Продуктивность, мясные и товарные качества индюшат с ампутированными крыльями при выращивании в клетках и на полу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Нупрейчик, Анатолий Владимирович

  • Нупрейчик, Анатолий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 191
Нупрейчик, Анатолий Владимирович. Продуктивность, мясные и товарные качества индюшат с ампутированными крыльями при выращивании в клетках и на полу: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Сергиев Посад. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нупрейчик, Анатолий Владимирович

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на мясные и товарные качества птицы.

1.2. Мясная продуктивность птицы в зависимости от способа выращивания.

1.3. Ампутация крыльев суточному молодняку птицы как способ повышения продуктивности» мясных и товарных качеств.

2. Материал, методика и Условий'проведения исследований.,.

3. Результаты исследований.

3.1. Дефекты тушек индеек и степень их влияния на товарные качества.

3.1.1. Дефекты тушек индеек при выращивании.

3.1.2. Дефекты тушек индеек при отлове, транспортировании на убой и убое птицы.

3.2. Влияние различных способов ампутации крыльев суточным индюшатам на их продуктивность и определение рационального.

3.2.1 Оценка работоспособности разработанной ультразвуковой установки для птицеводства УЗУП.

3.2.2. Продуктивность индюшат.

3.2.3. Мясные качества индюшат,.

3.2.4. Химический состав мяса индюшат.

3.2.5. Товарные качества тушек индюшат.

3.3» Продуктивность, мясные и товарные качества индюшат с ампутированными разными способами в суточном возрасте крыльями при выращивании в клетках и на полу. 8?

3.3Л. Динамика живой массы индюшат. 8?

3.3.2. Сохранность индюшат.

3.3.3 Затраты корма на прирост «ивой массы индюшат

3.3.4. Дефекты тушек индюшат.

3.3.5. Мясные качества индюшат.iОб

3.3.6. Химический состав мяса.

3.3.?. Товарные качества индюшат.

3.4. Товарные качества тушек индюшат с ампутированными в суточном возрасте различными спо -собами крыльями при хранении в холодильнике.

4. Производственная проверка.

4.1. Показатели продуктивности индюшат с ампутированными в суточном возрасте крыльями.

4.2. Экономическая эффективность выращивания на мясо индюшат с ампутированными в суточном возрасте крыльями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, мясные и товарные качества индюшат с ампутированными крыльями при выращивании в клетках и на полу»

Индейководство, как отрасль мясного птицеводства, является не только важным источником увеличения производства мяса в мире, но и позволяет расширить его ассортимент.

Индейки самые крупные сельскохозяйственные птицы. Живая масса самцов современных кроссов, выращиваемых на мясо, в возрасте 23-х недель достигает свыше 20 кг и самок в 17 недель - свыше 10 кг, затрачивая на 1 кг прироста живой массы соответственно 2,6 и 2,15 кг корма. Взрослые самцы достигают 40 кг, а индейки-несушки - 13-15 кг (121, 139,140).

Объективности ради, следует отметить, что в последние годы появились сообщения о разведении страусов, которые достигают живой массы свыше 200 кг (52, 175, 176). Однако, в силу пристрастия этой птицы к экстенсивным способам содержания на пастбищах большой площади, эта суперптица вряд ли в обозримом будущем может сыграть какую-либо роль в мировом балансе мяса, скорее всего, мясо страусов будет пока экзотикой для супергурманов.

Индейки превосходят птицу; других видов по выходу съедобных частей тушек (свыше 70%) и массе мышечной ткани (свыше 60%). Мясо индеек выгодно отличается высокими пищевыми, вкусовыми, диетическими и кулинарными качествами. Оно содержит большое количество протеина (до 28%) и умеренное количество жира (2-5%), имеет особый привкус, свойственный мясу степной дичи (фазана, дрофы, куропатки), по сравнению^ со всеми другими видами мяса, богаче витаминами группы В и имеет самое низкое содержание холестерина, который является одной из причин заболевания людей атеросклерозом.

В результате комплексных расчетов (159) было отмечено, что молоко и мясо индейки обеспечивают самый высокий выход протеина, дефицит которого в мире достигает 50^, на один гектар пашни - 144 кг, в то время как мясо бройлеров и яйца - 137, бекон - 80, говядина - 35 и баранина - 39 кг,

При многократном комплектовани родительского стада индеек за год от одной среднегодовой индейки можно получить до 200 яиц и произвести более 600 кг мяса.

В связи с большой массой тушек индеек, высоким выходом съедобных частей тушек, высокими биологическими, кулинарными и пищевыми качествами мясо индеек является отличным сырьем для глубокой переработки и приготовления большого спектра готовых к употреблению продуктов. Так, по сообщению российской делегации (В.Й.Фисинин и др.), посетившей в 1995 году выставку по птицеводству в Атланте (США), на крупном перерабатывающем заводе "Каролина Теки" в штате Северная Каролина ежедневно убивают до 85 тыс. индеек, производят примерно 50-60 основных изделий мяса индеек, а с учетом размера и типа упаковки - до 400.

Учитывая все вышесказанное, в настоящее время производство мяса индеек в мире увеличивается самыми высокими темпами по сравнению с другими видами мяса - ежегодно на 5К. Производство мяса индеек в ведущих странах составляет свыше 4 млн.т, причем только в США производится более 3 млн, т мяса индеек, а на одного человека потребление достигает более 10 кг. Однако наибольшее потребление мяса индеек приходится на Израиль - более 13 кг (152, 171, 174). V

Современная технология производства мяса индеек основана на использовании высокопродуктивной гибридной птицы, полнорационных комбикормов, комплексной механизации производственных процессов, системы ветеринарно-профилактичееких мероприятий, нормативов и требований по выращиванию и содержанию птицы, прогрессивной организации труда. В новых экономических условиях современная технология производства мяса индеек, обеспечивающая конкурентоспособность отрасли, включает в себя глубокую переработку птицы, маркетинг, тщательное изучение рынка. Эти основные требования эффективного производства продукции индейководства имеют одинаковое значение как для крупных специализированных предприятий и акционерных обществ, так и для личных подсобных и мелких фермерских хозяйств стран СНГ.

Строго придерживаются этих требований и в странах с развитым птицеводством, где индейководческие фермы, как правило, входят в интегрированные (кооперативные) системы с хорошо организованной технологической цепочкой (фирмы по производству племпродукции - инкубатории - комбикормовые, машиностроительные и перерабатывающие заводы - фермы и т.д.).

При этом следует учитывать, что в индейководстве, как и в целом в мясном птицеводстве, все возрастающее значение приобретает повышение качества мяса и товарного вида тушек битой птицы, так как от этого, в значительной степени, зависят выход продукции и рентабельность производства.

Отмечено, что большое влияние на снижение мясных и товарных качеств тушек птицы оказывают не только ее генетические предпосылки и способ выращивания, но и такие технологические операции, как отлов, погрузка и транспортировка птицы на убой, убой ее.

Так, у бройлеров самыми распространенными дефектами тушек являются ушибы, царапины, разрывы кожи, переломы крыльев и ног. В.И.Фисинин и Т.А.Столляр (105) сообщали, что кровоподтеки на крыльях отмечались у 65,5% тушек бройлеров, переломы крыльев - у 29,7%, кровоподтеки на груди - у 4,4%, переломы ног - у'0,4%. разрывы кожи - у 19,3%, плохообескров-ленные - 0,5%. В других источниках было отмечено, что до 40% кровоподтеков появляется в процессе отлова, 35% - из-за нарушения технологии откорма и остальные - при погрузке в транспортные средства (134, 153).

В индейководстве столь детально не изучено влияние различных факторов на мясные и товарные качества тушек. Однако, как разработчиками перспективной технологии выращивания индюшат-бройлеров в клеточных батареях ещё в 70-х годах (3,130), так и в процессе ее широкого внедрения в промышленных предприятиях, несмотря на большие преимущества, было отмечено, что у 36% и более тушек наблюдались переломы и гематомы в области крыльев. В настоящее время в индеководстве эта проблема в известной мере обострилась. Вызвано это тем, что, если в 70-е годы имела место тенденция выращивания индеек легкого типа вообще, в том числе и в клетках, то в настоящее время в мире всё более широкое распространение получает производство индеек среднего и тяжёлого типов.

Обследование, произведенное в свое время по заданию руководства отрасли Белоруссии на: Молодечкенской птицефабрике убитой птицы, выращенной в клеточных батареях, показало, что тушек с переломами и гематомами крыльев было свыше 36%. Такие тушки могут быть использованы только в промпереработке, к тому же снижается выход мяса из-за необходимости удаления травмированных крыльев.

Предложенный способ ампутации крыльев суточным йндюша-тйм, выращиваемым в клетках, злектрокаутером, режущим и кро-веостанавливающим элементом которого являлась нихромовая нить или пластина, раскаленная электротоком дЬ бурого цвета, - 8 -позволила значительно снизить количество птицы с травмированными крыльями (13).

Представляют интерес данные по выращиванию других видов птицы с ампутированными в суточном возрасте крыльями. По Сообщению отдельных авторов» этот прием позволяет увеличить живую массу, выход грудных мышц и сортность тушек утят (88) и бройлеров (22, 31, 49, 71) и даже яйценоскость птицы (?, 9, 73).

Априорно можно предположить, что и при выращивании индюшат на подстилке или сетке, ампутация крыльев у суточного молодняка из-за снижения его подвижности может повыситься живая масса и снизиться затраты корма на единицу прироста.

С другой стороны, анализ результатов применения различных способов ампутации крыльев птице в суточном возрасте указывает на то, что всё они имеют целый ряд недостатков, Применяемая в настоящее время ампутация крыльев с помощью электрокаутера вызывает температурный шок, сопровождаемый запахом гари, культя долго заживает, недостаточно высока производительность труда. Ампутация крыльев щипцами с одновременной накладкой алюминиевых скоб является малопроизводительной и нетехнологичной операцией. При выращивании в клетках ампутированная таким способом птица цепляется скобами за сетку пола и боковых ограждений, травмируется (22). Ампутация крыльев с помощью лазерных и плазменных хирургических аппраратов сопровождалась сильным запахом гари, так как при зтом горят пух и ткани, птица сильно беспокоится, довольно значительное число птиц было с кровотечением, низка технологичность и производительность труда.

При использовании ультразвукового хирургического аппарата НРСК-7Н-22 отмечены лёгкий стресс, хорошее состояние культи, отсутствие гари. Однако серийно-выпускаемый аппарат не рассчитан на продолжительную работу, максимально через 5 минут перегревается акустическое устройство, требуется и технологическая доработка (22).

Для того, чтобы ампутация крыльев птицы получила широкое распространение в птицеводстве, необходимо разработать эффективный способ и устройство, которые позволили бы производить ампутацию крыльев технологично, быстро и без кровотечений. Наблюдения показали, что культя крыльев, ампутированных электрокаутером, при хранении тушек в холодильнике темнеет, а это приводит к снижению категорийности тушек и стоимости мяса. Недостаточно изучены мясные и товарные качества тушек с ампутированными крыльями при сравнительном выращивании их в клетках и на полу.

Изложеное указывает на необходимость проведения исследований с целью изучить продуктивность, мясные и товарные качества индюшат современных кроссов с ампутированными в суточном возрасте крыльями эффективным способом и устройством при выращивании в клетках и на полу.

Исходя из поставленной цели, возникла необходимость решить следующие задачи:

1. Нстановить количество тушек индюшат с дефектами, возникающими при выращивании, отлове, транспортировании на убой и убое птицы, определить степень их влияния на товарные качества.

2. Изучить влияние различных способов ампутации крыльев суточным индюшатам на продуктивность и определить рациональные способ и устройство.

3. Изучить продуктивность, мясные и товарные качества индюшат с ампутированными разными способами крыльями в суI

- 10 точном возрасте при выращивании в клеточных батареях и на полу,

4. Изучить товарные качества тушек индюшат с ампутированными ультразвуком в суточном возрасте крыльями при хранении в холодильнике.

5, Определить экономическую эффективность выращивания индюшат с ампутированными рациональным способом крыльями в клеточных батареях.

Научная новизна работы заключает в том» что в сравнительном аспекте изучены продуктивные» мясные и товарные качества индюшат современных кроссов с ампутированными в суточном возрасте крыльями различными способами и устройствами при выращивании в клеточных батареях и на полу.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Технология производства мяса индеек" (г.Сергиев Гюсад, 1996 г.).

- 11 -1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Нупрейчик, Анатолий Владимирович

- 153 -ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по изучению продуктивных, мясных и товарных качеств индюшат с ампутированными разными способами крыльями при выращивании в клеточных батареях и на подстилке можно сделать следующие выводы.

1. При выращивании, отлове, транспортировании на убой и убое индюшат без ампутации крыльев в суточном возрасте (контроль) число тушек с дефектами, снижающими категорий-ность тушек, составляло у самцов 58%, у самок - 47% при клеточном выращивании и соответственно 47 и 34% при выращивании на полу. В основном снижение категорийности тушек индюшат было связано с переломами, гематомами в области плечевого пояса.

2. Из испытанных способов ампутации крыльев суточным индюшатам лучшим по результатам их выращивания в клеточных батареях оказался способ ампутации крыльев по запястный сустав ультразвуковой установкой для птицеводства УЗУП. В 17-недельном возрасте индюшата с ампутированными этим способом крыльями превосходили контрольных по живой массе (самцы - на 7,4%, самки - на 2,8%) и индюшат других опытных групп (самцы - на 2,8-7,2%, самки - на 3,7-7,2%), по сохранности поголовья соответственно на 2,0% и 2,0-4,0%, а затраты корма при этом снизились соответственно на 11,4 и 2,0-7,3%.

3. Индюшата с ампутированными крыльями по запястный сустав превосходили своих сверстников по мясным качествам, химическому составу мяса грудных и бедренных мышц и категорийности тушек. По выходу тушек 1 и 2 категорий самцы этой группы превосходили контрольных на 39,4% и самки на 16,7%, а также других опытных групп соответственно на 0,3-9,0 и на

4,3-8,4%.

4. Разные способы ампутации крыльев суточным индюшатам оказали положительное влияние на их продуктивность как при клеточном, так и при напольном выращивании до 1?-недельного возраста. Наилучшие показатели были у индюшат, крылья которым ампутировали по запястный сустав ультразвуковой установкой УЗИП: живая масса самцов этой группы была выше контрольных на 2,2-6,1%, самок - на 4,2-4,6% и по сравнению с другими опытными группами разница была соответственно 0,2-5,0% и 2,3-3,9%; затраты корма снизились соответственно на 9,8-10,0% и 1,5-6,0%.

5. Индюшата с ампутированными крыльями по запястный сустав установкой УЗУП (лучшие группы) превосходили своих сверстников контрольной и других опытных групп при обоих способах выращивания по мясным качествам; по выходу съедобных частей тушек соответственно на 3,0-3,4 и 0,9 - 1,4%; по выходу грудных мышц - на 1,3-2,5 и 0,3-1,0%, и по общему выходу мышц - на 0,8-1,9 и 0,3-1,1%.

6. Индюшата этих групп превосходили сверстников контрольных и других опытных групп по химическому составу мяса; по содержанию сухого вещества в грудных мышцах соответственно - на 1,12-1,42 и 0,12-1,63%, в бедренных мышцах - на 0,77-1,08 и 0,12-0,48%, по содержанию сырого протеина в грудных мышцах - на 1,42-1,51 и 0,30-0,67% и в бедренных -на 0,98-1,13 и 0,10-0,26%. ^

7. По выходу стандартных тушек 1 и 2 категорий свмцы ! "V ■ лучшей опытной группы превосходили контрольных при клеточном выращивании на 15,5%, при напольном - на 4,7% и самки соответственно - на 8,3 и 8,0%, а по сравнению с другими опытными группами это преимущество было менее значительным.

- 155

8. Ампутация крыльев суточным индюшатам независимо от способа позволяла снизить количество переломов и гематом в области плечевого пояса по сравнению с контрольными: при клеточном выращивании у самцов - в 2,4-5,0 раз и при напольном - в 3,0-3,1 раз, у опытных самок зтот дефект не отмечался вообще, в то время как у контрольных он был в пределах 12,5 и 8,0%. При клеточном выращивании самцов с наминами на груди было 4,0-4,2%, при напольном выращивании у самцов и у самок вообще наминов на груди не было.

9. При клеточном выращивании индюшат по сравнению с напольным основные показатели продуктивности были выше: живая масса самцов - на 3,3-4,5%, самок - на 3,0-3,4%; затраты корма на прирост живой массы были ниже - на 4,5-4,7%, а выход тушек 1 категории был выше у самцов - на 3,0-14,3%, у самок - на 6,5-12,0%.

10. В период хранения не отмечено специфических изменений в окраске культи у тушек опытных индюшат, снижающих их категорийность.

11. Расчеты экономической эффективности, проведенные на основании результатов производственной проверки, показали, что наибольший экономический эффект был получен при выращивании индюшат с ампутированными крыльями по запястный сустав ультразвуком с помощью установки УЗУП. Прибыль от реализации 1 кг мяса в новом варианте повысилась в 3,2 раза4 по сравнению с базовым. Рентабельность производства мяса в hôv,

N-. вом варианте была выше на 14,9%.

5 .ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой серии опытов было установлено число тушек индюшат с дефектами, которые возникают при выращивании, отло-в%, транспортировании на убой и убое птицы с учетом пола индюшат и способа выращивания.

В наших исследованиях было установлено, что при выращивании индюшат в клеточных батареях число самцов с дефектами составляло 18%, а такие дефекты, как переломы крыльев и гематомы в области плечевого пояса, составляли 11%. Число самок с дефектами составляло 10%, из них с переломами крыльев и гематомами - 7%.

Основными причинами, по нашим наблюдениям, появлению дефектов как у самцов, так и у самок в период выращивания являются: способ содержания, пересадка, птицы в 45-дневном возрасте из клеточных батарей БП-2 в клеточные батареи КБР-2, технологические срывы (внезапное отключение света, ремонт оборудования в присутствии птицы, наличие в помещениях грызунов и т.д.). У самцов, как более тяжелой птицы по живой массе по сравнению с самками, установлено большее число голов с таким дефектом, как намины на груди (больше в 2 раза).

Наши исследования показали, что при выращивании индюшат на подстилке, число самцов с дефектами было больше на 1%, чем при выращивании в клеточных батареях, а самок соответственно больше на 3%. При этом переломы крыльев и гематомы у самцов составляли 18%, у самок - 12%. Основными причинами появлению дефектов как у самцов, так и у самок, при выращивании индюшат на подстилке были следующие: совместное по полу выращивание, когда самцы травмируют самок: технологи

- 145 ческие сбои (отключение света, наличие грызунов в помещении и Т.д.). Следует отметить, что при выращивании на подстилке отсутствуют такие дефекты у индюшат, как намины на груди. Таким образом, наши исследования показали, что к числу основных дефектов следует отнести: переломы крыльев и гематомы в области плечевого пояса.

При отлове и транспортировании птицы на убой появляются в основном такие дефекты, как гематомы и переломы крыльев. При клеточном выращивании из общего числа дефектов равных 33%, они составляли у самцов 31%, у самок - из 32% они составляли 30%. При убое птицы дефекты в основном были в виде порыва кожи и их число не зависело как от пола птицы, так и от способа выращивания.

Наши исследования показали, что в индейководстве существует проблема по улучшению товарных качеств за счет снижения числа дефектов, которые возникают в период выращивания, отлова, транспортировании на убой и убое птицы.

По результатам опытов установлено, что самоё большое число дефектов связано с переломами и гематомами крыльев, которые снижают выход мяса и товарные качества тушек. В связи с этим в последующих опытах мы изучали влияние ампутиро-ванния крыльев индюшатам в суточном возрасте различными способами и устройствами.

На основе анализа эффективности использования различных конструкций устройств для ампутирования крыльев суточным; индюшатам была разработана ультразвуковая установка УЗУП'на базе ультразвукового хирургического аппарата УРСК-7Н-22:. В ух;. процессе разработки данной установки она постоянно совершенствовалась и в окончательном варианте позволяла осущес-т- ^ влять ампутацию крыльев суточным индюшатам безболезненно и

- 146 бескровно, с производительностью до 900 голов в час.

При испытании различных способов установлено, что ампутировать крылья суточным индюшатам следует по запястный сустав ультразвуком с помощью разработанной ультразвуковой установки УЗУП.

При клеточном выращивании индюшат живая масса самцов, ампутацию крыльев которым производили этой установкой по запястный сустав была выше на 7,4%, чем в контроле, живая масса самок - на 2,8%. Установлено преимущество по этому показателю ампутированния ультразвуком по сравнению с злектро-каутером.

Сохранность поголовья за период выращивания была самая высокая (96%) при ампутировании крыльев суточным индюшатам ультразвуком по запястный сустав.

Важно отметить, что у индюшат с ампутированными крыльями в- суточном возрасте по запястный сустав ультразвуком были низкие показатели по затратам корма на единицу продукции (2,89 кг корма на кг прироста живой массы).

Индюшата с ампутированными крыльями по запястный сустав ультразвуком превосходили своих сверстников по мясным качествам.

Химический анализ мышц груди и бедра индюшат с ампутированными ультразвуком крыльями выявил тенденцию к увеличению сухого вещества, сырого протеина и калорийности мяса»

Наши исследования показали, что ампутация крыльев суточным индюшатам позволяет значительно снизить число дефектных тушек и тем самым повысить выход стандартных тушек. При ампутации крыльев ультразвуком по запястный сустав выход стандартных тушек составлял по самцам 91/6%, по самкам -100%, против соответственно 52,2% и 83,3% в контроле. Следу

- 147 ет отметить, что ампутация крыльев суточным индюшатам по локтевой сустав ультразвуком и злектрокаутером также обеспечивали более высокий выход стандартных тушек по сравнению с контролем.

В последующих исследованиях было изучено влияние ампутации крыльев суточным индюшатам по запястный сустав с помощью электрокаутера и ультразвуковой установки 93НП и по локтевой сустав той же ультразвуковой установкой при выращивании птицы в клеточных батареях и на подстилке.

Как при клеточном, так и при напольном выращивании до 17-недельного возраста ампутация крыльев суточным индюшатам всеми изучаемыми способами оказала положительное влияние на показатели продуктивности индюшат обоего пола, на мясные качества их, на химический состав мышц и калорийность, а также на снижение числа переломов и гематом в области плечевого пояса, уменьшающих выход мяса и его категорийности.

Тщательный анализ данных исследования позволил сделать заключение, что хотя приемлемыми являются все изучаемые способы ампутации крыльев в суточном возрасте индюшат, однако наилучшие результаты были получены при ампутации крыльев суточным индюшатам по запястный сустав ультразвуковой установкой НЗВП, Самцы, крылья которым ампутировали этим способом, превосходили по живой массе контрольных при клеточном и напольном выращивании соответственно на 6,1 и 4,8%, сам^и -на 4,6 и 4,2%. Хотя индюшата с ампутированными указанным способом крыльями и превосходили индюшат других опытных групп по живой массе, но преимущество первых над вторымйчбы-ло менее значительным и у самцов при клеточном и напольном выращивании было соответственно в пределах 2,8-5,0 \и 2,6-3,2, у самок - 3,6 и 2,3-3,9%. Следует отметить, что4

- 148 самцы лучшей группы при клеточном выращивании превосходили напольных самцов по живой массе на 4,5 и самки - на 3,4%. Как правило, у самок опытных групп преимущество над контрольными было меньше, чем у самцов.

По сохранности поголовья индюшат различий между группами практически не было, следовательно ампутация крыльев суточным индюшатам не повлияла на их сохранность и она была высокой - на уровне 96-98%.

По затратам корма на прирост живой массы индюшата лучшей группы превосходили контрольных при клеточном выращивании на 10,0% и индюшат остальных опытных групп - на 3,1-4,7%, а при напольном выращивании разница составила соответственно - 9,8 и 1,5-6,0%, Необходимо отметить, что индюшата клеточного выращивания лучше оплачивали корм приростом живой массы, чем напольного, и разница у индюшат лучшей группы составила 4,7%, аналогичная закономерность отмечена и в других группах.

Одной из главных целей работы было снижение числа переломов и гематом в области плечевого пояса у индюшат с ампутированными крыльями, что согласно рабочей гипотизе должно было повлечь за собой повышение выхода мяса, уменьшение нестандартных тушек, В исследовании наша гипотеза полностью подтвердилась, особенно это относится к индюшатам, выращиваемым в клеточных батареях. Так, при клеточном выращивании у самцов, крылья которым ампутировали по запястный и локтевой суставы ультразвуковой установкой УЗУП, количество переломов и гематом крыльев по сравнению с контрольными (крылья не;ампутировали) было меньше на 15,8-16,0% (4,0-4,2% против*20,0% в контроле). Н индюков, крылья которым ампутировали элек^гро-каутером эта разница была несколько меньше - 11,6% и

- 149

Количество контрольных индюков с переломами и гематомаМи крыльев при напольном выращивании было меньше, чем при клеточном на 7,5% и составило 12,5% против 20,0%, а у самцов с ампутированными крыльями количество особей с переломами и гематомами крыльев составило всего 4,0-4,2%, то есть меньше, чем в контроле на 15,8-16,0%.

Если у контрольных самцов при клеточном и напольном выращивании количество особей с переломами и гематомами крыльев составляло соответственно 12,5 и 4,0%, то у самок с ампутированными крыльями в обоих случаях не было отмечено дефектов в области крыльев. Надо отметить, что у самцов всех групп при клеточном выращивании до 17 недель с шивой массой 7960-8359 г было 4,0-4,2% случаев с наминами на груди.

При обоих способах выращивания индюшат ампутация крыльев суточным индюшатам положительно повлияла на мясные качества в возрасте 17 недель, однако лучшие результаты были получены в основном у индюшат, крылья которым ампутировали по запястный сустав ультразвуковой установкой УЗВП.

Зти самки превосходили контрольных при клеточном выращивании: по выходу потрошёных тушек на 1,7-2,1%, по выходу съедобных частей тушки - на 0,9-1,1%, по выходу всех мышц -на 0,8-1,1%, в том числе грудных мышц - на 2,2-2,5%, по выходу мышц бедра - на 2,1-2,4%. Превосходство самок аналогичных групп самцов над контрольными составляло соответственно - 1 ,7-1 ,9%; 3,4; 1,9-2,3; 1,3-0,7%. Аналогичная закономерность отмечена и при напольном выращивании индюшат с ампутированными по запястный и локтевой сустав крыльями ультразвуком.

При убое и обработке птицы принято удалять сломанные крылья и участки с гематомами, что приводит к снижению выхода мяса в потрошеном виде. Расчеты показали, что ампутация крыльев суточным индюшатам по сравнению с контрольными приводит к увеличению выхода мяса на 1000 голов на 5,6-9,1% при клеточном выращивании и на 3,2-6,2% при напольном, причем наиболее высокий выход мяса был у индюшат, крылья которым ампутировали по запястный сустав ультразвуком.

Выращивание индюшат с ампутированными крыльями в клетках и на подстилке оказало положительное влияние не только на мясные качества, но и на химический состав мышц и их калорийность. Так, если по мясным качествам лучшими оказались индюшата, которым ампутировали крылья по запястный и локтевой сустав, то в данном случае лидировали только индюшата, крылья которым ампутировали по запястный сустав ультразвуком. Так, при клеточном выращивании такие самцы превосходили контрольных по содержанию сухого вещества в грудной мышце на 1,15%, по содержанию протеина - на 1,98% и самки соответственно - на 1,12 м 1,42%, а при напольном выращивании это превосходство составляло соответственно у самцов 1,42 и 1,0%, у самок - 1,20 и 1,43%. В других опытных группах по отмеченным показателям хотя и было превосходство над контрольными, но менее значительное.

Индюшата с ампутированными крыльями по запястный сустав ультразвуком, превосходили контрольных и других опытных групп по калорийности мышц груди и бедра. При клеточном выращивании эта разница у самцов и самок составляла в мышцах груди соответственно 4,0 и 5,2%, а при напольном -4,8 и 4,6% и в мышцах бедра соответственно - 2,0 и 3,0; 2,3 и 2,5%.

В связи с тем, что ампутация крыльев индюшатам по сравнению с контролем способствовала повышению их жиёой массы, улучшению мясных качеств, химического состава мыёц и

-151калорийности мяса, а также снижению числа тушек с переломами и гематомами в области плечевого пояса, все это, конечно, не м&гло не сказаться на товарных качествах мяса. Анализ данных по товарным качествам мяса 17-недельных индюшат свидетельствует о том, что наиболее высокие показатели выхода потрошеных тушек и категорийности тушек отмечали у индюшат с ампутированными крыльями по запястный сустав ультразвуковой установкой 93УП. Такие индюшата превосходили контрольных: по выходу мяса в виде потрошеных тушек при клеточном выращивании самцы и самки на 1,7%; по выходу тушек первой категории соответственно - на 17,8 и 21,5%; при напольном выращивании соответственно - на 1,5 и 1,3%; 19,0 и 24,0%. Наибольшее количество нестандартных тушек самцов было в контрольной группе при клеточном выращивании и составило 28%, при напольном - 16,7%; у самок же их было всего 8,3 и 8,0%. Индюшата, крылья которым ампутировали другими способами, по отмеченным показателям также превосходили контрольных, но разница была меньше, чем между индюшатами, которым крылья ампутировали по запястный сустав ультразвуком.

При хранении тушек индюшат контрольных и опытных групп в холодильнике не было отмечено влияния способа выращивания и ампутации крыльев на потери массы тушек при закладке на хранение и после хранения. Потери массы тушек при хранении зависели от температуры и продолжительности хранения: при хранении в течение 5 суток при температуре 0 - +2° С потери массы тушек у самцов были в пределах 1,38-1,45% и у самок -1,37-1,52%, а при хранении в течение 30 суток при температуре - 12 потери массы тушек увеличились и состаляли 3,20 и 3,18-3,35%. Следует отметить, что потери массы тушек \ при хранении были в пределах норм для изучаемых режимов хранёнйя тушек индеек.

При визуальной оценке тушек индюшат до и после хранения в Холодильнике не отмечено каких-либо серьезных изменений в окраске культи крыльев. Из-за покраснения ушибов на спине и груди, которые до хранения тушек были мало заметны, через 30 суток,хранения было переведено 14,3% тушек индюков из 2 категории в нестандартные и 14,3% тушек самок из первой во вторую.

Для подтверждения полученных результатов эффективности выращивания индюшат на мясо с ампутированными в суточном возрасте крыльями по запястный сустав с помощью ультразвуковой установки для птицеводства (Н39П) была проведена производственная проверка на 1650 головах гибридных индюшат кросса "Хидон" в условиях Молодечненской птицефабрики. В результате было установлено, что индюшата нового варианта превосходили контрольных по живой массе на 5,5%, по сохранности - на 5,1%, по выходу потрошеных тушек - на 3,4% и по выходу тушек 1 категории - на 21,7%, а также затрачивали корма на прирост живой массы меньше на 5,5%.

Более низкий выход мяса и тушек 1 категории в базовом варианте по сравнению с новым в значительной степени был обусловлен большим числом птицы с переломами и гематомами в области плечевого пояса, которые удаляли. Прибыль от реализации мяса в новом варианте оказалась в 3,7 раза больше, чем в базовом.