Продуктивность шалфея мускатного в Молдавии в зависимости от насыщенности им севооборотов и условий возделывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, кандидат сельскохозяйственных наук Маковский, Михаил Иосифович

  • Маковский, Михаил Иосифович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ06.01.14
  • Количество страниц 262
Маковский, Михаил Иосифович. Продуктивность шалфея мускатного в Молдавии в зависимости от насыщенности им севооборотов и условий возделывания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.14 - Агрофизика. Кишинев. 1984. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маковский, Михаил Иосифович

1. ЬЬВДЕНИК.Ь

1.1. Народнохозяйственное значение шалфея мускатного.II

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Ботанико-биологические особенности шалфея мускатного и требования к условиям произрастания.

2.2. Севообороты и предшественники.

2.3. Площади питания растений шалфея.

2.4. Сроки посева.

3. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССВДОВАНИИ.

3.1« Климат. Погодные условия в годы проведения исследований.

3.2. Характеристика почвы.

3.3. Методика проведения исследований.

3.4. Агротехника.••••••••••.

4. УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ШАЛФЕЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАСЫЩЕННОСТИ ИМ СЕВООБОРОТА.

4.1. Динамика поступления и расхода влаги из почвы.•••••••

4.2. Динамика элементов питания в почве и их потребление растениями.•••••.••••••••••.•••••••.

4.3. Содержание и вынос питательных веществ шалфеем.

4.4. Засоренность посевов.••••.ТВ

4.5. Гибель растений и формирование густоты стояния шалфея.

4.6. Цветение и образование биологического урожая.

4.7. Продуктивность шалфея.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ ШАЛФЕЯ В СЕВООБОРОТАХ.

5.1. Накопление продуктивной влаги в почве в зависимости от предшественников.•••••••••.••••

5.2. Пищевой режим на шалфее первого года вегетации.

5.3. Нолевая всхожесть семян шалфея.••••••.

5.4. Засоренность посева.•••••.

5. Продуктивность шалфея.••••••.«.

6. ПРИЁМЫ СОЗДАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ

В СЕВООБОРОТЕ С ШАЛФЕЕМ.

6.1. Выявление оптимальной густоты стояния шалфея мускатного - площади питания.•••.

6.2. Зимостойкость растений переходящего шалфея в зависимости от площади питания.•.«••••••••••••

6.3. Продуктивность шалфея на первом и втором году вегетации.•••••••.

6.4. Летние сроки посева шалфея мускатного в Молдавии.I5B б.Ь. Формирование густоты стояния шалфея в зависимости от сроков посева.,.

6.6. Зимостойкость растений переходящего шалфея при летнем посеве.••• ••••«•••••••••••••••• ••••••.

6.7. Продуктивность растений шалфея в зависимости от сроков посева.••••.••••••••»••••••••••••••••••••

6.8. Способы предпосевной подготовки почвы» как средство регулирования густоты растений шалфея мускатного на плантациях.••••••••••.••••

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ШАЛФЕЯ МУСКАТНОГО В МОЛДАВИИ.

7.1. Экономическая оценка севооборотов с различным удельным весом шалфея мускатного.

7.2. Экономическая оценка предшественников в севообороте.

7.3» Экономическая оценка возделывания шалфея мускатного при различной густоте стояния растений на единице площади

7.4. Экономическая эффективность возделывания шалфея мускатного при разных сроках посева.

ВЫВОДЫ. преддшшмя производству.та

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность шалфея мускатного в Молдавии в зависимости от насыщенности им севооборотов и условий возделывания»

В связи с ростомматериального и культурного уровня советского народа, спрос на товары широкого потребления, в том числе на разнообразные парфюмерно-косметические изделия, из года в год увеличивается. Поэтов производство натуральных эфирных масел рассматривается, как одна из важнейших задач сельского хозяйства.

На июльском (1978) Пленуме Щ КПСС отмечено, что главная задача, которая ставится перед сельским хозяйством - добиться всестороннего, динашчеекого развития всех отраслей, надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем с таким расчетом, чтобы рост их производства обеспечивал дальнейшее повышение уровня жизни народа.

В связи с этим в проекте ЦК КПСС к ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указано довести среднегодовое производство зерна до 238-243 млн.тонн. Увеличить производств© и закупки проса, гречихи, ржи, риса, пшеницы твердыхи сильных сортов, а также кукурузы и зернофуражных культур. Поднять урожайность и улучшить качество семян подсолнечника, льна кудряша, клещевины, эфиромасличных и других технических культур, а также лекарственных растенийСН.А.Тихонов, 1981).

Ведущее место в производстве шалфейного эфирного масла в СССР занимает Молдавия. В республике под шалфеем мускатным ежегодно занято около 9000 га паши, что составляет около всех посевов этой культуры по стране.

До производству шалфейного эфирного масла на дол® Молдавии приходится около 50$ из валового производства страны.

Как отмечает И.Т. ЛавянниковЦ965) Молдавия*уже в 1961 году произвела 54,3 т шалфейного эфирного масла, что составило 63,5$ его валового производства в СССР.

В отличие от других республик Советского Союза, производство сырья и эфирного масла в Молдавии сконцентрировано в 19 специализированных совхозах-заводах. Эфиромасличные хозяйства МССР расположены в трех почвенно-климатических зонах: северной, центральной и южной.

Наибольший удельный вес площадей под эфироносами - до приходится на центральную и южную зоны, имеющие почти одинаковый почвенный покров и сходные климатические условия.

Специализация хозяйств по производству сырья эфиромасличных культур привела к высокой концентрации посевов шалфея в пашне совхозов-заводов.

В шалфейном севообороте республики, который составляет 27,7 тысяч гектаров пашни, шалфей мускатный занимал в разные годы более 12-14 тысяч гектаров земли. Под эту культуру планомерно отводилось более 50% всей севооборотной площади, что ставило в необходимость повторное возвращение шалфея на одно и те же место в севообороте через 3 года, а в некоторых хозяйствах его высевали на прежнем поле даже через 2 года.

В результате этого, на шалфейных плантациях, начала отмечаться гибель растений на первом и втором годах вегетации. Поражение растений в некоторые годы достигал© таких масштабов, что плантации шалфея в эфиромасличных совхозах-заводах погибали полностью на обширных площадях. Они, как правило, списывались, а участки занимались другими культурами. Так, за период 1968 года по 1979 год в общей сложности в эфиромасличных совхозах-заводах республики было списано 10100 га шалфея первого года и 1620© га шалфея второго года, что составляет соответственно 20,^ и 37,6% всей площади этой культуры в хозяйствах.

Наряду с этим, на плантациях совхозов-заводов Молдавии ежегодно происходит частичная гибель растений шалфея первого года плодоношения, что приводит к изреживанию плантаций.

Оставшиеся растения слабо растут и развиваются и в дальнейшем характеризуются низкой продуктивностью в первом и в© втором годах вегетации.

Если за период 1951-1955 гг. средний урожай сырья шалфея по республике составил 35,3 ц/га с содержанием эфирного масла 0,169$, то за 1976-1980 гг. средний урожай этой культуры понизился до 23,4 ц/га, а выход эфирного масла с весовой единицы соцветий не превышал 0,082%.

Все это существенно тормозило выполнение плана производства сырья и эфирного масла эфиромасличными хозяйствами республики в Х-ой пятилетке.

В десятой пятилетке в МССР было произведено всего лишь 104261 тонна шалфейных соцветий или около 54$ намеченного по плану и выработано 85440 кг эфирного масла или 51,5% от плана.

Между тем, известны высокие потенциальные возможности этой культуры. Некоторые хозяйства в отдельные годы получают высокие урожаи соцветий шалфея мускатного. Так, в совхозе-заводемРаецвет" Новоаненского района в 1967 году на площади 250 га получили по 92,8 ц/га соцветий шалфея второго года(Г.И.Мустяцэ, Л.Н. Боянжиу 1971).

В 1975 году в совхозе-заводе и3аряи Леовского района отдельные плантации шалфея второго года давали по 115,9 ц/га соцветий.

В XI пятилетке(1981-1985 гг.) эфиромасличные совхозы-заводы Молдавии должны произвести 130 тысяч тонн высококачественных шалфейных соцветий и выработать из них 116450 кг эфирного масла. Это производственное задание может быть успешно выполнено при условии, что специалисты эфиромасличных хозяйств будут располагать достаточными научными сведениями о правильном возделывании этой культуры в условиях глубокой специализации.

В этой связи необходимо отметить, что рост производства сырья шалфея мускатного в Молдавии сдерживается, главным образом, по причине отсутствия до настоящего времени изученности оптимальной насыщенности севооборотов этой культурой и правильно разработанных агротехнических приемов его возделывания, отвечающих уровню специализации совхозов-заводов.

Для решения вопроса увеличения продуктивности плантаций шалфея мускатного и стабилизации его урожая по годам в специализированных совхозах-заводах МССР перед нами стояла следующая задача:

- выявить оптимальную насыщенность севооборотов шалфеем мускатным;

- определите место шалфея мускатного в севооборотах;

- изучить оптимальную густоту стояний шалфея »^скатного на единице площади в севооборотах;

- изучить продуктивные свойства шалфея мускатного при летних сроках посева;

- определить экономическую эффективность, разработанных приемов, как средства интенсификации производства сырья шалфея мускатного.

Основная цель. В связи с сложившейся структурой посевных площадей и резким падением урожайности шалфея мускатного в специализированных эфиромасличных совхозах-заводах возникла необходимость изучить реакцию шалфея на повторные посевы, определить место его в севооборотах и рекомендовать производству оптимальный вариант, способствующий увеличению урожая сырья и сборов эфирного масла.

Учитывая глубокую специализацию производства сырья шалфея мускатного в MCGP необходимо было выявить оптимальную густоту стояния растений на площади и изучить эффективность летних сроков посева, как факторов, способствующих поднятш продуктивности плантаций этой культуры.

Объекты исследований. Исследования проводились с сортом шалфея мускатного &-24. Почва - обыкновенный суглинистый чернозем на суглинке.

Место исследований. Экспериментальная часть этой работы выполнена на Молдавской опытной станции по эфиромаеличным культурам и маслам, расположенной в центральной зоне республики.

Производственное испытание проводили на полях совхозов-заводов "Роза Молдавии1' и "Заря" Леовского района, расположенных в южной зоне республики, совхозе-заводе "Колосов©" Григориопольского района, находящегося в центральной зоне и Рышканском совхозе-техникуме, расположенного в северной зоне MCGP.

Научная новизна. Впервые в условиях глубокой специализации и интенсификации производства сырья шалфея мускатного в МССР определена отзывчивость шалфея мускатного на повторные посевы в звеньях севооборотов с различной насыщенностью этой культурой.

Изучено влияние насыщенности им севооборотов на формирование густоты стояния, зимостойкости, роста и развития, на урожай соцветий, эфиромасличность и сбор эфирного масла. .

Определено меето шалфея в севооборотах. Определена оптимальная густота стояния растений шалфея на площади, изучено влияние количества растений на единице площади на рост и развитие, зимостойкость, урожай сырья, эфиромасличность и сбор эфирного масла.

Выявлены высокие продуктивные свойства шалфея цускатного при летних сроках посева. Дана экономическая оценка изученным вопросам.

Практическая ценность. Возделывание шалфея ^скатного в севооборотах с оптимальной насыщенностью этой культурой, то есть меньше 33%, будет способствовать полному устранению шалфейного почвоутомления, что приведет к лучшецу использованию почвенного плодородия и удобрений растениями этой культуры, благодаря чему урожай сырья шалфея первого и второго годов повысится, соответственно, до 40-45 ц/га и 80-90 ц/га.

Шалфей мускатный не предъявляет высоких требований к предшественникам и дает одинаковый урожай после ранних, средних и поздно убираемых культур, поэтому в севообороте он может занимать меето после любой из этих культур.

Выявление оптимальной густоты стояния растений на единице площади(250 тысяч растений на I га) позволит снизить существующую норму высева шалфейных семян с 10-12 кг/га до 5-6 кг/га, что даст экономию семенного материала на 10-25 руб. на каждом гектаре посева.

Производство сырья шалфея при летних посевах снизит затраты труда на его возделывание более чем на 75$ по сравнению с подзимним. По урожаю сырья он превышает подзимний посев на 30,4 ц/га или 50,2$, а по сбору эфирного масла - на 6,9 кг/га или на 60,5%.

Реализация результатов. Разработанные наш приемы возделывания шалфея мускатного включены в перспективную технологическую карту и внедрены в производство во веех эфиромасличных совхозах-заводах МССР.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании Ученого Совета Молдавской опытной станции по эфиромас-личным культурам и маслам(Кишинев,1979-1980 гг.), на втором симпозиуме по актуальным проблемам изучения эфиромасличных растений и эфирных масел (Кишинев, 26-29 августа 1970 г.), на республиканском совещании по эфиромасличнш культурам 27 марта 1981 г.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных статьях.

I.I. Народнохозяйственное значение шалфея мускатного.

Первое упоминание о шалфее мускатном в России, как о полезном растении, которое может приносить болыцую пользу человеку, сделал Иван Двигубский<1821).

Промышленные плантации этой культуры в нашей стране появились лишь в 1929 году, сначала в Крыму, а затем в Краснодарском крае и Средней Азии(Т.Я.Лев^к,1952). Значительно позже, в 1948 г. он вошел в культуру в Молдавии. В этом году в МССР было всего занято под шалфеем ^скатным 56 га(Г.Й.Мустяцэ, Л.Н.Боянжиу, 1971). Благодаря своему приятному запаху и постоянному химическому составу продукция шалфея мускатного имеет широкое применение в народном хозяйстве.

Шалфейное эфирное масло, как прекрасное ароматическое вещество и как фиксатор запаха, употребляется, главным образом, в парфюмерно-косметической промышленности при изготовлении духов, одеколонов, туалетного мыла и других душистых изделийШ.С.Паламарь, А.А.Хотин, Е.И.Алексеева, 1953).

Из соцветий шалфея добывают склареол, заменяющий дорогостоящий фиксатор - амбру(Г.К.Гунько, Г.#.Головинов,1978).

В пищевой промышленности шалфейное эфирное масло применяется для одушки вин, пива, кондитерских изделий и других пищевых про-дуктовШ.М.Чикалов, 1953). Благодаря антисептическим свойствам оно применяется в медицине, в зубоврачебной практикеШ.Л.Чикалов, 1953).

Конденсат, образующийся при паровой отгонке эфирного масла из соцветий - хорошее средство для лечения больных радикулитам и ишиасомСА. Т. Ксендз, 1965).

Зрелые семена шалфея мускатного содержит до 30$ жирного масла, которое обладает свойством быстро высыхать и применяется для изготовления высококачественных олиф в керамическом и фарфоровом производстве^.Т.Щульгин, 1963).

Шалфей мускатный - прекрасный медонос, с одного гектара плантации можно получить 10-15 кг меда, который славится своим высоким качеетвом(Т.Я.Лещук,1952).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Маковский, Михаил Иосифович

Заключение

Для посева шалфей мускатный предъявляет высокие требования к качеству предпосевной подготовки почвы. Тщательное выравнивание

поверхности почвы предпосевными культивациями с боронами или

шлейфборонами в агрегате с последующим; ее уплотнением двумя при-катываниями повышает количество всходов на единице площади более чем на 40% по сравнению с общепринятой в производстве предпосевной подготовкой почвы.

Повышение качества семян является важным резервом снижения

норм выее.ва шалфея мускатного.

Хорошее выравнивание поверхности почвы предпосевной культивацией и двухкратное прикатывание наряду с улучшением посевных качеств семенного материала шалфея мускатного позволит уменьшить нормы высева семян на 40-50$ от общепринятой, что даст экономию семенного материала^более 15-20 руб. на каждом гектаре посева.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ПРИЕМОВ

7.1. Экономическая оценка севооборотов с различным удельным весом шалфея мускатного

В предыдущих главах оценка эффективности лучших вариантов проводилась только по урожаю сырья без учета производственных издержек и затрат труда на его производство, что не дает полного представления об экономической выгодности разработанных приемов. ^

Для решения вопроса, какой вариант лучше с экономической точки зрения, необходимо дать ему более полную оценку путем определения его экономической эффективности.

Анализируя урожайные данные на вариантах с различным удельным весом шалфея в севооборотах, необходимо отметить, что с экономической точки зрения более выгоден тот севооборот, который обеспечивает максимальное количество сельскохозяйственной продукции. Шалфейные севообороты должны удовлетворить всем современным требованиям развития хозяйства по пути интенсификации, решать основные задачи земледелия в период научно-технического прогресса.

Наряду с увеличением производства сырья шалфея мускатного, севообороты должны способствовать увеличению производства зерна, а также созданию надежной кормовой базы для промышленного ведения

животноводства.

Проведенный экономический анализ по вариантам опыта с различной насыценностью севооборотов шалфеем мускатным показал, что наибольшее количество необходимой сельскохозяйственной продукции обеспечивает севооборот с насыщенностью шалфеем мускатным 33%, то есть там, где наряду с шалфеем возделывается еще четыре разрывных культуры(приложение 7.1Л). В этом севообороте складывается наиболее благоприятное соотношение различных сельскохозяйственных культур, которые сыграли решающую роль в повышении продуктивности шалфея мускатного.

Таблица 7Л.1.

Экономическая оценка севооборотов с различным удельным весом шалфея мускатного(1969-1979 гг.)

Показатели : Насыщенность севооборотов шалфеем,

: 33 : 40 : 50 : 66 : 100

Средняя стоимость валовой 441,67 442,80 458,72 531,60 382,50 продукции с I га

Производственные издержки

на I га, руб. 195,30 216,40 215,50 297,33 294,60

Прибыль 246,37 226,40 242,50 234,27 87,90

Уровень рентабельности126,15 110,65 112,53 78,80 29,80

Однако, касаясь экономической стороны анализируемых севооборотов необходимо отметить, что стоимость валовой продукции с I га севооборотной площади по мере увеличения их насыщенности шалфеем мускатным имеет явную тенденцию к увеличению до монокультуры (табл.7ЛЛ). Это можно объяснить тем, что с уменьшением удельного веса шалфея в севооборотах, пропорционально возрастает количест-

во культур менее рентабельных чем шалфей, как кукуруза на силое и однолетние травы, которые значительно снижают стоимость валовой продукции севооборота, а урожайность шалфея при удельном весе 33% остается низкой из-за высокой его насыщенности, что не позволило компенсировать стоимость дешевой продукции севооборота. Однако, если стоимость валовой продукции с I га севооборотной площади на варианте с удельным весом шалфея 33% меньше, чем на остальных, за исключением монокультуры, то величина чистого дохода и уро-ц вень рентабельности, наоборот, выше. Это связано с тем, что по мере уменьшения удельного веса шалфея в севооборотах снижается количество затрат на проведение прополочных работ, так как более широкое чередование различных культур в севообороте способствует снижению засоренности полей, что повышает общую культуру земледелия.

Тем не менее, главная культура в изучаемых севооборотах -шалфей мускатный. В стоимости валовой продукции севооборота на его долю приходится более 60%, хотя в севообороте он занимает лишь 33% севооборотной площади. Это подтверждает мнение о том, что шалфей мускатный даже при средней урожайности является высокорентабельной культурой. Цель других сельскохозяйственных культур в севообороте помимо получения зерна и кормов, необходимых для развития других параллельных отраслей сельского хозяйства заключается еще и в том, чтобы создать благоприятные условия для роста, развития, продуктивности и накопления эфирного масла шалфеем мускатным. От величины его урожая зависит общая экономическая оценка севооборота.

В этом отношении Т.Я. Лещук, В.И.Машанов(1963), П.Т.Ловян-ников(1965), В.М.Суслов, Т.В.Сотникова(1967) отмечают, что шалфей Мускатный - высокорентабельная культура. Она менее трудоемкая,чем

роза, лаванда и мята.

Анализируя производство шалфейного сырья в различных по насыщенности севооборотах этой культурой, мы вскрыли существенное изменение экономических показателей в зависимости от этого.

А.И.Рожнов и Г.З. Никитин(1966) указывают, что показателем экономической целесообразности чередования культур в севообороте является их уровень урожайности.

Исследования показали, что наибольший урожай сырья шалфей мускатный обеспечил в севообороте с минимальным насыщением(табл. 7.1.2). С ростом урожая сырья при снижении удельного веса шалфея в севообороте до Зс%, хотя и наблюдается некоторое увеличение издержек производства, тем не менее получаемое сырье на этом варианте обходится значительно дешевле, нежели на других.

Однако себестоимость еще не говорит о выгодности разработанного приема. В практике имеются случаи, когда при внедрении прогрессивного приема возделывания значительно увеличивается выход продукции при некотором росте т$кже затрат труда и себестоимости. Тем не менее такой прием считается экономически выгодным, если он способствует повышению прибыли с единицы земельной площади. Поэтому главным экономическим показателем, позволяющим правильно оценивать новые агроприемы, является прибыль, получаемая с I га, которая вместе с тем характеризует степень интенсивности использования основного средства производства в сельском хозяйстве-земли.

Расчеты показали, что самую высокую прибыль(1133,9 руб. с I га плантации) обеспечивает шалфей мускатный при возделывании его в севообороте с насыщенностью 33$. Уровень рентабельности и коэффициент доходности в этом варианте также наивысший.

Увеличение удельного веса шалфея в севооборотах приводит к закономерному снижению прибыли с гектара посевов(табл.7.1.2).

Экономическая эффективность возделывания шалфея мускатного в севооборотах с различной насыщенностью этой культурой

: Насыщенность севооборотов шалфеем мускатным, %

Средний урожай сырья за циклы, ц/га 97,5 82,3 75,7 68,3

Стоимость урожая сырья с I га, руб. 1462,5 1237,5 1135,5 1024,5 Производственные издержки в сумме за

2 года 328,6 304,9 301,4 294,6

Себестоимость I ц соцветий, руб. 3,37 3,70 3,98 4,31

Прибыль с I га 1133,9 932,6 834,1 729,9

Коэффициент доходности 3,45 3,05 2,77 2,48

Уровень рентабельности,% 345,1 306,2 276,7 247,7

Таким образом, изложенное вше показывает, что с уменьшением насыщенности севооборотов шалфеем повышается экономическая эффективность производства сырья этой культуры.

7.2. Экономическая оценка предшественников в севообороте

Выше отмечалось, что различные предшественники агрономически равноценны для шалфея мускатного в севообороте. Поэтому судя по величине урожая соцветий, шалфей мускатный в севообороте можно размещать после любого из изученных предшественников.

Однако изучаемые предшественники оказывали неодинаковое влияние на агрофизические показатели почвы(плотность, связность,агре-гатность), что способствовало получению различного качества вспашки, которая впредь требовала проведения неодинакового количества допосевных обработок до необходимых кондиций. Особенно много обработок почвы после вспашки приходилось проводить после кукурузы на зерно, которая почти каждый год давала глыбистую вспашку. Для уничтожения глыб на участке, приходилось проводить чю трех дискований, а в некоторые годы до четырех, чтобы получить комки почвы небольших размеров, позволяющие нормальной заделке мелких семян шалфея. Для этого необходимо было проводить дополнительные затраты, которые естественно, отразились на экономических показателях производства сырья этой ценной культуры(табл.7.2.1).

Вложение дополнительных затрат в производство этой культуры, могло бы оправдать себя лишь в том случае, если бы они окупились дополнительно полученной продукцией. Однако, как видно из таблицы 7.2.1, урожай сырья, после кукурузы на зерно находится на одном уровне с озимой пшеницей, поэтому проведенные дополнительные затраты не оправдали себя, а лишь способствовали повышению себестоимос-

Таблица

Влияние предшественников на экономические показатели производства сырья шалфея мускатного

Экономические показатели Предшественники

Озимая пшеница (контроль) IКукуруза :на силос :Кукуруза :на зерно горох на зерно ! Вика-овес : на сено

Урожай сырья, ц/га 108,5 101,9 104,1 115,9 112,7

Стоимость урожая сырья, руб. 1627,5 1528,5 1561,5 1738,5 1690,5

Производственные издержки,руб. 325,4 331,9 343,7 328,9 326,4

Себестоимость X ц соцветий, руб 3,00 3,26 3,30 2,94 2,89

Прибыль (чистый доход), руб. 1302,1 1196,6 12X7,8 1409,6 1364,1

Уровень рентабельности,% 400,15 360,53 354,32 428,58 4X7,92

ти центнера шалфейных соцветий, снижении чистого дохода и уровня рентабельности по сравнению с ранними предшественниками, а эфиро-масличным хозяйствам МССР не безразлично во что их будет обходиться производство сырья шалфея мускатного.

Таким образом, судя по полученным экономическим показателям производства сырья после разных предшественников, можно заключить, что шалфей мускатный в севооборотах должен размещаться после озимых и яровых зерновых на зерно, сено и зеленый корм или после зернобобовых и кукурузы на силос, позволяющих своевременно и качественно подготовить почву для посева шалфея и, не требующих дополнительных затрат для этого.

7.3. Экономическая оценка возделывания шалфея мускатного при различной густоте стояния растений на единице площади

Одной из главных предпосылок дальнейшего повышения продуктивности плантаций шалфея мускатного является определение оптимального количества растений на единице площади. Исследования показали, что увеличение площади питания под растениями шалфея мускатного требует дополнительных издержек на его проведение, однако, урожай от этого не увеличивается относительно контроля*£5-35 растений на I м^, где прореживания не проводились(табл.7.3.1).

Как показывают расчеты этой таблицы, величина урожая сырья оказала определяющее влияние на экономические показатели этого агроприема. По мере уменьшении количества растений на единице площади возрастает себестоимость центнера шалфейных соцветий, уменьшается чистый доход и уровень рентабельности производства продукции этой ценной культуры. Наиболее эффективным в данном случае является производство сырья шалфея при густоте стояния 25-35 рас-

тении на I м2 *без прореживания. Он обеспечил наибольший чистый

Таблица 7.3.1

Влияние густоты стояния растений шалфея

мускатного на экономические показатели производства сырья этой культуры

: 25-35 : 15-18 : 10-15 : 8-10

Урожай сырья,ц/га 87,5 83,4 84,2 72,9

Стоимость урожая сырья,руб. 1307,25 1251,00 1263,00 1093,5

Производственные издержки, руб. 325,4 356,15 356,15 356,15

Прибыль(чистый доход),руб. 981,85 894,85 906,85 737,35

Уровень рентабельности 301,74 251,26 254,63 207,03

Себестоимость I ц соцветий, руб. 3,72 4,22 4,23 4,89

доход и уровень рентабельности.

Таким образом, густоту стояния растений шалфея мускатного необходимо регулировать нормой высева шалфейных семян, добиваясь при этом получения не более 25-35 растений на I А Однако высокую эффективность от возделывания шалфея можно получить и при густоте стояния 10-15 растений на I м^.

7.4. Экономическая оценка возделывания шалфея мускатного при разных сроках посева

Основным условием роста производительности труда в производстве шалфейного сырья является увеличение урожайности этой ценной культуры. Как уже было показано, шалфей вяускатный при летнем сроке посева(июнь, июль) превосходит по урожаю сырья и сбору эфирного

масла подзимний посев. По этим соображениям, летний посев шалфея мускатного можно считать прогрессивным приемом возделывания этой культуры. Для сравнения рекомендуемой технологии возделывания с существующей провели экономический анализ производства сырья шал-фея(табл.7.4.1).

Как видно, сырье, получаемое при летнем сроке посева шалфея мускатного, будет обходиться хозяйствам значительно дешевле. Себестоимость центнера соцветий в два раза ниже чем при подзимнем посеве. При хорошей подготовке почвы после ранних яровых и озимых, убираемых на сено и зеленый корм, не требуется проведения ручных прополок в ряду. Достаточно провести одну-две междурядных обработки, сорную растительность в рядах и в защитных зонах можно механизированно подкашивать. Однако этого зачастую проводить не приходится.

Если учитывать меньшую трудоемкость этого приема(по затратам труда он уступает подзимнему на 52,4%) и способность давать высокий урожай сырья и сбор эфирного масла с гектара то в условиях МССР его необходимо отнести к числу высокоэффективных приемов возделывания этой культуры.

Таким образом, исходя из экономического анализа можно заключить что летние посевы шалфея мускатного в условиях Молдавии экономически выгодны и наряду с подзимними посевами должны занимать до 30% площадей в эфиромасличных совхозах-заводах республики.

Экономическая эффективность летних посевов шалфея мускатного (1975-1979 гг.)

:Сроки посева

Показатели : "

: Подзимний : Июньский

Урожай сырья, ц/га 83,4 123,8

Стоимость урожая сырья, руб. 1251,0 1857,0

Произ водст венные издержки 325,4 154,8

Себестоимость I ц соцветий, руб. 3,9 1,2

Прибыль, руб. 925,6 1703,0

Дополнительная прибыль, руб. 777,4

Коэффициент доходности 2,8 11,0

Уровень рентабельности9% 284,4 1100,0

ВЫВОДЫ

1. Шалфей мускатный - севооборотная культура с продолжительной отрицательной реакцией на повторные посевы. Насыщенность им севооборотов порядка 33; 40; 50 и 66 процентов приводит к падению

степени цветения его в первый год вегетации с 5-8 цветущих растер

ний на Г м в первой ротации до 2*4 во второй ротации и снижению урожая сырья соответственно с 35-40 ц/га до 8^12 ц/га.

Эта же насыщенность обуславливает снижение урожая соцветий шалфея второго года вегетации с 80«90 ц/га в первой ротации до 40-50 ц/га во второй ротации.

2. В условиях Молдавии допустимая насыщенность севооборота шалфеем(полевого, кормового) - менее - 33%.

3. С повышением насыщенности севооборота шалфеем уже со второй ротации продуктивность его снижается в виду ослабленного развития растений(уменьшение вегетативной массы растений), изреженность посевов, повышение их засоренности, особенно осотом розовым и сурепкой.

4. Продуктивность шалфея не сильно варьирует в зависимости

от предшественников, однако его следует размещать после озимых

колосовых, зернобобовых или кукурузы на силос, как рано убирае-

мых и позволяющих качественно подготовить почву по его посев.

5. Оптимальная густота стояния растений шалфея в условиях Молдавии 250-350 тысяч на гектар в первый год вегетации и 100120 тысяч во второй год.

6. Летние посевы шалфея в июне-июле обеспечивают необходим мое количество растений на единице площади(20-30 штук/м ) лучшую их перезимовку, высокую продуктивность, благодаря чему урожай

соцветий в 1,5 раза выше, чем при подзимних посевах. К тому же., способствуют повышению эфиромасличности в 22,5 раза и сбора эфирного масла на 60,5%.

7. Для получения дружных и сильных всходов шалфея существенным приемом в подготовке почвы является двойное предпосевноё при-катывание гладкими катками.

8. С уменьшением насыщенности севооборотов шалфеем с 50 до 33 процентов экономическая эффективность его возделывания возрас-* тает на 35,9%.

9. Наиболее высокая экономическая эффективность шалфея по

предшественникам, - озимая пшеница, горох, вико-овсяная смесь на

сено,,при густоте стояния 25-35 растений на I м.

10. Экономическая эффективность летних посевов в 1,8 раза выше, чем подзимних, прибыль которых 925,6 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Молдавии шалфей мускатный следует размещать в севообороте с насыщенностью меньше 33%.

2. Лучшими предшественниками, по которым необходимо размещать шалфей мускатный являются озимые культуры, зернобобовые или кукуруза на силос.

3. Для получения полноценных плантаций шалфея мускатного необходимо иметь в 1«ом году вегетации 250-350 и во 2-ом 100-120 тысяч растений на 1 га.

4. Летние посевы шалфея мускатного в Молдавии нужно проводить в июне и июле после озимых и яровых зерновых на зеленый корм, сено или зерно.

5* В системе обработки почвы под шалфей мускатный необхо« димо двойное предпосевное прикатывание гладкими катками.