Продуктивность гусей при использовании кормовых добавок Левисел SB плюс и Агримос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Корниенко, Ирина Геннадьевна

  • Корниенко, Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 189
Корниенко, Ирина Геннадьевна. Продуктивность гусей при использовании кормовых добавок Левисел SB плюс и Агримос: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курган. 2018. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корниенко, Ирина Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пробиотические и пребиотические препараты, их роль в организме ^ ^

1.2 Влияние пробиотических и пребиотических препаратов на продуктивность сельскохозяйственной птицы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ЛЕВИСЕЛ ББ ПЛЮС

ДЛЯ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ

3.1 Кормление гусят-бройлеров

3.2 Динамика живой массы гусят

3.3 Сохранность гусят

3.4 Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров

3.5 Показатели естественной резистентности гусят-бройлеров

3.6 Мясная продуктивность и химический состав

мяса гусят-бройлеров

3.7 Эффективность использования кормовой добавки ЛевиселББ плюс

при производстве мяса гусят-бройлеров

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ АГРИМОС В КОМБИКОРМАХ

ДЛЯ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ

4.1 Кормление гусят-бройлеров

4.2 Живая масса гусят

4.3 Сохранность гусят

4.4 Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров

4.5 Показатели естественной резистентности гусят-бройлеров

4.6 Мясная продуктивность и химический состав

мяса гусят-бройлеров

4.7 Эффективность использования кормовой добавки Агримос

при производстве мяса гусят-бройлеров

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6 ОБСУЖДЕННИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность гусей при использовании кормовых добавок Левисел SB плюс и Агримос»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Государственная аграрная политика России направлена на создание условий для устойчивого развития сельскохозяйственного производства, формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности страны. В целях реализации Указа Президента РФ № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» Правительством Российской Федерации утверждена Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы, которая нацеливает аграрную отрасль на обеспечение стабильного роста производства сельскохозяйственной продук-ции.Одной из задач программы является внедрение кормовых добавок для животных и птицы (http://government.ru/docs/29004/).

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, отражающей положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, птицеводству отводится роль важного источника в пополнении ресурсов продовольствия (Доктрина..., 2010; Г.А.Ткачёв, 2013; О.В.Сидоренко, А.В.Коровкина, 2014; И.Егоров, 2015; В.И.Фисинин, 2015; В.И.Фисинин, Я.С.Ройтер, 2015).Продовольственная безопасность как элемент национальной безопасности является одной из наиболее актуальных глобальных проблем (Н.М.Андреева, 2016).

Птицеводство вносит весомый вклад в решение продовольственных проблем, как в Росси, так и в мире (Н.А.Еремеева, 2017) и является залогом обеспечения продовольственной безопасности государства (А.В.Буяров, В.С.Буяров, 2017). Это интенсивная, динамичная и наукоемкая отрасль агропромышленного комплекса России, являющаяся производителем ценных продуктов питания, богатых легкопереваримыми, полноценными белками, липидами и полиненасыщенными жирными кислотами. В общем объеме потребления белка, белок яиц и мяса птицы составляет более 27

%(В.И.Фисинин, И.А.Егоров, 2015; Е.С.Цапко, О.И.Хайруллина, 2016; Стратегия инновационного развития..., 2016; С.М.Бакай, М.В.Франц, 2017; Т.Ф.Янина, И.Ю.Агнаева, 2017; А.Ю.Булычев, О.В.Ожогова, 2017;Мировое животноводство и птицеводство., 2017; Е.Э.Епимахова, А.В.Врана, И.Я.Шахтамиров, 2017; В.А.Бараников и др., 2017).

В структуре обеспечения питания населения России 42,1% занимает мясо птицы и яйцо. Экспорт мяса птицы в 2017 году составил 163 тыс. тонн (+42% к 2016 г.). По итогам 2017 года производство птицы на убой во всех категориях хозяйств составило 6,62 млн. тонн, это на 6,9% больше, чем в 2016 году. В сельскохозяйственных организациях производство составило 6,1 млн. тонн (+7,6% к 2016 г.). В 2018 году, по оценке Минсельхоза России, производство птицы составит 6,7 млн. тонн на убой, прирост планируется на уровне 1,6% (http://mcx.ru/press-service/news/kharon-amerkhanov-prinyal-uchastie-v-godovom-sobranii-rosptitsesoyuza/).

Для достижения обозначенных задач необходимо увеличение продуктивности птицы, а также ее сохранности и качества получаемой продукции. Продуктивность птицы зависит от многих факторов - генетических, селекционной работы, условиями кормления и содержания. Многочисленными исследованиями установлено, что реализация генетического потенциала птицы, в том числе и гусей, увеличение питательных и потребительских свойств производимой продукции возможны за счёт введения в комбикорма различных кормовых добавок (Л.С.Игнатович, Л.В.Корж, 2011; И.И.Голубов, 2012; И.Егоров, 2015; Г.Симонов и др., 2015;И.Егоров, Т.Егорова, 2015;Д.Тейлор-Пикард, 2015; Т.Сизикова, 2015; С.Ф.Суханова, А.Г.Махалов, 2012; 2013; 2015; Т.Околелова, Р.Мансуров, А.Сафонов, 2015; В.И.Фисинин и др., 2015; 2016; В.Фисинин, И.Егоров, Т.Егорова и др., 2016; К.Иванс, 2016; А.Бордуне, 2016; Е.Андрианова, К.Кравченко, 2016; В.Негров, 2016;И.Егоров, В.Манукян, В.Байковская и др., 2016; С.Ф.Суханова, 2017; С.Ф.Суханова и др., 2017; С.Ф.Суханова, Г.С.Азаубаева, 2015; 2017).

Здоровье и продуктивность птицы напрямую связаны с состоянием мик-

рофлоры, населяющей желудочно-кишечный тракт.Нерациональное кормление, необоснованное применение антибиотиков и других лекарственных средств становятся причиной нарушения нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, что влечет за собой снижение продуктивности, ухудшение состояния здоровья. Это вызывает необходимость применения про-биотиков на основе живых культур бактерий, являющихся ключом к управлению функциями нормальной микрофлоры ЖКТ (Г.Лаптев и др., 2017).

В связи с повышением требований потребителей к качеству продукции и ужесточением законодательного контроля над применением антибиотиков возникла необходимость разработки новой технологии промышленного выращивания птицы с использованием пробиотиков с целью получения экологически безопасной продукции. Такая технология должна обеспечивать выращивание здорового молодняка, улучшение сохранности, повышение приростов живой массы, улучшение конверсии корма. Однако для эффективного использования пробиотиков в промышленном птицеводстве необходимы комплексные исследования, направленные на изучение их влияния на обменные процессы в организме, конверсию корма, продуктивность, мясные качества тушек, неспецифическую резистентность, а также на качество мясной продукции (В. Буяров, Н. Алдобаева, В. Федина, 2017).

Современная интенсивная индустрия птицеводства основывается на использовании в комбикормах различных биологически активных стимуляторов обмена веществ, пищеварения, иммунитета. Для повышения переварива-емости и усвояемости кормов, стимуляции роста, повышения неспецифического иммунитета применяются пробиотические, пребиотические и комбинированные ферментно-пробиотические препараты (Н.В.Данилевская, М.А.Сидоров, В.В.Субботин, 2002; И.Егоров, П.Паньков, Б.Розанов и др., 2004; Л.З. Кравцова, Л.С. Несиневич, Т.В. Олива и др., 2004; Т.Грязнева, 2005;И.А. Тихонович, А.П. Кожемяков, В.К. Чеботарь и др., 2005; M.B.Roberfroid, 2001; O.Simon, A.Jadamus, W.Vahjen, 2001).Пробиотики положительно влияют на организм хозяина, способствуют восстановлению пи-

щеварения, биологического статуса, иммунного ответа, увеличивают продуктивность и улучшает качество продукции.

Аспекты использования пробиотиков затрагивают широкий круг проблем, связанных с коррекцией кишечного биоценоза, иммунной, гормональной и ферментной систем (Н.А.Ушакова и др., 2012).

Замедленное формирование в первые дни жизни нормальной кишечной микрофлоры у молодняка птицы ставит ее существование в зависимость от санитарного состояния кормов, воды, условий содержания и не позволяет активизироваться процессам пищеварения. Кишечный баланс может быть восстановлен с помощью бактерий-симбионтов, дополнительно вводимые птице с кормом (Ш.А.Имангулов и др., 2008).

Помимо общеизвестных и широко освещенных свойств пробиотиков, начиная от коррекции кишечного биоценоза до их весьма положительного влияния на гормональную, ферментативную системы, наиболее ценными являются механизмы влияния на иммунную систему. Под влиянием пробиоти-ков возрастает активность сывороточного лизоцима, усиливаются фагоцитоз и бактерицидная активность, за счет чего снижается частота желудочно-кишечных заболеваний, уменьшаются затраты кормов, повышается сохранность поголовья (Р. Краснокутский, О. Сорокин, 2017).

В связи с этим использование пробиотической добавки ЛевиселSB плюс и пребиотической добавки Агримосв составе комбикормов для гусят-бройлеров является актуальным и имеет практическую значимость.

Исследования выполнены в соответствии тематикой ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева» (№ гос.регистрации АААА-А16-116020210403-2).

Степень разработанности темы.Изучением использования пробиоти-ческих и пребиотическихдобавокв кормлении птицы занимались следующие российские и зарубежные ученые: Н.И.Малик, А.Н.Панин, 2001; Л.Ф.Бакулина и др., 2001; Н.В.Данилевская и др., 2002; И.Егоров и др., 2004; 2007; Г.Бовкун, 2004; Л.Н.Скворцова, 2010; А.Г.Кощаев и др., 2013; 2015;

И.П.Салеева и др., 2014; Л.А.Неминущая и др., 2014;А.Б.Чарыев, Р.Р.Гадиев, 2014; В.И.Фисинин и др., 2014; Д.С.Учасов и др., 2014; А.И.Гиндуллин и др., 2014; Г.В.Фисенко и др., 2015; И.А.Алексеев и др., 2016; З.В.Псхациева и др., 2016; А.И.Володина и др., 2016; Р.Р.Гадиев и др., 2016; Е.Э.Епимахова и др., 2017; В.Буяров, Н.Алдобаева, В.Федина, 2017; Ф.С.Хазиахметов и др., 2017; R. Fuller, 1989; D.Stephenson, R.Moore, G.Allison, 2010; S. Senetal., 2012; H.K.Allenet.al, 2013).

Целью работы являлось изучение продуктивности гусей при использо-ваниикормовых добавок ЛевиселSB плюс и Агримос.

В задачи исследований входило:

- установитьуровеньсохранностигусят-бройлеров при использова-ниикормовых добавок ЛевиселSB плюс и Агримос;

- выявить влияние кормовых добавок ЛевиселSB плюс и Агримосна динамику живой массы, мясную продуктивность, химический, минеральный и аминокислотный состав и питательность мышечной ткани гусят-бройлеров, и органолептические показатели;

- установить морфобиохимические показатели кровии уровень естественной резистентностигусят-бройлеров, потреблявших кормовые добавки ЛевиселSB плюс и Агримос;

- рассчитать экономические показатели использования кормовых добавок ЛевиселSB плюс и Агримосдля гусят-бройлеров.

Научная новизна.Установлено влияние кормовых добавок ЛевиселSB плюс и Агримосна сохранность, продуктивные качества, физиологическое состояние гусят-бройлеров, химический, минеральный и аминокислотный состав и питательность мышечной ткани гусят-бройлеров, и органолептиче-ские показатели. Определены оптимальныедозировкикормовых добавок ЛевиселSB плюс и Агримосв составе комбикормов для гусят-бройлеров.

Теоретическая и практическая значимость работы.Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии пробиотических и пребиотических добав-

ках на физиолого-биохимические процессы в организме гусей. В работе теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальныедо-зировкикормовых добавок ЛевиселББ плюс и Агримос в составе комбикормов для гусят-бройлеров.

В результате внедрения добавки ЛевиселББ плюс в дозировке 1000 г/т комбикорма для гусят-бройлеров позволило увеличить сохранность поголовья на 0,8 %, прирост живой массы гусенка - на 6,68 %, общий прирост живой массы - на 7,56 %, выход потрошеной тушки - на 1,70 %, выход мяса в потрошеном виде - на 10,59 %, снизить расход корма на 1 кг прироста - на 0,07 %, увеличить уровень рентабельности производства мяса гусят - на 7,31 %.

Внедрение результатов научно-исследовательской работы по использованию для гусят-бройлеров добавки Агримосв дозировке 1000 г/т комбикорма позволило повысить увеличить сохранность поголовья на 1,8 %, прирост живой массы гусенка - на 4,84 %, общий прирост живой массы - на 6,80 %, выход потрошеной тушки - на 1,50 %, выход мяса в потрошеном виде - на 9,42 %, сократить расход корма на 1 кг прироста - на 1,21 %, повысить уровень рентабельности производства мяса гусят - на 7,00 %.

Результаты научных разработок внедрены в ООО «Племенной завод «Махалов» Курганской области, что подтверждается актом внедрения, утвержденным первым заместителем Губернатора Курганской области, директором Департамента АПК Курганской области, а также в учебный процесс 6 аграрных вузов Российской Федерации(Кубанский ГАУ, Ставропольский ГАУ, ГАУ Северного Зауралья, Ульяновский ГАУ имени П.А.Столыпина, Курганская ГСХА имени Т.С.Мальцева, Южно-Уральский ГАУ).Разработаны практические рекомендации по использованию кормовых средств при производстве продукции гусеводства.

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области использования пробиотических и пребиотических кормовых добавок в птицеводстве. При проведении экспериментов были использо-

ваны зоотехнические, гематологические, экономические и статистические методы исследований.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВНИТИП и ВАСХНИЛ. Зоотехнические и физиологические исследования проводились в лаборатории кафедры химии и экспертизы продовольственных товаров ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева».

Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня («Научное обеспечение реализации государственных программ АПК и сельских территорий» (г. Курган, 2017); «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности» (г. Курган, 2016; 2017); «Современные проблемы животноводства в условиях инновационного развития отрасли» (г.Курган,

2017); «Безопасность и качество сельскохозяйственного сырья и продуктов питания» (г.Курган, 2017); «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г.Краснодар, 2017); «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий» (г.Новосибирск, 2017); «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г.Краснодар, 2017); «Научное обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса регионов РФ» (г.Курган, 2018); «Теория и практика современной аграрной науки» (г.Новосибирск, 2018); «Пути реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы» (г.Курган,

2018); «Современные проблемы зоотехнии» (г.Костанай, 2018); «Актуальные проблемы животноводства в условиях импортозамещения» (г.Курган, 2018);«Современные методики учебной и научно-иследовательской работы» (г.Курган, 2018);«Стратегические задачи по научно-технологическому разви-

тию АПК» (г.Екатеринбург, 2018); «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам» (г.Вологда, 2018); «Научные исследования - сельскохозяйственному производству» (г.Орел, 2018). Основные положения, выносимые на защиту:

- сохранность гусят-бройлеров;

- динамика живой массы, мясная продуктивность, химический, минеральный, аминокислотный состав и питательность мышечной ткани гусят-бройлеров, органолептические показатели;

- морфобиохимические показатели крови и уровень естественной резистентности гусят-бройлеров;

- экономические показатели использования кормовых добавок Левисел ББ плюс и Агримос для гусят-бройлеров.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 50 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 6 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ и «Рекомендации по использованию кормовых средств при производстве продукции гусеводства» (г.Курган, 2018).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 1 рисунок и 15 приложений. Список литературы включает 318 наименований, в том числе 37 - на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Пробиотические и пребиотические препараты, их роль в организме

В последнее время для сбалансирования рационов сельскохозяйственных животных и птицы, кроме питательных и минеральных веществ получили широкое применение пробиотики - биологические препараты, представляющие собой стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов или продукты их ферментации. Необходимость использования данных препаратов обусловлена, прежде всего, их биологическим спектром действия на организм. Попадая в желудочно-кишечный тракт, активно размножаясь, про-бионты осуществляют неспецифический контроль за численностью условно -патогенной микрофлоры, вытесняют её из состава кишечной популяции и сдерживают проявление факторов патогенности у её представителей (Т.Ленкова и др., 2013; И.А.Егоров, 2014; И.П.Салеева и др., 2014; Г.П.Съедин, 2014).

Пробиотики - живые микробные добавки, которые оказывают благоприятное действие на организм человека и животного путем улучшения кишечного микробного баланса (J.L.Fries, W.A.Murphy, J.Sueiras-Diaz, D.H.Coy, 1982), стимулируют обменные и иммунные процессы (Т.А. Смирнова, Л.В. Диденко, Р.Р.Азизбекян, Ю.М. Романова, 2010).

В настоящее время пробиотические препараты используют в практике животноводства и ветеринарной медицины для улучшения процессов пищеварения и с целью стимуляции роста; устранения расстройств желудочно-кишечного тракта, возникающих вследствие резкого изменения состава рациона, нарушений режима кормления, технологических и других стрессов; коррекции нормальной микрофлоры кишечника после антимикробной терапии и профилактики дисбактериозов; стимуляции местной иммунной защиты и повышения неспецифической резистентости организма (Б.В. Тараканов, 2000; Е.В. Малик и др., 2001; Н.В. Данилевская и др., 2005; А.А.Орлов, 2016; R.Fuller 1989).

Кормовые пробиотические препараты позволяют усовершенствовать существующие системы разведения и кормления сельскохозяйственных животных, становятся важным компонентом современного рационального кормления животных (Д.С. Павлов, И.А. Егоров, Р.В. Некрасов, К.С. Лактионов, Л.З. Кравцова, В.Г. Правдин, Н.А. Ушакова, 2011).

Пробиотические препараты, являясь одной из наиболее перспективных групп фармакологических средств, наиболее широкое применение находят в птицеводстве, способствуя значительному повышению эффективности отрасли (Т.И.Каблучеева-Пашник, А.Г.Кощаев, 2016).

По результатам многочисленных теоретических и экспериментальных исследований определена роль и основные функции нормальной микрофлоры организма (И.Г.Позднякова, Л.С.Назарова, 2011; Оришак Е.А. и др., 2013; Н.А.Забокрицкий и др., 2014).

Изучение микрофлоры кишечника началось с 1886 г., когда Т.ЕвсЬепсИ впервые описал кишечную палочку. Существенный вклад в изучении кишечногомикробиоценоза внес И.И.Мечников(А.Ю.Барановский, Э.А.Кондрашина, 2000).

Исследованиями установлено, что нормальная микрофлора участвует в обмене веществ, экзогенных субстратов и метаболитов, белков, жиров, углеводов, холестерина, стероидных гормонов, желчных солей и т.п., обладает антагонистической активностью к патогенной и условно-патогенной микрофлоре (Н.А.Забокрицкий, 2013), является одним из факторов неспецифической устойчивости, продуцирует биологически активные соединения. Она также обеспечивает колонизационную резистентность микроорганизмов, участвует в процессах физиологического воспаления и способна оказывать детоксицирующее и антимутагенное воздействие. Считается также, что нормальная микрофлора - это «хранилище и источник различных хромосомных и плазмидных генов» (Н.А.Ушакова и др., 2012; И.Лысик, 2015).

Изменения в количественном и качественном состоянии нормомикробиоценоза, которые определяются как дисбиозы,

сопровождаются воспалительными заболеваниями внутренних органов, нарушениями функций ЖКТ и т.д. (В.А. Самойлов и др., 2007; Э.С. Токаев и др., 2006; 2007; Н.А.Забокрицкий, 2015; Р.М.Бисенгалиев и др., 2016).

Микрофлора пищеварительного тракта представляет собой сложную систему, которая включает кишечные бактерии, слизистые оболочки хозяина, компоненты пищи, вирусы, грибы (Б.А.Шендеров, 2001; М.Д.Ардатская, 2011).Спектр заболеваний, в патогенезе которых большое значение отводится изменению состава и функции микрофлоры, достаточно широк и включает как желудочно-кишечные заболевания, так и ряд системных заболеваний (А.Н.Швыдков и др., 2012; Я.А.Надыршина, 2016; S.Salminen и др., 1995; G.Reid и др., 2003; TalwalkarA., KailasapathyK., 2003).

Считается, что единственным эффективным способом восстановления состава микрофлоры и нормализации ее функционирования является использование пробиотических препаратов в рамках современной концепции микробиологической терапии (А.Н.Забокрицкий и др., 2007; А.Я.Витковская и др., 2014; М.Д.Ардатская, 2015).

Таким образом, для коррекции и поддержания нормального состава кишечной микрофлоры используются препараты на основе пробиотических культур (CollinsM.D., GibsonG.R., 1999; FolwacznyC., 2000; FlochM.H., Hong-CurtissJ., 2001; CummingsJ.H. и др., 2001).

Как правило для успешного восстановления микрофлоры используются средства, содержащие бифидобактерии или комбинированные составы, содержащие бифидо- и лактобактерии(Ердакова В.П., Вековцев А.А., 2013; S.Parvez и др., 2006).

В кишечнике птицы обитает более 400 видов микроорганизмов, из которых по численности и физиологической значимости преобладают бифидо-и лактобактерии (Н.В.Бойко, 2005; Т.И.Каблучеева, 2001; 2004; Б.В.Тараканов, 2000; R.Fuller, 1919; S.P.Borriello, 1986; D.C.Savage, 1989; H.F.Hammer, 1992).

R.B. Parker в 1974 г. Назвал пробиотиками микробные препараты, ре-

гулирующие микрофлору кишечника (Ю.А.Лысенко, А.И.Петенко,

A.Г.Кощаев, 2015).По мнению английских ученых G.R. Gibson, M.B. Robertroid (1995), пробиотики - это микробиологические пищевые добавки, которые благотворно влияют на организм хозяина через регуляцию кишечной микрофлоры (А.Н.Забокрицкий и др., 2007; А.Н.Забокрицкий, 2014)

Пробиотики (эубиотики) - это живые (лиофильно-высушенные) апато-генные штаммы кишечных бактерий микрофлоры, содержащиеся в препаратах. Пребиотики - неперевариваемые пищевые ингредиенты или продукты жизнедеятельности нормальных кишечных бактерий, которые стимулируют рост и функциональную активность кишечной микрофлоры (лизоцим, лакту-лоза, инулин, олигосахариды, гликопротеины, витамины, органические кислоты) (В.М. Бондаренко, 2003; Collins M.D., 1999; S.Hempel и др., 2012).

Пробиотики улучшают кишечный микробный баланс, обменные и иммунные процессы (С.Бески, С.Сардори, 2015). Пробиотики созданы на основе видов, входящих в состав нормальной микрофлоры пищеварительного тракта животных, поэтому не имеют отрицательных гигиенических последствий и являются экологически безвредными. Использование пробиотиков в питании животных способствует развитию полезной микрофлоры (нормо-флоры), которая заселяет желудочно-кишечный тракт и способствует нормализации процессов пищеварения и всасывания питательных веществ. Микроорганизмы, входящие в состав нормофлоры, осуществляют синтез витаминов

B, С, Д, Е, К, аминокислот, бактериоцинов, угнетающих развитие патогенов, участвуют в обеззараживании токсинов (М.Рыбьяков, Р.Тимошенко, 2014; А.М.Степанова и др., 2015; Дж.Чон и др., 2015).

В ветеринарии пробиотики используют для микробной коррекции среды кишечника после антибиотико- и химиотерапии, для стимуляции неспецифического иммунитета, профилактики и лечения желудочно-кишечных инфекций. Вскоре после попадания в организм пробиотические микроорганизмы начинают выделять биологически активные вещества, которые оказывают как прямое действие на патогенные микроорганизмы, так и опосредо-

ванное - путем активации специфических и неспецифических систем защиты макроорганизма (В.И.Левахин, 2011; В.А.Ишимов, Л.Ю.Овчинникова, 2013; Т.В.Коткова и др., 2013; Ю.А.Машкин и др., 2013;С.Б.Ганиев и др., 2014).

Пробиотические микроорганизмы активно продуцируют ферменты, аминокислоты, антибиотические вещества и другие физиологически активные субстанции, оказывающие комплексное лечебно-профилактическое действие. Применение пробиотиков позволяет повысить продуктивность животных на 15-20 %, эффективность лечения желудочно-кишечных заболеваний -на 30-40 % и сократить заболеваемость молодняка на 20-30 % (Т.А.Берсенёва, 2016; Ю.Маркин, 2016).

Таким образом, многочисленные исследования по разработке новых медицинских иммунобиологических препаратов и дальнейшему изучению механизмов действия и их фармакологических эффектов дают основание утверждать, что в XXI в. пробиотики смогут занять одно из лидирующих мест на рынке фармакологических препаратов, существенно потеснив традиционные лекарственные средства (С.Ю. Кучумова, 2011; О.А.Паршина, С.В.Паршина, 2016).

Перспективность применения кормовых пробиотиков определяется потребностями современного животноводства в стимуляторах продуктивности сельскохозяйственных животных, а также ухудшением экологической и санитарноэпидемиологической обстановки. С 2007 г. в странах Евросоюза введен запрет на использование антибиотиков в составе кормов для животных (А.Г.Гайдук, Ф.С.Хазиахметов, 2011). В России повышаются санитарно-гигиенические требования к продуктам животноводства, в том числе и к содержанию антибиотиков, что ведет к увеличению спроса на пробиотики. В настоящее время пробиотики рассматриваются как альтернатива антибиотикам

Широкое применение антибиотиков приводит к значительному нарушению симбионтных микробных систем в пищеварительном тракте, возникновению дисбактериозов, развитию антибиотикорезистентности у

патогенных микроорганизмов и накоплению остаточного количества антибиотиков в животноводческой продукции. Применение пробиотиков способствует нормализации состава кишечной микрофлоры после антибиотикотерапии (Б.А.Шендеров, 2001; Н.В. Данилевская, 2005).

Пробиотики могут успешно применяться для повышения продуктивности животных, переваримости кормов, снижения затрат на единицу продукции и получения экологически чистой животноводческой продукции. Пробиотики оказывают многообразное действие, как на микрофлору желудочно-кишечного тракта, так и на обменные функции организма животных. Пробиотический эффект различных бактерий определяется суммой специфических активностей, которыми они обладают. Молочнокислые бактерии, например, оказывают полезное действие посредством образуемых антибиотиков, продукции органических кислот и изменения величины рН, образования перекиси водорода, снижения окислительно-восстановительного потенциала среды, конкуренции за места адгезии и питательные вещества. Бактерии других систематических групп, в частности рубцовые виды, могут продуцировать биологически активные вещества, необходимые для роста других бактерий, утилизировать вредные продукты обмена и таким образом поддерживать микросреду в пищеварительном тракте (А.М.Королюк, 2008; И.В.Богдашин, 2013; Е.В.Липова, А.Б.Яковлев, 2015).