Продуктивность фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) при обработке семян микробными препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Белоброва, Светлана Николаевна

  • Белоброва, Светлана Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 164
Белоброва, Светлана Николаевна. Продуктивность фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) при обработке семян микробными препаратами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Санкт-Петербург. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Белоброва, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАСТИТЕЛЬНО-МИКРОБНЫЕ СИСТЕМЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

В ЗЕМЛЕДЕЛИИ (обзор литературы).

1.1. Фасоль обыкновенная.

1.1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности фасоли обыкновенной.

1.1.2. Значение фасоли в различных производственных отраслях.

1.1.3. Районы возделывания и площади посева фасоли в мире.

1.2. Бобово-ризобиальный симбиоз.

1.2.1. Механизмы взаимодействия в макро- и микро- симбионтов в бобово-ризобиальном симбиозе.

1.2.2. Эффективность применения клубеньковых бактерий на различных бобовых культурах.

1.3. Ассоциативные ризобактерии.

1.3.1. Механизм взаимодействия ассоциативных ризобактерий с растениями.

1.3.2. Влияние ассоциативных ризобактерий на продуктивность растений.

1.4. Эндомикоризный симбиоз.

1.4.1. Механизмы взаимодействия арбускулярной микоризы с растениями.

1.4.2. Значение арбускулярной микоризы для бобовых культур.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и схема проведения опытов.

2.2. Метеорологические условия в годы постановки опытов.

2.3. Агрохимическая характеристика почв.

2.4. Методы исследований.

2.5. Характеристика сорта фасоли и микробных препаратов, изучаемых в опытах.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ФАСОЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОЧЕТАНИИ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ (результаты исследований).

3.1. Рост и развитие растений фасоли обыкновенной.

3.2. Фотосинтетическая продуктивность растений.

3.3. Клубенькообразование, нитрогенназная активность и накопление азота в различных частях растений.

3.4. Урожайность семян и выход белка с урожаем.

4. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОБНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ФАСОЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ.

4. 1. Агроэнергетическая эффективность возделывания фасоли обыкновенной.

4.2. Экономическая эффективность возделывания фасоли обыкновенной.П

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) при обработке семян микробными препаратами»

В настоящее время проблема производства необходимого количества полноценного растительного белка в питании человека и кормлении сельскохозяйственных животных приобретает первостепенное значение. В рационе населения России дефицит пищевого белка составляет около 600 тысяч тонн и один из наиболее эффективных путей решения этой проблемы является увеличение производства пищевых белков из растительного сырья.

Решающая роль в сокращении дефицита растительного белка принадлежит бобовым культурам. Способность бобовых растений в симбиозе с клубеньковыми бактериями усваивать атмосферный азот обеспечивает им экологические преимущества в условиях дефицита азота и не требует внесения дорогостоящих и экологически не безопасных азотных удобрений. Применение при возделывании бобовых культурах препаратов на основе симбиотических азотфиксаторов повышает вклад бобовых культур, как накопителей азота не только в урожае, но и служит важнейшим фактором вовлечения в земледелие биологического азота, который после минерализации пожнивно-корневых остатков используется для урожая последующих культур севооборота (Завалин, Благовещенская, Кожемяков, 2007; Завалин, Алметов, 2009; Мишустин, Черепков, 1979).

Среди продовольственных зернобобовых культур фасоль обыкновенная {Phaseolus vulgaris) выделяется по питательности и многообразию использования на пищевые цели. В ее семенах содержится до 30% белка, до 3% жира, а в белке - все необходимые для человека аминокислоты, по питательности, приближающиеся к белкам животного происхождения (Акулов с соавт., 2010).

Актуальность темы. В последние годы ареал возделывания фасоли существенно расширился до центральной и северо-западной части России. Для ее выращивания в условиях Северо-Запада РФ необходима разработка адаптивной технологии возделывания. Одним из элементов технологии выращивания фасоли обыкновенной в новых агроклиматических условиях является обработка семян микробными биопрепаратами. Инокуляция семян фасоли ризоторфином, на основе селекционных штаммов клубеньковых бактерий, хорошо известна. Его применение позволяет существенно повысить симбиотическую азотфикса-цию, снизить дозы минеральных удобрений и удешевить производство семян фасоли высокого качества (Самцевич с оавт., 1980; Андреева с соавт., 1990,1991; Ва-сильчиков, 2005; Туаева, 2006; Осин с соавт., 2011). Работы, связанные с изучением использования на фасоли других микробных препаратов и их сочетаний с ри-зоторфином, незначительны, данная тема актуальна, так как направлена на поиск новых возможностей экологизации земледелия.

Целью настоящей работы являлся поиск наиболее эффективного сочетания различных микробных препаратов, на основе микроорганизмов образующих различные типы симбиозов и анализ их влияния на показатели продуктивности растений фасоли обыкновенной в условиях Северо-Запада РФ.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

• изучено влияние микробных препаратов в различных сочетаниях на динамику роста и развития растений, фотосинтетическую деятельность и продуктивность фасоли обыкновенной;

• установлено количество накопленного растениями азота, его содержание и доля в различных частях растений фасоли обыкновенной под влиянием изучаемых сочетаний микробных препаратов при инокуляции семян;

• проведен анализ структурных элементов роста продуктивности фасоли под воздействием микробных препаратов в использовании их при различных сочетаниях;

• рассчитана агроэнергетическая и экономическая эффективность при инокуляции семян микробными препаратами в различных сочетаниях.

Научная новизна. Впервые установлено, что в повышении семенной продуктивности и качества семян фасоли большое значение имеют микробные препараты. Наибольший эффект оказывала бинарная и тройная (смешенная) инокуляция семян фасоли микробными препаратами на основе: штаммов клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерии и грибов арбускулярной микоризы.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что при возделывании фасоли обыкновенной сорта «Сакса без волокна 615» обосновано применение для инокуляции семян при посеве наиболее эффективного сочетания микробных препаратов (ризоторфин + микориза), позволяющее повысить урожайность семян по сравнению с контролем на 40% и содержание в них белка на 0,8% без применения минеральных и органических удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Пути повышения продуктивности растений фасоли за счет бинарной и тройной инокуляции семян при посеве на основе клубеньковых бактерий в сочетании с арбускулярной микоризой и мизорином;

• фотосинтетическая деятельность в зависимости от обработки семян фасоли при посеве микробными препаратами;

• пути увеличения клубенькообразующей активности и накопления азота в растениях фасоли за счет применения микробных препаратов;

• бинарная и тройная инокуляция семян с включением в ее состав микробного препарата арбускулярной микоризы обеспечивает наибольшую урожайность семян фасоли обыкновенной и накопление белка в растениях.

• агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности инокуляции семян микробными препаратами при возделывании фасоли.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на международной школе молодых учёных "Прикладные и фундаментальные аспекты сигнальных процессов, развития и эффективности симбиозов микроорганизмов с корнями" (Санкт-Петербург, 2007); на конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета (Санкт-Петербург, 2007; 2011).

По результатам исследований опубликовано 6 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Декларация личного участия автора. В основу диссертационной работы включены результаты вегетационных исследований за 4 года (2005.2006 и 2010.2011 гг.) и полевых за 2 года (2005.2006 гг.) исследований. Приведен6 ные в диссертации фактические данные, их анализ, статистическая обработка и обобщение выполнены лично автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложения производству, приложений, содержит 34 таблицы, 24 рисунка. Список использованной литературы включает 344 наименования, в том числе 169 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Белоброва, Светлана Николаевна

выводы

1. Установлено, что инокуляция семян фасоли перед посевом изученными микробными препаратами оказала положительное стимулирующее влияние на формирование продукционного процесса растений в целом.

2. Применение микробных препаратов для инокуляции семян фасоли оказало положительное влияние на основные показатели фотосинтетической продуктивности посева. Обработка семян арбускулярной микоризой (шт. 8) и ми-зорином (шт. 7) способствовало увеличению площади листьев на 15.23% по сравнению с контролем. Наибольший фотосинтетический потенциал посева 38 тыс. см2*дн./раст. был получен при бинарной инокуляции семян фасоли ризо-торфином (шт. 653) с микоризой (шт. 8), что на 17% больше по сравнению с контролем. Самый высокий показатель чистой продуктивности фотосинтеза -7,92 г/м *сут. был при бинарной инокуляции семян фасоли ризотрфином (шт. 653) и мизорином (шт. 7), что подтверждается долей влияния взаимодействия факторов АВ на ЧПФ, которая составляла 41%.

3. Существенное влияние на увеличение количества активных клубеньков на корнях фасоли оказала обработка семян ризоторфином (шт. 653), как раздельная, так и её применение в сочетании с микоризой (шт. 8) и мизорином (шт. 7) в течение вегетационного периода развития растений. В среднем за годы исследований в фазу образования бобов количество активных клубеньков было в 1,4. .2,1 раза больше по сравнению с контрольным вариантом без инокуляции.

4. Применение бинарной инокуляции семян фасоли (ризоторфин + мизо-рин) увеличивало накопление азота в общей биомассе на 12 % по сравнению с контролем. Основная часть накопленного азота аккумулировалась в семенах (66.80% от общего азота в растениях) и была максимальной при бинарной (ризоторфин + микориза) и тройной инокуляции (ризоторфин + микориза + ми-зорин).

6. Урожайность фасоли в большей степени зависела от совместной инокуляции семян фасоли клубеньковыми бактериями (ризоторфин, шт. 653) и арбу-скулярной микоризы (шт. 8). Урожайность на этом варианте была наибольшей и составила 3,27 т/га, что в 1,4 раза больше по сравнению с контролем. Бинарная (ризоторфин + микориза) и тройная инокуляции (ризоторфин + микориза + мизорин) семян способствовали наибольшему выходу белка с урожаем, на 27.42% по сравнению с контролем.

7. Обоснована агроэнергетическая эффективность применение микробных препаратов для инокуляции семян при возделывании фасоли на семена. Самый высокий коэффицент энергетической эффективности - 2,25 получен на варианте с совместной обработкой семян ризоторфином (шт. 653) и арбускулярной микоризой (шт. 8).

8. Применение инокуляции семян микробными препаратами при возделывании фасоли на семена экономически эффективно. Наибольший условно чистый доход получен 48,9 тыс. руб./га при бинарной инокуляции семян ризоторфином (шт. 653) и микоризой (шт. 8). При этом уровень рентабельности повысился с 69 до 99%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании фасоли обыкновенной в условиях Северо-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации на дерново-подзолистых почвах целесообразно проведение предпосевной инокуляции семян ризоторфином (штамм №653) совместно с мизорином (штамм №7) или арбускулярной микоризой (штамм №8), это обеспечивает:

• получение стабильной урожайности семян фасоли обыкновенной на уровне 2,5.3,3 т/га;

• выход растительного белка с урожаем 570. .722 кг/га;

• способствует накоплению биологического азота и сохранению положительного баланса органического вещества в почве.