Продуктивность и зимостойкость привойно-подвойных комбинаций сливы в Нечерноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Минаева, Наталья Анатольевна

  • Минаева, Наталья Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 159
Минаева, Наталья Анатольевна. Продуктивность и зимостойкость привойно-подвойных комбинаций сливы в Нечерноземье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Минаева, Наталья Анатольевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Подвои сливы

1.2. Влияние подвоя на продуктивность привитых деревьев

1.3. Химический состав плодов сливы на разных подвоях

1.4. Рост деревьев сливы в зависимости от подвоя

1.5. Зимостойкость сливы в зависимости от привойно-подвойной комбинации

1.6. Особенности архитектоники корневой системы деревьев сливы на разных

подвоях

ГЛАВА 2. Объекты, методика и условия проведения исследований

2.1. Схема опыта и объекты исследований

2.2. Методика проведения учетов и наблюдений

2.3. Условия проведения опыта

2.3.1. Метеорологические условия

2.3.2. Почвенные условия

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1 .Особенности ростовых процессов

3.2. Чистая продуктивность фотосинтеза и формирование листового аппарата

3.3. Продуктивность привойно-подвойных комбинаций сливы

3.4. Биохимическая оценка плодов

3.5. Зимостойкость привойно-подвойных комбинаций в полевых условиях и при искусственном промораживании

3.5.1. Зимостойкость сливы в полевых условиях

3.5.2. Морозостойкость привойно-подвойных комбинаций сливы при искусственном промораживании

3.6. Особенности строения корневой системы деревьев сливы, привитых на разных подвоях

3.7. Порослеобразование

ГЛАВА 4. Экономическая эффективность выращивания сливы

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

118

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и зимостойкость привойно-подвойных комбинаций сливы в Нечерноземье»

Введение

Слива является второй по значению после вишни косточковой культурой Центрального региона России. Отличаясь хорошей урожайностью, ценными технологическими, диетическими и лечебными качествами плодов, она пользуется большой популярностью у населения и имеет перспективы для промышленного возделывания в центральных и южных областях Нечерноземной зоны России (Михеев A.M., Евстратов А.И., 1986; Симонов B.C., 2001). Плоды сливы занимают важное место в пищевом рационе человека. Они содержат 7-13% Сахаров, 0,4-2,7% органических кислот, 0,7-1,5% пектиновых веществ, 0,02-0,9% дубильных веществ, 14-19% сухих веществ. В этом отношении слива превосходит грушу и виноград и почти не уступает яблокам и абрикосам (Савельев Н.И. и др.,2004).

В России слива по количеству деревьев занимает третье место - после яблони и вишни, на её долю в структуре плодово-ягодных насаждений приходится всего 7,0% (Минаков И.А., 2008).

Основным фактором, сдерживающим распространение сливы на север, являются неблагоприятные условия зимнего, а не весеннее-летне-осеннего периода (Витковский В. Л., 1973, 1993, Михеев A.M., 1967).

Почвенно-климатические условия Нечерноземной зоны, в целом, благоприятны для возделывания сливы. Она получила распространение в лесостепной зоне на серых лесных почвах, оподзоленных, выщелоченных и типичных черноземах, образованных на лессе и лессовидных покровных суглинках, с суммой тепла за вегетационный период до 2000° (Еникеев Х.К. и др., 1980). Лимитирующим фактором при возделывании сливы являются низкие температуры зимнего периода (Ерёмин Г.В., 1999). Максимальные морозы (до -32°... -35°С) в середине зимы и резкое снижение температуры после оттепели до -25°С, которые отмечаются в Нечерноземье в неблагоприятные зимы, может приводить не только к потере урожая, но и к

повреждению деревьев сливы. В некоторые годы слива может оказаться без урожая из-за повреждения цветков и завязей весенними заморозками в период цветения (Симонов B.C., 2001).

Недостаточная зимостойкость большинства старых сортов сливы является причиной неустойчивого плодоношения и недолговечности насаждений. Поэтому первостепенное значение для расширения ареала возделывания сливы за счет северных районов имеет выведение сортов с запасом зимостойкости.

На Московской плодово-ягодной опытной станции В.А. Ефимовым была начата работа по выведению адаптивных сортов сливы с использованием местных сортов Московской области. Большой вклад в селекцию сливы во ВСТИСП (ранее НИЗИСНП) внесли Х.К. Еникеев, С.Н. Сатарова и B.C. Симонов. Ими на основе отдаленной гибридизации были получены ценные сорта, сочетающие зимостойкость и высокое качество плодов. Это - Занятная, Синий дар, Утро, Сухановская, Скороплодная, Яичная синяя и др. (Еникеев Х.К., Сатарова С.Н., 1987; Симонов B.C., 2000).

Небольшой удельный вес площадей под сливой в производственных насаждениях также объясняется высокой трудоемкостью её возделывания. Затраты труда на производство 1 ц плодов сливы как минимум в 2 раза выше, чем на производство плодов яблок (Росточков JI.H., 1987). В настоящее время производство саженцев косточковых культур в России не превышает 1 млн. штук. (Рябушкин Ю.Б., 2002).

Большинство сортов обладают определенной избирательностью по отношению к подвою, и от этого зависит устойчивость насаждений к экстремальным условиям и их плодоношение. В связи с этим небходимо изучение привойно-подвойных комбинаций, их биологических и агротехнических особенностей возделывания (Веньяминов А.Н., Круглов Н.М. и др., 1998).

На этапе размножения в питомнике показана перспективность использования клоновых подвоев отечественной селекции для сливы

(Кострикина Л.А., 1991; Самощенков Е.Г., 2000). Замена семенных подвоев клоновыми позволяет повысить качество посадочного материала и эффективность выращивания саженцев косточковых культур (Шарафутдинов Х.В., 2005, 2007). Однако исследований по комплексному изучению привойно-подвойных комбинаций сливы в саду проведено недостаточно. Поэтому актуальным является всестороннее изучение привойно-подвойных комбинаций сливы для последующего создания высокопродуктивных, устойчивых к действию неблагоприятных факторов зимнего периода насаждений.

Цель исследований - выделить привойно-подвойные комбинации сливы, характеризующиеся высокой продуктивностью и достаточным адаптивным потенциалом.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности ростовых процессов у различных привойно-подвойных комбинаций сливы.

2. Изучить продуктивность и качество плодов сливы при выращивании на клоновых подвоях.

3. Исследовать повреждения почек и тканей привойно-подвойных комбинаций сливы при искусственном промораживании.

4. Дать оценку зимостойкости почек и тканей деревьев сливы, привитых на клоновых подвоях, в полевых условиях.

5. Изучить особенности строения корневой системы деревьев сливы в зависимости от подвоя.

6. Дать экономическую оценку выращивания сливы на клоновых подвоях.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нечернозёмной

зоны России изучены хозяйственные и биологические особенности 18-ти привойно-подвойных комбинаций сливы с применением 5 клоновых подвоев. Исследованы ростовые процессы, протекающие у привойно-подвойных комбинаций. Установлено влияние подвоя на силу роста привитого сорта. Выявлено воздействие подвоя на эффективность работы листового аппарата и

зимостойкость привойио-подвойных комбинаций. Изучены особенности роста корневой системы деревьев сливы. В результате исследований рекомендованы производству оптимальные привойно-подвойные комбинации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение продуктивности насаждений сливы при использовании выделенных привойно-подвойных комбинаций;

2. Влияние подвоя на ростовые процессы и зимостойкость деревьев сливы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Для создания интенсивных садов в Нечернозёмной зоне России и получения высокой экономической эффективности при производстве плодов сливы выделены лучшие привойно-подвойные комбинации: Утро на Новинке, Яичная синяя на ОПА-15-2, Скороплодная на ОП-23-23. Их урожайность при схеме посадки 5 х 2 м превышала 200 ц/га.

Проведено внедрение рекомендаций по использованию привойно-подвойных комбинаций сливы на клоновых подвоях Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23 в интенсивных насаждениях СПК «Зелёный Гай» Тамбовской области.

Предметом научных исследований является выявление лучших по урожайности и зимостойкости привойно-подвойных комбинаций для условий Нечерноземья.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения» (Орел, 2005), «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» (Орел, 2010), «Сады будущего» (Мичуринск, 2011), «Реализация биологического потенциала плодовых и ягодных растений в нестабильных условиях внешней среды» (Москва, 2011), заседаниях секции плодовых культур и Учёного совета ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, 28 приложений. В тексте имеется 35 таблиц и 15 рисунков. Список использованных источников состоит из 220 наименований, в том числе 25 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Минаева, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведённых исследований установлена целесообразность применения в Нечерноземной зоне России для сливы клоновых подвоев Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23, повышающих урожайность и зимостойкость привитых деревьев.

2. При оценке влияния подвоя на рост привитых деревьев установлено, что подвои ОПА-15-2 и ОП-23-23 увеличивали высоту (на 13%) и объем кроны (на 18-32%>), а 140-1 снижал их биометрические показатели по сравнению с семенным подвоем.

3. Динамика роста и суммарный прирост побегов зависели от подвоя и погодных условий. На клоновых подвоях показатели прироста у привитых деревьев были выше, чем на семенном подвое. Раннее завершение ростовых процессов обусловил подвой Новинка.

4. Применение подвоев Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23 приводило к увеличению содержания хлорофилла в листьях (на 0,77-1,32 мг/г) и повышению чистой продуктивности фотосинтеза в 1,3-1,5 раза по сравнению с семенным подвоем.

5. Средняя продуктивность деревьев сорта Утро составила 20,7 кг/дер., сорта Яичная синяя - 17,1 кг/дер., а сорта Скороплодная - 9,8 кг/дер. Продуктивность деревьев сливы, привитых на подвоях Новинка, ОПА-15-2, ОП-23-23 была в 1,6-1,8 раза выше, чем на семенном подвое. Стабильно высокая урожайность отмечена у деревьев привойно-подвойных комбинаций Утро на Новинке, Яичная синяя на ОПА-15-2, Скороплодная на ОП-23-23, от 186,0 до 208,0 ц/га.

6. Масса плода сливы зависела от сорта, подвоя и условий года. Достоверное увеличение массы плода по сравнению с семенным подвоем было на клоновых подвоях ОПА-15-2, ОП-23-23 и Скороспелка красная.

7. При использовании подвоев Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23 в плодах сливы повышалось содержание растворимых сухих веществ (на 1,6 - 2,8 %) и Сахаров.

8. При оценке повреждений после аномально холодной зимы 2005/06 гг. установлено, что наиболее высокой зимостойкостью обладал сорт Скороплодная на подвоях 140-1 и ОПА-15-2. В то же время зимой 2006/07 гг. этот сорт оказался менее устойчивым к морозам после оттепели по сравнению с сортами сливы домашней.

9. При искусственном промораживании наиболее высокая устойчивость почек и тканей к критическим морозам в середине зимы была у деревьев сорта Скороплодная, привитых на подвое Новинка. Минимальные повреждения генеративных почек после оттепели с повторной закалкой в феврале отмечены у Яичной синей на Новинке и ОП-23-23.

10. Деревья сортов Утро и Яичная синяя наиболее мощную корневую систему имели на подвоях ОПА-15-2, ОП-23-23 и Новинка. Лучшее развитие корней у сорта Скороплодная отмечено на подвоях 140-1 и ОПА-15-2. Корни подвоя Новинка были равномерно распределены по всему почвенному горизонту.

11. При использовании лучших привойно-подвойных комбинаций (Утро на Новинке, Яичная синяя на ОПА-15-2 и Скороплодная на ОП-23-23) рентабельность выращивания повышалась по сравнению с контролем на 24,3 - 45,1 % и составила 107,6 - 130,7%.

Рекомендации производству

1. Для создания насаждений сливы интенсивного типа в Нечерноземье России целесообразно использование клоновых подвоев Новинка, ОПА-15-2 и ОП-23-23.

2. При применении клонового подвоя ОПА-15-2 необходимо двукратное удаление поросли за сезон.

3. Вследствие поверхностного размещения скелетных корней деревьев сливы на клоновых подвоях обработку приствольных полос надо проводить на глубину до 10см и междурядий до 20см.