Продуктивность и архитектоника корневой системы яблони в интенсивных садах средней зоны садоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Балашов, Александр Александрович

  • Балашов, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 142
Балашов, Александр Александрович. Продуктивность и архитектоника корневой системы яблони в интенсивных садах средней зоны садоводства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Мичуринск. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Балашов, Александр Александрович

Оглавление

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Биологические особенности роста деревьев яблони на 8 клоновых подвоях в интенсивных садах (обзор литературы)

1.1. Обоснование схем размещения растений в насаждениях яблони

1.2. Жизнедеятельность корневой системы и факторы, влияющие на ее рост

1.3. Накопление и распределение вегетативной массы в ор- 36 ганах растений яблони

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований

2.1. Агроклиматические условия района

2.2. Схема опытов и объекты исследований

2.3. Методика исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Влияние плотности посадки на рост, урожайность и архитектонику корневой системы деревьев яблони в интенсивном саду

3.1.1. Биометрические показатели деревьев яблони

3.1.2. Урожайность

3.1.3. Особенности строения корневой системы деревьев яблони

3.2. Рост, продуктивность и архитектоника корневой систе-

мы у разных по силе роста сорто-подвойных комбина-

ций яблони в интенсивном плодоносящем саду

3.2.1. Параметры крон деревьев яблони

3.2.2. Урожайность

3.2.3. Особенности строения корневой системы деревьев яблони

3.3. Распределение вегетативной массы между надземной и подземной частями растений сорто-подвойных комбинаций яблони

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания сорто-подвойных комбинаций яблони при различных схемах посадки

Выводы

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и архитектоника корневой системы яблони в интенсивных садах средней зоны садоводства»

ВВЕДЕНИЕ

В России садоводство является неотъемлемой частью агропромышленного комплекса, обеспечивающего население экологически чистыми продуктами питания с высоким содержанием витаминов (Муханин, 1988; Куликов, 2006).

Основной плодовой культурой, выращиваемой в промышленных садах в нашей стране, является яблоня. В России она занимает более 60 % всех площадей, занятых под плодовыми культурами (Кашин, 1995). Такое положение она заняла благодаря своей неприхотливости к условиям произрастания, ежегодной высокой урожайности и адаптивностью, высоким вкусовым характеристикам плодов, транспортабельности, способности к длительному хранению и содержанию в них целого комплекса витаминов, минеральных веществ, ферментов и других БАВ (Гудковский, 2001).

Несмотря на свое доминирующее положение среди других сельскохозяйственных культур, производство яблок в России обеспечивает потребность населения только на 20-25 % при норме потреблении плодов 90-100 кг в год на человека (Гудковский, 2000).

В последние годы в связи с непростым экономическим положением страны наблюдаются тенденции к снижению площадей плодово-ягодных насаждений более чем на 40 %, что, несомненно, приводит к дефициту высококачественных плодов и увеличению их поставок из-за рубежа (Егоров, 2006). В конечном итоге это приводит к серьезным конкурентным отношениям на рынках труда и вытеснением более экологичной и полезной отечественной продукции из сетей розничной и оптовой торговли.

По мнению многих авторов, отечественные технологии ведения садоводства в настоящее время являются неконкурентоспособными, ввиду низкой урожайности таких насаждений (Бондаренко, 1996; Дорошенко, 1997; Муханин и др., 1999; Греков, 1999).

Для экономической устойчивости производителя плодов в России и усиления их конкурентоспособности необходим переход садоводства на инновационные

высокоинтенсивные технологии (Муханин 2000; 2001; 2003 и др.; Григорьева, 2008).

Интенсивный сад обладает следующими преимуществами:

- ранняя скороплодность (2-3-й год после посадки),

- быстрое наступление периода промышленного плодоношения (4-5-й год после посадки),

- ежегодная высокая урожайность (не менее 30 т/га),

- быстрый возврат капитальных вложений (в 2 - 2,5 раза быстрее по сравнению с экстенсивным садом),

- уменьшение затрат труда на производство плодов в 2 раза,

- сохранение плодородия почвы в садах,

- хорошая устойчивость к экстремальным факторам среды,

- сокращение расхода пестицидов и минеральных удобрений в 2 раза,

- экологическая безопасность (наносит несущественный урон окружающей среде),

- короткий срок эксплуатации (возможность быстрого обновление сортимента плодов пользующихся повышенным спросом) (Потапов, 1991; Муханин, 2005; 2006; Григорьева и др., 1997; 2005; 2006).

Переход отечественного садоводства на интенсивный путь развития требует значительных экономических затрат не только на закладку садов и приобретение дорогостоящего оборудования и новейшей сельскохозяйственной техники, но и на проведение трудоемких научных исследований, направленных на отработку целого комплекса вопросов. В первую очередь, необходим четкий отбор наиболее продуктивных сорто-подвойных комбинаций, их оптимальных схем размещения с учетом роста и развития как надземной, так и подземной частей растений. Последний вопрос в свою очередь изучен недостаточно, а данные о формировании и росте корневой системы деревьев на новейших формах клоновых подвоев в саду в настоящее время вообще отсутствуют. Это, несомненно, подтверждает большую значимость проводимых нами исследований.

В настоящее время решение этих вопросов существенно осложнилось благодаря наличию большого сортимента сортов и появлению новых форм клоновых подвоев с различной силой роста, в том числе ввозимых и из-за ближнего зарубежья.

В США, Канаде и ряде европейских стран все садоводство уже практически полностью переведено на слаборослые подвои. За счет повышения плотности посадки это позволило одновременно сократить площади занимаемые садом в два раза и во столько же раз увеличить валовое производство плодов (Потапов, 1997).

Все вышеизложенное подтверждает актуальность и необходимость проведения исследований по изучению особенностей роста и развития яблони и ее корневой системы у различных сорто-подвойных комбинаций в интенсивном саду, что и определяет цель и задачи исследований.

Цель исследований - изучить продуктивность и архитектонику корневой системы яблони в интенсивном саду разной плотности и выделить наиболее оптимальные схемы посадки для изучаемых сорто-подвойных комбинаций

В задачи исследований входило:

1. Определить урожайность, параметры крон и прирост диаметра штамба у деревьев яблони при разной плотности посадки.

2. Установить влияние плотности посадки на архитектонику корневой системы яблони в интенсивном саду.

3. Изучить влияние различных по силе роста сортов и подвоев на архитектонику корневой системы.

4. Установить влияние силы роста сорта на характер строения кроны, корневой системы и распределения вегетативной массы деревьев на подвое 62-396.

5. Выявить взаимосвязи особенностей строения корневой системы с показателями урожайности и ростовой активности изучаемых сорто-подвойных комбинаций.

6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания изучаемых сорто-подвойных комбинаций яблони при разных схемах размещения в интенсивном саду.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые в условиях ЦЧР в плодоносящем интенсивном саду проведены комплексные исследования по изучению особенностей архитектоники корневой системы сортов яблони на разных по силе роста подвоях и при различных схемах размещения деревьев (от 1222 до 2222 шт./га). Получены новые данные по влиянию плотности посадки на рост корневой системы яблони в интенсивном саду.

Впервые в условиях Тамбовской области была проведена сравнительная оценка архитектоники корневой системы плодоносящих деревьев яблони на районированных и интродуцированных (польской селекции) подвоях в интенсивном саду. Установлено, что по развитию корневой системы изучаемые подвои Р60 и Р16 значительно уступали подвою 62-396.

Определено, что у плодоносящих деревьев яблони в возрасте 8-9 лет на кло-новых подвоях основная масса корней (71-86%) находилась на глубине до 30-40 см. Установлена высокая корреляционная зависимость между количеством корней и объемом кроны.

Была определена сухая вегетативная масса деревьев яблони на подвое 62-396 и ее распределение по органам растений в зависимости от силы роста сорта.

Рассчитана экономическая эффективность выращивания изучаемых сорто-подвойных комбинаций яблони при разных схемах размещения в интенсивном саду.

Полученные экспериментальные данные позволяют применять комплексный подход к вопросам размещения деревьев в интенсивных садах с учетом биологических особенностей надземной и подземной частей различных сорто-подвойных комбинаций яблони. Кроме того, данные по архитектонике корневых систем деревьев представляют определенную значимость при инженерных расчетах, направленных на создание сельскохозяйственной техники, необходимой для раскорчевки интенсивных насаждений после истечения срока их эксплуатации. Достоверная информация о глубине залегания корневой системы и ее объеме позволит производить более точные расчеты при орошении и внесении удобрений в саду.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ В ИНТЕНСИВНЫХ САДАХ

(Обзор литературы)

1Л. Обоснование схем размещения растений в насаждениях яблони

В настоящее время в России произрастает около 500 тыс. га садов семечковых культур и это в основном яблоня. Средняя урожайность яблони не превышает 35 -40 ц/га и лишь в отдельных хозяйствах достигает 150 - 200 ц/га. В последние десятилетия наметилась тенденция к повсеместному снижению продуктивности насаждений яблони. Низкая продуктивность обусловлена многими причинами - экономическими, технологическими, организационными и экологическими (Гудковский, 2001; Круглов, 2008).

Опыт развития мирового садоводства показал, что наиболее экономически эффективными типами садов, на современном этапе, являются сады на слаборослых клоновых подвоях с уплотненными схемами посадки (Круглов, 1996; Муханин и др., 2001).

Плотность размещения деревьев в саду относится к числу наиболее важных проблем в плодоводстве. От правильного решения ее зависит урожайность и долговечность деревьев, качество плодов и доходность насаждений.

П.Г. ТТТитт (1952) впервые выдвинул научно обоснованную идею о необходимости уплотненных схем посадки плодовых насаждений. Им была предложена однострочная уплотненная схема посадки с частым расположением растений в ряду и широкими междурядьями. Считалось, что такое расположение растений в саду способствует не только возможности максимальной механизации производства плодов, но и улучшению

микроклимата сада и повышению экологической устойчивости плодовых деревьев.

В России исследования по изучению влияния схем посадки впервые были заложены учеными ВНИИС им. И.В. Мичурина И.В. Белохоновым и Г.В. Трусевичем на Северном Кавказе в 1958 и 1959 гг. В дальнейшем такие исследования стали популярны во всех садоводческих зонах страны.

В 60-х годах прошлого столетия научными сотрудниками ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина были обобщены все исследования, связанные с возделыванием садов с высокой плотностью посадки. Наиболее приемлемой и целесообразной для производства схемой посадки была признана строчно-уплотненная конструкция плодового сада Шитта (Урсуленко,1960; Донских, 1960; Есаян, 1960; Штарас, 1960; Неговелов, 1961; Жучков, 1961; Семенов, 1961; Трусевич, 1961 и др.). Такой сад оптимально сочетал высокое уплотнение растений и хорошее боковое освещение крон. Позже к такому же заключению пришли и ученые США (Forschey, 1966; Westwood, 1970), ГДР (Metzner, 1972), Дании (Hansen, 1975), Италии (Keppel, 1977), Швеции (Ericsson, 1978), Канады (Crowe, 1978), Франции (Hugard, 1980), Швейцарии (Werth, 1978, 1980), Австрии (Маха, 1980) и др. Формирующийся в данных условиях микроклимат благоприятно влиял на рост и развитие деревьев, повышая устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды (Колтунов, 1972; Фулга 1977; Семенов, 1980).

A.A. Кладь и Б.С. Гегечкори (1999) установили, что при увеличении плотности размещения деревьев на единице площади на подвоях М9, М26 и ММ 106 формируется компактная корневая система. Условия произрастания во многом определяли глубину и ширину распространения корней. Чем больше мощность почвогрунта с благоприятными водно-воздушным и пищевым режимом, тем больше была глубина залегания корневой системы.

Стрессовые условия 1993-1994 гг. и 1997-1999 гг. заметно снизили интенсивность роста и развития корневой системы, что в свою очередь

значительно изменило ростовые процессы вегетативных и генеративных органов.

Наличие в почвогрунте слоев с повышенной плотностью препятствовало проникновению корней в глубину и в этих условиях положительным фактором являлось наличие дождевых червей и других представителей почвенной фауны, а также старых корней камыша (Кладь, 1999).

Появились исследования, в которых при схеме посадки 4,5x4 м в 4-5

летних насаждениях уже были получены первые товарные урожаи, а через 10 лет урожайность насаждения достигала 580 ц/га (Черепахин, 1980).

Взаимосвязь урожайности плодовых деревьев с различной плотностью посадки и сортовой спецификой изучалась многими исследователями (Колтунов, 1972; Муханин, 1972; 1976; Шеремет, 1974; Маслов, 1984; Желев, 1985; Скрипникова, 1985; Михайлов, 1986; Теренько, 1986; Бабук, 1987; Затула, 1987; Резванцева, 1989; Hugard, 1972; Mika, 1981; Marecek, 1984; Rüger, 1984).

A.C. Девятовым (1985) в Белорусском НИИ картофелеводства, плодоводства и овощеводства с 1963 г. изучалась продуктивность садов различных типов на дерново-подзолистых почвах. Исследования показали, что увеличение плотности насаждений с одновременным уменьшением объема кроны - важный фактор повышения урожайности яблони в северных зонах плодоводства.

B. И. Черепахин (1960, 1961) сообщает, что в загущенных посадках растения более экономно расходуют влагу, одревеснение побегов и листопад заканчивается значительно раньше, никогда не наблюдается вторичный рост побегов. Штамбы у деревьев хорошо защищены от ожогов.

Уплотнение деревьев в ряду следует допускать до определенных пределов. В противном случае приходится сталкиваться с отрицательными

явлениями при загущенной посадке. Быстрое смыкание крон приводит к снижению урожая с дерева и ухудшению качества плодов. Рост деревьев при загущении сдерживается, ветви оголяются и плохо облиственные растения могут быть настолько ослаблены, что благоприятные микроклиматические условия загущенного ряда не предохраняют их от зимних повреждений (Селиванов, 1960, Жучков, 1961, Будаговский, 1963).

На недостаточность данных об экономической эффективности загущенных посадок указывали В. А. Пронин и Б. И. Моисеев (1961). Они отмечали, что при загущенных посадках механизированная обработка почвы возможна только в одном направлении. Это удорожает обработку приствольных полос в 1,5 раза по сравнению с садом, где обработку проводят в двух направлениях.

В. И. Будаговский (1966) предлагал другой вариант, при котором междурядье на 2 м шире расстояний между деревьями в ряду (7x5, 6x4, 5x3 м). Такая посадка обеспечивает освещение всей кроны дерева, возможность широкой механизации и размещение большого количества деревьев на одном гектаре.

В Кубанском СХИ в саду закладки 1974 г. изучались схемы посадки яблони 3,5x1,5 (контроль); 3,5x1,0; 3,5x2 м сорта Старкримсон, привитого на карликовых подвоях. Параболическим интерполированием с помощью интерполяционной формулы Лагранжа был построен график и определены оптимальные схемы размещения карликовых деревьев изучаемого сорта. По показателям коэффициента хозяйственной продуктивности, индексу эффективности плодоношения, показателю удельного плодоношения наиболее продуктивными оказались насаждения со схемой посадки деревьев 3,5x2 м. При этой схеме посадки товарность плодов оказалась выше, а себестоимость 1

т продукции значительно ниже (98,0 руб. при 110,9 руб. в контроле и 104,1 руб. при схеме посадки 3,5x1,0 м) (Проворченко, 1990).

В Германии с 1978 г. в исследовательском учреждении по садоводству "Аувайлер" в течение 6 лет изучали зависимость урожайности от схемы посадки яблонь: Кокс оранж, Голден делишес, Глостер, Джонаголд и др. Посадку проводили полосами по три, два и одному ряду деревьев. Расстояние между деревьями в ряду - 1,75 и 2 м, число деревьев на 1 га - от 1667 до 3767 шт. При трехрядной посадке после третьего года плодоношения отмечали тенденцию к уменьшению урожайности. При однорядной посадке урожайность была ниже, но с увеличением числа деревьев на 1 га от 1600 до 3700 возрастала на 50%. Наиболее перспективной являлась относительно недорогая двурядная система посадки (расстояние между деревьями в ряду 1,75 м, между рядами -2,75 м, число деревьев на 1 га - 3131 шт.). Проводились также опыты с использованием подвоев М 9, М 26, М 27, ММ 106. Для получения более раннего урожая рекомендуется использовать подвой М 27 при трехрядной системе посадки. Подвой М 9 в ряде опытов использовали как промежуточную вставку на ММ 106 и М 26 (Кх^ег, 1986).

Позднее на примере сорта Джонаголд проведены исследования, показывающие, что при равной продуктивности, доходность и рентабельность насаждений с однорядной схемой посадки выше, чем при двухрядной, т.к. окрас плодов и его цена значительно повышаются. Так при однорядной схеме посадки яблони сорта Джонаголд удельный вес плодов с красной окраской, покрывающей менее 1/4 поверхности плодов, составляет 12,8 %, при двухрядной схеме посадке - 36,0 %>, при окраске, покрывающей 1/2 поверхности плодов, - соответственно 41,3 и 37,5%, при окрашивании 3/4 плода -40,3 и 22,3%, с окраской, покрывающей всю поверхность плодов, - 5,6 и 4,2%. Цены на плоды, у которых красная окраска покрывает менее 1/4 поверхности

плодов, составляет в среднем 90 марок/ц, более 1/4 поверхности плодов - 140 марок/ц. Однако на практике продуктивность насаждений с такой схемой посадки на 12% уступала насаждениям с двухрядной схемой посадки (Wirth, 1988).

В то же время М. Clever (1988) на плодоводческой станции в Иорке проводил исследования по влиянию плотности и схемы посадки яблони на урожайность и качество плодов сортов Глостер и Джонаголд. Деревья сорта Глостер (на подвое М 9) в 1979 г. высаживались по 1-рядной системе по схеме 4x2 м (плотность 1250 дер./га), сорта Джонаголд (на М 9) по схеме 4x1,75 м (1428 дер./га), в 1981 г. закладывались по 2-рядной системе по схеме 4+1,5x2 м 1818 дер./га, в 1982 г. - по 3-рядной системе 3,0+1,1+1,1x2 м (2885 дер./га). В насаждениях, заложенных в 1982 г. по 3-рядной системе, средняя за 1985-1987 гг. урожайность составила у сорта Глостер - 353,9 ц/га, Джонаголд - 282,4 ц/га, размер плодов - соответственно 75,0 и 76,1 мм, удельный вес слабоокрашенных плодов - 2,9 и 24,8%. У деревьев сорта Глостер, выращенных по 1-рядной системе, средний (за 1985-1987 гг.) объем кроны составил 2,88 м , 2-рядной системе - 2,42 м3, 3-рядной - 0,80 м3, продуктивность - соответственно 31,8; 23,2 и 13,7 кг/дер., или 357, 380 и 566 ц/га, размер плодов - 75,9; 74,1 и 75,2 мм, окраска покрывала 70,2; 71,6 и 73,5% поверхности плодов. У деревьев сорта Джонаголд, выращенных по 1-рядной схеме, средний (1985-1987 гг.) объем кроны - 1,46 м3, 2-рядной системе - 1,43 м3, 3-рядной - 0,62 м3, продуктивность -соответственно 20,8; 14,9 и 10,9 кг/дер., или 267, 244 и 284 ц/га, размер плодов -77,0; 77,2 и 76,6 мм, окраска покрывала 39,6; 36,3 и 37,4% поверхности плодов. Установлено также, что масса плодов сорта Джонаголд с деревьев в южных рядах на 18-25 г выше, чем плодов с деревьев в северных рядах.

Правильное размещение плодовых деревьев зависит от комплекса различных факторов, которые должны быть приняты во внимание и взаимно

обусловлены (Есаян, 1960, Жучков, 1961, Будаговский, 1963). Факторы эти следующие:

1. Природные условия района, где произрастает сад.

2. Биологические особенности подвоя и сорта.

3. Уровень агротехники, применяемой при данной системе размещения.

4. Возможность максимальной механизации при высокой урожайности за

весь жизненный цикл растений.

Учитывая выше перечисленные требования, В. И. Будаговский (1963, 1966) рекомендует карликовые плодовые деревья в условиях средней зоны плодоводства высаживать с размещением 4x4 и 4x2 м. Он подчеркивает, что предложенные расстояния являются ориентировочными и в каждом конкретном случае их следует уточнять. Поэтому закладка специальных опытов по размещению даст возможность конкретно в разрезе сортов и подвоев дать рекомендации производству.

При закладке плодового сада интенсивного типа выбор схемы посадки определяется главным образом величиной кроны дерева во взрослом состоянии, световыми условиями и возможностью механизировать работы в саду, для чего оставляется свободное от крон деревьев рабочее пространство. Для повышения урожайности садов прием уплотнения посадок используется еще чаще.

По мнению Е. Максюг (1987), "идеальный яблоневый сад" ближайшего будущего будет состоять из маленьких деревьев с сильной, устойчивой к морозам и болезням, корневой системой. Уменьшать размер деревьев можно с помощью новой системы обрезки: ежегодная сильная летняя обрезка, отгибание скелетных ветвей, удаление ветвей толщиной свыше 6 см. Оптимальными представляются схемы посадки 4x2,5 м или 3,5x2 м, а также двурядная - 4+1x2,5 м. Такие схемы позволяют посадить 1000 и 1400, а

двурядная система - даже 1600 растений на 1 га. При таком количестве деревьев и приведенной выше системе обрезки можно получать 50 - 70 кг плодов с дерева (80 - 90 % оцениваются как класс экстра).

Б. ]\ГиЬег1т (1987) указывал на то, что новая система предусматривает посадку яблони по схеме 3,0 - 3,5x0,67 - 0,75 м. Что дает возможность на

■•у

площади 9000 м вместо 3400 деревьев посадить 4500 штук. Деревья в таком саду отличаются небольшим объемом кроны, высокой урожайностью, отличным качеством плодов, уход за ними не представляет труда. Через 5-7 лет после посадки (в зависимости от интенсивности роста) каждое второе дерево выкорчевывают. Даже после удаления каждого второго дерева плотность сада остается весьма значительной - 1700 - 2500 дер./га. Новая система позволяет на второй год получить 25 - 30 т плодов и тем самым окупить затраты на посадку сада.

В Германии (ВисМег-\Уе18Ьгос11:, 1991) практиковалась уплотненная посадка яблонь, сформированных по типу веретена. Первые деревья размещались с расстоянием 60 см друг от друга. В настоящее время садоводы размещают саженцы с расстоянием 33 см. В насаждениях используют сорта Нью Ионагольд, Рубинетта, Гала, Эльстар на подвое М 27. По всему саду проходит оросительная система. Деревья сажают на глубину 15 см, после первого урожая производят обрезку корневой системы для усиления процесса образования новых корней.

В научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы в опытно-производственном саду закладки 1977 г. исследовали особенности роста и плодоношения яблони сортов Антоновка обыкновенная, Мелба, Лобо, Уэлси, Витязь, Коричное новое, привитых на сеянцы Антоновки обыкновенной. По результатам исследований даны заключения по схемам размещения для интенсивных садов яблони на семенном

подвое. Плотность посадки деревьев в зависимости от сорта должна быть в пределах от 600 до 1 ООО шт. на 1 га. Предпочтение отдавалось схеме 5x3 м, при которой продуктивность сада в начале товарного плодоношения для большинства сортов была ближе всего к оптимальной (Кудрявец, 1987).

Установлено, что при уменьшение площади питания у сорта Вагнера призовое (подвой М 4) от 3,5x2,5 м до 3,5x1 м урожай с одного дерева увеличивался с 22,1 до 34,3 кг. Однако при уменьшении площади питания и увеличении нагрузки растений урожаем усиливался хлороз растений (Руссу,

1987).

Изучение влияния различной плотности посадки деревьев на рост и плодоношение яблони в саду предгорного Крыма позволило констатировать, что по мере увеличения плотности посадки уменьшаются завязываемость и урожай плодов с одного дерева, но увеличивается урожайность с единицы площади. В среднем за 7-лет (период плодоношения 1980-1986 гг.) наибольшая урожайность с 1 га была у яблони Голден делишес и Роял ред делишес на подвое М2 при площади питания 3,5x1 м (183,5 и 34,7 ц/га) и Роял ред делишес на подвое М9 при площади питания 3,5x0,5 м (75 ц/га). Самый высокий уровень рентабельности яблони установлен при схеме размещения деревьев 3,5x1 м: у Голден делишес - 273%, у Роял ред делишес - 102%) (Пшеничный,

1988).

Л.С. Обиходом в 10-летних опытах, проведенных в интенсивном саду с сортами яблони Айдаред, Джонатан и Голден Делишес на подвое М 9, изучались схемы посадки 4,0x1,75; (4,0 + 1,75)х1,75; 4,0x1,5 м. В первые 4 года после посадки площадь питания почти не влияла на вегетативный рост деревьев. В последние годы наблюдений все сорта характеризовались более интенсивным ростом при размещении 4,0x1,75 м. Различия в урожайности отмечены только на 7 год после посадки. Наивысший урожай получен при

посадке по схеме (4,0 + 1,75)х1,75 м: в сумме за 8 лет он составил по сорту Айдаред 139, Голден Делишес - 118, Джонатан - 110,5 ц/га, схема посадки 4,0x1,5 м обеспечила соответственно 118; 111,6 и 94,6 ц/га, 4,0x1,75 м - 101,5; 95,5 и 79,8 ц/га соответственно. Опыт показал, что наиболее подходящим для уплотненных насаждений является сорт Айдаред при размещении 1400-1900 дер./га (Обиход, 1991).

По данным J. Goedegebure (1989) в саду яблони при плотности посадки 4500 дер./га на 3 год после посадки получено 237 ц/га, а на 6 год - 388,4 ц/га, при плотности посадки 1125 дер./га -69,9 ц/га, а на 6 год - 288,6 ц/га. Несмотря на более высокие капитальные затраты в садах интенсивного типа, они окупаются на 3-4 год после посадки.

Самая низкая урожайность изучавшихся сортов с 1 дерева получена в двухстрочных насаждениях. В загущенно-строчных садах густота посадки в 23,2 раза выше, чем в шпалерно-карликовых, поэтому урожайность с 1 га была значительно выше, чем в контроле. Отмечена тенденция к увеличению удельной продуктивности в расчете на 1 дерево и 1 га во всех типах садов с увеличением возраста насаждений. По этим показателям загущенно-строчные сады заметно превышали контроль. Загущенно-двухстрочный (блочный) сад, несмотря на большую плотность посадки, практически не отличался по урожайности и удельной продуктивности от загущенно-однострочного. Самые высокие показатели удельной продуктивности наблюдали у сорта Канада красная, причем в течение 3 лет они имели тенденцию к возрастанию (Старушенко, 1990).

В.И. Бабук (1987) определил, что размер ассимиляционной поверхности у молодых деревьев яблони нарастает быстрыми темпами, и замедляется с усилением плодоношения и ослаблением ростовых процессов. Наиболее рациональная конструкция, обеспечивающая высокую фотосинтетическую

деятельность растений, достигается при размещении деревьев по схеме 4x1,5 м. Более редкая посадка стимулирует фотосинтетическую деятельность и продуктивность отдельного растения, но не обеспечивает достижение максимально возможной биологической и хозяйственной продуктивности в расчете на единицу площади сада.

В 1996 г в Мичуринском ГАУ учеными были разработаны рекомендации, согласно которым сильнорослые сорта яблони на карликовых подвоях следует высаживать по схеме 5-4x2,5-3 м, на полукарликовых 6-5x3-4 м, на среднерослых 6-4 м; среднерослые сорта - 4x2, 5x3, 5x3-4 м и слаборослые сорта - 4x1,5, 5x2-2,5 и 5x3 м, соответственно (Потапов, 1996).

Масштабная работа по интенсификации садоводства была проделана сотрудниками ВНИИС им. И.В. Мичурина, совместно с зональными и республиканскими научно-исследовательскими институтами и опытными станциями. Обобщен накопленный многолетний опыт, разработаны оптимальные схемы размещения плодовых деревьев в садах (Муханин и др., 1987, 1988, 2006; Григорьева, 2005, 2006). На сильнорослых семенных подвоях рекомендуемая плотность посадки яблони 500 - 670 шт., на среднерослых 800 -1000 и в садах на карликовых и полукарликовых подвоях 1250-1670 растений. Принятые схемы посадки в сочетании с малогабаритными формами крон, современными системами обрезки, орошением и высокой агротехникой способствуют повышению урожайности до 25-35 и более т/га высококачественных плодов.

Большое внимание в интенсивном садоводстве отведено насаждениям яблони с применением интеркалярных вставок. Получены формы обеспечивающие сдержанный рост деревьев, высокую продуктивность и эффективность интенсивных насаждений, характеризующиеся достаточно высокими показателями устойчивости продуктивности и адаптивности. Выделенные слаборослые сорто-подвойные комбинации позволяют создавать интенсивные насаждения яблони в Центральном районе России и в

аналогичных природно-климатических условиях. Деревья, выращенные со вставкой, отличаются скороплодностью, высокой урожайностью и хорошим качеством плодов. Кроме того, такие сады имеют надежную якорность и уплотненные схемы посадки (4 х 1,5 м), что позволяет обеспечить высокие урожаи с единицы площади (Вехов, 2009, 2011).

Саженцы со вставками клоновых подвоев выращивают различными способами. В опытах А.И. Колесникова (1971) одним из более экономичных и быстрых оказался способ зимней (настольной) прививки одновременно черенков вставки и сорта на корни подвоя - сеянца. Неплохие результаты по выходу саженцев со вставками получают при зимней прививке черенков клонового подвоя (вставки), на которых предварительно были заокулированы почки сорта, а также при повторной летней окулировке отросших окулянтов в питомнике (Вехов, 1990).

Современные исследования показывают, что наиболее высокую

экономическую эффективность в природно-климатических условиях средней полосы России обеспечивают высокоинтенсивные яблоневые сады на слаборослом клоновом подвое 62-396 с размещением 2200 деревьев на гектаре (схема посадки 4,5x1 м). Полная окупаемость затрат, вложенных в создание и возделывание данных насаждений, завершилась на 5 год после посадки. Кроме того, по ряду сортов в этот период была получена значительная прибыль - до 412,8 тыс. рублей по сорту Орлик (Муханин В.Н., 2006).

Таким образом, для получения высоких урожаев 250-300 ц/га высококачественных плодов требуется перевод садоводства на новые высокоинтенсивные сады на среднерослых, полукарликовых и карликовых клоновых подвоях с плотностью посадки 2,5 тысячи деревьев на 1 га. Такой сад отличается скороплодностью и уже на 5-6 год становится максимально продуктивным, обеспечивая урожайность в 30 и более т/га (Муханин В.Н., 2005, 2006; Рябушкин, 2007; Григорьева и др., 2010).

1.2. Жизнедеятельность корневой системы и факторы,

влияющие на ее рост

Многочисленные исследования, связанные с изучением разных схем посадки в садах, почти не затрагивали вопросов развития и взаимодействия корневых систем деревьев. Практически отсутствуют экспериментальные данные о том, как развивается корневая система в зависимости от площади питания дерева, каково влияние на рост корней при том или ином расстоянии между деревьями. Между тем знание этих вопросов позволило бы находить оптимальные сочетания между плотностью посадок, величиной и формой надземной части дерева, а также типом подвоя или подвойно-привойной комбинации, в значительной мере определяющих рост и строение корневой системы (Касьяненко, 1980).

Ранее считалось, что единственное предназначение корневой системы заключается в поглощении и перемещении из почвы воды с растворенными в ней минеральными веществами и закреплении растения в почве. Обширное использование таких современных методов исследования, как хроматографический анализ и метод радиоактивных изотопов позволили установить, что в корневой системе происходит переход минерального азота в органические соединения (Быков, 1929).

Ф.В. Турчин (1955) установил, что через 10-15 минут, поступивший в растение аммиачный азот, в корнях растений уже превращается в аминокислоты, что свидетельствует о высокой физиологической активности корневой системы.

Е.И. Ратнер и др. (1956) опытным путем доказали, что поглощаемый корнями фосфор используется для синтеза нуклеопротеидов и других важных для растения органических соединений.

Синтетическая деятельность корневой системы описана и в работах Шмука (1940), которые доказывают ее необходимость для обеспечения нормального роста и развития растений.

Опыты A.C. Кружилина (1960) показали, что корневая система влияет на накопление в привое минеральных элементов и на химсостав синтезируемых веществ, без которых не происходит образование хлорофилла.

Кроме того, установлено, что именно из корней поступают вещества, отвечающие за синтез пигментов в надземных частях растений (Гавриленко, 1963).

В пятидесятых годах прошлого столетия уже стало известно, что корни способны поглощать и более сложные молекулы органических соединений: аминокислоты, витамины, пенициллин и др. (Красильников, 1951; Ратнер, 1956).

Поглощаемая корневой системой углекислота способствует улучшению фотосинтетической активности листьев (Курсанов, 1952; Гринфельд, 1954).

Работами многих ученых доказано, что синтез хлорофилла непосредственно зависит от корневой системы растений (Рубин, 1955; Лященко, 1957).

Установлено, что при улучшении условий почвенного питания, накопление в растениях ароматических и красящих веществ увеличивается, повышается усвоение фосфора и калия (Арутюнян, 1957).

В работах О. Overkott (1938) и R. Overstreet (1940) была описана способность использовать углекислоту для построения органических веществ в листьях.

Как показали многочисленные исследования, корневая система помимо поглощения минеральных и органических веществ способна также и выделять их обратно в почву, в зависимости от состояния окружающей среды (Грюммер, 1957; Рахтеенко, 1952; Гунар, 1959).

Изучена возможность выделения в почву корнями растений, выращенных в стерильных условиях, некоторых Сахаров, фосфатов и органических азотных веществ (Cranner, 1922).

Кроме того в корневых выделениях различных растений также были обнаружены ферменты, органические кислоты и витамины (Красильников, 1951).

В.А. Колесников (1960) в своих исследованиях отмечает, что у однолетних сеянцев груши в толще почвы ежегодно отмирает 75 кг/га корней, а у яблони около 250 кг/га, что, в свою очередь, повышает уровень плодородия почвы.

У ряда плодовых растений, также как и у некоторых клубеньковых, была обнаружена микориза - симбиоз с грибами (Reed, 1935). В 2008 году в Польше был проведен ряд опытов по влиянию микоризных удобрений на рост корней яблони (Derkowska, 2008).

Опыты, проведенные в Бразилии, подтвердили значительную роль минеральных удобрений в развитии корневой системы яблони (Pavan, 1995).

Интенсификация садового производства достигается применением новых типов посадок, высокопродуктивных форм крон деревьев, поддержанием необходимой питательности и влажности почвы. Наряду с этим повышение урожайности садов и качества плодов в значительной степени обусловлено правильным подбором подвоев с учетом особенностей их корневой системы, что очень важно в условиях промышленного садоводства. Зная особенности архитектоники и силу роста корней, садовод сможет правильно подбирать

подвои в конкретных условиях выращивания плодовых растений, повышая тем самым эффективность садов (Касьяненко, 1980).

В совхозах Крымской области в течение 4 лет проводились исследования по влиянию различных типов почв на размещение корневой системы яблони сорта Ренет Симиренко на подвое Сары Синап. Возраст деревьев 17 лет, схема посадки 8x8 м. Результаты исследований показали, что физико-химические свойства почв и глубина залегания солевого горизонта оказывают решающее влияние на распространение корней яблони. Основная их масса на всех изучаемых почвах размещена в плантажированном горизонте, в котором обеспечиваются благоприятные физико-химические и агрохимические показатели. Лугово-черноземные карбонатные почвы способствовали развитию наиболее мощной глубокопроникающей корневой системы яблони (до глубины 2 м). На каштаново-луговой слабосолонцеватой почве 95,3% корней сосредотачивалось в метровом слое почвы. Основная масса корней на лугово-каштановой слабосолонцеватой почве размещалась в плантажированном слое (0-60 см), затем количество корней уменьшалось и с глубины 120 см несколько увеличивалось. На лугово-каштановой слабосолончаковой почве наличие вредных нейтральных солей ограничивало распространение корней яблони в слое 0-60 см, а на темно-каштановой слабосолонцеватой почве и на южном карбонатном черноземе в слое 0-90 см (Козак, 1987).

Проводя многочисленные исследования корневой системы яблони A.A. Кладь (2000) установил, что у всех изучаемых сортов яблони на подвоях М 9 и М 26 основная масса корней распологалась в слое 0-40 см, у ММ106 - 0-60 см. При этом в верхнем (0-15 см) и нижнем (60-100 см) слоях почвы обнаружено очень незначительное количество корней. В варианте со схемой посадки 5x2 м (подвой М 9, сорт Голден Делишес «Б») общая длина корней

распространялась по глубине следующим образом: 0-20 см - 27,3 %; 20-40 см -53,6 %; 40-60 см - 15,2 %; 60-80 см - 3,9 %: со схемой посадки 5 х 3 м (подвой ММ 106) - 0-20 см - 25 %; 20-40 см - 41,9 %; 40-60 см - 23,6 %; 60-80 см - 8 %; 80-100 см - 1,5 %. Масса корней в вертикальном направлении изменялась в той же закономерности, что и их длина.

Различия в данных по длине и массе корней 4-5-летних деревьев яблони на подвоях М 26 и М 9 незначительны.

Установлено, что испытуемые схемы посадки деревьев в данном возрасте практически не оказывали влияния на характер размещения корней в глубину. В горизонтальном направлении корневая система деревьев распространялась равномерно вокруг ствола и основная масса корней размещалась на расстоянии 0-50 см от штамба. При схемах посадки корней 5 х 1,0 м, 5 х 1,5 м наблюдалось незначительное взаимопроникновение корней соседних деревьев без отклонения их от первоначального направления (Кладь, 2000).

Интересные данные получены при изучении корневых систем разных сортов на одном подвое 62-396. Насыщенность почвы корнями подвоя различалась под влиянием сортов и составляла на стенку траншеи (1 м2) 39 шт. по сорту Синап орловский до 137 и 127 шт. по сортам Бордовое и Мантет. Это позволило получить определенное представление об общей длине корней в кубометре под деревом и далее во все стороны от штамба. В каждом погонном метре до глубины 10 см содержалось примерно 25 выходов тонких корней (до 1 мм) в обе стороны от линии ряда. В приствольной полосе шириной 2 м каждого ряда квартала сада длиной 500 м, содержится примерно 50 тыс. корней (Бобрович и др. 2004).

В 1982-1984 гг. в саду учхоза "Коммунист" при схеме посадки 8x5 м (250 дер./га) на слабокарбонатных черноземных почвах, изучалось влияние орошения на рост корней сильнорослого семенного подвоя лесной яблони и урожайность привитых на него сортов - Бойкена и Зимнего лимонного. В

результате исследований установлено, что корневая система лесной яблони с привитым сортом Бойкен к 12-летнему возрасту при орошении имела самую большую плотность корней на расстоянии 2,5-4,0 м от штамба, а в контроле -1,5-3,5 м от корневой шейки к периферии, но основная их масса по-прежнему располагалась в радиусе 1 м от штамба. Протяженность корней толщиной до 3 мм по обоим привитым сортам на орошаемом фоне была почти в два раза больше, чем в контроле. Большая мощность корневой системы на поливном фоне привела к значительному увеличению урожайности (на 30-38%) по сравнению с контролем - у сорта Бойкен при орошении урожайность составила 150 ц/га (без орошения 115 ц/га), у сорта Зимнее лимонное - 72,5 ц/га (52,5 ц/га) (Маматов, 1987).

Исследования, выполненные в Харьковской области, показали, что сила роста корней всех подвоев также зависит от привоя и полива. Так, общая протяженность корней М9 за 4 года по сорту Кальвиль составила 14404 см, Ренету - 11871, Мекинтошу - 10814, Делишесу - 10445 см, на подвое МК -соответственно 16372, 14476, 13698, 12351 см. Аналогичные результаты выявлены и на семенном подвое. На поливном фоне общая длина всех корней была больше, что положительно повлияло на урожай и размер плодов. Суммарная урожайность за 4 года по сорту Кальвиль на М9 составила 201, по сорту Ренет - 249 ц/га (на поливном фоне - соответственно 263 и 345 ц/га) (Маматов, 1987).

Установлено, что при недостатке влаги активная часть корневой системы перемещается в более глубокие слои почвы. А корневая система имеет наибольшую плотность в близких к штамбу почвенных слоях (Харя, 1987). В последнее время опыты по влиянию орошения на рост и развитие корневой системы яблони проводились на юге Румынии (Tanasescu, 2004), и Канаде (Neilsen, 1997; 2000).

Большая работа проведена и по влиянию на яблоню различных факторов в зимний период. Изучена динамика накопления снежного покрова, промерзание почвы на разной глубине, образование воронок вокруг штамба, изменения температуры почвы при уплотнении снега и в рыхлом состоянии, роль плотности снега в борьбе с мышевидными грызунами, меры противоэрозионной защиты при весеннем снеготаяние (Круглов, 1995; 1996; Куликов, 2010).

Одним из важнейших факторов формирования корневой системы плодовых культур выступает температура почвы, которая оказывает влияние на начало её роста и активное развитие (Колесников, 1974). И.А. Муромцев (1963) считает минимальной температурой для начала роста корней яблони от 0 до 5 °С, средней - 5,4 °С и оптимальной - от 18 до 20 °С. Е.Л. Пробстинг (США) наблюдал активное развитие всасывающих корней в верхних слоях почвы в осеннее и весеннее время и снижение их активности в более тёплый период. Наилучший рост корней у яблони он отмечал при температуре 15-20 °С, при температуре более 30 °С рост значительно снижался (РгоеЬБй^, 1943). Многие исследователи обращают внимание на то, что для начала роста корней у яблони достаточно 5-6 °С, их высокой активности - 10-18 °С; при 20 °С рост корней ослабевает, а при 26-28-30 °С полностью прекращается (Будаговский, 1953, 1955; Рыбаков, 1956; Круглов, 1995).

Рост и развитие корней в значительной мере зависят от систем содержания почвы в саду. По данным В.В. Рубцова (1959), П.М. Качарава (1966), выращивание многолетних трав в саду способствует ослаблению роста всасывающих корней яблони. Н.С. Левин (1969), Н.Л. Латифов (1969), пришли к выводу о повышении активности роста корневой системы яблони при дерново-перегнойном способе содержания почвы в саду.

В США, в научно-исследовательском центре развития сельского хозяйства (шт. Огайо), на яблоне сорта Мелроуз на подвое М 74, изучалось влияние подрезки корней молодых деревьев в различные фазы развития на

рост и плодоношение растений. При подрезке корней в фазы покоя и массового цветения площадь поперечного сечения штамба снижалась с 12 см2 в контроле до 5,8 см , длина побегов, средний размер листьев и плодов уменьшались, а продуктивность (на 1 см2 площади поперечного сечения штамба) увеличивалась с 4,5 в контроле до 6,8 и 8,8 кг (возраст деревьев 4 года). На продуктивность 3-летних деревьев подрезка не влияла. Подрезка корней в конце июня и перед уборкой не влияла на рост побегов, но увеличивала предуборочное опадение плодов. При подрезке в фазу массового цветения и позднее увеличивалось содержание растворимых сухих веществ в плодах. После подрезки корней в фазы покоя и массового цветения, в ноябре отмечена значительная регенерация корней в непосредственной близости от места подрезки. Корни, подрезанные в конце июня, регенерировали в меньшей степени, минимальной была регенерация при подрезке перед уборкой (Schupp, 1987).

Исследованиями проведенными в Швейцарии установлено, что в год обрезки корней снижается урожай, средний размер плода и увеличивается поражение плодов физиологическими заболеваниями. Сильно уменьшается рост побегов в длину, что приводит к образованию большего количества цветочных почек. На следующий год урожай повышается, но размер плодов остается меньше, чем в контроле (Schumacher, 1986).

В Великобритании P.J.C. Hamer (1987) выделил основные факторы, влияющие на плотность корневой системы: вид плодовой культуры, тип почвы, способ ее обработки, дозы удобрений, схема посадки и полив. Установлено, что при дождевании плотность корней в верхнем слое (15 см) увеличивалась на 30%.

Индийский естествоиспытатель О.Р. Pareek (1990) отметил, что на песчаных почвах корневая система большинства плодовых культур

развивается хорошо и в слое 0-30 см располагается большая часть активных корней.

В 1980-1983 гг. в яблоневом саду совхоза "Руновский" Каширского района Московской области на сорте Антоновка обыкновенная при схеме посадки 8x6 м, проводилось изучение содержания питательных веществ в различных слоях почвы и регенерационная способность поврежденных корней. Установлено, что при плантажной вспашке в слое 0-15 см содержание гумуса, фосфора и калия уменьшалось, а в слое 15-45 см - увеличивалось. При любой обработке почвы в междурядьях сада отмечается повреждение корневой системы плодовых деревьев. Лучшей регенерационной способностью отличались корни диаметром 5-15 мм, длина восстановленных корней была больше срезанных в 2-3 раза. На хорошо окультуренных почвах регенерация корней происходит в благоприятных условиях, при положительном регенерационном эффекте длина восстановленных корней была в 2-3 раза больше, чем срезанных. Окультуривание почвы в междурядьях сада способствовало увеличению диаметра штамба и восстановлению плодовых деревьев после суровой зимы 1978/79 гг. (Пильщиков, 1986).

А.Н. Столбов и Л.Г. Трушников (1988), проводя исследования по регенеративной способности яблони, отметили, что сохранность корневой системы позволяет быстро восстановить надземную часть и вновь давать урожаи. Поэтому в условиях зон с высоким снежным покровом, предохраняющим корни яблони от подмерзания, следует осторожно подходить к вопросу о списании и раскорчевке садов. Окончательную оценку следует давать только на второй-третий год после суровых зим.

П.И. Насталенко (1990) установил, что размещение корневой системы яблони Ренет Симиренко, привитый на М4, и Джонатан - на лесной яблоне в почвенном профиле в значительной мере зависело от содержания почвы в саду.

Сплошное задернение сада на второй год после его посадки угнетало развитие корней яблони по сравнению с черным паром. Иной характер размещения корней по горизонтали почвы при задернении наблюдался на 5-й год после посадки сада. Оно не оказало отрицательного влияния на развитие корней сорта Джонатан на лесной яблоне. Наблюдалось размещение корней по почвенным горизонтам до глубины 100 см. На черном пару корневая система проникала в более глубокие горизонты почвы и размещалась по слоям почвы более равномерно, чем при задернении.

Известно, что обрезка кроны деревьев влияет и на рост их корневой системы. Поэтому, чтобы не вызвать дисбаланса надземной массы и корней, G.S. Cobb (1989) рекомендует применять минимум обрезки на протяжении всей вегетации, особенно, в период стрессовых ситуаций. Избегать обрезку перед транспортировкой саженцев. Использовать более разветвленные саженцы для уменьшения обрезки в будущем.

На землях Восточного Предкавказья В.Х и К.Х. Ибрагимовыми (1995) изучались корневая система и продуктивность яблони сорта Делишес на подвоях: сильнорослом - кавказская лесная яблоня, среднерослом - М4 и слаборослом - М9. Установлено, что у яблони на клоновых подвоях по сравнению с сильнорослыми формируется компактная корневая система при высоком насыщении почвы активными обрастающими корнями. Отмечена корреляция в развитии корневой и надземной частей яблони. Урожайность яблони на М9 была выше, чем на сильнорослом подвое, на 28 ц/га. Ибрагимовы рекомендовали загущать посадки яблони на М9 до 555 деревьев на 1 га в случае маломощных почв и до 1000 деревьев - на хорошо гумусированных склоновых землях.

Е.И. Богомаз и Т.П. Коршук (1988) проведенными исследованиями подтвердили, что степень устойчивости корневой системы оказывает влияние

на устойчивость надземной части дерева.

В 1987 г. в США были заложены опыты по влиянию сортотипа и глубины посадки саженцев на образование адвентивных корней у клоновых подвоев яблони. Отмечено, что способ посадки не влиял на рост привоев. При заглубленной посадке подвоев изменений в развитии адвентивных корней не установлено. Тип подвоев не влиял на укоренение. Однако у подвоя ММ 111 развивалось больше корней на корневой шейке. На развитие стержневого корня влиял сортотип. У неспуровых сортов увеличивался процент образования стержневых корней и значительно возрастало число зачатков корней по мере развития стержневого корня каждого подвоя (Rom, 1987).

Садоводство России на нынешнем этапе его развития не удовлетворяет потребностей населения в плодовой продукции, обеспечивая лишь 20-25% минимально необходимого количества фруктов. Для достижения научно рекомендованной нормы потребления, равной 60 кг, требуется в год производить 8500-9000 тыс.т плодов и ягод. Многолетний опыт показывает, что это возможно благодаря освоению интенсивных садов на клоновых подвоях. Внедрение культуры слаборослых плодовых деревьев в производстве должно способствовать резкому повышению урожайности садов и улучшению качества плодов.

В.И. Будаговский (1963) отмечал, что карликовые растения в отличие от сильнорослых более требовательны к уходу и более отзывчивы к хорошим почвенным условиям, подчеркивал, что специфическая агротехника для них еще до конца не разработана.

Характерно, что большинство авторов делают вывод о высокой требовательности слаборослых садов к агротехнике на основании исследований биологических особенностей их корневой системы.

А.Ф. Марголин (1959) изучал корневую систему двухлетних саженцев

на карликовых подвоях в условиях слабооподзоленного чернозема. Он отмечает, что некоторые типы парадизки имеют сильномочковатую, ломкую корневую систему, основная масса корней у которой залегает вблизи поверхности почвы. Отдельные типы дусенов имеют развитую и сильнорослую корневую систему, состоящую из большого количества ответвлений. Корневая система дусен мочковатая и также имеет поверхностное залегание основной массы корней.

Д.П. Андрющенко (1969) отметил неглубокое залегание корней у плодовых деревьев на карликовых и полукарликовых подвоях и рекомендовал выделять для них плодородные, достаточно увлажненные почвы на защищенных участках.

Ведение интенсивного садоводства предполагает использование совершенно иной агротехники, значительно отличающейся от общепринятой в сильнорослых садах на сеянцевом подвое. Этому свидетельствует ряд исследований. Л.П. Симеренко (1961) отмечал, что на слабоплодородной и неувлажненной почве карликовые деревья развиваются плохо, в том числе падает и их урожайность. Подобные явления наблюдали и другие ученые (Будаговский, 1966; Андрющенко, 1962; Рябушкин, 2010).

А.И. Касьяненко (1963) считает, что карликовые яблони при хорошем уходе способны хорошо расти и плодоносить на большинстве типах почв, за исключением засоленных и болотистых. Также он отмечал, что на развитие корневой системы подвоя непосредственно влияет и сам привитый на него сорт.

Многими авторами отмечены и противоположные сведения, характеризующие отсутствие различий в распространении корневых систем даже на подвоях с разной силой роста (Тарасенко, 1966; Rogers, 1953).

По мнению Крысанова (1990) подобные явления могут встречаться при отсутствии внимания авторов к характеристике почвогрунтов и подстилающих пород в исследуемых садах.

О более поверхностном расположении основной массы корней у вегетативно размножаемых подвоев пишет Г.В. Трусевич (1964). Он отмечает, что мочковатых корней у них больше, и в целом корневая система более разветвленная, компактная, что и определяет большую требовательность слаборослых деревьев к содержанию влаги и питательных веществ.

Наиболее детальные и полные исследования распределения корней по горизонтам почвы у вегетативно размножаемых подвоев провел В.И. Будаговский (1959). По его данным карликовые подвои парадизка VIII и парадизка IX имеют небольшую корневую систему, которая сильно ветвится и залегает неглубоко. Тип IX по строению корневой системы отличается от типа VIII меньшей разветвленностью и несколько большей глубиной залегания корней.

Парадизки типов II, III, и V развивают мощную корневую систему, которая охватывает большой объем почвы. Дусен III имеет более поверхностное расположение основной массы корней и характеризуется большей их разветвленностью, чем II и V.

Проводимые раскопки показали, что мощность корневой системы зависит, прежде всего, от подвоя. Привитой сорт, в свою очередь, также влияет на характер развития корней. Так, у сильнорослого сорта Розмарин белый на всех подвоях наблюдается более мощный рост корневой системы по сравнению со среднерослым сортом Ренетом шампанским. При этом у Розмарина белого отмечено более глубокое расположение основной массы тонких корней. Характерно, что даже у деревьев 20-летнего возраста, привитых на парадизках VIII и IX, в пределах первого метра по радиусу

сосредоточена основная масса корней. В несколько меньшей степени это отмечено и для полукарликовых подвоев.

Деревья на слаборослых вегетативно размножаемых подвоях чувствительны к недостатку влаги в почве и в тоже время очень отзывчивы на улучшение условий влагообеспеченности - таково мнение многих исследователей, работающих с карликовыми подвоями (Будаговский, 1959; Марголин, 1959; Тарасенко, 1959; Андрющенко, 1962; Касьяненко, 1963).

Применение той или иной системы содержания почвы в саду, прежде всего, должно быть увязано с основными фазами вегетации надземной части дерева и динамикой роста корневой системы.

А.К. Приймак (1967) при изучении роста активных корней у яблони сортов Пармен зимний золотой и Ренет Симиренко, привитых на парадизке VIII, дусене III и кавказской лесной яблони, установила следующее:

а) на всех подвоях корни Пармена золотого росли более сильно, чем у Ренета Симиренко;

б) подвой дусен III и кавказская лесная яблоня довольно резко реагируют на изменения влажности и температуры почвы;

в) наибольшей активностью образования новых корней, а также высокой чувствительностью к внешним условиям отличается подвой парадизка VIII.

Н. Гена (1959) отмечал, что у сеянцев Антоновки обыкновенной и дикой лесной яблони процент активных корней был больше, чем у дусена III и сеянцев китайки, у которых корни росли медленнее и достигали максимального роста позднее.

Yang Hongqiang (1998) и его коллеги, наблюдали увеличение активности корней яблони при кольцевания штамба.

Растения яблони на карликовых подвоях отличаются от более сильнорослых по характеру роста надземной и корневой системы.

Уже в питомнике проявляются особенности в строении и расположении корней карликовых подвоев и росте активной части корневой системы (Ткаченко, 1971).

Карликовые подвои способны к образованию большого количества поросли. Как правило, чем более карликовые яблони, тем порослевость выражена сильнее, что подчеркивает их эволюционную близость к кустарникам (Будаговский, 1959).

По данным И.А. Муромцева (1969), длина корневых волосков у карликовых подвоев яблони меньше, чем у полукарликовых и значительно меньше, чем у сильнорослых.

Разные по силе роста подвои отличаются друг от друга по особенностям расположения, роста и формирования корневой системы. Деревья на карликовых подвоях характеризуются более поверхностным расположением корневой системы по сравнению с полукарликовыми и сильнорослыми растениями яблони. Корни у деревьев на карликовых подвоях отличаются большей ломкостью, фракционным составом (корней диаметром более 5 мм у них в 2-4 раза меньше, чем у сильнорослых), а также меньшей насыщенностью почвы корнями (Крысанов, 1990).

По данным H.H. Суворова (2001), протяженность корней 14 - летних корнесобственных гибридов в горизонтальном направлении составила 0,7-1,6 м. Основная масса корней располагалась в слое почвы 0-70 см и концентрировалась в радиусе 1 м от штамба. Наибольшее количество обрастающих корней было отмечено у карликовых форм.

Удельная насыщенность почвы корнями карликового подвоя 62 - 396 деревьев 10 - летнего возраста по шести сортам яблони до глубины 1 м на 87,1 % представлена тонкими корнями диаметром до 1 мм, несущими на себе и основную массу придаточных всасывающих корней (Полянский, 1999).

Корневая система деревьев яблони на подвое 62-396 на пятом году после посадки сада освоила в приствольной полосе слои почвы на глубине 40-50 см. Наиболее мощная корневая система была сформирована у деревьев сорта Спартан, которые отличались меньшей продуктивностью и более активным ростом надземной части. При высокой окулировке в варианте книп - бом повышалась якорность растений, т. е. основная масса корней залегала в более глубоких горизонтах (Муханин В.Н., 2006).

Считается, что сила роста надземной части привитых деревьев, особенно в первые годы роста и плодоношения, определяется величиной корневой системы подвоя, которая обусловлена генетически (Булычев, 1990).

Вместе с тем, привитый сорт также оказывает влияние на рост, размеры и строение корневой системы (Крысанов, 1990; Полянский, 1999; Кладь, 2000; Суворов, 2001; Таов, 2003, Григорьева и др., 2010).

Только при создании условий, обеспечивающих жизнедеятельность корней в течение вегетационного периода, мы можем рассчитывать на получение постоянных высоких урожаев в наших садах. Чем дольше в течение года растет активная часть корневой системы, чем больше масса поглощающих корней, тем лучше состояние плодовых деревьев, выше их зимостойкость и урожайность. Поэтому, знание динамики роста корней в саду дает возможность более активно вмешиваться в жизнь плодового дерева и управлять ростом корней, увеличивая или уменьшая период их роста, повышая или понижая их активность (Девятов, 2003).

1.3. Накопление и распределение вегетативной массы в органах

растений яблони

Для научного обоснования всего комплекса работ по уходу за интенсивным садом, необходимо знать, как идет накопление и распределение фитомассы. Следовательно, проведение исследований по определению биологической продуктивности в зависимости от вегетативных и генеративных процессов с целью оптимизации площади питания и подбора подвоев является основополагающим фактором в данной проблеме.

Подобные исследования проводили Б.Г. Гегечкори и A.A. Кладь (2001) в интенсивном саду агрофирмы «Сад-Гигант». Сад был заложен на подвое МЗ весной 1978 г. по схеме 6—8 х 4 м однолетними саженцами сортов Ред делишес, Айдаред, Старкримсон с последующей формировкой крон по типу разреженно-ярусной. Деревья яблони сортов Джонаголд, Гала, Флорина, Голден делишес клон Б, Ред Чиф в 1995 г. на подвое ММ 106 посажены по схемам 6 х 3 м; 5 х 3; 4 х 3 м; на подвое М26 — 5 х 2 м; на подвое М9 — 5 xl,5; 4 х 1,5 и 4 xl м. Повторность опыта 3-кратная. Сад орошаемый. Междурядья сада с 1997 г. под многолетним залужением.

В результате исследований установлено, что деревья яблони сортов Ред делишес, Айдаред и Старкримсон (на подвое МЗ), сильно отличались между собой как по диаметру штамба, так и по урожаю и фитомассе. Значительную часть биологической продуктивности яблони составлял урожай, однако в 22-летнем возрасте при формировании кроны деревьев по разреженно-ярусной системе на подвое МЗ в кроне закреплялось от 51,8 до 55 % вегетативной массы. Такая же закономерность наблюдалась и по более молодым насаждениям (5—10-летние деревья), где истинный прирост в зависимости от подвоя и схемы посадки изменялся от 30,3 до 52,6 %.

Яблони, привитые на подвой МЗ и посаженные по схеме 6—8 х 4 м, в 20—22-летнем возрасте накапливали общую вегетативную массу до 415,9 кг

(надземная часть — 358,7 кг, корни — 57,2 кг). В 8—10-летнем возрасте яблони, привитые на ММ 106, формировали вегетативную массу 287,3 кг (259,1 кг в надземной и 28,2 кг в подземной частях). Установлено, что одновозрастные деревья яблони на подвое МЗ и с одинаковой схемой посадки накапливали различную вегетативную массу в зависимости от силы роста сорта. Сильнорослые сорта, такие, как Ред делишес, Ренет Симиренко, Флорина, накапливали больше вегетативной массы, чем слаборослые.

У деревьев яблони, привитых на подвои М26 и М9, масса деревьев уменьшалась пропорционально увеличению плотности их размещения, достигая наименьших значений (25,5 кг/дер.) при схеме посадки 4 х1 м.

За счет обрезки деревьев и опада листьев из сада выносилось огромное количество вегетативной массы. Так, в 20—22-летних садах со схемой посадки 6—8 х 4 м на подвое МЗ доля хозяйственной продуктивности составляла 22,4 %, отходы вегетативной массы в результате опада листьев и обрезки составляли 16,2 % с дерева. У 8—10-летних деревьев на подвое ММ106 при схеме посадки 6x3м эти показатели составляли - 18,5 и 17,2 % соответственно.

При уменьшении площади питания деревьев на подвое М9 обнаружено увеличение урожая и уменьшение отчуждаемой вегетативной массы в общей биологической продуктивности. При этом с лучшей стороны показали себя деревья яблони сортов Голден делишес клон Б, Айдаред, Гала, Ред Чиф и др. по сравнению с яблонями сортов Ред делишес, Джонаголд, Флорина, привитыми на ММ 106.

Установлено, что в садах с плотным размещением деревьев ведущую роль в балансе общей биологической продуктивности играет урожай, а в разреженных насаждениях — прирост центрального проводника, штамба, ветвей и побегов.

Следовательно, в южной зоне плодоводства крупногабаритные разреженно-ярусные типы крон обладают существенными недостатками по сравнению с малогабаритными - веретеновидными (Гегечкори, 2001).

При изучении накопления вегетативной массы в листьях растений яблони установлено, что в начальный период роста и развития различные сортоподвойные комбинации и схемы посадки не оказывали влияния на величину ассимиляционной поверхности деревьев. С возрастом подвой и схема посадки существенно влияли на этот показатель. Так, по сорту Голден делишес клон Б на подвое М9 в 1999 г. при схеме посадки 5x2 м площадь листьев на

? 9

одном дереве составляла 4,7 м , при посадке 5x0,5 м — 2,8 м , на подвое М26 — соответственно 6,7 и 4,0 м2. Такая же закономерность установлена и по другим изучаемым сортам не только в 1999 г., но и в 2000 г. (Гегечкори, 2001).

При одинаковой форме кроны размер ассимиляционной поверхности дерева снижался с увеличением плотности посадки. При этом площадь листовой поверхности в расчете на одно дерево с увеличением их количества уменьшалась на 44,2-52,8 %, а в расчете на 1 га увеличивалась за счет более плотной посадки по сорту Голден делишес на подвоях М9 и М26 на 12,6-28 %.

Установлено, что на спуровом сорте Ред Чиф, объем листового полога на одном дереве уменьшался с уменьшением площади питания на 66,2—75,0 %, а на 1 га — на 50,0-52,4 % (Гегечкори, 2002).

Важное значение для развития корневой системы имеет внешняя среда, где размещаются корни. В отличие от надземной среды здесь складываются более благоприятные условия, способствующие быстрому нарастанию вегетативной массы растений: отсутствие резких перепадов температур и влажности.

Как показали исследования С.Д. Эрперт (1962) вес корней при увлажнении метрового слоя почвы на глубине 100-450 см резко уменьшался и сосредотачивался в горизонте 50 см.

С. Ортис и Э. Кросби (1956) установили, что масса корней при

уплотнении почвы, вызванном передвижением сельскохозяйственных машин, заметно снижается.

В работах П.Г. Шитта (1952) показано, что система обработки почвы сильно влияет на нарастание вегетативной массы корней.

Установлено, что содержание почвы в саду под паром или культурой овощей способствовало увеличению массы корней, при многолетнем задернении и посеве зерновых культур наблюдалось угнетение корневой системы (Рубин, 1955; Андриенко, 1960; Шкварук, 1963).

И.В. Мичурин (1948) в своей работе установил четкую взаимосвязь влияния привоя на рост массы корневой системы подвоя, тем самым, доказав, что на вес и развитие корней влияют не только удобрения, агротехника, аэрация и подвой, но и сам сорт.

К настоящему времени наукой уже накоплено достаточно опыта и знаний доказывающих, что привой и подвой осуществляют единый процесс обмена веществ и сильно влияют друг на друга (Будаговский, 1950; Кружилин, 1960; Степанов, 1963; Трусевич, 1964).

A.A. Рыбаковым (1953) установлено, что у сорта Розмарин белый привитого на Чимганской яблоне масса корней вдвое превышала данный показатель по сравнению с Китайкой, привитой на тот же подвой.

Обнаружена зависимость и высоты окулировки на развитие и рост вегетативной массы растений. Так, у деревьев с высокой окулировкой наблюдалось резкое снижение ростовых процессов. Суммарный прирост побегов по сорту Спартан уменьшился на 19-23 %, по сорту Орлик на 10-27 %, по сорту Скороплодное на 28-57 % (Муханин В.Н., 2006).

B.П. Попов (1962) отмечает, что на массу корневой системы растений также может оказывать воздействие и сорт опылитель.

Обзор литературы показывает, что изучению закономерностей роста и

развития корневой системы плодовых, посвящено много работ, однако сортимент сортов и подвоев яблони с каждым годом становится более обширным и разнообразным. С появлением новой сельскохозяйственной техники меняется агротехника и конструкции плодового сада, все это приводит к изменению условий произрастания плодовых деревьев и обуславливает актуальность и необходимость проведения исследований в данном направлении. Данные исследования очень важны и в настоящее время являются чрезвычайно актуальными.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Балашов, Александр Александрович

Выводы

1. На основе изучения урожайности, качества плодов, ростовой активности кроны и корневой системы деревьев яблони определены оптимальные схемы посадки на клоновом подвое 62-396: для слаборослых сортов Орлик и Скороплодное - это 4,5x0,75-1 м, для более сильнорослого сорта Спартан - 4,5x1 -1,25 м.

2. Наиболее высокая суммарная урожайность отмечена у сорта Спартан при схеме посадки 4,5x1 м (613,2 ц/га), у сорта Орлик - 4,5x0,75 м (782,2 ц/га), и 4,5x1м (699,9 ц/га). Суммарная урожайность у сорта Скороплодное была значительно ниже.

3. Ширина, площадь проекции и объем крон были минимальными при самой компактной схеме посадки - 4,5x0,75 м (1,6-1,9 м; 1,9-2,8м2 и 2,9-5,7 м3 в зависимости от сорта), однако, при самой разреженной схеме (4,5x1,5 м) эти показатели не всегда имели максимальные значения. Расстояние в ряду между растениями более 1 м не лимитирует развитие кроны у деревьев изучаемых привойно-подвойных комбинаций в возрасте 8-10 лет.

4. С увеличением площади питания растений яблони (от 4,5x0,75 до 4,5x1,5 м) в зависимости от сорта увеличивалось общее количество корней (на 30-37 %) и урожай с деревьев (на 24-87%).

5. При разных схемах посадки у деревьев яблони на подвое 62-396 большая часть корней (63,4-77,5%) изучаемых сортов располагалась на расстоянии 0,5 м от штамба дерева в слое почвы от 0 до 30 см, а на расстоянии 1,0 м от штамба - на глубине от 10 до 50 см. Максимальная глубина проникновения корней до 100 см отмечена у более сильнорослого сорта Спартан.

6. Ростовая специфика изучаемых деревьев яблони обусловлена биологическими особенностями подвоя и ростовыми характеристиками сортов, однако влияние подвоя более выражено. Так, общее количество корней на срезе почвы у 8-летнего дерева слаборослого сорта Орлик на полукарликовом подвое

62-396 - 404 шт., а у сильнорослого сорта Синап орловский на 62-396 - 660 шт., на карликовом подвое Р 60 - 565 шт.

7. Более сильнорослые подвои на срезе почвы на расстоянии 0,5 м от штамба дерева имели большее количество корней (до 751 шт. в комбинации Синап орловский на подвое 57-545), в том числе и более крупных. Минимальное количество корней образует подвой PI6 (до 258 шт. в комбинации с Орликом). Данная тенденция прослеживается у всех изучаемых сортов. На срезе почвы на расстоянии 1,0 м от штамба дерева подобной закономерности не наблюдалось. У всех изучаемых привойно-подвойных комбинаций яблони корни с диаметром менее 1 мм составляли 88-98%.

8. Деревья слаборослого сорта Орлик имели корневую систему с минимальной ростовой активностью на изучаемых четырех типах подвоев и достигали максимальной глубины 60-70 см. Корневые системы деревьев сильнорослых сортов Синап орловский и Мартовское на данных подвоях имели наибольшие значения по общему количеству корней и достигали глубины 80-90 см, увеличивая якорность растений в почве.

9. Взаимосвязь количества корней при срезе почвы на 0,5 м от штамба дерева и объема кроны по схемам посадки составила г = 0,86. В зависимости от силы роста подвоев и сортов связь между количеством корней и объемом кроны определялась коэффициентом корреляции 0,80 (на 0,5 м) и 0,91 (на 1 м от штамба). Взаимосвязь между количеством корней и суммарной урожайностью не обнаружена.

10. На подвое 62-396 деревья более сильнорослого сорта Спартан имели в 2 раза большую общую сухую вегетативную массу, в 2,4 раза большую суммарную длину однолетних приростов по сравнению со слаборослым сортом Орлик. У сорта Спартан масса корневой системы составила 34,9 % от общей вегетативной массы дерева, у сорта Орлик - 25,5 %. Доля мочковатых корней в общей массе корневой системы составляла у Спартана 9,7 %, а у Орлика - 34,0

11. Высокие уровни рентабельности возделывания изучаемых привойно-подвойных комбинаций на подвое 62-396 отмечены в вариантах: Орлик при схемах посадки 4,5x0,75 и 4,5x1,0 м (182,0 и 189,6%), Спартан при схемах посадки 4,5x1,0 и 4,5x1,25 м (160,0 и 141,4 %) и Скороплодное при схемах посадки 4,5x1,25 и 4,5x1,5 м (81,4 и 74,3 %).

Рекомендации производству

1. При закладке интенсивного сада необходим строгий подбор высокопродуктивных сорто-подвойных комбинаций и их оптимальное размещение. Так, на подвое 62-396 деревья сорта Орлик наиболее рентабельно выращивать при схемах посадки 4,5x0,75 и 4,5x1,0 м, Спартан - при схемах посадки 4,5x1,0 и 4,5x1,25 м, Скороплодное - при схеме посадки 4,5x1,25 м.

2. При проведении агромероприятий, связанных с орошением, внесением удобрений, установкой опорных конструкций, раскорчевкой сада необходимо учитывать, что в приствольной полосе (при расстоянии 0,5 м от штамба дерева) основная масса корней (2/3 от общего числа) находится в слоях почвы до 30 см. Вся корневая система деревьев располагается в слоях почвы до 70-80 см на карликовых подвоях у слаборослых сортов и до 90-100 см на среднерослых подвоях у сильнорослых сортов.