Продуктивность культур и плодородие почвы в различных видах севооборотов короткой ротации на южных черноземах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Раваева, Елена Леонидовна

  • Раваева, Елена Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 282
Раваева, Елена Леонидовна. Продуктивность культур и плодородие почвы в различных видах севооборотов короткой ротации на южных черноземах Оренбургской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2000. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Раваева, Елена Леонидовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологические показатели плодородия почвы.

1.2. Характеристика сельскохозяйственных культур как предшественников и их продуктивность в севообороте.

1.3. Средообразующее влияние культур на агрофизические, водные свойства и фитосанитарное состояние почвы.

2. Почвенно - климатические условия и методика проведения исследований.

2.1. Метеорологические условия и характеристика вегетационных периодов в годы проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

3. Влияние культур и севооборотов на агрофизические свойства почвы.

4. Водный режим в посевах сельскохозяйственных культур в зависимости от предшественника и севооборота.

5. Засоренность посевов различных культур в зависимости от их размещения и вида севооборотов.

6. Влияние культур и севооборотов на воспроизводство органического вещества и баланс гумуса.

6.1. Накопление биомассы в пожнивно - корневых остатках и побочной продукции растениеводства.

6.2. Влияние севооборотов на баланс гумуса.

6.3. Химический состав соломы, корневых и пожнивных остатков.

7. Продуктивность культур и севооборотов.

8. Экономическая и биоэнергетическая оценка севооборотов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность культур и плодородие почвы в различных видах севооборотов короткой ротации на южных черноземах Оренбургской области»

Актуальность темы.

Оренбуржье является зоной рискованного земледелия. Низкая устойчивость земледелия в степной зоне связана, прежде всего, с неблагоприятными воздействиями погодных условий, продолжающимся падением почвенного плодородия из-за эрозионных процессов, дегумификации, крайне низкого уровня внесения органических и минеральных удобрений, ухудшения общей культуры земледелия. В этих условиях важную роль приобретает биологизация земледелия, направленная на более широкое использование биологических способов воспроизводства плодородия почвы и регулирования фитосанитарной обстановки, ресурсо- и влагосбережения. Поэтому основной задачей является разработка^шособов регулирования режима органического вещества как основы воспроизводства гумуса при одновременной высокой продуктивности сельскохозяйственных культур в севообороте.

В связи с особой ролью органического вещества в повышении плодородия почвы при совершенствовании структуры посевных площадей необходимо учитывать количество и качество оставляемых растениями пожнивных и корневых остатков и баланс органического вещества в целом по севооборотам.

Поэтому продуктивность культур необходимо оценивать не только по величине урожая основной и побочной продукции, но и также по массе пожнивных и корневых остатков.

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что в большинстве севооборотов, вносимые дозы органических удобрений не всегда обеспечивают положительный баланс гумуса в почве. При дефиците навоза и полном отсутствии минеральных удобрений в хозяйствах Оренбургской области повышение плодородия почвы возможно за счет совершенствования системы земледелия и севооборотов, которые должны строиться на агроэкологических принципах, предусматривающих одновременно с обеспечением высокой продуктивности, воспроизводство почвенного плодородия, получения экологически чистой продукции и сохранения окружающей среды.

Поэтому нужны альтернативные, более дешевые источники пополнения почвенного гумуса, какими являются пожнивные и корневые остатки, а также солома, использование сидеральных и занятых паров; посев бобовых культур - донника, гороха, люцерны; расширение посева многолетних бобовых и злаковых трав.

При организации севооборотов необходимо отказаться от построения их по принципу максимальной продуктивности, а также учитывать влияние культур и севооборотов на плодородие почвы.

Поэтому имеется необходимость дальнейшего изучения различных культур и севооборотов в условиях Оренбургской области как факторов биологического воспроизводства органического вещества, повышения уровня урожайности культур и сохранения экологического равновесия в агроландшавтах.

Эти задачи решались в исследованиях, проводимых кафедрой земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ с 1992 г. исследования выполняются в соответствии с государственной научной программой «Плодородие почвы», номер государственной регистрации 0191006987.

Цели и задачи исследований.

Цель исследований состоит в проведении агроэкологической оценки зерновых и кормовых культур по влиянию на агрофизические и биологические показатели плодородия южных черноземов и продуктивности различных видов севооборотов. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Дать оценку культурам и севооборотам по их средообразующему влиянию на водно-физические свойства почвы и фитосанитарное состояние.

2. Определить количество и качество поступающего органического вещества в почву с культурами севооборотов (солома, корневые и пожнивные остатки), а также зависимость между их количеством и урожайностью (уравнение регрессии).

3. Дать оценку культурам и севооборотам по воспроизводству органического вещества и обеспечению бездефицитного баланса гумуса.

4. Провести сравнительную оценку культур и севооборотов по их продуктивности.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку культурам и севооборотам.

Научная новизна.

Впервые для степной зоны Южного Урала дана характеристика сельскохозяйственных культур и севооборотов не только по продуктивности, но и по количеству и качеству оставляемых ими пожнивных и корневых остатков.

Полученные уравнения регрессии соотношения между урожайностью основной продукции и пожнивно-корневых остатков позволяет прогнозировать режим органического вещества в почве в зависимости от набора культур в севооборотах.

Дана также экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания культур и севооборотов.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Проведенные многолетние исследования позволили рекомендовать хозяйствам наиболее продуктивные и экономически выгодные сельскохозяйственные культуры и севообороты по производству зерна и кормов и дать практические предложения по регулированию режима органического вещества в почве при освоении различных видов севооборотов в условиях Оренбургской области.

Результаты исследований применяются в учебном процессе Оренбургского ГАУ, прошли успешную производственную проверку в колхозе «Россия» Абдулинского района.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, посвященной 70-летию ОГАУ (2000 г.), межвузовской научно-практической конференции (Оренбург, 1999 г.); расширенных заседаниях кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ (1999, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 научных стдтей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 2ВЪ страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций производству, содержит таблиц, {5 рисунков и 60 приложений. Список

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Раваева, Елена Леонидовна

1. Агрофизические свойства почвы сохраняют оптимальные значения для большинства культур в течение всей вегетации. Лишь в чистом пару ко времени посева озимой ржи, а в занятых - к началу уборки наблюдается некоторое повышение плотности в слое О - 30 см до 1,25 - 1,27 г / куб.см.вследствие интенсивных паровых обработок.Повышенная плотность почвы наблюдается также после кукурузы и злаково - бобовой смеси вследствие уплотняющего воздействия машин и . / орудий во время междурядных обработок и уборки. Причем уплотнение сохраняется и на вторых культурах.В последующих полях во всех севооборотах происходит снижение плотности почвы благодаря уменьшению техногенного воздействия на почву при возделывании зерновых культур, особенно в травопольном и зернотравяном севооборотах.2. Культуры и севообороты отличались по эффективности использования зональных ресурсов увлажнения.Накопление влаги в черном пару проявилось не только на озимой ржи, имевшей более низкие коэффициенты водопотребления по сравнению с яровой пшеницей, но и на следующей культуре - просе, где предпосевные запасы были самыми высокими.Остаточные запасы продуктивной влаги после уборки кормовых культур выше, чем зерновых, Весной предпосевные запасы влаги перед посевом ранних яровых больше, чем поздних. Эффективней используют накопленную влагу засухо устойчивые культуры: кукуруза, суданская трава, ячмень, имевшие самые низкие коэффициенты водопотребления - 311 - 360 куб.м / т сухого вещества. Расход воды на единицу урожая меньше у ячменя, чем у пшеницы, у твердой пшеницы по сравнению с мягкой, у проса по сравнению с гречихой,

3. Влияние черного пара на снижение численности многолетних сорняков проявляется в течение всей ротации севооборота, а малолетних -

выравнивается уже на третьей культуре - просе.Аналогичная закономерность наблюдается и в севообороте с занятым паром летним посевом суданской травы, но при более высокой численности многолетних сорняков.Отсутствие зяблевой обработки в севообороте с занятым паром летним посевом суданской травы с подсевом донника, несмотря на 3 - 4 паровые культивации, приводило к резкому повышению засоренности многолетними сорняками уже в посевах донника второго года жизни, а малолетних - в посевах проса.Высокой конкурентной способностью в борьбе с малолетними сорняками отличалась озимая рожь, многолетние травы, донник второго года жизни и смесь ячменя с горохом на зерносенаж, а низкой - яровая пшеница, гречиха и просо, что необходимо учитывать при построении севооборотов.4. ' Для бездефицитного баланса гумуса необходимо ежегодное поступление в почву около 5 т / га органических остатков, В ' зернопаровом севообороте для простого воспроизводства гумуса достаточно внесения соломы озимых и яровой пшеницы, а для расширенного кроме того необходимо внесение навоза.Самое высокое поступление пожнивных и корневых остатков в почву, а соответственно и содержание органического вещества в пахотном слое ( 8,9 % или 321 т / га ), наблюдается в травопольном севообороте после злакобобовой травосмеси пятого года жизни.5. В связи с недостатком и высокой стоимостью внесения навоза важным источником поступления органического веш;ества в почву должны стать солома озимых, яровой пшеницы, кукурузы после уборки на зерно, гречихи, а также отавы суданской травы и донника, обеспечивающие новообразование гумуса от 0,2 до 1,5 т / га в год.6. Среди изучаемых зерновых культур больше всего азота накапливается в почве с озимой рожью - 39,2 кг на одну тонну биомассы, в основном за счет продуктивности соломы и корневых остатков; фосфора - с органическим веществом яровой твердой пшеницы - 11,8 кг на 1т, и калия с биомассой соломы, пожнивных и корневых остатков гречихи, где в совокупности содержится 27,2 кг калия в 1 тонне сухого вещества.Во всех севооборотах содержание азота и фосфора в органических остатках превышает их вынос надземной отчуждаемой массой урожая.7. Самая высокая урожайность зерновых культур достигнута в первом, зернопаровом севообороте за счет озимых по удобренному черному пару -

1,76 т / га, и в пропашном благодаря кукурузе на зерно - 1,72 т / га, однако продуктивность зернопропашного севооборота в целом выше - 13,2 т / га к.ед., чем в зернопаровом из-за отсутствия в последнем урожая в год парования.8. Наиболее продуктивными кормовыми культурами являются кукуруза, злакобобовая смесь на зерносенаж, суданская трава, обеспечивающие выход кормовых единиц 3,71 - 4,17 т / га. Донник и многолетние травы уступают им по выходу кормовых единиц, но превосходят по сбору переваримого протеина и влиянию на плодородие почвы за счет большего количества пожнивных и корневых остатков, богатых азотом.9. По общей продуктивности в целом за ротацию с учетом всей основной и побочной продукции, первое место занимает зернопропашной севооборот, севообороты с занятым паром суданской травой в чистом виде и с подсевом донника по выходу кормовых единиц уступают ему на 7,4 -

9,7 %, зернотравяной с донником - на 11,8 %, и с ячменно - гороховой смесью на зерносенаж - на 18,9%.Самый низкий выход кормовых единиц - 9,35 т / га получен в травопольном севообороте, но сбор переваримого протеина здесь самый высокий.При оценке продуктивности севооборотов без побочной продукции, заделанной в почву, травопольный севооборот выравнивается с зернопашным и зерновым.id. Наибольшую рентабельность и низкую себестоимость зерна обеспечивают озимая рожь и кукуруза.Выращивание яровой пшеницы мягкой при урожайности 7,9 i| / га не рентабельно. При современных расценках на крупяные культуры гречиха обеспечивает более высокую рентабельность и условный чистый доход при урожайности 7 ц / га по сравнению с урожаем проса - 13,2 ц / га.Наиболее выгодными кормовыми культурами являются донник и многолетние травы на зеленый корм и сено, ячмень с горохом на зерносенаж, которые обеспечивают более низкую себестоимость и затраты труда, высокую рентабельность по сравнению с суданской травой. , \j 11. Несмотря на относительно меньшую продуктивность, лучшие экономические пoкaзafeли - условный чистый доход, рентабельность, низкая себестоимость, достигнуты в травопольном севообороте, затем в зернотравяном с донником и зернонаровом.I Наиболее высокими затратами труда и средств на единицу продукции и , соответственно низкой рентабельностью отличаются севообороты: зерно пропашной и с занятым паром летним посевом суданской травы, из-за внесения навоза.12. Наибольший коэффициент энергетической эффективности обеспечивают севообороты травопольный и зернотравяной с донником, где основные затраты приходятся на год посева, а самая высокая энергетическая эффективность в севооборотах с чистым и занятым паром, где вносили навоз.РЕКОМЕВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах с зерновой специализацией эффективны зернопаровые севообороты с озимыми по черному пару и зернопропашные с кукурузой на зерно.2. В прифермских кормовых севооборотах наиболее урожайными и перспективными являются такие культуры, как кукуруза на зерно, ячмень с горохом на зерносенаж, суданская трава, а на эрозионно - опасных землях целесообразны зернотравяные и травопольные севообороты.3. Для воспроизводства органического вещества и гумуса следует вносить в почву не имеющую кормовой ценности солому яровой пшеницы, озимой ржи, гречихи, что также сокращает затраты на ее уборку - около 300 рублей на 1 га.4. В биологизации земледелия важное значение принадлежит доннику, введение его в севообороты улучшает баланс органического вещества и гумуса, обеспечивает высокую продуктивность кормов с гектара.