Продуктивно-биологические особенности горного типа тувинских короткожирнохвостных овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Ооржак, Чодураа Монгеевна

  • Ооржак, Чодураа Монгеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 109
Ооржак, Чодураа Монгеевна. Продуктивно-биологические особенности горного типа тувинских короткожирнохвостных овец: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2011. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ооржак, Чодураа Монгеевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Природно-климатические условия места выведения горного типа тувинских короткожирнохвостых грубошерстных овец.

1.2. Краткая характеристика создания стада горного типа тувинских короткожирнохвостых грубошерстных овец.

1.3 Продуктивные качества, биологические особенности и технология содержания грубошерстных овец до их метизации тонкорунными породами

Глава II. Материал и методика исследований.

Глава III. Результаты исследований.

3.1 Особенности воспроизводства.

3.2 Воспроизводительная способность овцематок.

3.3 Живая масса баранов-производителей, овцематок и молодняка.

3.4 Экстерьерные особенности.

3.5 Шерстная продуктивность.

3.5.1 Настриг, длина и морфологический состав шерсти.

3.6. Нагульная способность молодняка.

3.7 Мясная продуктивность овец.

3.7.1 Убойные качества овец.

3.7.2. Морфологический и сортовой состав мяса валушков.

3.7.3 Химический состав мяса.

3.7.4 Органолептическая оценка мяса.

3.7.5 Развитие внутренних органов.

3.8 Минимальные требования к овцам желательного типа.

3.9 Экономическая эффективность выращивания овец.

Выводы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивно-биологические особенности горного типа тувинских короткожирнохвостных овец»

Актуальность работы. Овцеводство в Республике Тыва издревле сложилось ведущей отраслью сельскохозяйственного производства, обеспечивающей население разнообразными видами продукции -бараниной, молоком, шерстью и овчиной. До вхождения Республики Тыва в состав СССР (1944 г), поголовье овец было представлено тувинскими короткожирнохвостыми грубошерстными овцами, приспособленными к суровым природно-климатическим условиям сухостепных, полупустынных и горных районов республики. Продукция, получаемая от этих овец покрывала не только сезонные потребности семьи животновода в мясе, но и его бытовые нужды в одежде, обуви и предметах домашнего обихода. Разведению этих овец благоприятствовали наличие огромных просторов природных кормовых угодий, сухой климат, малоснежные зимы и богатый исторический опыт местного населения по круглогодовому пастбищному содержанию животных при незначительной подкормке их сеном с естественных сенокосов. Овцы обладали высокой нагульной способностью при пастьбе по траве летне-осенних пастбищ, богатой питательными веществами. Однако они характеризовались низким уровнем шерстной продуктивности (0,4-1,6 кг) и наличием в руне сухого и мертвого волоса, снижающего товарные свойства шерсти и овчин. Улучшение шерстных качеств тувинских короткожирнохвостых овец с использованием в скрещивании генофонда различных отечественных тонкорунных пород не дало положительных результатов ввиду слабой обеспеченности помесного тонкорунного поголовья, особенно в зимне-весенний период, высокопитагельными кормами, заготовленными на пашне.

По данным Балчир Б.Б., Батожаргалова Ц-Д. Р., Чаш К.Т. (1993), в условиях Тувы для тонкорунных маток в расчете на 1 голову в год требуется, в зависимости от сроков ягнения, 1,5-2 ц сена, 1,2-2 ц силоса, 0,60,8 ц сенажа, 0,47-0,55 ц концентратов, 14-17 ц травы пастбищ и 0,2 ц соломы.

С переводом экономики республики на рыночные отношения высокая себестоимость кормов полевого кормопроизводства и низкие цены на шерсть не обеспечивали окупаемость ее производства и рентабельность тонкорунного овцеводства.

В сложившейся ситуации в Республике Тыва наибольшее развитие получает грубошерстное овцеводство, которое в сравнении с другими направлениями, дает на природных пастбищных кормах при незначительных затратах заготовленных кормов, более дешевую продукцию - баранину, шерсть и овчину. В настоящее время из 660 тыс. овец более половины представлены тувинскими короткожирнохвостыми грубошерстными овцами. Разводимые здесь тувинские короткожирнохвостые овцы, созданные в течение многих поколений в условиях резко континентального климата, характеризуются экологической пластичностью к холоду, жаре, круглогодовому пастбищному содержанию, высокой нагульной способностью и довольно хорошей мясной продуктивностью

В перспективе с увеличением численности, улучшением и консолидацией породных качеств этих овец республика может занять в Сибирском федеральном округе ведущее место по производству дешевой экологически чистой баранины и реализации в соседние регионы ценного племенного материала. Вместе с тем направления селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств тувинских грубошерстных овец могут быть различными в зависимости от рельефа местности, состава почв, растительности и климата их разведения.

Большая пересеченность рельефа и резко континентальный климат горных кожуунов (районов) обусловили разведение местных грубошерстных овец, способных использовать кормовые угодья с изрежениым и низкорослым травостоем на горных склонах, межгорных приподнятых равнинах. Здесь метизация грубошерстного поголовья почти не коснулась хозяйств, в которых основу кормовой базы овцеводства составляют горные пастбища, характеризующиеся низкой урожайностью травостоя, что явилось основой для сохранения генофонда местных относительно мелких грубошерстных овец. Сухостепные и полупустынные пастбища южных кожуунов со сравнительно высокой, чем в горной зоне, урожайностью травостоя, представляют несколько лучшие возможности для совершенствования продуктивных качеств тувинских короткожирнохвостых овец.

Убыточность тонкорунного овцеводства, кроме низкой стоимости шерсти, обусловлена высокой себестоимостью кормов, заготавливаемых на пашне, без которых у овец невозможно добиться высокого настрига и качества шерсти. В то же время в общем доходе, получаемого от реализации продукции отрасли, доля шерсти составляет около 20 %, а баранины - 80 % (А.И. Ерохин, 2005).

В сложившейся ситуации для повышения эффективности отрасли Х.А. Амерханов (2007) рекомендует больше уделять внимания развитию мясного направления в овцеводстве. На целесообразность разведения овец мясного типа в условиях Северного Кавказа сообщают А.Н. Ульянов и А.Я. Куликова (2007), в Поволжье - В.П. Лушников и др. (2007). При этом методы их создания в зависимости от продуктивно-биологических особенностей исходных пород и природно-климатических условий регионов, по-видимому, будут различными.

В то же время недостаточно изучены продуктивно-биологические качества и особенности нового горного типа тувинских короткожирнохвостых овец.

В связи с утверждением нового горного типа тувинских короткожирнохвостых грубошерстных овец появилась необходимость изучения их продуктивно-биологических особенностей, что позволит определить их экологическую нишу и экономическое значение для Республики Тыва. Для обеспечения рентабельности отрасли овцеводства создан горный тип, представители которого эффективно используют труднодоступные горные пастбища, имеют хорошую скороспелость и мясную продуктивность. Изучение продуктивно-биологических качеств этих овец позволит выявить их особенности, что в свою очередь определит характер их эффективного использования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение продуктивно-биологических особенностей тувинских короткожирнохвостых овец горного типа.

Для достижения выше поставленной цели изучить следующие показатели:

- воспроизводительная способность;

- живая масса овец различных половозрастных групп;

- нагульная способность молодняка:

- мясная продуктивность молодняка;

- шерстная продуктивность;

- экономическая эффективность реализации молодняка.

Научная новизна. Впервые у созданных тувинских короткожирнохвостых овец горного типа изучены живая масса перед зимовкой и после, экстерьерные особенности, шерстная и мясная продуктивность, определена эффективность их разведения в условиях Республики Тыва.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенными исследованиями горный тип утвержден и апробирован Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (патент № 8971 от 22 июня 2010 года, Ооржак Ч.М. выдано авторское свидетельство № 13510, приложение 7 и 8). Установлено, что тувинские грубошерстные овцы горного типа проявляют хорошие нагульную способность, мясную продуктивность и приспособленность к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания. Разработана инструкция по бонитировке овец горного типа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседании комиссии Правительства Республики Тыва по определению состояния племенного животноводства, выработке стратегии и методов его дальнейшего развития в г. Кызыл, 2010 года; на заседании ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» в г. Москва 1 8 июня 2010 года;

- на XII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (81] октября 2010 года) селекционное достижение горный тип в тувинской короткожирнохвостой породе удостоен золотой медали; на республиканском совещании животноводов в рамках национального праздника «Надым-2010» (Каа-Хем);

- на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства технологического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2010).

Лучшие представители горного типа разных половозрастных групп на VI и VII Сибирско-Дальневосточных межрегиональных выставках племенных животных в г. Чита отмечены дипломами и наградами.

Публикации. Г1о материалам диссертационной работы опубликованы 4 научные работы, в том числе одна монография, из них 3 научные статьи в издании, рекомендованном ВАК России.

Основные положения, выносимые на защиту:

- продуктивно-биологические особенности овец горного типа;

- эффективность разведения грубошерстных овец горного типа.

Объём и структура работы. Работа изложена на 106 страницах

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ооржак, Чодураа Монгеевна

Выводы

1. Тувинские грубошерстные овцы горного типа характеризуются относительно невысокими показателями плодовитости (97%) и сохранности ягнят к отъему (94%), обусловленными экстремальными условиями их разведения.

2. Овцы горного типа характеризуются относительно мелкой величиной. Осенняя живая масса у взрослых баранов равна 59,14 кг, у овцематок -44,95 кг. По живой массе бараны-производители горного типа уступают животным генофондного хозяйства на 6,5%, а овцематки, наоборот, превосходят на 6,5%.

3. Овцы горного типа имеют более длинные конечности, более широкую грудь по сравнению с её глубиной, меньшую перерослость, лучшее развитие костяка (индекс костистости больше на 2,0-3,8%).

4. По настригу шерсти овцы горного типа превосходят контрольную группу на 0,18-0,65 кг; такая же тенденция наблюдается по длине ости и пуха. Соотношение пуховых и переходных волокон к остевым было большим у овец опытной группы на 0,67-3,65.

5. Тувинские грубошерстные овны характеризуются высокой нагульной способностью при выпасе летом по природным пастбищам. За 60 дней летне-осеннего нагула овцы горного типа увеличивают свою живую массу на 17-27%, что на 2% больше по сравнению с овцами ГУП «Торгалыг».

6. Сравниваемые овцы характеризуются высокой мясной скороспелостью: при убое в возрасте 8 месяцев масса туши грубошерстных ягнят составляет 14,45 кг, что на 2,32 кг больше; и в возрасте 20 месяцев 18,57 кт или на 1,23 кг меньше по сравнению с контролем

7. Выявлено преимущество у валушков горного типа перед сверстниками контрольной группы по убойному выходу на 4,91-5,48%, выходу мякоти в туше на 4,59-7,85% и энергетической ценности мяса на 0,3 кДж.

8. В 8-месячном возрасте валушки горного типа имеют лучшее развитие внутренних органов, массы крови и кишечника по сравнению с животными контрольной группы, но меньшую относительную массу органов пищеварительной системы. В старшем возрасте по общей относительной массе внутренних органов, крови валушки ГУП «Малчын» превосходили своих сверстников на 1,35-2,47%, по относительной массе отделов желудка и кишечника на 0,34-1,12%).

9. Наибольший экономический эффект был получен от выращивания грубошерстных ягнят горного типа, где рентабельность при реализации продукции была больше на 13,5-14,6%).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам различных форм собственности Республики Тыва, располагающимся в высокогорной зоне, имеющим ограниченные возможности для полевого кормопроизводства, рекомендуется разведение грубошерстных овец горного типа, обеспечивающих производство дешёвой баранины и высокую рентабельность овцеводства.