Продуктивность сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Штабель, Юлия Павловна

  • Штабель, Юлия Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 125
Штабель, Юлия Павловна. Продуктивность сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Горно-Алтайск. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Штабель, Юлия Павловна

Введение

Глава 1. Почвенно-климатические условия, объект и методы 6 проведения исследований

1.1. Место проведения исследований

1.2. Агроклиматических ресурсы низкогорий Северного 6 Алтая

1.3. Метеорологические условия в годы проведения 15 исследований

1.4. Объект исследования

1.5. Схема опыта

1.6. Методы проведения исследований

Глава 2. Рост и развитие растений льна-долгунца

2.1. Развитие растений льна-долгунца

2.2. Густота стояния растений льна-долгунца

2.3. Рост растений льна-долгунца

2.4. Устойчивость посевов льна-долгунца к полеганию

2.5. Агрофитоценозы льна-долгунца

Глава 3. Продуктивность сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая

3.1. Характеристика элементов продуктивности льна- 74 долгунца

3.2. Урожайность и коэффициент адаптивности сортов 79 льна-долгунца

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания льнадолгунца в условиях низкогорий Северного Алтая

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая»

Актуальность исследований. Лён представляет собой уникальную культуру, потенциал которой необычайно велик для многих отраслей промышленности. Как «промышленное растение» лён способен оказывать существенное влияние на экономику хозяйства, составляя в структуре посевов от 6 до 14%, он может давать от 40 до 70% доходов в растениеводстве. Вместе с тем, следует отметить, что это одна из наиболее трудоёмких культур сельского хозяйства (Афанасьев, 2004).

В последние годы значимость льна-долгунца возросла в связи с тем, что он стал единственным источником растительного сырья для текстильной промышленности в России. Пищевое и лечебно-профилактическое использование льна представляет стремительно развивающееся направление в технологиях производства сырья, его переработки и получения конечного продукта. Объём производства льна-долгунца в РФ не полностью удовлетворяет потребности лёгкой промышленности в льноволокне. Поэтому для увеличения урожайности льна необходимо внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов.

Сорт был и остается наиболее дешевым и доступным средством повышения урожайности и улучшения качества производимой продукции. Следует отметить, что реализация биологических возможностей современных сортов льна-долгунца в производственных условиях составляет в лучшем случае 30-35%, что обусловлено в значительной степени влиянием неблагоприятных факторов среды. Возделываемые сорта льна, наряду с элементами высокой продуктивности, должны характеризоваться скороспелостью и адаптивностью к условиям произрастания (Крепков, 2004).

Посевная площадь льна-долгунца в России составляет более 200 тыс. га, основное размещение ее в Нечерноземной зоне России — Тверская, з

Смоленская, Ярославская, Вологодская, Псковская, Нижегородская области. В Сибирском регионе основные посевы льна сосредоточены в Томской области и Алтайском крае. Возрастающий интерес к льноводческой продукции, как экологически чистому сырьевому материалу, обуславливает необходимость увеличения ее объемов и расширения ареалов возделывания.

Низкогорная зона Республики Алтай располагает достаточным производственным потенциалом, позволяющим вести льноводство на высокоинтенсивной основе. Благоприятные почвенно-климатические условия и соблюдение технологии возделывания не гарантируют получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца без использования высокоурожайных и адаптированных сортов.

Целью исследований являлась оценка продуктивности сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние сортовых особенностей и метеорологических условий вегетационного периода на рост и развитие льна-долгунца;

2. Определить адаптивность и продуктивность сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая;

3. Дать анализ экономической эффективности возделывания льна-долгунца в низкогорьях Северного Алтая.

Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-биологические признаки сортов льна-долгунца Томской, Псковской и Тверской селекции. Дана характеристика перспективных сортов для выращивания в условиях низкогорий Северного Алтая.

Практическая значимость. Дана оценка новых сортов льна-долгунца. Для условий низкогорий Северного Алтая выделены наиболее продуктивные сорта льна-долгунца, дающие возможность получать высокие урожаи соломки и семян.

Защищаемые научные результаты:

• взаимосвязь основных биологических особенностей (феноритм, продуктивность) с климатическими условиями периода вегетации;

• оценка сортов льна-долгунца по комплексу хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств;

• агроэкономическая оценка урожайности соломки и семян изучаемых сортов.

Апробация работы. Работа является результатом исследований, проводимых в 2006-2008 годах. Основные результаты работы докладывались на: заседаниях Учёного Совета сельскохозяйственного факультета ГорноАлтайского государственного университета (2006-2009); I и II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007; 2009); VIII международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Горно-Алтайск, 2007); региональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Томского сельскохозяйственного института «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2008); международной научно-практической конференции «Концепция и технологии земледелия в аридной зоне Алтае-Саянского субрегиона» (Абакан, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Автор выражает глубокую признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.В. Яшутину за методическую помощь при написании работы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Штабель, Юлия Павловна

Выводы

1. Результаты проведенных исследований по оценке продуктивности сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая показали, что в данной зоне существуют предпосылки для развития льнокомплекса и возможности повышения конкурентоспособности его продукции.

2. Агроэкологическая оценка изучаемых сортов показала, что лён-долгунец является перспективной культурой для низкогорий Северного Алтая. Выделены наиболее пластичные и приспособленные к условиям зоны сорта льна-долгунца — Антей, Русич и Кром (коэффициент адаптивности равен 1,04-1,14).

3. Опыты, проведенные в низкогорьях Северного Алтая, показали, что при посеве во второй декаде мая с нормой высева 21 млн.всхожих семян на 1 га лучшим по урожайности за 2006-2008 год является сорт Кром, урожайность соломки которого составила 24,4 ц/га, а семян — 5,3 ц/га. Наибольшей семенной продуктивности достигли растения сорта Антей — 5,6 ц/га.

4. Возделывание ранне- и среднеспелых сортов льна-долгунца в низкогорной зоне Северного Алтая экономически выгодно. При выращивании раннеспелых сортов рентабельность находилась в пределах 78,4-84,0%, а среднеспелых - 67,0-106,8%.

Предложение производству

В низкогорьях Северного Алтая рекомендуется возделывать среднеспелые сорта льна-долгунца: Антей, Русич, Кром, обладающие высоким адаптивным потенциалом и экологической стабильностью, способные обеспечивать высоким урожаем.