Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Акчурин, Рустам Юсупович

  • Акчурин, Рустам Юсупович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 132
Акчурин, Рустам Юсупович. Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ставрополь. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Акчурин, Рустам Юсупович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1.1 .Силосование эффективный способ заготовки и хранения сочных кормов

1.2. Приготовление комбинированных силосов и использование их при кормлении свиней

1.3. О целесообразности добавления зерновых кормов в комбинированный силос при его закладке

1.4. Физиология пищеварения у свиней при скармливании им силосованных кормов

2 .СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 38 2.1. Материал и методика исследований

2.1.1. Методика проведения технологических опытов по закладке комбинированных силосов

2.1.2. Методика проведения научно-хозяйственных опытов на свиньях по скармливанию комбинированного силоса

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка технологии приготовления комбинированного силоса с внесением консервантов

3.2. Кормление, продуктивность и физиологическое состояние подопытных супоросных свиноматок

3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов супоросными свиноматками

3.2.2. Баланс азота, кальция и фосфора

3.2.3. Влияние изучаемых рационов на биохимические, морфологические, иммунобиологические показатели крови супоросных свиноматок

3.3. Эффективность использования комбинированного силоса с внесением бензойной кислоты при откорме молодняка свиней

3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов откармливаемым молодняком свиней

3.3.2. Показатели крови откармливаемых свиней при введении в рацион разного количества комбинированного силоса

3.3.3. Убойные и мясо-сальные качества свиней при скармливании комбинированного силоса

3.4. Влияние комбинированного силоса в составе рационов хряков-производителей на спермопродукцию и оплодотворяющую её способность

3.4.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов хряками

3.4.2. Гематологические показатели крови хряков при скармливании в составе рационов разного количества комбинированного силоса

3.5. Экономическая эффективность скармливания комбинированного силоса хрякам-производителям, супоросным свиноматкам, откармливаемому молодняку свиней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и обмен веществ у свиней при использовании комбинированного силоса»

Корма и кормление являются основными факторами, позволяющими увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных, сделать животноводство доходной отраслью хозяйства. На это указывали многие ученые Е.А. Богданов (1932), М.Ф. Иванов (1933, 1949), П.Н. Кулешов (1949), А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный (1963), М.Ф. Томмэ (1963), К.М. Солнцев (1975), А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др. (1986), В.Н. Баканов, В.В. Менькин (1989), Г.А. Богданов (1990).

В рационы свиней, наряду с концентратами, должны входить сочные и грубые корма, которые дают возможность осуществлять биологически полноценное кормление.

При использовании сочных кормов большое значение приобретает вопрос хранения их с целью рационального использования в течение года. В связи с тем, что при хранении корнеклубнеплодов в свежем виде наблюдаются большие потери питательных веществ, все большее распространение получает силосование этих кормов. Ценность силоса заключается в том, что, улучшая сохранность кормов, вместе с тем он обладает высокими питательными свойствами.

В практике свиноводства редко производят силосование одной какой-либо культуры. Обычно комбинированный силос представляет собой смесь нескольких сочных и грубых кормов, по питательности и биологической ценности взаимно дополняющих друг друга. Приготовление комбисилосов и скармливание их свиньям по данным А.П. Редькина (1932, 1934), А.А. Березовского (1951, 1959, 1960, 1962, 1963), Т.В. Горба (1956), Ф.Л. Грачева (1960), Н.З. Болховитина (1962, 1963), В.В. Васильева (1956), М.М. Вафоло-меева (1958), С.Т. Клиценко (1965), А.И. Прокофьева (1965), И.И. Мошкуте-ло, В.А. Крохиной, А.А, Хренова (1988) многих других авторов дает положительный эффект.

Особый интерес представляют работы Е.И. Боровковой (1956), Р.А. Ахвена (1961)и других авторов, указывающих на целесообразность внесения в состав комбинированных силосов зерновых кормов. Использование комбинированных силосов, по мнению этих авторов, является залогом полноценного кормления свиней. Однако в вопросах приготовления и скармливания комбинированных силосов еще очень много неясного: не разработана промышленная технология приготовления, не определена эффективность их использования свиньям, мало изучено влияние комбинированного силоса в составе рационов на физиологическое состояние животных.

Цель и задачи исследований. Цель, которая ставилась в настоящей работе - это разработка технологии заготовки и хранения высококачественного комбинированного силоса, приготовленного из кукурузных початков, зерновых отходов (горох + овес + пшеница), сенной муки из люцерны, свеклы сахарной, тыквы кормовой с внесением ЭАР поваренной соли, обеспечивающего максимальную сохранность питательных веществ, увеличение продуктивности свиноматок, хряков-производителей, молодняка свиней на откорме. В связи с этим в задачу исследований входило изучить:

- влияние различных консервантов на сохранность и величину потерь питательных веществ при хранении комбинированного силоса;

- эффективность использования комбинированного силоса с внесением ЭАР поваренной соли, в рационах супоросных свиноматок, хряков-производителей, откармливаемого молодняка свиней, его влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов, биохимические показатели крови;

- экономическую эффективность скармливания комбинированного силоса, в рационах супоросных свиноматок, хряков-производителей, откармливаемого молодняка свиней.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что разработана и предложена технология приготовления высококачественного комбинированного силоса с внесением ЭАР поваренной соли.

Изучено качество комбинированного силоса, с определением потерь питательных веществ при хранении.

Исследована эффективность скармливания комбинированного силоса, с внесением ЭАР поваренной соли хрякам-производителям, откармливаемому молодняку свиней. Скармливание супоросным свиноматкам 25 и 50 % по питательности рациона комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли способствовало увеличению молочности на 5,8 и 4,5 %, массы гнезда на 9,7 и 8,0 %, сохранность поросят на 1,7 и 2,4 %. Включение в рационы хряков-производителей 25 и 50 % по питательности рациона комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, способствовало увеличению объема эякулята на 12,6 и 10,8 %, общего количества сперматозоидов на 15,3 и 12,6 %, уменьшению патологических форм на 17,3 и 19,5 %. Скармливание комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли откармливаемому молодняку свиней повышает среднесуточные приросты живой массы на 12,2 и 10,8 %.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по разработке технологии приготовления, рекомендации приготовления, рекомендации по скармливанию комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли в рационах свиней, внедрены в ЗАО «Кудашевское» Базарно-Карабулакского района.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях в Краснодаре (2001), Ставрополе (2001), Саратовском ГАУ (1999-2003).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 3 научных работах и в одной книге.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- технология приготовления, сохранность питательных веществ комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли;

- результаты исследований по скармливанию комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли на продуктивность свиноматок, хряков-производителей, откармливаемого молодняка свиней, переваримость питательных веществ, использование переваримого протеина корма, биохимические показатели крови подопытных животных; - зоотехническая и экономическая эффективность использования комбинированного силоса в рационах свиней.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 225 источника, в том числе 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Акчурин, Рустам Юсупович

выводы

Основными компонентами комбинированных силосов для различных групп свиней в условиях Саратовской области являются сахарная свекла, тыква витаминная, сенная мука из люцерны, кукурузные початки, дерть из зерновых отходов.

1. Наиболее эффективным консервантом при заготовке комбинированного силоса является ЭАР поваренной соли. Приготовление комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, способствует получению корма высокого качества с минимальными потерями сухого вещества (6,0 против 18,6 %), при рН - 4,2, с благоприятным соотношением молочной и уксусной (77,0:23,0 %) при отсутствии масляной кислоты.

2. Скармливание комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли супоросным свиноматкам 25 и 50 % по питательности рациона способствовало увеличению молочности на 5,8-4,5 %, массы гнезда на 9,7-8,0 %, сохранности поросят на 1,7-2,4 % по сравнению с контрольными животными.

3. Скармливание комбинированного силоса откармливаемому молодняку свиней 25 и 50 % по питательности рациона повышает среднесуточные приросты живой массы соответственно на 12,2; 10,8 % (744 и 720 г против 663 г в контрольной группе) и снижает затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 11,3-9,8 % в сравнении с животными контрольной группы.

4. Скармливание комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли откармливаемому молодняку свиней положительно повлияло на убойный выход и биологическую полноценность мяса. Убойный выход в опытных группах животных был выше соответственно на 2,2; 2,1 %, триптофан - оксипролиновый индекс на 2,2 и 1,8%, по сравнению с контролем.

5. В полутушах откармливаемого молодняка свиней II и Ill-опытных групп, получавших в составе рациона 25 и 50 % по питательности комбинированного силоса, выход мяса был больше на 5,8-6,0 % в сравнении с контрольными животными. Площадь «мышечного глазка» у животных опытных групп составила 26,8 и 26,7 см2 против 26,4 см2 в контроле.

6. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ у откармливаемого молодняка свиней, получавших 25 и 50 % по питательности рациона комбинированный силос, были выше соответственно на 3,4-3,3 %; 4,0-3,8 %; 4,2-3,8 %; 1,1-1,0 %; 2,5-2,2 %; 4,5-4,0 % в сравнении с животными контрольной группы. Отложение азота, кальция, фосфора у этих животных было наибольшим.

7. Включение в рационы хряков-производителей 25 и 50 % по питательности рациона комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли способствует увеличению объема эякулята соответственно на 12,6 и 10,8 %, общего количества сперматозоидов на 15,3 и 12,6 %, уменьшению патологических форм на 14,3 и 19,5 % по сравнению с контрольными животными. Наивысшая оплодотворяемость от первого осеменения была у хряков-производителей, получавших 25 и 50 % по питательности рациона комбинированного силоса, и составила 85 %, что на 10,0 % выше по сравнению с контрольными животными.

8. У хряков-производителей II, Ill-опытных групп, получавших 25 и 50 % по питательности рациона комбинированный силос с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, переваримость сухого вещества - на 4,40-2,80 %, органического вещества - на 3,90-3,00 %, жира - на 4,31-2,96 %, протеина - на 3,88-1,40 %, клетчатки - на 2,10-1,86 %, БЭВ - на 4,52-3,30 % была выше в сравнении с животными контрольной группы.

9. Скармливание супоросным свиноматкам, откармливаемому молодняку свиней, хрякам-производителям 25 и 50 % по питательности рациона комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, не оказало отрицательного влияния на состояние их здоровья, о чем свидетельствуют биохимические, морфологические, иммунобиологические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы.

10. При скармливании 25 и 50 % по питательности рациона комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли супоросным свиноматкам, откармливаемому молодняку свиней, хрякам-производителям, чистая прибыль составила соответственно 51; 97; 38; 71; 41 ;9 1 руб. на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для супоросных свиноматок, откармливаемого молодняка свиней, хряков-производителей рекомендуем готовить комбинированный силос с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли следующего состава (в процентах по массе): дерть кукурузная в початках 24,8-27,2 %, дерть из зерновой смеси -16,5-14,5%, сенная мука из люцерны 5,6 -5,2%, сахарная свекла 31- 29%, тыква витаминная 21,4-23^%2з5щ^аз!ьная добавка до 0,7 %.

2. Целесообразно скармливать комбинированный силос супоросным свиноматкам, откармливаемому молодняку свиней, хрякам-производителям в размере до 50 % по питательности рациона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая общие результаты исследований можно сделать следующее заключение.

Введение в состав силосуемой массы 24,8-27,2 % (по массе) дерти кукурузной со стержнями, 14,5-16,5 % зерновой смеси позволило повысить питательность комбинированного силоса до 0,54-0,56 кормовых единиц в 1 кг.

Использование в качестве компонентов комбинированного силоса кукурузной дерти, зерновой смеси, 5,2-5,6 Е сенной муки из люцерны повысило содержание переваримого протеина до 100-102 г на 1 кормовую единицу.

Благодаря наличию в своем составе сенной муки из люцерны, витаминной тыквы, в комбинированном силосе содержалось 35-37 мг каротина, что в два раза больше, чем в обычном комбинированном силосе. Подобные результаты отмечались в опытах В.А. Хаскина, И.М. Синдоровской, 1961; Т.В. Горба, И.С. Лебидинской, 1962; Ф.Ю. Пальфия, 1964; И.А. Даниленко, В.Ф. Песоцкого, Г.А. Богданова, К.А. Перевозиной, 1972; И.И. Мушкотело, 1991.

Включение в состав силосуемой массы минеральной смеси (обесфто-ренного фосфата, мела) повысило содержание кальция до 3-4 г фосфора до 1,5-1,7 г в 1 кг комбинированного силоса.

Введение в состав комбинированного силоса зерновых кормов, сенной муки из люцерны снизило влажность комбинированных силосов до 53,6-54,1 %.

По органолептической оценке все силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли были хорошего качества: имели средний кислый вкус, запах квашенных овощей, цвет исходного сырья, сохранившуюся структуру частиц.

Показатели биохимической оценки были также характерны для силоса высокого качества.

Содержание органических кислот в комбинированных силосах с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, при хранении в течение 6 месяцев колебалось в пределах 2,4-2,54 %, из которых на долю молочной кислоты приходилось 76-78 %, на долю уксусной 24-22 %, масляной кислоты отсутствовала.

Процесс силосования проходил при температуре 25-30°С. При этом установлено, что уровень температурного режима силосования в какой-то степени зависит от температуры силосуемого сырья, что отмечается также в опытах по заготовке комбинированного силоса (И.Я. Автомонов, 1964).

Материалы технологических опытов показали, что в самоконсервированном комбинированном силосе после 6 месяцев хранения общее количество органических кислот в сухом веществе составило 3,55 %. Содержание молочной кислоты в общей сумме кислот составило - 35,5 %, уксусной - 54,9 %, масляной - 9,6 %.

Установлено, что консерванты, способствовали большему накоплению в опытных комбинированных силосах молочной кислоты (2,39-3,31 % против 1,08 % в контроле) и уменьшение уксусной (1,00-1,56 % против 1,96 % в контроле) по сравнению с самоконсервированным. Внесение консервантов улучшило соотношение органических кислот (молочной, уксусной) и препятствовало образованию масляной кислоты.

Комбинированный силос с внесением ЭАР поваренной соли, муравьиной, пропионовой, КНМК, уксусной кислот, пиросульфита натрия обладали более высокими органолептическим качествами, чем самоконсервированный. Они имели лучшее соотношение органических кислот, приятный слегка кисловатый запах, цвет исходного сырья и сохранившуюся структуру.

Актуальная кислотность силосов производственной закладки была на уровне 4,1-4,2. Указанный уровень рН стойко сохранялся в течение 6 месяцев хранения и использования этих силосов.

В комбинированных силосах с внесением ЭАР поваренной соли, муравьиной, пропионовой, уксусной, КНМК, пиросульфита натрия гидролиз белка протекал медленнее и за 6 месяцев хранения был на уровне 40,8 и 59,1 мг% или в 2,24-1,55 раза меньше, чем в самоконсервированном кукурузном силосе.

В самоконсервированном комбинированном силосе, потери сухого вещества составили за шесть месяцев хранения - 18,6 %, тогда как в силосе с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли - 6,0 % или в 2,08 раза меньше. Глубокие изменения в процессе силосования происходят с углеводами, которые являются хорошим субстратом для молочнокислых и других бактерий. Установлено, что различные консерванты оказывают неравномерное действие на сохранность сахара.

В процессе хранения комбинированного силоса содержание сахара в них уменьшилось: в самоконсервированном комбинированном силосе не обнаружено сахара, тогда как в силосе с внесением различных консервантов содержание сахара составило 25,2-27,2 г или 40,9-44,1 % от исходного сырья.

При хранении самоконсервированного комбинированного силоса в течение 6 месяцев хранения потери протеина составили 22,3 % или в 6,02-4,46 раза меньше по сравнению с самоконсервированием.

Внесение ЭАР поваренной соли, пропионовой, муравьиной, уксусной, КНМК, пиросульфита натрия при заготовке комбинированного силоса способствует лучшей сохранности каротина и на 180й день хранения составили 99,2-99,8 % от исходного, тогда как при самоконсервировании потери достигали 37,6 % от исходной массы.

Таким образом, внесение консервантов при заготовке комбинированного силоса способствует лучшей сохранности в корме сухого вещества, сахара, протеина, каротина по сравнению с самоконсервированием. Следовательно, в целях снижения потерь питательных веществ при заготовке комбинированного силоса, повышения качества, рекомендуем вносить в силосуемую массу консерванты.

При проведении научно-хозяйственного опыта на супоросных свиноматках испытывался комбинированный силос, приготовленный в 1998 году. В состав комбинированного силоса входили (% по питательности): зерновая смесь - 14,7; початки кукурузы - 27,1; сенная мука из люцерны - 5,3; тыква кормовая -21; свекла сахарная - 31,2; минеральная смесь - 0,7.

Кормовые рационы для всех трех групп были сбалансированы по всем питательным веществам. В среднем за период супоросности свиноматкам скормлено 1,9 кг комбинированного силоса на голову в сутки. С таким количеством комбинированного силоса животные потребляли 48,3 г органических кислот или 0,20 г на 1 кг живой массы. Свиноматкам Ill-опытной группы в среднем в сутки скармливалось 3,8 кг комбинированного силоса. С таким количеством комбинированного силоса свиноматки потребляли 96,6 г органических кислот или 0,40 г на 1 кг живой массы.

Прирост живой массы свиноматок за супоросный период соответствовал уровню питания и находился в пределах 37,0-41,6 кг. Поскольку потери за опорос у свиноматок всех групп были практически одинаковые (22,4-23,2 кг), то и показатели истинного прироста были сходны. Они составили (% к массе при плодотворной случки) 7,4-9,5%. Потери живой массы свиноматок в период лактации по подопытным группам существенно не различались и колебались от 8,0 до 11,3 %. Можно отметить, что свиноматки, получавшие в составе рационов 25 и 50 % по питательности комбинированного силоса, больше на 3,3-1,8 % теряли живой массы за лактацию, чем животные контрольной группы. Но это снижение живой массы обусловлено большой многоплодностью свиноматок.

Многоплодие свиноматок было довольно хорошим и составило 10,811,3 голов. Весьма важно, что при опросах отсутствовал мертворожденный и слаборазвитый молодняк. Разница в многоплодии между контрольными и опытными животными составила 0,7-0,5 голов. Мы не склонны эту разницу в многоплодии II, Ш-опытных групп относить на использование в питании свиноматок комбинированного силоса взамен комбикорма. Многоплодие довольно консервативный показатель и изменить его в условиях сбалансированного кормления вряд ли можно. Крупноподность новорожденных поросят находилась в пределах физиологических параметров (1,3-1,4 кг). Молочность свиноматок, получавших 25 и 50 % по питательности рациона комбинированного силоса, взамен комбикорма была на 15,4-11,0 % выше, чем у животных контрольной группы. Масса гнезда поросят в 2 месячном возрасте является итоговым показателем, отражающим воспроизводительные качества свиноматок. У животных получавших в составе рационов 25 и 50 % по питательности комбинированный силос, масса гнезда была соответственно на 20,3-17,0 % выше, чем у свиноматок, которым скармливали комбикорм. Сохранность поросят, выращенных под матками II и Ill-опытных групп на 5,45,2 % выше, чем у свиноматок контрольной группы.

Химический состав молозива и молока свиноматок при скармливании им комбинированного силоса был таким же, как и при скармливании комбикорма в составе рациона.

Супоросные свиноматки II, Ill-опытных групп, получавшие в составе рациона 25 и 50 % комбинированного силоса по питательности лучше переваривали сухое вещество на 2,3-2,7 %, органическое вещество - на 2,1-2,3 %, жир - на 4,1-5,8 %, протеин - на 5,1-5,4 %, клетчатку - на 1,5-1,7 %, БЭВ - на 2,0-2,2 по сравнению с животными контрольной группы.

Морфологические (содержание эритроцитов, лейкоцитов), биохимические (общий белок, белковые фракции, гемоглобин, кальций, фосфор), иммунобиологические (бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активность) показатели крови у супоросных свиноматок, получавших в составе рационов 25 и 50 % по питательности комбинированного силоса находились в пределах физиологической нормы.

В научно-хозяйственном опыте на откармливаемом молодняке свиней испытывался силос №2, приготовленный в 1999 году. Общая питательность скармливаемых рационов была одинаковой во всех трех группах.

Рационы подопытных животных были выровнены по содержанию сухого вещества, обменной энергии, переваримого протеина, клетчатки, лизина, метионина+цистина, кальция, фосфора, каротина.

Откармливаемому молодняку свиней II, Ill-опытных групп в среднем на голову в сутки скармливали комбинированный силос соответственно 1,46 и 2,92 кг или 25 и 50 % по питательности рациона. С таким количеством комбинированного силоса откармливаемый молодняк свиней получал соответственно 46,3 и 92,6 г органических кислот, или соответственно 0,51 и 1,02 г на кг живой массы. Содержание переваримого протеина на 1 кормовую единицу в рационах подопытных животных находилось в пределах 110-111 г.

Среднесуточные приросты откармливаемого молодняка свиней опытных групп, которые получали в составе рационов 25 и 50 % по питательности комбинированный силос были соответственно на 81 и 57 г или на 12,2 и 10,8 % больше, чем в контрольной группе животных. Разница в среднесуточных приростах животных является статистически достоверной. Затраты кормов на единицу прироста у откармливаемого молодняка свиней II, Ш-опытных групп были ниже на 11,3-9,8 % по сравнению с животными контрольной группы. Скармливание в составе рациона II, Ill-опытных групп 0,70 и 1,4 г органических кислот на 1 кг живой массы стимулирует среднесуточные приросты откармливаемого молодняка свиней.

Откармливаемый молодняк свиней И, Ill-опытных групп, получавший в составе рациона комбинированный силос с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, лучше переваривали сухое вещество - на 3,4-3,3 %, органическое вещество - на 4,0-3,8 %, жир - на 1,1-1,0 %, протеин - на 4,2-3,8 %, клетчатку - на 2,5-2,2 %; БЭВ - на 4,5-4,4 % по сравнению с животными контрольной группы. Баланс азота, кальция, фосфора откармливаемого молодняка свиней всех трех групп был положительным.

Результаты исследований говорят о том, что различия в кормлении не оказали влияния на содержание в крови глюкозы, молочной кислоты, азота, кальция, фосфора, а также на величину резервной щелочности подопытных животных.

Данные контрольного убоя показали, что откармливаемые животные, получавшие 25 и 50 % по питательности комбинированный силос в составе рационов, превосходили животных контрольной группы по убойному выходу на 2,2-2,1 % (79,1 и 79,0 % в опытных группах против 76,9 % в контроле). Что же касается количества мяса в полутушах, то у подопытных животных II, П-опытных групп его выход был больше на 6,0-5,8 %, чем у поросят контрольной группы. Оксипролиновый индекс мяса II, Ill-опытных групп животных был выше на 2,2-1,8 % по сравнению с животными контрольной группы.

Кормление хряков-производителей осуществляли рационами, обеспечивающими заводскую упитанность животных и хорошую спермопродук-цию.

Все корма рационов поедались полностью. Животные получали одинаковое количество энергии (41,7-43,7 МДж), переваримого протеина (402,4409,1 г), сухого вещества (3,1 кг). Питательность 1 кг сухого вещества в контрольной и опытных группах - 1,22 кормовых единиц, при этом на 1 кормовую единицу в контрольной группе приходилось 107,4 г переваримого протеина, а в опытных группах 105,8-106,7 г. Уровень лизина в рационах для животных всех групп находился в пределах 4,8-4,9 % от сырого протеина.

За период проведения научно-хозяйственного опыта общий расход кормовых единиц в контрольной и опытных группах хряков-производителей составил - 456 кормовых единиц. При этом в контрольной группе на долю зерновых концентратов приходилось - 456 кормовых единиц, в II, Ill-опытных группах соответственно 341,8 и 227,6 кормовых единиц или на 25 -50 % по питательности рациона.

У подопытных хряков-производителей объем эякулята увеличился в сравнении с подготовительным периодом в среднем: по I-опытной группы -64,1 мл, по П-опытной группе - 64,1 мл, по III—опытной группе - 58,4 мл. Видимо, сахарная свекла, тыква витаминная, как специфические сочные, корма богатые углеводами и витаминами в составе комбинированного силоса оказали непосредственное влияние на увеличение объема эякулята в опытных группах животных. Одним из важных количественных показателей служит концентрация сперматозоидов в 1 мл профильтрованной спермы, что связано в значительной степени с продуктивностью и воспроизводительной способностью хряков-производителей. Включение в рационы II, Ш-опытных групп хряков-производителей 25 и 50 % по питательности комбинированного силоса способствовало увеличению общего количества сперматозоидов в эя-кулятах на 12,6-15,3 % в сравнении с подготовительным периодом.

На биологически полноценное кормление указывают и другие качественные показатели спермопродукции. Активность сперматозоидов во всех группах животных была достаточно высокой и колебалась в пределах 0,830,85 баллов. Количество патологических форм спермиев было минимальным в II, Ш-опытных группах и составило 6,6-6,2 % против 7,7 в контроле. Оплодотворяющая способность спермы является критерием оценки ее качества. При плохом качестве спермы наблюдается понижение процента оплодотво-ряемости маток, повышается гибель зигот и эмбриона. Самый высокий процент оплодотворения от первого осеменения был у маток, покрытых хряками-производителями, которым скармливали 25 и 50 % по питательности комбинированный силос. У животных контрольной группы оплодотворяющая способность семени составила - 75 % или на 10 % ниже, чем в II, Ill-опытных группах хряков-производителей.

В двух месячном возрасте, как по количеству поросят на свиноматку, по их живой массе существенных различий между животными контрольной и опытной групп не установлено.

У хряков-производителей II, Ill-опытных групп сухое вещество переваривалось - на 4,40-2,80 %, органическое вещество - на 3,90-3,00 %, жир -на 4,31-2,96 %, протеин - на 3,88-10,40 %, сырая клетчатка - на 2,10-1,86 %, БЭВ - на 4,52-3,30 % лучше, чем у животных контрольной группы.

Баланс азота, кальция, фосфора в теле животных был положительным.