Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ситху Лакшминараянан Раджесвара Рао
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ситху Лакшминараянан Раджесвара Рао
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава 1. Парадигма адаптивно-ландшафтного земледелия в современной аграрной России.
1.1. Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия и ее теоретические принципы.
1.2. Теоретические и практические вопросы внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия.
Глава 2. Условия, объекты и методы исследований'.
2.1 Климатические условия.
2.2 Геоморфология и почвенный покров.
2.3. Объекты и методика исследования.
Глава 3. Система технологий и плодородие почвы в опытном севообороте.
3.1. Система технологий в опытном севообороте.
3.2. Динамика плодородия почвы в опытном севообороте.
Глава 4. Продуктивность возделываемых культур в опытном севообороте.
ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ ГСУ.
Глава 5. Индийская модель аграрного развития и интенсификация земледелия.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья»
Актуальность темы. Принятая в 1992 г. на саммите ООН в Рио-де-Жанейро парадигма устойчивого развития исходит из необходимости гармонизации экологической эффективности, экологической безопасности и социальной целесообразности. Реализация этих глобальных принципов в сельском хозяйстве неизбежно должна учитывать специфику природных и общественных условий отдельных стран. В Индии "отец зелёной революции" 1960-1970-х годов М.С. Сваминатан в последнее время развивает концепцию "дважды зелёной революции", где радикально усилено значение экологической и социальной составляющих. В современной российской агрономической науке центральной стала концепция адаптивно-ландшафтного земледелия. В отличие от зональных систем недавнего прошлого она ориентирована на дифференциацию технологии применительно к конкретным агроландшафтам и на многовариантность решений (В.И. Кирюшин 1996, 2000; А.Н. Каштанов и др., 1994,2001).
Владимирское Ополье, благодаря уникальному для Нечерноземья почвенному покрову, на протяжении многих столетий служило житницей России. Однако его агроэкологический потенциал использовался и используется недостаточно. В условиях рыночной экономики и принципиальных изменений ресурсной базы земледелия необходимы новые подходы и технологические решения (А.Л.Иванов, 2004). Одним из вариантов является модель адаптивно-ландшафтного земледелия, разработанная заслуженным агрономом РФ, кандидатом сельскохозяйственных наук H.A. Кулинским на Юрьев-Польском госсортоучастке Владимирской области. Реализация этой модели в производственных условиях в 1986-2004 г.г. показала, что она обеспечивает сочетание высокой продуктивности с повышением плодородия почв, т.е. отвечает международным критериям устойчивого земледелия. Модель H.A. Кулинского вызвала большой интерес среди практиков и научных работников. Опытные поля только в 2004 г. посетили 60 делегаций. В 2000 г. знакомство с ними было включено в программу III съезда Докучаевского общества почвоведов в г. Суздаль.
Цель и задача исследований. Основной целью наших исследований в 1999-2004 г.г. было комплексное изучение агроэкосистем в зернотравяном севообороте на Юрьев-Польском ГСУ Владимирской области. Решались следующие задачи:
• проследить временную динамику плодородия агросерых почв в процессе их окультуривания;
• изучить влияние ресурсосберегающих почвозащитных технологий на продуктивность зерновых культур и качество продукции;
• оценить адаптивно-ландшафтную систему H.A. Кулинского с позиции экологизации земледелия;
• сопоставить её элементы с теорией и практикой модернизации зернового хозяйства Индии.
Научная новизна. С позиции концепции устойчивого развития сделан анализ теоретических положений и практических приёмов модели адаптивно-ландшафтного земледелия для условий Владимирского Ополья. Проведено сопоставление направлений и методов экологизации растениеводства в России и Индии.
Практическая значимость. Материалы исследований включены в руководство H.A. Кулинский, С.Л. Раджесвара Pao "Почвозащитная система земледелия" (Издательство "Сельские консультационные центры", Нижний Новгород, 2000г., 54 стр.). С 2001 г. они также используются в курсе "Адаптивные системы сельскохозяйственного землепользования" в магистратуре аграрного факультета РУДН по специальности "Агрономия".
Апробация работы. Результаты исследований по данной теме неоднократно докладывались в Почвенном институте им. В.В. Докучаева и на аграрном факультете РУДН.
Автор искренне благодарен H.A. Кулинскому за постоянную помощь в проведении работы и в обобщении её результатов. Я с признательностью буду помнить консультации и советы академика РАСХН JI.JI. Шишова и академика
РАЕН [А.Н. Тюрюканова].
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ситху Лакшминараянан Раджесвара Рао
Выводы
1. Модель адаптивно- ландшафтного земледелия Н. А. Кулинского основана на регулировании всех основных компонентов технологии: оптимизации структуры севооборота, систем обработки почвы, удобрений, защиты растений, возделывании высокопродуктивных сортов. Она адаптирована к природным условиям Владимирского Ополья и требованиям рыночной экономики, обеспечивая рациональное использование возобновляемых и невозобновляемых ресурсов при соблюдении экологических требований.
2. По строению профилей старопахотные почвы Ополья существенно отличаются от природных аналогов и полностью соответствуют диагностике тип агросерых почв в новой классификации почв России. На опытных полях почвенный покров представлен комплексами подтипов агросерых типичных и агросерых почв по вторым гумусовым горизонтом. Последний содержит биохимический инертный реликтовый гумус и в весьма ограниченной степени влияет на плодородие, в том числе при его припашке в пахотный горизонт.
3. Сильная выпаханность агросерых почв в результате многовековой эксплуатации привела к резкому ухудшению физических свойств пахотного и подпахотного горизонтов, в том числе к формированию плужной подошвы. Уплотнение крайне негативно сказалось на водном режиме возделываемых культур как в засушливые, так и во влажные годы, а также на поглощении ими элементов питания и гумификации. Окультуривание почв путем внесения высоких доз органических удобрений и чизелевания позволило устранить эти явления.
4. Новая технология обеспечила бездефицитный баланс гумуса, повышение его содержания в пахотном и подпахотном горизонтах, до оптимальных значений, а также регулярное восполнение его лабильных форм. Одновременно при минимальном внесении минеральных удобрений оптимизированы агрохимические параметры в корнеобитаемом слое и баланс основных элементов питания. На 1кг д.в. вносимых удобрений получено 7-12кг зерна.
5. Средняя урожайность зерновых культур в севообороте в 19942004гг. составила 4,5-6,0 т/га и даже в самые критические по погодным условиям годы не опускалась ниже 3,5 т/га при стандартном качестве зерна. Вместе с тем на 1га севооборота ежегодно вносится порядка 1,5-3,0 т соломы. Урожайность клевера и одно-летных трав в среднем варьировала около 5,0 т/га кормовых единиц.
6. Изучаемая модель адаптивно-ландшафтного земледелия концептуально близка Индийской программе "дважды зеленой революции" профессора М. С. Сваминатана. Несмотря на различие природных и социальных условий решается задача модернизации растениеводства за счет внедрения ресурсосберегающих природоохранных технологий, которые сочетают высокую продуктивность с долгосрочной стабильностью агроэкосистем. В обеих странах это резко повышает требования к научному и информационному обеспечению земледелия.