Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Горбунов, Анатолий Павлович

  • Горбунов, Анатолий Павлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 178
Горбунов, Анатолий Павлович. Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курск. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горбунов, Анатолий Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Биологические особенности сортов озимой пшеницы

1.2. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от плодородия почвы и удобрений

1.3. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от норм высева семян

1.4. Применение средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней при выращивании озимой пшеницы

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и методика исследований

2.2. Агротехника выращивания озимой пшеницы в опыте

2.3. Природно-климатическая характеристика ЦентральноЧерноземного района и метеорологические условия в годы проведения опытов

2.4. Свойства почвы опытного участка

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ

НОРМАХ ВЫСЕВА И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА

ЧЕРНОЗЕМАХ ТИПИЧНЫХ

3.1. Особенности роста и развития растений

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов

3.3. Содержание основных элементов питания в растениях и вынос их с урожаем

3.4. Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от биологических особенностей сорта и технологии возделывания

3.5. Поражаемость растений болезнями и повреждение их вредителями

3.6. Динамика влаги в почве и эффективность ее использования 113 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ МЯГ

КОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА

4.1. Структура урожая

4.2. Влияние агротехники возделывания сортов озимой пшеницы на урожайность зерна

4.3. Качество зерна озимой пшеницы в вариантах опыта 129 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ТИПИЧНЫХ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи»

Мировая наука утверждает, что для обеспечения населения страны продуктами питания необходимо ежегодно производить зерна около 1000 кг на душу населения (Лебедев, 2004). Анализ данных Госкомитета РФ по 16 странам за 1993 - 2000 гг. говорит о том, что уровень 1000 кг зерна на душу населения достигнут в шести странах: в Канаде - 1868 кг, в Австралии - 1841 кг, Дании - 1732 кг, США - 1304 кг, во Франции - 1150 и в Венгрии - 1106 кг.

В этот же период в России в среднем за год производилось 448 кг зерна на душу населения. Меньше производили только Великобритания (409 кг), Италия (357 кг), Япония (106 кг) и Нидерланды (100 кг). Таким образом, России для достижения научно-обоснованных норм производства зерна необходимо, по крайней мере, удвоить валовый сбор зерновых культур. Это подтверждается расчётами Минсельхоза РФ и научными учреждениями РАСХН, согласно которым в 2010 г. необходимый уровень производства зерна для достаточной обеспеченности государства продовольственным зерном, сырьем и кормами должны составить 110 - 115 млн. т. При этом, как утверждают ученые РАСХН, лишь в 2005 г. появится возможность экспортировать продовольственное зерно.

Озимая пшеница — важнейшая продовольственная культура, занимающая значительный удельный вес в структуре посевов, среди возделываемых зерновых культур в Черноземье. Она обладает наиболее высоким биологическим потенциалом, чем яровая и лучше использует биоклиматические ресурсы, обеспечивая гарантированное производство зерна. Однако в настоящее время, при наличии экономических и экологических проблем, актуальным становится применение в хозяйствах средне и низкозатратных технологий возделывания озимой пшеницы. Эти технологии обеспечивают получение достаточно высокого сбора зерна (4-6 т/га) с высокими технологическими и хлебопекарными достоинствами.

Технологические свойства продовольственного зерна зависит как от генетических особенностей сортов, так и от технологий возделывания зерновых культур в конкретных почвенно-климатических условиях. Огромная роль в повышении качества зерна в регионе принадлежит сорту. Сегодня создан ряд продуктивных, высококачественных сортов озимой пшеницы с разным генотипом. При этом следует применять агротехнику наиболее благоприятную для конкретного сорта.

Для раскрытия их генетического потенциала, экономии материальных средств сегодня разрабатывают сортовые технологии. Среди технологических элементов наиболее существенное влияние на уровень урожайности и качество зерна оказывают нормы высева семян, дозы удобрений, интегрированные приемы борьбы с сорняками, вредителями и болезнями.

Ученые считают, что величина урожайности на 50 % зависит от плотности продуктивного стеблестоя и вопрос установления оптимальной густоты стояния растений, а, следовательно, оптимальных норм высева семян занимает одно из главных мест.

Основные элементы питания потребляются растениями в разных количествах и играют неодинаковую роль. Ведущая роль в повышении урожайности озимой пшеницы при внесении полного минерального удобрения принадлежит азоту (Агрохимия, 1975). В среднем на его долю приходится 41 -48 % прибавки урожая, фосфор находится на втором месте - 29 - 39 %, а калий на третьем - 18 - 27 %.

Потери продукции растениеводства от воздействия вредных организмов (вредителей, болезней и сорняков) при оптимальном уходе за посевами составляют 25 - 30 %. В России только из-за засоренности посевов потери зерна ежегодно составляют около 10-11%.

Учитывая, что реакция рекомендованных к использованию сортов озимой пшеницы на элементы технологии и приемы интенсификации производства различны даже в пределах каждой почвенно-климатической зоны нами поставлена цель: изучить продуктивность районированных сортов мягкой озимой пшеницы при разных нормах высева и интенсификации производства с целью оптимизации параметров производства продовольственного зерна с минимальными затратами для центральной лесостепи Черноземья. Задачи исследований:

- провести сравнительную оценку роста и развития озимой пшеницы сортов разных селекционных центров в зависимости от нормы высева и интенсификации производства.

- изучить реакцию изучаемых сортов на засоренность посевов, пора-жаемость растений болезнями и повреждение вредителями.

- определить урожайность и качество зерна изучаемых сортов при разных условиях агротехники на чернозёмах типичных.

- рассчитать экономическую эффективность производства зерна в вариантах опыта и выявить оптимальные параметры выращивания озимой пшеницы в условиях центральной лесостепи Черноземья.

По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Изучаемые сорта по показателям полевой всхожести, площади листовой поверхности и фотосинтетическому потенциалу посевов стоят в следующей убывающей последовательности: Мироновская 808 - Московская 39 - Льговская 167.

2. Интенсивная технология выращивания пшеницы с нормой высева 4 млн. шт. семян обеспечила максимальную урожайность зерна у Мироновской 808 - 6,48 т/га, Льговской 167 - 6,03 т/га и Московской 39 -5,33 т/га.

Традиционная технология выращивания пшеницы с нормой высева 5 млн. шт. семян позволяет получать зерно 4 класса, а интенсивная технология с нормой высева 3 -4 млн. шт. семян 2 и 3 класса качества.

3. Экономически целесообразно выращивать озимую пшеницу сорта Мироновская 808 по традиционной технологии с нормой высева 4 млн. шт. семян. При урожайности 4,13 т/га и качестве зерна соответствующему 3 классу, чистый доход достигает 6110 руб./га при уровне рентабельности 85,9 %.

Применение интенсивной технологии при выращивании озимой пшеницы оправдано при востребованности на рынке зерна ценных и сильных пшениц. В этом случае сорт Мироновская 808 позволяет получать при норме высева 4 млн. шт. семян до 6,22 т/га высококачественного зерна 2 класса с чистым доходом от реализации 9790 руб./га и уровнем рентабельности 70,7%.

Личный вклад. С 2001 года диссертант принимал участие в планировании и закладке полевых опытов с озимой пшеницей. Большинство приведенных в диссертации исследований и анализов выполнено с участием автора или под его руководством. Обобщение материалов, анализ результатов исследований и научные выводы выполнены автором самостоятельно.

Научная новизна исследований в том, что впервые проведена сравнительная оценка продуктивности районированных сортов мягкой озимой пшеницы в зависимости от нормы высева и интенсификации производства на чернозёмах типичных центральной лесостепи.

Использование в опыте сортов различных селекционных центров с разным производственным «стажем» позволило с учётом реальной фитоса-нитарной обстановки педоценоза оценить их устойчивость к болезням и вредителям.

Практическая значимость работы заключается в уточнении норм высева и применении улучшенной технологии, обеспечивающей повышение урожайности и качество зерна озимой пшеницы на черноземах лесостепной зоны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на VIII Всероссийской научной конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (г. Пенза, 2004), конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА им. проф. И.И.Иванова (2003, 2004, 2005 гг.).

Результаты исследований прошли проверку в хозяйствах Мантуровско-го района Курской области и получили положительный отзыв производственных комиссий и районного управления сельского хозяйства.

Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в открытой печати в 5 работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа, изложенная на 177 страницах машинописного текста, и включает 5 рисунков, 23 таблицы, 6 приложений. Список использованной литературы насчитывает 225 наименований, в том числе 14 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Горбунов, Анатолий Павлович

143 ВЫВОДЫ

1. Изучаемые сорта по показателям полевой всхожести, полноте всходов и зимостойкости соответствуют следующей убывающей последовательности: Мироновская 808 - Московская 39 - Льговская 167. Выживаемость и сохранность растений сорта Московская 39 на 3 - 6 % выше, чем у других сортов.

2. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы по сравнению с традиционной на 7 - 10 дней увеличивает период вегетации. Сокращение нормы высева с 5 до 3 млн. шт. семян у сортов Льговская 167 и Московская 39 увеличивает период вегетации на 2 - 6 дней, а у сорта Мироновская 808 сокращает на 1 - 2 дня.

Пшеница сортов Льговская 167 и Московская 39 проходит более ускорено период весеннее — летней вегетации (111 - 126 дней), чем Мироновская 808(123- 130 дней).

3. Максимальной площади листовой поверхности достигают посевы изучаемых сортов озимой пшеницы в фазе колошения с индексом листовой поверхности у Мироновской 808 — 3,2 — 6,0; Московской 39 - 2,9-5,0; Льгов

2 о ской 167 - 3,0-5,2 м /м посева.

4. Наибольшая величина фотосинтетического потенциала посевов пшеницы установлена при норме высева семян 5 млн. шт. и достигала за период «кущение - молочная спелость» при традиционной технологии возделывания у сортов Мироновская 808 - 1741, Московская 39 - 1541, Льговская 167 — 1495 тыс. м /га сутки. При интенсивной технологии соответственно -2750; 1924 и 1787 тыс. м2/га сутки.

5. Чистая продуктивность фотосинтеза возрастала с уровнем интенсификации производства и за период «кущение — молочная спелость» достигала л

4,4 - 6,7 г/м сутки. Максимальные значения продуктивности фотосинтеза у сортов Льговская 167 и Московская 39 были при норме высева семян 4 млн. шт., а у сорта Мироновская 808 при высеве 3 млн. шт. семян.

6. Вынос элементов питания из почвы основной и побочной продукции пшеницы менялся и максимальных значений достигал в вариантах с интенсивной технологией возделывания. За счёт увеличения сбора сухого вещества и повышения в нем содержания азота, фосфора и калия разница между отдельными вариантами достигала 199 %.

7. Выше засоренность и масса сорняков в посевах Московской 39 и Льговской 167 и ниже у Мироновской 808. Применение гербицида диален в интенсивной технологии выращивания пшеницы позволяет снизить пресс сорной растительности на монокультуру и к уборке сократить в 1,2 - 1,5 раза число сорняков и в 3,5 — 4.8 раза их массу.

8. Интенсивная технология и снижение нормы высева семян снижали поражение растений корневой гнилью в 1,4 — 4,4 раза, септориозом в 1,9 — 43,3 раза, мучнистой росой в 1,4 - 4,8 раза.

К корневым гнилям и септориозу более устойчива Московская 39, к мучнистой росе Мироновская 808.

9. Суммарное водопотребление при интенсивной технологии возделывания пшеницы возрастает на 7 - 9 %. Растения сортов Льговская 167 и Московская 39 имели одинаковый расход воды, а Мироновская 808 на 8 - 22 % выше.

Коэффициент водопотребления при интенсивной технологии снижался на 26 - 51 %, а самые низкие значения имели посевы Льговской 167 и Мирол новской 808 при норме высева 4 млн. шт. семян (525 - 554 м /т).

10. Максимальная урожайность зерна получена при интенсивной технологии выращивания пшеницы с нормой высева 4 млн. шт. семян у Мироновской 808 - 6,48 т/га; Льговской 167 - 6,03 т/га и Московской 39 - 5,33 т/га. Увеличение или снижение нормы высева не способтвовало росту урожайности.

При традиционной технологии лучшими по урожайности варианты Льговской 167 с нормой высева 5 и 4 млн. шт. семян (3,57 и 3,55 т/га), у Моековской 39 с высевом 4 млн. шт. семян (3,76 т/га), у Мироновской 808 с высевом 4 и 3 млн. шт. семян (4,13 и 3,60 т/га).

11. Традиционная технология возделывания пшеницы с нормой высева 5 млн. шт. семян позволяет получать зерно с натурой ниже базисной нормы (720 — 745 г/л). Снижение нормы высева и применение интенсивной технологии повышает натуру зерна до 752 - 772 г/л, выравненность до 84,8 %, лабораторную всхожесть до 98 - 99 %.

Содержание сырой клейковины и её качество в зерне изучаемых сортов выше на вариантах с интенсивной технологией возделывания и минимальной нормой высева семян. Это позволило получать зерно 2 и 3 класа качества. При традиционной технологии выращивания с нормой высева 5 млн. шт. семян получена пшеница 4 класса.

12. Расчёт экономической эффективности показал, что при недостатке оборотных средств более выгодно выращивать озимую пшеницу сорта Мироновская 808 по традиционной технологии с нормой высева 4 млн. шт./га семян. Это позволяет получать 4,13 т/га пшеницы III класса при производственных затратах 7110 руб./га с чистым доходом 6110 руб./га и уровнем рентабельности 85,9 %.

При востребованности на рынке зерна ценных и сильных пшениц целесообразно выращивать пшеницу сорта Мироновская 808 по интенсивной технологии с нормой высева 4 млн. шт. семян. В этом случае можно получать до 6,22 т/га высококачественного зерна II класса с чистым доходом 9790 руб./га и уровнем рентабельности 70,7 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использование в качестве основного сорта озимой пшеницы - Мироновская 808, а ранние Льговская 167 и Московскую как дополняющие.

2. Экономически целесообразно выращивать озимую пшеницу на типичном чернозёме по традиционной технологии с нормой высева названных сортов 4 млн. шт. семян на гектаре.

3. При востребованности на рынке зерна ценных и сильных пшениц необходимо использовать интенсивную технологию выращивания озимой пшеницы сорта Мироновская 808.