Продуктивность сахарного сорго в зависимости от азотно-фосфорного удобрения и стимуляторов роста на светло-каштановых почвах Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Евчук Максим Викторович

  • Евчук Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 158
Евчук Максим Викторович. Продуктивность сахарного сорго в зависимости от азотно-фосфорного удобрения и стимуляторов роста на светло-каштановых почвах Калмыкии: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евчук Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ВЛИЯНИЮ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СОРГО

2 МЕТОДИКА И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ

ОПЫТОВ

2.1 Методика проведения

2.2 Описание почвенных условий

2.3 Климатические особенности в годы исследований

2.4 Характеристика изучаемых сортов сахарного сорго

3 АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САХАРНОГО СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА УДОБРЕНИЙ И СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА

3.1 Первоначальные запасы почвенной влаги и водопотребление сахарного сорго

3.2 Комплексное воздействие удобрений и стимуляторов роста на полевую всхожесть и сохранность сахарного сорго

3.3 Фенофазы развития сахарного сорго в зависимости от совместного применения удобрений и стимуляторов роста

3.4 Фотосинтетическая продуктивность Кинельское 3» и «Сажень» в зависимости от удобрений и стимуляторов роста

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОГО СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ И СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА

4.1 Зависимость урожая надземной массы от применения азотно-фосфорных удобрений и стимуляторов роста

4.2 Качественный состав зеленой массы в зависимости от удобрений и стимуляторов роста

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ САХАРНОГО СОРГО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВА РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сахарного сорго в зависимости от азотно-фосфорного удобрения и стимуляторов роста на светло-каштановых почвах Калмыкии»

ВВЕДЕНИЕ

Территория Республики Калмыкия является самой засушливой в юго-восточной части Российской Федерации. При этом территория Республики Калмыкия располагает значительными земельными ресурсами, где сельскохозяйственные угодья составляют - 5334 тыс. га, из них 726 тыс. га пашня, 76 тыс. га сенокосы и 4332 тыс. га пастбища. Основная отрасль экономики региона - животноводство. Динамика роста поголовья скота в республики показывает, что за 2009...2014 гг. во всех категориях хозяйств, произошло заметное увеличение всех видов сельскохозяйственных животных. В то же время в растениеводстве произошло существенное уменьшение посевных площадей кормовых культур в угоду более рентабельным зерновым и техническим.

Прежде всего, надо отметить, что одним из главных условий развития сельского хозяйства на современном этапе является наиболее полная информация обеспеченности отечественных сельхозтоваропроизводителей сведениями о современных тенденциях в науке и передовой практике, внедрению инновационных исследований. Повышение и восстановление природно-экономического потенциала сельскохозяйственных угодий в богарных условиях возможно на основе комплексных мелиораций с использованием биологических методов, способных обеспечивать сохранность плодородия почв, а так же обеспечивать высокую устойчивость агробиоценозов и благоприятно влиять на экологическую обстановку в агроланшафтах.

В целях устойчивого роста урожайности сельскохозяйственных культур, повышения плодородия почвы, экологического оздоровления, необходимо уже в ближайшие годы осуществить широкий комплекс мелиоративных и агротехнических мероприятий. Одновременно с увеличением урожайности кормовых культур в основных и промежуточных посевах необходимо повысить протеиновую и энергетическую питательность кормов за счет максимальной биологизации севооборотов, обосновать набор наиболее ценных и перспективных культур [126].

Сахарное сорго - является хорошим высокопитательным и концентрированным кормом для всех видов птицы и животных, его используют в комбикормовой, пивоваренной, а так же в крахмалопаточной промышленности для получения этанола и сахара. В 100 кг сорго содержится 117...129 к.ед. Сахарное сорго содержит водорастворимые витамины, дубильные вещества, а так же протеин 11.14%, лизин 3,3...4,5%, жир 70...80%, БЭВ 2,3...4,7%, клетчатку, 1,1...3,2% золы и 11. 14% сахара [35,36,103,122,129].

Достоинства сорго, прежде всего в высокой засухоустойчивости и продуктивности, благодаря чему сорго стоит в ряду наиболее высокорентабельных кормовых культур в аридных зонах Российской Федерации.

Актуальность исследований. Интенсификация животноводческой деятельности на территории Калмыкии при производстве мясомолочной продукции, как одного из важных продуктов данного региона определяет актуальность данных исследований, направленных, прежде всего, на оптимизацию технологии возделывания кормовых культур, благодаря чему стало возможным получение более стабильных урожаев зеленой массы сахарного сорго при минимальных ресурса затратах.

Степень разработанности темы. Технологии выращивания сорговых культур в основных и промежуточных посевах изучались и ранее в различных климатических и почвенных условиях. Сорговые культуры в зоне Нижнего Поволжья были хорошо изучены в разные годы и нашли отражение в трудах И.П. Кружи-лина, Т.Н. Дроновой, Л.В. Рудневой, В.И. Филина, Ю.П. Даниленко, П.П. Бегуче-ва, В.Н. Чурзина, А.А. Артемьева, Д.С. Кадралиева, М.М. Оконова, В.И. Янова, Э.Б. Дедовой, А.З. Большакова, Б.А. Гольдварга и др. В тоже время исследования по изучению совместного влияния удобрений и стимуляторов роста на урожайность сахарного сорго ранее не проводились.

Цель и задачи исследований заключалась в обосновании дифференцированного применения азотно-фосфорных удобрений и стимуляторов роста при возделывании сахарного сорго на зеленый корм при оптимальном использовании ресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- изучить влияния азотно-фосфорных удобрений и стимуляторов роста на агробиологические особенности сахарного сорго;

- определить наиболее рациональные дозы применения азотно-фосфорных удобрений и стимуляторов роста на светло-каштановой почве, установить зависимость урожая от фона минерального питания и применения стимуляторов роста;

- изучить сравнительную продуктивность сортов сахарного сорго при различных сочетаниях удобрений и стимуляторов роста, а так же дать качественную оценку зеленой массы.

- дать экономическую и энергетическую оценку технологическому приему возделывания сахарного сорго.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на светло-каштановых почвах Калмыкии проведены исследования по разработке комплексного использования азотно-фосфорных удобрений и стимуляторов роста, определены дозы внесения минеральных удобрений, а так же схемы и сорта, обеспечивающие значительную урожайность зеленой массы.

В результате проведенных научно-полевых опытов была разработана адаптивная технология выращивания сахарного сорго для условий сухостепной центральной зоны Калмыкии.

Теоретическая и практическая значимость заключается в научном подтверждении комплексного использования азотно-фосфорных удобрений и стимуляторов роста, как ресурсосберегающих элементов при производстве сахарного сорго. Благодаря чему, стало возможным получение от 18.20 т/га зеленой массы сахарного сорго, где экономическая рентабельность производства от применения ресурсосберегающей технологии составила от 101...106%.

Методология и методы исследований. При проведении полевых экспериментов использовались современные научно - технические методы проведения и планирования полевых и лабораторных опытов, выполнялись все необходимые

наблюдения и учеты по общепринятым методикам (Б.А. Доспехова (1985), А.А. Ничипоровича (1980) и др.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности изменения агробиологических свойств сахарного сорго в зависимости от азотно-фосфорных удобрений и стимуляторов роста;

- закономерности развития посевов сахарного сорго, динамика формирования основных показателей в зависимости от фона минерального питания и стимуляторов роста;

- сравнительная оценка сахарного сорго «Кинельское 3» и «Сажень» в зависимости от минерального питания и стимуляторов роста на светло-каштановой почве;

- энергетическая и экономическая оценка использования изучаемых факторов возделывания сахарного сорго.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается экспериментальными данными, полученными в результате полевого опыта с использованием методов корреляционного и дисперсионного анализа результатов полевых опытов и положительными результатами внедрения в производственные условия.

Апробация работы научных исследований. Основные диссертационные положения работы были одобрены и доложены на международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» (2010, 2013 гг.), ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ (2011 г.), ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ (2012 г.), ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ (2012 г.), ФГБОУ ВО Краснодарский ГАУ (2014 г.), ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ (2016 г.).

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик проведения полевых опытов, разработке схем, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертационной рукописи и автореферата, выводов и предложений производству.

Реализация научных исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследования проводилась в производственных условиях в 2012.2013 годах в СПК «Первомайское» Приютненского района на площади 38 га, подтвердила комплексность использования азотно-фосфорных удобрений и стимуляторов роста, как ресурсосберегающего элемента при производстве сахарного сорго с величиной чистой прибыли 3,4.4,2 тыс. рублей с одного гектара.

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 22 рисунка и 27 приложений, а так же акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы. Список использованной литературы содержит 190 источника, в том числе 8 иностранных авторов.

Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственных наук В.И. Янову, преподавателям и сотрудникам кафедры агрономии ФГБОУ ВО «КалмГУ имени Б.Б. Городовикова» за ценные предложения и советы в работе.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ВЛИЯНИЮ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СОРГО

В настоящее время основной проблемой земледелия является повышение урожайности сельхозкультур, а так же повышение качества продукции и уменьшение ее себестоимости без отрицательного воздействия на экологию и человека.

Внесение удобрений и внедрение продуктивных технологий в производство, позволяют увеличить уровень урожайности сельхозкультур во многих регионах Российской Федерации. Однако с ростом урожайности происходит увеличение уровня выноса макро и микроэлементов, а именно увеличивается хозяйственный и биологический вынос, нарушается баланс питательной среды культурных растений. Превышение допустимой концентрации или недостаток в трофической среде необходимых макро или микроэлементов питания может резко отразится как на увеличение или уменьшение урожая, так и на его качественные характеристики.

Согласно исследованиям А.З. Большакова [36]; А.И. Галичкина [53]; В.В. Захарова [91]; М.М. Оконова [144]; В.И. Янова [182] и др., доказывали немаловажный фактор, как использование минеральных удобрений, которые существенным образом влияют на урожайность сахарного сорго.

Многочисленные исследования доказывали, что макро и микроэлементы между собой взаимодействуют и определяют конечную урожайность сельскохозяйственных культур. Благодаря чему, первостепенным фактором обусловливающим получение качественного и полноценного урожая, является оптимизация уровня питания растений за счет сбалансированного применения доз минеральных веществ. По результатам российских и зарубежных ученых, использование микроэлементов и стимуляторов роста при посевной обработке, обеспечивает полноценную полевую всхожесть, развитие корневой системы и листовой поверхности, повышает стрессоустойчивость растений, увеличивает урожайность и качество возделываемых культур в более сжатые сроки, чем в обычных условиях.

Микроэлементы играют первостепенную роль в физиологобиохимических процессах, протекающих непосредственно внутри растений. Их участие не только в регулировании процессов синтеза, но и в передвижении углеводов, белковов и жиров, напрямую влияющие на повышение засухоустойчивости и жароустойчивости, а так же устойчивость к инфекционным и не инфекционным заболеваниям. Сорговые культуры, как и многие растения чувствительны к недостатку меди, магния, марганца, а также цинка и молибдена. Недостаток микроэлементов вызывает множественные нарушения азотного и углеводного обмена, а так же синтеза белковых веществ, в результате чего снижается стрессоустойчивость растений, тем самым повышает риски заболевания: сухой пятнистости, различным видам головни, фузариозу и т.д.

При недостатке азота сорго формируют неполноценный листовой аппарат, как и большинство культурных растений, что соответственно отражается на свойстве и содержании необходимых веществ. Множественные исследования подтверждают первостепенную роль питания азотом в повышении продуктивности и снижении его негативного действия при дробном внесении на растения в виде подкормки в периоды закладки, а так же в формировании элементов урожая [17, 48, 161,176].

Для получения содержания белка 14% и более растения должны получать азота больше, чем 3,4...3,7 кг/ц, т.е. требуется больше для формирования необходимого урожая.

Так же как и азот, фосфор играет важную роль, он является составной частью белковых соединений - нуклеопротеидов, которые в свою очередь являются частью клеточных ядер. Его роль так же неоценима, благодаря фосфору в растениях в результате физиологических процессов, происходит оплодотворение, превращения и множество химических процессов происходящих внутри растения.

Предпосевное одноразовое внесение фосфора обеспечивает прибавку к контролю (1,24т/га) соответственно дозам - 11,0.22,3%. При разбросном внесении фосфора от 60.90 кг/д.в. повышается урожайность в течение всего периода

проведения полевых исследований. Потребление растениями фосфора пропорционально увеличивалось с повышением доз удобрений.

В почвенных горизонтах содержание фосфора находиться в недоступных или труднодоступных для растений формах, в особенности его основная часть -валовая. Однако большее количество продуктивного или же легкодоступного фосфора, т.е. подвижного, находится в пахотном слое, где находиться длительное время без перемещения в глубину почвенного горизонта.

Калий преимущественно находится в больших концентрациях в молодых вегетативных и генеративных органах растений. В больших количествах в водорастворимой форме, калий содержиться в органах размножения, в листьях, в плазме, в клеточном соке. В растении калий легко передвигается из старых органов в более молодые, так как находится только в составе минеральных соединений. В течение всей жизни растений он участвует в развитии, прежде всего калий способствует передвижению и образованию углеводов. При оптимальном содержании калия в растениях повышается засухоустойчивость и холодостойкость, а так же резистентность к патогеннам. При усиленной транспирации и отсутствии калия в почве растения очень быстро завядают и теряю тургор, происходит нарушение всего азотного обмена, так как приостанавливается синтез белка в растениях, и как следствие снижение урожайности.

Содержание в почве больше всего калия и меньше всего фосфора и азота. Большое количество калия содержится в тяжелых почвах, он так же входит в состав многих минералов. Основная часть калия находится в почве в малоусвояемой и нерастворимой для растений форме. Больше всего калия содержится в алюмосиликатах, а так же в полевом шпате, этот минеральный калий практически не усвояем растениями. Надо отметить, что валовое содержания калия в супесчаных и суглинистых почвах составляет - 0,7.1,4% . При этом обменный калий играет первостепенную роль в питании и развитии растений.

Растворимые формы в воде составляют 1/4...1/9 часть от обменных или же на 100 г почвы 0,1 мг-экв калия. Они являются результатом гидролиза минералов, которые образуются благодаря процессу нитрификации, а так же в результате

разрушения выделениями корневыми растений, азотной кислотой, присутствующей в почве, высвобождением обменного калия.

Большое содержание перегноя и извести ускоряют переход в необменную форму калия, а при разрушение гумуса и подкисление снижается связывание калия с почвой. Периодически удобрявшиеся калием почвы, при повторном его внесении связывают слабее.

В изучаемых почвах избыточное содержание калия, дополнительное внесение в каштановую почву минеральных удобрений в виде подкормок неимеет смысла. Калийные соли попадают в растения совместно с атмосферными осадками.

Оптимизация условий питания минеральными веществами ведет, прежде всего, к увеличению размеров суммарного поверхностного фотосинтетического потенциала, т.е. площади листьев, благодаря чему увеличивается оптическая и геометрическая плотность посевов, а, следовательно, более максимальному использованию приходящей энергии солнца.

Повышенная скорость фотосинтеза будет лишь только в том случае, когда оптимальная концентрации элементов питания позволяет осуществлять все жизненно необходимые обменные процессы. Поэтому малое содержание или отсутствие одного или нескольких элементов трофики в малой или большей степени способно снижать интенсивность, как фотосинтеза, так и дыхания в целом.

Процесс фотосинтеза непосредственно связан с обменными процессами в растениях, и сбалансированное поступление минерального азота, значительно влияет на формирование и интенсивную активность фотосинтеза [35,131,172].

Один из основных показателей максимального роста растений, является процесс накопление веществ, так как создается до 90% сухой массы урожая (процесс ассимиляции).

Учитывая главную роль фотосинтеза в формировании урожая и качества зеленой массы, необходимым является условие для научного подтверждения применение стимуляторов роста, как приема продвижения агротехники при возделывании сахарного сорго на данной территории.

Применение стимуляторов роста Прорастина, «Полистина», Альбита, а так же других биологически активных веществ, является актуальной научно-исследовательской задачей при выращивании сахарного сорго.

Химические органические соединения способные оказывать физиологический выраженный эффект в минимальных количествах на живые организмы и изменять обмен веществ и их скорость называют - БАВ. Существуют органические молекулы не только простые - амины, но и высокомолекулярные сложные соединения - белки. К ним относят ферменты, биогенные стимуляторы, феромоны, гормоны, витамины, пестициды, и другие вещества. Эндогенные фитогормоны вырабатывают сами растения основная их функция управление продукционной активностью, т.е. развитием растений. Известно пока, только шесть групп фито-гормонов: цитокинины, этилен, ауксины, гиббереллины, брассиностероиды и абс-цизовая кислота. Существует очень много в настоящее время синтетических аналогов природных соединений, зачастую они показывают высокий физиологический эффект. Синтетические регуляторы являются физиологическим подобием эндогенных фитогормонов, обычно их действие направленно на изменение гормонального статуса растений, в используемых концентрациях не оказывают токсического действия и не служат источником питания [43,54,83,177].

Большинство органических соединения (стимуляторы роста), производные органических кислот, в малых концентрациях использования стимулируют и активизируют клеточный иммунитет, а так же защитные силы растения, помогают ему включить механизмы саморегулиции. Эти механизмы воздействия не на конкретное место, а на весь организм в целом. Большинство БАВ обладают антистрессовыми свойствами, помимо росторегулирующего действия являются катализаторами к появлению устойчивости растений к биотическим и абиотическим факторам, как к изобилию или отсутствию воды, так и к заморозкам и засухе [3,165].

В группу аналогов синтетических фитогормонов оказывающих стимулирующее действие входят аналоги ауксинов, такие как масляная и уксусная кислоты и т.д.; натриевые соли гиббереллиновых кислот - аналоги гиббереллинов; фе-

нилмочевина - аналог цитокининов; эпибрассинолид - аналог брассиностероидов. Природные (ростовые вещества эндогенного происхождения) и синтетические (экзогенного происхождения) сходны по своему влиянию на растение фитогормо-ны.

В группу росторегуляторов с подавляющим (ретардантным) эффектом входят хлормекватхлорид, триметиламмоний, 2-хлорэтил-фосфоновая кислота, хлорид - N тринексапак - этил, №диметил-Ы(2-хлорэтил) гидразиния и т.д.

Выделяют так же в отдельную категорию или же точнее в отдельную независимую группу продукты жизнедеятельности микроорганизмов Preudomanas aureofaciens, Cylindrocarpon magnusianum, Acremonium lichenicola, Pseudoonas fluorescens.

Использование стимуляторов роста, обладающих широким действием, позволяют снизить объемы применения средств защиты культурных растений от инфекционных болезней. Зная особенность некоторых препаратов обладающих значительным иммуностимулирующим действием, присовместном их применении с фунгицидами дает нам право для снижения расхода норм последних на 23...29%, это позволяет получать экологически чистую и безопасную, а так же дешевую продукцию растениеводства.

Особенность стимуляторов роста заключается в том, что они не нарушают клеточное деление. При использовании пестицидов токсическое действие неизбежно для растения, происходит обратное действие по отношению к стимуляторам роста, что и делает их опасными для человека [43,176].

Стимуляторы роста, прежде всего биологически активные вещества и являются экологически более безопасными для окружающей среды, чем химические, проявляя при этом необходимый результат. Их особенность заключается в том, что они не остаются в почве - не накапливаются, они неполучены путем синтеза, а выделены из природных уже существующих соединений (например, биосил -штамм бактерий, выделенных из диких злаков ризосферы, бинорам - штамм бактерий, выделенных из хвои сибирской пихты).

Применение стимуляторов роста с явно выраженным полицидным действием, снижают затраты на применение пестицидов, но и снижают стрессовое воздействие абиотических факторов на растения.

Химическая защита растений при помощи пестицидов является порой неоправданным действиеми и не всегда безопасным мероприятием для экологии. Подстегивание физиологических процессов используя стимуляторы роста, является мероприятием, направленным на сбалансирование статуса растение, т. е восполнение недостатка соответствующих фитогормонов. Особенность регуляторов роста в том, что они помогают преодолеть длительное воздействия высоких температур, низкой влажности и минимальной освещённости.

В агрономической практике инновации вызывают недоверие и внедряются слабо, используются лишь единицы, десятки биостимуляторов. Этот факт говорит о том, что применение БАВ в агротехнике только начинается.

Анализ свидетельств результатов исследований Н.И. Воскобуловой [43]; К.З. Гамбурга [54]; А.И. Галичкина [53]; М.М. Оконова [149]; B.C. Шевелухи [177]; В.И. Янова [182] и др., говорилось о многофункциональном действии биопрепаратов. Большинство биопрепаратов дают значительный урожай лишь в условиях оптимальной влагообеспеченности и в экстремальных условиях их действие замедляется.

Из данного материала видно, что семена обогащались микро и макроэлементами только теми, которые входили в состав используемых препаратов, что в последующем отражалось на обмене, жизнедеятельности и прорастании семян.

Химический анализ используемых стимуляторов роста показывает, что основная часть этих препаратов состоит из фитогормонов (80%), а так же из микро и макроэлементов, таких как калий, кальций, железо, бор, молибден, медь и другие. Они существенным образом влияют на обмен в прорастающих семенах и на следующих этапах развития положительно оказывают на процесс жизнедеятельности растений сорго.

Прорастин - эффективный стимулятор роста сочетает в себе свойства антистрессового адаптогена, повышает урожайность и экологическую чистоту уро-

жая. В основе гуминовые кислоты и фитогормоны с большим содержанием натрия и гуматов калия - 80%, тем самым дает энергию для прорастания семян, а так же стимулирует развитие более крепкой корневой системы в первоначальном периоде развития.

Полистин - содержит фитогормоны и микроэлементы в активно биологической форме, а так же фульво и гуминовые соединения до 2000 мг/л. В препарате так же содержатся ризосферные микроорганизмы и фитопатогены.

Альбит - биополимер естественного происхождения, основой действующего вещества является поли-бета-гидроксимасляная кислота, полученная путем выделения из почвенных бактерий Pseudomonas aureofaciens и Bacillus megaterium. Принцип Альбита основан на толчке естественных для растения защитных реакций. При этом возрастает повышенная устойчивость к экстремальным температурам, пестицидному стрессу, загрязнению почв химвеществами, засухе, засолению, заморозкам и другим стрессам.

Химический состав Прорастина и «Полистина» показывает, что в изучаемых препаратах имеются в основном все нужные микроэлементы (В, Мо, Fe, Li и др.) необходимые для полноценного развития растений.

Анализируя множественные литературные источники по особенностя применения Альбита, «Полистина» и Прорастина в растениеводстве можно сделать вывод, что нужны тщательные исследования, которые показали бы, какие основные процессы происходят в обработке семян перед посевом, химические или биохимические, что происходит и как скажется в дальнейшем. Это подтверждают большинство исследований, отмечается повышенная полевая всхожесть, рост листьев и стеблей, а в дальнейшем и продуктивность сельскохозяйственных культур.

Изучение действия биопрепаратов на прорастание и жизнедеятельность сорговых культур указывает не только на новые перспективы, но и расширяет понимание о микроэлементах и их физиологической роли, но и их способности обеспечивать семяна жизненно необходимыми биологически активными соединениями. Понимание воздействия тех или иных элементов питания способствует

более глубокому пониманию физиологии растений. Многие препараты доступны, и их применение будет находить в дальнейшем все больший спрос в агрономии.