Продуктивность коров голштинской породы в зависимости от генетических и паратипических факторов в условиях Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Беленькая, Анжелика Евгеньевна

  • Беленькая, Анжелика Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 154
Беленькая, Анжелика Евгеньевна. Продуктивность коров голштинской породы в зависимости от генетических и паратипических факторов в условиях Северного Зауралья: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Тюмень. 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беленькая, Анжелика Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние генетических факторов на продуктивность коров голштинской породы

1.2 Влияние паратипических факторов на продуктивность коров голштинской породы

1.3 Характеристика коров голштинской породы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика условий кормления коров

3.2 Качественные и количественные показатели продуктивности голштинского скота в зависимости от их линейной принадлежности

3.2.1 Рост телок голштинской породы

3.2.2 Продуктивность коров голштинской породы разных линий

3.2.3 Показатели воспроизводства коров разных линий

3.2.4 Селекционно-генетические показатели линий

3.2.5 Экономическая эффективность разведения коров в зависимости от линейной принадлежности

3.3 Хозяйственно-полезные качества дочерей основных быков-производителей

3.4 Характеристика хозяйственно-полезных качеств коров в зависимости от методов подбора

3.5 Продуктивность коров в зависимости от паратипических факторов

3.5.1 Влияние сервис-периода на продуктивность коров

3.5.2 Влияние возраста первого отела на продуктивность коров

3.5.3 Влияние живой массы при первом плодотворном осеменении на продуктивность коров

3.6 Продуктивность коров голштинской породы при содержании их на различном технологическом оборудовании

3.7 Сроки продуктивного долголетия коров голштинской породы и анализ причин их выбытия

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

3

20

26 33 39

43

43 46 49

54

55

70

70

76

92

98 101 110 113

8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность коров голштинской породы в зависимости от генетических и паратипических факторов в условиях Северного Зауралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2013-2020 годы, предусматривает ускоренное развитие животноводства (Государственная программа..., 2012; 2017).

Животноводство занимает важное место в структуре народного хозяйства Российской Федерации. Это основная отрасль сельскохозяйственного производства, которая обеспечивает население высокоценными продуктами питания, а промышленность - сырьем, ценными органическими удобрениями (М.Н. Костомахин, 2006).

В России молочное скотоводство считается одной из наиболее социально значимых отраслей сельского хозяйства. Удельный вес продукции этой отрасли в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства составляет 17%, а в общем объеме продукции животноводства - 35% (М.Н. Калошина, 2012; Н.П. Сухарев, 2015; Н.М. Костомахин, 2017).

Характерной особенностью развития молочного скотоводства в нашей стране в современных условиях является совершенствование пород при широком использовании достижении генетики, привлечение мирового генофонда и прежде всего голштинской породы, внедрение интенсивных технологий.

Расширение и развитие отрасли скотоводства в Западной Сибири требуют совершенствование технологии содержания и племенного дела, разработки системы выбора породы и быков-производителей для конкретной территории и уточнения параметров отбора животных, используемых в селекционном процессе (А.С. Дуров, 2014).

Молочная продуктивность коров обусловлена многими факторами, однако наибольшее влияние оказывают генетические факторы: порода, генеалогическая принадлежность. Основой получения высококачественного

племенного материала является целенаправленная селекционная работа (А.И. Жёлтиков, 2010; П.Н. Прохоренко, 2010; Х. Амерханов, 2010; Н.М. Костомахин, 2011, М.А. Часовщикова, 2016). Также большое влияние оказывают паратипические факторы (Л.В. Иванова, 2012).

Голштинская порода является самой высокопродуктивной в мире, отличается специализированным молочным типом, большой живой массой, отселекционирована на пригодность к промышленной технологии и является выдающимся достижением генетики и селекции (П. Прохоренко, 2013; В.С. Мымрин, 2014, М.А. Часовщикова, 2016).

Таким образом, в условиях современного молочного скотоводства проблема повышения молочной и воспроизводительной продуктивности коров является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Изучение влияния генетических и паратипических факторов на продуктивность коров посвящены работы Х.З. Валитова (2011), М.М. Боева (2012), М.А. Свяжениной (2012), Л.А. Шабунина (2015), Е.С. Казанцевой(2015), М.А. Часовщиковой (2016) и других. Однако комплексная оценка факторов, влияющих на продуктивность чистокровных коров голштинской породы в условиях Северного Зауралья, впервые представлена в наших исследованиях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии тематических планов научно-исследовательских работ по заказу Министерства сельского хозяйства РФ (номер государственной регистрации 01200953129).

Целью работы являлось изучение влияния генетических и паратипических факторов на продуктивность коров голштинской породы в условиях Северного Зауралья.

В соответствии с изложенной целью поставлены следующие задачи: - охарактеризовать рост молодняка голштинской породы; -оценить влияние генетических (линия, бык-производитель, метод подбора) и паратипических (возраст первого отела, живая масса при первом

плодотворном осеменении, сервис-период) на хозяйственно-полезные признаки коров голштинской породы;

- определить влияние разного технологического оборудования на продуктивные качества коров;

- рассчитать показатели экономической эффективности производства продукции.

Научная новизна исследований. Установлены оптимальные параметры генетических и паратипических факторов, влияющих на продуктивные качества животных. Показана корреляционная связь между хозяйственно-полезными признаками. Результаты исследований дают возможность усовершенствовать селекционную работу с племенными животными, способствующую увеличению продуктивности коров голштинской породы.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования по оценке продуктивности коров голштинской породы и обработка статистического материала позволили получить достоверные данные о влиянии ряда генетических и паратипических факторов на продуктивность коров голштинской породы в условиях Северного Зауралья. Полученные данные, убедительно доказывают необходимость широкого использования линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн, обладающих высокими показателями молочной и воспроизводительной продуктивностью.

Полученные результаты исследований использованы при разработке плана селекционно-племенной работы с голштинской породой крупного рогатого скота в племенном заводе ПАО «Птицефабрика «Боровская» Тюменской области на 2014-2019 г.г. Материалы диссертации используются в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».

Результаты, полученные от рекомендованного внутрилинейного подбора Р.Соверинг^Р.Соверинг позволили увеличить молочную

продуктивность коров на 3,5 %, при межлинейном подборе М. Чифтейн*Р. Соверинг на 2,4 %, в сравнении с межлинейным подбором М. Чифтейн* В.Б. Айдиал, что позволило получить дополнительную прибыль 5,8 и 4.1 тыс. рублей соответственно.

Разработаны «Рекомендации по методам подбора в молочном скотоводстве в условиях Северного Зауралья».

Методология и методы исследования. Предметом исследований являлась разработка совершенствования продуктивных качеств голштинского скота на основе анализа влияния генетических и паратипических факторов. Объектом исследования служили коровы голштинской породы, а также быки-производители разных линий. Основные результаты исследований получены по средствам научного наблюдения и описания. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области сельскохозяйственных наук. При выполнении диссертационной работы были использованы зоотехнические, аналитические и статистические методы исследований.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции для аспирантов и молодых ученых в ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья, (г. Тюмень, 2015 г., 2016 г., 2017 г.); представлены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской федерации в номинации «Сельскохозяйственные науки» (ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья, г. Тюмень; ФГБОУ ВО Самарская ГСХА, г. Самара;

2016), на международной научно-практической конференции посвященной 10-летию образования Института биотехнологии и ветеринарной медицины: «Интеграция науки и практики для развития Агропромышленного комплекса», г. Тюмень , 2017 г, представлены «Рекомендации по методам подбора в молочном скотоводстве в условиях Северного Зауралья» в конкурсе (региональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа) «За создание и успешную реализацию научных разработок в сфере агропромышленного комплекса» по Уральскому федеральному округу (серебряная медаль), г. Тюмень, 8 сентября 2017 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост молодняка голштинского скота разных линий;

- молочная продуктивность коров разной линейной принадлежности и методов подбора;

- воспроизводительные качества коров;

-селекционные параметры признаков молочной и воспроизводительной продуктивности;

- продуктивность коров в зависимости от паратипических факторов;

- экономическое обоснование результатов исследований.

Публикация результатов исследований. Материалы исследований

опубликованы в 12 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает 44 таблицы, 1 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждение, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 189 источников, в том числе 16 источников на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние генетических факторов на продуктивность коров

голштинской породы

Интенсификация молочного скотоводства России значительно усиливает межпородную конкуренцию, что ведет к расширению ареала разведения и увеличению численности животных наиболее конкурентно способных пород. Как известно, животные голштинской породы крупного рогатого скота отличаются высокими удоями и хорошими технологическими качествами в сравнении с другими породами молочного направления продуктивности (С.С. Синяков, 2012; Н.П. Сударев, 2015).

Молочная продуктивность коров зависит от целого комплекса факторов. К этим факторам относятся, как фенотипические или паратипические, так и генотипические. К генотипическим факторам относятся линейная принадлежность и продуктивные качества родителей (С.А. Гриценко, 2012; Д.С. Вильвер, 2014). Из паратипических факторов основными являются кормление и содержание животных, период лактации, возраст матерей, возраст и живая масса при первом осеменении, возраст первого отела, длительность сервис-периода и другие (Д.С. Вильвер, 2010; 2012; 2015).

В современной селекции основное значение придается проблеме оценки племенных качеств животных. От ее объективности и точности зависит качество будущих поколений, следовательно, и прогресс в популяции, породе или стаде. Учитывая, что метод искусственного осеменения позволяет получать от одного производителя значительное количество потомков, первостепенную роль в программах генетического улучшения популяций молочного стада придается именно точности прогноза племенной ценности быков (М.И. Селионова, 2015).

Любой вид продуктивности определяется сложным взаимодействием наследственности и условий внешней среды. Наследственность определяет, а условия жизни осуществляют развитие организма. Известно, что у животных примерно с одинаковой наследственностью под влиянием разных условий среды (кормление, уход и содержание, характер использования животных и так далее) формирование признаков идет далеко неодинаково.

Передача качеств родителей потомкам называется наследованием. Стойкая передача этих качеств называется препотентностью. Выявление препотентных животных и их эффективное использование в стаде создает надежные предпосылки:

- выбора выдающегося родоначальника новой заводской линии, ее создание и апробация;

- отбор выдающейся родоначальницы семейства, создание и его апробация;

- создание высокопродуктивного стада.

Молочная продуктивность является основным показателем, характеризующим молочную породу скота. Известно, что показатели молочной продуктивности (удой, содержание жира и белка в молоке) обусловлены генотипом животного и условиями среды, в которых он реализуется (Е.В. Шапканова, 2011).

Изменчивость главных признаков молочной продуктивности характеризуется следующими показателями: удой - 20-30 %, содержание жира в молоке - 4-10 %, белка - 3-9 %. Меньшая изменчивость жирности и белкомолочности молока обусловлена их более высокой генетической детерминацией, консерватизмом наследственности этих признаков. Так коэффициенты наследуемости (доля генетической изменчивости, передающейся от родителей потомкам) равны по удою 10-30 %, жирности молока - 50-80 %, белковомолочности - 40-70 %, живой массы - 30-50 %. Эти различия обусловлены как наследственностью, так и влиянием внешних

условий, интенсивностью отбора, типом подбора, генеалогической структурой стада и другими причинами.

В процессе своего формирования, совершенствования крупный рогатый скот приобрел ряд биологических и хозяйственно ценных качеств, в том числе и высокую молочную продуктивность, хороший состав молока, что позволило отдельные группы животных с консолидированными признаками признать породами. Поэтому, при прочих равных условиях, уровень молочной продуктивности и состав молока коров зависят от их породной принадлежности. Наибольшей молочной продуктивностью отличаются современные специализированные породы молочного направления - черно-пестрая, голштинская, остфризская, голландская, холмогорская, красная степная и др. Удой за лактацию у коров этих пород составляет 4000-7000 кг с содержанием жира в молоке - 3,5-3,8 %, белка -3,12-3,54 %.

Среди молочных пород скота имеются и такие, которые отличаются высоким содержанием жира и белка в молоке при среднем уровне удоев. К ним относятся джерсейская и гернзейская породы. Удои коров этих пород равен 3000-3500 кг с содержанием жира 5-6,5 % и 3,9-4,3 % белка в молоке. Такие молочные породы, как красная датская, англерская, айрширская, тагильская, бурая латвийская, ярославская характеризуется сочетанием хороших удоев (3500-5000 кг) и сравнительно высокими показателями содержания жира (4,1-4,5 %) и белка (3,3-3,6 %) в молоке. Коровы молочных пород отличаются хорошей оплатой корма, активной реакцией на процессы доения, и нередко высокой пожизненной продуктивностью. Высокоудойные коровы дают за год больше молока на 100 кг живой массы. Коэффициент молочности у коров этих молочных пород оптимальным является при величине - 900-1000 кг.

У коров комбинированной продуктивности он ниже и составляет 700800 кг. Это обусловлено их способностью производить, не только молоко, но

и мясо. Однако среди них есть и такие породы животных, у которых более развита молочная продуктивность и меньше мясная. К ним можно отнести костромскую, лебединскую, швицкую, симментальскую, сычевскую и др. Коровы этих пород отличаются высокой молочной продуктивностью (удой 4000-5000 кг с содержанием жира в молоке 3,7-3,9 % и белка - 3,3-3,5 %). Оплата корма молоком у них сравнительно высокая (0,8-1 корм. ед. затрачивают на 1 л молока).

Каждая порода скота молочного направления продуктивности исторически совершенствовалась в направлении производства молока, которые использовалось для выработки конкретного вида молочных продуктов (сыра, масла, цельномолочной продукции). В связи с этим продуктивный потенциал и состав молока, разводимых в нашей стране пород, не одинаков и в значительной мере зависит от принадлежности животных в той или иной породе (Н.И. Иванов, 2003).

Мировая практика, особенно стран с развитым молочным скотоводством, показывает, что основными звеньями в племенном деле является выявление и плановый подбор выдающихся по продуктивности родительских пар для заказного спаривания получение и интенсивное выращивание от них потомства, ранняя всесторонняя оценка быков -производителей, выявление улучшателей и широкое использование их на племенных предприятиях для искусственного осеменения (В.Г. Кахикало, 2012).

Использование высокопродуктивных животных импортных селекций позволяет в короткие сроки повысить уровень молочной продуктивности и рентабельность производства. Однако ввод животных в новые условия нередко приводит к снижению хозяйственно полезных и, в первую очередь, продуктивных признаков (Р.С. Тягунов, 2012).

Для укрепления племенной базы молочного скотоводства в последние годы в Российской Федерации существенно увеличились закупки племенных

животных импортной селекции. Наибольший удельный вес из зарубежных племенных ресурсов приходится на животных голштинской породы. Скот данной породы отличается высокой молочной продуктивностью и хорошо адаптирован к условиям промышленной технологии (П.Н. Прохоренко, 2001). Импортные животные имеют достаточно высокий генетический потенциал молочной продуктивности (Г.М. Джапаридзе, 2013).

В последние годы в ряде областей России на животноводческих фермах и комплексах появляется большое количество высокопродуктивного голштинского скота зарубежной селекции, обладающего высоким генетическим потенциалом, что позволяет повысить молочную продуктивность и качество молока (Н.И. Морозова, 2013).

В молочном скотоводстве развитых странах мира ведущее место занимает голштинская порода. Животные этой специализированной молочной породы отличаются желательным типом телосложения и высокой молочной продуктивностью. В целом по стране в последние годы ведется определенная работа по повышению молочной продуктивности крупного рогатого скота с использованием голштинской породы (Л.А. Шабунин, 2015).

Голштинская порода известна всем животноводам мира. Создание голштинской породы молочного скота (до 1983 г. ее называли голштино-фризской) считается выдающимся достижением селекционеров США и Канады. Отличительными особенностями животных голштинской породы являются высокая молочная продуктивность и отличная оплата корма молоком. Хорошая физиологическая приспособленность, высокая жизнеспособность, отличительные технологические качества и пожизненная продуктивность коров обеспечивают успешное разведение скота этой породы в различных частях земного шара (Н.И. Гавриленко, 1998).

В высокопродуктивных стадах, в которых используются голштинские быки, средний удой на корову за год достигает 6000-7000 кг молока и более. Сервис-период составляет 100-120 дней, и эту продолжительность можно

признать оптимальной. Также принято считать, что нормальный сухостойный период должен составлять 45-60 дней (Н.А. Васильева, 2013).

Голштинская порода имеет молочный тип, созданный путем селекции по минимальному числу признаков, в основном по удою с учетом выхода молочного жира и типа телосложения. Голштинизация является одним из основных путей повышения молочной продуктивности молочных пород, разводимых в стране (Н.А. Васильева, 2013).

Голштинский скот отличается крепкими конечностями и пригодностью к машинному доению на современных доильных установках любого типа. Они характеризуются большой длиной туловища и значительной высотой в холке, молочным типом сложения, хорошо адаптируются к различным климатическим зонам, способны к высокой продуктивности. Форма вымени у голштинских коров чашевидное и ваннообразное.

Голштинский скот обладает самым высоким генетическим потенциалом молочности и комплексом качеств, обеспечивающим лучшую приспособленность к промышленным технологиям, импортируются в более чем 70 стран мира (Л.В. Анфимова, 2014; И. Миколайчик, 2014).

Для реализации генетического потенциала продуктивности животного необходимо, чтобы потребности организма полностью удовлетворялись на всех стадиях роста и развития. Состав и питательность кормового рациона должны соответствовать нормам потребления. Негативно на росте, развитии и здоровья коров отражается как недостаток питательных веществ, так и их избыток, который может вызывать опасность ожирения и снижения воспроизводительной способности коров (В. Волгин, 2011).

Степень влияния наследственных и ненаследственных факторов на разные показатели молочной продуктивности неодинакова. Если на величину удоя больше влияют условия внешней среды, то на содержание жира и белка в молоке - наследственность.

Для выражения того, какая часть общей изменчивости признаков молочной продуктивности объясняется наследственностью, используют коэффициент наследуемости. Коэффициент наследуемости выражается десятичной дробью.

Например, коэффициент наследуемости удоя составляет в среднем 0,30,4, содержания жира - 0,5-0,6 и содержания белка - 0,4-0,5. Чем ближе значение коэффициента наследуемости к 1, тем выше влияние наследственности на соответствующий признак молочной продуктивности. Из приведенных выше коэффициентов наследуемости видно, что коэффициент наследования жира и белка выше, чем коэффициент наследования удоя.

Чем выше коэффициент наследуемости, тем меньше изменяется этот признак под влиянием условий внешней среды; улучшая факторы внешней среды, можно добиться лишь временного повышения содержания жира и белка в молоке. Стабильное повышение жира и белка, закрепленное в ряде поколений, возможно лишь путем целенаправленной племенной работы (С.В. Наумов, 2007).

При ведении племенной работы в стадах с высокой молочной продуктивностью следует предусматривать программу использования таких животных, которые способны передавать своему потомству только полезные качества (А. Голубев, 2012).

Генетическое улучшение в большей степени обусловлено интенсивным отбором высокопродуктивных животных и целенаправленным подбором (Л. Овчинникова, 2008).

Система подбора позволяет существенно изменить основные константы, характеризующие генетический статус популяции, а, следовательно, и повлиять на эффективность дальнейшей селекции. При этом ускорение генетического прогресса достигается за счет использования внутрилинейных подборов и кросс линий (Е. Воронина, 2007).

Главные движущие силы селекции - это отбор животных и подбор пар. Если целенаправленный отбор позволяет избавиться от животных, не отвечающих задачам племенной работы, то подбор дает возможность конструировать новые организмы, отличающиеся более высокими характеристиками по желаемым селекционным признакам. Этим и определяется созидательная функция подбора. Хотя практика и наука определили ряд правил племенного подбора, он до сих пор является сложным творческим процессом (М.А. Шишкина, 2007, А.И. Бакай, 2011).

Подбор - это наиболее целесообразное составление из отобранных животных родительских пар с целью получения от них потомства с желательными качествами. Племенной подбор с генетической точки зрения можно рассматривать как комбинацию генов родительских гамет, в результате которой образуются новые генотипы (Т.П. Усова, 2000).

Чистопородное разведение — это система подбора пар животных, принадлежащих к одной породе. Потомство, полученное от такого спаривания, называют чистопородным. В Законе Российской Федерации «О племенном животноводстве» данный метод разведения трактуется следующим образом: «Чистопородное разведение племенных животных — разведение племенных животных одной породы в целях консолидации и типизации присущих этой породе признаков». Основная задача чистопородного разведения состоит в сохранении ценных качеств породы и совершенствовании ее в избранном направлении. К важнейшим условиям, обеспечивающим решение этой задачи, относят:

1) достаточно большую численность породы и ее широкий ареал;

2) наличие в пределах заводских пород внутрипородных и заводских типов, а у переходных и примитивных пород — нескольких эколого-географических и хозяйственных групп.

Важный элемент племенной работы с любой породой - разведение по линиям. Линии - своеобразное орудие производства, умело пользуясь

которым, можно исправить те или иные недостатки и развивать другие особенности стада и в конечном счете, всей породы (М.Д. Дедов, 2006).

Линия - это качественно своеобразная группа животных в пределах породы, происходящая от одного выдающегося производителя родоначальника и вследствие направленной селекции поддерживающая с ним сходство по важнейшим хозяйственно-полезным признакам. Животные данной линии, как правило, должны отвечать основному направлению породы (Г.В. Хабарова, 2003).

В молочном скотоводстве для одних линий характерна обильномолочность, для других — жирномолочность и белковомолочность, для третьих — устойчивость к заболеванию лейкозом. При разведении по линиям решающую роль играют ценные племенные производители, которые оказывают воздействие на прогресс породы, поэтому система разведения по линиям — возможность широкого использования родоначальника и его потомков в породе.

Разведение по линиям как прием племенной работы предусматривает комплекс зоотехнических мероприятий, направленных на улучшение, закрепление и дальнейшее совершенствование ценных качеств животных (Н.Р. Зайнулина, 2000; В.А. Грашин, 2011, 2012, 2013).

Наряду с внутрилинейным подбором одним из важных путей дальнейшего повышения продуктивности животных следует считать межлинейные кроссы (Н.Р. Зайнулина, 2000).

Однако при кроссах не все линии хорошо сочетаются друг с другом. Иногда в немногочисленной породе или в линии при длительном использовании умеренного инбридинга наблюдается затухание селекционного прогресса. Тогда применяют «освежение крови» - прием, издавна известный в животноводстве. «Освежение крови» проводят за счет использования племенных производителей и маток других внутрипородных

и заводских типов, а также племенных производителей той же породы зарубежной селекции (М.М. Боев, 2012).

Линии создают и совершенствуют в племенных заводах. Линии многочисленных пород могут быть распространены в ряде областей и даже стран, например, линии голштинского скота Монтвик Чифтейн 95679, Вис Бэк Айдиала 933122, Рефлекшн Соверинга 198998 — в США, Канаде, Германии, Великобритании, России и других странах.

Разведение по линиям означает создание высокопродуктивной и наследственно устойчивой группы животных на основе использования по определенной системе отбора и подбора выдающегося производителя и его наиболее ценного потомства, полученного в ряде поколений в условиях, способствующих развитию ценных для данной линий признаков и свойств животных (Н.Р. Зайнулина, 2000, Н. Зиновьева, 2013).