«Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней на откорме при скармливании комбикормов с включением смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Бадырханов Мухтар Бийгишиевич

  • Бадырханов Мухтар Бийгишиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 106
Бадырханов Мухтар Бийгишиевич. «Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней на откорме при скармливании комбикормов с включением смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока»: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина». 2020. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадырханов Мухтар Бийгишиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

12

17

31

1.1 Биологические особенности организма свиней......................... ^

1.2 Использование в кормлении свиней нетрадиционных кормовых добавок

1.3.Роль минеральных элементов в жизнедеятельности организма животных

1.4. Характеристика основных ингредиентов, входящих в состав комбикормов при промышленном производстве свинины

1.5 Факторы, влияющие на обмен веществ и качество продукции...... ^

Заключение по обзору литературы............................................... ^

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение влияния скармливания разных доз смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока в комбикормах для молодняка

свиней на откорме

3.1.1. Показатели качества комбикормов, скармливаемых молодняку свиней на откорме

3.2. Влияние разных доз смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока у свиней на откорме на продуктивность, переваримость питательных веществ и использование азота

3.2.1. Продуктивность молодняка свиней на откорме при скармливании комбикормов с разным уровнем смектитного трепела и обезжиренного молока по периодам откорма

3.2.2. Переваримость питательных веществ. Баланс азота и использование обменной энергии................................................................. ^

35

35

37

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней на откорме при скармливании комбикормов разного состава

3.2.4. Результаты контрольного убоя и морфологический состав туш у молодняка свиней на откорме..................................................... ^

3.2.5. Содержание химических элементов в органах и тканях молодняка свиней на откорме.................................................................... ^

3.2.6. Экономическая эффективность скармливания в составе комбикормов молодняку свиней на откорме разных доз смектитного трепела

и заменителя обезжиренного молока............................................... ^

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

62

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней на откорме при скармливании комбикормов с включением смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие аграрного сектора, увеличение производства собственной сельскохозяйственной продукции, снижение зависимости России от импортных поставок продовольствия и расширение границ экономического сотрудничества это первоочередные задачи отечественного АПК. За последние три года ввоз свинины снизился на один миллион тонн, импортоза-висимость упала с 25-30 % до 8-10 %. Рост отечественного производства, сопровождающийся технической и технологической модернизацией отрасли, обеспечил реальную возможность не только для импортозамещения, но и для создания экспортного потенциала (Е.Н. Прокопенко, 2015).

Увеличение производства мяса свинины в условиях промышленных комплексов возможно при достатке качественных комбикормов, что позволяет организовать полноценное кормление молодняка свиней в разные периоды выращивания. Наряду с обменной энергией, протеином витаминами, важное значение в питании животных играют минеральные вещества ( Б.Д. Кальницкий, 1985, С.Г. Кузнецов, 1994, Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, А.Г. Менякина, 2013, Л.Ю. Гуляева, В.Е. Улитько, О.Е. Ерисанова, Л.А. Пыхтина, 2016).

Свиньям требуется, по крайней мере, тринадцать известных неорганических элементов. Это кальций, хлор, медь, йод, железо, магний, марганец, фосфор, калий, селен, натрий, сера и цинк. Кобальт необходим в организме для синтеза витамина В12. Ингредиенты, которые включают в состав комбикормов для молодняка свиней это в основном зерновые, у которых наблюдается дефицит кальция, магния и других важных химических элементов. Восполняют их в рационах животных чаще всего за счет природных минеральных добавок (А.Г. Менякина, Л.Н. Гамко, Н. Мамаева, 2013, Ю.А. Сезин, 2016, В.М. Галушко, А.В. Галушко, А.И. Козинец, О.Г. Ленкевич, О.Г. Голушко, 2015, В.Е. Подольников, Л.Н. Гамко, К.И. Попрыго, Ю.А. Сезин, 2015), которые являются наиболее доступными в приготовлении и дешевыми. Использование комплексных минеральных добавок в рационах молодняка свиней, приготовленных в смеси с кормами животного происхождения с разным количеством их включения в со-

став комбикормов актуально и имеет важное практическое значение.

Степень разработанности темы. Исследования по использованию минеральных добавок разных месторождений в комбикормах для молодняка свиней проводились: Б.Д. Кальницким, Я.Я. Латвиетис, 1990, Р.Т. Маннаповой, А.Н. Паниным, Р.М. Бакировым, 2000, А.М. Шадриным, 1989, Л.Н. Гамко, П.Н. Шкурмановым, 2012, Л.Н. Гамко, Е.А. Лемеш, 2012, В.Е. Улитько, Л.А. Пых-тиной, А.Л. Игнатовым, В.В. Козловым, 2015, В.Е. Улитько, А.В. Бушовым, 2015 и другими. Однако при изучении использования в рационах молодняка свиней на откорме смектитного трепела месторождения «Гришина Слобода» в Жуковском районе Брянской области и его влияния на продуктивность, затраты энергии на единицу прироста, морфобиохимические показатели крови и убойные качества научных данных недостаточно. А скармливание комплексных минеральных добавок, приготовленных на основе смектитного трепела и сухого обезжиренного молока свиней практически отсутствуют.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока в рецептах комбикормов для молодняка свиней в условиях промышленной технологии производства свинины.

В задачи исследований входило:

- Определить оптимальные дозы включения в состав комбикормов для молодняка свиней смектитного трепела и заменителя обезжиренного молока;

- Оценить влияние разных рецептов комбикормов на продуктивность и затраты обменной энергии на 1 кг прироста молодняка свиней;

- Изучить влияние скармливаемых комбикормов с разным уровнем смектитного трепела и обезжиренного молока на переваримость питательных веществ и использование азота.

- Выявить влияние на морфо-биохимические показатели крови у молодняка свиней при включении в состав комбикормов разных лоз смектитного трепела и обезжиренного молока;

- Определить убойные и мясные качества у молодняка свиней при скармливании комбикормов с разным уровнем смектитного трепела и в комплексе с

5

обезжиренным молоком;

- Определить содержание химических элементов в органах и тканях молодняка свиней на откорме;

- Рассчитать экономическую эффективность скармливания молодняку свиней комбикормов с разными дозами смектитного трепела и обезжиренного молока в условиях промышленной технологии.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые изучено влияние скармливания молодняку свиней комбикормов с разными дозами смектитного трепела и обезжиренного молока на продуктивность, переваримость питательных веществ и использование азота, морфо-биохимические показатели крови, откормочные и мясные качества молодняка свиней. Выявлены эффективные рецепты скармливания комбикормов молодняку приготовленных с включением разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказано и экспериментально обосновано скармливание комбикормов, приготовленных с добавками разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока молодняку свиней, способствующих повышению продуктивности и снижению затрат корма. Практическая значимость работы состоит в том, что скармливание молодняку свиней на откорме комбикормов с включением разных доз смектитного трепела привело к увеличению суточных приростов. Так у молодняка свиней на откорме, которым скармливали комбикорма в состав которых включали опытным группам 1,5, 2,0 и 3,0 % смектитного трепела, прирост был больше соответственно на 1,5, 2,1 и 5,1 %, скармливание комбикормов с включением в их состав 3,0 % смектитного трепела и 2,5 % сухого обезжиренного молока рекомендовано и внедрено на Карачевском свинокомплексе ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат».

Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных исследователей по минеральному питанию животных. В период проведения экспериментов использованы зоотехнические, физиологические, морфологические, биохимические и статистические методы исследований.

Объектом исследований служил помесный молодняк свиней, содержащийся в условиях промышленного комплекса.

Полученные результаты в научно-хозяйственных опытах были статистически обработаны и проанализированы. Экономическую эффективность применения в кормлении молодняка свиней комбикормов с разными уровнями смек-титного трепела и обезжиренного молока определяли с учетом затрат, сложившихся на комплексе.

Положения, выносимые на защиту.

- Смектитный трепел в комбикормах для молодняка свиней обеспечивает их качество;

- Скармливание комбикормов с включением разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока повышает продуктивность молодняка свиней;

- Комбикорма с добавкой в их состав разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока повышает переваримость питательных веществ и использование азота;

- Включение в состав комбикормов разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока изменяет морфобиохимический состав крови;

- Скармливание комбикормов с добавкой разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока влияет на убойные и мясные качества молодняка свиней на откорме;

- Комбикорма с добавкой смектитного трепела снижают концентрацию химических элементов в органах и тканях;

- Скармливание комбикормов с включением разных доз смектитного трепела и обезжиренного молока для молодняка свиней экономически выгодно.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований, полученные в научно-хозяйственных и физиологических опытах, являются достоверными вследствие применения классических общепринятых и новых методик, а также включением в опыты достаточного количества молодняка свиней. В ходе исследований была проведена производственная проверка полученных результатов. Цифровой материал экспериментальных данных обработан методом вариационной статистики. Выводы и практические предложения

7

вытекают из результатов, полученных в экспериментах, проведенных на свинокомплексе.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на международной научно-практической конференции: «Научно-методическое сопровождение крупно-масштабных инновационно-инвестиционных проектов развития животноводства в современных условиях хозяйствования», с. Кокино, Брянский ГАУ, 30 мая 2015 года, Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.М. Куликова, 8-10 декабря 2015 года, «Аграрная наука: Поиск, проблемы, решения», г. Волгоград, Волгоградский ГАУ, VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», 4-5 февраля 2016 года, г. Ульяновск, Ульяновская ГСХА имени П.А. Столыпина, Международной научно-практической конференции «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства» 21-22 апреля 2016 года, XXIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и научное обеспечение инновационного развития свиноводства, 21-23 июня 2016 года, Московская область, пос. Лесные поляны, «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела».

Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, 3 из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, результаты производственной проверки, обсуждение результатов исследований, выводы, предложение производству, список использованной литературы. Объем диссертации составляет 106 страниц компьютерного текста и включает 26 таблиц, 1 рисунок, 7 приложений. Список литературы содержит 151 источник, из них 22 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологические особенности организма свиней

Биологические особенности организма свиней характеризуются достаточно высоким многоплодием. В хороших условиях содержания при биологически полноценном кормлении свиноматки, где за один опорос дают 10-12 поросят. Но имеются данные и более высокой плодовитости за опорос рождалось 27-28 поросят, биологический же предел многоплодия свиней превышает 30 поросят за опорос. И.Г. Брюшинин, А.Т. Мысик, 1973, сообщают о других биологических особенностях свиней, как высокая интенсивность постэмбрионального роста, малое содержание в теле костей и сухожилий, высокое содержание в мясе полноценных белков, раннее наступление физиологической зрелости, усиленное резервирование веществ в теле - позволяют получать высокую продуктивность их и исключительную напряженность физиологических функций и биологических процессов в организме. Как указывают авторы, что пищеварительный аппарат позволяет свинье питаться самыми разнообразными кормами: зерном злаковых, бобовых, комбикормами, корнеклубнеплодами, в летний период зеленой массой, кормами животного происхождения. По своей способности перерабатывать корма свиньи в известном отношении превосходят другие виды сельскохозяйственных животных.

При достаточном сбалансированном кормлении уровень трансформации питательных веществ корма в вещества продукции может составлять при откорме 45-50 % и более. Питательные вещества кормов и рационов у свиней перевариваются под влиянием ферментов выделяемых пищеварительными железами, и усваиваются главным образом в кишечнике, в отличие от жвачных животных, у которых большая часть кормов усваивается в преджелужках без участия ферментов пищеварительных соков. Уровень соковыделения у свиней значительно выше по сравнению с другими животными. Секреторная деятельность поджелудочной железы у свиней в 5-10 раз интенсивней, чем у крупного рогатого скота. На процесс пищеварения как известно влияют как норма кормления, так и структура рациона. В процессе жизни организм претерпевает весьма

сложные изменения, которые связаны с продуктивностью свиней.

Пищеварение у свиней имеет химическую природу и является результатом действия многих пищеварительных ферментов, выделяемых в различных частях пищеварительного тракта. Расщепление питательных веществ корма в желудке осуществляется комбинированным действием слюны и желудочного сока, а при скармливании сырой пищи - ферментами, имеющимися в кормах и бактерий. Основное переваривание пищи происходит в тонком отделе кишечника, где под влиянием ферментов панкреатического сока и желчи углеводы переходят в доступные для всасывания формы.

Ю.С. Шкункова, А.П. Постовалов, 1988, отмечают, что свиньи отличаются от других видов сельскохозяйственных животных многоплодием, скороспелостью, всеядностью, высокой оплатой корма продукцией, повышенным выходом съедобных продуктов после убоя. Авторы отмечают, что в хороших условиях содержания при детализированном нормированном кормлении свиноматки за один опорос дают 10-12 поросят. Сравнительно короткие периоды супоросно-сти 112-118 дней и подсоса 26-60 дней обуславливают возможность получения 2,5 опороса и более 25 поросят на свиноматку в год. Свиньи современных пород и их помеси способны достигать товарной живой массы 100-120 кг в возрасте 6-7 месяцев, ежесуточно прибавляя от рождения до убоя 550-650 г. ремонтные свинки достигают половой зрелости в 5-5,5 - месячном возрасте, к 8-9 месяцам они физиологически готовы к оплодотворению, а в возрасте 12-13 месяцев уже дают приплод. При полноценном кормлении молодые чистопородные животные и помеси затрачивают на получение 1 кг прироста 3,5-4,0 энергетической кормовой единицы. По использованию энергии корма на образование мясосальной продукции свиньи имеют явное преимущество перед другими видами животных. Свиньи расходуют до 32 % энергии рациона на отложение мяса и жира в организме, тогда как крупный рогатый скот - не более 25 %, а овцы - 20 % энергии. У молодняка свиней с живой массой при убое 90-120 кг выход пищевых продуктов по отношению к предубойной живой массе колеблется в пределах 72-75 %. В убойную массу свиней включают массу туши с ко-

жей, почек и жиром, головы с ушами, ног, отрубленных по скакательный сустав.

Все перечисленные биологические свойства свиней по мнению И.П. Шей-ко, И.В. Смирнова, Р.И. Шейко, 2013, можно объединить в две группы: первая -откормочные показатели, характеризующие саму особь и суть ее существования; вторая - плодовитость, полиэстричность - связана с продолжением рода. Сочетание разных по своему значению свойств в едином организме образует единство противоречий, и их острота отражается на жизнеспособности особи, ее адаптационной способности. Свиньи обладают высокой адаптационной способностью. Это способность к существованию в конкретной среде - итоговое, интегрирующее свойство любого живого организма. В современном свиноводстве наиболее актуальным является получение и разведение животных не только высокопродуктивных, но и способных к длительному племенному использованию в условиях, как мелкого, так и крупного промышленного производства свиньи в хороших условиях содержания способны проявлять высокую продуктивность, даже при незначительном их ухудшении, особенно кормления, резко снижать ее.

Таким образом, используя биологические особенности свиней, свиноводы, селекционеры интенсивно совершенствуют стада путем ускоренной замены менее продуктивных животных более продуктивными, а также эффективно ведут селекцию на получение животных мясного типа. Отмечено, что свиньи являются всеядными животными, что позволяет использовать в рационах свиней самые разнообразные корма. Максимальная продуктивность может быть достигнута от животных лишь при сочетании правильного разведения, ухода и содержания с полноценным кормлением во все периоды жизни.

1.2 Использование в кормлении свиней нетрадиционных кормовых добавок

Кормовые факторы оказывают значительное влияние на продуктивность и качество мясосальной продукции. Кроме генетически обусловленной возможности накопления в тушах свиней мяса и сала, важную роль играет скармливание в рационах молодняка свиней нетрадиционных кормовых добавок разного происхождения. Биологическая ценность молочной сыворотки характеризуется достаточно высоким содержанием белков, углеводов, липидов, микроэлементов.

А. М. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев, А.П. Калашников и др., 1988, R.D.Goodband, R.N. Hines, 1988, Е.А. Ефименко, Л.Н. Гамко, 1996, В.А. Комшина, Л.Н. Гамко, И.И. Сидоров, 2016, отмечают, что при увеличении уровня включения в рационы молочной сыворотки до 20 % от сухого вещества потребленных кормов приросты молодняка свиней повышались.

Сухое обезжиренное молоко - аморфный порошок белого цвета, имеющий вкус сладкого молока. Его получают из свежего, предварительно обезжиренного молока, без внесения в него консервантов или веществ, нейтрализующих кислотность. Обрат сухой содержит 34 % высококачественного протеина с полноценным набором аминокислот и используется как диетический корм для цыплят-бройлеров первого периода выращивания в количестве 2-3 %, молодняка свиней и телят - до 5 %. (Н.А. Попков, В.И. Фисенин, И.А. Егоров, Ю.А. Пономаренко и др., 2005). Использование молочной сыворотки при откорме молодняка крупного рогатого скота изучали Б.М. Гут, Е.Н. Демин, В.А. Хими-на, Н.В. Щербаченко, 1988, где установлено, что молодняк крупного рогатого скота может потреблять молочной сыворотки до 40 кг в сутки. Максимальному потреблению сыворотки способствует введение в рацион грубых кормов. Скармливание сыворотки в рационах молодняка крупного рогатого скота при откорме увеличивает прирост, снижает его себестоимость и повышает рентабельность производства говядины. С целью повышения энергетической питательности рационов животных используют жировые добавки. В двух научно-

хозяйственных опытах М.И. Хорева, 1987, определено положительное влияние непищевого жира в рационе супоросных и подсосных свиноматок на живую массу поросят при рождении, их сохранность, рост и развитие. Использование непищевого жира в рационах молодняка свиней изучали Г.П. Молодцов, 1988, Л.Н. Гамко, 1991, 1993, 1994, где было установлено, что добавка непищевого кормового жира позволяет увеличить среднесуточный прирост свиней, снижает затраты корма и переваримого протеина на единицу прироста живой массы. Включение в состав БМВД 5% технического жира в период выращивания молодняка свиней способствовало повышению среднесуточных приростов на 15,6 -19,7%, снижению затрат корма и переваримого протеина на единицу прироста живой массы соответственно на 11,8-16,9 и 18,7-21,3 % по сравнению с животными контрольной группы.

Исследование влияния соапстока на состояние здоровья, потребление корма, рост и развитие и выходя мяса при выращивании и мясном откорме подсвинков с трехмесячного возраста и до достижения ими массы 100 кг проводил М.П. Мильнер, 1971 год. Он отмечал, что соапсток представляет собой побочный продукт, получаемый при рафинации пищевых растительных масел. Масло, извлеченное из подсолнечниковых семян, содержит наряду с глицеридами и другими окисляемыми примесями свободные жирные кислоты, придающие ему кислую реакцию и неприятный вкус. И тем не менее, включение соапстока в рацион молодняка свиней оказало положительное действие, особенно в первые 1,5 месяца учетного периода до возраста 5,5 месяцев. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина и безазотистых экстрактивных веществ рационов, содержащих подсолнечниковые шроты с соапсто-ком, практически были одинаковыми с коэффициентами переваримости соответствующих питательных веществ рационов, которые получали контрольные животные.

Ряд экспериментальных данных свидетельствует о том, что усвоение животных жиров свиньями и птицей составляет 80-90 %, растительных жиров -более 90 %. Использование жиров в кормосмесях для свиней способствует ра-

циональному расходованию протеина и других питательных веществ. Особенно эффективно действие добавок растительных и животных жиров при скармливании растущим животным. И.П. Иванов, 1973, отмечает, что включение технического жира в количестве до 8 % от массы концентрированных кормов в рационе свиней на откорме позволило повысить среднесуточные приросты на 11,9 и сократить сроки откорма на 15-18 дней. В опытах H.Bekaert, W.Eckanput et al,1973, установили, что добавление жира в рационы свиней в количестве 6 % способствует улучшению переваримости жира и клетчатки, а также более высокому усвоению азота. При этом приросты и оплата корма повысились соответственно на 8,5 и 10,6 %. В результате исследований, проведенных в последние 20-25 лет установлено, что введение животных и растительных жиров в рационы свиней оказывает положительное влияние на их рост, оплату корма, убойный выход, качество и биологическую ценность получаемой продукции. В.Г. Янович, 1988, анализируя ряд исследований по использованию в рационах животных жировых добавок отмечает, что на смену прежнему представлению, согласно которому продуктивное действие жиров, скармливаемых животным, обусловлено лишь их высокой энергетической ценностью, пришло представление о многостороннем метаболическом и регуляторном действии жиров. Жиры, поступившие в желудочно-кишечный тракт в составе кормосмеси способствуют более эффективному всасыванию витаминов А.Д.Е.К ( W. Hartfield, 1981). Жировые добавки в рацион поросят-отъемышей наиболее целесообразно вводить в количестве 2-4 % от массы комбикорма.

Рекомендуемое рядом авторов в нашей стране и за рубежом использование жировых добавок в рационах послеотъемных поросят в количестве 10% и выше от массы корма является необоснованным с точки зрения физиологии и биохимии. Так считают Г.Н. Вяйзенен, Г.А. Вяйзенен, А.И. Токарев, М.В. Таук, А.И. Разумов, 1998, они указывают, что приведенные данные основаны на эмпирическом подходе к нормированию жирового питания поросят-отъемышей. Проведенные ими исследования показали, что из-за ограниченной способности тканей послеотъемных поросят к окислению жирных кислот при избыточном

потреблении ими жира более 4 % от массы комбикорма, он в значительном количестве депонируется в жировой ткани, что нежелательно в раннем возрасте, поскольку это приводит к снижению интенсивности роста мышечной ткани. Положительное действие скармливаемых поросятам растительных жиров выражено в несколько большей степени, чем животных жиров.

Применение мясокостной муки, кровяной муки и других отходов мясоперерабатывающей промышленности допускается при контроле бакобсеменен-ности, как исходного сырья, так и готовых продуктов. Н.Я. Попоков, А.М. Ла-потко, В.М. Голушко, В.Н. Тимошенко, А.Ф. Трофимов и др., 2013, сообщают, что мясокостная мука является доступным сырьем животного происхождения при добавке в кормосмеси и при производстве комбикормов. У правильно изготовленной и с низким содержанием склеропротеидов переваримость белка мясокостной муки составляет 58-90 %, однако из-за нарушения технологии доступность аминокислот снизится до 50-60 %. При скармливании молодняку свиней мясокостной муки важно постоянно следить за степенью окислительной порчи жира в ней и не допускать ее к скармливанию с кислотным числом жира более 30% мг КОН/г, перекисным числом - 0,3 %.

Рациональное и оптимальное использование отходов мясокомбината означает их комплексное использование, но прежде всего в производстве продуктов питания для людей и лишь затем - на кормовые цели. Для переработки на корм скоту используется кровь здоровых животных, которая по различным причинам не может быть применена в продуктах питания для людей. Свиньям скармливают по 300-500 г кровяной муки на голову в сутки. Среднесуточные приросты молодняка свиней повышаются на 200-300 г. по данным М.Н. Понедельченко, Г.С. Походни, В.И. Гудыменко, 2007, в 1 кг кровяной муки содержится: 0,88 к.ед., 600 г переваримого протеина, 25 г сырого жира. Содержание аминокислот в 1 кг следующее: лизина 67,2 г; метионина 9,8 г; триптофана 11,5 г; минеральных веществ: кальция 0,21 г; фосфора 1,82 г; железа 920 мг; цинка 53 мг; марганца 8 мг.

Проращивание зерна до величины ростков и корешков 1,5-2 см обеспечи-

вает значительное увеличение содержания витаминов. При этом существенно повышается поедаемость корма и усвояемость питательных веществ, поскольку в процессе проращивания активизированные ферменты зерна превращают сложные питательные вещества в простые соединения (мальтозу, глюкозу, свободные аминокислоты), легко усвояемые в организме молодняка раннего возраста. В литературе имеются данные, что витаминную полноценность рационов животных можно повысить за счет пророщенного зерна. Так по данным Г.С. Походни, М.Н. Понедельченко, Н.А. Стрельникова, Е.Н. Ульянича, 2010, Г.С. Походни, М.Н. Понедельченко, В.А. Сыровицкого, Н.А. Маслова, Е.Н. Улья-нич, 2011, и других авторов при проращивании зерно превращается в диетический корм, содержащий свежую растительную клетку, каротин, витамины С, Е, В. кроме того, авторы установили, что пророщенное зерно превосходит натуральное по содержанию каротина, незаменимым аминокислотам, микроэлементам, витаминам Е и группы В.