Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Марина Валерьевна

  • Иванова, Марина Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 172
Иванова, Марина Валерьевна. Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кострома. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Марина Валерьевна

Введение.

1. Принципы подбора компонентов и продуктивность травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого (обзор литературы).

1.1. Одновидовые и смешанные посевы, принципы подбора компонентов.

1.2. Биологические и хозяйственные особенности козлятника восточного.

1.3. Биологические и хозяйственные особенности лядвенца рогатого.

1.4. Продуктивность смешанных травостоев с использованием козлятника восточного и лядвенца рогатого.

2. Место, объект и условия проведения исследований.

2.1. Схемы опытов и методика проведения исследований.

2.2. Характеристика используемых в опыте сортов многолетних трав.

2.3. Характеристика почвенных условий опыта.

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований и их влияние на рост и развитие растений.

2.5. Технология возделывания многолетних трав в условиях опыта. 50 3. Влияние состава травосмесей и уровня плодородия почвы на рост, развитие и продуктивность травостоев с использованием козлятника восточного и лядвенца рогатого (результаты исследований).

3.1. Особенности роста и развития одновидовых и смешанных травостоев козлятника восточного и лядвенца рогатого.

3.2. Фотосинтетическая деятельность бобово-злаковых травостоев.

3.3. Продуктивность многолетних бобово-злаковых травостоев.

3.4. Питательная ценность и качество урожая бобово-злаковых травостоев.

3.5. Экономическая эффективность возделывания многолетних трав.

3.6. Оценка энергетической эффективности возделывания бобово-злаковых травостоев.

3.7. Производственная проверка результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России»

Важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства Центрального района Нечерноземной зоны является животноводство. Поэтому первостепенное значение в современном растениеводстве отводится полевому кормопроизводству, основой которого в Нечерноземной зоне является травосеяние. К 2006 году большую часть посевов многолетних трав (в Костромской области - 84 %) занимали старовозрастные травостои, основу которых по причине быстрого выпадения клевера лугового составляли низкобелковые злаковые травы (тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая).

В последние годы потребность в кормах в нашей области удовлетворялась всего на 55-60 %. Кроме этого, качество получаемых кормов низкое: содержание переваримого протеина не превышает 80 г/корм, ед., при норме 100-110 г. В результате протеиновый дефицит приводит не только к перерасходу кормов, но и к снижению продуктивности животных.

Основной способ решения протеиновой проблемы, сложившейся в растениеводстве - расширение посевов высокобелковых бобовых трав, отличающихся высокой продуктивностью и питательностью наряду с возможностью их длительного использования.

В этом отношении практический интерес представляют козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) и лядвенец рогатый (Lotus corniculatus L.), которые выгодно отличаются от клевера лугового не только продуктивностью и качеством корма, но и расширенным диапазоном поступления зеленой массы с ранней весны до поздней осени. Возможность длительного использования этих бобовых трав (более 10 лет) играет неоценимую роль в преобразовании огромного количества атмосферного азота в "биологический" азот, а также в воспроизводстве плодородия почв, в частности, в поддержании положительного баланса гумуса, в улучшении гидрологического, воздушного режимов, структуры почвы.

Технология возделывания этих бобовых культур в области практически не отработана, в результате внедрение их в производство идет медленно, а травосмеси с их участием пока не используются. Изучение особенностей роста и развития козлятника восточного и лядвенца рогатого, их продуктивности, питательной ценности, а также подбор злаковых трав для составления травосмесей с этими бобовыми травами является актуальным и практически значимым. Расширение площадей, занятых козлятником восточным, лядвенцем рогатым, а также внедрение травосмесей этих культур со злаковыми травами будет способствовать не только повышению рентабельности отрасли растениеводства, но и увеличению продуктивности животных.

В связи с этим целью наших исследований является создание высокопродуктивных долголетних травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого.

Основные задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития козлятника восточного и лядвенца рогатого в одновидовых и смешанных посевах.

2. Исследовать динамику видового состава созданных агрофитоценозов.

3. Оценить влияние фотосинтетической деятельности посевов многолетних трав на продуктивность травостоев.

4. Выявить наиболее продуктивные травостои, обладающие высокой урожайностью и кормовой ценностью на почвах разного уровня плодородия.

5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания изучаемых травостоев.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Иванова, Марина Валерьевна

4. Выводы и предложения производству.

1. Отрастание козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Костромской области отмечается 24-30 апреля. Лядвенец отличается более быстрым развитием, особенно в смешанных травостоях. На повышенном уровне плодородия обе бобовые культуры развиваются быстрее. Укосной спелости козлятник восточный достигает за 45-48 дней, лядвенец рогатый - за 36-48 дней. Для формирования второго укоса козлятнику восточному требуется 44-45 дней, лядвенцу рогатому - 37-40 дней. Укосная спелость ежи сборной и канареечника тростниковидного наступает раньше, чем у бобовых трав, к первому укосу они достигают фазы цветения.

2. Высота растений козлятника восточного в смешанных травостоях меньше, чем в одновидовом посеве. Скорость роста растений в сильной степени зависит от фазы развития растений. Ежедневный прирост козлятника восточного в фазу стеблевания в среднем за годы исследований составляет 1,9-2,9 см, в фазу бутонизации он увеличивается до 2,7-3,7 см. Наибольшее значение прироста лядвенца рогатого наблюдается в фазу стеблевания - 1,8 см в сутки, его высота не зависела от состава травостоя.

3. Плотность травостоев определяется видовым составом и возрастом растений. Густота стеблестоя козлятника восточного за четыре года пользования увеличивается с 14-92 шт/м до 76-214 шт/м , лядвенца

2 2 рогатого - от 24-156 шт/м до 634-932 шт/м .

4. Совместное выращивание бобовых и злаковых трав способствует снижению площади листовой поверхности бобового компонента. За три года исследований к фазе бутонизации площадь листьев козлятника была на уровне одновидового посева (202,8 тыс. м /га) только в смеси с кострецом

2 2 безостым (142,9 тыс.м /га) и тимофеевкой луговой (184,5 тыс.м /га), площадь листьев лядвенца рогатого (одновидовой посев - 24,6 тыс. м /га), только в 2 смеси с тимофеевкой луговой (18,1 тыс.м /га).

5. Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза отмечается в травостоях на основе лядвенца рогатого. Смешанный травостой с ежой сборной к пятому году жизни формирует 4,27 г сухого вещества/м листовой поверхности в сутки в первом и 8,45 г/м в сутки во втором укосе. Высокие темпы роста листовой поверхности в травостоях с козлятником восточным приводят к сильному затенению листьев, чистая продуктивность фотосинтеза в этих посевах не превышает к пятому году жизни трав 0,90-6,98 г/м в сутки.

6. На участке со средним уровнем плодородия почвы лучшим вариантом по всем показателям продуктивности был одновидовой посев козлятника восточного. В среднем за годы исследований он формирует 10,72 т/га сухой массы. Сбор сырого протеина составляет 1,99 т/га, что больше, чем в его смешанных травостоях со злаками в 1,7-2,2 раза, сбор обменной энергии - 121,2 ГДж/га. Тимофеевка луговая в одновидовом посеве по продуктивности значительно уступала бобово-злаковым травостоям и в течение 2004-2006 гг. формировала только один укос, который составил 2,99 т/га сухой массы.

7. В условиях повышенного уровня плодородия почвы лучшими вариантами за годы исследований были одновидовой посев козлятника и его смешанный посев с тимофеевкой, которые формируют 9,31 и 8,93 т/га сухой массы, соответственно. Среди вариантов с лядвенцем рогатым высокой продуктивностью отличается травостой с тимофеевкой луговой - 7,74 т/га сухой массы, 0,86 т/га сырого протеина, 70,7 ГДж/га обменной энергии.

8. Значительное влияние на формирование продуктивности бобово-злаковых травостоев оказывают погодные условия вегетационного периода. В годы с недостаточным увлажнением травостои на основе лядвенца рогатого имеют неоспоримые преимущества. Доля второго укоса козлятника восточного составляет по зеленой массе 35,7-77,0 % от первого укоса в годы с нормальным увлажнением и 17,6-42,3 % при недостаточном увлажнении почвы. Доля второго укоса лядвенца рогатого не зависит от условий увлажнения и составляет в условиях засухи 76,3-103,3 % от урожая первого укоса.

9. За годы исследований условия возделывания (почвенные и погодные) определяли на 80,4 % урожай зеленой массы и на 82,3 % урожай сухого вещества многолетних трав. Доля влияния состава травосмеси на урожайность возрастает от первого до третьего года пользования травостоем с 10,6 до 15,9 % по зеленой массе, с 3,6 до 9,6 % по сухому веществу. Плодородие почвы определяет темпы роста и развития бобово-злаковых травостоев, параметры фотосинтетической деятельности, а также их продуктивность. Качество и питательная ценность зеленой массы в большей степени зависит от состава травостоя, чем от уровня плодородия почвы.

10. Оптимальное содержание сырого протеина, соответствующее требованиям высококачественного корма, наблюдалось в зеленой массе козлятника восточного - 18,9 % и 19,6 % в первом и втором укосе, соответственно. Высокой протеиновой питательностью отличались смеси козлятника с кострецом и тимофеевкой - 15,4-17,0 % в первом укосе и 16,118,7 % во втором. На вариантах с лядвенцем содержание протеина было -14,5 - 17,5 % в одновидовом посеве и 11,5-17,1 % в смешанных травостоях.

11. Содержание сырой клетчатки в растениях зависит от доли злакового компонента в травостое и фазы развития растений. В среднем за годы исследований по вариантам с козлятником содержание сырой клетчатки составляет 22,3-34,3 %, с лядвенцем - 23,3 - 30,9 %.

12. Высокое энергосодержание зеленой массы травостоев (не менее 10 МДж/кг сухого вещества) на среднем уровне плодородия наблюдалось в одновидовых посевах бобовых трав, на повышенном - в одновидовых посевах козлятника и лядвенца и смешанных травостоях козлятника с кострецом и тимофеевкой. Одновидовые посевы бобовых трав, а на участке повышенного уровня плодородия и смешанные травостои козлятника восточного с кострецом и тимофеевкой характеризовались оптимальным соотношением переваримого протеина и обменной энергии - 10,1-14,3 г/МДж.

13. Расчет экономической эффективности возделывания травостоев показал, что наименьшая себестоимость 1 т зеленой массы была получена в травостоях с лядвенцем рогатым - 53,2-56,6 рублей, что на 44,9-48,2 % меньше себестоимости продукции тимофеевки луговой - 102,66 руб/т. Затраты труда на производство 1 т продукции тимофеевки были выше на 28,6- 55,6 %, чем при выращивании бобово-злаковых травостоев. На участке с более высоким уровнем плодородия производственные затраты снижаются на 9,6-26,9 % за счет более высокой урожайности.

14. Создание и использование бобово-злаковых травостоев выгодно с энергетической точки зрения, коэффициент энергетической эффективности в среднем за пять лет использования травостоев составил 3,3-7,8 на среднем уровне и 4,6-6,9 на повышенном уровне плодородия. Высокая урожайность и питательность травостоев позволила получить 50,01-87,32 ГДж/га чистого энергетического дохода с биоэнергетическим коэффициентом 5,63-8,78 единиц. Наиболее эффективным было выращивание козлятника восточного, его смесей с тимофеевкой и кострецом.

15. С учетом темпов роста и развития, наступления укосной спелости, продуктивности и питательной ценности лучшими злаковыми компонентами в смешанных травостоях на основе козлятника восточного являются кострец безостый и тимофеевка луговая, лядвенца рогатого -овсяница луговая и тимофеевка луговая.

Предложения производству

1. На дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны для получения раннего высококачественного зеленого корма, сбалансированного по содержанию протеина и обменной энергии, на участках повышенного уровня плодородия следует возделывать козлятник восточный в одновидовом посеве и в смесях с кострецом безостым и тимофеевкой луговой. Создание таких травостоев позволяет получать в среднем за год 7,84-10,72 т/га сухой массы, 1,16-1,99 т/га сырого протеина при себестоимости продукции 48,4-73,2 рублей за 1 т зеленой массы.

2. На участках с более низким уровнем плодородия следует создавать смешанные травостои лядвенца рогатого с овсяницей луговой и тимофеевкой луговой, которые обеспечивают ежегодное получение 7,74-7,88 т/га сухой массы независимо от погодных условий вегетационного периода, при себестоимости продукции 42,9-56,6 рублей за 1 т зеленой массы. Выращивание лядвенца рогатого в одновидовом посеве нецелесообразно по причине высокой засоренности на третий-четвертый год пользования и полегания посева в годы с избыточным увлажнением.