Продуктивность лиственницы Гмелина (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.) и ее хозяйственное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат биологических наук Громыко, Оксана Сергеевна

  • Громыко, Оксана Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 133
Громыко, Оксана Сергеевна. Продуктивность лиственницы Гмелина (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.) и ее хозяйственное значение: дис. кандидат биологических наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Хабаровск. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Громыко, Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ПУБЛШСАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Лиственница Гмелина (даурская) (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.

Larix dahuricci Turcz. ex Trautv.).

1.2 Сведения по изучению и использованию древесины, древесной зелени, коры, живицы и эфирных масел хвойных растений.

1.3 Анализ опубликованных работ.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, РАЙОНЫ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ СМОЛОНОСНОЙ СИСТЕМЫ

ЛИСТВЕННИЦЫ.

ГЛАВА 4 СОДЕРЖАНИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭФИРНОГО МАСЛА ЛИСТВЕННИЦЫ И ИХ ИЗМЕНЧИВОСТЬ.

4.1 Выход эфирных масел из древесной зелени, коры и хвои со срубленных деревьев.

4.2 Выход эфирных масел в летний период с растущих деревьев (кора, одно-двухгодичные побеги, хвоя).

4.3 Физические характеристики лиственничного масла.

ГЛАВА 5 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО

СОСТАВА ЭФИРНОГО МАСЛА ЛИСТВЕННИЦЫ.

5.1 Химический состав эфирного масла лиственницы.

5.1.1 Вещества, входящие в химический состав эфирного масла.

5.1.2 Состав эфирного масла лиственницы Гмелина в сравнении с составом эфирного масла лиственницы сибирской.

5.2 Связь состава эфирного масла с лесоводственными и биологическими факторами.

5.2.1 Влияние класса роста деревьев на состав эфирных масел и распределение монотерпеновых углеводородов в различных частях деревьев лиственницы.

5.2.2 Распределение монотерпеноидов у разных видов лиственницы.

5.3 Годичная динамика содержания доминирующих компонентов в лиственничном эфирном масле.

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИСТВЕННИЧНОЙ

ФЛОРЕНТИННОЙВОДЫ.

ГЛАВА 7 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1 Использование лиственничного масла в новых медицинских методиках.

7.2 Использование лиственничной флорентинной воды в качестве стимулятора роста растений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность лиственницы Гмелина (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.) и ее хозяйственное значение»

Актуальность темы. Решение вопросов рационального неистощитель-ного пользования лесными богатствами является актуальным на всех этапах развития лесного хозяйства России. Ресурсы древесины и ее использование исследованы в наибольшей степени. В то же время, древесная составляющая — основная, но далеко не единственная продукция леса. Получение биологически активных веществ из древесных растений (живиц, скипидаров, канифолей, эфирных масел, водомасляных продуктов) относится к одному из важнейших направлений в лесоводстве, связанном с неистощительным лесопользованием. В Лесном кодексе Российской Федерации имеется статья (32), предусматривающая широкое использование недревесных лесных ресурсов. К ним, в частности, относится переработка древесной зелени и коры, оставляемых в настоящее время на лесосеках. Рациональное использование отходов лесозаготовок не только улучшает санитарное состояние лесов, снижает их пожарную опасность, но и пополняет рынок новыми продуктами леса, создает новые рабочие места и улучшает экологию территорий.

Лиственница Гмелина (даурская) (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr. (Larix da-hurica Turcz. ex Trautv.), основной вид лиственницы произрастающей в дальневосточном регионе, оказалась наименее изученной с точки зрения продуктивности по биологически активным веществам (БАВ), а также по использованию отходов лиственничной древесной зелени. Лиственничные леса - самая распространенная лесная формация, занимающая 59,2 % площади всех лесов российского Дальнего Востока. Общий запас древесины этих лесов (61,2 %) также суммарно преобладает над всеми другими лесами — хвойными, твердо- и мяг-колиственными. (Лесной комплекс ., 2005).

Цель и основные задачи исследований. Целью работы являлось определение продуктивности лиственницы Гмелина по биологически активным веществам (эфирным маслам, водомасляным смесям) и оценка их практического использования. ■ ■ . ; • .V

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

1 Изучить особенности смолоносной системы лиственницы Гмелина.

2 Определить, выход эфирных масел, с учетом вегетационного периода, развития! растений; й ■ мест их произрастания;; определить; физико-химические: характеристики эфирных; масел. •:

3'. Изучить химический; состав?эфирного: масла лиственницы^Емелин^ провес,. ти сравнительный анализ по химическому составу масел разных видов ,лист-, венниц и выявить* его роль в систематике, исследовать годичную; динамику содержания компонентов эфирных масел. . г

4 Изучить состав и свойства лиственничной флорентиннойводы и сферы ее использования: . , : ч

5 Разработать. предложения шо^применению ? инормативногтехническую доку-ментациюшаэфирноемасло лиственницы.; .

Научная новизна. Впервые рассчитаны сырьевые запасы по Хабаровскому краю:: древесной;, зелени;, эфирного;: масла?;-лиственницы.-. Гмелина'! Изучены содержание, физико-химические характеристики и химический состав эфирного масла из коры и хвои растущих, деревьев лиственницы. Гмелина, произрастающей в естественных условиях на Дальнем Востоке. Изучен выход шхимический состав:эфирного масла из древесной зелени из отходов! лесозаготовок. Впервые изучено влияние лиственничного эфирного масла на- качество функции равновесия компьютерными методами в системе «ИМЕДИС». Выявлена закономерность изменчивости содержания и состава эфирных масел из отдельных органов растений лиственницы^ Определено, что вид лиственница Гмелина имеет определенный качественный состав эфирного масла по сравнению с другими видами лиственниц. Установлено, что соотношение основных дрмини-рующих компонентовi а -пинена и А3-карена не зависит от мест произрастания растений и является хемотаксаномической характеристикой вида. Впервые изучены состав и свойства лиственничной флорентинной воды и выявлены возможности ее использования в качестве стимулятора роста растений. t

Практическая ценность. Расчеты и анализ лиственничных насаждений по Хабаровскому краю позволили рекомендовать Министерству сельского хозяйства РФ и лесозаготовительным предприятиям возможные объемы заготовок древесной зелени и эфирных масел на ближайшие 10 лет в. соответствии с но вым Лесным планом Хабаровского края.

Данные, полученные в результате исследований о выходе и химическом составе эфирного масла, позволили рекомендовать использование лиственничных отходов лесозаготовок для получения ценных биологически активных веществ (эфирных масел и флорентинной воды).

При исследовании химического состава лиственничного эфирного масла о обнаружены а-, Р-пинены, камфен, А -карен, терпинеол, борнилацетат и другие соединения, которые могут быть использованы в различных отраслях хозяйственной деятельности человека. Эти данные могут быть положены также как в основу создания лесных культур, так и озеленения городов и санитарно-курортных местностей.

Разработаны технические условия на «Масло эфирное натуральное листI венничное», позволяющие организовать его промышленное производство.

Разработан «Стимулятор роста древесно-кустарниковых растений», позволяющий использовать лиственничную воду для увеличения всхожести семян и роста сеянцев хвойных пород.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на следующих научных конференциях: IV международной конференции Фальцфейновские чтения (Украина, г. Херсон, 2005); VI международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования Сихотэ-Алинского государственного заповедника (п. Терней, Приморский край, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006); международной конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование» (Дендрарию Дальневосточного НИИ лесного хозяйства — 110 лет) (Хабаровск, 2006); IV Казьминских чтениях «Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2006); I международном съезде фитотерапевтов «Современные проблемы фитотерапии» (Москва, 2006); I международном экологическом форуме «Природа без границ» (Владивосток, 2006); 3 международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения» (Хабаровск, 2007); VII международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007); научно-практической конференции, посвященной 80-летию первого детского санатория в регионе - МУЗ «Детский санаторий «Амурский» «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 1 в рецензируемом журнале. Получен в соавторстве патент РФ на изобретение № 2282358, 2006 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 294 наименования, в том числе 20 на иностранных языках, 4 приложений. Работа изложена на 133 страницах, включает 26 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Громыко, Оксана Сергеевна

выводы l

1 Смолоносная система лиственницы Гмелина, где, в основном, концентрируются эфирные масла, занимает небольшой объем в листовых подушках, первичной коре и флоэме. Кроме смоляных ходов и смоловместилищ эфирное масло обнаружено во всех живых паренхимных клетках, что указывает на . его участие в процессах обмена веществ клеток метаболически активных тканей.

2 Содержание эфирных масел в хвое, коре и побегах лиственницы Гмелина, в основном, соответствует степени развитости в них смолоносной системы. Этот показатель в хвое лежит в пределах 0,18-0,21; в одно-двухгодичных побегах - 1,15-1,34; в коре — 0,40-0,79 %. Содержание эфирных масел в зимних пробах выше, чем в летних (в коре летом — 0,12 %; зимой — 1,18 %).

3 Содержание эфирного масла зависит от географической широты мест; произрастания растений. В растительном сырье, взятом на северных территориях, содержание масла больше, чем в сырье южных территорий. Колебания лежат в пределах от 0,24 до 1,34 %.

4 Физические характеристики, определяющие качество эфирных масел в зависимости от географической широты мест произрастания лиственниц, име

1ч ' лл ^ ют следующие значения: относительная плотность ( р ) от 0,863 до 0,890 г/см , показатель преломления («о) - 1,4833-1,4844, угол вращения, определяющий оптическую активность ([а]— от -10,68 до -17,86 градусов.

5 В эфирных маслах лиственницы Гмелина идентифицировано 16 монотерпеновых, 15 сесквитерпеновых и 11 кислородсодержащих соединений. Основными компонентами лиственничного масла являются монотерпеновые углеводороды: а- и р-пинены и А -карен, содержание которых в сумме составляет около 60 %. Максимальное количество р-пинена содержится в одно' 'У двухгодичных побегах (до 10,7 %), а-пинена и А -карена — в коре (до 47 и 29,1 % соответственно). В; составе сесквитерпеновых углеводородов преобладают о-, у-кадинены,(4,6 %). Доминирующим компонентом кислородсодержащих соединений является борнилацетат (3,3 %).

6 Сравнительный анализ состава эфирного масла лиственницы Гмелина и двух разновидностей (алтайской и саянской) лиственницы сибирской выявил существенные различия не только между видами, но и между разновидностями лиственниц. Это подтверждает роль состава эфирного масла как диагностического признака в таксономии лиственниц по соотношению доминирующих л компонентов (а-пинена к А -карену). Для лиственницы Гмелина оно составляет 1:1; лиственницы сибирской (алтайской разновидности) - 27:1; лиственницы сибирской (саянской разновидности) - 1:2. При использовании эфирного масла в качестве диагностического признака необходимо извлекать его из одинаковых частей деревьев и одного класса роста.

7 Годичная динамика доминирующих компонентов эфирного масла лиственницы Гмелина характеризуется тем, что наибольшее их содержание приходится на осенне-зимний период.

8 Лиственничная флорентинная вода содержит примеси эфирного масла — до 0,2 %, витамин С — до 4 мг/дм , кумарины - до 1 %, а также неорганические ионы и микроэлементы, что позволяет использовать лиственничную воду как биологически активный продукт.

9 В хозяйственном отношении лиственничное эфирное масло и флорентинная вода могут быть использованы в медицинской практике и при выращивании посадочного материала древесных пород. Эфирное масло обладает выt раженным терапевтическим эффектом, положительно влияет на функцию равновесия человека, хорошо зарекомендовало себя в ароматерапии и хвойно-солевых ваннах. Флорентинная вода запатентована в качестве стимулятора роста древесно-кустарниковых растений.

10 Разработаны технические условия на масло эфирное натуральное лиственничное из древесной зелени лиственницы Гмелина, позволяющие организовать его промышленное производство масла и проводить сертификацию.