Продуктивность коров черно-пестрой породы при использовании разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки "Бацелл" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Тягилев, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тягилев, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности пищеварения у крупного рогатого скота и биохимический контроль физиологического состояния организма
1.2 Роль витаминов и микроэлементов в питании крупного рогатого скота молочного направления продуктивности
1.3 Использование витаминно-минеральных премиксов в молочном скотоводстве
1.4 Пробиотики - биологическая роль и их использование в коррекции желудочно-кишечного биоценоза молочного скота
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Характеристика кормления животных
3.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов при использовании разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки
3.3 Воспроизводительные качества коров и первотелок
3.4 Динамика живой массы до отела и в первые месяцы лактации
3.5 Биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности у коров и первотелок в разные периоды использования премиксов и пробиотико-ферментной добавки
3.6 Молочная продуктивность, качественные показатели молока
3.7 Экономическая эффективность использования разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки ^
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность коров черно-пестрой породы при использовании разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки "Бацелл"»
1.1. Актуальность исследований. Важнейшей задачей отрасли молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных и повышение качественных показателей получаемого молока. В условиях интенсивного его ведения несбалансированность минерально-витаминного питания коров может быть критическим фактором в реализации продуктивного потенциала животных. Как недостаток, так и избыток в рационе минеральных веществ и витаминов приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ и, в результате, к снижению продуктивности, а также в значительной степени влияет на физиологическое состояние, здоровье, воспроизводительные функции, жизнеспособность приплода и биологическую полноценность молока (Н.И. Клейменов и соавт., 1987; Б.Д. Кальницкий и соавт., 1991; В.Т. Само-хин и соавт., 2006; В.Л. Владимиров и соавт., 2007).
Для осуществления полноценного кормления сельскохозяйственных животных по детализированным нормам используются различные минерально-витаминные премиксы и кормовые добавки, а также получающие все большее признание препараты из живых микроорганизмов — пробиотики. Физиологическое воздействие пробиотиков хорошо изучено и сводится к выделению ряда биологически активных веществ, которые ингибируют развитие условно-патогенных микроорганизмов, тем самым, вытесняя их из состава кишечной микрофлоры. Кроме того, они стимулируют образование ЛЖК и аминокислот, активизируют всасывание витаминов и микроэлементов (А.Н.Панин и соавт., 1998; Б.В. Тараканов, 2000; Н.В. Данилевская и соавт., 2004; Д. Давтян 2005; А.Г. Храмцов и соавт., 2006).
Современный рынок биологически активных добавок для молочного скота предлагает широкий спектр пробиотических препаратов, премиксов, как отечественного, так и импортного производства, различающихся количественными и качественными характеристиками, при этом ряд премиксов содержит витамины в защищенном виде и микроэлементы в органической хелатной форме, что позволяет значительно повысить их биодоступность и усилить эффект действия.
Имеются сведения об эффективности использования в животноводстве пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» (В.Г. Рядчиков и соавт., 2004; Пе-тенко А.И. и соавт., 2006). Однако изучение продуктивного действия разных премиксов и совместно с добавкой «Бацелл» не проводилось, что определило актуальность настоящего исследования.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось разработка приема повышения продуктивных качеств молочного скота на основе наиболее эффективного варианта использования различных премиксов и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл».
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- определить дефицит макро- и микроэлементов в рационах летнего и зимнего периодов лактирующих коров и нетелей;
- исследовать поедаемость, переваримость и использование питательI ных веществ кормов рациона;
- изучить воспроизводительные качества коров, первотелок, динамику их живой массы до отела и в первые месяцы лактации при использовании премиксов «Кауфит Комплит», «Кальвофит-Н», пробиотико-ферментной добавки «Бацелл»;
- исследовать влияние премиксов и пробиотико-ферментной добавки на морфологические и биохимические показатели крови, уровень естественной резистентности;
- выявить влияние витаминно-минеральных премиксов (ВМП) «Кауфит Комплит» и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» на молочную продуктивность, качественные показатели молока;
- на основе экспериментальных данных определить экономическую эффективность использования различных премиксов и пробиотико-ферментной добавки.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте проведено комплексное изучение влияния разных витаминно-минеральных премиксов и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» на использование питательных веществ рациона, биохимические показатели крови, уровень резистентности, молочную продуктивность, качественный и химический состав молока, воспроизводительные показатели коров. Установлено, что для повышения продуктивности нетелей, коров наиболее эффективно комплексное применение пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» и витаминно-минеральных премиксов «Кальвофит-Н», «Кауфит Комплит».
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования премиксов, имеющих в составе защищенные формы витаминов, селен, отдельно и в сочетании с пробиотико-ферментной добавкой «Бацелл». Включение витаминно-минерального премикса «Кауфит Комплит» и добавки «Бацелл» способствует сокращению сервис-периода на 4,5-14,0 дней, получению телят с большей на 7,4-9,7% живой массой при рождении, повышению молочной продуктивности на 5,3-13,0% и качественных показателей молока (жира, белка, витаминов А, Е и кобальта) на 5,4-21,0%. При этом рентабельность производства молока возрастает на 7,2-17,6 абс.%.
Результаты работы внедрены в СХ ЗАО «Радуга» Новоалександровского района Ставропольского края и используются в работе лаборатории БАВ СНИИЖК, а также в учебном процессе при подготовке студентов профильных специальностей.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетах лаборатории биологически активных веществ; на заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2008 - 2010гг. (Ставрополь); международных конференциях: «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (2-4 июня 2010 г, пос. Нижний Архыз, 2010); «Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных» (14-15 апреля 2010 г, Ставрополь, 2010).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- уровень молочной продуктивности, качественный состав молока, биохимические показатели крови коров при использовании премикса «Кауфит Комплит» отдельно и в комплексе с пробиотико-ферментной добавкой «Ба-целл»;
- влияние используемых добавок на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;
- воспроизводительные качества коров и первотелок, динамика их живой массы до отела и в первые месяцы лактации при скармливании используемых кормовых добавок;
- экономическая эффективность применения ВМП «Кауфит Комплит» и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» в рационах лактирующих коров.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тягилев, Василий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. В рационах коров в зимний период установлен недостаток макро- и микроэлементов от 1,4 до 50,5%, летний - от 4,8 до 36,8%, в рационе нетелей в зимний период - от 4,2 до 42,0%. Наибольший дефицит наблюдался в содержании цинка, кобальта и магния.
Применение витаминно-минерального премикса «Кауфит-Комплит» позволило нормировать содержание 60% недостающих элементов и ввести в рацион дополнительно элемент селен и витамин А в защищенной форме.
2. Комплексное использование премикса «Кауфит-Комплит» и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» способствовало достоверному повышению перевариваемости питательных веществ корма: сухого и органического веществ на 3,6 и 1,8%, БЭВ - на 3,6%.
3. Скармливание премиксов «Кауфит-Комплит», «Кальвофит-Н», в сравнении со стандартными, а также их совместное использование с пробио-тико-ферментной добавкой «Бацелл» способствовало повышению воспроизводительных качеств коров и первотелок: сокращению сервис-периода на 4,5-14,0 дней, индекса осеменения — на 0,02-0,07, потерь в живой массе в период отела — на 1,5-2,5%. Телята, полученные от коров и первотелок опытных групп, имели большую на 9,7 и 7,4% (р<0,01) живую массу при рождении и среднесуточные приросты в первый месяц жизни на 5,8%.
4. Длительное использование премикса «Кауфит-Комплит» совместно с пробиотико-ферментной добавкой оказывало положительное влияние на биохимические показатели крови, естественную резистентность коров. После 9 месяцев их применения установлена достоверная разница между опытными группами и контролем по содержанию у-глобулинов, бактерицидной и лизо-цимной активности сыворотки крови соответственно на 13,7% (р<0,001) и 6,01% (р<0,01); 15,9% и 17,4% (р<0,01); 11,2% (р<0,01) и 10,2% (р<0,05), а по I группе еще и по количеству эритроцитов и общего белка на 9,1% (р<0,05) и 7,6% (р<0,05).
5. Исследование динамики минерального состава крови выявило, что после 3-х месячного периода использования премиксов между группами животных по уровню кальция, фосфора, магния, меди не отмечалось достоверных различий, за исключением цинка, разница по которому была на уровне 26,3-28,5% (р<0,01). В то же время в крови контрольных животных было достоверно выше содержание железа и марганца на 7,1-37,6%) (р<0,01). После 9-ти мес. периода различия по уровню кальция, фосфора носили достоверный характер, при этом значительно уменьшилась разница по цинку, железу и магнию и была на уровне на 5,0-15,0%.
6. Использование премикса «Кауфит-Комплит» отдельно и совместно с добавкой «Бацелл» способствовало повышению молочной продуктивности.
От животных II опытной группы получено 5530 кг молока, что больше на 637 кг или 13,0% (р<0,001), чем от контрольных коров и на 280 кг или 5,3% (р<0,01), чем от сверстниц I группы. Большая обильномолочность животных этой группы обеспечила достоверную разницу по общему количеству жира и белка. Разница в их пользу по отношению к контрольной группе составила соответственно 28 и 25 кг или 15,7% (р<0,01) и 17,4% (р<0,001), I опытной - 13 кг и 12 кг или 6,7% и 7,7%
Наиболее выраженным влияние премикса «Кауфит-Комплит» и про-биотико-ферментной добавки отмчено после 120-180 дней их использования.
7. Дополнительное введение в рацион пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» на фоне премикса «Кауфит Комплит» способствовало достоверному увеличению в молоке витаминов А, Е и микроэлемента Со соответственно на 21,0% (р<0,05); 5, 4 и 9,2% (р<0,05)
8. Использование премикса «Кауфит-Комплит» и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» за счет повышения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств экономически выгодно и обеспечивает получение дополнительной прибыли на одну голову 3236,6-4505,0 рубля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для балансирования рационов по содержанию макро-, микроэлементов, повышения переваримости питательных веществ корма хозяйствам Новоалександровского района Ставропольского края рекомендуется вводить в рационы нетелей и лактирующих коров премиксы «Кальвофит Н» и «Кау-фит-Комплит» совместно с пробиотико-ферментной добавкой «Бацелл», что позволит повысить воспроизводительные качества и молочную продуктивность животных и уровень рентабельности на 17,6%.