продовольственном аппарате буржуазии. Однако, как подчеркивал В.И.Ленин, никаких серьезных шагов в деле борьбы с разрухой и голодом осуществить "нельзя ни под ручку с 10 министрами из партий помещиков и капиталистов, ни тем бюрократическим, чиновничьим аппаратом, которым правительство капиталистов (с придатком меньшевиков и народников) вынуждено ограничиться"*.

Народные массы не могли мириться с буржуазным составом комитетов, самочинным путем расширяя в них представительство рабочих, солдат и крестьян. Классовая борьба за преобладание в продовольственных комитетах велась на протяжении всего периода их существования.

Создав продовольственный аппарат Временное правительство тем не менее не смогло подчинить его своему контролю и заставить работать в общегосударственных интересах. Оценивая деятельность правительства буржуазии в продовольственной области В.И.Ленин отмечал, что "регулирование потребления ограничивается самыми узкими, бюрократически-реакционными рамками. Со стороны правительства нет. и тени помышления, ни тени заботы о том, чтобы поставить это регулирование на началах Действительно революционно-демократических"^.

Основной причиной срыва работы продномов было сопротивление крупных хлебодержателей любым попыткам учета и контроля их запасов. Временное правительство не решилось посягнуть на святость капитала и применить меры принуждения к буржуазии, помещикам и кулакам - основным держате7шм хлеба, чтобы заставить их выполнять закон о хлебной монополии. Объявив о реквизиции хлеба, правительство не провело этой меры до конца, применяя ее практически лишь к крестьянам.

Местные продовольственные комитеты и Советы по собственной инициативе боролись с продовольственным кризисом. Однако правительство буржуазии решительно пресекало их революционную инициативу. ".Самое замечательное во всей полугодовой истории нашей революции по рассматриваемому вопросу состоит в том, - отмечал В.И.Ленин, - что правительство, называющее себя республиканским и революционным, правительство, поддерживаемое меньшевиками и эсерами от имени "полномочных органов революционной демократии", это правительство боролось против демократических организаций и побороло ,2 их!! • Преследуя демократические продовольственные организации,

1 Ленин В.И. Полн-.собр.соч., т.34, с.181.

2 Там же, с.183. правительство буржуазии шло навстречу помещикам и кулакам, требовавшим отмены хлебной монополии, широкого привлечения к продовольственному делу частного торгового аппарата, ликвидации низовых продовольственных комитетов и возвращения к свободном торговле. Свободная торговля хлебом, писал В.й.Ленин, "в голодной стране, это значит бешеная нажива кулаков, бессовестных богатых крестьян, набивающих мошну на нужде и голоде народа. Свободная торговля хлебом е голодной стране означает победу богатых над бедными, ибо богатые купят хлеб даже по безумной, бешеной цене, а бедные останутся ни при чем, Свободная торговля хлебом, это значит свобода наживаться для богатых, свобода умирать для бедных"1.

Наступление правительства буржуазии на созданные им в начале буржуазно-демократической революции продовольственные комитеты привело к тому, что осенью 1917 г., то есть в период наиболее интенсивной заготовки в стране практически не существовало работоспособного аппарата по сбору хлеба.

За восемь месяцев пребывания у власти Временное правительство усугубило продовольственную разруху. Провозглашая хлебную монополию» правительство буржуазии обязывалось дать хлеб голодным и снабдить деревню предметами первой необходимости. Но ни того, ни другого оно сделать не смогло.

Осенью 1917 г. Россия стояла на пороге голода и экономической катастрофы, причины которых крылись в сложном комплексе неразрешенных социально-политических и экономических проблем. Продолжалась империалистическая война, требовавшая громадных материальных, в том числе продовольственных затрат и людских ресурсов. Расстроенная экономика не могла обеспечить деревню даже миниальным количеством предметов первой необходимости, сельскохозяйственным инвентарем. Острая нехватка рабочих рук в сельском хозяйстве не позволила весной 1917 г. качественно и полностью засеять поля, а осенью убрать их. Неурожай в Среднем и Нижнем Поволжье, из которых ранее хлеб водным путем доставлялся в потребляющие губернии Промышленного Центра и Северо-Запада, усугубил положение. Развал железнодорожного транспорта затруднял вывоз хлеба с юга России и из Сибири. Да и там хлеб не был учтен и собран. Хлебодержатели - кулаки, помещики, торговцы, сопротивляясь любым мерам учета и контроля, сознательно вели страну к голоду, пытаясь таким образом прервать развитие социалистической революции.

Все это и явилось причиной банкротства продовольственной политики Временного правительства. Крах хлебной монополии были вынуждены признать даже те, в чьих руках находилось руководство ее проведением.

Нараставшая продовольственная катастрофа усиливала революционное движение народных масс, способствовала полевению крестьянского большинства и созданию союза рабочего класса и крестьянской бедноты. Голодавшие народные массы видели в правительстве буржуазии основони ного виновника катастрофы. На собственном опытё^убедились, что при господстве капиталистов нельзя избавиться от империалистической войны и хозяйственного кризиса. Борьба крестьян против политики Временного правительства стала могучим фактором ускорения социалистической революции.

Организуя и поднимая массы на общенародную борьбу с разрухой, за хлеб и землю, большевистская партия сумела подготовить рабочий класс и беднейшее крестьянство к борьбе за переход политической власти в их руки. И когда стало ясно, чю большинство народа начало понимать, что "нет и быть не может иного спасения от голода, как восстание крестьян против помещиков в деревне и победа рабочих над капиталистами в городе и в центре. Иначе ни достать хлеба у богачей, ни вывезти его, вопреки их саботажу, ни сломить сопротивление додкупленных служащих и наживающихся капиталистов, ни создать строгий учет нельзя"^-, - партия большевиков призвала трудящиеся массы по-революционному приступить к решению вопроса о хлебе.

Октябрьская социалистическая революция, поставившая у власти пролетариат во главе с Коммунистической партией, спасла страну от страшного разорения, голода и национальной катастрофы. Она обеспечила условия для дальнейшего роста производительных сил страны и создала возможность решения продовольственной проблемы в интересах трудящихся масс. Диктатура пролетариата не отказалась от монополии государства на хлеб и демократических низовых продовольственных органов, созданных при буржуазном правительстве. Напротив, как указывал В.И.Ленин, " и здесь, как и во всем своем историческом творчестве, пролетариат берет свое оружие у капитализма, а не "выдумывает", не "создает из ничего""2. "Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность", созданные "воюющим капиталистическим государством", преследовали цель создать "военно-каторжную я тюрылу для рабочих" . Однако в руках пролетарского государства, в руках полновластных Советов хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность стали "самым могучим средством учета

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.410. г Там же, с.310. 8 Там же. и контроля,таким срёдством,которое будучи распространено на капиталистов и на богатых вообще, будучи применено к ним рабочими, даст невиданную еще в истории силу "приведения в движение" государственного аппарата, для преодоления сопротивления капиталистов, для подчинения их пролетарскому государству"1.

Основное содержание диссертации отражено в следующих статьях: "Трудящееся крестьянство - союзник пролетариата" в "Военно-историческом журнале". М., 1977, № б; "К проблеме историографии введения хлебной монополии в России" в сборнике "Тезисы выступлений молодых ученых на научной конференции посвященной 60-летнему юбилею СССР". Фрунзе, 1982, изд. ИЛИМ; "Введение хлебной монополии Временным правительством. Образование продовольственных комитетов" в сборнике "Молодые обществоведы Москвы - ленинскому юбилею". М., 1982, изд. Наука.

Диссертантом написан параграф "Крестьянство и хлебная монополия" для пятого юма (досоветский период) многотомной истории крестьянства; статья "Продовольственный вопрос в 1917 г. (Обзор литературы)", для журнала "История СССР"; подготовлена для депонирования статья "Введение хлебной монополии в России в 1917 г. (Историография вопроса). Результаты работы выносились на обсуждение участников трех региональных и двух Московских городских конференций, проходивших в 1981 - 1984 гг.

Документальные материалы, введенные автором в научный оборот, обобщения и выводы, сделанные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Великой Октябрьской социалистической революции, работ по истории крестьянства, при подготовке в вузах курсов и спецкурсов по истории СССР, в пропагандистской и агитационно-массовой работе.