Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Харченко, Раиса Владимировна

  • Харченко, Раиса Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 150
Харченко, Раиса Владимировна. Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новочеркасск. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Харченко, Раиса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. История теоретического учения о биологических стимуляторах и механизм их действия.

1.2. Использование иммуностимулирующих препаратов для повышения продуктивности животных.

1.3. Изменение интерьерных показателей при использовании иммунномодуляторов.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Влияние комплексного иммунного модулятора (КИМ) на рост и развитие поросят-сосунов.

3.2. Применение комплексного иммунного модулятора КИМ при доращивании поросят.

3.2.1. Динамика роста и развития поросят на доращивании.

3.2.2. Интерьерные показатели поросят.

3.2.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей.

3.2.2.2. Влияние иммуномодулятора (КИМ) на изменение показателей неспецифической резистентности организма поросят.

3.3. Применение комплексного иммунного модулятора КИМ при откорме молодняка свиней.

3.3.1. Откормочные качества подопытных свиней.

3.3.2. Гематологические показатели подопытных свиней.

3.3.2.1. Морфологические показатели крови.

3.3.2.2. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови.

3.3.2.3. Естественная резистентность организма подопытных свиней.

3.3.3. Мясные качества подопытных свиней.

3.3.3.1. Убойные качества подопытных животных.

3.3.3.2. Характеристика туш подопытных свиней.

3.3.3.3. Топография жироотложения у подопытных свиней.

3.3.3.4. Морфологический состав полутуш.

3.3.4. Качественные показатели свинины.

3.3.4.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины.

3.3.4.2. Физико-химические свойства мышечной ткани.

3.3.4.3. Биологическая ценность свинины.

3.3.4.4. Дегустационная оценка качества мяса подопытных свиней.

3.3.4.5. Качество подкожного сала подопытных свиней.

3.3.4.6. Оценка общей токсичности свинины.

3.3.5. Развитие внутренних органов.

3.4. Экономическое обоснование результатов исследований.

3.4.1. Эффективность применения препарата КИМ при выращивании поросят-сосунов .".

3.4.2. Эффективность применения комплексного иммунного модулятора при доращивании поросят.

3.4.3. Эффективность использования препарата КИМ при откорме свиней.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ)»

Актуальность темы. Основными задачами в развитии отрасли свиноводства являются: увеличение общего поголовья, разведение наиболее приспособленных к природно-климатическим условиям пород свиней, интенсификация выращивания и откорма. Важным резервом увеличения энергии роста и развития, повышения мясных и откормочных качеств свиней является использование в свиноводстве разнообразных иммуностимуляторов, обеспечивающих необходимый уровень иммунного статуса организма животных. Изучение вышеизложенных проблем в научно-хозяйственных опытах приобретает особую актуальность и имеет теоретическое и прикладное значение в выполнении президентской программы социально-экономического развития села.

Современные технологии производства свинины, в связи с их достаточной «жесткостью» по отношению к объекту использования, направлены, в первую очередь, на получение максимально возможной продуктивности. Это ведет к естественному усложнению взаимоотношений организма животных и новой среды обитания, следствием чего является возникновение у них новых биологических мотиваций. Все отклонения и ошибки в кормлении, содержании животных приводят к нарушениям обмена веществ, расстройству функций систем и органов, снижению резистентности и иммунодефициту, многочисленным стрессам и, как следствие, к высокой заболеваемости.

Многочисленные исследования показали, как велики резервы, заложенные в таких факторах воздействия на организм, как биологические стимуляторы роста и продуктивности сельскохозяйственных животных. Положительно влияя на обмен веществ, они способствуют улучшению роста, развития, конверсии корма, повышают естественную резистентность организма. Биологические стимуляторы относятся к числу мощных, но пока еще недостаточно используемых резервов повышения продуктивности животных. Поэтому большой научно-практический интерес должны представлять такие средства, обладающие стимулирующими действиями, как специфические сыворотки, бактериальные препараты, тканевые препараты по Филатову и другие.

В.А. Погодаевым, Е.А. Моренко, Е.А. Киц (2004) разработан новый комплексный иммунный модулятор (КИМ) (патент на изобретение № 2264221). Чтобы направленно влиять на мобилизацию внутренних резервов организма, необходимо изучить эффективность действия препарата КИМ на рост, развитие, продуктивность и интерьерные особенности свиней различных технологических групп и определить оптимальные дозы, сроки и кратность его применения.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данных исследований. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение стимулирующего действия иммуномодулятора КИМ на продуктивные качества, интерьерные показатели и естественную резистентность поросят-сосунов, поро-сят-отъемышей и молодняка свиней на откорме. Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

1. Определить действия иммуномодулятора КИМ на рост, развитие и естественную резистентность поросят-сосунов в зависимости от кратности введения.

2. Провести сравнительный анализ влияния препарата КИМ на рост, развитие и состояние неспецифической резистентности поросят-отъемышей.

3. Изучить морфологические, биохимические показатели крови поросят на выращивании.

4. Установить влияние комплексного иммунного модулятора (КИМ) на откормочную и мясную продуктивность молодняка свиней.

5. Определить действие иммуномодулятора КИМ на морфологические, биохимические показатели крови и естественную резистентность откармливаемого молодняка.

6. Изучить химический состав, физико-химические свойства, общую токсичность мышечной и жировой ткани, белково-качественный показатель длиннейшей мышцы спины и провести дегустационную оценку качества мяса и бульона.

7. Рассчитать экономическую эффективность использования иммуно-модулятора на молодняке свиней различных технологических групп.

Научная новизна исследования. Впервые на растущем и откармливаемом молодняке свиней проведено комплексное экспериментальное изучение нового комплексного иммунного модулятора (КИМ). Установлены дозы и кратность введения препарата. Изучено действие иммуномодулятора КИМ на продуктивные и интерьерные показатели, естественную резистентность организма молодняка свиней.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработаны рекомендации по использованию комплексного иммуномодулятора в свиноводстве. Полученные результаты исследований послужили основанием для широкого использования иммуномодулятора КИМ при выращивании, доращивании и откорме свиней. Рекомендуемые дозы препарата повышают интенсивность роста, сохранность поросят, естественную резистентность их организма, улучшают конверсию корма и качество свинины.

Результаты исследования внедрены в ОАО «Дружба» Белокалитвинско-го района Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на заседаниях лаборатории по изучению болезней свиней Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института (г. Новочеркасск, 2005-2006 гг.); I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (п. Нижний Архыз, 2006 г.); совместном заседании лабораторий по изучению болезней свиней, хронических заболеваний сельскохозяйственных животных, микологии и микотоксикологии (г. Новочеркасск, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития поросят-сосунов и воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы при использовании иммунного модулятора КИМ;

- влияние комплексного иммунного модулятора на рост, развитие, сохранность, интерьерные показатели поросят-отъемышей на выращивании;

- откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы при использовании иммуномодулятора КИМ;

- качественные показатели мышечной и жировой ткани свиней;

- морфологические и биохимические показатели крови и состояние неспецифической резистентности организма свиней на откорме при стимуляции препаратом КИМ;

- рекомендуемые дозы и кратность введения иммуномодулятора КИМ;

- экономическое обоснование применения иммуномодулятора КИМ.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в пяти научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Харченко, Раиса Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведения трех научно-хозяйственных опытов установлено, что использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) при выращивании, доращивании и откорме молодняка свиней способствует повышению скорости роста, оплаты корма, сохранности молодняка, оптимизирует у них обмен веществ, усиливает защитные силы организма.

2. Комплексный иммунный модулятор (КИМ) обладает выраженным ростостимулирующим эффектом. Он обеспечивает, в зависимости от дозы и кратности инъекции, повышение живой массы поросят крупной белой породы в двухмесячном возрасте на 0,88 - 2,82 кг, среднесуточного прироста за период выращивания - на 14,6-47,0 г. Наиболее результативным является применение комплексного иммунного модулятора пятикратно через 10 суток (в возрасте 1, 11, 21, 31, 41 день) в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы.

3. Иммуномодулятор КИМ повышает воспроизводительные качества свиноматок за счет повышенного роста и развития поросят в подсосный период. У свиноматок повышается молочность на 0,55-8,47 кг, масса гнезда в двухмесячном возрасте - на 8,90-40,92 кг сохранность поросят к отъему - на 3,03-3,22%.

4. Установлено, что иммуномодулятор КИМ положительно влияет на рост, развитие и сохранность поросят на доращивании. Поросята-отъемыши, в которым вводился препарат КИМ, имели превосходство над контрольной группой в четырехмесячном возрасте по живой массе на 2,0-6,01 кг. По среднесуточному приросту в период доращивания - на 38,3-101,6 г, по сохранности поросят - на 5,0-10,0%. Наиболее результативным является четырехкратная подкожная инъекция комплексного иммунного модулятора с интервалом 10 суток (в возрасте 60, 70, 80, 90 дней) в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы.

5. Комплексный иммунный модулятор (КИМ) стимулирует обменные процессы в организме поросят-отъемышей, о чем свидетельствует достоверное повышение в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, резервной щелочности. Максимальным уровнем защитных факторов организма обладают поро-сята-отъемыши, стимулируемыми препаратом КИМ. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у них повышается соответственно на 13,62-16,30% и на 6,54-9,32%.

6. Применение иммуномодулятора КИМ на откорме молодняка свиней способствует повышению откормочных качеств. Абсолютный прирост живой массы на откорме повышается по сравнению с контролем на 10,57-15,45 кг, среднесуточный прирост - на 58,0-98,6 г, относительный прирост - на 34,2650,03%, оплата корма прироста живой массы - на ОД 6-0,32 корм. ед. Лучшие результаты показали животные, которым в течение трех месяцев откорма через каждые 10 суток проводили инъекцию препарата КИМ в дозе 0,1мл на 1 кг живой массы.

7. Свиньи, стимулируемые препаратом КИМ, во все возрастные периоды имели в крови достоверно большее содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, повышенный уровень общего белка, гамма-глобулинов, лизоцим-ную и бактерицидную активность сыворотки крови, что говорит о повышении уровня окислительно-восстановительных процессов в организме, улучшении неспецифического иммунитета и резистентности.

8. Свиньи, стимулируемые препаратом КИМ, имели более высокие показатели мясных качеств. При убое в семимесячном возрасте убойная масса была выше на 8,95-13,97 кг, длина полутуши на - 4,88-9,22 см, площадь «мышечного глазка» - на 2,02-5,96 см , масса задней трети полутуши - на 0,73-1,7 кг по сравнению с контролем.

9. Иммуномодулятор КИМ улучшает качественные показатели и биологическую ценность свинины, что подтверждается более высоким содержанием белка в длиннейшей мышце спины, белково-качественным показателем, высокой влагоудерживающей способностью, интенсивностью окраски и показателями дегустационной оценки. Использование иммуномодулятора КИМ не оказывает влияние на экологическую чистоту получаемой свинины. Мышечная и жировая ткань свиней всех подопытных групп не токсичны.

10. Животные, стимулируемые иммуномодулятором КИМ, отличаются лучшим развитием внутренних органов, что подтверждается более интенсивным обменом веществ в их организме и эффективной конверсией корма.

11. Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) экономически выгодно. При выращивании поросят-сосунов прибыль от реализации одного гнезда поросят повышается на 710,3-2593,26 руб., а уровень рентабельности - на 7,87-23,64% по сравнению с контролем. Наиболее высокий уровень рентабельности (65,97 и 65,94%) был получен, где препарат вводили пятикратно в возрасте 1, 11,21,31,41 день в дозе 0,3-0,5 мл на 1 кйршейежишжрепарата КИМ при выращивании поросят способствует снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы на 1,64-4,88 руб. и повышению уровня рентабельности на 5,99-19,75%).

Высокие откормочные качества свиней крупной белой породы, стимулируемых препаратом КИМ, способствуют снижению себестоимости прироста живой массы на откорме на 1,63-4,04 руб/кг и повышению уровня рентабельности на 6,42-17,21%. Наиболее рентабельными являются инъекции иммуномодулятора КИМ трехкратно через 10 суток и через каждые 10 суток в течение трех месяцев откорма в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения роста, развития и сохранности поросят-сосунов и воспроизводительных качеств свиноматок рекомендуем использовать комплексный иммуномодулятор (КИМ) путем подкожной инъекции пятикратно через каждые 10 дней в возрасте 1, 11,21,31,41 день в дозе 0,3 и 0,5 мл на 1 кг живой массы.

2. Для интенсификации роста, повышения уровня окислительно-востановительных процессов и резистентности организма, а также уровня рентабельности свиноводства рекомендуем при доращивании поросят использовать комплексный иммуномодулятор путем четырехкратной инъекции с интервалом 10 суток в возрасте 60, 70, 80, 90 дней в дозе 0,3-05 мл на 1 кг живой массы.

3. С целью повышения продуктивности, интенсификации обменных процессов в организме свиней, улучшения количественных и качественных показателей мясной продуктивности с одновременным снижением затрат кормов на единицу прироста живой массы и повышения рентабельности производства свинины, рекомендуем использовать комплексный иммунный модулятор (КИМ) путем подкожной инъекции трехкратно через 10 суток или через каждые 10 суток в течение трех месяцев откорма в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы.