Продуктивность древостоев основных лесообразующих пород Мари-Турекского плато в зависимости от почвенно-экологических условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Туев, Андрей Сергеевич

  • Туев, Андрей Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 182
Туев, Андрей Сергеевич. Продуктивность древостоев основных лесообразующих пород Мари-Турекского плато в зависимости от почвенно-экологических условий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Йошкар-Ола. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Туев, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Изученность лесных фитоценозов Республики Марий Эл

1.2. Работы по исследованию продуктивности и фитомассы древостоев

1.3. Изученность почв Республики Марий Эл

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ И МАРИ-ТУРЕКСКОГО ПЛАТО

2.1. Климат

2.2. Рельеф

2.3. Геологическое строение

2.4. Почвообразующие, материнские и подстилающие породы Мари-Турекского плато

2.5. Гидрография

2.6. Растительность

2.7. Состав почвенного покрова и почвы республики Марий Эл

2.8. Почвенные микроорганизмы и животные

2.9. Хозяйственная деятельность человека

3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика объектов исследования

3.2. Программа и методика исследования

3.3. Объем проведенных исследований

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИТОМАССА ДРЕВОСТОЕВ

4.1. Современное территориальное размещение и состояние лесных фитоценозов Мари-Турекского плато

4.2. Лесоводственно-таксационная характеристика изучаемых лесных фитоценозов

4.3. Продуктивность и фитомасса древостоев основных лесообразующих пород Мари-Турекского плато

4.3.1. Продуктивность изученных древостоев

4.3.2. Фитомасса изученных древостоев

5. ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ МАРИ-ТУРЕКСКОГО ПЛАТО

5.1. Почвы района исследования

5.1.1. Коричнево-бурые лесные почвы на пермских красноцветных отложениях

5.1.2. Бурые лесные почвы

5.1.3. Дерново-подзолистые почвы

5.2. Сравнение лесорастительных свойств приведенных типов почв

6. ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ СВОЙСТВАМИ ПОЧВ, ПРОДУКТИВНОСТЬЮ И ФИТОМАССОЙ

6.1. Взаимосвязи основных свойств почв

6.2. Зависимость продуктивности и фитомассы древостоев от основных свойств почв

ВЫВОДЫ 131 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ВИДОВОГО СОСТАВА

ДРЕВОСТОЕВ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОЧВЕННЫМ РАЗНОСТЯМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность древостоев основных лесообразующих пород Мари-Турекского плато в зависимости от почвенно-экологических условий»

Актуальность темы. Лес является важнейшей составной частью биосферы, а также «легкими» планеты, и нашей задачей является сохранение его биоразнообразия, продуктивности и устойчивости.

На современном этапе развития общества необходимо правильно оценивать и рационально использовать фиторесурсы лесов.

Лесные экосистемы, как аккумулятор усвоения солнечной энергии, являются постоянным и неистощимым источником растительного сырья. Фи-томасса насаждений является биологически активным и деятельным аппаратом в большом и малом круговороте органических и минеральных веществ в лесу, характеризует санитарно-гигиенические и эстетические свойства лесных фитоценозов.

Почвенно-экологические условия наряду с климатом являются важнейшими факторами формирования лесных фитоценозов. Выявление взаимосвязи между почвенно-экологическими условиями, составом и продуктивностью фитоценозов позволит рационально использовать потенциальное плодородие почв.

Лесные ресурсы республики изучались многими авторами, однако, детального изучения лесных фитоценозов, свойств почв и их взаимосвязей с лесоводственно-таксационными показателями не проводилось.

В частности слабо изучены древостой основных лесообразующих пород Мари-Турекского плато (района республики наиболее интересного по разнообразию почв, рельефа и растительности) в зависимости от почвенно-экологических условий и положения в рельефе. Недостаточно раскрыта роль почвы как компонента лесного биогеоценоза. Многие вопросы генезиса, диагностики лесных почв, влияния на них различных лесохозяйственных мероприятий, а также классификационное положение почв остаются открытыми. Их познание позволит правильно прогнозировать характер и продуктивность формирующихся фитоценозов и разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении почвенно-экологических условий лесов Мари-Турекского плато и установлении зависимости состава и продуктивности древостоев от эдафических факторов.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

• оценка лесоводственно-таксационных характеристик древостоев основных лесообразующих пород;

• изучение продуктивности древостоев;

• изучение почв лесных экосистем;

• изучение зависимости продуктивности древостоев от почвенно-экологических условий;

• разработка рекомендаций по оптимизации видового состава древостоев применительно к почвенным разностям;

Научная новизна работы. Дана лесорастительная оценка почв Мари-Турекского плато. Установлены зависимости между составом и продуктивностью древостоев с почвенно-экологическими условиями.

Практическое значение результатов исследований. Результаты исследования почв лесных биогеоценозов и продуктивности их древостоев являются основой для дифференцированного использования земельных ресурсов государственного лесного фонда, для разработки эффективных мероприятий по повышению продуктивности насаждений и плодородия почв, и при воспроизводстве лесных ресурсов. Полученные данные могут быть использованы при картировании, диагностике и бонитировке лесных почв, а также при кадастровой оценке лесных земель. Разработаны рекомендации по оптимизации видового состава, древостоев основных лесообразующих пород

Мари-Турекского плато, в целях повышения их продуктивности и устойчивости, в условиях возрастающего антропогенного пресса.

Личное участие автора. Автором составлена программа работы, выполнены полевые исследования, собран и обработан экспериментальный материал, выполнены лабораторные исследования, сформулированы выводы и предложения.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, оценкой критериев достоверности средних данных и различий, использованием современных программ математической статистики.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Оценка продуктивности древостоев основных лесообразующих пород.

2. Характеристика и оценка лесорастительных свойств почв лесных фи-тоценозов Мари-Турекского плато.

3. Зависимость продуктивности древостоев от породного состава и поч-венно-экологических условий.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ (1999, 2000, 2001); на III Всероссийском съезде почвоведов России (Суздаль, 2000); на Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2000); на научно-технических конференциях студентов и аспирантов МарГТУ (2000, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Туев, Андрей Сергеевич

выводы

1. Лесные массивы Мари-Турекского плато можно условно разделить на две группы: 1) небольшие участки леса среди полей; 2) довольно большие лесные массивы (расположенные, как правило, на почвах легкого гранулометрического состава или на участках с избыточным увлажнением). Небольшие участки леса среди полей выполняют защитные функции и в них ведутся в основном рубки ухода, что в свою очередь привело к формированию темнохвойных, перестойных низкополнотных, с очагами болезней и вредителей, древостоев которые нуждаются в переформировании и обновлении.

2. Лесные фитоценозы представлены смешанными насаждениями (средний состав насаждений включает 3-4 древесные породы) с участием требовательной и почвоулучшающей древесной породы, липы мелколистной. Преобладают: типы леса липовые (липняковые), типы лесорастительных условий Сг, Д2, Дз, в живом напочвенном покрове виды неморальной флоры (сныть обыкновенная, пролесник многолетний).

3. Наивысший средний класс бонитета у сосновых древостоев, обладающих в данных лесорастительных условиях высокой скоростью роста. Максимальный класс бонитета, также у соснового древостоя - 1б,2, у остальных пород максимальный класс бонитета колеблется в узком пределе 1б,7 - 1б,8 (у липы Г,5), потенциальное плодородие изученных почв Мари-Турекского плато может обеспечивать произрастание насаждений не менее чем по 1б,8 классу бонитета основных лесообразующих пород (кроме липы). Наибольший средний запас, в сосновых древостоях - 418 м /га, наименьший, в осиновых - 275 м3/га. Максимальный запас в изученных древостоях составляет 543 м3/га (сосновый фитоценоз), а минимальный -222 м3/га (березовый фитоценоз).

4. Наибольшей, общей фитомассой, характеризуются сосновые древостой -284,8 т/га, а наименьшей осиновые - 188,9 т/га. Фитомасса стволовой части наибольшая у липовых и сосновых древостоев, однако, у липовых, фитомасса ветвей меньше, чем у древостоев других пород. Средняя фитомасса древостоев составляет 238,0 т/га, причем, наибольшее отклонение от нее наблюдается у осиновых -20,7 % и сосновых +19,7 % древостоев.

5. Изученные почвы делятся на три основных типа: коричнево-бурые лесные, бурые лесные и дерново-подзолистые. Коричнево-бурые лесные почвы характеризуются отсутствием морфологических признаков оподзолен-ности, что связано с богатством минералогического состава и карбонатно-стью почвообразующих пород. Им характерна низкая плотность сложения и высокая порозность. Почвы относятся к высокогумусным, содержание гумуса с глубиной снижается постепенно. Обладают высокими лесорасти-тельными свойствами, для произрастания высокопродуктивных древостоев основных лесообразующих пород.

Бурые лесные почвы имеют легкий гранулометрический состав, формируются, как правило, на двучленных наносах. Богатство гумусовых горизонтов и подстилающих пород, элементами питания, оптимальные условия увлажнения и аэрации, способствуют формированию высокогу-мусных почв с высокими лесорастительными свойствами. Обладают оптимальными свойствами, особенно для произрастания сосны, березы и осины, которые формируют древостой Is и выше класса бонитета.

Дерново-подзолистые почвы, тяжелого гранулометрического состава формируются на делювиальных отложениях, чаще в пониженных элементах рельефа, а легкого гранулометрического состава формируются на бедных древнеаллювиальных песках. Благоприятные физические свойства складываются, в основном, в гумусовом горизонте, а глубже на почвах тяжелого гранулометрического состава, складываются менее благоприятные условия аэрации, если не происходит смены почвообразующих пород на более легкие. Обладают высокими лесорастительными свойствами для произрастания основных лесообразующих пород, так как сам процесс оподзоливания влияет не так значительно, и вымытые элементы питания древесные породы свободно поглощают из нижележащих горизонтов.

6. Наиболее благоприятными свойствами, для произрастания основных лесообразующих пород, обладают коричнево-бурые и бурые лесные почвы, а в дерново-подзолистых почвах, из-за уплотнения низлежащих горизонтов, на почвах тяжелого гранулометрического состава, ухудшаются условия аэрации.

7. Произведенный кластерный анализ разделил совокупность почв (31 1111) на 4 кластера. Наибольшие различия между кластерами наблюдаются по содержанию гумуса, суммы обменных оснований, илу и физической глине. В 1 кластер вошли почвы с тяжелым гранулометрическим составом, высоким содержанием гумуса, обменных оснований и гидролитической кислотности, а в 4 кластер с легким гранулометрическим составом, низким содержанием гумуса и обменных оснований. На основание выделенных кластеров, по свойствам почв построены регрессионные уравнения.

8. Выявленные взаимосвязи между свойствами почв показывают, что в большей степени свойства почв зависят от содержания гумуса, обменных оснований, гидролитической кислотности и физической глины.

9. В еловых древостоях продуктивность и фитомасса взаимосвязана в основном с содержанием подвижного фосфора, гумуса, гидролитической кислотностью, и физической глиной. В сосновых древостоях продуктивность и фитомасса взаимосвязана с гранулометрическим составом, содержанием гумуса и гидролитической кислотностью, при чем доля влияния гранулометрического состава на сосновые древостой значительно сильнее, чем в еловых древостоях. В липовых древостоях продуктивность и фитомасса апроксимируются физической глиной, гумусом, обменными основаниями и гидролитической кислотностью, зависимость от грануло

134 метрического состава еще сильнее, чем в сосновых древостоях, что связано с большей чувствительностью липы на гранулометрический состав.

10.Построенные уравнения регрессии характеризуются довольно высокими коэффициентами детерминации, что говорит о том, что данные хорошо описываются этими уравнениями, а их достоверность подтверждается высокими значениями F (F > 3). Данные уравнения применимы лишь в интервалах, в которых изменяются значения аргументов внутри кластера.

11. Изучение лесных почв и фитоценозов показало, что на территории Мари-Турекского плато произрастают высокопродуктивные древостой основных лесообразующих пород, почвенный покров представлен большим разнообразием продуктивность и фитомасса в большей степени взаимосвязана с гранулометрическим составом и содержанием органического вещества.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ВИДОВОГО СОСТАВА ДРЕВОСТОЕВ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОЧВЕННЫМ РАЗНОСТЯМ

Основной целью оптимизации видового состава является формирование устойчивых древостоев, хорошо выполняющих защитные функции, обладающих максимальной продуктивностью, а также повышение плодородия почв, путем большего вовлечения, в биологический круговорот, химических элементов из низлежащих горизонтов. Эта цель может быть достигнута, только при увеличение биоразнообразия лесных фитоценозов всех ярусов.

Исходя из выше изложенного, мы рекомендуем:

1. В лесных массивах, которые представлены небольшими участками леса среди полей (относящиеся к лесам I группы), выполняющие преимущественно защитные функции, (сформировавшиеся преимущественно на коричнево-бурых лесных почвах, тяжелого гранулометрического состава с высокой обеспеченностью элементами питания), в составе древостоя должно быть не более 7 единиц темнохвойных пород (Е, П) с обязательным участием липы, а также других лиственных пород. Относительная полнота древостоя не должна превышать 0,8, чтобы создавались благоприятные условия для роста и развития подроста, подлеска и живого напочвенного покрова. На почвах же более легкого гранулометрического состава (супесчаных) с подстиланием, породами более тяжелого гранулометрического состава, где главной породой выступает сосна, мы рекомендуем следующий состав древостоя: 4-6С2-ЗЕ1-2Лп1Б.

2. В довольно больших лесных массивах, имеющих в основном эксплуатационное назначение (сформированных, как правило, на почвах легкого гранулометрического состава (песчано-супесчаных), с подстиланием или на участках с избыточным увлажнением), на почвах легкого гранулометрического состава, рекомендуется выращивать древостой следующего состава: 6-8С2-ЗБ1 Лп(Е) с развитым подлеском и живым напочвенным покровом из

136 широкотравья. На почвах тяжелого гранулометрического состава в состав древостоя должны входить следующие породы: 5-7Е1-2П1-2Б(Ос)1-2Лп, На вырубках, при выращивании древесины спецназначения (фанкряжа), в составе может преобладать береза, желательно с участием хвойных пород. При лесовосстановлении на вырубках в состав можно вводить лиственницу, как высокопродуктивную и почвоулучшающую породу, зарекомендовавшую себя с хорошей стороны в культурах на территории Мари-Турекского плато. Обладая разреженной кроной, лиственница способствует развитию широкотравья, в живом напочвенном покрове, развитию подроста и подлеска, при этом значительно увеличивая общий запас ликвидной древесины.

Односторонний, эксплуатационный, подход к пользованию лесными ресурсами приводит к снижению плодородия почвы, что в дальнейшем снижает продуктивность и устойчивость насаждений. Основным подходом, при пользовании лесными ресурсами, должно быть повышение биоразнообразия.