Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников: На примере предметной области "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тужилкин, Андрей Юрьевич

  • Тужилкин, Андрей Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Тужилкин, Андрей Юрьевич. Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников: На примере предметной области "Технология": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тужилкин, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОДУКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Социально - педагогические предпосылки активизации профессионального самоопределения школьников в современных условиях.

1.2. Сущность продуктивного обучения школьников и его развитие в зарубежном опыте.

1.3. Становление и развитие идей продуктивного обучения школьников в нашей стране.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОДУКТИВНОМ ОБУЧЕНИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»

2.1. Програмно-методическое обеспечение профессиональной подготовки учителя предметной области «Технология» для реализации продуктивного обучения школьников

2.2. Педагогическая поддержка профессионального самоопределения школьников средствами развивающей диагностики.

2.3. Ознакомление школьников с миром труда и профессий в сфере «Человек-Техника» в продуктивном обучении на занятиях предметной области «Технология».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников: На примере предметной области "Технология"»

Актуальность исследования. Проблема воспитания подрастающего поколения в российском обществе выходит сегодня на передний план. Фактически заново приходится решать проблемы, с которыми столкнулось наше общество в 20-30-е годы XX века - беспризорность, уголовные преступления, потеря интереса к труду. Необходимо, объединяя усилия общества, выстраивать разрушенную обстоятельствами систему воспитания. Современный этап развития нашего общества требует качественно нового подхода к организации образования подрастающего поколения. Это обусловлено прежде всего тем, что социально-экономические преобразования сегодня предопределяют формирование основных качеств личности, моральных и нравственных установок, общечеловеческих и социальных ценностей, востребованных новыми общественными отношениями.

Как записано в Законе Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1996 г.), содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации (ст. 14, п.1).

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000г.) отмечается, что постановка воспитания в России должна исходить из необходимости разработки и апробации технологий самоопределения и технологий построения общности вокруг самоопределяющейся личности.

Разработка стратегии в сфере профессиональной деятельности личности должна учитывать такие негативные явления как рост безработицы, утрата престижа ряда профессий, ориентация современной экономики на сферу услуг, предпринимательство и частная собственность. В новых условиях хозяйствования обязательным становится планирование карьеры, жизненного и профессионального самоопределения молодежи.

Необходимость педагогической поддержки самоопределяющейся личности, ее отношения к профессиям, к видам профессиональной деятельности, предполагает изучение накопленного в стране и за рубежом опыта, использование нетрадиционных способов, средств и технологий, которые позволяют решать в новых исторических условиях проблему профессионального самоопределения школьников.

Глобальная тенденция гуманизации образования потребовала переосмысления организации детского труда в плане его большей личностно-ориентированной направленности и создания условий для самореализации учащихся. Сложилось определенное противоречие между изменившимися общественными требованиями к детскому труду и устаревшей практикой его организации. Перспективным оказалось реформаторское направление, которое получило название «Продуктивное обучение», основанное на теории «учение на деле» и предусматривающее «обучение на опыте общественных служб» как способ практико-ориентированного образования.

Эта идея была адаптирована во многих странах Западной Европы и в США в альтернативных проектах «Город - как - Школа», основывающихся на концепции формирования города как единого образовательного пространства. Это способствовало созданию целой сети международных проектов, участницей которых является и Россия.

Степень изученности проблемы. Продуктивное обучение как социально-педагогическое явление в нашей стране разрабатывается научным коллективом Института общего и среднего образования РАО под руководством В.А. Полякова и С.Н. Чистяковой в рамках концепции социально-профессионального самоопределения молодежи и реализуется преимущественно на базе учреждений дополнительного образования. В них создаются проекты, основанные на идеях продуктивного обучения, а молодежь профессионально определяется в продуктивной деятельности.

Обоснованию возможности идей продуктивного обучения в учреждениях дополнительного образования помогли научные работы зарубежных ученых И. Бема, С. Венцке, Л. Гризера, И. Шнейдера, а также развивающих данное направление российских исследователей А.Я. Журкиной, И.И. За-рецкой, И.Э. Касаткиной, Н.С. Пряжникова, Т.И. Шалавиной и других, решающих проблемы с позиций развития резервов личности. Предпринятый в данных работах анализ теории и практики профессионального самоопределения подростков предполагает комплексное рассмотрение проблем выбора профессий, ориентации молодежи на сферы профессиональной деятельности. Опыт организации продуктивного обучения на базе учреждений дополнительного образования достаточно наглядно представлен в диссертационных исследованиях В.И. Сахаровой, С.Б. Попцова и имеет положительный результат.

Значительными теоретическими источниками для обоснования современных подходов к проблемам организации детского труда и профессиональному самоопределению школьников являются работы отечественных ученых. Психолого-педагогические основы профессиональной ориентации молодежи рассматриваются в работах ученых Л.В. Ботяковой, А.Е. Голом-штока, С.С. Гриншпун, А.Е. Климова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко. В связи с развитием идей политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом вопросы выбора профессий в этом контексте рассматриваются в трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова и др.

Анализ этих исследований показывает, что вопросы, связанные с организацией продуктивного обучения учащихся в общеобразовательной школе на современном этапе практически не находят освещения. Процесс управления профессиональным самоопределением школьников рассматривается в тесной связи с их производительным трудом, в том числе и на базовых предприятиях, и изучением основ производства в процессе профориентаци-онной работы.

Социально-экономические преобразования коренным образом изме нили сложившуюся ранее модель организации производительного труда учащихся в школах. Фактическая ликвидация базовых предприятий и отмена производительного труда по существу требуют внедрения в воспитательно-образовательное пространство школы продуктивного обучения. В связи с этим возникает проблема в необходимости разработки теоретических основ и технологий организации продуктивного обучения школьников в предметной области «Технология» как средства их профессионального самоопределения и подготовки грамотных специалистов, способных практически реализовать обозначенную проблему.

Теоретическая и практическая значимость выдвинутой проблемы определили выбор темы исследования - «Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (на примере предметной области «Технология»)».

Цель исследования: обосновать педагогические условия, обеспечивающие активизацию профессионального самоопределения школьников в продуктивном обучении на занятиях предметной области «Технология».

Объект исследования: профессиональное самоопределение учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: продуктивное обучение учащихся 7-9 классов на занятиях предметной области «Технология» как средство активизации их профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся 7-9 классов средствами продуктивного обучения на занятиях предметной области «Технология» будет эффективным, если:

- в продуктивном обучении происходит: расширение знаний школьников о мире труда и профессий; о качествах, необходимых в профессиональной деятельности (когнитивный компонент); воспитание позитивного отношения к трудовой деятельности, людям труда, развитие профессионально-важных качеств (мотивационный компонент); обогащение социального опыта учащихся происходит в таких формах, как профессиональные пробы, проектная деятельность, творческие индивидуальные задания и дру-гие(операционно-деятельностный компонент);

- обновляется программно - методическое обеспечение профессионального образования будущих учителей предметной области «Технология» в плане совершенствования их технологической грамотности, подготовки к организации продуктивного обучения учащихся и диагностике процесса их профессионального самоопределения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- охарактеризовать социально-педагогические предпосылки активизации профессионального самоопределения школьников в современных условиях;

- раскрыть сущность продуктивного обучения и выявить особенности его организации на занятиях предметной области «Технология» для активизации профессионального самоопределения школьников;

- разработать и экспериментально апробировать программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущего учителя предметной области «Технология» по организации продуктивного обучения и диагностики процесса формирования адекватного образа «Я» школьников;

- разработать методические рекомендации для педагогов по организации продуктивного обучения как средства профессионального самоопределения учащихся.

Методологическая основа исследования представлена различными уровнями. Философский уровень включает в себя некоторые положения прагматической философии, определившие деятельностную, личностно-ориентированную концепцию организации педагогического процесса (Д.Дьюи). На общенаучном уровне методологии мы опирались на системный подход. С этих позиций процесс профессионального самоопределения и процесс его педагогической поддержки рассматривался как система взаимосвязанных компонентов (В.П.Беспалько). Основу частно-научного теоретического уровня составили: психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психологическая теория профессиональной деятельности и профессиональной ориентации (Е.А. Климов); психолого-педагогическая теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов); концепция профессионального самоопределения молодежи (А.Я.Журкина, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова).

Наряду с этим, теоретической основой исследования явились труды, раскрывающие сущность трудовой школы (П.П.Блонский, С.И.Гессен, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий).

В исследовании применялся комплекс теоретических и практических методов: анализ философской, социологической, психолого-педагогичес -кой литературы; изучение педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, тестирование); моделирование; педагогический эксперимент.

Понятийный аппарат исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «профессиональное самоопределение», «образ «Я»», «педагогическая поддержка», «педагогическая технология», «продуктивное обучение». Нами приняты следующие рабочие определения данных категорий.

Профессиональное самоопределение - процесс, в ходе которого происходит осознание личностью своего образа «Я» и формирование взгляда на мир профессий, на конкретную заинтересовавшую профессию, на ее возможности в окружающем мире и свою пригодность к ней; процесс, заканчивающийся выбором конкретной профессии (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова).

Образ «Я» - система представлений личности о себе, включающая совокупность знаний о своих психологических индивидуальных особенностях (когнитивный компонент), наличие определенного оценочного отношения к себе (эмоциональный компонент), возможность управления собственным поведением (регуляторный компонент). Образ «Я» или «Я - концепция» -ядро личности, в котором формируются ее ведущие мотивы, в том числе и мотивы выбора профессии (К. Роджерс; Р. Берне).

Педагогическая поддержка - это особый педагогический процесс, обеспечивающий индивидуализацию личности. Педагогическая поддержка это - деятельность профессионалов - представителей образовательного учреждения, направленная на оказание помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, успешным продвижением в обучении, эффективной деловой и межличностной коммуникацией, жизненным самоопределением - интеллектуальным, нравственным, гражданским, профессиональным, семейным, индивидуально-творческим выбором (О.С. Газман).

Педагогическая технология - это проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике; это систематическое и последовательное выполнение в практической деятельности заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько). Педагогические технологии - система приемов, способов, средств, методик, задач, содержания, форм организации учебно-воспитательного процесса, гарантирующая достижение поставленных целей (Н.Б.Крылова).

Продуктивное обучение - это лично-организованная деятельность, в результате которой производится полезный материальный или нематериальный продукт (услуга), который обладает практической ценностью для образования и самообразования в процессе самоопределения и творчества личности (И. Бем).

Научная новизна исследований заключается в том, что в нем: - обосновано организационно-педагогическое обеспечение продуктивного обучения на занятиях предметной области «Технология» для образования и самообразования, профессионального самоопределения школьников, включающее разработку вариативных программ, использование метода проектов, организацию профессиональных проб, создание мастерских -творческих лабораторий, помощь учащимся в самопознании образа «Я»;

-разработано программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущих учителей в вузе, их профессионального самоопределения как станочников для реализации продуктивного обучения школьников по разделу «Обработка металлов резанием».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность и особенности организации продуктивного обучения школьников на занятиях предметной области «Технология», максимально приближенного к профессиональной деятельности и способствующего самоопределению личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована программа и комплекс дидактических средств механического практикума «Работа на токарном станке» для профессионального обучения будущих учителей на технолого-экономических факультетах вузов;

- предложены конкретные рекомендации преподавателям общеобразовательных школ по реализации продуктивного обучения подростков на занятиях предметной области «Технология» как средства их профессионального самоопределения.

Экспериментальной базой исследования явились: технолого-экономический факультет (ТЭФ) Нижегородского государственного педагогического университета и общеобразовательные школы №№26, 84, 93, 149 г. Н. Новгорода, являющиеся базовыми для прохождения педагогической практики студентами ТЭФ,

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по

2001 г.г. и предусматривало три этапа.

На первом этапе исследования (1995 - 1996 г.г.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировался зарубежный опыт подготовки школьников к труду и выбору профессии, изучались концептуальные подходы к профессиональному самоопределению школьников.

На втором этапе исследования (1996 - 1999г.г.) разрабатывалось организационно - педагогическое обеспечение продуктивного обучения подростков на занятиях предметной области «Технология» как средство их профессионального самоопределения, методическое и дидактическое сопровождение продуктивного обучения школьников и будущих учителей, проводилась опытная проверка гипотезы.

На третьем этапе исследования (1999 - 2001 г.г.) проводилась систематизация и апробация результатов исследования и оформление диссертации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы и промежуточные результаты по проблеме исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Теории и методики трудового обучения» и на заседаниях совета ТЭФ Нижегородского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях (региональных, межрегиональных, международных): Пущино (1998г.), Киров (1999г.), Н.Новгород (1999-2000г.г.), Самара (2000г.).

Программа и методические рекомендации к механическому практикуму для студентов по разделу «Работа на токарных станках» одобрена, прошла апробацию и внедрена в практику обучения студентов ТЭФ в НГПУ. Дидактические средства наглядности (фолии) используются на занятиях механического практикума, на лабораторно-практических занятиях по методике преподавания технологии и в учебных мастерских базовых школ во время прохождения студентами педагогической практики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями применения комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией экспериментальных методик и воспроизводимостью основных выводов и результатов эксперимента в педагогической практике, успешностью их применения более чем в 20 общеобразовательных школах г. Н. Новгорода и Нижегородской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение предметной области «Технология» способствует активизации профессионального самоопределения школьников - подростков (расширению знаний о мире труда, воспитанию позитивного отношения к труду и людям труда, обогащению социального опыта), если оно организовано на основе продуктивного обучения.

2. Продуктивное обучение - это педагогический процесс, который способствует развитию личности в социуме (помогает осознанию подростком своего отношения к себе и своей деятельности, развивает способность критически оценивать личные и коллективные интересы, навыки самоанализа и объективную компетентность), способствует развитию самого социума посредством продуктивно-ориентированной деятельности в реальной жизненной ситуации, проходящей в группе при поддержке педагога. Продуктивное обучение - это лично-организованная деятельность, в результате которой производится полезный материальный или нематериальный продукт (услуга), который обладает практической ценностью для образования и самообразования в процессе самоопределения и творчества личности.

3. Реализация продуктивного обучения с целью профессионального самоопределения школьников обусловливает необходимость совершенствования профессионального образования будущего учителя предметной области «Технология» в плане обновления содержания программ, включающих проведение диагностики процесса формирования адекватного образа «Я», подготовки к реализации творческих проектов, совершенствование технологической грамотности (конструкторско-технологическая деятельность с учетом требований деятельностно-параметрического подхода, профессиональные пробы разного уровня сложности).

4. Комплекс методических и дидактических средств продуктивного обучения на занятиях предметной области «Технология» включает: поэтапный характер обучения учащихся операторской, наладочной, конструктор-ско-технологической деятельности; разнообразные формы и методы организации занятий, стимулирующих творческие способности (проектная деятельность, профессиональные пробы, самостоятельные, творческие индивидуальные задания); формирование образа «Я» (изучение интересов и склонностей, профессионально-важных качеств, самооценки и группового статуса).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (234 наименования), приложений и включает 17 таблиц, 2 схемы, 20 графиков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тужилкин, Андрей Юрьевич

Выводы по второй главе

1. К педагогическим условиям, при соблюдении которых продуктивное обучение школьников на занятиях предметной области «Технология» будет эффективным средством активизации их профессионального самоопределения, относятся

- формирование у учащихся технологической грамотности, знаний о мире труда и профессий, о профессионально-значимых качествах личности (когнитивный критерий);

- формирование позитивного отношения к трудовой деятельности и стимулирование развития профессионально-значимых качеств (мотиваци-онный критерий);

- преобразующая деятельность учащихся организуется как опыт самостоятельной творческой деятельности и реализуется в таких формах, как профессиональные пробы, выполнение проектов и др. (деятельностный критерий).

Проверка условий реализации продуктивного обучения школьников как средства профессионального самоопределения в рамках учебной дисциплины предметной области «Технология» происходила в ходе естественно протекающей жизнедеятельности вуза и общеобразовательных школ.

2. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа убедила в том, что профессиональное самоопределение школьников на занятиях предметной области «Технология» будет эффективнее, если обучение организовано на продуктивной основе. Это требует специальной подготовки учителей к организации этой деятельности, в ходе которой происходит овладение студентами комплексом знаний о сущности продуктивного обучения, его влиянии на процесс профессионального самоопределения подростков и комплексом умений, необходимых для практической организации продуктивного обучения школьников на занятиях предметной области «Технология», а так же моделирование продуктивной деятельности в процессе их профессионального образования.

3. С учетом требований программы «Технология», в рамках которой изучается раздел «Отрасли общественного производства и профессиональное самоопределение», нами было разработано программно - методическое обеспечение профессиональной подготовки учителя предметной области «Технология», обеспечивающее формирование у студентов технолого-экономического факультета определенной системы умственных и практических действий и овладение будущими учителями технологиями организации продуктивного обучения и оказания в этом процессе педагогической поддержки учащимся в стимулировании их профессионального самоопределения. Оно предусматривает:

- технологическую подготовку студентов и их профессиональное самоопределение в сфере «Человек - Техника»;

- овладение студентами умениями развивающей диагностики как средства стимулирования процесса профессионального самопознания школьников и формирования своего образа - «Я»;

- овладение студентами методикой проектной деятельности;

- приобретение знаний и умений в составлении программ профессиональных проб и овладения методикой их проведения.

Разработанная нами программа механического практикума для технологической подготовки студентов позволила им овладеть профессиональными навыками работы на станочном оборудовании, овладеть умением обучать работе на станках.

Методическими средствами сопровождения при изучении основ токарного дела по программе предметной области «Технология» явились разработанные нами универсальные средства наглядности, изготовленные в виде фолий, позволяющие интенсифицировать учебный процесс.

4. Интегративную роль в закреплении полученных знаний и умений и применении их в собственной практической деятельности выполняют педагогические практики, которые способствовали разработке организационно-педагогического обеспечения продуктивного обучения для образования и самообразования школьников их профессионального самоопределения.

Опытно-экспериментальная работа проводимая со школьниками предусматривала прохождение ими профессиональных проб разных уровней сложности по профессии «Токарь», использование метода проектов, самопознание учащимися образа «Я».

5. Опираясь на критерии и показатели профессионального самоопределения, разработанная в Институте социально-профессионального самоопределения РАО, мы констатировали положительную динамику уровней сформированности профессионально важных качеств учащихся, изменение интересов подростков к сферам трудовой деятельности в процессе продуктивного обучения, что повлияло на формирование готовности к профессиональному самоопределению подростков (его когнитивного мотивационно-го, деятельностного компонентов).

7. Анализ результатов педагогической практики студентов технолого-экономического факультета НГПУ в течение четырех лет позволяет утверждать, что разработанная и апробированная система дидактических средств эффективно готовит студентов к организации продуктивного обучения в предметной области «Технология» и использовании ее в целях профессионального самоопределения школьников. Сегодня более чем в 20 школах г. Нижнего Новгорода и области занятия по «Технологии» организуются на продуктивной основе. В число этих школ входят базовые школы кафедры теории и методики трудового обучения, а также те школы, где работают выпускники. Все это убеждает в эффективности проведенного исследования и правомерности выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния проблемы формирования профессионального самоопределения в теории и практике, результаты опытно - экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.

1. Коренная перестройка экономических, социальных и политических условий жизни страны невозможна без адекватных изменений системы образования. В современных условиях именно образование призвано обеспечить личности возможность формирования общекультурного и профессионального уровня, жизненного самоопределения. Определенное место в этом процессе отведено новой образовательной области «Технология», в которой предусмотрено изучение раздела «Отрасли общественного производства и профессиональное самоопределение». Требуется теоретическое и методическое обоснование, разработка технологий его реализации.

Актуальность проблемы поиска новых способов педагогической помощи учащимся на этапе их профессионального самоопределения в различных видах деятельности, в том числе и в трудовой деятельности, обусловлена повышением требований к работнику под влиянием новых социально-экономических условий. Гуманизация педагогического сознания сделала актуальным разработку личностно-ориентированного подхода в образовании, стимулирующего активность личности в этом процессе.

Изучение основных мировых тенденций реформирования сферы образования убеждает в том, что в настоящее время наиболее перспективным направлением в решении обозначенной проблемы является использование идей продуктивного обучения, реализуемых в России и за рубежом в рамках проекта «Город - как - Школа», преимущественно на базе учреждений дополнительного образования.

2. Продуктивное обучение - это педагогический процесс, который способствует развитию личности в социуме (помогает осознанию подростком своего отношения к себе и к своей деятельности, развивает способность критически оценивать личные и коллективные интересы, навыки самоанализа и объективную компетентность), помогает развитию самого социума посредством продуктивно-ориентированной деятельности в реальной жизненной ситуации, проходящей в группе при поддержке педагога, в результате которой производится полезный материальный или нематериальный продукт (услуга), который обладает практической ценностью для образования и самообразования в процессе самоопределения и творчества личности.

Образовательной парадигмой продуктивного обучения предусматривается новая организация специального знания, посредством которого обучающаяся личность использует знания как образец и инструмент деятельности, что позволяет развернуть собственные формы практической деятельности каждого.

В продуктивное обучение подростков вовлекаются специалисты множества профессиональных областей, которые передают опыт своей профессиональной деятельности, участвуя тем самым в развитии сфер образования. Учитель становится консультантом для своих учеников, оказывая помощь в образовании и самообразовании, а школа становится не только местом обучения учащихся, но и местом развития их активности, становления индивидуального образовательного маршрута. Это есть процесс образования, целью которого является развитие личности в сообществе, а также совершенствование самого сообщества.

3. Установлено, что для успешной организации продуктивного обучения будущими учителями на занятиях предметной области «Технология» в ходе их профессионального образования необходима специальная подготовка, включающая моделирование деятельности с учетом требований продуктивного обучения. Это предполагает разработку программно-методического обеспечения профессиональной подготовки будущих учителей технологии, которая предусматривает обучение студентов проведению развивающей диагностики самопознания образа «Я» школьниками; разработку и реализацию программ профессионального самоопределения студентов как станочников, обучение студентов новым образовательным технологиям проектной деятельности, профессиональных проб по различным направлениям предметной области «Технология» с целью обеспечения педагогической поддержки, стимулирования социального и профессионального самоопределения учащихся. Применение современных экранных средств позволяет интенсифицировать данный процесс.

4. Опытно-экспериментальная работа по проверке программно-методического обеспечения профессиональной подготовки будущих учителей к организации продуктивного обучения была происходила в соответствии с концепцией исследования:

- расширение диапазона общих и профессионально ориентирующих знаний подростков;

- формирование положительной мотивации подростков к образованию средствами продуктивного обучения, то есть «обучение на практике»;

- обогащение опыта подростков в доступной практической деятельности в реальных жизненных ситуациях.

5. Организационно-педагогическое обеспечение продуктивного обучения школьников предусматривало прохождение ими профессиональных проб по профессии «Токарь», участие подростков в разработке социально-значимых проектов, использование развивающей диагностики самопознания образа «Я», участие в продуктивной деятельности. В итоге повысились показатели уровней сформированности профессионально-важных качеств учащихся, изменился интерес подростков к сферам трудовой деятельности человека, что повлияло на динамику уровней сформированности готовности к профессиональному самоопределению подростков (его когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов).

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности примененных нами технологий педагогической поддержки профессионального самоопределения школьников, в процессе изучения п/о «Технология» на основах продуктивного обучения, что позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы.

6. Опыт организации продуктивного обучения получил распространение в более чем 20 школах г. Н. Новгорода и Нижегородской области. Проведенное исследование доказало педагогическую целесообразность внедрения продуктивного обучения в общеобразовательной школе.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Как самостоятельные проблемы могут исследоваться возможности применения идей продуктивного обучения в изучении других предметных областей, перереконструирование программы п/о «Технология» в контексте усиления ее направленности на активизацию профессионального самоопределения учащихся, изучение возможностей конкретных тем п/о «Технология» с позиции реализации идей продуктивного обучения.