Продуктивность сельскохозяйственных культур в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Табаленкова, Галина Николаевна

  • Табаленкова, Галина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 309
Табаленкова, Галина Николаевна. Продуктивность сельскохозяйственных культур в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Сыктывкар. 2007. 309 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Табаленкова, Галина Николаевна

Введение

Глава 1. Физиолого- биохимические закономерности продукционного 9 процесса растений (обзор литературы)

1.1. История изучения продукционного процесса

1.2. Морфофизиологические факторы продукционного процесса

1.2.1. Формирование ассимилирующей поверхности

1.2.2. Транспорт и распределение ассимилятов

1.2.3. Отложение в запас, клубнеобразование, крахмал - и 21 белоксинтезирующая активность

1.3. Влияние внешних факторов на продуктивность культур

1.4. Использования регуляторов роста и ризосферных препаратов для 30 повышения продуктивности сельскохозяйственных культур

1.4.1. Синтетические регуляторы роста

1.4.2. Ризосферные препараты 33 Заключение к главе

Глава 2. Климатические и почвенные условия, объекты и методы 37 исследований

2.1. Климатические и почвенные условия района исследований

2.2. Объекты исследований и условия проведения опытов

2.3. Методы исследований

2.3.1. Определение накопления и химического состава биомассы

2.3.2. СОг -газообмен, ассимиляция и распределение 14С в растениях

2.3.3. Определение белок-и крахмалсинтезирующей способности 49 листьев и клубней

2.4. Обработка растений регуляторами роста и ризосферными 50 препаратами

Глава 3. Морфофизиологические факторы продуктивности картофеля

3.1. Рост, формирование ассимиляционной поверхности и накопление 54 биомассы

3.2. Распределение и использование углерода

3.3. Характеристика азотного обмена картофеля

3.3.1. Содержание разных форм азота в вегетативных органах

3.3.2. Фракционный состав белков листьев и клубней

3.4. Крахмалсинтезирующая способность клубней

3.5. Влияние затенения и дефолиации на биохимический состав и 91 продуктивность картофеля

3.6. Влияние климатических факторов на физиолого-биохимические 100 характеристики и продуктивность картофеля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сельскохозяйственных культур в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России»

Актуальность проблемы. Продукционный процесс является сложной и интегрированной функцией растений, основу которой составляют генетически детерминированные процессы роста и развития. Их субстратное и энергетическое обеспечение определяется метаболической активностью клетки, ткани, органа, организма, т.е. в продукционном процессе участвуют механизмы всех уровней организации. Факторы внешней среды могут различным образом влиять на составляющие продукционного процесса — фотосинтез, дыхание, транспорт и распределение ассимилятов (Ничипорович, 1956, 1982; Кумаков, 1980; Гуляев, 1996; Головко, 1999; Жученко, 2004). Особое значение имеют регуляторные взаимосвязи между функциями, которые реализуются через донорно-акцепторную систему целого растения (Geiger, 1969; Wareing, Patrick, 1973; Курсанов, 1976; Мокроносов, 1981). Наряду с обеспеченностью растений ассимилятами, большую роль в формировании продуктивности играют процессы распределения углерода, которые контролируются системой прямых и обратных связей между органами производящими и потребляющими ассимиляты. Практическим аспектом концепции донорно-акцеп-торных отношений является изучение закономерностей формирования органов репродукции и запасания, так как именно они чаще всего представляют хозяйственный интерес.

Современные принципы создания высокопродуктивных агроценозов включают максимально эффективное использование условий среды и потенциала культур. Продуктивность северных агроценозов определяется своеобразием поч-венно-климатических факторов и степенью адаптированности сортов. Вместе с тем, способы размножения и формирования различных запасающих органов определяют особенности донорно-акцепторных отношений. Актуальными остаются вопросы изучения закономерностей формирования потоков ассимилированного углерода в системе целого растения и поиска путей оптимизации распределения ассимилятов в хозяйственно-ценные органы. Выявление общих закономерностей функционирования растений в условиях Севера необходимо для оптимизации продукционного процесса, оценки соответствия метаболизма климатическому фактору и прогнозирования продуктивности и устойчивости важнейших сельскохозяйственных культур при глобальных изменениях климата.

Цели и задачи исследований. Целью работы было выявление физиолого-биохимических закономерностей формирования продуктивности сельскохозяйственных культур в условиях холодного климата.

Для этого было необходимо решить следующие задачи:

1) изучить динамику роста и накопления биомассы растений;

2) охарактеризовать донорно-акцепторные взаимосвязи и установить закономерности распределения ассимилятов в хозяйственно-полезные органы у различных видов и сортов растений;

3) выявить особенности использования ассимилированного углерода на рост и формирование урожая ячменя, картофеля, однолетних и многолетних кормовых трав;

4) провести сравнительное изучение крахмал - и белоксинтезирующей способности специализированных органов запасания разных по скороспелости и продуктивности сортов картофеля;

5) рассмотреть комплексное влияние почвенно-климатических факторов на функциональные характеристики и продуктивность основных культур;

6) дать физиолого-биохимическое обоснование и оценить эффективность применения регуляторов роста и ризосферных препаратов при выращивании сельскохозяйственных растений в условиях холодного климата.

Научная новизна. На основе материалов многолетних физиолого-биохими-ческих исследований дана количественная характеристика и выявлены закономерности продукционного процесса сельскохозяйственных культур (ячмень, картофель, однолетние и многолетние кормовые травы), адаптированных к условиям холодного климата.

Для сельскохозяйственных растений, возделываемых в условиях подзоны средней тайги Европейского Северо-Востока, характерно продолжительное развитие ассимилирующей поверхности и преобладание вегетативного роста, что обусловлено длинным фотопериодом, высокой влагообеспеченностью и умеренными температурами. Это приводит к возрастанию трат энергопластических веществ на формирование и поддержание вегетативной биомассы, что отрицательно сказывается на зерновой продуктивности и урожайности клубней. Недостаток тепла и короткий вегетационный период являются причиной незавершенности процессов физиологического созревания, замедляют транспорт ассимилятов в зерно и клубни.

Выявлена зависимость интенсивности синтеза крахмала в клубнях от содержания растворимых Сахаров и азота в листьях, что указывает на прямые и обратные коррелятивные взаимосвязи метаболизма донорных и акцептирующих органов.

Рассмотрены особенности продукционного процесса однолетних и многолетних кормовых трав; показана роль корневищ в донорно-акцепторной системе костреца безостого, канареечника тростниковидного и рапонтикума сафлоровидного.

Изучены физиолого-биохимические основы регуляции роста и продуктивности сельскохозяйственных культур на Севере при помощи синтетических и микробиологических препаратов.

Научно - практическое значение. Итогом работы является углубление представлений о физиолого-биохимических основах формирования продуктивности важнейших сельскохозяйственных культур при выращивании в условиях холодного климата. Полученные данные позволяют оценить степень соответствия метаболизма видов и сортов к климатическим условиям и создают основу для оптимизации продуктивности и прогнозирования их устойчивости при глобальных изменениях климата. Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций по возделыванию сельскохозяйственных культур «Научные рекомендации — народному хозяйству» (1991, 1992, 2002, 2004), приведены в «Системе ведения сельского хозяйства Республики Коми» (1991), вошли в сводку «Агробиологические ресурсы Республики Коми и их рациональное использование» (1999).

На основе работы даны предложения по использованию синтетических регуляторов роста направленного действия для увеличения продуктивности и повышения качества урожая картофеля. Показана возможность применения синтетических регуляторов роста для снижения природной гетерогенности семян и получения дружных всходов крупнотравных видов растений. Доказана целесообразность использования при возделывании в условиях Севера препаратов азотфиксирующих ассоциативных бактерий для повышения продуктивности ячменя.

Полученные результаты используются в учебных курсах по физиологии растений в Коми филиале Вятской сельскохозяйственной академии и на сельскохозяйственном факультете Сыктывкарского лесного института. Положения, выносимые на защиту

1. Выявлены физиолого-биохимические закономерности и количественные показатели продукционного процесса 9 видов и 12 сортов культурных растений, выращиваемых в условиях подзоны средней тайги Европейского Северо-Востока.

2. Длинный световой день и достаточная влагообеспеченность способствуют продолжительному вегетативному росту и накоплению в биомассе низкомолекулярных соединений, что обеспечивает высокую урожайность кормовых трав. Короткий вегетационный период ограничивает реализацию продукционного потенциала, приводит к незавершенности физиологического созревания зерновых культур и картофеля.

3. Донорно-акцепторные взаимосвязи, контролирующие процессы распределения и использования ассимилятов в растении, играют ведущую роль в продуктивности и адаптивности сельскохозяйственных культур на Севере.

4. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности применения регуляторов роста и ризосферных препаратов в условиях холодного климата.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность д.б.н., профессору Т.К. Головко за ценные замечания, постоянное внимание и поддержку на всех этапах работы. Признательна всем сотрудникам лаборатории экологической физиологии растений и особенно С.В. Куренковой, оказавшей помощь в экспериментальной работе.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Табаленкова, Галина Николаевна

Выводы

1. В условиях Севера процесс формирования хозяйственно-полезной биомассы зерновых культур и картофеля протекает при пониженных температурах и высокой влажности. Это приводит к замедлению транспорта и использования ассимилятов в биосинтетических процессах и, как следствие, к незавершенности физиологического созревания зерна и клубней. При уборке в зерне ячменя отмечено повышенное содержание низкомолекулярных азотистых соединений, а в клубнях картофеля - растворимых Сахаров.

2. Длинный день, умеренные температуры и достаточная влагообеспеченность благоприятствуют продолжительному росту вегетативной массы, что обеспечивает высокую продуктивность кормовых трав. Показана тесная связь между интенсивностью использования ассимилированного углерода и ростовой функцией.

3. Установлены онтогенетические закономерности ассимиляции, транспорта и распределения 14-С у однолетних и многолетних трав. В фазу вегетативного роста райграса однолетнего продукты текущего фотосинтеза используются на формирование листовой поверхности, значительная часть временно депонируется в стеблях; с началом генеративного развития поток ассимилятов переориентирован в метелки, что обеспечивает высокую семенную продуктивность. У костреца безостого и рапонтикума сафлоровидного с переходом к генеративной фазе сохраняется высокая аттрагирующая активность корневищ, обеспечивающая отрастание новых побегов и вегетативное размножение.

4. С использованием различных видов, форм и сортов выявлена связь между фотосинтетической активностью, аттрагирующей способностью, продуктивностью и качеством урожая картофеля. Показана зависимость распределения 14-С в растении от фотопериодической реакции клубнеобразования.

5. Выявлены закономерности изменения белок- и крахмалсинтезирующей активности в ходе формирования клубня и в зависимости от скороспелости и продуктивности сорта. У средне- и позднеспелых сортов картофеля накопление крахмала в клубнях отрицательно коррелировало с содержанием азота в листьях (г= -0.7 .-0.9).У ранних сортов связь между этими показателями была слабой. Показана положительная связь (г=0.7) между содержанием растворимых Сахаров в листьях и интенсивностью синтеза крахмала в клубнях.

6. Высокая метаболическая активность и морфофизиологическая адаптивность обеспечивает успешное произрастание и высокую продукционную способность рапонтикума сафлоровидного за пределами естественного ареала. Направленность транспортных потоков у рапонтикума. сафлоровидного связана с высокой акцептирующей активностью подземных органов. На формирование надземной массы после перезимовки использовались продукты текущего фотосинтеза и ассимиляты, депонированные в подземной части. Создание в подземных органах резервного фонда ассимилятов, в результате распределения в них 90% углерода, способствовало сохраняемости растений при перезимовке и быстрое образование ассимиляционного аппарата при отрастании.

7. Установлено, что на северном пределе возделывания даже в наиболее благоприятные по погодным условиям годы адаптированные сорта ячменя и картофеля реализуют продукционный потенциал менее чем на 70%. Действительно возможный урожай зерна ячменя в подзоне средней тайги, 30-40 ц/га, вдвое ниже, чем в подзоне южной тайги (Кировская обл.). Урожайность картофеля может достигать 300 ц /га, что составляет 50-60% от потенциально возможных урожаев в средней полосе России.

8. Изучено влияние предпосевной обработки семян ячменя на рост и развитие растений. Янтарная кислота повышала урожай зерна; ризоагрин при достаточной влагообеспеченности оказывал положительный эффект на биологическую продуктивность, а в засушливые годы способствовал увеличению зерновой продуктивности.

9. Показано положительное влияние регуляторов роста на продукционный процесс картофеля. Обработка ретардантами (ССС) и этиленпродуцентами (2-ХЭФК) усиливала транспорт и распределение фотоассимилятов в формирующиеся клубни. Урожай возрастал за счет реутилизации ранее депонированных фондов углерода, повышения белок- и крахмалсинтезирующей активности клубней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продукционный процесс является сложной и интегрированной функцией растений, основу которой составляют генетически детерминированные процессы роста и развития. В северных агроценозах формирование продуктивности обусловлено своеобразием климатических и эдафических факторов. В условиях средней тайги определяющее значение в продукционном процессе имеет фактор времени: календарные сроки и общая продолжительность вегетации. Сокращение продолжительности вегетационного периода вследствие пониженного температурного фона в начале вегетации, высокой влажности и низкой температуры в период формирования урожая наиболее значимо для формирования продуктивности таких культур как картофель и ячмень. В меньшей степени от фактора времени зависела урожайность однолетних и многолетних кормовых культур. Более того, длинный световой день способствовал нарастанию вегетативной массы представляющей хозяйственный интерес.

Проведенные исследования позволили оценить количественные показатели продукционного процесса северных агроценозов. Показано, что для них характерно сравнительно быстрое развитие ассимилирующей поверхности и преобладание вегетативного роста, обусловленное длинным световым днем. Разрастание листовой поверхности приводит к ухудшению радиационного режима в посеве и требует значительных энергопластических затрат для роста и поддержания, что отрицательно сказывается на формировании урожая картофеля и зерновых культур.

Сравнительные исследования ассимилирующей способности листьев картофеля показали, что интенсивность поглощения 14С02 не зависит от скороспелости сорта, но выше у селекционного картофеля, чем у дикорастущих форм. Листья длительное время сохраняют свою физиологическую активность, о чем свидетельствуют высокие концентрации азотистых соединений и Сахаров наблюдаемые в конце вегетационного периода. Сорта, которые меньше зависят от продолжительности фотопериода, отличаются повышенной акцептирующей способностью клубней и более интенсивным оттоком ассимилятов из листьев в клубни, по сравнению с дикорастущими формами. Распределение ассимилированного 14С по органам картофеля отражало тип фотопериодической реакции растений.

Изменение коррелятивных взаимоотношений органов производящих и потребляющих ассимиляты, оказывало влияние на общую метаболическую активность растений картофеля. При затенении или удалении части листьев наблюдали значительное снижение в вегетативных органах растворимых Сахаров, что связано в первом случае с подавлением активности фотосинтеза, во втором — с интенсивным оттоком 14С-продуктов. При этом, к концу вегетации по содержанию крахмала клубни опытных растений не уступали, а в ряде случаев превосходили интактные растения. Однако продуктивность картофеля была заметно меньше и составляла 100 г/куст, против 140 г/куст в контроле. Очевидно, при недостатке ассимилятов прежде тормозится рост клубней, а процессы запасания затрагиваются в меньшей степени.

Анализ морфологический и биохимических показателей, распределения и использования ассимилированного углерода позволил характеризовать фотосинтетическую активность и уровень метаболизма растений современных селекционных сортов ячменя при выращивании в условиях холодного климата. По показателям роста и характеру донорно-акцепторных отношений, накоплению и использованию углерода и азота исследованные сорта можно отнести к группе растений с высоким уровнем метаболической активности. Формирование значительных фондов ассимилятов в стебле с их последующей реутилизацией в колос способствуют стабилизации урожаев в неблагоприятных условиях.

Несмотря на высокую степень устойчивости сортов ячменя и картофеля, климатические условия оказывают большее влияние на продуктивность, химический состав массы и качество урожая ячменя и картофеля, чем сортовые особенности. Северные агроценозы отличались повышенной концентрацией азотистых соединений и растворимых углеводов, низким накоплением крахмала в зерне и клубнях. При неблагоприятном сочетании и взаимодействии факторов и напряженности протекания физиологических процессов агроценозы имели низкую производительность. Урожай зерна составлял в среднем около 40 ц/га, что вдвое ниже, чем более южных агроценозах (70 ц/га), картофеля до 300 ц/га, что составляет 50-60% от потенциально возможных урожаев в средней полосе России.

Климатические условия района исследований более благоприятны для реализации продукционного потенциала однолетних и многолетних кормовых трав. Изучение физиолого-биохимических факторов продуктивности позволило выявить специфические особенности ассимиляции и распределения 14СОг у злаковых трав. Основной аттрагирующей зоной у райграса однолетнего являются репродуктивные органы. В метелки транспортируются продукты текущего фотосинтеза из листьев и ассимиляты из мест временного депонирования, обеспечивая семенное размножение. Репродуктивные органы костреца безостого и канареечника тростниковидного не являются сильными конкурентами за ассимиляты, несмотря на наличие хорошего семенного размножения. Продукты текущего фотосинтеза и депонированные в стеблях с влагалищами листьев ассимиляты использовались на рост молодых надземных побегов и корневищ, формируя мощный подземный меристематический фонд и обеспечивая вегетативное размножение.

Длинный световой день, преобладание рассеянной радиации, умеренные температуры и отсутствие межвидовой конкуренции способствовали формированию более мощных, чем в условиях природного ареала особей рапонтикума сафлоровидного. Высокая метаболическая активность и морфофизиологическая адаптивность обеспечивала успешное произрастание и высокую продукционную способность растений за пределами естественного ареала. Создание в подземных органах резервного фонда ассимилятов, в результате распределения в осенний период в них до 90% углерода, способствовало высокой сохраняемости растений при перезимовке и быстрое образование ассимиляционного аппарата при отрастании.

Способность ценоза накапливать биомассу зависит от баланса углерода. Переход растений на новый уровень донорно-акцепторных отношений, связанный с образованием репродуктивных и запасающих органов приводит к изменению соотношения фотоассимилятов, используемых для образования массы или отлагаемых в запас. К концу вегетации в биомассе злаковых трав сохранялось: у райграса однолетнего не более 20%, у костреца безостого — 25-30% от 14С ассимилированного в фазы кущения - начало трубкования. Использование углерода у этих культур связано с ростовой функцией и свидетельствует об интенсивных метаболических процессах в органах, потребляющих ассимиляты.

У картофеля, ячменя, рапонтикума сафлоровидного к концу вегетации сохранялось до 50-60% первоначально ассимилированного углерода, что связано с синтезом полимерных соединений и отложением в запас. Углерод, депонированный в зерне и клубнях, обеспечивал функцию размножения, а запасенный в корневищах— перезимовку и быстрое отрастание весной. Таким образом, распределение и использование ассимилятов у разных видов растений составляет основу морфологических корреляций.

В последние десятилетия большое внимание уделяется практическому использованию регуляторов роста, для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Короткий вегетационный период, высокая влажность воздуха и почвы характерные для условий Севера диктует необходимость применения регуляторов роста. Наиболее эффективным способом увеличения продуктивности картофеля было применение ретардантов и этиленпродуцентов. Обработка растений картофеля хлорхолинхлоридом и 2-хлорэтилфосфоновой кислотой вызывала усиление экспорта продуктов фотосинтеза в формирующиеся клубни, способствуя тем самым увеличению продуктивности. Масса клубней опытных растений возрастала в основном за счет использования временных фондов и продуктов текущего фотосинтеза, что отражает изменения в донорно-акцепторной системе растений, обусловленные повышением аттрагирующей способности и емкости специализированных органов запасания.

Учитывая биоморфологические и экологические особенности сортов ячменя, в качестве препаратов для активизации защитно-приспособительных механизмов и улучшения питания азотом на северном пределе возделывания культуры использовали янтарную кислоту и ризоагрин. Экспериментально доказано, что предпосевная обработка семян способствовала улучшению роста и развития растений, повышению побегообразования и общей продуктивности. В условиях достаточной влагообеспеченности наиболее значительное влияние ризоагрин оказывал на образование вегетативной биомассы, а при недостатке влаги инокуляция семян способствовала формированию высокого урожая зерна.

Таким образом, рассматривая продукционный процесс, как интегральную функцию растений удалось дополнить представления о формировании продуктивности и резистентности современных сортов картофеля, ячменя, однолетних и многолетних кормовых трав, ориентированных на использование в условиях холодного климата. С учетом физиолого-биохимических особенностей культуры предложены способы использования биологически активных веществ химического и микробиологического происхождения повышающих устойчивость и продуктивность сельскохозяйственных культур. Познание общих закономерностей функционирования растений создает основы для оптимизации продукционного процесса, позволяет оценить степень соответствия метаболизма тех или иных видов климату, прогнозировать их продуктивность и устойчивость при глобальных изменениях климата.