Продуктивность гусят-бройлеров при использовании пробиотиков серии Ветом и Лактобифадола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Шульгин, Семен Владимирович

  • Шульгин, Семен Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 120
Шульгин, Семен Владимирович. Продуктивность гусят-бройлеров при использовании пробиотиков серии Ветом и Лактобифадола: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курган. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шульгин, Семен Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пробиотики и их значение для организма.

1.2. Использование пробиотических препаратов в кормлении птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОБИОТИКОВ СЕРИИ ВЕТОМ.

3.1. Кормление гусят-бройлеров.

3.2. Динамика живой массы гусят-бройлеров.

3.3. Сохранность гусят.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови гусят-бройлеров.

3.5. Показатели естественной резистентности гусят-бройлеров.

3.6. Мясная продуктивность гусят-бройлеров.

3.7. Химический состав мышечной ткани гусят.

3.8. Экономические показатели выращивания гусят-бройлеров с использованием пробиотиков серии Ветом в составе комбикормов.

4. ПРОБИОТИК ЛАКТОБИФАДОЛ В СОСТАВЕ

КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ.

4.1. Кормление гусят-бройлеров.

4.2. Динамика живой массы гусят.

4.3. Морфологические и биохимические показатели крови гусят-бройлеров.

4.4. Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров.

4.5. Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров.

4.6. Бактериальный состав кишечника гусят-бройлеров.

4.7. Экономические показатели выращивания гусят-бройлеров с использованием пробиотика Лактобифадола в составе комбикормов.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ОБСУЖДЕННИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность гусят-бройлеров при использовании пробиотиков серии Ветом и Лактобифадола»

Актуальность темы

В настоящее время одной из основных задач государственной политики в области питания становится производство продуктов не только высокой биологической и пищевой ценности, но главное, безопасных для жизни и здоровья человека (Безопасность., 2011; И.В.Швецова, 2011). В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, отражающей положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, птицеводству отводится роль важного источника в пополнении ресурсов продовольствия (Доктрина., 2010; Н.Владимирова, 2011; А.В.Милосердов, 2011; Флагману., 2011; К.Булдакова, В.Созинов, 2012). Важность отрасли птицеводства отмечена и в таких документах, как программа «Развитие птицеводства в РФ на 2010 - 2012 годы» и Концепция развития отрасли, рассчитанная до 2020 г (Союз., 2011). Однако, перевод птицеводства на промышленную технологию содержания и кормления, ограничение контактов птицы с почвой, растениями и другими естественными факторами, а так же широкая химизация отрасли и нерациональное применение антимикробных средств, способствуют нарушению микробных экологических систем в пищеварительном тракте птицы. В свою очередь это вызывает нарушение процессов пищеварения, обмена веществ, снижение резистентности и продуктивности птицы, особенно молодняка (Н.И.Малик, 2007; И.П.Салеева, 2007; С.Н.Лысенко, 2008; В.И.Фисинин и др., 2009, 2011).

Новые методы, применяемые в птицеводстве, основаны на восстановлении естественной экологии организма, с использованием активных биологических продуктов. Одним из аспектов такого подхода является нормализация измененного микробного состава организма при помощи бактерийных препаратов (В.В.Герасеменко, 2008).

Пробиотические культуры не только заменяют традиционные антибиотики, они - новый шаг в технологии современного птицеводства. При добавлении в корм пробиотики стабилизируют пищеварительную систему, уничтожают болезнетворные бактерии и секретируют специальные ферменты, позволяющие птице лучше усваивать питательные вещества, повышают ее сохранность и продуктивность (А.В.Васильев, С.Н.Лысенко, 2008; А.Н.Панин, 2008; Е.А.Волкова и др., 2010; И.Егоров и др., 2012; В.Курманева, А.Бушов, 2012).

На сегодняшний день, как за рубежом, так и в России, создано множество препаратов различного видового состава, предназначенных для коррекции кишечного биоценоза птицы и повышения ее продуктивности. В связи с этим важно изучить особенности их использования в птицеводстве и выбрать наиболее эффективные и экономичные. Успешно применяют пробиотики на основе Вас. subtilis и живых клеток бифидобактерий и лактобактерий для коррекции микробиценоза, стимуляции интенсивности роста и увеличения продуктивности цыплят и гусят - бройлеров, поскольку их действие адекватно сложившимся в процессе эволюции механизмам защиты микроорганизма от патогенных воздействий внешней среды (А.Б.Иванова, 2007; Г.А.Ноздрин и др., 2009;

А.И.Шевченко и др., 2009).

С учетом вышеизложенного, актуальной задачей является поиск и изучение новых препаратов, положительно влияющих на рост и развитие птицы, одновременно повышающих качество получаемой продукции.

Исследования выполнены в рамках межведомственной координационной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы» на 2006-2010 гг., а также в соответствии с тематикой ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ гос .регистрации 01.2.006.08123).

Цель и задачи исследований

Целью работы является изучение продуктивности гусят-бройлеров при использовании пробиотических препаратов серии Ветом и Лактобифадола.

В задачи исследований входило:

- определить динамику живой массы и сохранности гусят-бройлеров при использовании пробиотиков серии Ветом и Лактобифадола;

- выявить влияние пробиотических препаратов на мясную продуктивность и химический состав мышечной ткани гусят-бройлеров;

- определить морфобиохимические показатели крови и уровень естественной резистентности организма гусят, потреблявших пробиотические препараты;

- изучить действие пробиотика Лактобифадола на количественный состав микрофлоры кишечника у гусят;

- рассчитать экономические показатели использования пробиотических препаратов серии Ветом и Лактобифадола.

Научная новизна. Изучено влияние пробиотиков серии Ветом и различных дозировок Лактобифадола на интенсивность роста, сохранность, мясные качества и гематологические показатели гусят-бройлеров. Определен оптимальный пробиотический препарат серии Ветом и дозировка включения Лактобифадола в комбикорма при выращивании гусят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Применение пробиотиков серии Ветом в составе комбикормов позволило увеличить живую массу гусят-бройлеров на 2,6-7,9 %, сохранность - на 2,4-4,4, выход потрошеной тушки -на 1,1-2,1, выход мяса в потрошеном виде - на 5,6-14,3, рентабельность производства мяса гуся - на 2,6-7,8 % и снизить расход корма на 1 кг прироста на 3,0-5,9 % соответственно.

Использование препарата Лактобифадола способствовало обеспечению необходимого состава микрофлоры в желудочно-кишечном тракте и повышению биологических резервов организма, что позволило увеличить живую массу гусят на 0,4-3,5 %, выход потрошеной тушки - на 0,1-1,5, выход мяса в потрошеном виде - на 1,8-6,9, сохранность - на 2,0 и рентабельность производства мяса гуся - на 0,9-6,1 %.

Результаты исследований внедрены в ООО «Племенной завод «Махалов» Курганской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Курган, 2011, Тюмень, 2011, Екатеринбург, 2011).

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах «Главный зоотехник», «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика живой массы и сохранность гусят-бройлеров;

- результаты убоя и анатомической разделки тушек гусят-бройлеров;

- химический состав мышечной ткани гусят;

- морфобиохимические показатели крови гусят-бройлеров;

- состав микрофлоры кишечника гусят;

- экономические показатели использования пробиотических препаратов при выращивании гусят-бройлеров.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шульгин, Семен Владимирович

Выводы

На основании проведенных исследований и производственной апробации по использованию пробиотиков серии Ветом и Лактобифадола в составе комбикормов для гусят-бройлеров можно сделать следующие выводы:

1. Гусята-бройлеры, получавшие в составе комбикормов пробиотик Ветом 3, отличались высокой энергией роста. За период выращивания валовой прирост живой массы у них был больше, чем в контроле на 8,14 % (Р<0,01), 1 опытной - на 0,68, 2 опытной - на 1,73, 4 опытной - на 5,35 %.

У гусят-бройлеров, получавших комбикорма с содержанием 1,0 % про-биотика Лактобифадола, живая масса и валовой прирост на 3,49 (Р<0,01) и 3,59 % (Р<0,001) соответственно больше, чем в контрольной группе.

2. Гусята-бройлеры, потреблявшие пробиотик Ветом 3 отличались лучшей мясной продуктивностью по сравнению с другими группами: по выходу потрошеной тушки на 0,20 - 2,11 %, массе съедобных частей - на 0,44 -9,56 (Р<0,01), содержанию белка в мышечной ткани - на 0,57 -1,59, энергетической питательности - на 3,09 - 13,27 %. При введении в комбикорм гусятам-бройлерам пробиотика Лактобифадола в дозировке 1,0 % (по массе), масса потрошёной тушки увеличилась на 5,49 % (Р<0,05), выход потрошёной тушки - на 1,30, содержание белка в мышечной ткани - на 1,03, энергетическая питательность - на 5,00 %, в сравнении с контролем.

3. Под влиянием пробиотических препаратов Ветом 3 и 1,0 % Лактобифадола в крови гусят-бройлеров повышалось количество эритроцитов на 7,61 и 9,67 %, лейкоцитов - на 11,56 и 6,34, содержание гемоглобина - на 12,78 и 7,61, общего белка - на 7,09 и 7,41 % соответственно в сравнении с контрольными группами.

4. Использование пробиотика Лактобифадола способствовало заселению кишечника гусят-бройлеров бифидо- и молочнокислыми бактериями в большей степени, чем в контроле (в тонком отделе кишечника и слепых отростках), при одновременном снижении патогенной микрофлоры. Наибольшее заселение положительной микрофлорой отмечено у гусят-бройлеров, потреблявших комбикорм с содержанием Лактобифадола в дозировке 1,0 % (по массе).

5. Использование пробиотика Ветом 3 в составе комбикормов для гусят-бройлеров способствовало снижению расхода кормов на 5,90 %, увеличению сохранности - на 4,40, прироста живой массы - на 10,38, что позволило повысить уровень рентабельности производства мяса гуся - на 7,78 %. Наиболее эффективной оказалась дозировка Лактобифадола 1,0 % (по массе), при выращивании гусят-бройлеров, что позволило снизить расход корма на 1 кг прироста на 7,84 %, увеличить сохранность - на 2,00, уровень рентабельности производства мяса гуся - на 6,07 %.

Предложения производству

1. Для увеличения продуктивных и физиологических показателей целесообразно вводить в состав комбикормов для гусят-бройлеров пробиотик Ветом 3 по схеме: 1 раз в сутки в дозе 75 мг/кг живой массы, с 1 по 10 день выращивания.

2. Для повышения интенсивности роста и сохранности гусят рекомендуется применять препарат Лактобифадол в дозировке 1,0 % (по массе) по схеме: 1 раз в сутки с 1 по 10 день выращивания.