Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании природных экологически безопасных нетрадиционных подкормок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Саражакова, Ирина Михайловна

  • Саражакова, Ирина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 120
Саражакова, Ирина Михайловна. Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании природных экологически безопасных нетрадиционных подкормок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2001. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саражакова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Биологические и хозяйственные особености цыплят-бройлеров

1.2 Применение различных кормовых добавок в кормлении цыплят-бройлеров

1.2.1 Пременение сапропеля в кормлении цыплят-бройлеров

1.2.1.1. Общие предстовления о биологической природе сапропелей

1.2.1.2. Физиологические основы применения сапропеля в животноводстве 16 1.2.2. Использование сорбентов в животноводстве

1.3. Пищевая ценность мяса птицы

1.4. Изменение мяса птицы при хранении

1.4.1. Изменение состава охложденного мяса

1.4.2. Изменение состава мяса птицы в период холодильного хранения

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Место проведения работы

2.1.1. Сапропель озера Плахино

2.1.2. Древесный уголь

2.2. Методика комплектования групп

2.3. Методика изучения живой массы и физиологического состояния цыплят-бройлеров

2.4. Методика определения мясной продуктивности

2.5. Методика определения пищевой и биологической полноценности мяса, его санитарной характиристики и стойкости при хранении

2.5.1. Определение химического состава и калорийности мяса

2.5.2. Количественное определение аминокислотного состава

2.5.3. Определение вкуса мяса методом дегустации

2.5.4. Методика определения стойкости мяса при хранении

2.6. Методика определения экономической эффективности применения сапропеля и древесного угля в качестве подкормки цыплятам-бройлерам

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительные результаты цыплят-бройлеров опытных и контрольных групп

3.1.1. Рост и развитие цыплят-бройлеров

3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ кормо-смеси

3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови

3.2. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров опытных и контрольных групп

3.2.1. Результаты анатомической разделки

3.2.2. Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров

3.3. Сравнительная характеристика пищевой полноценности мяса цыплят-бройлеров

3.3.1. Химческий состав мяса

3.3.2. Аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров

3.4. Изменение мяса птицы при хранении

3.4.1. Изменение состава охлажденного мяса

3.4.1.1. Органолептические показатели

3.4.1.2. Результаты лабораторных исследований

3.4.2. Изменение мяса цыплят-бройлеров при холодильном хранении

3.4.2.1. Органолептические показатели

3.4.2.2. Результаты лабораторных исследований

3.5. Определение экономической эффективности применения сапропеля и древесного угля в качестве кормовой добавки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании природных экологически безопасных нетрадиционных подкормок»

Птицеводство - одна из отраслей сельского хозяйства, первой вставшая на индустриальную основу и в кратчайший срок занявшая передовую позицию по производству мяса птицы и яиц. Для увеличения продуктивности сельскохозяйственной птицы в настоящее время широко внедряются новые технологии выращивания, ведется улучшение генетических показателей. Немаловажное значение в этой связи играет кормление птицы, а именно применение различных кормовых добавок.

В практике мясного птицеводства используется множество кормовых добавок, стимулирующих рост и развитие птицы, а также снижающих затраты корма на получение единицы продукции. Это витамины, ферменты, антибиотики, гормоны, минеральные вещества. Как правило, это вещества химического происхождения, многие из которых способны накапливаться в органах и тканях птицы, снижая тем самым их биологическую ценность и экологическую безопасность как продукта питания человека. Тем более что в последнее время проблема получения экологически чистых биологически полноценных продуктов питания становится все актуальнее.

В этой связи большой интерес представляет применение в процессе выращивания птицы стимулирующих веществ, которые бы не оказывали отрицательного влияния на качество мяса и мясопродуктов. К таким кормовым добавкам можно отнести сапропель и древесный уголь.

Сапропель содержит в своем составе комплекс макро- и микроэлементов, витаминов, ферментов, аминокислот. Причем в нем удачно сочетается содержание различных веществ, так как подбор ингредиентов проводился самой природой на протяжении многих веков. Многими авторами отмечено, что сапропель в своем составе не содержит никаких токсических веществ, а кроме того, в нем погибают возбудители многих инфекционных и инвазионных болезней в результате присутствия в его составе микроорганизмов, способных продуцировать антибиотики (Филатов В.П., 1951; Карабанов A.M., 1993).

Древесный уголь, являясь прекрасным адсорбентом, способен связывать как экзо -, так и эндотоксины в организме сельскохозяйственных животных и птицы, в связи с чем повышается усвоение питательных веществ, улучшаются обменные процессы, а следовательно, увеличивается и продуктивность.

На территории Красноярского края имеются колоссальные резервы для использования сапропеля и древесного угля в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Сапропелевые отложения широко распространены на территории озер края. В одном только озере Плахино залежи сапропеля составляют 4020 тыс. м , исследованием состава и свойств которого занимались многие ученые. Но, к сожалению, ценность сапропелей других озер края как экологически безопасной кормовой добавки изучена недостаточно. Кроме того, край богат лесными угодьями, где ведутся заготовки древесины, после чего остается большое количество отходов, не идущих в дальнейшую промышленную переработку (это вершинник, сучья и др.), все это может стать основой для производства древесного угля.

Учитывая важность проблемы повышения продуктивности цыплят-бройлеров и получения полноценных экологически безопасных продуктов питания, встала необходимость изучения использования в качестве кормовой добавки сапропелей и древесного угля.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Целью наших исследований явилось изучение физиологического состояния, мясной продуктивности, качества и стойкости в хранении мяса цыплят-бройлеров, выращенных с применением в рационе в качестве кормовых добавок сапропеля и древесного угля.

Исходя из этого, ставились следующие задачи:

1. Изучить химический состав сапропеля и древесного угля.

2. Вывести оптимальную дозу введения в кормосмесь цыплят-бройлеров сапропеля озера Плахино Абанского района Красноярского края.

3. Изучить влияние кормовых добавок на продуктивность цыплят-бройлеров и их физиологическое состояние.

4. Определить органолептические свойства мяса цыплят-бройлеров, получавших в рационе различные кормовые добавки.

5. Изучить качество мяса, его химический состав.

6. Изучить стойкость при хранении охлажденного мяса 1+4°С и относительной влажности 85%.

7. Определить стойкость при хранении мороженого мяса цыплят-бройлеров Ы4°С и относительной влажности 85%.

8. Сравнить качество мяса цыплят-бройлеров, полученного при введении в рацион сапропеля и древесного угля.

Материалом наших исследований служили:

- цыплята-бройлеры кросса «Сибиряк»;

- сапропель озера Плахино Абанского района Красноярского края;

- древесный уголь.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в регионе Восточной Сибири изучено влияние сапропеля озера Плахино и древесного угля на физиологические и гематологические показатели цыплят-бройлеров, скорость роста, сохранность, мясную продуктивность, экологическую безопасность, биологическую полноценность и стойкость при хранении в охлажденном и замороженном состоянии мяса цыплят-бройлеров. Дана сравнительная характеристика результатов применения в качестве кормовой добавки цыплятам-бройлерам древесного угля и сапропеля.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы показывают возможность использования местного дешевого, экологически чистого природного сырья для улучшения физиологического состояния и продуктивности, а также качества получаемых продуктов.

Определены нормы скармливания, разработаны рекомендации производству по использованию сапропеля и древесного угля в кормлении цыплят-бройлеров, а также по срокам и режиму хранения мяса птицы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Саражакова, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

Сравнительное изучение роста и развития, мясной продуктивности цыплят-бройлеров, физико-химического состава, биологической полноценности и стойкости при хранении в охлажденном и замороженном состоянии мяса цыплят в зависимости от вида подкормки (сапропель, древесный уголь), а также данные анализа экономической эффективности применения различных кормовых добавок позволяют сделать следующие выводы:

1. Сапропель озера Плахино Абанского района Красноярского края является экологически безопасным источником биологически активных веществ для организма птицы.

2. Введение в кормосмесь цыплят-бройлеров сапропеля в количестве 10% увеличивает среднесуточный привес на 6,16%, абсолютный прирост живой массы на 5,32%> по отношению к контролю (при Р<0,05).

3. Древесный уголь лиственных пород представляет собой экологически безопасную нетрадиционную кормовую добавку для цыплят-бройлеров.

4. Скармливание древесного угля в первой половине выращивания увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 12,85% (при Р<0,05) по отношению к контрольной группе.

5. Включение древесного угля в рацион цыплят-бройлеров с 35-дневного возраста ведет к снижению прироста живой массы по отношению к контрольной группе на 7,93% (при Р<0,05).

6. Введение древесного угля в кормосмесь цыплят-бройлеров приводит к снижению затрат корма на получение 1 кг привеса на 19,68% по отношению к контрольной группе, вследствие чего снижаются затраты на корма.

7. Применение сапропеля повышает содержание гемоглобина (77,3-85,0 г/л) и общего белка (39,15-49,02 г/л). Вследствие увеличения содержания гамма-глобулиновой фракции белка (12,07-25,52 г/л, при Р<0,05) повышается жизнеспособность цыплят.

8. Добавка древесного угля в кормосмесь цыплят-бройлеров не оказывает влияния на морфологический состав крови птицы.

9. Убойный выход в группе цыплят, получавших 10% сапропеля, составил 62,63%. Убойный выход в группе цыплят, получавших добавку древесного угля, составил 61,15%.

10.В тушках цыплят, получавших добавку древесного угля и сапропель в количестве 10%), относительная масса мышц увеличилась на 4,53 и 3,53% соответственно, по отношению к контрольной группе, а относительная масса костей, по сравнению с контролем, снизилась на 3,46 и 4,42% соответственно. Кроме того, в этих группах увеличился выход съедобных частей тушки.

11. Изучение питательной ценности и аминокислотного состава мяса цыплят-бройлеров показало преимущество, как белого, так и красного мяса цыплят, получавших добавку сапропеля в количестве 10% к основному рациону. По содержанию белка и жира оно превосходило контрольную группу на 0,18% и 0,33%) - в белом мясе и на 0,55% и 0,63% соответственно в красном мясе и имело преимущество по 12 аминокислотам.

12. Наиболее устойчивым к хранению в охлажденном состоянии 1+4°С оказалось мясо цыплят-бройлеров, получавших 8 и 10% сапропеля к основному рациону, первые признаки порчи здесь отмечены через 96 часов хранения. Меньшую устойчивость к хранению в охлажденном состоянии проявило мясо цыплят-бройлеров, получавших добавку древесного угля, здесь признаки, соответствующие мясу сомнительной свежести, появились через 72 часа хранения.

13.Введение сапропеля в рацион цыпплят-бройлеров в дозе 8 и 10%) не оказывает влияния на качество мяса при хранении в замороженном состоянии (1-14°С и относительной влажности 85%), здесь к концу срока хранения признаков порчи мяса не отмечено.

14. Введение древесного угля в кормосмесь цыплят-бройлеров снижает затраты корма на получение 1 кг привеса на 19,68% по сравнению с контролем. Введение сапропеля в количестве 10% к основному рациону снижает стоимость 1 кг корма в среднем за период выращивания на 3,32%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ На основании проведенных исследований мы рекомендуем:

1) Использовать в кормлении цыплят-бройлеров сапропель влажностью 92% в количестве 10% к основному рациону.

2) Вводить древесный уголь в кормосмесь цыплят-бройлеров в количестве 4 г/кг комбикорма до 35-дневного возраста.

3) Предприятиям, специализирующимся на добыче сапропеля, с целью технологичности ввода в комбикорм попытаться снизить его влажность без ущерба для биологической ценности.