Продуктивность и питательная ценность пастбищных трав в зоне западных подстепных ильменей Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Симанскова, Наталья Викторовна

  • Симанскова, Наталья Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 136
Симанскова, Наталья Викторовна. Продуктивность и питательная ценность пастбищных трав в зоне западных подстепных ильменей Прикаспия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Астрахань. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Симанскова, Наталья Викторовна

Введение.

1. Теоретические основы адаптивного подхода к изучению и оценки продуктивности н питательной ценности природных кормовых угодий.

Ы. Влияние экологических факторов среды на видовой состав и продуктивность пастбищных трав.

1.2. Закономерности изменения ботанического состава, адаптивность и продуктивность пастбищных трав.

1.3. Интродукция многолетних биоценозов.

1.4. Эколого-бнологические особенности многолетних пастбищных трав.

1.5. Агроэкологическое обоснование возможности возделывание многолетних трав в зоне западных подстепных ильменей Прикасния.

2. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ, ОБЪЕКТЫ II МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные ресурсы Астраханской области и их комплексная оценка.

2.2. Условия, объекты и методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Биологические особенности и сравнительная оценка продуктивности кормовых культур.

3.2. Ранняя диагностика устойчивости кормовых растений к стресс факторам.

3.3. Продуктивность, химический состав и питательная ценность многолетних пастбищных трав.

4. Создание исходного материала дли селекции многолетних митлнковых трав.

Коллекционный питомник.

Конкурсное сортоиспытание.

Семенная продуктивность ноной линии пырея (Озерненскин).

4.4 Химический состой и морфобиологические особенности многолетних пастбищных трак.,.

5, Продуктивность и питательна л ценность пастбищных трлн и зависимости от способов, норм л сроков.

5.1. Влияние снособон норм нысена на рост и развитие линии 26 пырея Озернескнй.

5.2. Продуктивность и питательные ценности корма линии 26 пырея (Озерненского) в зависимости от норм и способа посева.

5.3. Семенная продуктивность многолетних митликонмх зрав в зависимости от нормы высева и способа посева.

5.4. Пал и культура как альтернативные пути интенсификации пастбищ западных подстепных ильменей Прикасния.

5.4.1. Особенности роста, развития и продукционного процесса компонентов наликультуры.

5.5. Производственные испытания пырея Озерненскин в одновидовых и сметанных с бобовыми культурами.

5.6. Химический состав пастбищных трав.

5.7. биоэнергетическая оценка возделывания пырея Озернеиский на сено и семена.

Выводы:.

Предложении производству.

Синеок: литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и питательная ценность пастбищных трав в зоне западных подстепных ильменей Прикаспия»

В услопиях острозасушливого климата и негатшшого антропогенного влияния (бесситемный пынас скота, высокая его нагрузка, распашка обширных территорий иод овощебахчевые культуры, эксплуатация и строительство мелиоративных систем и др.) произошло постепенное объединение природных кормовых угодий - их эрозия, дефляция, деградация и увеличились площади открытых песков.

Особенно обеднели и резко изменились фитоценозы на легких супссчашшх и песчаных почвах Западных под стенных ильменей Прикаспия. На пастбищных территориях увеличилась сбитость, снизился кормозапас сухой массы от 10-12 до 1,2-2,0 ц/га. Из травостоя выпали ценные кормовые растения и получили широкое распространение вредные и ядовитые.

Ряд авторов (Зонн, 1995; Зволинский, 1998; Трофимов, 1998; Зволин-ский, Зволинский, 2003). Отмечают, что именно нерациональное использование природных пастбищ является основным источником деградации земель, сопровождающейся снижением задернованноеги почвы растительностью, интенсивным нарушением почвенного покрова, развитием ветровой и водной эрозии, опустыниванием земель. Умеренная и сильная стадия пастбищной дигрессии характерна для 60% территорий.

В 90-е годы темпы пастбищной дигрессии снизился в связи с резким сокращением поголовья всех видов сельскохозяйственных животных. Однако процесс деформации растительности суходольных пастбищ, как следствие оридизации климата продолжается. Крайне засушливые условия последних лет привели к снижению жизненности и продуктивности даже ксерофитных растений, минимальные весенние запасы влаги в почве блокировали их развитие, то есть обсеменение их в эти годы исключалось и семенного возобновления травостоя не происходило. Особенно пострадали пастбища с эфемеровыми, раннелетние с мелкодериовыми злаковыми и летние со злаковыми и иолынно-злаковыми травостоями.

Актуальность исследований. Природные кормовые угодья занимают п Астраханской области более 2-х млн.га. Они составляют основу кормовой базы животноводства, определяют экологическое состояние территории и генетическое разнообразие флорм растительности.

Во многих случаях деградационные процессы приобрели такой характер, что самовосстановление растительного нокропа и формирование нормальных пастбищных экосистем стало невозможным без проведения специальных мероприятий но восстановлению их видового состава и продуктивности.

Повышение продуктивности деградированных пастбищ не может быть решено без обеспечения оптимизации использования природных ресурсов и управления хозяйственной деятельности.

В свете нового подхода в теории и практике землепользования, сущность которого заключается в создании высокопродуктивных афоцснозов, обладающих способностью к саморегуляции (Жученко, 1990; Кирюшнн, 1995; Миркин, 1993) актуальной является изучение и оценка адаптивности, продуктивности и питательной ценности растений. Важное значение имеет интродукция, отбор и подбор зонально-типичных, экологически устойчивых, высокопродуктивных видов и сортов кормовых растении; создание новых поколений сортов пастбищных трав в одновидовых и смешанных посевах на зеленый корм и семена, обеспечивающих ресурсосберегающий эффект.

Решение этих вопросов и внедрение достижений научных разработок в производство позволит снизить негативные процессы, восстановит!» продуктивность, улучшит!» экологическое состояние аридных пастбищ и создать устойчивую кормовую базу животноводства Астраханской области и сопредельных территорий со сходными иочвенио-климатнческими условиями.

Цель и задачи исследований. Цель выполняемых исследований — комплексное изучение пастбищных кормовых растений, научное обоснование создания адаптированных, высокопродуктивных агрофитоценозов и разработка агротехнических приемов возделывания пастбищных трав в одновн6 довых и смешанных посевах, обеспечивающих получение биологически полноценной продукции на деградированных территориях аридных пастбищ.

Для достижения поставленной задачи предусматривалось решение елеI дующих задач:

• изучить эколого-биологические особенности, продуктивность и питательную ценность видов и сортообразцов пастбищных трав; по результатам сравнительной оценки различных видов и сортообразцов выделить исходный материал для селекции многолетних мятликовых трав; изучить фактические величины элементов фотосинтетической деятельности перспективных популяций и сортов многолетних мятликовых трав;

• выявить кормовые достоинства и питательную ценность перспективных популяций и сортов многолетних мятликовых трав; разработать элементы энергосберегающей технологии возде лывания мятликовых трав на корм и семена; v < t создать высокопродуктивные мятликовые агрофитоценозы; определить энергетическую эффективность выращивания многолетних пастбищных трав;

Основные положения выносимые на защиту: 1 комплексная оценка биологических особенностей хозяйствен

• но-ценных признаков и физиологических основ продуктивности пастбищных трав; научное обоснование создания устойчивых и эффективных аг-' рофитоценозов в аридных условиях;

• ч закономерности формирования урожая перспективных популяций и новых поколений сортов многолетних трав; технология возделывания многолетних пастбищных трав в од-новидовых и смешанных посевах на зеленый корм и семена; биоэнергетическая оценка агротехнических приемов возделы-' вания пастбищных агрофитоценозов.

I *

Научная новизна. Проведена всесторонняя оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков, устойчивых к действию и последействию неблагоприятных факторов и обоснована необходимость возделывания многолетних пастбищных трав в одновидовых и смешанных посевах на деградированных пастбищах аридных зон.

Выделены наиболее продуктивные виды и сортообразцы пастбищных трав, приспособленных к почвенно-климатическим условиям региона. Выделены перспективные экотипы и популяции, создан селекционный материал многолетний мятликовых трав и новая линия пырея удлинённого (Озёрнен-ский). Определены нормы и способы посева, сроки посева, а также продуктивность и питательная ценность новых поколений сортов пырея, в одновидовых и смешанных посевах.

Практическая значимость .работы. Результаты комплексного исследования адаптивности и продуктивности многолетних пастбищных трав, создание эффективных .агрофитоценозов имеют первостепенное значение для оптимизации землепользования,1 решения проблемы восстановления деградированных пастбищ и улучшения их экологического состояния.

Создана и передана в Государственную комиссию по сортоиспытанию РФ новая линия 26 пырея (Озерненский) и на её основе разработаны приемы повышения фуражной и семенной продуктивности агрофитоценозов пастбищных угодий в 2-3 раза.

Относительно невысокие затраты, необходимые для создания пастбищных агрофитоценозов позволяют широко внедрить приемы восстановления и повышения продуктивности аридных пастбищных угодий в условиях западных подстепных ильменей и сопряженных территорий со сходными почвенно-климатическими условиями.

Фактический материал и личный вклад соискателя. В основу диссертации положены научные исследования автора, проведенные по тематическим планам НИР РАСХН:04 (корма, 1995-2000) «Научно обосновать стратегию экологически, устойчивого; природоохранного кормопроизводства с учетом социально-экономического развития АПК и интегрированную систему эффективного использования Природно-климатических условий, адаптивных свойств; культур и техногенных факторов»; 20. (Корма, 2001-2005) «Научно обосновать и разработать наоснове рационального сочетания биологических и антропогенных ресурсов высокоэффективные, экологически безопасные, регионально дифференцированные системы устойчивого кормопроизводства, биологизации земледелия, повышения плодородия почв и охраны окружающей среды».

Личное участие автора заключается в организации и выполнении полевых и лабораторных исследований, сборе материалов, их обработке, анализе и обобщении. В отдельных разработках, сборе и камеральной обработке данных принимали участие коллеги и,студенты АГУ. Их вклад в работе отражен в совместных публикациях.

Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу доложены: на международной научной конференции «Экосистемы При' каспия XXI веку» (Элиста 1998); II Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1999); Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального 'природопользования аридных зон Евразии (Соленое Займище, ПНИАЗ, 2000);

Международной конференции «Социально-экономические преобразования в прикаспийском регионе: поиск оптимальной мо' дели устойчивого развития» (Элиста, 2002)

Основные положения работы ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ботаники Астраханского государственного университета ( 1 996-2000).

Делались доклады на заседаниях ученого совета Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства (1996-2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и оиьем диссертации. Диссергация состоит из введения, обзора литершуры, экспериментальной части (5 глав), выводов, предложений производству. Объем работы: 133 страницы компьютерного ickciu, 42 таблицы, 4 рисунка, 5 приложения, 6 фото1рафий, список использованной лишра-чуры — 160 наименований, в том числе 6 зарубежных акторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Симанскова, Наталья Викторовна

Выводы:

1. Для восстановления деградированных пастбищ, улучшение их продуктивности, долголетия, повышение кормовой ценности испытаны различные виды и сорта многолетних мятликовых и бобовых трав и выделены наиболее перспективные из них, пырей удлинённый, житняк гребневидный, волоснец ситниковый и люцерна жёлто-гибридная.

2. Установлено, что в условиях зоны западных подстепных ильменей Прикасиия, расширение набора устойчивых и высокопродуктивных многолетних трав одно из условий повышения продуктивности фитоценозов. Высокий адаптивный потенциал пырея удлиненного, житняка гребневидного, люцерны желто-гибридной определяют более широкий ареал их возделывания.

3. Из испытанных 18 видов и сортообразцов пырея на почвах западных подстепных ильменей Прикасиия наиболее ценными оказались пырей Ставропольский 1, Ставропольский 10, Солончаковый, Ростовский 31, шерохова-тостебельный Сусамыкский и удлиненный CZ — 7-57, позволяющих в благоприятные но климатическим условиям годы в 7-9 раз, а в острозасушливые годы в 2-3 раза увеличить урожайность сенокосов и пастбищ.

4. В результате комплексного изучения хозяйственно-ценных признаков различных видов пырея в коллекционном питомнике и проведения многократного отбора выведена новая линия 26 нырея удлиненного (Озёрнен-ского), отличительной особенностью которого является высокая зимостойкость и засухоустойчивость, способность формирования урожая высокопита-тсльного корма и ссмян.

5. Оптимальным способом посева новой линии 26 пырея (Озёрненско-го) является широкорядный на 70 см с нормой высева 4 млн. шт. семян (12 кг) на га.

6. Установлено, что оптимальным сроком посева линии 26 пырея (Озёрненского) является 2 декада сентября, при весеннем сроке посева-первая декада апреля.

7. Мри возделывании пастбищных трав на корм наиболее высокий урожай формируют смешанные посевы многолетних мятликовых и бобовых трав. Пырей, житняк, люцерна и эспарцет не угнетают друг друга, они формируют большую общую фотосинтетическую поверхность и высокий урожай зеленой массы (20,4-23,59 т\ га) и сухой кормовой массы (3,7-4,2 т\ га).

8. Установлено, что наибольшее содержание протеина (11,912,4 %) многолетних кормовых трав накапливается на 3 год произрастания.

9. Высокое значение афоэнергетического коэффициента получено смешанными посевами перспективной линии 26 пырея удлиненного с люцерной желто-гибридной (2,2), которое оказалось выше, чем у чистых посевов пырея и люцерны (2,0). Эгот показатель был наибольшим при оптимальных сроках сева с междурядьями 70 см (2,3).

Предложении произкодстну

1. Хозяйствам рекомендуется использовать для восстановления деградированных пастбищ пырей удлиненный, житняк гребневидный, люцерну желто-гибридную.

2. Посевы осуществлять как в чистом виде, так и в смеси с бобовыми, широкорядно с междурядьями 70 см, оптимальной нормой высева для иырея удлиненного 4 млн.штЛга (12 кг ).

3.Посевы в Астраханской области рекомендуется проводить осенью, не позднее второй декады сентября, весенние - не позднее первой декады апреля.

4. Для широкого внедрения в производство предлагается новая линия 26 пырея удлиненного (Озерненского), выделенная в результате многократного отбора и переданная в 2004г. в ФГУ Государственного сортоиспытания.