Продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы и ее помесей с абердин-ангусами и лимузинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Исхаков, Ришат Сальманович

  • Исхаков, Ришат Сальманович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 129
Исхаков, Ришат Сальманович. Продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы и ее помесей с абердин-ангусами и лимузинами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Исхаков, Ришат Сальманович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние наследственности и факторов внешней среды на мясную продуктивность скота.

1.2. Промышленное скрещивание - эффективный метод повышения продуктивности в скотоводстве.

1.3. Характеристика черно-пестрой, абердин-ангусской и лимузинской пород.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Кормление и содержание подопытных бычков.

2.3. Рост и развитие животных.

2.3.1. Весовой рост.

2.3.2. Линейный рост.

2.4. Гематологические показатели.

2.5. Этологические особенности бычков.

2.6. Волосяной покров животных.

2.7. Мясная продуктивность и качество мяса.

2.7.1. Морфологический состав туш.

2.7.2. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины.

2.7.1. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию.

2.7.2. Характеристика шкур.

2.8. Экономическая эффективность выращивания бычков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы и ее помесей с абердин-ангусами и лимузинами»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из актуальных задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства и повышение качества мяса. Основным источником говядины в настоящее время являются животные молочных и комбинированных пород скота.

В условиях рынка возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при выращивании и откорме скота, к их конкурентоспособности, а также способности обеспечения производства дешевой говядины.

Важным резервом увеличения мясных ресурсов следует считать развитие специализированного мясного скотоводства. Создание данной отрасли в новых регионах (Нечерноземье, Татарстан, Башкортостан) должно проходить за счет вовлечения в процесс собственных породных ресурсов на основе промышленного скрещивания коров молочных и. молочно-мясных пород с производителями мясных пород.

Ряд авторов считает, что помесные животные в сравнении с чистопородными, имеют преимущество- для реализации генетического потенциала продуктивности и следствии лучшего использования кормов t помесями может быть получена дополнительная продукция (Д.В. Карликов, П.С. Катмаков, 1990; В.И. Косилов, 1995, 2009; Н.И. Стрекозов, 2002; P.A. Шундулаев и др., 2003; Ф. Акчурина и др., 2009; JI. Гильмияров и др., 2011).

Большинство молочных пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это прежде всего касается черно-пестрой породы, которая в России получила» значительное распространение. Отличаясь рядом хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются относительно низкой мясной продуктивностью, которую можно повысить путем межпородного промышленного скрещивания с быками мясных пород. требования оптимального удовлетворения потребности организма животного в энергии и питательных веществах.

По мнению H.H. Мосолова, В.А. Попова (1971), особое внимание следует обращать на уровень кормления молодняка с 6- до 12-месячного возраста. Снижение кормления-в этот период приводит до 36% потерь живой массы и увеличивает расход кормов на 14%, и в дальнейшем эти потери не j компенсируются последующим обильным кормлением.

По мнениию Н.П. Чирвинского (1949), сбалансированное кормление и повышение полноценности рационов крупного рогатого скота, являются важным фактором увеличения производства продукции и улучшения ее качества.

Интенсивность производства говядины определяется природно-климатическими и хозяйственными особенностями, состоянием кормовой базы, наличием пастбищ, а также продуктивностью- и качеством используемых пород.

При разработке мер по увеличению производства говядины необходимо учитывать более эффективное использование интенсивного выращивания и откорма сверхремонтного молодняка. Особое внимание при этом должно уделяться повышению весовых кондиций- животных, реализуемых на мясо, при одновременном сокращении сроков откорма (Ю.П. Фомичев, Д.Л. Левантин, 1981; С.Х. Хайдарли, А.И. Наводнюк, 1982; А. Сорокин, 1989; П. Лебедев, 1991; Р.Х. Суербаев, 1994; Н.И. Стрекозов, 1995).

Изучив мясную продуктивность бычков британских пород С.А. Дудин (1967), Ю.П. Фомичев (1976, 1987) указывают, что они отличаются высокой скороспелостью и дают зрелое мясо в возрасте 12-13 месяцев. При дальнейшем откорме начинается интенсивное жироотложение, возрастают затраты кормов на единицу продукции.

По наблюдениям ряда авторов (A.A. Гайко, 1971; A.A. Панкратов, 1973; Б.А. Багрий, 1976; Э.Н. Доротюк, 1982; X. Амерханов, 1999; Ф.И. Акчурина, 2000; М. Bonsenbiante et al., 1970) установлено, что мясная продуктивность и качество мяса крупного рогатого скота зависят от породы, пола, кормления и содержания, возраста.

Ряд авторов (А. Жугунисов, 1989; В.И. Левахин, Е.С. Беломытцев, 1992; А.Х. Заверюха и др., 1993; Н. Русев, И. Младенов, 1993) установили, что выбор рациональной технологии содержания животных в условиях континентального климата требует научного обоснования. Этот вопрос необходимо решать конкретно для каждой природно-климатической зоны. При этом должны учитываться как хозяйственные показатели, так и допустимые границы физиологических колебаний отдельных констант организма.

Смена собственности и разукрупнение производства привели к обособлению хозяйств и формированию отраслевой экономики. Преимущество специализации и концентрации, которые основаны на использовании эффективных технологий, доказано опытом работы отечественных и зарубежных предприятий.

В нашей стране, где многообразие природно-климатических зон, применение новой технологии производства говядины должно учитывать знания местных условий и ресурсов, для наиболее эффективного использования определенных положительных факторов в данном хозяйстве.

Главными факторами, сдерживающими рост производства говядины по мнению В.В. Калашникова (2002), П.И. Зеленкова (2003), С.Н. Ижболдиной (2003), являются неотрегулированность цен, узость кормовой базы, технологический застой, низкий уровень селекционно-племенной работы в скотоводстве. Так, генетический потенциал мясной продуктивности (энергия роста живой массы) скота определяется кормами и кормлением на 59%, технологией (содержание, выращивание и воспроизводство) - на 17% и селекцией (отбор, подбор, оценка фенотипа и генотипа) - на 24%.

А.Т. Мысик (2010) отмечает, что в России во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота в 2010 году составило 20,03 млн. голов, в том числе 8,8 млн. коров. При резком сокращении поголовья скота вопрос ,. ■.••••■■. . . ■ 9 '". ■;.:'.'."'■ ■ . . обеспечения^населения страны говядиной'является одной-из острых проблем. Автор пришел к выводу, что обеспечение населения мясопродуктами собственного производства — наиважнейшая- задача. Создание отрасли мясного скотоводства в новых регионах (Нечерноземье,- Татарстан, Башкортостан^ Удмуртия) должно проходить за счет вовлечения в процесс собственных; породных ресурсов молочного: и комбинированного направлений продуктивности. „ . . Успешному развитию- мясного; скотоводства, может способствовать организационно-хозяйственная , перестройка отрасли; Необходимо принять меры к сохранению общего поголовья коров (молочных. и мясных) в хозяйствах страны с трансформацией? выбывших коров; молочного направления продуктивности в мясное стадо с использованием технологии воспроизводства? и выращивания молодняка по системе «корова-теленок» (В.И. Левахин, 2002).; ; ■ ' .". - . ^

В.А. Сечин и др. (2000): сообщают, что потенциал крупного рогатого скота: в настоящее время; используется; на<: 40-60%, в; основном из-за экстенсивных методов выращивания молодняка, потерями продукции на всех этапах технологического процесса? получения-;' конечного> продукта. Изыскание; резервов увеличения производства и повышения качества говядины в современных рыночных условиях ведения; сельского хозяйства позволит разработать рациональные, экономически, выгодные технологии, выращивания животных,, а, на этой основе повысить эффективность, их использования:

Молодняку крупного рогатого скота требуется меньше затрат на жизненные функции, больше остается питательных-веществ* на рост, органов и тканей, то есть наблюдается лучшая оплата корма приростом. В приросте молодых; животных меньше содержится сухого вещества и жира, чем у взрослых, следовательно, требуется меньше питательных веществ на его образование. t

В. Иванов (1977), Д. Смирнов, П. Черников (1978), А.Н. Марченко (1983), В. Перегудова, Л. Попова (1987), Д.Л. Левантин, М. Эсайд (1989), В.И. Левахин (1990), А.Х. Заверюха (1995), Н.И. Рябов (1997), С.Э. Бондаренко (1998), С. Massnan (1989), С. Reyraund (1989) обращают внимание на то, что молодняк крупного рогатого скота необходимо выращивать до тяжелых кондиций, чтобы как можно полнее использовать 1 потенциальные возможности животных.

Создание оптимальных параметров микроклимата, условий кормления и содержания животных - все это способствует получению дешевой говядины, с низкими затратами материальных средств (В.В. Радченко и др., 1988; A.A. Бондарев, 1990; А. Мельдебеков, 1991; В. Гребнев и др., 1992; М.А. Хузин и др., 1992; А.Х. Заверюха и др<, 1993).

Содержание животных в холодных, сырых, загазованных, с высокой бактериальной загрязненностью воздуха, со сквозняком в помещениях приводит к снижению продуктивности скота на 10-40%, увеличению1 расхода кормов на единицу продукции на 12-35%, заболеваемость молодняка-повышается в 2-3 раза (В.В. Шведов, 1991).

По наблюдениям ряда авторов (Г.И. Бельков, 1987; В.А. Черников и др., 1990; Е.С. Беломытцев, 1994; В:А. Бурчин, 1998) установлено, что технология содержания оказывает влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.

Исследования Н.В. Борисова (1981), В.П. Миненко (1982), А.И., Плященко, В.И. Шляхтунова (1982) показали, что способ содержания оказывает определенное влияние и на качество мяса. У животных, содержащихся* в условиях, приближенных к естественным, меньше откладывается в теле жира, выше биологическая ценность мышц.

Изучив рост и развитие молодняка разных пород в одинаковых условиях кормления и содержания, Г.Ф. Пустотина (1970) сообщает, что общий прирост живой массы на голову за 7 месяцев составил у бычков герефордской породы 189 кг, казахской белоголовой — 186 кг и абердин-ангусской - 173 кг, среднесуточный прирост соответственно 900, 885 и 826 г.

В 15-месячном возрасте животные всех пород имели хорошо выраженные мясные формы, однако абердин-ангусы по индексу мясности превзошли герефордов и бычков казахской белоголовой породы соответственно на 4,0 и 5,2%.

С.С. Гуткин и др. (2000), С.С. Гуткин (2001) установили, что молодняку меньше требуется затрат на жизненные функции, больше остается питательных веществ на рост органов и тканей, то есть наблюдается лучшая оплата корма приростом. В приросте молодых животных меньше содержится сухого вещества и жира, чем у взрослых, следовательно, меньше требуется питательных веществ на его образование.

В тушах интенсивно откормленных животных, мышечной ткани содержится больше, чем в тушах старых, отстававших в росте с раннего возраста, но затем хорошо откормленных. С повышением степени откорма животных наблюдается тенденция ухудшения пропорций частей тела, которая сопровождается повышением удельного веса жирных частей туши и снижением более ценных, располагающихся в задней трети туловища. С возрастом увеличивается доля мускулатуры и жира, уменьшаются относительная масса конечностей, головы и внутренних органов.

Г.И. Бельков и др. (1976) проведя исследование по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленного комплекса, установили, что бычки симментальской породы в 14-месячном возрасте имели живую массу 453 кг, черно-пестрой - 437 кг, бестужевской -435 кг, среднесуточный прирост составил соответственно 1001, 968 и 957 г.

JT.K. Эрнст, A.B. Шичалин (1986) указывают, что при интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота повышается убойный выход на 1,5-2,0%, уровень рентабельности на 15-21%, оплата корма приростом - на 9,3-10,7%, при одновременном снижении себестоимости прироста на 8,0-10,2%, затрат труда - на 12,5-13,7%.

В условиях интенсивного выращивания и откорма (при скармливании 2800-3400 кормовых единиц до 18-месячного возраста) скот большинства разводимых пород молочного и комбинированного направления продуктивности проявляет высокую энергию роста и при убое дает тяжеловесные туши с хорошим качеством мяса (Д. Левантин, 1987; А.В. Черекаев, Н.М. Искалиев, 1991).

Чистопородные симменталы при интенсивном выращивании имеют высокие показатели мясной продуктивности. В 18-месячном возрасте бычки симментальской породы имеют живую массу 492-595 кг, затраты корма на единицу прироста составляют 6,3-7,4 корм.ед., а убойный выход - 54,8-56,1% (В.И. Сельцов; М.Д. Дедов, 1996; Н.И. Стрекозов и др., 1996; Ф. Шукаева, М. Жабелов, 2009; В.Б. Cunningham, L. Klei, 1995).

Проведя изучение показателей мясной продуктивности откормочного скота на Юго-Восюке страны, П.Н. Кулешов (1993)> установил, что более высокими они были у киргизского скота, который использовался в основном, для производства мяса. Данный скот имел хорошую» приспособленность к экстремальным условиям внешней среды.

В.Е. Баша, А. А. Панкратов (1976) определили, что мясная продуктивность и качество мяса зависят от породной принадлежности животного, однако сравнительная* оценка этих показателей у молодняка молочных, комбинированных и специализированных мясных пород, выращенного в одинаковых условиях кормления и содержания, приводится на основе разрозненных материалов.

Мясо живот ных молочных пород менее-сочное, в нем меньше жировых прослоек, особенно в структуре мышечных пучков. Оно имеет меньшую энергетическую ценность. Показатель йодного числа подкожной жировой ткани у молочных пород на 8-10% ниже, что свидетельствует о большей скороспелости мясного скота (Дж. Хэммонд, 1937; Е.А. Богданов, 1949; X. Палссон, 1959; А.Н. Пашошкин, 1968; В.Н. Приступа, Н.Н. Белкина, 1977).

Э.М. Анисимова (1965) рекомендует проводить интенсивное выращивание и откорм молодняка? молочных пород до 15-18-месячного возраста: Автор установила, что. бычки красной степной породы характеризовались более высокой! скоростью' роста и к 18 месяцам превосходили бычков черно-пестрой породы по живой массе на 18,5 кг (4,6%). . ■"■'■■'■;■■ . • ' ' Исследователи В.И. Косилов и др. (1983), М.П. Спивак (1983), Д;Л. Левантин, А.Н. 1:естова (1986), Г. Легошин и др. (1997) обращают внимание на то, что в перспективе основная часть говядины будет производится за счет выращивания скота молочных и молочно-мясных пород и их помесей с быками: мясных пород.

Т .П. Легошин, А.Г. Самоделкин (1998) отмечают, что необходимо увеличить интенсивность использования потенциала:мясной продуктивности животных при откорме из молочных стад на 28-35%, повысить, съемную живую массу молодняка до 400-450 кг.

По мнению В.Ф:. Красоты и др. (1983), для улучшения« хозяйственно-полезных признаков:^ в молочном скотоводстве следует применять все: виды скрещивания::, .

А.Ф. Шёвхужев (1993) для; создания- мясных стад; предлагает использовать сверхремонтных телок молочных и комбинированных пород,, скрещивая их с быками хмясных пород: 11олученный молодняк выращивать на подсосе, бычков доращивать и откармливать на мясо, а телок выращивать для создания маточных, стад мясного скота:

Для ускорения развития мясного скотоводства- в зонах интенсивного земледелия и кормопроизводства следует разводить мясной скот,; а также осуществлять организацию хозяйств- по развитию мясного скота, организовывать в них скрещивание молочного скота с быками мясных пород (А. Калашников, А. Мысик, 1980).

Л.П. Прахов (2000) сообщает, что в последние годы во многих странах установилась тенденция увеличения продукции животноводства за счет повышения продуктивности животных и в первую очередь путем селекции. В основу селекции положено интенсивное использование производителей оцененных по собственной продуктивности и качеству потомства.

В нашей стране возможности повышения продуктивности животных еще более значительны, поскольку генетический потенциал сдерживается традиционно-недостаточным уровнем кормления. Однако переход к рыночной экономике начинает стимулировать повышение продуктивности крупного рогатого скота.

Одним из основных путей увеличения производства говядины следует считать использование высокопродуктивных пород скота. Ряд исследователей (А.И. Прудов и др., 1981; А.Б. Ружевский, 1983; А.П. Калашников, 1984; A.A. Толманов, 1999) считают, что, учитывая все положительные стороны чистопородного разведения, все же желаемые результаты могут быть быстрее достигнуты при скрещивании с лучшими породами отечественного и мирового генофонда.

JI.A. Пархоменко, В.М. Захаров (1996) отмечают, что красный степной скот обладает отличными приспособительными качествами, неприхотлив к кормам, мелкоплоден. Вводное скрещивание красного степного скота с голштинами позволяет уже в первом поколении получать животных с повышенной продуктивностью и хорошо приспособленных к местным климатическим условиям.

Ф. Акчурина и др. (1998) изучая эффективность доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, установили, что в условиях мелких ферм и промышленных комплексов важным направлением увеличения ресурсов мяса является ускоренный рост производства говядины за счет широкого использования специализированных мясных пород скота и их помесей с молочными и комбинированными породами.

По мнению С.С. Гуткина (1987), для повышения использования питательных веществ корма и превращения их в белок и энергию мясной продукции необходимо использовать метод оценки продуктивности животных по выходу основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина корма. У помесей красной степной породы при скрещивании ее с породами санта-гертруда, шароле, кианская, конвертер при выращивании до 18-месячного возраста в теле постоянно увеличивалось общее содержание белка и жира. Учитывая, что помесные кастраты с санта-гертрудой при завершении откорма (18 месяцев) в съедобных частях тела резко снижали накопление белка (со 118 до 76 г на 1 кг живой массы) и увеличивали отложение жира, автор предполагает, что можно определить желательную живую массу убоя кастратов.

Показатель конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши у бычков симментальской породы был максимальным и составил 11,5%, наименьший - у бычков Ys красная степная х Vs голштинская - 10,2%, промежуточное положение по данному показателю (10,9%) занимали помеси - У* черно-пестрая х % голштинская (Е.С. Аманжолов, 2000).

При изучении трансформации основных питательных веществ рационов в мясную продукцию, С.С. Гуткин и др. (2001) определили, что при увеличении возраста бычков разных генотипов с 10 до 18 мес и живой массы с 240 до 450-500 кг закономерно снижаются коэффициенты конверсии кормового протеина и повышаются коэффициенты конверсии корма в энергию мясной продукции.

При выращивании до 18-месячного возраста коэффициент конверсии протеина корма в белок мяса составил у бычков: казахской белоголовой породы - 12,8%; абердин-ангусской - 11,9%; лимузинской - 12,0%; симментальской - 12,0%; черно-пестрой - 10,4% и красной степной — 9,2%. Снижение потребления и отложения азота в организме животного на единицу обменной энергии и живой массы, является причиной конверсии протеина в пищевой белок мясной продукции.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Исхаков, Ришат Сальманович

ВЫВОДЫ

1. Перспективным приемом увеличения производства говядины в лесостепной зоне Южного Урала является промышленное скрещивание черно-пестрого скота с абердин-ангусами и лимузинами.

2. При интенсивном выращивании бычки черно-пестрой породы достигают к 18-месячному возрасту 489,6 кг при среднесуточном приросте живой массы 837 г, помеси с абердин-ангусами - 512,6 кг и 883 г, а помеси с лимузинами - 535,4 кг и 914 г. Помеси крупнее по массе чистопородных сверстников на 4,7-9,4%.

3. Подопытные животные имели различия в типе телосложения, помесный молодняк отличался лучшей выраженностью мясных форм, гармонично развитыми статями тела, хорошо выполненной задней третью туловища, о чем свидетельствуют промеры полуобхвата зада и ширины в маклоках. Более низкими индексы массивности и мясности во все возрастные периоды отмечены у черно-пестрых бычков, что характеризует об относительно худшем развитии их мясных форм телосложения.

4. Морфологические и биохимические показатели крови бычков всех групп были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила возрастной и сезонный характер, хотя по насыщенности крови эритроцитами, гемоглобином и содержанию общего белка в ее сыворотке помесные животные имели преимущество, что является подтверждением о более интенсивном уровне в их организме обменных процессов. Выявлена положительная связь активности ферментов переаминирования у животных с интенсивностью их роста.

5. Молодняк всех групп отличался высокой адаптационной пластичностью, о чем свидетельствуют этологические особенности и сезонные изменения волосяного покрова, особенно его структуры.

6. При убое бычков в 15 и 18 мес получены тяжелые туши с высоким выходом мякоти. В 18 мес помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 18,2-32,0 кг (7,1-12,5%), убойной массе на 20,0-34,0 кг (7,2-12,3%). По выходу съедобной части во все возрастные периоды преимущество было у помесных бычков. Так, в 18-месячном возрасте они превосходили по массе мякоти своих чистопородных сверстников на 7,8-13,9%. По соотношению мякоти и костей в туше превосходство было на стороне помесей.

7. По химическому составу мясо бычков всех групп характеризовалось высокими качественными показателями. Однако, оптимальное соотношение жира к белку в мякоти туш бычков отмечалось в 18-месячном возрасте -0,69-0,74:1.

8. Помесные бычки отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в пищевой белок съедобной части туши. В 15 мес коэффициент конверсии протеина у них составлял 7,957,84%, энергии - 3,88-3,93%, в 18 мес - 7,86-7,82%. и 4,64-4,61% 5 соответственно. Помеси в сравнении с чистопородными бычками накапливали в туше больше белка, в 15 мес - на 9,0-11,1%, в 18 мес — на 8,312,0%.

9. Животные всех групп характеризовались тяжелым кожевенным сырьем. Помесный молодняк по массе шкуры превышал чистопородных сверстников в возрасте 15 мес на 1,5-2,6 кг (4,7-8,2%), в 18 мес - на 1,7-3,8 кг (4,5-10,1%).

10. Экономическая оценка выращивания молодняка показала, что наибольший эффект дает использование помесей и позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 2,0-2,6% и на 4,04-6,44% повысить уровень рентабельности производства говядины.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства высококачественной говядины рекомендуем скрещивать выранжированных коров и сверхремонтных телок черно-пестрой породы с быками абердин-ангусской и лимузинской пород.

2. На основании полученных результатов по сравнительной оценке показателей роста, развития, продуктивности и качества мяса реализацию на мясо помесных бычков черно-пестрой породы с абердин-ангусами и лимузинами следует проводить в 18-месячном возрасте с живой массой 513-535 кг.