Продуктивность сортов картофеля разных групп спелости при совместном применении регуляторов роста и сортировки клубней по удельной массе в условиях ЦРНЗ РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Осетрова, Ольга Борисовна

  • Осетрова, Ольга Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 164
Осетрова, Ольга Борисовна. Продуктивность сортов картофеля разных групп спелости при совместном применении регуляторов роста и сортировки клубней по удельной массе в условиях ЦРНЗ РФ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Осетрова, Ольга Борисовна

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Рост и развитие картофеля, требования к условиям выращивания

1.2. Особенности азотного, фосфорного и калийного питания картофеля

1.3. Регуляторы роста растений в сельском хозяйстве

1.3.1. Регулятор роста растений эпин-экстра

1.3.2. Регулятор роста растений циркон

1.3.3. Действие регуляторов роста растений

1.3.4. Регуляторы роста растений в картофелеводстве

1.4. Влияние сортировки по удельной массе на продуктивность клубней ^ картофеля

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. Условия и методика проведения научных исследований

2.1. Место и схема проведения исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Метеорологические условия

2.4. Агрохимическая характеристика почвы

ГЛАВА III. Рост, развитие и формирование урожая под действием изучаемых ^ факторов

3.1. Фенологический анализ

3.2. Биометрический анализ

3.2.1. Густота стеблестоя в динамике по фазам

3.2.2. Высота растений в динамике по фазам

3.2.3. Динамика нарастания надземной массы

3.2.4. Динамика формирования листовой поверхности

ГЛАВА IV. Влияние регуляторов роста растений на урожайность, структуру и 75 качество урожая клубней

4.1. Урожайность картофеля

4.2. Структура урожая

4.3. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях

4.4. Сохранность клубней картофеля

ГЛАВА V. Посевные качества семенных клубней при сортировке по удельной ^ массе

5.1. Зависимость числа глазков и ростков от удельной массы клубней

5.2. Фитопатологическая оценка семенных клубней различной удельной массы

ГЛАВА VI. Экономическая эффективность применения регуляторов роста д^ растений и сортировки клубней по удельной массе

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов картофеля разных групп спелости при совместном применении регуляторов роста и сортировки клубней по удельной массе в условиях ЦРНЗ РФ»

Картофель — одна из ведущих и наиболее ценных сельскохозяйственных культур: продукт питания, техническая и кормовая культура, хороший предшественник в севообороте. Основной задачей в области картофелеводства в современных условиях, на наш взгляд, является приближение урожайности картофеля к биологически возможному потенциалу за счет управления ростом и развитием растений.

Проблемы в отечественном картофелеводстве, возникающие в последние годы, заставляют производственников все чаще задумываться о путях и возможностях поддержки сельскохозяйственных предприятий и внедрении новых технологий, помогающих идти в ногу со временем и наукой, с одной стороны, и снижении энергетических и материальных затрат, с другой.

Из 3 млн. га посевных площадей, занятых картофелем в нашей стране на долю личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ) приходится 83%. За последние годы наметилась тенденция сокращения площадей в ЛПХ из-за низкой урожайности, обусловленной отсутствием сортосмены, сортообновления, высокой трудоемкости культуры, а также сокращения сельского населения (Тульчеев В.В., 2008).

Отсутствие качественного посадочного материала становится одной из основных причин низкой культуры картофеля в лимитированных, во всех отношениях, условиях ЛПХ, где семенной фонд - он же репродукционный материал самых низких кондиций (Постников А.Н., Ключарев Н.В., 1992). Одна из причин быстрого падения качества посадочного материала -отсутствие внутрихозяйственного семеноводства.

Кроме того, экологическая обстановка мирового сельского хозяйства заставляет искать новые и безопасные для окружающей среды биологические методы различного назначения в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, позволяющих защитить не только от болезней и вредителей, но и от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (Постников А.Н., 2006).

В основе такой защиты растений лежат, как известно, факторы, обеспечивающие изменение процессов обмена веществ. Важную роль в этих процессах выполняют физиологически активные вещества, среди которых особое место занимают регуляторы роста растений, которые обладают целым спектром стимулирующих и имунномодулирующих свойств. Под их влиянием процессы метаболизма в растениях интенсифицируются, меняется направленность биохимических реакций, что приводит к подъему уровня их жизнедеятельности и повышению продуктивности (Малеванная Н.Н., 2004).

Агроклиматический потенциал Центрального района Нечерноземной зоны России позволяет получать достаточно высокие урожаи - до 30 -40 т/га клубней, однако в настоящее время урожайность картофеля стабилизировалась на невысоком уровне и не превышает 11-12 т/га. Качество продукции не всегда соответствует экологическим и потребительским стандартам. Во многом это связано с тем, что некоторые хозяйства не соблюдают технологии возделывания картофеля, не применяют адаптированные высокоурожайные сорта, отсутствует должный контроль над качеством и фитосанитарным состоянием семенного материала (Волков Д.С., 2007).

В этой связи важно помнить, что в условиях сельскохозяйственного производства и ЛПХ обычно приходится иметь дело не с элитным посадочным материалом и даже не с его высокими репродукциями, - чаще всего это посадочный материал массовых репродукций и тогда необходимость подготовки клубней к посадке с помощью доступных методов, становится актуальной. В этой связи, существенные объемы применения регуляторов роста растений отмечены в личных подсобных и фермерских хозяйствах для получения максимально возможного урожая. Наибольшим спросом пользуются препараты: эпин-экстра, циркон, гетероауксин, корневин, завязь, гуматы, крезацин, новосил, агат-25, эмистим, эль-1.

Хорошо известно, что даже при высоком уровне агротехники каждая последующая репродукция после элиты закономерно снижает урожайные свойства уже на 6-10%, а при нарушении технологии возделывания очень часто уже вторая репродукция уступает элитной посадке по урожайности почти в 2 раза (Пигорев И.Я., Засорина Э.В., Кизилов А.А., Родионов K.JL, 2006).

Отсутствие качественного посадочного материала становится одной из основных причин низкой культуры картофеля, особенно в условиях современного производства картофеля, а также, в лимитированных, во всех отношениях, условиях ЛПХ, где семенной фонд - он же репродукционный материал самых низких кондиций (Постников А.Н., Ключарев Н.В., 1992).

Известно, что картофель принадлежит к числу культур, у которых слишком велика зависимость величины урожая от качества посадочного материала. Существующие методы предпосадочной подготовки клубней позволяют отбраковывать дефектные клубни с внешними признаками болезней и повреждений. Клубни же с внутренними инфекциями остаются незамеченными и используются на посадку. Прием предпосадочной сортировки клубней в солевых растворах по удельной массе помогает частично решать эту проблему и отбраковывать клубни с латентными формами патогенов за счет того, что они всегда имеют более низкое содержание сухих веществ (Постников А.Н., 1991). Данный прием также имеет большое практическое значение, когда речь идет о репродукционном посадочном материале, так как инфекции фитофтороза, сухой гнили, черной ножки, кольцевой гнили и вирусных болезней в основном сохраняются в семенных клубнях. В этом случае ни высокая репродукция, ни прогрессивная технология возделывания не могут компенсировать недобор урожая от использования для посадки некачественных и поврежденных болезнями семенных клубней (Шитикова А.В.,2007).

Долгое время считалось, что урожайность культуры картофеля определяется числом высаженных клубней, совершенно не принимая в расчет различную стеблеобразующую способность разных по массе клубней. А между тем, потери только одного стебля в кусте равноценно потере 100-150 г клубней с куста, то есть, как минимум, это потери порядка 3,5 -4т клубней на каждом гектаре. По данным профессора Постникова А.Н. (1992), сортировка в солевом растворе карбамида (мочевины) позволяет повысить остебленность и увеличить надземную массу. На наш взгляд, при таких условиях развития растения картофеля необходимо подумать и о более эффективном развитии корневой системы, чтобы хорошо остебленные кусты не испытывали недостатка влаги. Это тем более важно, что сорта ранних сроков созревания не обладают хорошо развитой и глубоко проникающей в почву корневой системой, в отличие от среднепоздних и поздних. Применение регуляторов роста на посадках картофеля помогает растениям, в случае необходимости, не только адаптироваться в стрессовых условиях за счет хорошо развитой корневой системы, но и повысить коэффициент использования питательных веществ.

В последние годы климатические условия Центрального региона стали отличаться непостоянством температур и распределением осадков - годы с достаточно влажной весной и сухой осенью, стали чередоваться с сухой весной и влажной осенью. По данным Jlopxa А.Г. (1957), Писарева Б.А. (1985) и др. урожайность ранних сортов картофеля определяется осадками мая и июня, поэтому было интересно в условиях данного региона на примере раннего сорта Удача и раннеспелого сорта

Чародей провести изучение эффективности препаратов эпин-экстра и циркон при разных сроках и способах их применения.

Характерной особенностью этих препаратов является их полифункциональность, проявляющаяся в стимуляции роста и развития растений, повышении устойчивости к абиотическим факторам среды и ряду заболеваний. Антигрибковая, антибактериальная и противовирусная активность в сочетании с антистрессовым действием на растения этой новой группы регуляторов роста приводит к повышению продуктивности и качества продукции (Малеванная Н.Н., 2001,2004).

С появлением регуляторов роста, появилась возможность более эффективно и надежно снимать стрессовые давления, которые периодически возникают на посадках картофеля даже в условиях Центрального региона - неравномерное выпадение осадков, резкое повышение или понижение температур, недостаток света, кратковременный избыток или недостаток влаги.

По данным Jlopxa А.Г. (1969) оптимальной температурой активной ассимиляции на посадках картофеля является 20°С. По мере повышения и понижения температуры процесс ассимиляции задерживается, а после 40° С - прекращается. Чем выше температура, тем активнее дыхание растения, но до известного предела. При 50° С дыхание прекращается и растение погибает.

Периодически случающиеся всплески высоких температур в летний период, приводят к простою фотосинтетической деятельности из-за интенсивности дыхания, чрезмерного испарения влаги, что ухудшает условия произрастания, и, соответственно, замедляя отток ассимилянтов в развивающиеся клубни, приводит к паузам в клубнеобразовании, что в дальнейшем, безусловно, сказывается на величине урожая.

Нам представляются достаточно интересными данные сведения, ибо более развитая корневая система с помощью эпина-экстра и циркон, несомненно, может повысить засухо- и стрессоустойчивость картофеля и, тем самым, его продуктивность.

Данных о применении регуляторов роста эпин-экстра и циркон на картофеле в литературе мало, они разрозненны, выполнены в разных климатических и почвенных условиях (преимущественно в сухостепных районах). Сведений по Центральному региону об эффективности применения на дерново-подзолистых почвах и раннеспелых сортах картофеля крайне недостаточно в настоящее время.

В связи с этим и были проведены исследования по изучению действия препаратов эпин-экстра и циркон на раннем и среднераннем сортах картофеля в условиях Центрального региона, с использованием посадочного материала, предварительно сортированного в солевом растворе карбамида. Совместное применение обработки регуляторами роста и сортировки по удельной массе в данном случае было интересено еще и тем, что в опыте применялся репродукционный посадочный материал, с использованием полученных семенных клубней для последующих посадок.

Исследования выполнены в соответствии с планом научных исследований кафедры растениеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и кафедрой растениеводства по теме: Разработка приемов возделывания картофеля и технических культур в условиях интенсивного земледелия.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение комплексного применения приема сортировки по удельной массе и обработки регуляторами роста репродукционного семенного материала для повышения продуктивности посадок картофеля разных групп спелости.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить комплексное влияние регуляторов роста и сортировки клубней на рост и развитие растений картофеля и определить: продолжительность фаз вегетации, размер ассимиляционного аппарата, высоту и густоту стеблестоя, выявить зависимость продуктивности посадок от применения регуляторов роста и предварительной сортировки.

2. Изучить комплексное влияние регуляторов роста и предварительной сортировки по удельной массе на урожай картофеля и его структуру.

3. Изучить влияние предпосадочной сортировки клубней по удельной массе и обработок регуляторами роста на качество товарных клубней (содержание сухого вещества и крахмала) и сохранность.

4. Рассчитать экономическую эффективность совместного применения регуляторов роста и предпосадочной сортировки по удельной массе.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве проведено изучение совместного влияния обработки клубней картофеля регуляторами роста и сортировки репродукционного посадочного материала по удельной массе на 2-х сортах картофеля разных групп спелости (раннего Удача и среднераннего Чародей) на рост и развитие растений, товарную и семенную продуктивность посадок, качество клубней. Проведена оценка экономической эффективности применения препаратов эпин-экстра и циркон в сочетании с сортировкой по удельной массе, которая позволила повысить рентабельность.

Теоретическая значимость заключается в расширении спектра современных представлений о воздействии обработок регуляторами роста на репродукционный посадочный материал, эффективности влияния на рост, развитие, стрессо-, засухо-устойчивость и продуктивность посадок картофеля в условиях Центрального региона НЧЗ РФ. Полученные данные позволяют дать рекомендации о включении обработок регуляторами роста в технологии возделывания картофеля на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах.

Практическая значимость исследований. Полученные данные свидетельствуют о возможности эффективного применения в технологии выращивания этой культуры сочетания приема предварительной сортировки и обработки регуляторами роста на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве. Наибольшие прибавки урожая 8 т/га были получены в вариантах с совместным применением предварительной сортировки по удельной массе и обработки растений картофеля в фазу бутонизации регулятором роста Циркон в не зависимости от условий влагообеспеченности.

Апробация работы. Результаты работы прошли производственную проверку в СПК «Стрелецкий» Тульской области в 2009 году. Наиболее эффективные приемы включены в рекомендации производству по возделыванию ранних сортов картофеля.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Осетрова, Ольга Борисовна

1. Наиболее высокие прибавки урожая в среднем за три года исследований на двух сортах картофеля разных групп спелости — раннего Удача и среднераннего Чародей, были обеспечены за счет общего повышения продуктивности посадок картофеля (более скорого появления всходов, наступления последующих фенофаз, наибольшей высоты и густоты стеблестоя, увеличения площади ассимиляционного аппарата и др.), на которую оказало влияние совместное применение предварительной сортировки клубней по удельной массе и листовой обработки в фазу бутонизации препаратом Циркон.2. За три года исследований применение обработок регуляторами роста и сортировки клубней по удельной массе способствовало ускоренному появлению всходов, более раннему наступлению фаз развития, увеличению периода активного клубнеобразования у сорта Удача от 3 до 7 дней, у сорта Чародей - от 2 до 8 дней по сравнению с контролем.3. Применение препаратов Эпин-экстра и Циркон оказало положительное влияние и на увеличение ассимиляционного аппарата растений в опыте. В лучшем варианте на сорте Удача максимальная площадь листьев составила при листовой обработке препаратом Циркон клубней тяжелой фракции клубней картофеля- 50,0 тыс.м /га, что превысило контроль на 13 тыс.м /га; на сорте Чародей — 29тыс.м /га при контрольном значении 24 тыс.м /га.4. Самая высокая урожайность клубней получена с применением обработки в фазу бутонизации препаратом Циркон на предварительно сортированных по удельной массе клубнях: 34,5 т/га на раннем сорте Удача, на среднераннем сорте Чародей - 30,3 т/га, что превысило контроль на 8 т/га (29%) и 8,2т/га (37%), соответственно.5. Обработка клубней перед посадкой препаратами Циркон и Эпин-экстра и сортировка по удельной массе повышала урожайность как раннего сорта Удача, так и среднераннего сорта Чародей. Так, в среднем за три года применение препарата Циркон позволило обеспечить прибавку на сорте Удача - 5 т/га или 19%; на сорте Чародей - 5,3 т/га и Эпина экстра 2,5 т/га и 4,5 т/га к контролю.6. Применение регуляторов роста на клубнях без предварительной сортировки позволило повысить урожайность на сорте Удача с применением препарата Эпин-экстра на 0,6 т/га, с препаратом Циркон на 1т/га; на сорте Чародей - 1т/га и 2 т/га.7. Предпосадочная сортировка клубней картофеля по удельной массе увеличивала урожайность клубней сорта Удача в среднем на 1,3 т/га или 5% к контролю (26,7 т/га), в то время как на сорте Чародей сортировка клубней по удельной массе обеспечила более высокую прибавку - 2,6т/га или 12%, к контролю.8. Анализ структуры урожая выявил некоторые закономерности действия препаратов Эпин-экстра и Циркон. Так, применение обработок препаратом Циркон оказывало положительное влияние на выход фракции крупных клубней (>80 г), а Эпин-экстра - на выход фракции клубней от 30 до 80 г. В целом, применение регуляторов роста на обоих сортах позволило снизить процент содержания в урожае мелких клубней (<30 г). Наименьшее количество таких клубней было отмечено в варианте с обработкой листьев в вариантах, где для посадки использовались клубни тяжелой фракции препаратом Циркон.9. Несмотря на то, что в среднем за три года исследований содержание крахмала в клубнях было невысоким: на раннем сорте Удача максимально этот показатель составил 12% (в 8 варианте) при контрольном 9%; на сорте Чародей — 11 % (в аналогичном варианте) и

9% в контроле, урожайность, полученная от совместного применения сортировки и листовой обработки регулятором роста Циркон позволила обеспечить сбор крахмала с 1 га посадок: на сорте Удача- 4 т/га, на сорте Чародей - 3,2 т/га, в то время как на контроле 2,7 т/га и

2,0 т/га, соответственно.Ю.Оценка экономической эффективности применения регуляторов роста в сочетании с сортировкой клубней по удельной массе выявила приоритетный вариант - использование для посадки клубней тяжелой фракции и обработки листьев растений картофеля в фазу бутонизации препаратом Циркон как на сорте Удача, так и на сорте Чародей.Средняя урожайность на раннем сорте Удача - 34,5 т/га обеспечила рентабельность 213%, что превысило контроль на 47%; урожайность среднераннего сорта Чародей 30,3 т/га повысила уровень рентабельности на 55%, и составила 175%.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В условиях Центрального Нечерноземья при выращивании картофеля на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах с целью повышения продуктивности репродукционного посадочного материала на товарных посадках и при закладке семеноводческого участка целесообразно провести предпосадочную сортировку клубней в солевом растворе мочевины с плотностью раствора для сортов ранней группы спелости - 1,06 г/см3; для сортов среднеранней группы - 1,07 г/см и провести обработку регулятором роста Циркон в фазу бутонизации картофеля (расход препарата -ЗОмл/га, рабочего раствора 300 л/га), что позволит увеличить не только выход фракции крупных клубней в урожае (>80г), но и повысить урожайность и окупаемость затрат от сортировки по удельной массе. С целью увеличения выхода семенной фракции клубней для внутрихозяйственного семеноводства следует использовать препарат Эпин-экстра, по аналогичной схеме с предварительной сортировкой по удельной массе. Расход препарата - 2 мл/т, расход рабочего раствора Юл/т и вегетирующих растений -60 мл/га, расход рабочего раствора 300 л/га.РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ «СТРЕЛЕЦКИЙ» 301451, Тульская область, Одоепский район, п. Стрелецкий, ул. Площадь Стрелецкая, д. 97 Тел./факс 48736-5-37-10 ИНН 7131000141 КПП 713101001 ТРФ ОАО «Россельхозбанк» Р/сч. 40702810701070000028 К/сч. 30101810400000000715 БИК 047003715 ОКПО 00639788 Исх. № / ^ « ^ » ие*<Ге^%Л 2009 г.Производственной проверки полевого опыта по теме: « Продуктивность сортов картофеля разных групп спелости при совместном применении сортировки по удельной массе и обработки регуляторами роста в условиях ЦР НЧЗ РФ» ОСЕТРОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА, аспирантка кафедры растениеводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева провела производственную проверку совместного применения препарата Циркон и сортировки клубней на раннем сорте картофеля в СПК «Стрелецкий» Одоевского района, Тульской области, на площади 2,2 га в 2009 году.Для посадки применялся ранний сорт Удача; почва темно-серая лесная, хорошо окультуренная. Агротехника - общепринятая для Тульской области.В результате применения данного приема получена прибавка с каждого гектара посадок 5,7 т клубней, при средней урожайности 18,2 Директор СПК «Стрелецкий»