Продуктивность молодняка буйволов при использовании биогенного стимулятора СИТР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Мамбетова, Марина Мухамедовна

  • Мамбетова, Марина Мухамедовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 123
Мамбетова, Марина Мухамедовна. Продуктивность молодняка буйволов при использовании биогенного стимулятора СИТР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Черкесск. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мамбетова, Марина Мухамедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая зоотехническая характеристика буйволов

1.2. Использование стимуляторов роста для повышения продуктивности животных

1.3. Влияние биогенных стимуляторов на интерьерные показатели животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Способ приготовления и состав биогенного стимулятора из личинок трутневого расплода пчел (СИТР)

3.2. Кормление и содержание молодняка буйволов

3.3. Динамика роста молодняка буйволов и оплата корма

приростом живой массы

3.4. Затраты кормов на единицу продукции

3.5. Экстерьерно-конституциональные особенности подопытных животных

3.6. Клинико-физиологические показатели молодняка буйволов

3.7. Морфологический состав крови

3.8. Минеральный состав сыворотки крови молодняка буйволов

3.9. Характеристика естественной резистентности организма животных

3.10. Мясная продуктивность молодняка буйволов

3.11. Развитие внутренних органов буйволков

3.12. Морфологический состав туш подопытных животных

3.13. Оценка качества мяса буйволков

3.14. Физико-химические показатели мяса буйволков

3.15. Оценка качества кожевенного сырья подопытных

буйволков

3.16. Экономическое обоснование результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность молодняка буйволов при использовании биогенного стимулятора СИТР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественного мяса является одной из наиболее важных задач, которую предстоит решать агропромышленному комплексу России. Ее можно решить путем разведения буйволов кавказской породы с максимальным использованием их генетического потенциала мясной продуктивности.

Буйволы характеризуются высокими хозяйственно-полезными качествами, неприхотливостью к условиям кормления и содержания, устойчивостью к высоким температурам окружающей среды и к влажности, что способствовало широкому их распространению во многих странах мира. Они неприхотливы к кормам ввиду наличия у них более объемистого желудка по сравнению с крупным рогатым скотом. Это обусловливает способность к поеданию большего количества таких объёмистых дешёвых кормов, мякина, солома, веточный и другие грубые корма, а также отходы пищевой промышленности (Агабейли A.A., 1967; Караев С.Г., 2009; Шевхужев А.Ф., Дагова М.М., 2011).

В числе мер, направленных на эффективное функционирование буйволоводства, следует учесть возможность роста мясной продуктивности животных за счет применения биологически активных веществ -

стимуляторов роста.

Важным резервом увеличения энергии роста и развития, повышения мясных и откормочных качеств молодняка является использование в животноводстве разнообразных биогенных стимуляторов. Их применение снижает затраты кормов на единицу прироста, улучшает конверсию корма и обмен веществ, а также повышает естественную резистентность организма животных (Погодаев В.А., Погодаев A.B., Каршин С.П. и др., 2010; 2011).

Профессором В.А. Погодаевым и другими разработан биогенный стимулятор СИТР из личинок трутневого расплода пчел (патент на

изобретение № 2395289, 2010). Это послужило основанием для изучения действия данного стимулятора на продуктивные качества молодняка буйволов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР).

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение действия биогенного стимулятора СИТР на рост, развитие, продуктивность и интерьерные особенности молодняка буйволов и определение оптимальных доз, сроков и кратности его применения. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить динамику живой массы;

- установить экстерьерные особенности буйволков;

- изучить влияние биогенного стимулятора СИТР на морфологические и биохимические показатели крови молодняка буйволов;

- установить влияние биогенного стимулятора СИТР на мясную продуктивность;

- определить качественные и количественные показатели кожевенного сырья при использовании биогенного стимулятора СИТР;

- дать научное, практическое и экономическое обоснование эффективности применения биогенного стимулятора СИТР при выращивании и откорме молодняка буйволов.

Научная новизна исследования. Впервые экспериментально апробирован новый биогенный стимулятор СИТР при выращивании и откорме молодняка буйволов кавказской породы. Установлены оптимальные дозы и кратность введения стимулятора. Изучено действие препарата на

продуктивные и интерьерные показатели, естественную резистентность молодняка буйволов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований послужили основанием для широкого применения биогенного стимулятора СИТР. Разработаны рекомендации по применению биогенного стимулятора СИТР, позволяющие повысить продуктивность и резистентность организма молодняка буйволов, а также повысить качество получаемой продукции и снизить ее себестоимость.

Рекомендованы схемы применения биогенного стимулятора СИТР при выращивании и откорме молодняка буйволов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены:

- на расширенном заседании кафедр технологии производства продуктов животноводства и общей зоотехнии и технологии переработки сельскохозяйственной продукции аграрного института Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (2011);

Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки-2012» (Польша, Пшемысль 2012);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки, образования и культуры» (Сибай, 2012);

на II Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы» (Каменец-Подольский, 2012).

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение биогенного стимулятора СИТР стимулирует рост и снижает затраты кормов на единицу прироста живой массы молодняка буйволов.

2. Использование биогенного стимулятора СИТР способствует повышению окислительно-восстановительных процессов, связанных с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом веществ.

3. Биогенный стимулятор СИТР активизирует обменные процессы в организме молодняка и повышает естественную резистентность организма.

4. При использовании биогенного стимулятора СИТР улучшаются физико-химические и товарно-технологические показатели качества мяса.

5. Использование биогенного стимулятора СИТР при выращивании молодняка буйволов является экономически выгодным.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 11 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 135 источников, в том числе 22 - на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Краткая зоотехническая характеристика буйволов

Буйволы - жвачные млекопитающие семейства полорогих отряда парнокопытных, близки к быкам. Буйволы имеют тяжёлое и грузное туловище, короткую шею и короткие сильные ноги; голова широкая; передняя часть верхней губы лишена волос и на ней расположено голое и влажное носовое зеркало; у самцов кожа на нижней части шеи и груди образует свисающую складку (так называемый подгрудок); хвост длинный, с кистью удлинённых волос на конце; у самок 2 пары сосков. В отличие от быков, рога у буйволов имеют в поперечном сечении трехгранную форму. Волосяной покров короткий и редкий; к старости волосы почти полностью исчезают. Дикие буйволы встречаются в Южной Азии и в Африке. Различают 3 рода буйволов, к которым относятся 4 вида (Агабейли A.A., 1958).

Азиатские буйволы - (Bubalus). К этому роду принадлежит индийский (водяной) буйвол, или арни (Bubalus arnee), крупное животное, высотой в холке до 180 см, весит до 1000 кг. Отличается очень длинными (до 2 м) рогами, изогнутыми в одной плоскости. Окраска тёмная, почти чёрная. Живёт в сырых, болотистых лесах, в зарослях по берегам рек и водоёмов. Встречается в Индии, на полуострове Индокитай, островах Цейлон и Калимантан. Вследствие усиленного преследования человеком дикий водяной буйвол редок (Агабейли A.A., 1967).

Второй вид этого же рода - филиппинский буйвол (Bubalus mindorensis) отличается значительно меньшими размерами (высота в холке до 100 см). Распространён только на острове Миндоро (Филиппинские острова); очень близок к индийским буйволам и иногда считается его подвидом.

Африканский или кафрский, (Sincerus caffer) единственный

представитель рода Sincerus; основания рогов расширены и образуют подобие колпака, покрывающего верхнюю часть головы. Имеется несколько географических рас, различающихся размерами и окраской тела. Наиболее крупные из них по размерам не уступают водяному буйволу. Ранее встречался большими стадами. Местами сильно истреблен и в большей части ареала малочислен. Живёт в лесостепи и на открытых равнинах.

Ф.Р. Абдинов информирует, что африканские буйволы (Sincerus -сростнорогие) делятся на три вида (подгруппы).

Кафрский буйвол (В. caffer sparrm.) распространен в Восточной, Юго-Западной и Южной Африке, имеет высоту в холке до 150 - 180 см, относительно небольшую голову с хорошо развитыми заостренными длинными ротами, толстыми у основания, витыми и опущенными вниз. Масть кафрского буйвола черная, у буйволят иногда бывает темно-красная

(Агабейли A.A., 1958).

Как описывает в своих работах A.A. Агайбейли (1961), красный буйвол (В. caffer nanus; Bos pumilus) распространен в Африке (Синегале, Гамбии, Конго, Нигерии и Марокко), живет стадом в 3 - 12 голов. Высота в холке у него 120 - 150 см, масть красная.

Короткорогий буйвол (В. brachyceros) распространен в районе озера Чад в Центральной Африке. Представляет собой промежуточную форму между кафрским и красным буйволом. Рога у него изогнуты в виде полумесяца, масть обычно черная, а у буйволиц и молодняка - красно-бурая.

К этим трем типам относятся еще до 20 промежуточных форм (В. caffer cottoni, В. с. aequinoctalis, В. rualensis, В. с. shillingsi). Все эти

разновидности дикие.

Буйволы - крупные животные: высотой в холке 130 см, косая длина туловища 135 см, обхват груди 190 см. Масть в основном чёрная, редко темно-бурая, тёмно-серая, встречаются и альбиносы. Конституция крепкая, грубая, сухая. Живая масса буйволов до 700 кг; буйволиц 450 кг, иногда до

600 кг; буйволов-кастратов (кяли) до 500 кг; буйволят при рождении 30-40 кг. Буйволы - позднеспелые животные. Первый приплод появляется в возрасте 4 лет, а полного развития достигают в 7-8 лет. В хозяйстве Б. используют до 20-30 лет, в основном как молочных животных, часто как рабочих; на племя-до 15-16 лет. Плодовитость буйволиц до 100%, двойни бывают редко. Разработана техника искусственного осеменения.

A.A. Агайбейли (1960) выделяет две формы индийских домашних буйволов. Длиннорогий буйвол (Biibalus indicus macroceros) обитает в южном Китае, на островах Тихого океана и в Индонезии, в эту группу входит красно-пестрый буйвол карабу. Короткорогий буйвол (Bub. indicus brachy-ceros) распространен в Японии, Северном Китае, Западной Азии, СевероВосточной Африке, Южной Европе. По способу обитания буйволы -полуводяные животные. В жаркое время дни они обычно погружаются в воду, оставляя над водой только голову или нос. Одомашненный буйвол разводится в жарких и преимущественно влажных районах земного шара.

Разводят буйволов в основном в районах с жарким климатом, вблизи рек, оросительных каналов и водоёмов. Буйволы поедают грубый растительный корм, плохо используемый другими животными. Мясо употребляют в пищу; у рабочих животных оно жёсткое, у молодняка -нежнее. При нагуле и откорме на рационах с кукурузным силосом или свекловичным жомом в смеси с концентратами и грубыми кормами суточные привесы 750-850 г, убойный выход 45%. Кожа подошвенная, тяжёлая (25-50 кг), рыхлая, толстая (0,4-0,9 см). Буйволы устойчивы против гемоспоридиозов, сибирской язвы, легко переносят ящур, при бруцеллёзе самки не абортируют.

Н.Г. Бойченкова, М.П. Григоренко, Н.С. Филков (1955) установили, что из-за невосприимчивости буйволов ко многим заболеваниям почти во всех странах их распространения существует представление, что буйволы не требуют особого ухода и неприхотливы к условиям содержания и кормления.

В результате этого многовековое разведение буйволов в условиях экстенсивного хозяйства при отсутствии правильного кормления, содержания и племенной работы тормозило развитие продуктивности у этих животных, поэтому они отстают по своей молочности от заводских пород собственно крупного рогатого скота. Под действием тех же причин у буйволов отмечается много экстерьерных и конституциональных недостатков, поэтому они имеют вид неуклюжих, часто захудалых и грубых животных.

В странах широкого распространения буйволов, например в Индии, на Малайских островах, а также в Египте и на Балканах, пока не организовано плановой племенной работы с ними. Только в некоторых из этих стран существуют единичные фермы при сельскохозяйственных учебных заведениях, где буйволов содержат в более или менее культурных условиях, но и там зачастую отсутствуют планомерная селекционно-племенная работа, систематическое зоотехническое наблюдение, учет молочной продуктивности и т.д. (Агабейли A.A., 1960)

По данным D.V. Bai, S.K. Misra (1939), буйволы продуцируют большую часть всего молока, получаемого в Индии. Буйволы встречаются по всей стране, но сконцентрированы главным образом в болотистых районах восточной и северо-восточной части, а также в центре Индии.

Исследованиями A.M. Холманова, О.Ю. Осадчей (2009) установлено, что по численности поголовья скота, в том числе буйволов, Индия занимает одно из первых мест в мире. В 1957 г. в Индии насчитывалось свыше 214 млн. голов крупного рогатого скота, из них буйволов 48-50 млн. голов, а дойных буйволиц 22,29 млн. Средний удой молока на буйволицу составляет 436,7 кг, а на корову-зебу - 148 кг. Как видно, в основном по стране молочная производительность животных низкая. Система молочных желез у буйволов хорошо развита, вымя и соски хорошо оформлены, соски посажены пропорционально и имеют удобные размеры для доения.

По данным Лискуна Е.Ф. (1949), Kangaratnam N. (1935), телосложение и породные особенности буйволов Индии можно характеризовать следующим образом. Индийский буйвол представляет собой массивное, внешне некрасивое животное с некоторыми типичными для молочного скота признаками. Буйволицы весят от 453 до 725 кг, буйволы - от 540 до 1230 кг. Масть черная, некоторое количество животных коричневой окраски; часто попадаются буйволы с белыми ногами (одной, двумя), белыми пятнами на лбу и белой стрелкой на хвосте. Толстая кожа покрыта скудным волосом и кажется гладкой, отполированной на вид. Рога обычно растут на темени головы, в направлении назад и вниз, ясно заметные кольца на них указывают на возраст животного. У индийских буйволов шея как у самок, так и у самцов короткая и толстая, голова посажена на одном уровне со спиной, что указывает на привычку буйволов долгое время находиться в воде.

Муррах или дели - одна из важнейших пород в Индии. Распространена главным образом в штатах Пенджаб, Дели, Уттар - Прадеш и Бихар, в областях Пригангской долины, включая (с запада на восток) Ротак, Карнал, Хиссар и Гургаон, а также во многих частях страны, особенно в северной Индии и на границе с Синдом. Буйволы этой породы очень массивные, с короткими и сильными конечностями. Масть их черная, на морде, ногах и хвосте животных белые отметины. Типичная особенность буйволов породы муррах - закрученность (перс, муррах) рогов, отсюда и название «муррах». Рога небольшого размера, сначала направлены в стороны, а потом вверх и закручиваются внутрь (Pattabiraman, D.A., 1956).

Порода муррах очень многочисленна, буйволы этой породы широко используются как высокомолочные животные. На государственных фермах с ними ведется большая зоотехническая работа, осуществляется контроль молочности и жирномолочности, уделяется внимание сохранению чистоты породы во всех штатах страны. Типичные животные этой породы имеют угловатую, но нередко и округлую форму телосложения. Животные крупные,

компактные, с глубокой грудью и короткими ногами. Туловище имеет форму параллелепипеда, кожа почти не покрыта волосом, конечности обросшие, хвост очень длинный, с белой кистью, иногда почти доходит до половины запястья и даже до земли. Подгрудок острый, шея средней длины, тонкая, кожа: на ней собрана в мелкие складки. Вымя хорошо развито, чашеобразное, с широко расставленными большими сосками. Длина сосков доходит до 6 - 7 см и больше. Форма сосков цилиндрическая, иногда конусообразная. Соски доходят почти до уровня скакательного сустава. У лучших буйволиц вымя выступает за задние ноги. Часто доли вымени с сосками так резко выделяются (на уровне коленных чашек), что по форме каждая доля напоминает крупное козье вымя. Волосы на вымени редкие. Ноги муррах сухие, часто в белых чулках, короткие, крепкие, с правильным поставом. Туловище удлиненное и составляет примерно 105 -110% высоты в холке, зад широкий, средней длины, иногда несколько укороченный, ширина в седалищных буграх удовлетворительная. Свислый зад встречается редко. Голова средней величины, в носовой части удлиненная, макушка резко не выделяется у взрослых буйволов, но выделяется у молодняка в 1,5 года. Массовые отелы муррах падают на сентябрь - ноябрь (Агабейли, А.А., 1961, РайаЫгатап, Б.А., 1956).

Исследованиями Н.Г. Бойченковой, М.П. Григоренко, Н.С. Филкова (1955) установлено, что реакция среды (рН) содержимого рубца и сетки буйволов колеблется от 5,0 до 7,6. Исследования показывают, что количество инфузорий в 1 мл содержимого варьирует от 54000 до 1010000. Реакция среды (рН) содержимого преджелудков рогатого скота варьирует между 6,0 -7,4, а инфузорий в 1 мл 66000 - 390000. Исследование на живых объектах показало, что рН среды содержимого рубца и сетки буйволов колеблется между 4,9 - 6,0, количество инфузорий в 1 мл - 26000 - 134000; у коров рН - 6,3 - 7,4, а инфузорий - 26000 - 122000. У буйволов установлены разновидности инфузорий - 90,46% представители рода ЕпЬсНпшт, 6,90% представителей

рода Diploi nium и 2,64% равноресничных инфузорий Isotriclli. У буйвола в 1 мл содержимого преджелудков при различных кормовых рационах обнаружили от 71500 до 378500 инфузорий при pH среды 5,1 - 7,0, а у коровы в том же объеме содержимого и при тех же кормовых рационах - от 27500 до 188500 инфузорий при pH среды 5,7 - 7,4. В содержимом преджелудков буйвола, так же как и у коровы, среда имеет кислую и слабокислую реакцию на глубине 5-10и30- 40 смв рубце, слабокислую, слабощелочную щелочную реакцию на глубине 50 - 60 см в рубце, преддверии рубца и в сетке.

У буйволов слюноотделение протекает на 4 уровнях: усиленное - 60 -70 мл за 5 минут, наблюдается после очередного кормления, особенно в вечерние часы; среднее - 40 - 50 мл за 5 минут, животное спокойное, изолированное от посторонних воздействий; низкое - 15 - 20 мл за 5 минут, животное беспокоится по разным причинам; еще более низкое - 10 - 15 мл за 5 минут, животное погружено в глубокий сон. Соль и вода вызывают торможение в деятельности околоушной железы, а поедание сена, соломы, зеленой травы, свеклы и отрубей, наоборот, усиление. Суточное количество слюны, секретируемое одной околоушной железой, составляет 23,5 - 32,8 л. На поедание 200 г люцернового сена выделяется 767 г, лугового 478, хлопковой шелухи 435, кукурузного силоса 335, свеклы кусками 176 и зеленой массы подсолнечника 125 г слюны. На 1 г сухого вещества корма выделяется слюны (г): для сочных кормов 7,27, хлопковой шелухи, жмыха и отрубей 2,54 - 2,26 (Агабейли A.A., 1960).

Возраст телок при первой случке 3-3,5 года, первый раз они телятся в возрасте 4 года. Вес буйволенка при рождении в среднем 22,6 кг -максимально 27,1 кг и больше. Живой вес взрослых буйволиц 550 - 600 кг (Шахани K.M., 1958, Bhalba R.C., Sengar D. P. S., Sain G.C., 1964).

В своих исследованиях Агабейли A.A. (1961) указывает, что животные породы нили - рави похожи на муррах по телосложению.

Преобладают буйволы черной масти с белыми отметинами на морде, ногах и на лбу. Порода молочного направления культивируется главным образом в Пенджабе в районе Фарезпур.

В породе существует два типа животных: сатледж и рави. Буйволы типа рави отличаются большой головой, небольшими широкими, сильно загнутыми внутрь рогами, длинной и толстой шеей, хорошо развитым выменем. Молочная продуктивность буйволов этой породы изучена еще недостаточно (Горбелик В.И., 1936).

Буйволы породы джафарабади разводятся в горной части Гирнар, в лесах Саураштра (штат Бомбей), в южной части района Катиявар, расположенного на востоке Индии. Животные этой породы тяжелые и массивные, хорошо приспособлены к защите от тигров. Обладают хорошими рабочими качествами. Живой вес достигает 600 - 700 кг и нередко 1200 кг. Буйволы обоего пола отличаются грубым телосложением, большим лбом, резко выступающим затылком, сильно развитыми надглазными «остями и массивными плоскими рогами, направленными вниз, в стороны и вверх, иногда концы рогов почти закрывают глаза буйволам и делают их слепыми. Кожа у буйволов джафарабади толстая, конституция грубая, костяк грубый и сильно развитый, туловище длинное, угловатое, масть черная, часто с бурым оттенком. Животные позднеспелые, размножаются нерегулярно. По молочной продуктивности - это одна из лучших пород скота в Индии, в среднем буйволицы дают 15 - 20 кг молока в сутки при содержании жира до 10%. Молоко очень важно для производства местного топленого масла. Хорошие экземпляры разводятся в селении Корегау и в молочной колонии в Бомбее (Турабов У.Т., 1993; С.Г. Караев, Г.С. Караев, А.Г. Агабекова, П.А. Кебедова, 2009; Kerala Verma, 1947).

Порода мехсана распространена в районе Мехсана в северной части штата Бомбей. Животные среднего роста, стройные. Некоторые авторы склонны считать, что мехсана произошла от скрещивания пород муррах и

сурати. Масть черная, желтовато-коричневая, желтовато-серая, на голове животных белое пятно. Рога растут вниз и закручиваются вверх. Грудь у буйволов этой породы достаточно глубокая. Вымя хорошей формы, соски равномерно развиты. Буйволицы дают высокие удои молока. Племенные производители используются для улучшения аборигенных малопродуктивных буйволов в ряде районов - Барода и др. (Ganem Y.S., Abulfade A., Zaher A., Soliman F.А., 1955).

Порода эллишпури широко распространена в Центральной Индии, в штатах Нагпур, Мадхия-Прадеш и в Андхра-Прадеш, частично в Бангалуре. Изображения древних представителей породы находят на каменных барельефах в штате Хайдарабад. Животные этой породы по типу мало отличаются от муррах. Характерная черта нагпури - это рога, очень длинные, направленные вниз и идущие параллельно спине. Животные черной масти, иногда с белыми пятнами на лицевой части головы и на нотах. Животные молочного типа, в большинстве содержатся в экстенсивных условиях и по этой причине молочность их недостаточно выражена. Буйволицы дают по 8 кг молока в день. Буйволы используются на тяжелых работах. Живой вес их небольшой (Агабейли A.A., 1961, Kangaratnam N., 1935).

Буйволы породы самбалпур встречаются в окрестностях Биласпура в центральных провинциях. В течение 5 лет 12 лучших буйволиц этой породы давали за лактационный период (340 - 370 дней) от 2265 до 2720 кг молока, то есть в среднем в сутки свыше 7,25 кг; лучшие давали 9 - 11,3 кг молока в день в первой четверти лактации при условиях улучшенного кормления (Badr A.A., Ibrahim Р., 1955).

Порода менда выведена в горных районах, расположенных между центральными провинциями и Ганджамом, в Парлакимиди и Мендасском агентстве. В основном она обладает всеми качествами калахандинской породы, но в меньшей степени. По молочности она ближе стоит к хорошим экземплярам местной породы - дези.

Порода Зеренги эта разводится в районе Зеренгинских гор в старом Генджаме. Животные этой породы мельче буйволов дези, но очень быстроходны и более энергичны. По молочности буйволы зеренги не уступают местному буйволу дези.

Буйволы породы бхадвари распространена главным образом в районе Агры и Гвалиора штата Уттар - Прадеш, встречается в бассейне рек Джамна и Чамбал и в отдельных районах Пенджаба. Животные средних размеров, рыжей или светло-коричневой масти, голова небольшая, рога толстые, направленные назад, лоб широкий с ямкой в середине, морда узкая, глаза выпуклые, уши средних размеров, шея у самцов толстая, грудная клетка хорошо развита. Вымя недостаточно развито, соски средних размеров, разной величины. Суточный удой буйволиц в среднем 3,5 кг молока жирностью более 10%. Буйволы используются на пахоте (Агабейли A.A., 1960, Kangaratnam N., 1935).

Венгерские буйволы обладают молочностью в среднем в пределах 800—1308 кг с содержанием жира 7,98%. По типу они близки к румынским и болгарским буйволам, поэтому все эти группы можно именовать -балканские буйволы. Сюда же следует отнести буйволов Югославии, Албании, Греции и европейской части Турции (Агабейли A.A., 1961).

Итальянские буйволы разводятся главным образом па юге в Калабрии. На ферме животноводческого научно-исследовательского института Рома от 172 дойных буйволиц надаивают в среднем 1966 л молока. На указанной ферме внедрено механическое доение буйволиц.

По данным К.A. Alim, (1957) средняя продуктивность буйволиц в Италии составляет 1021,5 кг молока с содержанием жира от 8 до 11%. Установлено, что в среднем жира в молоке буйволиц Камланьи, Калабрии и Сицилии содержится 6-9%, в Сацерта, Салерно поголовье буйволиц достигает 7000 голов, в передовых хозяйствах средняя молочность буйволиц 1500 кг молока жирностью 8,2% при содержании сухих веществ 18,85%.

Как считают М.Т. Ragab, A.A. AsKer, Т.Н. Kamal (1958), I.A. Ahmed, A.O. Tantowy (1956), буйволоводство в Турции особенно развито на севере страны - на побережье Черного моря; общее поголовье буйволов составляет 10% всего крупного рогатого скота. В среднем за год от буйволиц Анатолии получают по 1070,3 кг молока, максимально 1413 кг с содержанием жира 9,27%, белков 4,57%, сухих веществ 18,9%.

Исследованиями A.A. Агабейли (1961) установлено, что китайские буйволы длиннорогой формы разводятся на юге страны. Средняя продуктивность 87 буйволиц 870 кг молока жирностью 11%. Буйволы короткорогой формы встречаются на севере Китая.

Как считают С.Г. Караев, P.M. Абдурагимова, Я.Д. Джалалов (2009) в Республике Дагестан буйволицы кавказской породы в условиях племфермы совхоза «Лгасиевский» Стальского района отличаются хорошим удоем молока до 1000-1100 кг жирностью 8,2 %, белковостью 4,3 - 4,5 %. Животные средней величины, масса буйволиц составляет 400 - 500 кг, производителей -600 - 700 кг. Буйволята при рождении весят 30 - 32 кг. Откормочные и мясные качества буйволов кавказской породы в условиях Республики Дагестан изучались в откормочных совхозах «Самурский» Магарамкентского и «Темираульский» Кизилюртовского районов. Мясная продуктивность буйволов кавказской породы (24 месяца): живая масса перед убоем - 360 кг; масса парной туши - 160,5 кг; масса внутреннего жира - 7,6 кг; убойная масса -168,1 кг; убойный выход - 46,6 %; костей в туше -19,5 %.

Опыты Г.С. Караева (2009); С.Г. Караева, Г.С. Караева, П.А. Кебедовой, И.С. Караевой (2005) показывают сравнительно лучшее переваривание буйволицами кавказской породы питательных веществ разнотипных рационов с преобладанием сочных кормов, кукурузного силоса, чем коровами и зебу. Объем желудка у буйволов значительно больше, чем у коров, поэтому можно предполагать наличие в желудке буйволов и большей микрофлоры, способствующей пищеварению.

Как считают А.Ф. Шевхужев, М.М. Дагова (2011) буйволы кавказской породы, завезенные из Республики Дагестан в Карачаево-Черкесскую Республику, проходят акклиматизацию в новых природно-климатических условиях достаточно стабильно, что обусловливает проявление генетических возможностей их организма, выражающееся хорошей мясной и молочной продуктивностью.

Породный состав буйволов очень большой, но во многих странах буйволы долгое время использовались главным образом как рабочие животные, мало уделялось внимания развитию у них молочности, а также племенному делу по совершенствованию породных качеств этих ценных животных. Дальнейшей задачей является изучение хозяйственно-биологических особенностей отдельных пород буйволов, экологических типов и рас и организация плановой племенной работы. Особый интерес представляет скрещивание географически отдаленных рас и пород буйволов и обильномолочных, жирномолочных скороспелых пород буйволов на основе полученных помесей с расшатанной наследственностью при направленном воспитании этих помесей и последующем воспроизводительном скрещивании их. Научный и практический интерес представляет скрещивание буйволов индийских высокопродуктивных пород, особенно муррах (дели), с азербайджанскими буйволами (Ganem Y.S., Abulfade A., Zaher A., Soliman F.A, 1955).

Ф.Р. Абдинов (1958) и A.A. Агабейли (1961) предположили, что гибридизация буйволов с крупным рогатым скотом соединит у гибридного потомства высокую жирномолочность буйволов и другие их ценные качества с обильномолочностью заводских пород крупного рогатого скота. Гибридизация буйволов с зебу на Филиппинских островах результатов не дала. В 1932 г. опыты по скрещиванию буйволиц с быком швицкой породы, с кавказским скотом и зебу с применением искусственного осеменения не увенчались успехом. Позднее, опыт осеменения буйволиц

семенем быка в Закавказском научно-исследовательском институте животноводства тоже не дал положительного результата.

1.2. Использование стимуляторов роста для повышения

продуктивности животных

В. П. Филатов (1953) заложил основы современной тканевой терапии. Основные положения образования и свойств тканевых препаратов состоят в том, что растительные или животные ткани, отделенные от организма, под воздействием неблагоприятных условий, подвергаются биохимической перестройке. В результате этого в тканях образуются вещества, стимулирующие биохимические процессы в них и способствующие сохранению их жизни в не благоприятных условиях. Эти вещества названы биогенными стимуляторами. Он указывает, что неблагоприятные условия нарушают исторически сложившийся обмен веществ в организме, расшатывают всю его структуру, приводя активный белок ферментов во взаимодействие с веществами, образующимися при этих ненормальных условиях, вызывают изменение активных белков, переводя их на более высокий энергетический уровень, и в результате повышают стойкость и жизнеспособность организма. Биогенные стимуляторы, введенные в какой-либо другой организм, усиливают обмен веществ, повышают энергетические процессы и жизненные функции организма, увеличивают его сопротивляемость к болезнетворным факторам. Более того, биогенные стимуляторы и растительного и животного происхождения действуют на ткани и организм животного и человека.

Применение биогенных стимуляторов имеет важное значение в молодом возрасте, когда рост животных в наибольшей степени определяется воздействием внешних факторов. Если внешние условия являются благоприятными, рост совершается в соответствии с физиологическими возможностями. Однако в большинстве случаев он происходит медленнее

своей физиологической возможности.

В связи с разнообразностью действия известных биостимуляторов, наибольший интерес представляют тканевые препараты - как наиболее универсальные и эффективные иммуностимулирующие средства (Филатов В .П., 1955; Мозгов И.Е., 1960; Калашник И.А., Дорогая З.И., 1959; Барабаш Д.И., 1998).

Многие препараты, обладающие стимулирующим действием, несмотря на свою широкую известность, остаются недоступными для большинства животноводов, или используются ими весьма ограниченно. Это обусловлено многими причинами: в некоторых случаях недостаточностью эффективностью препаратов, ограниченной направленностью действующего начала, в других - высокой стоимостью или сложностью технологии производства.

В.А. Погодаев, Е.А. Киц, Е.А. Моренко (2003-2005) разработали и экспериментально апробировали новый комплексный биологически активный препарат, обладающий свойствами иммуномодулятора - КИМ (комплексный иммунный модулятор). В 100 мл препарата входит: 20 мл биологически активной яичной массы; 79,7 мл раствора хлорида натрия 0,9%; 0,3 мл фенола.

Известно, что в период интенсивного роста организма образуется большое число новых белковых клеток, которые синтезируются из низкомолекулярных предшественников (аминокислот). Кроме этого, не участвующие в биосинтезе аминокислоты подвергаются в первую очередь реакциям дезаминирования (отщепления аминогрупп) и трансаминирования, а также реакциям превращения по карбоксильным и боковым группам.

Представленный препарат можно рекомендовать для тканевой терапии, белковой гидролизатотерапии неспецифической протеинотерапии.

Кроме этого, содержащиеся в препарате КИМ гормоны позволяют применять его и для органотерапии. Предлагаемый ими комплексный

иммунный модулятор (КИМ) по сравнению с прототипами обладает эффектом тканевой терапии, белковой гидролизатотерапией, органотерапией, неспецифической протеинотерапией, а также бактерицидным эффектом. Способ приготовления позволяет не только получить препарат с эффектом тканевой и других видов терапии, но и позволяет сохранить полезные свойства яйца: высокий аминокислотный состав, витамины и гормоны, высокие иммунные показатели, активизацию уровня метаболизма (В.А. Погодаев, Е.А. Киц, О. В. Пономарев, 2008).

При промышленной технологии содержания животных, защитные силы их организма угнетаются различными неблагоприятными факторами. Поэтому при различных перегруппировках, в период адаптации животных к новым условиям содержания, а так же при комплектации комплексов сборным поголовьем, возникает необходимость стимуляции естественной резистентности у больших групп животных. Эффективным способом этого является распыление в воздухе помещения аэрозолей физиологичных и экологически безопасных стимулирующих препаратов, обладающих невысокой стоимостью. В качестве таких биостимуляторов могут использоваться некоторые малотоксичные, физиологически активные растительные средства. К ним следует отнести аэрозоли препарата из зверобоя, представляющие собой комплекс биологически активных веществ, извлеченных из воздушно-сухой массы растения путем многократной водно-щелочной термальной экстракции (Сидорова С.Г., Добрынина В.И., Рудин В. Д., 1997).

Иммуномодуляторы по химическому составу являются чаще всего полипептидами, полисахаридами. Их действующим началом являются цитомедины, биогенные стимуляторы, витамины, аминокислоты и т.д. Максимальное количество этих элементов в подобных препаратах обусловлено подбором оптимального по своим исходным свойствам субстрата, а так же рациональной технологией его обработки. Подобные

меры обеспечивают экономическую эффективность и доступность препарата. На практике установлено, что использование иммуностимуляторов дает положительный результат лишь в тех случаях, когда они поступают строго дозировано и в определенные сроки (Вакар А.Н., 2003).

Многочисленными исследованиями установлено, что биогенные стимуляторы в соответствующих дозах активизируют физиологические процессы в организме животных. Поэтому при их использовании ускоряется рост животных, повышается масса тела, отмечается заметная устойчивость ко многим заболеваниям.

Наиболее широко применение биогенные стимуляторы нашли в свиноводстве. В связи с этим, они с успехом применяются для стимуляции роста. В.И. Корольков (1959) был одним из первых, кто начал применять тканевые препараты для стимуляции роста здоровых животных.

С.С. Назаров (1960), использовал тканевый препарат из селезенки крупного рогатого скота для увеличения роста и улучшения развития ослабленных поросят. Препарат оказывал положительное влияние. Поросята опытной группы показывали среднесуточный привес на 40 г больше, чем животные в контрольной группе. У животных опытной группы резко сократились желудочно-кишечные заболевания, практически отсутствовал падеж. Автор пришел к выводу, что биостимуляторы способствуют улучшению роста и развитию поросят, повышают устойчивость их организма

к различным заболеваниям.

Использование тканевых препаратов, как биологических стимуляторов, способствует более высокому синтезу белка в организме свиней и меньшему отложению жира при их откорме.

Е. Фарбер (1963) агаро-тканевый препарат М.А. Макарова назвал «чудо-препаратом». Опыт проводился на 1485 свиньях, при этом среднесуточные приросты в среднем составили 418 г, а в контрольной группе - всего 305 г. Затраты кормов на килограмм прироста в опытной группе

составили 5 кормовых единиц, а в контрольной - 6 кормовых единиц.

Применение агаро-тканевого препарата М.А. Макарова стимулирует рост и увеличивает массу отставших в росте подсвинков. У животных после введения препарата улучшается аппетит. Заметно повышалась подвижность, кожа постепенно становилась бело-розовой, повысилась упитанность. За два месяца откорма подопытные животные весили на 11,7 кг больше, чем контрольные (Куприянов C.B., 2009).

Исследованиями В.В. Масанской (1990) установлено, что применение тканевых препаратов при откорме свиней позволяет повысить среднесуточные приросты на 8-17%, при этом снижая затраты кормов на образование 1 кг прироста на 0,35-0,87 кормовой единицы и сократить сроки мясного откорма на 5-13 дней. Наибольший эффект получен от применения агаро-тканевого препарата.

В.В. Василисын (1975), изучая влияние на организм свиней стимуляторов комплексного применения, вводимых с кормами и в виде подкожной инъекции, пришел к выводу о нецелесообразности использования агаро-тканевого препарата и органопрепарата ГПС параллельно с препаратом ПВ-1. Это, в значительной степени, приводит к торможению роста и снижению среднесуточных приростов у животных.

В своих опытах О.В. Пономарев (2003) установил, что поросята-отъемыши, стимулируемые препаратами СТЭМБ и БАЯМ, превосходят аналогов контрольной группы в возрасте 4-х месяцев по живой массе на 0,77 - 3,1 кг, а по сохранности поросят - на 3,4 - 6,7%. Так же, в итоге повышаются и воспроизводственные качества свинок.

Применение тканевых препаратов при искусственном осеменении свиней, как отмечали A.A. Акатов, М.А. Макаров, Е.В. Волохин (1963), способствует повышению их оплодотворяемости. Это объясняется раздражающим влиянием продуктов жизнедеятельности и ферментативного распада клеток на подбугорье, а через него и на секреторную функцию

гипофиза. В результате действия тканевых препаратов на нервную систему, у животных усиливается гонадотропная функция гипофиза, повышается чувствительность матки и влагалища к гормонам яичников.

В своих исследованиях В.А. Медведский (1998) установил, что половая зрелость у животных, при использовании тканевых препаратов, наступала значительно раньше. Так у свинок, получавших препарат из печени, первая течка наступала на 34 дня раньше; у свиноматок, которым методом инъекций вводили плаценту - на 46 дней раньше, чем в контрольной группе.

В.А. Алексеев, Ф.Н. Петрякин, Л.В. Пыркина (1997) в качестве стимулятора использовали препарат «Терпенол» - хвойная мука. В результате проведенных научно-производственных экспериментов было установлено, что применение «Терпенола» оказывало положительное воздействие на качество получаемого приплода и сохранность поросят. Свиноматки опытной группы имели большую молочность на 22,1% по отношению к контрольной группе. Процент мертворождаемости в контроле составил 6,4%, а в опыте - 2,8%. Поросята, полученные от свиноматок опытных групп, отличались более высокими среднесуточными приростами и к 2-х месячному возрасту достигали веса в 20,4 кг, что составило 111,5% по отношению к контрольной группе. Наряду с повышением динамики роста, поросята опытных групп имели более высокую сохранность - 90,6% контрольная группа и 95,8% - в опыте.

Э.Е. Острикова (2001) подчеркивает, что применение тканевых стимуляторов позволяет получить потомство менее чувствительное к стрессам, у которого на 7-й день после воздействия стресс-фактора все гематологические и биохимические показатели приходят в норму, а у поросят, полученных без стимуляции, это происходит только на 14-й день.

По данным Л.А. Михайловой (1992) определенные предпосылки для увеличения количества получаемой мясной продукции, дает применение

биостимуляторов обладающих гормональной активностью. Наиболее широкое применение имеет стимулятор «Доксан». При имплантации животным, этот препарат (стандартная доза 36 мг действующего вещества), повышает среднесуточные приросты на 10-20% и увеличивает конверсию кормов на 7-11%.

В конце прошлого века достижения в области органической химии позволили рекомендовать животноводческой отрасли применение экологически чистого препарата, входящего в систему биохимических процессов организма животного - янтарную кислоту (сукцинат).

По данным Л.А. Бахиревой (1996), в результате длительного применения препарата янтарной кислоты (ЯК-85) ремонтным свинкам, снижаются сроки наступления половозрелости на 8 дней, при этом оплодотворяемость увеличивается на 9,3%. Скармливание биостимулятора супоросным свинкам выявило избирательное действие применяемых препаратов на репродуктивную функцию животных. Таким образом, дифференцируя введение препаратов супоросным свиноматкам, можно управлять их воспроизводительной функцией.

В своих опытах Н.С. Васильева (1966), изучая влияние препаратов янтарной кислоты на рост, развитие и профилактику алиментарной анемии поросят установила, что использование сукцината супоросным свиноматкам, а так же, дальнейшее применение гемовита на поросятах, повышает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови животных на 8,3-30,0% и 6,4-39,5%.

При этом, сохранность и живая масса животных возрастает на 2,88,0% и 9,3-22,3% соответственно.

Многие исследования Н.С. Гегамяна и Л.К. Эрнста (2003) посвящены вопросам ростостимулирования и прироста живой массы, проводимые на взрослых животных при использовании в качестве стимулятора -хлорнокислого магния (ХКМ-300). Авторы установили положительный

ростостимулирующий эффект данного препарата. При 30-ти дневной подкормке препаратом ХКМ-300 ремонтных свинок, прирост живой массы увеличился на 4,4%, а у взрослых свиноматок - на 1,0% по сравнению с контролем. Затраты кормов на единицу прироста живой массы в контрольной группе превосходили опытные на 26,3% и 18,2% соответственно.

По данным Л. А. Коростылевой (2001), полученным в ходе экспериментальных исследований, препарат «Доксан», в дозе 2,2 мг на 1 кг живой массы, при однократном введении обладает ярко выраженным ростостимулирующим действием, обеспечивая увеличение живой массы свиней на откорме - на 12%, при уровне среднесуточного прироста - 631 г.

Препарат «Доксан-М» в дозе 2,0 мг и сульфат магния в дозе 122 мг на 1 кг живой массы превосходит по продуктивному действию «Доксан» и обладает более выраженным ростостимулирующим эффектом, обеспечивая повышение живой массы на 25,4%.

Р.Г. Попов (2000) установил, что использование ферментативной добавки «Порзим 8Р-100» при откорме свиней, оказывает положительное влияние на качество мяса. Процентное содержание мяса в туше свиней ДМ-1 было на 4,45%, у свиней СМ-1 - на 5,66% выше по сравнению с контрольными группами. Введение ферментативной добавки оказывало заметное положительное влияние на химический состав мяса и сала свиней пород ДМ-1 и СМ-1.

Как сообщают С. Тойгильдин, С. Лифанова (2011) перспективным направлением для повышения продуктивности коров и улучшения их воспроизводительных функций является использование комплексного витаминного препарата «Карток». Использование витаминизированного препарата, содержащего р - каротин и а - токоферол, способствовало более интенсивному обмену веществ, что благоприятно отразилось на процессе молокообразования.

В своих исследованиях А. Кайдулина, В. Королев, А. Струк, Р

Полетаев (2010) испытали ростстимулирующий препарат САТ-СОМ. Результаты исследований показали, что использование препарата в практике животноводства способствовало повышению мясной продуктивности бычков и улучшению качества говядины. У бычков повысилась убойная масса на 14,2 %, убойный выход - на 2,17%, индекс мясности - на 13,2%, содержание жира-на 0,41%.

Г. М. Маннов и Н.И. Серков (1959), применяя тканевые взвеси на молодняке крупного рогатого скота, получили превышение прироста подопытных животных по сравнению с контрольными на 20 - 25%. При этом производилась 4-5- кратная инъекция эмульсии селезенки с 5 - 7-дневными интервалами.

И. А. Калашник (1960) указывает, что особенно эффективным является применение биогенных стимуляторов для животных, отставших в росте. У них увеличение прироста достигает 60% и более по сравнению с контрольными. Введение телятам экстракта из печени и семенников крупного рогатого скота в дозе 5 мл на инъекцию вызывало повышение живой массы телят по сравнению с контрольными на 12% и более.

В Белорусском научно-исследовательском институте животноводства был проведен опыт по применению АБК на поголовье телят черно-пестрой породы. Препарат АБК вводили через рот в течение трех дней, по 3 раза в день, по 80 на каждую дачу. Среднесуточный прирост телок опытной группы на протяжении первого месяца после введения был на 32% выше по сравнению с телками контрольной группы. Последействие препарата сказалось и в последующий месяц - среднесуточный прирост опытных телок был выше на 23% по сравнению с контрольными (Заболотный И. И., 1964).

Как отмечают K.M. Солнцев, В.А. Сапунов, Ф.И. Салтыков, Ю.Н. Николаева (1963) стимулятором для молодняка крупного рогатого скота является ПАБК, которая не только предупреждает токсическую диспепсию, но и способствует значительному увеличению прироста животных. В совхозе

«Годовково» Московской области в результате применения ПАБК новорожденным телятам 3 раза в день по 40 - 50 мл получено превышение среднесуточного прироста на 29,4% по сравнению с контрольной группой.

В самый ранний период жизни молодняка благоприятное действие на него оказывает также ПАБК, которая представляет собой сочетание ацидофильной культуры, оказывающей благоприятное действие, на пищеварительный аппарат, и комплекс витаминов группы В.

И.И. Заболотный (1964), указывая на эффективность применения ПАБК, отмечает, что этот препарат является высокоэффективным средством, профилактирующим возникновение диспепсических поносов, анемии и нервных расстройств у поросят. Введение препарата супоросным маткам оказывает влияние на увеличение приплода и стимулирует рост молодняка.

Н.И. Мжельский (1982), указывая на результативность применения ПАБК в животноводстве как средства увеличения мяса, отмечает положительное влияние ее на приплод. В совхозе «Головково» Московской области они скармливали ПАБК с кормом супоросным маткам за 30 дней до опороса 3 раза в день по 50 мл, а затем в такой же дозе на протяжении 5 дней до опороса и 5 дней после опороса. В результате у подопытных маток родились здоровые поросята, имеющие более высокую живую массу.

При двукратном введении биостимулятора с интервалом в 7 дней интенсивность откорма повышается до 35 дней. За это время повышение среднесуточного привеса опытных свиней по сравнению с контрольными на 35-й день составляет 238 г. При трехкратном введении биостимулятора с промежутками в 14 дней после второго среднесуточная разница между привесами свиней опытной и контрольной групп при средних приростах 483 и 229 г составляет 254 г.

В своих исследованиях X. Ишмуратов, В. Косолапов, В. Косолапова (2006) по использованию тканевых препаратов для стимуляции прироста при откорме животных также указывают, что 2 - 3-кратное введение препарата с

интервалом до двух недель обеспечивает увеличение прироста опытных животных по сравнению с контрольными на 10 - 25%.

А.И. Тишковым (1983) проведены опыты по использованию тканевых препаратов на свиньях. Препарат из селезенки вводили через 6 дней по 5 мл на инъекцию. Среднесуточный прирост свиней опытной группы составил 475,2 г, контрольной— 381,6 г. Увеличение прироста в опытной группе по сравнению с контрольной составляет 24,9 %. За 36 дней опыта от 184 свиней дополнительно получено 620 кг свинины. Среди первоочередных проблем поставленных государством перед агропромышленным комплексом стоит задача увеличения производства высококачественных продуктов животноводства.

Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве привел к тому, что многие звенья в технологии выращивания и содержания животных пришли в противоречие с их физиологическими особенностями, возникшими и закрепившимися в процессе эволюции. В настоящее время многие животные находятся под воздействием во много раз больших стрессовых факторов, чем их предки. Это отражается на их плодовитости, откорме и развитии, что в дальнейшем может привести к гибели животного (КовальчуковаМ., 1978).

Проблема повышения защитных сил организма животных, сопротивляемости отдельным факторам внешней среды, повышения функциональной деятельности различных систем организма животного, является актуальной общебиологической проблемой (Монастырев А., Киселев М., Тихонов С.. 2007).

Исследования последних лет свидетельствуют о все возрастающем интересе ученых и практических специалистов ветеринарии и зоотехнии к использованию живых микроорганизмов как биологических регуляторов метаболических процессов в организме животных (Якушкин И.В., 2002).

P.M. Полковников и Л.Т. Туренкова (2000) на основе исследований и

теории В.П. Филатова разработали биостимулятор «плацента активное начало» (ПАН) из женской плаценты. Новая разработанная технология производства препарата позволяет стабилизировать его биологический состав, повышать его биологическую активность за счет содержащихся в нем активных биологических веществ, а так же увеличить сроки хранения и область применения.

Экономическая эффективность производственного применения тканевых препаратов по откорму крупного рогатого скота в двух колхозах Одесской области выявилось в следующих показателях. Колхоз «Прогресс» за 60 дней откорма получил среднее повышение привеса животных опытной группы по сравнению с контрольными по 8,4 кг, или 17,3% на голову; средний прирост за время опыта составил 56,9 кг. В колхозе «Дружба» за 30 дней опыта при среднем привесе животных опытной группы 25,2 кг повышение составило 5,4 кг на голову, или 26,8%. Тканевый препарат вводили по 10 мг на инъекцию, с промежутками через 5 дней. За 10 дней до снятия с откорма введение препарата прекращали. С учетом того, что забою на мясо подвергается не менее 50% поголовья приплода крупного рогатого скота, рациональное применение биостимуляторов при нормальном кормлении даст дополнительно тонны мяса и соответствующее повышение дохода хозяйства (Суржикова Е.С., Абакин С.С., 2009).

A.И. Клименко, Р.В. Клименко, Р.В. Харченко, Г.А. Харченко (2008) в своих исследованиях показали, что от свиней II, III, IV групп, стимулируемых комплексным иммунным модулятором КИМ за 120 дней откорма удалось получить туши на 7,52, 11,34, 11,93 кг больше чем от аналогов контрольной группы. Они же отличались и более высокой убойной массой и убойным выходом. По убойной массе они превосходили I контрольную группу на 8,95, 12,25, 13,97 кг, а по убойному выходу на 0,7; 1,17; 1,58 % соответственно.

B. А. Погодаев и Б. А. Айсанова (2010) провели научно-

производственный опыт в СХА (колхозе) «Кубань» Карачаево-Черкесской Республики на бычках красной степной породы. Было установлено, что абсолютный прирост живой массы у животных, где применялся комплексный иммунный модулятор КИМ, был выше на 6,7 кг, среднесуточный прирост на 112 г и относительный прирост живой массы за период на 4,5% по сравнению с животными контрольной группы.

Хорошим стимулятором роста и развития животных является лечебная сыворотка Н.Г. Беленького (ЛСБ). Кроме того, для ускорения роста животных Н. Г. Беленьким предложен белковый препарат растин, состоящий из ростовых веществ, выделяемых из эмбриональной ткани сельскохозяйственных животных. Растин вводится внутримышечно в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы. Рекомендуется ввести откармливаемым животным по 3 - 4 инъекции с промежутками 2-3 суток, повторить их через 25 - 30 дней (Королев В., 2007).

Одним из перспективных направлений считается применение в животноводстве бета-аденергических агонистов. Они стимулируют прирост массы скелетной мускулатуры (Moloney А.Р., Alten P., Ross D.B., 1990).

Как сообщают A.B. Погодаев, В.А. Погодаев, А.Д. Пешков (2009) негативное влияние технологических факторов современных промышленных систем выращивания в свиноводстве может быть нивелировано применениям биогенных стимуляторов, усиливающих физиологические процессы, активизирующие функциональные резервы, потенциально имеющиеся в организме. Научно-производственный опыт проводился на свиноводческом комплексе «Полюс» ОАО РАПП «Кавказ-мясо» КЧР в 2008-2009 гг. В опыте использовали биологические стимуляторы СИТР - созданный на основе трутневого расплода и CT - из взрослых трутневых особей. Установлено, что подножная трехкратная инъекция биогенных стимуляторов СИТР и CT с интервалом в 7 суток положительно влияет на морфологический состав крови. При этом повышается количество эритроцитов, гемоглобина,

лейкоцитов, что благотворно влияет на обмен веществ в организме подсвинков и в конечном итоге более высокий их рост и развитие.

В. А Погодаев и Е. А. Киц (2009) сообщают, что применение препарата КИМ в качестве иммунного модулятора, препарата адаптогенного действия и стимулятора роста положительно влияет на рост и развитие животных. Абсолютный и среднесуточный приросты живой массы у ремонтных баранчиков увеличиваются (при применении в качестве иммунного стимулятора) в 1,53 раза, у ярок (при применении в качестве препарата адаптагенного действия) в 1,3 раза, у подсвинков (в качестве стимулятора роста) - на 10,29%. Экономический эффект при применении препарата КИМ в качестве стимулятора роста снижает себестоимость производства свинины на 9,42 % и повышает уровень рентабельности на 11,60% , за счет снижения затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,35 корм. ед.

В.А. Погодаев, А.Н. Шевченко (2005) проводили исследования в племпредприятии «Красногвардейское» Красногвардейского района Ставропольского края на хряках-производителях. В течение месяца до опыта у хряков всех групп изучалась спермопродукция и ее качество. Затем вводились подкожно биологические стимуляторы по 0,05 мл на 1 кг живой массы троекратно через 7 дней: первой группе (контрольной) - физраствор, второй - БАЯМ, третьей - КИМ, четвертой - к рациону добавляли по 0,5 мл на 1 кг живой массы 5%-ное прополисное молочко один месяц. Опыт продолжался два месяца. Результаты исследований показали: наибольший объем эякулята был у хряков третьей группы, где использовался КИМ. Они превосходили животных первой группы на 68 мл, соответственно хряки второй группы - на 49 мл, третьей группы - на 33 мл.

Применение биологических стимуляторов повысило концентрацию сперматозоидов в сперме. Наиболее значительно она повысилась в сперме хряков третьей группы по сравнению с первой - контрольной на 17 млн. в 1

мл. Положительно сказалось использование стимуляторов на резистентность спермы. После применения препаратов резистентность спермы увеличилась во второй группе на 5,8%, в третьей на 14,5%, в четвертой на 3,6%. При использовании биологической активной яичной массы прибыль повышается на 5,52 руб., а уровень рентабельности на 5% (В.А. Погодаев, А.Н. Шевченко, 2005).

При использовании комплексного иммуномодулятора (КИМ) соответственно: на 9,04 руб. и на 9%. Использование 5%-ного прополисного молочка экономически не выгодно несмотря на то, что повышаются качественные и количественные показатели спермы хряков-производителей. Однако высокая стоимость прополиса и спирта не позволяют получить желаемый экономический эффект.

В своих исследованиях В. Погодаев, Р. Харченко, Р. Клименко (2006) на свиноводческой ферме ОАО «Дружба», Белокалитвинского района, Ростовской области поросятам I контрольной группы вводили подкожно физиологический раствор по 0,1 мл на 1 кг живой массы в возрасте 1,2,3,4 дней; животным II группы вводили подкожно препарат КИМ по 0,1 мл на 1 кг живой массы в возрасте 1,2,3,4 дней; III группы вводили по 0,3 мл на 1кг живой массы препарат КИМ ежедневно первые 4 дня жизни; IV группы -КИМ по 0,5 мл четырехкратно в возрасте 1, 2, 3, 4 дней; V группы - вводили препарат КИМ по 0,1 мл на 1 кг живой массы четырехкратно в возрасте 1,11,21,31, 41 дня. Поросятам VI группы вводили подкожно препарат КИМ по 0,3 мл на 1 кг живой массы в возрасте 1,11,21,31,41 дня. Поросятам VII группы вводили этот же препарат по 0,1 мл в возрасте 1, 11,21,31,41 дня. Затем изучили действие тканевого иммунного модулятора КИМ на рост, развитие, сохранность поросят на доращивании на свиноводческой ферме. Наиболее высокую живую массу имели поросята IV и V групп, которым вводили препарат КИМ четырехкратно с интервалом в 10 суток. Лучшая сохранность на доращивании была у поросят, которым вводили препарат

КИМ (95 -100%), тогда как в контрольной группе сохранность составила 90%.

Наиболее результативным является четырехкратная подкожная инъекция комплексного иммунного модулятора КИМ с интервалом 10 суток в возрасте 60, 70, 80 и 90 дней.

1.3. Влияние биогенных стимуляторов на интерьерные показатели животных

Современная зоотехния достигла значительных успехов в селекции новых пород, их типов и гибридов, обладающих высокими продуктивными качествами. Однако в производственных условиях это не всегда дает ожидаемые результаты. Вследствие селекционной работы заметно снижается естественная резистентность организма животных к факторам внешней среды.

Достижения селекционеров можно сохранить при использовании всех доступных методов непосредственного воздействия на организм для усиления его собственной защиты, особенно в ранний период развития, т. е. применение различных препаратов, нормализующих иммунный статус животных (Погодаев В.А., Погодаев A.B., Пешков А.Д., 2010).

М.П. Тушновым (1936) разработана теория тканевых препаратов, известная под названием теории гистолизатов. Гистолизатами, называются органотерапевтические препараты, действующим началом которых служат продукты распада тканей отдельных органов.

В процессе разработки учения о лизатах исходили из концепции специфического строения тканевых белков и форм обмена каждой ткани и заключал, что продукты белкового распада и обмена каждой клетки характеризуются видовой и тканевой специфичностью и должны оказывать соответствующее возбуждающее или в некоторых случаях угнетающее

действие на гомологичные клетки организма. Лизаты, полученные из мышц, должны оказывать возбуждающее влияние на мышечные клетки, лизаты из тестикул - на тестикулярную ткань и т. д. Поэтому в зависимости от органа лизаты получают соответствующие названия, например тиреолизат -препарат из щитовидной железы, тестолизат - из тестикул, миолизат - из мышц и т.д. Было обнаружено, что продукты распада клеточных ядер, обладая ядовитыми свойствами, оказывают очень сильное влияние на жизнедеятельность клеток и на общий ход жизненных процессов, являясь в то же время постоянными возбудителями роста, размножения и жизнедеятельности клеток.

В научной концепции о лизатах важное значение придается продуктам клеточного распада в обмене веществ, их постоянной смене, обновлению, непрерывному поступлению в кровь и перекрестному взаимодействию с гормонами кровеносной и железистой системы, в результате чего повышается жизненность организма и его продуктивность.

Работами В.П. Филатова (1953), В.А. Бибера (1948), Н.И. Чикало (1946) было доказано, что биологические стимуляторы не являются гормонами и ферментами. В консервированных тканях в результате изменения внутриклеточной реакции происходит накопление кислых продуктов; относящихся преимущественно к сложному комплексу веществ, близких к дикарбоновым кислотам.

Исследованиями А. В. Благовещенского (1955), Н.И. Чикало (1946), В. В. Ковальского (1962), В.А. Бибера (1948), А.Ф. Сысоева (1955) установлено,что химизм их происхождения отчасти можно объяснить тем, что в условиях пониженных температур происходит уменьшение дыхательного коэффициента и обогащение тканей кислородом, который расходуется на образование продуктов неполного окисления, в частности на образование органических кислот.

В.П. Филатов (1953) и В.А. Бибер (1948) отнесли биогенные

стимуляторы по их строению к дикарбоновым кислотам, оксикислотам жирного ряда, к непредельным ароматическим кислотам, оксикислотам и ароматическим кислотам с большим молекулярным весом.

Второе важнейшее направление в теории о природе биогенных стимуляторов состоит в том, что биогенныее стимуляторы представляют собой продукты распада тканевых веществ, продукты расщепления белков типа нуклеопротеидов (гистамина) или мукополисахаридов, широко распространенных в соединительной ткани животных, а также недоокисленные продукты обмена. Этим направлением отводится большое значение накоплению в тканях азотистых веществ, простетических групп ферментов, объясняющее высокую биологическую активность тканевых препаратов (Дорогов A.B., 1952).

Данные В.А. Погодаева и Е.А. Моренко (2004) дают основание утверждать, что биогенный стимулятор КИМ положительно влияет на воспроизводительную функцию самцов норок и снижает иммуннодефицитное состояние, связанное с ростом и линькой щенков. Он хорошо себя зарекомендовал при подготовке зверей к гону и щенению.

A.B. Погадаев (2010) считает, что негативное влияние технологических факторов в современных промышленных свиноводческих хозяйствах, может быть нивелировано применением биогенных стимуляторов, усиливающих физиологически процессы, а также активизирующие потенциальные функциональные возможности, имеющиеся в организме животного.

М.П. Тушнову (1936) удалось установить, что продукты распада клеточных ядер, обладая ядовитыми свойствами, оказывают достаточно сильное влияние на жизнедеятельность клеток, ход жизненных процессов в организме, при этом являясь постоянным возбудителем роста, размножения и других видов жизнедеятельности клеток. В соответствии с высказанной рабочей гипотезой, автором был проведен ряд экспериментов и разработана

дозировка препарата, вызывающая возбуждение и раздражение гомологических тканей. В зависимости от дозы и реактивной способности ткани это раздражение может вызывать усиление или угасание ее функциональной способности.

Действие тканевых препаратов по данным В.П. Филатова (1955), приводит к усилению обменных процессов в организме. Это происходит через ферментарные системы организма животного, воздействуя на центральную нервную систему. Ферментарные системы нормализуют важнейшие функции организма животного, улучшая выработку иммунных тел, а так же усиливают сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

В своих работах Г.Е. Румянцев (1950) считает, что тканевые препараты содержат специфические вещества - биокатализаторы, которые включаются в восстановительные процессы организма.

Некоторые биогенные препараты, выделяемые из широкого спектра микоплазм и бактерий, обладают угнетающим воздействием на клеточный и гуморальный иммунитет у экспериментальных животных. К числу наиболее изученных из них относятся мембранный антиген гемолитических стрептококков группы А, а так же эндотоксин и экзотоксин Vibrio cholerae (Chandra R.K., Newberne P.M., 1977).

В работах M. Sela (1977, 1979) говорится о том, что действие тканевых препаратов благотворно сказывается в основном на органы, из которых они изготовлены. Другие соединения действуют опосредованно, через усиление или коррекцию обмена веществ в отдельных органах или организме в целом. Причем, действие каждого из них, определяется тем или иным специфическим биологическим соединением, являющимся действующим началом. Таким образом, белковые гидролизаты, получаемые из крови, казеина и растительного белка - следует относить к препаратам, обладающим определенными стимулирующими свойствами и представляющими собой

смесь аминокислот и простейших пептидов.

При воздействии на организм животных иммуномодуляторами широкого спектра действия, приобретенные свойства иммунодефицитных состояний могут нивелироваться и предотвращаться, т.к. при подобных состояниях, кроме угнетения клеточной и гуморальной систем, ингибированными могут оказаться клетки паренхимы других систем. Таким образом, препарат, восстанавливающий иммунодефицитное состояние организма, должен быть многофункциональным, т.е., стимулировать и активировать заторможенные и подавленные клетки или функции паренхимной ткани (Ершкович И.Г., 1953; Flemming К.В., 1985; Cone R.E., 1979).

Для повышения продуктивности животных Д.А. Девришов, Е.С. (2000) предлагает использовать иммуномодуляторы для повышения общей и неспецифической резистентности организма, коррекции иммунитета, профилактики и лечения многих болезней.

В работах P.M. Хаитова, Б.В. Пинегина, Истамова Х.И. (1995) выделяется уже семь основных групп иммуномодуляторов. Установлено, что главными активаторами иммунитета организма животных являются антигены микробных клеток. Поэтому усилия многих ученых были направлены на получение иммуностимуляторов микробного происхождения. К ним относятся - вакцина БЦЖ; бронхомунал и рибомунил - лизаты бактерий, основных возбудителей респираторных инфекций.

По мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей, основным фактором, приводящим к нарушению иммунной функции в организме животных, является экологическая обстановка (Карпуть И.М., Бабина М.П., 1998; Collins-Williams С., 1969).

Воздействие различных факторов: экологическая среда обитания, кормление и содержание животных, состояние внутреннего обмена веществ, имеют большое влияние на неспецифическую резистентность свиней. Так, в

Воронежской области смертность молодняка в возрастных группах 0-2 и 2-4 месяца от желудочно-кишечных и респираторных заболеваний составляла 40-50% от числа родившихся поросят. После нормализации обмена веществ, при внесении в рацион свиноматок различных премиксов, показатели неспецифической резистентности заметно улучшились, а у родившегося от таких животных молодняка - отсутствовали расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы (Бригадиров Ю.Н., Ануфриев А.И., Асланов В.М., 1997).

Серьезную угрозу при наличии иммунодефицитов представляют не только высоко патогенные возбудители, но и условно-патогенные микробы -микстинфекции, обусловленные сочетанием нескольких слабопатогенных возбудителей. Это связанно со снижением естественной резистентности организма животных (Кузнецов А., Кузнецова Т., Кузнецов С., 2007).

При проведении гистологических исследований

иммунокомпонентных органов, взятых у поросят с неинфекционной патологией, в 100% случаев отмечаются иммунодефицитные состояния. Таким образом, иммунодефицитные состояния характерны не только для инфекционных заболеваний у сельскохозяйственных животных, но и для неинфекционной патологии, особенно при заболеваниях органов дыхания и пищеварения (Ноздрин Г.А., 1995).

Активность и свойства любого иммуностимулятора зависят прежде всего, от технологии его изготовления. В настоящее время существует большое количество таких технологий. Под влиянием тканевых препаратов нормализуется обмен веществ, повышается способность ферментов организма катализировать биохимические реакции при меньшей затрате энергии для этих реакций (Благовещенский A.B., 1955; Н, И. Чикало, 1948; Сысоев А.Ф., 1955).

Существо действия тканевых препаратов сводится к усилению обменных процессов организма через ферментные системы на центральную

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

нервную систему. Ферментные системы нормализуют важнейшие функции животного организма, улучшают выработку иммунных тел, усиливают сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям.

Эффект биологически активных веществ, по мнению Ю.С. Аликина, Ю.Г. Юшкова и В.Д. Чемитова (2002) объясняется тем, что их влияние затрагивает регуляционные системы организма, за счет чего активизируется неспецифическая резистентность, иммунитет и другие физиологические процессы. После активизации различных систем, организм животного получает способность к противовирусной и антибактериальной защите, повышается его общая сопротивляемость инфекциям. После произведенного эффекта, биологически активные вещества распадаются на составные части и включаются в обмен веществ, что и подтверждает их экологическую безвредность.

Механизм воздействия на организм животного биологически активных веществ разного происхождения различен. Однако остается бесспорным, что все вещества, активизируя определенные звенья иммунной системы, в той или иной степени оказывают положительное воздействие и на все другие ее компоненты.

Опытами В.В. Ковальского (1962) установлено, что введение тканевых препаратов вызывает изменение активности ферментов каталазы и амилазы крови свиней, обусловливая этим адаптивные и качественные изменения ферментов и некоторых белковых веществ крови.

В настоящее время имеются данные об активизировании тканевыми препаратами ферментов цитохромоксидазы, дегидразы, каталазы, угольной ангидразы, холинэстеразы, глицерофосфатдегидразы, сукциндегидразы и др. Эти данные соответствуют высказанным В.П. Филатовым положениям об участии ферментов организма в механизме действия тканевых препаратов.

М.В. Платохин (1959), характеризуя действие тканевых препаратов, примененных в виде подсадки или путем парэнтерального введения, дают

высокую оценку их действию, оказывающему стимулирующее влияние на функции животного организма, секреторную и моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, обмен веществ, фосфорный обмен, сосудисто-сердечную деятельность, дыхание и показатели крови. При этом повышается титр агглютининов - комплекс связывающих веществ в специфических сыворотках. При постановке животных на откорм повышается его эффективность и улучшается качество мяса.

Е.Ф. Чернушенко и Л.С. Когосова (1981) считают, что клиническая классификация иммунодефицитных состояний должна включать их полный перечень, содержащий и наследственную патологию. По их мнению, все иммунодефицита делятся на две большие группы - это наследственные или первичные специфические иммунодефицита и приобретенные иммунодефицитные состояния.

При длительном неполноценном и несбалансированном кормлении сельскохозяйственных животных, особенно беременных, появляются признаки расстройства обмена веществ, происходит нарушение эмбрионального развития плодов. У новорожденных животных наблюдается задержка процесса становления иммунной системы и как следствие -большой процент заболеваний в первые дни жизни (Карпуть И.М., 1997; Сидорова С.Г., Добрынина В.И., Рудин В.Д., 1998).

В свиноводстве, где применяется безвыгульное содержание животных и однотипный вариант кормления, от каждой свиноматки ежегодно получают до двух и более опоросов. Такая технология воспроизводства - содержание и выращивание поросят с интенсивной эксплуатацией свиноматок, дает предпосылки к ослаблению общей резистентности организма и возникновению различных заболеваний (Погодаев В.А., Пономарев О.В., Киц Е.А., 2007).

К важнейшим экологическим абиотическим стресс-факторам прямое отношение имеют обширные зоны биогеохимических провинций, т.е.

территорий, в почве которых содержание жизненно важных минеральных веществ не соответствует норме, а, следовательно, и содержание этих веществ в кормах не обеспечивает оптимальные потребности организма животного. Как правило, это отрицательно влияет на организм, особенно у высокопродуктивных животных. При этом в процессе обмена веществ, в структуре органов и тканей наблюдаются нарушения, которые ведут к снижению естественной неспецифической резистентности и иммунобиологической реакции. Следствием этого, является развитие у животных заболеваний различной этиологии. А, так же, снижение их генетически обусловленной способности адекватно реагировать на изменения условий внешней среды (Долидов A.A., Кнороз М.Ю., Лазаренко А.А.,Еремян Л.К., 1988).

Развитие патологии иммунного статуса неразрывно связано с нарушением биологических ритмов животного - десинхронозом. В некоторых случаях десинхроноз может служить фоном для возникновения патологического состояния.

В.А. Погодаевым и Б.А. Айсановой (2008) в своих исследованиях было установлено, что содержание гемоглобина в крови бычков, где применялся препарат КИМ, увеличилось по сравнению с контрольной на 4,1 г/л или на 3,8%. Ими установлено, что комплексный иммунный модулятор способствует повышению обменных процессов в организме бычков и рекомендуют использовать препарат КИМ на выращивание бычков в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 7 суток.

В ходе экспериментальных исследований И.С. Иона, И.А. Данько, Г.М. Маннов (1957) отмечали ускорение полового созревания и более яркое проявление половой охоты у свиней при использовании тканевых препаратов.

По мнению М.М. Серых, О.Н. Макуриной, A.M. Петрова (2000) роль кишечных гормонов состоит в контроле за количеством пищеварительных

ферментов, в регулировании процессов всасывания, мембранного пищеварения, моторики и секреции желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, в обновлении слизистых оболочек органов пищеварительной системы. Все это очень важно с точки зрения резистентности по отношению к условно-патогенной и патогенной микрофлоры. Большой интерес для животноводов представляет иммунобиологическое состояние животных. Из-за неполноценного иммунного ответа и нарушения общих механизмов адаптации, происходит значительная потеря поголовья в ранний период жизни (в свиноводстве - до 90% от общего падежа), а в дальнейшем - снижение его продуктивности. Знание возрастных особенностей формирования иммунной реакции позволяет целенаправленно применять новые препараты для снижения воздействия неблагоприятных факторов различной этиологии.

Становление и развитие иммунной реакции у свиней начинается в эмбриональный период. При этом, Т-система опережает становление В-звена при непосредственном участии тимуса, который служит источником Т-лимфоцитов. Т-система формируется уже у двухмесячных эмбрионов поросят (Селиванова A.C., Бирюкова Н.П., Морозов А.П., 1990). Так же, эти ученые считают, что уровень естественной резистентности во многом зависит от полноценного кормления поросят, в состав которого должны входить витаминные добавки и биологически активные вещества.

Для повышения резистентности организма сельскохозяйственных животных Н.Д. Придыбайло (1991), О.В. Пономарев (2003), В.А. Погодаев, О.В. Пономарев, Е.А. Киц, A.B. Погодаев (2003) и многие другие исследователи предлагают применять различные биопрепараты.

Широкую перспективу в животноводстве, имеют сывороточные препараты экологического типа. Они открывают новые возможности для поднятия уровня глобулинов и защитных ферментов у новорожденных и молодых животных. Поэтому, М.А. Макаров (1965) предлагает вводить

сыворотку крови взрослых доноров - поросятам-сосунам при условии, что все эти животные выращены в одном и том же хозяйстве.

Для профилактики диареи поросят в первые дни жизни Г. Павлов (1999) предложил использовать кишечные гормоны. Их пероральное применение усиливает всасывание питательных веществ в кровь и лимфу, активизирует выработку пищеварительных ферментов, способствует наилучшему использованию питательных веществ, содержащихся в кормах.

В конце прошлого столетия появились работы, в которых обсуждается проблема общего действия полипептидов желудочно-кишечного происхождения. Кишечные гормоны являются основным средством обеспечения бесперебойного снабжения организма энергией, покрывающей его расходы на рост, развитие, защитные и репродуктивные функции.

По данным J1.A. Бахиревой (1996), при скармливании янтарной кислоты с лекарственным премиксом, общие липиды в крови поросят-сосунов увеличиваются. Так же повышается холестерин и бета-линопротеиды, что свидетельствует о повышенном уровне липидного обмена, который характерен скороспелым животным.

За активизацию обменных процессов и более полное усвоение клетками питательных веществ при тканевой терапии, говорит увеличение в крови животных полипептидов и снижение общего азота в моче животных (Berg R.D., 1996).

По результатам своих исследований, В.А. Погодаев, О.В. Пономарев, A.B. Погодаев (2003) утверждают, что биологические стимуляторы благотворно влияют на физиологическое состояние и естественную резистентность животных. Это приводит к улучшению морфологических и биохимических показателей крови и клеточных факторов защиты.

С.А. Семенютина, В.В. Семенютин, А.И. Шевченко и др. (2007) в своих исследованиях для коррекции воспроизводительной функции и содержания витаминов в крови изучали влияние инъекции жирорастворимых

витаминов в составе тетравита при комплексном их введении с соединениями, обладающими антиоксидантными свойствами. Исследования показали, что введение коровам на заключительной стадии беременности, наряду с повышенной до 20,0 мл дозой тетравита, позволило повысить содержание витаминов А, Е и каротина, тем самым улучшить воспроизводительную функцию коров, а именно: снизить частоту задержания плаценты и сервис-период на 7%.

У подопытных поросят, получавших инъекции тканевых препаратов, эвакуация бариевой смеси из желудка в кишечник происходит на 11,5-12,7% быстрее, чем в контрольной группе. У животных опытной группы, бариевая смесь передвигается из желудка равномерными порциями, а в контроле -наблюдалось замедленное и неравномерное ее поступление в кишечник (Погодаев В.А., Пономарев О.В., Погодаев A.B., 2003).

По мнению И.А. Калашника, Б.Я. Передера, В.И. Башко (1960) у свиней, после введения биогенных препаратов, выделение желудочного сока увеличивается на 32-33%, повышается общая кислотность, при этом улучшается переваривающая способность, что приводит к лучшему усвоению кормов.

А.Н. Шевченко (2008), изучая применение тканевых препаратов, содержащих биогенные стимуляторы, установила, что они повышают общий физиологический тонус организма и иммунобиологическую реактивность. Это проявляется в общей неспецифической реактивности организма, в регуляции и стимуляции органов кроветворения, в быстрой нормализации кислотно-щелочного равновесия, в активизации фермента каталазы.

В своих работах В.А. Герман, И. А. Калашник (1954) указывает, что биогенные стимуляторы, содержащиеся в тканевых препаратах, оказывают благотворное влияние на гемопоез. Это доказано опытами, указывающими на повышение у животных разных видов гемоглобина в крови на 10 - 16%, эритроцитов на 0,8 - 1,5 млн., лейкоцитов на 3 - 6 тыс. по сравнению с

контролем. Обнаружено, что под влиянием тканевых препаратов активизируется содержание каталазы и регулируется кислотно-щелочное равновесие.

При откорме животных в качестве биогенного стимулятора применяется консервированная кровь животных. Положительное действие ее заключается в содержании защитных и стимулирующих веществ и ценного белка. При действии консервированной крови как мощного стимулятора повышается деятельность пищеварительных органов, улучшается состав крови (Чохотариди Л.Г., Кабисова В.В., 2008).

Как сообщают Ю.С. Аликин, Ю.Г. Юшков, В.Д. Чемитов (2002) кроме препаратов животного происхождения, для тканевой терапии и стимулирования откорма животных применяются препараты из растительных тканей - подорожника, морковной ботвы и др. Наиболее активными являются препараты алоэ.

K.M. Солнцев, В.А. Сапунов, Ф.И. Салтыков, Ю.Н. Николаева (1963) считают, что наряду с тканевыми препаратами для повышения резистентности организма, предупреждения желудочно-кишечных заболеваний и для стимуляции роста широкое распространение получили ацидофильные препараты ацидофильно-бульонная культура (АБК) и пропионово-ацидофильная бульонная культура (ПАБК).

В настоящее время ацидофильные препараты производятся в большом количестве и применяются для сельскохозяйственных животных и птицы. После рождения телята являются уязвимыми ко всякого рода заболеваниям, особенно часто - к нарушениям пищеварительной деятельности и диспепсии.

АБК, ПАБК и другие культуры являются надежным предупредительным и лечебным средством против диспепсии. Практика показала, что применение ацидофильных препаратов оказывает стимулирующее влияние на рост телят.

Успешное использование АБК имеет особую важность возможно

более раннего ее применения (не позже чем через час после рождения теленка).

Эффективность данных препаратов объясняется тем, что их влияние затрагивает регуляторные системы, за счет которых активизируется неспецифическая резистентность, иммунитет и другие физиологические процессы в организме животного

При изучении процесса формирования иммунитета следует отметить, что мобилизация защитных систем организма дает возможность снизить кратность применения химико-терапевтических средств, при этом -повысить их терапевтическое воздействие. Это подтверждает использование иммуномодуляторов, способствующих повышению иммунобиологической реактивности организма, что приводит к снижению патогенного воздействия на организм животного (Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В., 1991).

Исследованиями В.А. Погодаева, С.П. Каршина (2011) установлено, что применение биогенных стимуляторов на основе трутневого расплода пчел (СИТР) и взрослых трутней пчел (СТ) на свиноматках перед осеменением в дозах 0,1 и 0,2 мл на 1 кг живой массы способствуют активизации обменных процессов в их организме, что в конечном итоге приводит к достоверному повышению воспроизводительных качеств свиноматок. Наиболее результативно - использование стимулятора СИТР в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы 3-кратно с интервалом в 1 день.

В своих работах Э.Е. Острикова (2002) сообщает о положительном влиянии биогенных стимуляторов на гемопоэз. Их применение способствует повышению в девятимесячном возрасте содержания элементов гемоглобина и белка: у свиней ДМ-1, при использовании ПДЭ - на 11,2; 19,5; 13,6% , тканевого препарата по Филатову - на 10,4; 18,9; 11,8%. У свиней степного типа СМ-1, динамика этих показателей аналогична. Превышение соответственно составляет 29,3; 21,1;14,5% и 30,6; 24,9; 16,0%.

Иммунные модуляторы относятся к числу эффективных препаратов,

входящие в группу стимуляторов. Иммуномодуляция заключается в том, что один и тот же фармакологический агент действует в разных количественных и временных режимах. Тем самым дает иммуномодулирующий эффект (Flemming К. В., 1985;. Cone R. Е, 1979).

В связи с тем, что тканевые препараты являются эффективным иммуностимулирующим средством они вызывают большой интерес у многих ученых. (Филатов В. П., 1955; Мозгов И. Е, 1960; Калашник И. А., 1960; Барабаш Д. И., 1998).

В своих исследованиях И.И. Заболотный (1964), О. Величко, Н. Лосева, Э. Рыжий, Н. Садовникова (2005) установили, что тканевые препараты оказывают стимулирующее влияние на эритропоэтическую функцию костного мозга молодняка свиней. В костном мозге нарастает общее количество гранулоцитов как следствие регенеративной функции костного мозга. При этом в крови нарастает количество гемоглобина. Наиболее заметно это нарастание наблюдается с 10-го по 25-й день после введения стимуляторов.

Таким образом, биогенные стимуляторы обладают способностью стимулировать ряд жизненно важных функций организма, вследствие чего происходят изменения обменных и энергетических процессов в организме животного, что обеспечивает их воздействие на ферментативные и другие системы (Головин А.В, Красовский A.C., Могиленец О.Н., 2008).

Грамотное и своевременное применение тех, или иных стимуляторов, в сочетании с полноценным кормлением и правильным содержанием животных, является большим дополнительным резервом для повышения продуктивности и рентабельности животноводства.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения продуктивных качеств молодняка буйволов с применением биогенного стимулятора СИТР в 2008-2011 гг. был проведен научно-производственный опыт в СПЕС «Тохтамыш» Карачаево-Черкесской Республики.

В.А. Погодаевым, А.И. Клименко и A.A. Зубенко был разработан биогенный стимулятор из личинок трутневого расплода пчел СИТР (Патент на изобретение №2395289. Зарегистрировано в государственном реестре изобретений РФ 27 июля 2010).

Контрольную и две опытные группы сформировали по принципу аналогов и включили в них по 15 голов буйволков. Животным подопытных групп препараты вводили подкожно согласно схеме, представленной в таблице 1 и на рисунке 1.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мамбетова, Марина Мухамедовна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований мы пришли к следующим выводам:

1. Биогенный стимулятор на основе трутневого расплода пчел (СИТР) положительно влияет на рост, развитие, мясные качества и резистентность организма молодняка буйволов.

2. Трехкратная подкожная инъекция биогенного стимулятора СИТР буйволкам в дозе 0,1 и 0,2 мл на 1 кг живой массы способствует достижению к 24-месячному возрасту живой массы 477,6 и 497,4 кг, что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 46,9 и 66,7 кг.

3. Биогенный стимулятор СИТР обладает ростостимулирующим эффектом и обеспечивает повышение среднесуточного прироста живой массы молодняка буйволов за период выращивания и откорма на 64 и 93 г, а по оплате корма приростом живой массы - на 0,45 и 0,42 ЭКЕ.

4. Буйволки, стимулируемые препаратом СИТР, имели большие показатели промеров тела и индексов телосложения за исключением индекса длинноно гости.

5. Биогенный стимулятор СИТР вызывает интенсивность ассимиляционных процессов в организме буйволков, при этом наблюдается достоверное повышение в крови эритроцитов: в 12- и 24-месячном возрасте на 4,41-8,82 и 5,0-8,33%; лейкоцитов - на 7,69-10,25 и 8,75-11,25%; гемоглобина - на 5,37-6,36 и 5,70-7,87%; общего белка - на 3,88-5,63 и 3,98-5,04% соответственно.

6. Стимулятор СИТР способствует более интенсивному формированию мясной продуктивности буйволков. У животных опытных групп увеличивается масса туши в среднем на 36 кг, выход туши - на 1,9%, выход внутреннего жира - на 0,05%, убойная масса - на 43,7 кг, убойный выход - на 3,5%.

7. Буйволки, инъекцированные стимулятором СИТР, имели большую массу внутренних органов, что свидетельствует об ускорении окислительно-восстановительных процессов в их организме и гемопоэзе.

8. Мышечная ткань молодняка буйволов, стимулируемых биогенным препаратом СИТР, обладает лучшими химическими и физико-химическими характеристиками, о чем свидетельствует более высокие значения содержания белка, белково-качественного показателя, влагоудерживающей способности, нежности, а также меньшей потерей влаги при тепловой обработке.

9. Молодняк буйволов, инъецированных биогенным стимулятором СИТР, имел более качественные шкуры. Масса шкуры по сравнению с контрольной группой была больше на 11,5 кг, площадь шкуры - на 31,4

ДМ2.

10. Использование биогенного стимулятора СИТР экономически выгодно. Высокие показатели роста, оплаты корма приростом живой массы способствовании снижению себестоимости 1 кг прироста в опытных группах и повышению уровня рентабельности на 11,2 и 8,2 %. Наиболее рентабельной является трехкратная подкожная инъекция биогенного стимулятора СИТР в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 7 суток.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения роста, развития, оплаты корма продукцией, мясной продуктивности и резистентности организма молодняка буйволов рекомендуем применить трехкратную подкожную инъекцию биогенного стимулятора СИТР с дозой инъекции 0,1 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 7 суток.