Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от уровней минерального питания и использования биологического азота на выщелоченном черноземе Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Рутор, Татьяна Александровна

  • Рутор, Татьяна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 170
Рутор, Татьяна Александровна. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от уровней минерального питания и использования биологического азота на выщелоченном черноземе Краснодарского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рутор, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности питания озимой пшеницы

1.2. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от уровней минерального питания

1.3. Эффективность азотфиксаторов при инокуляции пшеница

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий

2.2. Методика исследований

2.3. Характеристика сорта

2.4. Агротехника в опыте

2.5. Погодные условия в годы проведения исследований

3. СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ И В РАСТЕНИЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА

3.1. Содержание азота, фосфора, калия в почве и в растениях в зависимости от уровней минерального питания____52

3.2. Влияние инокуляции семян озимой пшеницы азотфикси-рующими бактериями на содержание элементов питания в почве

и в растениях

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА

4.1. Продолжительность фаз вегетации

4.2. Густота стояния растений, общая и продуктивная кустистость

4.3. Особенности формирования листовой поверхности

4.4. Накопление сухой массы

5. ВЛИЯНИЕ УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ОБРАБОТКИ СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ А30ТФИКСАТ0РАМИ НА ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ

5.1. Густота продуктивного стеблестоя

5.2. Озерненность колоса

5.3. Масса 1000 зерен

6. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА

6.1. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от уровней минерального питания

6.2. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от использования биологического азота

?. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА

8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОЛОГО-РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРИЕМОВ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО

АЗОТА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от уровней минерального питания и использования биологического азота на выщелоченном черноземе Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях земледелия, когда цены на удобрения постоянно растут, а объемы применения их падают, наиболее актуальной становится проблема повышения эффективности удобрений. Необходимы разработки приемов оптимизации условий питания озимой пшеницы для разных уровней продуктивности, позволяющих определить минимальные затраты на удобрения и получать максимальный эффект от их действия.

Одним из ресурсосберегающих приемов, позволяющих экономить минеральные удобрения при возделывании озимой пшеницы, является использование биологического азота. Получение его возможно за счет деятельности штаммов бактерий несимбиотической азотфиксации, способных усваивать азот атмосферы посредством ассоциативных связей с корневой системой злаков. Вопрос этот для Краснодарского края является новым и мало изученным.

В связи с этим изучение эффективности применения ранневесен-них азотных подкормок в зависимости от содержания фосфора и калия в почве, а также приемов использования азотфиксаторов, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было совершенствование оптимизации азотного питания на фосфорно-калийных фонах с тем, чтобы каждый внесенный килограмм азотных удобрений давал более высокие прибавки урожая зерна озимой пшеницы, а также изучение целесообразности использования штаммов бактерий несимбиотической азотфиксации для частичной замены минерального азота биологическим.

В соответствии с этим были определены следующие задачи исследований:

- установить оптимальные содержания подвижного фосфора и обменного калия для разных уровней урожайности озимой пшеницы;

- изучить дозы ранневесенней азотной подкормки на разных фосфорно-калийных фонах;

- определить зависимость урожайности озимой пшеницы от содержания элементов питания в почве и в растениях;

- изучить влияние уровней минерального питания на рост и развитие озимой пшеницы;

- установить влияние азотфиксаторов на минеральное питание, рост, развитие, продуктивность и качество зерна озимой пшеницы на разных азотных фонах;

- дать биоэнергетическую оценку ресурсосберегающим приемам применения удобрений и использования биологического азота.

Научная новизна исследований. На выщелоченном черноземе впервые предложены:

- оптимальные содержания подвижного фосфора и обменного калия для разных уровней урожайности;

- на оптимальном фосфорном и калийном питании эффективная доза ренневесенней азотной подкормки;

- доказана целесообразность использования биологического азота при возделывании озимой пшеницы.

Практическая ценность работы. Производству предложена усовершенствованная система применения ренневесенних подкормок для разных уровней продуктивности озимой пшеницы» обеспечивающая максимальную экономическую эффективность.

Разработаны приемы эффективного использования биопрепаратов на основе ассоциативных азотфиксаторов.

Апробация работы. Основные положения результатов исследований доложены и одобрены на методических комиссиях Краснодарского НИИСХ в 1989-1993 годах, на научно-производственной конференции "Эколого-экономические проблемы АПК" в г.Твери в 1990 г., научной конференции по проблемам селекции и агротехники возделывания озимой пшеницы (Мироновский НИИ, г-Киев).

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в рекомендации по ресурсосберегающей системе удобрений озимой пшеницы на выщелоченном и обыкновенном черноземах Краснодарского края в 1995 г. Производственная проверка и внедрение разработок проводились в АО "Михайловское", колхозе "Рассвет" Курга-нинского района в 1994г. на площади 4 тыс. га и в 1995г.- на 5тыс.. га. Общий экономический эффект в 1994 г. составил 1120 тыс. руб., в 1995 г.-1400 тыс. руб.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах в соавторстве.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и включает 34 таблицы и 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 188 отечественных и 15 зарубежных источника.

- ? -

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Рутор, Татьяна Александровна

- 148 -ВЫВОДЫ

1. Применение азотных ранневесенних подкормок с учетом различных фосфорно-калийных уровней питания оказывает влияние на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы.

2. Содержание элементов питания в почве определялось фосфорно- калийным фоном и дозами ранневесенней азотной подкормки.

3. Неодинаковое содержание элементов питания в почве сказывалось на потреблении их растениями. Наиболее высокое использование растениями азота, фосфора и калия в фазу кущения отмечалось на высоком фосфорно-калийном фоне при внесении азота в ранневе-сеннюю подкормку в дозе кг д.в. на 1 га. Их концентрация и соотношение были близкими к оптимальным: N-5.68%, Р -1.73%, К -5.89%, что позволило сбалансировать минеральное питание и получить максимальный урожай озимой пшеницы . На этом фоне отмечена высокая корреляционная зависимость между урожайностью и содержанием фосфора и калия в почве и в растениях.

4. Применение азотфиксаторов при выращивании озимой пшеницы улучшало азотный режим почвы. Ризоагрин и флавобактерин на среднем фоне азотных удобрений способствовали накоплению за вегетацию от 22.3 до 26.6 кг/га нитратного азота и активизировали поглощение азота растениями.

5. Интенсивность формирования листовой поверхности и накопления надземной биомассы находились в тесной связи с обеспеченностью азотным питанием, сбалансированным по содержанию фосфора и калия в почве. Максимального размера площадь листовой поверхности достигала к концу фазы выхода в трубку на высоком фосфорно-калийном фоне с дозой ранневесенней подкормки N90- На этом варианте было накоплено и наибольшее количество сухого вещества 227.7 ц/га.

- 149

6. Обработка семян озимой пшеницы азотфиксаторами оказывала влияние на формирование листовой поверхности и на накопление сухой надземной биомассы растений- Максимальные параметры этих показателей были на среднем азотном фоне при применении ризоагрина и флавобактерина и составляли соответствено 3.25-3.38 м2/м2,136.6 - 140.0 ц/га.

7. Густота продуктивного стеблестоя, озерненность колоса и масса 1000 зерен зависели от обеспеченности оптимальным питанием. Максимальные величины этих показателей были на высоком фос-фор-но-калийном фоне при проведении с дозой азотной ранневесенней подкормки Neo и составляли; количество продуктивных стеблей - 619 штук на 1 м2, озерненность - 36 штук, масса 1000 зерен - 46.1 г.

8. Биопрепараты ризоагрин и флавобактерин на среднем азотном фоне способствовали увеличению количества продуктивных стеблей, озерненности колоса и массы 1000 зерен. На фоне без удобрения и на высоком азотном фоне их действия на эти показатели были незначительными.

9. Важную роль в формировании урожайности озимой пшеницы играет обеспеченность ее элементами минерального питания. Каждому уровню урожайности соответствует оптимальное содержание подвижных форм фосфора и калия в почве и доза ранневесенней азотной подкормки.

10. Применение биопрепаратов на основе штаммов бактерий не-симбиотической азотфиксации эффективно на фоне умеренных доз азотных удобрений. Инокуляция семян ризоагрином и флавобактерином обеспечила прибавки зерна 7.1-7.9 ц/га при урожайности 50 ц/га и выше. Экономия азотных удобрений составила 40 кг/га.

На неудобренном и высоком азотных фонах инокуляция семян менее эффективна, что связано с угнетением нитрогеназной активности бактерий.

11. Применение азотных подкормок с учетом содержания фосфора и калия в почве, а также использование азотфиксаторов привысоких урожаях обеспечивали качество зерна, соответствующего требованиям стандарта на сильную пшеницу.

12. Биоэнергетическая и экономическая оценки эффективности изучаемых приемов показали, что сбалансированное минеральное питание и использование биологического азота приводят к экономии энергоресурсов до 7781 - 9372 Мдж на 1 га, снижению энергоемкости производства 1 ц зерна с 592 до 491 и с 364 до 315 Мдж на1 ц соответственно, к увеличению чистого дохода с 2615 до 3476 руб. на 1 га и экономического эффекта с 500 до 1768 руб. на 1 га

- 151 -Предложения производству

1. При возделывании озимой пшеницы на выщелоченном черноземе Центральной зоны Краснодарского края для получения запланированного уровня урожайности следует учитывать содержание фосфора и калия в почве, которое является основой для сбалансированности минерального питания различными дозами ранневесенней подкормки.

Для уровня урожайности 30-50 ц/га - оптимальное содержание подвижного фосфора 3.0-4.5 мг/100 г почвы, обменного калия ,28.5-30.0 мг/100 г почвы, доза ранневесенней азотной подкормки N0-^40 кг д.в. на 1 га.

Для уровня урожайности 50-70 ц/га - оптимальное содержание фосфора 3.0-4.5 мг/100 г почвы, калия 35.0-40.0 мг/100 г почвы, доза азотной ранневесенней подкормки N40-N80 кг д. в. на 1 га.

Для уровня урожайности 70-80 ц/га - оптимальное содержание фосфора 4.5-6.5 мг/100 г почвы, калия 55.0-65.0 мг/100 г почвы, доза ранневесенней азотной подкормки кг Д-в. на 1 га.

2. Внесение 100 кг д.в. на 1 га. фосфорных удобрений повышает содержание подвижного фосфора примерно на 1 мг/100 г почвы; внесение 90 кг д.в. на 1 га. калийных удобрений повышают содержание обменного калия на 10-20 мг/100 г почвы,

3. Предпосевную обработку семян озимой пшеницы биопрепаратами резоагрин и флавобактерин следует применять на фоне умеренных доз азотных удобрений. Это позволяет получить прибавку зерна 5-8 ц/га при уровне урожайности не менее 50 ц/га и качкстве зерна, отвечающем требованиям стандарта на сильную пшеницу. При этом экономится 40 кг д.в. азотных удобрений.