ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОГО СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ, ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ФОНА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Нигматзянов Айдар Равилевич

  • Нигматзянов Айдар Равилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 164
Нигматзянов Айдар Равилевич. ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОГО СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ, ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ФОНА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нигматзянов Айдар Равилевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО (обзор литературных источников) 8

1.1 Сорго. Ботанические и биологические особенности 8

1.2 Сортовое разнообразие сахарного сорго 16

1.3 Минеральные удобрения 20

1.4 Болезни сорго 25 ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 30

2.1 Почвенно-климатические условия в зоне проведения исследований 30

2.2 Динамика агрометеоусловий за период наблюдений за состоянием вегетирующих растений 34

2.3 Агрохимические показатели почв опытного поля 38

2.4 Схематическая описание опытов и технологические аспекты возделывания сахарного сорго 39

2.5 Изучаемый объект, методы полевых исследований, учетов и лабораторных анализов 42

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА 3 СОРТОИЗУЧЕНИЕ САХАРНОГО СОРГО 45

3.1 Даты наступления фенологических фаз и прохождения межфазных периодов сортов сахарного сорго 45

3.2 Формирование урожайности зеленой массы сортов сахарного

сорго 52

3.3 Сбор сухого вещества 55

3.4 Общие структурные показатели урожайности 58

3.5 Урожай стеблей и содержание сахаров в соке стеблей у различных сортов сахарного сорго 60

3.6 Экономическая эффективность возделывания сортов сорго 62

3.7 Энергетическая эффективность возделывания сортов сорго 64 ГЛАВА 4 ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА РАЗЛИЧНЫХ ФОНАХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ 67

4.1 Рост и развитие растений сахарного сорго 67

4.2 Развитие листовой поверхности в зависимости от инкрустации

семян и фона питания 72

4.3 Пораженность растений сорго корневыми гнилями 78

4.4 Засоренность посевов. 82

4.5 Влияние инкрустации и фона питания на плотность почвы и полевую всхожесть 87

4.6 Урожайность и структура урожая сахарного сорго в фазе мо-лочно-восковой спелости зерна. 91

4.7 Выход кормовых единиц, протеина и обеспеченность одной кормовой единицы протеином. Нитраты в кормах 95

4.8 Экономическая эффективность возделывания сорго в зависимости от инкрустации семян и фона питания 98

4.9 Энергетическая эффективность возделывания сорго в зависимости от инкрустации семян и фона питания 100 ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ 103 ВЫВОДЫ 108 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 109 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 110 ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОГО СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ, ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ФОНА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Традиционные кормовые культуры из-за часто повторяющихся засух в лесостепи Среднего Поволжья не могут формировать урожаи для гарантированного обеспечения животных кормами. Сахарное сорго обладающее высокой жаро и засухоустойчивостью способно формировать высокую урожайность в зонах рискованного земледелия. Однако, широкого распространения сорговые культуры, в том числе и сахарное сорго в производственных условиях пока не получили. Одним из недостатков для её распространения является позднеспелость сортов и гибридов. Формирование и созревание семян часто протекает при неблагоприятных условиях погоды, затрудняется уборка, что приводит к большим потерям урожая, а также снижается качество семян (плесневение, заражение различными патогенами и др.).

Известно, что в последние годы наряду с химическими препаратами, для обеззараживания и защиты семян производятся в большом ассортименте и биологические. В частности, на многих культурах применяются такие биологические препараты, как Планриз; Мизорин; Фитотрикс; Фитоспорин М и др. Но в научной литературе практически отсутствуют сведения об отзывчивости сахарного сорго на эти препараты. Поэтому слабая изученность влияния расчетных доз минеральных удобрений на сорта сорго, применения биологических и химических препаратов для защиты растений, сдерживают широкое внедрение культуры в Татарстане, что и определило актуальность исследований.

Состояние изученности работы. Изучением сортов сахарного сорго на различных фонах питания в разные годы занимались А.В. Алабушев и др., (1993), И.А. Бобренко, (1997), Т.З. Давлетшин, (1999), А.В.Дронов и др., (2012), М.В. Евчук, (2014), А.К. Жигулев, В.М. Кононов, (1985) В.А. Икоева и др., (2010), И.Ф. Каргин и др., (2006), С.И. Коконов и др., (2011, 2014), В.Н.

Малиновский и др., (1985, 1986, 1992, 2010), Ю.И. Назаров, (1986), М.М.На-фиков, (1992, 2015), М.М. Хайбуллин, (2013, 2016), А.П. Царев, (1996), Н.А. Шепель, (1989,1994, 2004).

Болезни сорго в различных климатических зонах изучали А.В. Васин и Н.А. Казутина, (2013), А.И. Герасимова, В.Г. Каплин, (2014), И.М. Миняева, (1960), Н.Г. Гурский, Н.А. Вахрушев, (1992, 2012), В.А. Землянов, (1992, 2002, 2012), В.А. Кравцов, (2004), П.А. Мангуш, (1996), Е.В. Матвиенко, (2013, 2014), Ю.И.Назаров, (1998), А.И. Силаев, (1976, 1979, 2004, 2012) и др.

В Республике Татарстан культура сахарное сорго слабо изучена, что и послужило основанием для проведения научных исследований.

Цель и задачи исследования Выявить наиболее продуктивные сорта сахарного сорго на различных фонах минерального питания и формирование высокопродуктивных ценозов сахарного сорго на основе обработки семян химическими и биологическими препаратами против болезней на выщелоченном черноземе лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований:

- выявить наиболее скороспелые и высокоурожайные, адаптированные к местным условиям сорта сахарного сорго;

- установить отзывчивость сортов сорго на запланированную урожайность зеленой массы на выщелоченном чернозёме;

- выявить особенности роста и развития сахарного сорго в зависимости от применяемых химических и биологических препаратов при обработке семян и расчетных доз минеральных удобрений;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых агроприемов на посевах сахарного сорго.

Диссертация соответствует концепции развития аграрной науки РФ на период до 2025 года и паспорту специальности 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство.

Научная новизна. Впервые изучены и выявлены наиболее высокопродуктивные сорта сахарного сорго адаптированные к условиям Среднего Поволжья, установлены наиболее эффективные химические и биологические препараты обеспечивающие при разных уровнях минерального питания формирование зеленой массы 40 т/га, при минимальных производственных затратах с высокими экономическими и энергетическими показателями.

Практическая и теоретическая ценность работы. Рекомендованы сорта (Чайка и Флагман), расчетные дозы минеральных удобрений, химические (Форпост) и биологические (Фитотрикс(ж.ф.) препараты, обеспечивающие продуктивность сахарного сорго при достижении уборочной спелости (41,9 и 42,9 т/га) с высокими качественными показателями, что подтверждается производственными испытаниями проведенными в колхозе «Родина» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан. Полученные результаты использовались при издании учебного пособия, а также применяются в учебном процессе на курсах повышения и переподготовки кадров.

Положения выносимые на защиту.

- действие фонов минерального питания на рост и развитие сортов сахарного сорго в течении всего периода вегетации;

- оценка и выбор наиболее адаптированного сорта на кормовые цели;

- выбор оптимального химического и биологического препаратов для защиты сорго от болезней на выщелоченном черноземе лесостепи Среднего Поволжья;

- получение расчётной зеленой массы сахарного сорго в 40 т/га с высокими кормовыми достоинствами при применении химических и биологических средств защиты и минеральных удобрений;

- экономическая и энергетическая эффективность применения средств защиты растений на расчетных фонах минерального питания под сахарное сорго.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований и вытекающие выводы диссертационной работы ежегодно докладывались

6

и получали положительные отзывы на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2015» (Казань 2015) , «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016), «Молодежная наука 2016: технологии, инновации» (Пермь, 2016), «Наука и молодежь: новые идеи и решения в АПК» (Иваново, 2016), «Научно обоснованные системы сухого земледелия в современных условиях» (Волгоград, 2016), «Создание национальной системы управления качеством пищевой продукции» (Москва,2016), «Проблемы инновационного развития АПК: кадры, технологии, эффективность» (Казань, 2017). По полученным результатам диссертационной работы напечатано 12статей, в том числе 4 из них в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и учебное пособие.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, сборе информации, их обобщения, статистической обработке полученных материалов и представлении их в отчетах НИР, на конференциях , а также при оформлении диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 18 рисунков, 31 приложение. Состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций сельскохозяйственным товаропроизводителям, библиографический список включает 213 наименований, в т.ч. 15 иностранных источников.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО (обзор литературных источников)

1.1 Сорго. Ботанические и биологические особенности

Сорго (Andropogon Sorhum Brat.) относится к ряду сорговых (Sorgum) и входит в группу андропогоновых (Andropoganeae) семейство мятликовых (злаковых).

Считают, что сорго получила название как культура из-за своей высоко-рослости от латинского слова Sorgus означающее в переводе выситься, возвышаться.

Стапф и Сноуден - английские ботаники в свое время ряд сорговых разделили на две секции. Детально, еще на две обособленные подсекции, он подразделил наиболее значимую. Однолетние составили первую, многолетние -вторую. Также ботаник Сноуден выделил две группы. Более 30 возделываемых видов сорго зернового, сахарного и веничного он отнес к первой группе, которую сгруппировал в шесть подсекций; суданскую траву (сорго суданское или травянистое) и 16 дикорастущих видов сорго - ко второй. Еще несколько видов было описано в дальнейшем. Однолетнее сорго является наиболее ценным и распространенным из них [75,76,203,206].

В зависимости от назначения в применении однолетники сахарного сорго делятся на несколько групп.

1. Сорго зерновое возделывается в фуражных целях, получения крупы, оно низкорослое от 80 до 130 см с хорошо озерненной, крупной метелкой. Из зернового сорго можно получить фураж высокого качества, а также крупяные изделия, крахмал, спирт, биотопливо, монокорм, гранулы и т.д.

2. На зеленый корм, силос, сенаж, монокорм, патоку, сорговый мед и биотопливо предназначено сахарное сорго достигающее высоты от 220 до 300 см, способное хорошо куститься. В соке стеблей содержится до 18-20% сахаров.

3. Для получения метелок, веников, щеток, изготовления целлюлозы используется веничное сорго высотой от 160 до 180 см с сухим стеблем и длинными до 45 см метелками.

4. Высокорослое от 210 до 250 см, тонкостебельное с сочными, полусочными и сухими стеблями сорго травянистое (суданская трава и сорго-суданко-вый гибрид) предназначено для использования в зеленом виде (зеленый конвейер), сенажа, сена и витаминно-травяной муки.

Все местные формы или образцы, которые, возделывали в различных странах мира, селекционные сорта и коллекционные образцы сорговых культур Е.С. Якушевский [198] объединил в следующие виды, подвиды и сортовые группы, которые он распределил по различным эколого-географическим районам формообразования:

A. Зерновое сорго или гвинейское. Данная группа сорго наибольшее значение имеет для государств центральной части «черного» континента, располагающиеся южнее пустыни Сахара, а также прилегающие к Гвинейскому заливу.

B. Зерновое сорго - кафрское сайтогит (Веа^.) Jakuschev.) на юге африканского континента (которые располагаются к югу от 10° ю. ш.) сорго отмечается большим ассортиментом сортов и гибридов. Данный вид сорго нашел наибольшее распространение в регионах Российской Федерации.

C. Зерновое сорго - негритянское ЬапШогит Jakuschev.) встречается в странах Центральной и Восточной Экваториальной Африки.

Б. Хлебное или зерновое сорго - durra ^гек) Jakuschev.) возделыва-ется в основном в странах Северо-Восточной Африки, Ближнего и Среднего Востока, в Аравийском полуострове, в некоторых штатах Индии, а также на востоке Пакистана.

По характеру и форме плодущих колосков, антоциановой окраске, а также пленок и зерна сорго хлебное, подразделяется на подвиды:

• эфиопское сорго - durra spp. aethiopicum Jakuschev.);

• нубийское сорго - durra spp. nubicum Jakuschev.);

9

• арабское сорго - (S. durra spp. arabicum Jakuschev.).

E. Сорго китайское или зерновое (S. chinense Jakuschev.), более известное как гаолян, в странах Восточной Азии обладает наибольшим разнообразием сортов и гибридов [197]. По характеру эндосперма зерновки сорта китайского сорго делятся на две подгруппы:

• обыкновенный гаолян - (S. chinense convar., communis Jakuschev.) пригодна для изготовления крупы и испечения хлебобулочных изделий;

• восковидный гаолян - (S. chinense convar., glutinosum Jakuschev.) с вос-ковидным составляющим и светлым окрасом зерна.

F. Cахарное шрго - (S. saccharatum (L.) Pers.) имеет стебли с рыхлой сочной паренхимой в которой содержится большое количество сахаров. Поэтому его выращивают как на кормовые цели, так и в технических целях - для производства патоки, меда, сахара и спирта. Плотность метелки и особо четко выраженная эколого-географическая локализация позволяет определить из них две самые выделяемые:

• эффузум, сорта сорго имеющие развесистый тип метелок - (S. saccharatum convar. effusum Jakuschev.), она имеет в своем составе сорта и гибриды с метелками развесистой формы;

• контрактум, сорта сорго имеющие сжатый тип метелок (S. saccharatum convar. contractum Jakuschev.), со сжатыми формами, а также продолговато овальными метелками.

G. Веничное или техническое сорго - (S. technicus (Korn.) Roshev ). Растения высотой от 110 до 120 см, сердцевина стебля сухая, метелка бес- стержневая, хорошо приспосабливается к различным условиям возделывания и малотребовательное к теплу. Выделяют две подгруппы:

•восточноевразийская - (S. technicus convar. oriento-eurasieum Jakuschev.), гибкие и поникающие в разные стороны метелки при созревании отличают подгруппу. Эта подгруппа сорго выращивается в северо-восточных провинциях Китая;

•западноевразийская - (S. technicus sonvar. occidento-eurasieum Ja-

10

kuschev.), объединяет формы и типы с сильно упругими и мало поникшими веточками на метелке и обычно с опушенными колосками на конце. Возделы-вается в Средней Азии, Южной Европе, Северной Африке, в европейской части России, Северной Америке.

Н.Травянистое сорго - сюда входят ряд дикорастущих однолетних и многолетних видов, из которых пока что культивируются только два:

• суданская трава - (Sorghum sudanense (Piper) Stapf.), в культуру вошла в 1909 г., широко распространена во многих странах, особенно в северном полушарии (Российская Федерация, США, ряд стран Южной Европы);

• сорго щедрое - (Sorghum almum Parodi), обладает короткими, плотными корневищами. Внешне похоже на суданскую траву, но отличается большей позднеспелостью, растения более мощные и обладают устойчивостью к бактериозам и полеганию [178,179,187,195].

Практически все животные хорошо поедают массу сорго в зеленом виде, а зерно сорго входит в состав комбикормов. В среднем зерно содержит от 70 до 73 крахмала, от 12 от 15 белка, от 3,5 до 4,5% жира. Зелёная масса и зерно сорго по питательности практически не уступает кукурузе. В 100 кг зеленой массы сахарного сорго содержится до 23,5 к,ед, а также около 0,8 кг переваримого протеина, в составе сена 49,0 и 2,2 соответственно, в свежей, хорошего качества соломе - 50,2 и 1,8, в полове - 44,2 - и 2,4, в качественном силосе -22,0 и 0,6, а зерне - 119 и 7,9. Зрелое зерно сорговых культур имеет в достаточном количестве дубильные вещества, минеральные соли, каротин. Особенно богато зерно сорго фосфором, калием и магнием, различными витаминами. Зерно сахарного сорго содержит в большом объеме углеводы, белки и богаты аминокислотами [16,60,83,105,180].

Зерновое и сахарное сорго идет на изготовление муки, из листостебель-ной массы вместе с зерном - зернаж и гранулированные корма. Сорговые гранулы по питательности уступают лишь несколько гранулам изготовленных из бобовых культур [52].

Из зернового и сахарного сорго производят биотопливо и сироп

11

[205,207,209].

Изучаемая культура сорго хотя и считается «южанкой», но в последние десятилетия трудом селекционеров оно продвинулось в более холодные и умеренные зоны с суровым климатом. Не случайно академик Н.И Вавилов назвал сорго «верблюдом растительного мира». И поэтому неудивительно то, что по масштабам его возделывания ареал его столь велик. Из возделываемых в мировом земледелии порядка 50 млн. га в Индии она занимает более 16 млн. гектаров, в Африканских государствах около 14. Имеются значительные площади посева в США и Бразилии. В Российской Федерации в настоящее время посевные площади разных видов сорго составляют около 750 тыс.га. Основными зонами соргосеяния в России считаются в Европейской части - Краснодарский и Ставропольские края, Ростовская область, Среднее и Нижнее Поволжье, на Дальнем Востоке - Приморский и Хабарский края, Амурская область и Еврейская автономная область [5].

История культуры насчитывает свыше 5 тыс. лет. Считается что в Российскую империю [89], он проник через украинскую территорию. До Великой октябрьской революции там оно было известно под названием «Турецкое просо». Считается, что сорго в Казахстане под Уральском возделывается с XVII века, а в среднеазиатских республиках оно было широко известно еще 1,5-2 тыс. лет тому назад [186].

Во всех теплообеспеченных регионах России после революции 1977 года были широко развернуты многогранные исследования и широкое внедрение культуры сорго. С этой целью было создано и успешно функционирует НИИ сорго и кукурузы. Прогнозируется, что в масштабе бывшего СССР его площади должны быть доведены до 12-14 млн. га [5].

В трудах некоторых ученых [14,71,178,179,187,195] отмечается, что степень теплолюбивости сорго характеризуется нижеприведенными значениями: Для более энергичного прохождения прорастания семян температура должна колебаться в пределах 20-30°С, а прорастание начинается от 8 до 12°С на глу-

бине заделки семян. Но уже при наступлении температуры 35-40°С прорастание семян замедляется и даже затухает. При температуре на глубине посева ниже 8°С семена сорго, заделанные в почву, долго не прорастают и начинают плесневеть. Вследствии - низкая полевая всхожесть [23].

Сорговые культуры к понижениям температуры ниже нуля очень чувствительны. Верхушки растений при этом легко повреждаются заморозками и растения целиком погибают. Для очень нежных и чувствительных к холодам всходов сорго заморозки - 2-3°С имеют фатальный исход. По этой причине, как и все культурные растения второй группы (культуры короткого дня) оно относится к поздним яровым растениям и должно высеваться когда почва оптимально прогреется выше +10°С на глубине заделки семян. Сорговые культуры более устойчивы к высокотемпературным воздействиям, частым сухим ветрам и легче переносят, почвенную, а также атмосферную засуху, чем другие культивируемые растения [33,38,41,93,114,115,153,157,173,175,192,193].

У сорго листовая поверхность по сравнению с листовой поверхностью других растений с значительно меньшими устьицами, а также с эпидермисом, которая более плотная.

Также характерной особенностью сорго является то, что оно способно при наступлении устойчивой жары и суховеев замедлять ростовые процессы, то есть впадает в состояние анабиоза, которое может длиться до выпадения осадков и уменьшения температуры.

Семена сорговых культур требуют при прорастании (по Габерлянду) и др. воды по массе 40% .

Слегка белесоватый налет, который мажется при прикосновении, сохраняет растения сорго от сильного нагревания в период установления высокого температурного режима, который часто совпадает с началом выметывания. Поэтому сорго отличается устойчивостью к высоким температурам во второй половине вегетации, то есть от начала выметывания до полного созревания зерна.

Высокая температура действует угнетающе в начальные фазы развития,

13

когда корневая система растений недостаточно развилась и окрепла. Во второй половине вегетации, сорго имеющее хорошее развитие корневой системы переносит их без последствий [75,76].

Пленчатые сорта и гибриды сахарного и зернового сорго, семена которых содержат большое количество танина, также легче переносят заморозки, жару и суховеи, что позволяет высевать их раньше голозерных сортов сорго, которые не содержат танин.

Больше всего сорго потребляет тепло в фазу от всходов до выметывания (от 1400 до 2100°С), а наименьшая потребность - (от 240 до 297°С) от посева до полных всходов. Температурный режим, если превышает средние многолетние значения, ускоряет ростовые процессы вегетирующих растений сорго, тем самым уменьшаются межфазные периоды от полных всходов - уборки, а вместе с тем превышение необходимой суммы положительных температур, конкретно для данного сорта и гибрида позволяет увеличить урожайность.

Сорговые культуры являясь растениями второй группы в дневное время не любят затемнение. При девятичасовом освещении днем, растения сорго укорачивают период прохождения фазы от начала выбрасывания метелок до полного цветения и тем самым уменьшая период вегетации [75,76].

Проведенные широкие научные исследования, а также богатый производственный опыт показали, что растения сорго хотя и считаются не очень чувствительными к почвенному плодородию, ведь сорго создает высокие урожаи и на засоленных участках, но оно, как и другие культурные растения хорошо отзывается на его улучшение. Сорго, как и все растения считается культурой формирующей высокие урожаи зерна и зеленой массы только при полном соблюдении агротехнических мероприятий [125,195].

Обобщая данные научных-исследовательских институтов сельского хозяйства, вузов и учитывая производственный опыт, а также биологические особенности культуры [127,195] считается, что в технологии выращивания сорго должны строго соблюдаться все агроприемы.

В севообороте оно часто зависит от возделываемой формы (травянистое,

14

сахарное, зерновое), а также принятых в агрофирме или фермерском хозяйстве структуры и введенных севооборотов. Под сорго предпочтительно отводить поля с высоким плодородием, с низкой степенью засоренности, а на зеленый корм и силос располагать на прифермских севооборотах недалеко от животноводческих помещений, после озимых на зерно, гороха, вики, сои, пропашных культур. Сорго нельзя размещать после поздно убираемых культур, подсолнечника на масло семена и просовидных. В севообороте,как злаковое растение сорго является посредственным предшественником [19,73,74].

В целях подбора полей для размещения сахарного сорго, а также уничтожения запасов семян сорных растений, сохранения и накопления в пахотном слое доступной влаги, основная и предпосевная обработка почвы должна соответствовать технологическим особенностям культуры.

Сорговые культуры нуждается в полном удобрении №К, дозы которых необходимо устанавливать расчетным путем с учетом выноса основной и побочной продукции, а также с учетом использования элементов питания из корнеобитаемого слоя поля и в зависимости от вида удобрительного вещества. В северных регионах выращивания часто возникает необходимость в известковании кислых почв.

Последействие органических и минеральных удобрений, вносившихся под предшествующие культуры в севообороте сорго также хорошо использует [188,189].

Растения сорго имеют длинный период вегетации, поэтому несмотря на трудности, связанные с выращиванием, уборкой, подготовкой и хранением семян, необходимо высевать крупные и выравненные - кондиционные семена.

Перед посевом необходимым условием является воздушно-тепловой обогрев. Необходимо протравливать с учетом рекомендаций данных предпосевного анализа семян биологическими или химическим фунгицидами с использованием прилипателя.

В зависимости от сорта и (или) гибрида формирование абсолютно сухого вещества более или менее интенсивно происходит в различные фазы роста и развития культуры. Сравнительно небольшим прохождением ростовых процессов, а также прирост сухого вещества характеризуется начальный период их развития (всходы-трубкование) [109,110].

В данный межфазный период, который составляет примерно 1/3 от всего периода вегетации, в растениях происходит синтез от 8 до 10% сухого вещества. Более активизируется данный процесс в фазе начала стеблевания до фазы 90-100% выметывания растений. В данную фазу развития накапливается до 50% сухого вещества от всего формируемого урожая. В фазу вымётывания -восковая спелость зерна формируется остальная часть сухого вещества урожая.

Проведенный обзор литературы показывает, что биологические и ботанические особенности сахарного сорго позволяют возделывать данную культуру в условиях рискованного земледелия лесостепи Среднего Поволжья.

1.2 Сортовое разнообразие сахарного сорго

В северных районах возделывания сорго основной причиной медленного распространения является недостаточное количество скороспелых сортов и гибридов, сложности семеноводства, связанные с необходимостью сушки семян, а также большие затраты на борьбу с сорными растениями при широкорядном способе его возделывании, поражение семян корневыми гни-лями и другими болезнями [113,135,148,156].

По этим причинам несмотря на явные перспективы возделывания сорго в условиях рискованного земледелия куда входит, и Республика Татарстан, широкого распространения здесь оно до сих пор не нашло [8,128,129,130,131].

Одной из составных частей научных исследований в области растениеводства является подбор сортов и гибридов.

Во Всероссийском институте растениеводства генофонд сахарного сорго в настоящее время составляет более 10 тыс. образцов. Благодаря скрупулёзной работе ученых селекционеров количество их непрерывно возрастает за счет новых гибридов самоопыляемых линий, а также полученных искусственно сортов. Отмечается что хорошей приспосабливаемостью к различным почвам и климату и высокой устойчивой урожайностью обладают среди образцов сорта сахарного сорго и гибриды силосного направления [48,49,112,124,77].

Для выявления наиболее перспективных образцов в каждой зоне необходимо постоянное изучение мировой коллекции сорго, что ускорит отбор наиболее высокоурожайных и скороспелых из них с целью их дальнейшей интродукции, что может решить данную проблему. Выдающийся академик Н.И. Вавилов внес огромный вклад в изучение и создание первых коллекций сор-говых растений, охарактеризовал его засухоустойчивость и как основной источник генетического разнообразия сорго для селекции по ценным хозяйственным признакам [21,22].

Сильные колебания в межфазные периоды положительных температур, зависимость от длины светового дня, позднеспелость и поражаемость болезнями являются основными причинами которые сдерживают распространение сахарного сорго в новых регионах его возделывания [126,127].

Выведение скороспелых, холодостойких линий, сортов и гибридов являются основной целью селекционеров. При этом особое внимание обращается на повышение в стеблях сока с высоким содержанием сахаров, протеина и каротина в сухом веществе, устойчивость к корневым гнилям, головневым заболеваниям, бактериозу, тле, а также повышению активности азотфиксирующих бактерий [27, 28, 32, 54, 76, 85, 197].

Многие авторы занимаются изучением полученного материала в различных регионах Российской Федерации и за рубежом, что в свою очередь ведет к повышению результативности селекционных работ [127, 134, 196 и др.].

В ходе многолетних исследований ученые ГНУ ГНЦ РФ имени Н.И.Вавилова, а также ряд других ученых России и зарубежья установили, что сахарное сорго является источником сырья для получения сахара, патоки и биотоплива [34, 40, 46, 75, 88, 196].