«Продуктивность лактирующих коров и качественные показатели молока при скармливании в составе кормосмеси природных минеральных добавок «Стимул» и смектитного трепела» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Мицурина Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Мицурина Елена Александровна
2. Основная часть работы
2.1 Обзор литературы
2.1.1 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров
2.1.2Характеристика природных минеральных добавок различных
месторождений
2.1.3 Технология приготовления кормосмесей и их использование в рационах коров
2.1.4Эффективность скармливания лактирующим коровам кормосмесей разного состава
2.1.5 Заключение по обзору литературы
3. Результаты собственных исследований
3.1 Материал и методы исследований
3.2 Условия кормления лактирующих коров в первом научно-хозяйственном опыте
3.3 Продуктивность лактирующих коров и качественные показатели молока при скармливании минеральных добавок разных месторождений
3.4 Переваримость питательных веществ при скармливании дойным коровам в составе кормосмеси одинакового количества минеральных добавок разных месторождений
3.5 Морфо-биохимические показатели крови лактирующих коров при скармливании минеральных добавок
3.6 Экономическая эффективность скармливания в составе кормосмеси минеральных добавок лактирующим коровам
3.7 Продуктивность и качественные показатели молока при скармливании минеральных добавок повышенных доз в составе кормосмесилактирующим коровам
3.8 Переваримость питательных веществ кормосмеси под влиянием минеральных добавок, скармливаемых лактирующим коровам
3.9 Морфо-биохимические показатели крови при скармливании лактирующим коровам в составе кормосмеси минеральных добавок во втором опыте
3.10 Экономическая эффективность скармливания кормосмеси лактирующим коровам с включением минеральных добавок
4. Результаты производственной проверки
4.1 Состав кормосмеси и продуктивность лактирующих коров в период производственной проверки
4.2 Расчет экономической эффективности при скармливании лактирующим коровам кормосмеси с включением в ее состав разного количества смектитного трепела
5. Обсуждение результатов исследований
6. Заключение
7. Предложения производству
8. Перспектива дальнейшей разработки темы
9. Список литературы
10. Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Продуктивность лактирующих коров и качественные показатели молока при скармливании в составе кормосмеси природных минеральных добавок «Стимул» и смектитного трепела»»
Введение
Актуальность темы исследования. Анализ развития отрасли молочного животноводства за последние годы показывает, что в стране возросли капиталовложения в молочное скотоводство, повысилась механизация трудоемких процессов, осуществляется строительство животноводческих комплексов, качественно улучшается кормовая база, увеличивается производство и реализация продукции на 15 - 20%. При этом практически весь прирост молочной продукции обеспечен за счет повышения продуктивности коров (А.Т. Мысик, 2007, 2013, Н.М. Костомахин, 2013, Д.А. Юрин, Н.А. Юрина, 2016). Интенсификация производства молока требует совершенствования системы нормированного энергетического, протеинового и минерального питания лактирующих коров, разработки новых рецептов кормосмесей, отвечающих потребностям коров с учетом детализированных норм кормления (А.В. Головин, 2015, М.Г. Волынкина, Н.М. Костомахин, 2017). Для увеличения продуктивности лактирующих коров в составе кормосмесей необходимо использовать минеральные добавки местных месторождений с учетом их химического состава. В связи с этим перспективным является при круглогодовом беспривязном содержании коров в помещении включение в состав кормосмесей природных минеральных добавок крупных месторождений на территории Орловской и Брянской областей Российской Федерации. Поэтому решение вопроса улучшения минеральной питательности за счет скармливания в составе кормосмеси для лактирующих коров минеральных добавок, имеющихся в регионах РФ, является актуальным и их использование в рационах лактирующих коров имеет важное научное значение.
Степень разработанности темы. Изучение повышения молочной продуктивности лактирующих коров и улучшения качественных показателей молока при скармливании в составе кормосмесей им природных минеральных добавок, влияющих на использование питательных веществ и стимулирование обменных процессов в организме посвящены работы отечественных и
зарубежных ученых (Ю.И. Белявский, В.Г. Сорокин, 1972, Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, Т.В. Смагина и др. 2003, Б.Л. Белкин, В.А. Кубасов, 2011, О.А. Быкова, 2015, Л.Н. Гамко, Д.В. Власенко, 2015, С.В. Чехранова, В.Г. Дикусаров, В.Н. Струк и др., 2012, В.Е. Улитько, 2014, А.С. Кузнецов, С.Г. Кузнецов, 2010, Е.А. Лемеш, Л.Н. Гамко, Т.И. Васькина, 2016, М. Kubota, T. Nakaguchi, Y. Matsumoto, etal, 2008, D.Duricie, 2017). Однако в этих работах приводятся результаты исследований по влиянию отдельных природных минеральных добавок на зоотехнические и экономические показатели, а не в сравнительном плане их действия в зависимости от разных месторождений. Наши исследования впервые были направлены на изучение эффективности применения природных минеральных добавок в составе кормосмеси для лактирующих коров в сравнении, полученных из двух месторождений.
Цель и задачи исследований. Целью представленной работы явилось изучение воздействия природных минеральных добавок разных месторождений на продуктивность и качественные показатели молока.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- определить продуктивность лактирующих коров при включении в состав кормосмеси природных минеральных добавок разных месторождений;
- изучить качественные показатели молока лактирующих коров при скармливании природных минеральных добавок;
- установить влияние природных минеральных добавок разных месторождений на морфо - биохимические показатели крови;
- изучить переваримость питательных веществ при использовании в составе кормосмеси для лактирующих коров природных минеральных добавок;
- определить экономическую эффективность использования в составе кормосмеси для лактирующих коров природных минеральных добавок.
Научная новизна исследований состоит в том, что в работе впервые доказана возможность более эффективного использования в составе кормосмеси
лактирующих коров природных минеральных добавок для повышения продуктивности и улучшения качественных показателей молока.
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе проведенных исследований получены новые данные по возможности повышения эффективности использования в составе кормосмеси для лактирующих коров природных минеральных добавок разных месторождений, что существенно расширяет и углубляет знания в области минерального питания лактирующих коров при круглогодовом беспривязном содержании. Это проявляется в повышении показателей переваримости питательных веществ и улучшении качественного состава молока. Включение в состав кормосмеси лактирующим коровам природных минеральных добавок «Стимул» и смектитного трепела в количестве 3,0% от сухого вещества рациона удой за период опыта был больше во второй группе на 4,5% и в третьей на 9,1%, при добавке этих же минеральных добавок в количестве 4,0% удой был больше на 5,4% и 20,9% в сравнении с контрольной группой. Результаты исследований внедрены в ООО «Молочное», Трубчевского района, Брянской области. Полученный материал представляет интерес для зоотехнической науки и может быть использован для разработки новых рецептов кормосмесей для лактирующих коров с включением минеральных добавок.
Методология и методы исследований. Методология основывалась на научных положениях отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами совершенствования энергетического и минерального питания лактирующих коров с включением в состав кормосмеси природных минеральных добавок разных месторождений. В ходе проведения опытов использовались стандартные зоотехнические, биохимические, физиологические и статистические методы с использованием современного оборудования. Эксперименты были проведены на достаточном поголовье лактирующих коров черно-пестрой породы. Полученные данные биометрически обработаны на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту:
- включение в состав кормосмеси 3,0% и 4,0% природных минеральных добавок разных месторождений при одинаковой концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона лактирующих коров повышают суточные удои молока;
- скармливание природных минеральных добавок в составе кормосмеси снижают затраты обменной энергии у лактирующих коров на единицу продукции;
- введение в состав кормосмеси лактирующих коров природных минеральных добавок «Стимул» и смектитного трепела повышает количество жира и белка в молоке за период опыта;
- включение в состав кормосмеси природных минеральных добавок в рационы лактирующихкоров не оказывают негативного влияния на морфо-биохимические показатели крови;
- скармливание в составе кормосмеси лактирующим коровам природных минеральных добавок разных месторождений повышают переваримость питательных веществ;
- включение в состав кормосмеси природных минеральных добавок повышают уровень рентабельности производства молока.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность результатов исследований, представленных в диссертации подтверждается тем, что исследования проведены в сельскохозяйственной организации с хорошей кормовой базой, на достаточном поголовье коров. В период проведения анализов использовалось сертифицированное современное оборудование с использованием общепринятых классических методик. Материалы статистически обработаны с определением критерия достоверности. Основные материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Инновации в животноводстве сегодня и завтра» Жодино, 19 - 20 декабря 2019 года, на ХХХVL научно - практической конференции аспирантов и студентов института ветеринарной медицины и биотехнологии, Брянский ГАУ, «Научные проблемы
производства продукции и улучшения ее качества», 20-21 мая 2021 года, Брянский ГАУ, на национальной научно-практической конференции с международным участием посвященной памяти доктора биологических наук, профессора Е.П. Ващекина «Актуальные проблемы ветеринарии и интенсивного животноводства», 22 января 2021 года Брянский ГАУ, на II международном научно-практическом форуме по природным ресурсам, окружающей среды и устойчивому развитию, 29-30 апреля 2021г., г. Барнаул.
Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные работы, 3 из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 4 рисунка, 17 таблиц и 7 приложений. Список литературы включает 147 источников, в том числе 12 на иностранных языках.
2. Основная часть работы 2.1 Обзор литературы 2.1.1. Факторы, влияющие на продуктивность и долголетие лактирующих
коров
Одним из основных факторов повышения продуктивности лактирующих коров и увеличения их долголетия является нормированное кормление с учетом детализированных норм кормления (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др. 2003, Р.В. Некрасов, А.В. Головин, Е.А. Махаев и др. 2018)
Лактирующая корова за период лактации с молоком при удое 4500-6000 кг выделяет 10056 - 15084 МДж энергии. По данным Н.Г. Макарцева, 2012, корова продуцирует 144-220 кг белка, 150-300 кг жира, 200-300 кг лактозы, 6-9 кг кальция и 4,5-7,0 кг фосфора. Поэтому предъявляются постоянно высокие требования к полноценности кормления коров на протяжении всей лактации.
В условиях сельскохозяйственных организаций, где имеется хорошая кормовая база предъявляются новые требования к содержанию в рационах высокопродуктивных коров обменной энергии и переваримого протеина. Доктор биологических наук, профессор Н.Г. Григорьев, 2007,сообщает, что при хороших условиях и нормативных зоогигиенических показателей можно достичь хороших генетических параметров организма и получения качественной продукции. В этой связи в состав рациона следует включать качественные корма.
Одним из основных кормов по мнению докторов сельскохозяйственных наук, профессоров А.П. Булатова, И.Н. Миколайчика, С.Ф. Сухановой и др., 2005,Н.Г. Макарцев, 2017, в рацион дойных коров в большинстве зон страны включается силос. Высококачественный силос из кукурузы оказывает влияние на продуктивность коров в период зимне-стойлового содержания. При использовании в кормлении лактирующих коров кормосмесей включают сено хорошего качества, которое обеспечивает полноценность кормления и способствует нормальному пищеварению. В состав кормосмеси включают концентраты, которые содержат высокий уровень обменной энергии. В рационах
лактирующих коров должно соблюдаться оптимальное соотношение между грубыми, сочными и концентрированными кормами.
Установлено, что продуктивность лактирующих коров зависит от оптимального уровня сухого вещества в рационе, которое является одним из важнейших показателей нормирования кормления. Потребность в сухом веществе для лактирующих коров определяют с учетом живой массы и суточного удоя. Рекомендации по детализированному кормлению дойных коров предусматривают учитывать как концентрацию обменной энергии и переваримого протеина в 1 кг сухого вещества, так как этот показатель является наиболее объективным в сравнении с общей нормой потребности. Для того чтобы реализовать созданный высокий генетический потенциал молочной продуктивности, сохранить здоровье коров необходимо балансировать рационы высокопродуктивных коров по широкому комплексу показателей, в том числе по сырой клетчатке (Р.В. Некрасов, А.В. Головин, Е.А. Махаев и др., 2018, Л.И. Подобед, 2012, В.Г. Рядчиков, О.П. Бубинина, Т.А. Сень и др., 2012, В.Г. Рядчиков, Н.И. Подворок, С.А. Потехин, 2003, Drackley, Janovick- GuretzkyN.A., 2007).
По данным доктора биологических наук Л.А. Морозовой, 2011, сообщается, что лактирующие коровы за период лактации в среднем потребляют 2,8 - 3,6 кг сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы, коровы с удоем 28-30 кг потребляют 2,9 -3,7 кг, в зависимости от качества поступившего из рациона сухого вещества.
Продуктивность коров зависит от количества протеина и его биологической ценности поступившего из скармливаемых кормов. В расчете на 1 ЭКЕ для латктирующих коров средней продуктивности 85 - 130г.
Количество протеина в рационе лактирующих коров оказывает влияние на содержание в молоке белка и жира. Избыточное количество содержания протеина в рационе коров приводит к неэффективному использованию дорогостоящих белковых кормов и добавок, что не окупается полученной молочной продукцией. Эффективность использования протеина кормов лактирующими коровами
находится в зависимости от уровня продуктивности. Так при суточном удое 10 кг использование протеина от общего уровня по данным профессора Г.А. Богданова, 1990,идет на поддержание основных физиологических функций - 30%, на образование молока - 70%, при удое 30 кг соответственно 12% и 88%.По данным сотрудников ВИЖа им. Л.К. Эрнста А.В. Головина, А.С. Аникина, В.А. Девяткина, 2015, сообщается, что продуктивность коров и качественные показатели молока зависят от количества сырой клетчатки в рационах, которое должно составлять от сухого вещества: при удоях до 10 кг - 28%, от 11 до 20 кг -27% - 24%, от 21 до 30 кг - 23% - 19% и при удоях более 30 кг - 18% (А.В. Головин, А.С. Аникин, В.А. Девяткин, 2015). Факторы, обуславливающие повышение молочной продуктивности зависят не только от энергетической, протеиновой питательной ценности кормов, входящих в состав рационов, но и от углеводной и липидной питательности. Данные о роли сахаров в кормлении дойных коров и о том, что они нормализуют углеводно-жировой обмен приводят А.В. Головин, А.С. Аникин, Н.Г. Первов и др., 2016г., а их количество регулируют сахаро-протеиновым отношением. Это отношение в рационах лактирующих коров должно составлять в пределах 0,8 - 1,2, а отношение крахмала и сахаров - в среднем 1,5. При балансировании рационов лактирующих коров нормируют такие макроэлементы, как кальций, фосфор, магний, калий и сера, а также ведут контроль за включением поваренной соли. С целью устранения дефицита макроэлементов при кормлении дойных коров, в витаминах А, Д, Е, для получения высокой продуктивности в состав кормосмесей включают белково-витаминные или белково-витамиинно-минеральные добавки, премиксы. В производственных условиях по мнению В.М. Крылова, Л.И. Зинченко, А.И. Толстова, 1987, премиксы предназначаются для введения в комбикорм, кормосмеси разной структуры, белково-витаминные добавки в рационы с целью повышения их витаминной, минеральной и протеиновой питательности, для разных видов животных и птицы.
По данным доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.Г. Макарцева, 2012, белково-витаминные и другие добавки вводят в зерновые смеси в количестве от 25% до 50% по массе в зависимости от содержания в них протеина, биологически активных веществ и потребности в этих веществах коров в соответствии с их живой массой и продуктивностью. Из чистых минеральных добавок широко используются брикеты-лизуны соли, фосфорно-кальциевые добавки, они многообразны и имеют общее название - кормовые фосфаты.
Кормовой монокальций фосфат ГОСТ 18660 - 73 представляет собой серый порошок с мелкими гранулами, растворимый в воде. Содержит около 17,6% кальция, 24% фосфора, фтора не более 0,3%. Он характеризуется высокой усвояемостью фосфора (до 91%). Из местных природных минеральных добавок применяются мергель, бишофит, цеолит, мел кормовой, известняки (А.Н. Дьяконов, Б.Л. Белкин, 2004, М.А. Коханов, 2011). Все эти добавки попадая в желудочно-кишечный тракт регулируют биохимические процессы, направленные на улучшение использования поступивших питательных веществ и повышения молочной продуктивности. В ряде исследований установлено, что особенно эффективно использование цеолитов и других природных минеральных добавок при включении их в состав кормосмесей для лактирующих коров с синтетическими азотистыми веществами (Л.Н. Гамко, Н.А. Самусева, 2017, Л.И. Елисеева, 2016, А.А. Самохина, Л.Н. Гамко, 2018). Для улучшения витаминной, минеральной питательности рационов для лактирующих коров применяют витаминно-минеральные лизунцы. В них содержатся макро- и микроэлементы, витамины, которые с кормами поступают в организм в зависимости от индивидуальной потребности коров. По данным В.В. Иванова, 2015, Г.П. Бабайловой, О.Н. Целищевой, 2015, сообщается, что для обеспечения стабильно высокой молочной продуктивности и стимулированию ее подъема недостаточно полноценного рациона и использования быков-улучшателей на маточном поголовье. Данный показатель находится в зависимости от большого количества зоотехнических и технологических факторов: комплектование стада ремонтными
телками, распределение отелов коров и нетелей по сезонам года, кратности доения, организации кормления животных, проведение моциона и др. (В. Иванов, 2015, Г.П. Бабайлова, О.Н. Целищева, 2015). На молочную продуктивность и качественные показатели молока коров влияют генетические и практические факторы. Важно устанавливать взаимосвязь между параметрами экстерьера коров при разной степени кровности и линейной принадлежности. И.В. Порваткин, 2015, отмечает, что с подъемом продуктивности коров и внедрением новых технологий изготовления молока количество акушерско-гинекологических заболеваний не только не снижается, но и возрастает. К наиболее распространенным заболеваниям относятся маститы и эндометриты, которые существенно воздействуют на снижение молочной продуктивности.
По данным ученых Белгородской ГСХА В.И. Гудыменко, И.П. Заднепрянского, П.И. Афанасьева, 2006, сообщается, что интенсивная технология производства молока требует более высокого уровня специализации и поточности производства. По мнению этих же ученых считается, что при интенсивных технологиях в современных условиях производства молока требуется определенная стандартизация животных по продуктивности, приспособленности коров к машинному доению, резистентности к заболеваниям, особенно к маститам, стрессоустойчивости в специфических условиях содержания. По данным ученых Волгоградского ГАУ А.П. Кохановым, Н.В. Струк, Н.М. Кохановой и др. установлено, что основными причинами, влияющими на молочную продуктивность коров, на первое место ученые и практики животноводства относят степень и полноценность кормления, на второе -селекцию скота, на третье - условия содержания. От численности и качественного состава поголовья, выделенного в племенную часть, зависят темпы совершенствования всего массива продуктивных животных (А.П. Коханов, Н.В. Струк, Н.М. Коханова и др., 2018). При формировании высокопродуктивных стад многое зависит от правильной подготовки нетелей к отелу, кормления животных в зависимости от их физиологического состояния, хорошо сбалансированным по
широкому комплексу элементам питания, что будет благоприятствовать развитию показателей продуктивности и других желательных признаков. Молочная продуктивность и продуктивное долголетие коров разных генотипов находятся во взаимосвязи с обозначенными факторами. В настоящее время в крупных «Агрохолдингах», племенных заводах, племенных репродукторах и высокомеханизированных фермах проблема продолжительности хозяйственного использования коров является наиболее острой. Это связано со снижением периода их эксплуатации и недополучением молочной продуктивности коров. Поэтому ряд исследователей: В.Г. Саранкин,С.В. Алешкина, 2007, А.Г. Холомьев, Н.С. Питкевич, В.К. Чернушенко, 2010, К.А. Моисеев, Т.В. Павлова, Н.В. Казаровец, 2012отмечают, что одной из важных задач в молочном скотоводстве является увеличение сроков долголетия коров, что позволит сохранить высокую пожизненную продуктивность. Профессор Е.Я Лебедько, 2007, по результатам своих исследований сообщает, что долголетие использования молочных коров является категорией не только биологической, но и экономической. Продолжительность жизни при использовании высокопродуктивных коров кроме результатов экономической эффективности гарантирует прогресс стада в селекционно-технологическом направлении. П.Н. Прохоренко, С.Е. Тяпугин, 2005, считают, что слагаемыми достижениями высокой рентабельности молочного скотоводства являются высокая молочная продуктивность животных, низкие затраты кормов и стремительная окупаемость выращивания коров. При решении этих задач становится очевидным, что увеличение пожизненного удоя достигается использованием коров с максимальным долголетием. При разведении скота в молочном скотоводстве стараются получить продукцию при минимальных расходах, что определяется продолжительностью использования высокопродуктивных животных в стадах хозяйств (Ф.Х. Хайруллин, 2007). По данным ученых Мордовского ГАУ, Самарской ГСХА, Волгоградского ГАУ,Х.З. Валитова, С.В. Карамаева, Е.А. Китаева, 2011, Н.М. Кохзановой, С.И. Николаева, 2017, установлено, что связь пожизненного удоя и длительности продуктивного
долголетия отмечена не только в хозяйствах Российской Федерации, но и за рубежом эту связь обсуждают ученые и практики (Е. Hare. 2006.G.M.Haworth, 2008). Одной из главных оценок лактирующих коров является валовое количество продукции, получаемой за время их хозяйственного использования. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хайдар Зуфарович Валитов, 2013, сообщает, что высокая пожизненная продуктивность коров является следствием хорошего развития и функционирования всех органов и систем жизнедеятельности организма животного в течение всего срока его использования.
В обзоре литературы, где приведены данные о влиянии различных факторов на молочную продуктивность лактирующих коров отмечается, что основными факторами, влияющими на молочную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров являются условия полноценности кормления животных и технологии содержания, а также целенаправленная селекционная работа со стадом скота молочных пород.
2.1.2. Характеристика природных минеральных добавок различных месторождений в рационах животных
Интенсификация и увеличение производства молока должны осуществляться в сельскохозяйственных предприятиях за счет повышения продуктивности коров с учетом имеющихся в сельскохозяйственных организациях кормовых ресурсов и на этой основе создать условия полноценного кормления. В составе кормосмесей для лактирующих коров в большинстве случаев включают силос, сенаж, грубые корма, отходы концентрированных кормов, концентраты, которые содержат недостаточное количество протеина, фосфора, многих микроэлементов и других веществ. Поэтому в рецептуру кормосмесей необходимо для животных включать природные минеральные добавки, позволяющие восполнить дефицит элементов питания в рационах.
По данным доктора сельскохозяйственных наук, профессора Курганской ГСХА, Н.А. Лушникова, 2003, показано, что за последние годы в качестве минеральных подкормок для животных используются природные минералы: известняк, мергель, глины, опоки, кудюриты и другие. Природные глины и глиноподобные вещества в зависимости от своего минерального состава, физической природы и кристаллической структуры подразделяют на трепела, кудюриты, цеолиты, коалиты, бентониты, вермикулиты, силикаты, атапульгиты, диатониты.
Ученые Курганской ГСХА А.П. Булатов, Н.А. Лушников, И.Н. Миколайчик и др., 2005 дают определение и характеристику группе минералов, отмечают, чтобентонитами следует называть тонкодисперсные глины, состоящие не менее чем на 60% - 70% из минералов группы монтмориллонита (А1гОз^ЮхНгО), обладающие высокой связывающей способностью, адсорбционной и каталитической активностью. Применение природных бетонитов в качестве кормовых добавок и за счет их устранения дефицита микроэлементов в организме животных рассматривается как важнейший экологический фактор (И.А. Трошин, 1997, В.Т. Самохин, 2000).
Учеными Брянского ГАУ Е.А. Лемеш, А.Н. Гулаковым, 2013, приведены данные о том, что одним из источников минерального питания животных местного природного происхождения является глинистый минерал - мергель. Ими установлено, что мергель - это осадочная порода смешанного глинисто -карбонатного состава, которая в отличие от глин лишена пластичности. В зависимости от состава породообразующих карбонатных минералов мергели делятся на известковые и доломитовые. В структуре химического состава мергеля занимает кальций - 25%. Из микроэлементов больше всего в мергеле содержится железа. По данным Е.А. Лемеш, Л.Н. Гамко, Т.И. Васькиной, 2016, отмечается, что минеральные вещества, содержащиеся в мергеле являются жизненно необходимыми для организма и оказывают положительное влияние на использование питательных веществ и качество продукции (С.А. Роон, 1998, В.Е. Улитько, Л.Н. Лукичева, А.Л. Игнатов, 2007, Г.М. Шулаев, 2011). Источником кальция является кормовой мел. Его широко применяют как кальциевую добавку, так как в нем содержится 37% кальция, кремния не более 1%, калия - 0,5%, натрия - 0,3%, фосфора - 0,2%. В рацион вводят только молотый мел марки ММЖП, а для производства комбикормов - марки ММПК. Нормы ввода в состав кормосмесей для лактирующих коров должны уточняться в различных зонах страны, так как содержание отдельных макро - и микроэлементов в кормах варьируется в широких пределах. В рационах животных в качестве минеральной добавки применяют сапропель. По сообщению Б.С. Орлинского, 1979, залежи его встречаются на дне застойных водоемов. Сапропель еще называют озерный ил. В его состав, помимо органического вещества, входят кальций, микроэлементы и антибиотики. Химический состав сухого остатка сапропеля следующий (%): органическое вещество - до 26, зола, в основном карбонат кальция - до 42, протеин - 1-6, фосфор - до 0,2. На 1 кг высушенного сапропеля по данным ученых «Витебской Ордена «Знака Почета» государственной академии ветеринарной медицины приходится (мг):