Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ракитина, Вероника Вячеславовна

  • Ракитина, Вероника Вячеславовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 220
Ракитина, Вероника Вячеславовна. Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кинель. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ракитина, Вероника Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ГОРОХА

В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ С ЯЧМЕНЕМ

1.1. Значение одновидовых и смешанных посевов гороха в решении проблемы кормового растительного белка

1.2. Продуктивность и подбор сортов гороха различных морфотипов в одновидовых и смешанных посевах с ячменем в зависимости от норм высева и удобрений на планируемый урожай

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУРЫ

2.1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья и Самарской области

2.2. Погодные условия в годы исследований

2.3. Агротехника в опытах и методика проведения исследований

2.4. Параметры продукционного процесса и потенциальная продуктивность

3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ СОРТОВ РАЗЛИЧНЫХ МОРФОТИПОВ ГОРОХА в ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ С ЯЧМЕНЕМ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ ПЛАНИРУЕМОЙ УРОЖАЙНОСТИ И НОРМАХ ВЫСЕВА В СЕВООБОРОТЕ С ЗАНЯТЫМ И СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРАМИ

3.1. Особенности формирования урожая в различных погодных условиях

3.1.1. Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов

3.1.2. Полнота всходов, густота стояния и сохранность растений

3.1.3. Динамика линейного роста и высота растений

3.1.4. Фотосинтетическая деятельность растений

3.2. Продуктивность и кормовые достоинства

3.2.1. Структура урожая

3.2.2. Урожай зерна и выполнение программы исследований

3.2.3. Химический состав и кормовые достоинства зерна

4, АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ГОРОХА НА ЗЕРНОФУРАЖ В ОДНОВИДОВОМ И СМЕШАННОМ ПОСЕВЕ С ЯЧМЕНЕМ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ГОРОХА С ЯЧМЕНЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И НОРМ ВЫСЕВА

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. В Концепции развития кормопроизводства (1999 г.) в Российской Федерации подчеркивается, что важнейшим стратегическим приоритетом кормопроизводства на ближайшую перспективу является решение проблемы стабильного обеспечения животноводства полноценными концентрированными кормами собственного производства.

Создание устойчивой сырьевой базы производства концентрированных кормов предусматривает изменение структуры зернофуражного баланса в пользу ячменя и кукурузы и существенное увеличение площадей под зернобобовыми культурами, чтобы повысить производство последних до 5 млн. т вместо 0,8 млн. т в настоящее время. Предполагаемые изменения структуры посевных площадей при производстве зерна будут способствовать биологи-зации земледелия. Они уменьшат отрицательное влияние зерновых на плодородие почвы, так как существенно возрастёт удельный вес зернобобовых культур способных на 40.70% обеспечивать свои потребности в азоте за счёт утилизации его из атмосферы. Одновидовой посев зернобобовых равнозначен дополнительному внесению 40.50 кг/га действующего вещества минерального азота.

В Самарской области, несмотря на важную роль зернобобовых в решении проблемы растительного белка и биологизации земледелия, площади возделывания сократились с 58,9 тыс. га в среднем за 1991-1995 гг. до 26,6 тыс. га в 2002 г. и почти в 5 раз (с 47,7 тыс. га до 9,7 тыс. га) уменьшились площади посева гороха. Сокращение возделывания гороха, как считается, произошло из-за его невысокой урожайности, которая в среднем за 19962000 гг. составила 11,2 ц/га, при средней урожайности зерновых 13,3 ц/га и нехватки специальной техники для уборки полегающих сортов.

Продуктивность этой культуры можно повысить за счет более широкого внедрения в производство новых сортов (Самарец, Флагман 5, Флагман 7), выведенных Самарским НИИСХ, которые характеризуются высоким уборочным индексом, укороченными междоузлиями, физиологической детерминантностью, неосыпаемостью семян, дружным созреванием, высокой потенциальной урожайностью.

Известно, что ни одна монокультура не может полностью удовлетворить потребности животных в питательных веществах. По многолетним данным ВНИИК им. В. Р. Вильямса смешанные посевы зернобобовых с зернофуражными культурами (ячмень, овес) продуктивнее одновидовых посевов овса и ячменя: зерна на 5. 12 %, протеина на 1/3, лизина в 1,6. 1,7 раза (Рогов М. С., Гришин И. А., 1997).Такие посевы не требуют больших дополнительных затрат и позволяют сэкономить 35.40 кг минерального азота на 1 га по сравнению с обычными одновидовыми посевами зернофуражных культур. Изучение смешанных посевов новых сортов гороха с ячменем в условиях лесостепи Среднего Поволжья и Самарской области не проводилось.

В связи с этим нами проведены исследования по разработке приемов формирования агрофитоценозов гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменем на расчетных уровнях удобрений на планируемый урожай в кормовом севообороте с занятым и сидеральным паром с целью выявления их продуктивности и получения высококачественного зернофуража.

Цель исследований. Выявить продуктивность сортов различных мор-фотипов гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменем при разных уровнях планируемой урожайности и нормах высева в специализированном кормовом севообороте с занятым и сидеральным (капустными) парами.

Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на черноземе обыкновенном:

• изучить особенности формирования урожая зерна усатого сорта гороха Самарец в сравнении с обыкновенным листочковым сортом Новокуйбышевский в одновидовых и смешанных посевах с ячменем при внесении расчетных доз минеральных удобрений;

• выявить наиболее приемлемые соотношения компонентов гороха и ячменя при высеве в смешанных посевах с целью получения зернофуража, сбалансированного по протеину, без снижения урожайности;

• дать сравнительную оценку продуктивности изучаемых сортов гороха и их смесей с ячменем в севообороте с занятым и сидеральным парами;

• изучить возможность получения планируемых урожаев зернофуража на уровне 3,0 и 3,5 тыс. кормовых единиц с 1 га (2,2 и 2,6 т/га зерна);

• оценить питательность зернофуража с одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем;

• дать агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменем на зернофураж в зависимости от уровней минерального питания и норм высева.

Научная новизна и практическая ценность работы. В результате проведенных исследований дано теоретическое обоснование создания агро-фитоценозов сортов гороха различных морфотипов в одновидовых посевах и в смеси с ячменем на основе применения удобрений на планируемую урожайность, установлено наиболее приемлемое соотношение компонентов при высеве для формирования максимального урожая.

Экспериментально доказана целесообразность размещения гороха в смеси с ячменем в севооборотах с занятым и сидеральным парами, что позволяет получить от 1,81 до 2,79 т/га зерна, 1,58.2,45 т/га сухого вещества, при обеспеченности корма переваримым протеином 110,1.122,4 г/корм, ед., а на расчетных фонах минерального питания 121. 126 г.

На основании проведенных исследований сельхозпроизводителям разных форм собственности рекомендовано в засушливых условиях Самарской области возделывать на зернофураж смесь гороха с видоизмененной формой листа сорта Самарец с ячменем сорта Донецкий 8. Наилучшее соотношение компонентов гороха 45% и ячменя 80% от полной нормы высева. В одновидовых посевах предпочтение отдавать также более продуктивному сорту Самарец с усатым типом листа и более устойчивым к полеганию стеблем.

Анализ агроэнергетической и экономической эффективности показал, что наиболее целесообразно производство зернофуража из смеси гороха с ячменем при внесении удобрений на планируемый урожай 2,6 т/га зерна (фон2).

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности формирования высокопродуктивных агрофитоценозов гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменем при разных уровнях минерального питания;

- продуктивность сортов гороха различных морфотипов и их смесей с ячменем в севообороте с занятым и сидеральным паром;

- показатели качества урожая изучаемых сортов гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменем;

- агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания сортов гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменем в зависимости от удобрений и норм высева.

Реализация научных исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе Самарской ГСХА, а также прошли производственную проверку в ГПЗ "Дружба" Кошкинского района и СПК им. Димитрова Хворостянского района Самарской области и рекомендованы к широкому внедрению.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1997-2000 гг.), на Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Пенза, 1998), на Всероссийской научной конференции "Технологические и экологические ресурсы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в современных системах земледелия " (Казань, 1999), на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (1997-2000). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА по теме: " Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающих в севооборотах Среднего Поволжья без орошения получение полноценной экологически чистой продукции не менее.4.5 тыс. корм. ед. с 1 га, при сохранении и повышении плодородия почвы и без ущерба для окружающей среды " № гос. регистрации 01. 950000894.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ельчаниновой Надежды Николаевны.

Автор выражает искренйюю признательность за консультации и помощь в работе научному руководителю, профессору Ельчаниновой Н. Н.; заведующему кафедрой растениеводства доктору сельскохозяйственных наук, профессору Васину В. Г.; декану агрономического факультета кандидату сельскохозяйственных наук Зудилину С. Н.; а также заведующему научно-исследовательской лабораторией «Корма» кандидату сельскохозяйственных наук Толпекину А. А. и коллегам по работе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 8 рисунков и 66 приложений. В списке использованной литературы 301 наименование, в том числе 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ракитина, Вероника Вячеславовна

выводы

Исследования 1997.2000 гг. по изучению влияния расчетных уровней минерального питания, сортов гороха в одновидовом и смешанном посеве с ячменем на рост и развитие растений, их продуктивность при размещении посевов второй культурой после занятого и сидерального (капустного) пара на обыкновенном черноземе лесостепи Среднего Поволжья позволяют сделать следующие выводы:

1. В представленной работе, на основании проведенных опытов, наблюдений и лабораторных исследований, нашла отражение важная народно-хозяйственная проблема - увеличение производства растительного белка за счет возделывания сорта гороха с видоизмененной формой листа и его смесей с ячменем на зернофураж. Смешанные посевы не требуют больших дополнительных затрат и обеспечивают более высокий сбор зерносмеси по сравнению с одновидовыми посевами гороха. Так сбор зерна горохо-ячменной смеси при высеве 45% бобового компонента и 80% ячменя, в среднем за 1997-2000 гг., составил 1,73.2,03 т/га, при внесении расчетных доз удобрений он возрастал до 2,20.2,79 т/га. По урожаю зерна данная смесь превышала одновидовой посев гороха сорта Самарец на контроле без удобрений на 31,8.46,6% и на удобренных фонах на 37,4.52,8%.

2. Рост, развитие, прохождение фенологических фаз и длина вегетационного периода изучаемых вариантов в первую очередь зависели от складывающихся погодных условий. В острозасушливые годы (1998 и 1999 гг.) период вегетации укорачивался до 64.72 дней; в умеренно-влажный год (2000 г.) приближался к среднемноголетнему (68.75), и во влажный год (1997 г.) удлинялся до 83.86 дней. Корреляционная связь между суммой осадков и продолжительностью вегетации была высокой (0,95.0,99). На продолжительность вегетации влияли также сортовые особенности бобового компонента и уровень минерального питания. Вегетация гороха листочкового сорта Новокуйбышевский оказалась на 1.2 дня короче, чем у усатого сорта Самарец. Расчетные дозы минеральных удобрений задерживали наступление фенофаз изучаемых растений на 1.2 дня. Совместное возделывание гороха и ячменя удлиняло вегетационный период на 1.3 дня. Последействие занятого и сидерального паров не обнаружено.

3. Густота стояния растений определялась нормой высева культуры, сложившимися погодными условиями, зависела от предшественника, уровня минерального питания и взаимовлияния растений в смесях.

По обоим сортам гороха прослеживалась закономерность увеличения полноты всходов при последействии сидерального пара: у сорта Самарец на 0,5.7,8% и у сорта Новокуйбышевский на 0,6.7,4%. Повышение доз удобрений вело к увеличению числа всходов у сорта Самарец на 5,9.7,5% по фону 1 в сравнении с контролем, и на 9,3.9,6% по фону 2. У сорта Новокуйбышевский полнота всходов увеличивалась относительно контроля на фоне 1 - на 5,2.7,1% и на фоне 2 - на 8,2. 10,7%. В смешанном посеве при соотношении 45% гороха и 80% ячменя от полной нормы высева снижалась полнота всходов гороха на 17,2. 19,4% и возрастала у ячменя на 12,7. 13,0% по сравнению с посевом при соотношении компонентов 25% гороха и 100% ячменя.

4. Сохранность растений к уборке была довольно высокой и достигала 92% у сорта Самарец и 88,1% у сорта Новокуйбышевский. Прослеживалась тенденция повышения- этого показателя с увеличением доз вносимых удобрений - у сорта Самарец по фону 1 - на 3,9%, по фону 2 - на 0,8.5,0% относительно контроля, у сорта Новокуйбышевский соответственно на 0,4.2,7 и на 0,8%. Последействие сидерального пара увеличивало сохранность растений как гороха, так и ячменя.

Наиболее высокой сохранность растений была в смеси: горох 45% + ячмень 80% от полной нормы с сортом Самарец и повышалась с увеличением доз вносимых удобрений по фону 1 - на 2,5%, по фону 2 - 5,0.5,9% относительно контроля. У ячменя по вариантам смесей она не изменялась.

5. На интенсивность ростовых процессов и высоту растений гороха и ячменя положительно влияли размещение в севообороте с сидеральным паром, а также повышение уровня минерального питания. Эта закономерность хорошо просматривалась на всех вариантах опыта.

Усатый сорт гороха Самарец превосходил листочковый сорт Новокуйбышевский по интенсивности ростовых процессов и высоте растений. Наибольший среднесуточный прирост (2,86.3,43 см /сутки) наблюдался от фазы бутонизации до фазы цветения, максимальной высоты (61,9.78,2 см) достигали растения в фазе зеленой (молочной) спелости. В смешанных посевах отмечена конкурентная борьба за факторы жизни, приводящая к снижению линейного роста от 59,4 до 41,8 см. В большей степени угнетается ячменем листочковый сорт гороха Новокуйбышевский.

6. Наибольшая площадь листовой поверхности была у листочкового сорта Новокуйбышевский в фазе цветения на втором уровне минерального питания (84,8.86,0 тыс. м2/га). После сидерального пара она выше по сравнению с занятым на контроле - на 0,9 / 3,3%, на фоне 1 - на 0,2 / 0,5%; на фоне 2 - на 1,4 / 1,8% (Самарец / Новокуйбышевский). Увеличение доли гороха в смеси до 45% (от нормы одновидового посева) и снижение участия ячменя до 80% повышало площадь листовой поверхности гороха до 25,4.39,3% по Самарцу и до 32,6.62,2% по Новокуйбышевскому, что можно отнести на счет усиления конкуренции в посевах. Повышение уровня минерального питания увеличивало величину ЧПФ. По этому показателю сорт Самарец превосходил горох сорта Новокуйбышевский на 24,6.31,8 %.

Площадь листьев и ФП находились в прямой корреляционной зависимости с показателями накопления сухого вещества, выхода валовой энергии и КПД ФАР. Несколько иной характер с выше перечисленными показателями имела ЧПФ. Данная зависимость подчиняется уравнению параболы и относится к криволинейным (г = - 0,83).

7. Увеличение накопления сухой биомассы сортов гороха и их смесей с ячменем происходило постепенно от всходов до фазы зеленой спелости на всех вариантах. Максимальное накопление сухого вещества по всем фазам развития и уровням минерального питания отмечалось у горохово-ячменной смеси с сортом Самарец - горох 45% + ячмень 80% и составляло 10,92 т/га. Последействие сидерального пара позволило накопить сухого вещества на 8,1. 14,3% больше занятого пара.

8. Биологическая урожайность гороха в смеси закономерно возрастала с повышением нормы высева культуры и увеличением уровня минерального питания. Одновидовые посевы гороха в среднем за годы исследований были довольно высокоурожайными (1,70.3,70 т/га по сорту Самарец и 1,29.2,66 т/га, по сорту Новокуйбышевский), но смеси по общему биологическому урожаю превосходили их. Максимальное значение этого показателя (5,46 т/га) в среднем за 1997-2000 гг. обеспечил вариант с сортом Самарец при высеве 45% бобового компонента и 80% ячменя на втором уровне минерального питания, размещенный в севообороте с сидеральным паром. Результаты регрессионного и корреляционного анализов подтвердили тесноту влияния элементов структуры урожая на биологическую продуктивность посевов гороха и его смесей с ячменем (R = 0,856.0,988).

9. На всех уровнях минерального питания в вариантах последействия сидерального пара наблюдалось наибольшее повышение урожая зерна по сравнению с севооборотом с занятым паром. Применение расчетных доз удобрений повышало продуктивность сортов гороха, как в одновидовых, так и в смешанных посевах.

Наибольший урожай зерна получен по сорту Самарец в смеси с ячменем при соотношении бобового компонента 45% от полной нормы высева и 80% злакового компонента (2,79 т/га), что на 0,7 т/га выше аналогичного варианта с сортом Новокуйбышевский. Но запланированная программа урожайности лучшим образом выполнена (на 116,4%) по этому же варианту смеси в севообороте с последействием сидерального пара на фоне 1 минерального питания (2,56 т/га, при расчете на 2,2 т/га). На повышенном фоне минерального питания с расчетом на 2,6 т/га выполнение программы снизилось до 107,3% при урожае 2,79 т/га.

10. Химический анализ зерна показал, что в среднем за годы исследований зерносмеси по содержанию протеина уступали одновидовым посевам гороха на 4,9.6,5%, но корм оставался -сбалансированным по переваримому протеину. На 1 кормовую единицу в зерне смесей приходилось 110,1.122,4 г переваримого протеина, а на расчетных уровнях минерального питания обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином возрастала до 120,7. 125,6 г. Положительная тенденция прослеживалась и от последействия сидерального пара по сравнению с занятым паром.

11., По сбору сухого вещества и выходу кормопротеиновых единиц наблюдалась аналогичная закономерность. Смешанные горохо-ячменные смеси превышали одновидовые посевы гороха. По лучшей бобово-ячменной смеси с высевом 45 % бобового компонента и 80 % ячменя от полной нормы высева в севообороте с последействием сидерального пара это превышение на контроле без удобрений составляло по сухому веществу 32,8% (1,78 т/га против 1,34 т/га) и по КПЕ 7,9% (2,32 т/га против 2,15 т/га). При внесении расчетных доз удобрений сбор сухого вещества возрастал до 2,24.2,45 т/га с превышением одновидового посева гороха Самарец на 34,6.40,0%, а КПЕ -соответственно, до 2,96.3,23 тыс./га с превышением на 10,9. 15,6%. Динамика этих показателей во многом определялась также погодными условиями вегетационного периода.

12. Выход обменной энергии на всех рассматриваемых вариантах опыта . с повышением уровня минерального питания возрастал. Наибольшей величины этот показатель достигал на вариантах с горохом сорта Самарец. Максимальный выход обменной энергии (50,3.-.58,5 ГДж/га) был отмечен на втором планируемом уровне урожайности в смеси: горох (Самарец) 45% + ячмень 80% от полной нормы высева. Энергетически наиболее эффективно возделывание этой смеси в севообороте с сидеральным паром, где коэффициент энергетической эффективности равнялся 1,07. 1,46.

В смесях при использовании сорта Самарец на всех вариантах вносимых удобрений коэффициент энергетической эффективности выше, чем в смесях с сортом Новокуйбышевский.

13. Анализ показателей экономической эффективности в ценах осени 2002 года показал, что производственные затраты и себестоимость зерна гороха в одновидовых и смешанных посевах возрастали в зависимости от увеличения норм вносимых удобрений, но за счет возрастающей стоимости валовой продукции величина условного чистого дохода достигала максимума на втором планируемом уровне урожайности. Наибольший условный чистый доход получен на посевах гороха сорта Самарец по варианту: 45% бобового компонента и 80% ячменя при внесении удобрений на планируемый урожай 2,6 т/га зерна (фон 2) - 2663,19 руб / 3684,43 руб (занятый I сидеральный пар), уровень рентабельности 98,03% / 132,75%. Экономически наиболее целесообразно производство зернофуража из смеси гороха сорта Самарец с ячменем при размещении в севообороте с сидеральным паром.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземах обыкновенных лесостепи Среднего Поволжья для получения максимальной продуктивности фуражного зерна сбалансированного по переваримому протеину целесообразно высевать сорт гороха усатого сортотипа Самарец нормой 45% от полной в смеси с ячменем Донецкий 8 нормой 80% (0,5 млн. и 3,6 млн. всхожих семян на 1 га). Учитывая повышенное содержание переваримого протеина на кормовую единицу зерносмесь возможно использовать для улучшения кормов с низкой питательностью.

2. При размещении посевов гороха и его смесей с ячменем второй культурой после сидерального (капустного) пара экономически и энергетически оправдано (рентабельность 98,03. 132,75%; коэффициент энергетической эффективности 1,09. 1,46) внесение расчетных доз NPK на планируемый урожай зерна 2,2.2,6 т или 3,0.3,5 тыс. кормовых единиц с гектара.

3. В одновидовых посевах гороха предпочтение следует отдавать продуктивному сорту Самарец с усатым типом листа и более устойчивому к полеганию.