Продуктивность и технологические свойства молока коз зааненской, альпийской и нубийской пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Брюнчугин, Валентин Вадимович

  • Брюнчугин, Валентин Вадимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 115
Брюнчугин, Валентин Вадимович. Продуктивность и технологические свойства молока коз зааненской, альпийской и нубийской пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Брюнчугин, Валентин Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и перспективы молочного козоводства в России и мире.

1.2. Биологические особенности коз молочных пород.

1.3. Особенности секреции молока у коз.

1.4. Молочная продуктивность коз разных пород.

1.5 Характеристика козьего молока.

1.6. Зависимость состава и свойств молока от различных факторов.

1.7. Использование козьего молока в сыроделии.

2. МАТЕРИ А Л И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика хозяйства.

2.2. Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Молочная продуктивность коз разных пород.

3.2. Состав и свойства молока коз разных пород.

3.2.1. Показатели качества козьего молока.

3.2.2. Характеристика белков молока.

3.2.3. Аминокислотный состав молока.

3.2.4. Характеристика жировой фазы молока.

3.2.5. Витаминная питательность молока.

3.2.6. Минеральный состав молока.

3.3. Технологические свойства молока коз и качество брынзы.

3.4. Технологические свойства молока коз при выработке творога.

3.5. Эффективность производственного использования коз разных пород.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и технологические свойства молока коз зааненской, альпийской и нубийской пород»

Молочное козоводство получило широкое распространение в мире. Козье молоко является ценным источником диетических продуктов для разных групп населения. В России исторически молочное козоводство развивалось в мелкотоварных хозяйствах и частных подворьях. При этом производство козьего молока характеризовалось практически полным отсутствием промышленной переработки молока. В последние годы появился интерес к относительно крупным проектам производства товарного козьего молока. Так, по данным за 2011 год, в России насчитывалось 8 козоводческих хозяйств с поголовьем более тысячи животных. Развитие в нашей стране крупнотоварного молочного козоводства сталкивается с проблемами как материально-технического, так и научного обеспечения отрасли по всем направлениям: разведение, селекция, кормление и содержание молочных коз, переработка молока, разработка нормативно-технической документации [59].

Белки и жиры козьего молока из-за строения молекул этих веществ легко усваиваются в организме человека. Особый интерес представляют гипоаллергенные и биологические свойства козьего молока. Технология производства продуктов из козьего молока требует серьезной теоретической и практической проработки. Высокотехнологичные пищевые продукты на основе козьего молока, сыры и другие белковые продукты могут обеспечить рациональное, полноценное и здоровое питание населения [1, 19].

В нашей стране ассортимент продуктов, вырабатываемых из козьего молока, постепенно растёт. Перспективы переработки козьего молока весьма широки, что связано с увеличением на него потребительского спроса. В настоящее время очевидно, что в России отрасль козоводства становится с каждым годом всё популярнее [131].

Наиболее развита отрасль молочного козоводства в промышленном масштабе в странах Европы и Средиземноморья. Эти страны можно назвать центром исследования молочного козоводства. С начала 2000-х годов растет спрос на козье молоко и продукцию из него, который объясняется общемировым интересом к натуральному и экологически чистому продовольствию. К тому же потребление козьего молока является частью европейской культуры питания. Так во Франции, Греции, Италии, Испании и Голландии доля потребления козьего молока (учитывая сыры) составляет не менее 15-20% общего объема потребления молока [62].

Одной из самых распространённых пород коз в молочном козоводстве России является зааненская, наряду с которой в некоторых хозяйствах используется альпийская и нубийская породы. Так как козы этих пород существенно различаются по показателям продуктивности и составу молока, то возникает необходимость в проведении всесторонней оценки этих животных для наиболее эффективного и целенаправленного их использования.

Цель исследования: оценка молочной продуктивности коз зааненской, альпийской и нубийской пород, состава и технологических свойств их молока, на примере выработки сыра и творога.

В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключались в следующем:

- определить молочную продуктивность коз зааненской, альпийской и нубийской пород;

- изучить физико-химические показатели молока коз разных пород;

- провести сравнительную оценку технологических свойств молока коз трёх изучаемых пород при выработке творога и сыра-брынзы;

- оценить эффективность использования коз разных пород для производства молочных продуктов.

Научная новизна. Впервые в одинаковых хозяйственных условиях при промышленной технологии производства козьего молока проведена комплексная оценка молочной продуктивности животных зааненской, альпийской и нубийской пород.

Выполнены глубокие исследования молока коз с определением в нём качества жировой фазы, аминокислотного, минерального состава и витаминов.

Впервые проведена оценка технологических свойств молока коз трёх изучаемых пород при выработке высокобелковых молочных продуктов -творога и сыра. Определена эффективность использования коз разных пород в условиях крупного козоводческого предприятия для производства молока и молочных продуктов.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

Исследованиями установлено, что козы разных пород различаются по молочной продуктивности, а также составу, технологическим свойствам молока и эффективности его переработки в молочные продукты, что имеет важное практическое значение для козоводческих хозяйств и предприятий, перерабатывающих козье молоко в молочные продукты (питьевое молоко, творог, сыр). ч

На основании полученных результатов нами, совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом молочной промышленности внесены коррективы в параметры козьего молока-сырья, которые отражены в дополнениях к Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства; на международных конференциях молодых ученых и специалистов, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2011 и 2012 гг.

Публикация результатов исследований по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей: в сборниках тезисов международной научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2011, 2012 гг.), в журналах «Овцы, козы, шерстяное дело» (№4, 2011 г; №3, 2012 г), «Зоотехния» (№ 7, 2012г), в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа включает 12 таблиц, 3 рисунка и 7 приложений. Список литературы содержит 191 источник, в том числе 49 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Брюнчугин, Валентин Вадимович

ВЫВОДЫ

1. Наиболее высокий удой за 305 дней лактации установлен у коз зааненской породы (630 кг), который достоверно превышал удой коз альпийской породы (554 кг).

Содержание жира в молоке коз нубийской породы было самым высоким (4,30%) и достоверно превышало (Р<0,05) процент жира в молоке коз зааненской породы (4,02%). Наиболее высокое содержание белка в молоке установлено у коз альпийской породы - 3,72%, при уровне белка у коз зааненской породы 3,55% и нубийской породы - 3,61%.

2. В молоке коз всех трёх пород содержание жира, белка и лактозы соответствовало параметрам, установленным для козьего молока в Техническом регламенте на молоко и молочную продукцию, 2008 г. Однако общее содержание сухих веществ и плотность молока были ниже требований «Технического регламента».

3. Точка замерзания молока коз не достигает минимального показателя, установленного для коровьего молока (-0,52°С), что необходимо учитывать при приёме и оценке козьего молока-сырья.

4. Содержание соматических клеток в молоке коз по сравнению с нормативом, установленным для коровьего молока, было высоким (677 - 883 тыс./см3), но не превышало уровень соматических клеток, установленный в технических условиях ряда козоводческих хозяйств для козьего молока высшего и первого сортов (1000 гыс./см3).

5. Средняя масса и диаметр мицелл казеина молока коз нубийской породы превышали соответствующие показатели молока коз зааненской и альпийской пород. При этом, у коз нубийской породы было достоверное превышение массы мицелл казеина в сравнение с массой мицелл казеина молока коз зааненской породы (Р<0,05).

Количество жировых шариков в молоке коз зааненской породы было -5,12 млрд./мл, что с достоверной разностью (Р<0,05) превышало показатель молока коз нубийской породы - 3,82 млрд./мл. Наибольшее количество мелких жировых шариков (желательных для питьевого молока) отмечено в молоке коз нубийской породы. Наибольший процент крупных жировых шариков, положительно влияющих на эффективность сепарирования молока и выход продукции, установлен в молоке коз зааненской породы.

6. Содержание витамина С в молоке коз нубийской породы было самым высоким, при этом достоверно превосходило содержание витамина С в молоке животных зааненской породы (Р<0,05).

В молоке коз нубийской породы, по сравнению с молоком коз зааненской породы, с разной степенью достоверности было выше содержание кальция, фосфора и цинка, а относительно молока животных альпийской породы - выше уровень калия и натрия.

7. Козье молоко, при проверке на термоустойчивость, по общепринятой для коровьего молока алкогольной пробе, не выдерживает воздействие самой низкой - 68%-ной концентрации спирта, но устойчиво к высокотемпературному нагреву в ультратермостате (при 130°С до 20-30 мин.) и может подвергаться пастеризации и стерилизации при переработке.

8. При переработке козьего молока на сыр и творог наблюдаются более значительные потери с сывороткой молочного жира и белка по сравнению с потерями этих компонентов, характерными при переработке коровьего молока.

Наиболее высокий расход молока на 1 кг брынзы был у коз зааненской породы (4,78 кг), а наименьший - у коз нубийской породы (4,30 кг), что связано с размером мицелл казеина молока.

9. При органолептической оценке наиболее высокий балл за вкусовые качества получил сыр из молока коз зааненской породы, а творог - из молока коз нубийской породы.

10. При наиболее высоком удое за 305 дней лактации коз зааненской породы выручка от реализации молока-сырья этих животных за расчетный период (305 дней лактации) была наибольшей (33,7 тыс. руб.) в сравнение с показателями коз альпийской и нубийской пород (30,9 и 32,9 тыс. руб. соответственно).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства питьевого молока и творога наиболее эффективно использование коз зааненской породы, для производства сыра-брынзы - коз нубийской породы.

2. При оценке козьего молока-сырья перерабатывающим предприятиям следует учитывать его отличия от установленных параметров для коровьего молока:

- более высокое содержание соматических клеток;

- низкую точку замерзания;

- несоответствие по алкогольной пробе группам термоустойчивости коровьего молока.