Продуктивность тёлок при использовании в составе кормосмесей БВМК «РУМИМАКС – Ц» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Машарова Наталья Сергеевна

  • Машарова Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 124
Машарова Наталья Сергеевна. Продуктивность тёлок при использовании в составе кормосмесей БВМК «РУМИМАКС – Ц»: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова». 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машарова Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Действие различных кормовых добавок и препаратов на зоотехнические показатели молодняка крупного рогатого скота

1.2 Влияние различных кормовых добавок на показатели крови и процессы пищеварения молодняка крупного рогатого скота

1.3 Использование пробиотиков при кормлении телят

1.4 Эффективность использования кормовых добавок при разных технологиях выращивания молодняка

1.5 Заключение по обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2.1 Кормление подопытных животных

2.2.2 Рост тёлочек и затраты кормов на прирост живой массы

2.2.3 Гематологические показатели

2.2.4 Рубцовое пищеварение тёлочек в зависимости от применяемых доз кормовой добавки БВМК «РумиМакс-Ц»

2.2.5 Экономическая эффективность использования в составе кормосмесей для тёлочек БВМК «РумиМакс-Ц»

2.3 Результаты исследований и их обсуждение (второй научно-хозяйственный опыт на тёлках в возрастной период 6-12 месяцев)

2.3.1 Кормление тёлок

2.3.2 Рост тёлок и затраты кормов на прирост живой массы

2.3.3 Гематологические показатели

2.3.4 Влияние БВМК «РумиМакс-Ц» на рубцовое пищеварение тёлок

2.3.5 Экономическая эффективность применения БВМК «РумиМакс-Ц» при выращивании тёлок

2.4 Производственная проверка результатов исследований

2.4.1 Потребление кормосмесей

2.4.2 Рост тёлок

2.4.3 Эффективность использования для тёлок БВМК «РумиМакс-Ц» в составе кормосмесей

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность тёлок при использовании в составе кормосмесей БВМК «РУМИМАКС – Ц»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность молочного скотоводства во многом зависит от целенаправленного интенсивного выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Особенно это касается ремонтных тёлочек, которых необходимо полноценно кормить с целью получения крепких, здоровых животных, способных заменить дойное стадо коров.

В последние годы в скотоводстве стали использовать при кормлении животных кормосмеси различного состава [А.В. Востроилов и др., 2006, 2009; В.И. Косилов и др., 2017]. Однако, проведенный зоотехнический анализ этих кормосмесей показал, что в них недостает отдельных питательных веществ из-за чего сдерживается рост животных. Поэтому в такие кормосмеси необходимо вводить различные кормовые добавки, способствующие повысить полноценность рациона, эффективность использования кормов и улучшить обмен веществ в организме животных. Подобными вопросами занимались ряд ученых [С.М. Пилипенко, 2006; С.И. Николаев и др., 2011; Е.А. Пащенко и др., 2016; Г.В. Родионов и др., 2017; Г.Е. Акифьева и др., 2019; Е.В. Чернышкова и др., 2019].

В своих исследованиях мы обратили внимание на белково-витаминно-минеральный концентрат (БВМК) «РумиМакс-Ц», который использовали при кормлении тёлочек в возрастной период с 3-х до 6-ти и тёлок с 6-ти до 12-месячного возраста.

Производителем этой добавки является ЗАО «Премикс», который расположен в Краснодарском крае в г. Тимашевск. Согласно рецепту изготовителя, в данном БВМК содержится, %: влаги- 35, сырого протеина - 11,66, сырой клетчатки - 12,4, кальция - 4,76, фосфора - 0,66, хлорида натрия - 1,0-1,5, золы нерастворимой в НСЬ-0,7.

Эта добавка имеет в своем составе и другие вещества (пробиотик, пре-биотик, защищенный лизин, природный органический сорбент микотоксинов, аминокислотный регулятор энергетического обмена жвачных). Они помогают желудочно-кишечному тракту крупного рогатого скота интенсивнее работать.

Всё вышеотмеченное и определило актуальность данной темы исследований.

Степень разработанности темы. В последние годы многие ученые [Н. Костомахин и др., 2015; Г.В. Родионов и др., 2017] направили свои исследования на изучение различных кормовых добавок и препаратов в кормлении крупного рогатого скота. Однако, в доступной нам литературе мы не нашли исследований по использованию БВМК «РумиМакс-Ц» в рационах крупного рогатого скота. Поэтому считаем, что эту кормовую добавку надо исследовать при кормлении тёлочек с 3-х до 6-месячного возраста и тёлок с 6 - до 12 - месячного возраста, чтобы решить проблему её эффективного использования в рационах животных.

Цель и задачи исследований.

- изучить влияние разных доз кормовой добавки на интенсивность роста и затраты корма на 1 кг прироста живой массы тёлочек и тёлок;

- определить оптимальную дозу скармливания тёлочкам с 3-х до 6 -ти и тёлкам с 6 - до 12 - месячного возраста, в составе кормосмесей БВМК «РумиМакс-Ц»;

- установить поедаемость тёлочками и тёлками кормосмесей в зависимости от применяемой дозировки кормовой добавки;

- изучить морфологический и биохимический состав крови тёлочек и тёлок при введении в составе кормосмеси БВМК «РумиМакс-Ц»;

- выявить влияние БВМК «РумиМакс-Ц» на показатели рубцового пищеварения тёлочек и тёлок;

- рассчитать экономическую эффективность использования при кормлении тёлочек и тёлок разных доз БВМК «РумиМакс-Ц».

Научная новизна исследований. Впервые изучен рост тёлочек с 3-х до 6-ти и тёлок с 6 - до 12 - месячного возраста, при выращивании их на кор-мосмесях с разными дозами БВМК «РумиМакс-Ц». Установлена оптимальная доза введения указанной кормовой добавки в состав кормосмесей для тёлочек и тёлок. Изучено влияние БВМК «РумиМакс-Ц» на рост тёлочек и тёлок,

поедаемость кормосмесей и затраты корма на единицу продукции и морфологические и биохимические показатели крови, биохимические показатели руб-цового содержимого тёлочек и тёлок. Дано экономическое обоснование предложенным разработкам.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований дополняют теоретические сведения о влиянии БВМК «РумиМакс-Ц» на рост и морфологические и биохимические показатели крови, рубцовое пищеварение тёлочек и тёлок. Исследования выявили, что наиболее эффективно включать кормовую добавку в состав кормосмеси тёлочек в количестве 10 г, а тёлок - в количестве 25 г на голову в сутки. Такое использование кормовой добавки в составе основного рациона способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы тёлочек на 9,4, а тёлок - на 12,2%. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы снизились на 6,4% в первом опыте и на 4,75% - во втором, а уровень рентабельности повысился соответственно на 1,9 и 3,2%.

Методология и методы исследований. Методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, направленных на использование в рационах тёлочек и тёлок различных кормовых добавок с целью повышения интенсивности их выращивания. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые зоотехнические, биохимические, статистические и экономические методы, использование которых позволило получить объективные данные. При выполнении научной работы использовалось современное сертифицированное оборудование.

Основные положения, выносимые на защиту:

- наиболее эффективной, по сравнению с другими вариантами опыта, оказалась доза включения БВМК «РумиМакс-Ц» в состав кормосмеси тёлочек и тёлок в количестве 10 и 25 г соответственно на голову в сутки;

- рост тёлочек и тёлок увеличивается соответственно на 9,4 и 12,2%, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижаются на 6,4 и 4,75% при

добавлении к кормосмеси БВМК «РумиМакс-Ц» в количестве 10 и 25 г на голову в сутки;

- применение в составе кормосмеси БВМК «РумиМакс-Ц» для тёлочек и тёлок в дозе 10 и 25 г соответственно на голову в сутки экономически целесообразно: количество прибыли возрастает на 16,4 и 38,2%, а уровень рентабельности на 1,9 и 3,2%.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследований, основных положений и выводов обоснована методическим подходом к постановке экспериментов, которые проведены на достаточном поголовье животных. При проведении опытов использовались современные общепринятые методы и сертифицированное оборудование. Статистическая обработка проводилась методом вариационной статистики на достоверность различий сравниваемых показателей с использованием компьютерных программ Microsoft Excel. Практические предложения вытекают из достоверных результатов исследований и согласуются с известными достижениями фундаментальных и прикладных дисциплин.

Материалы диссертационной работы были представлены на: международном молодежном аграрном форуме «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, п. Майский, 2018); XXIII международной научно-практической конференции «Инновационные решения в аграрной науке - взгляд в будущее» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, п. Майский, 2019); международной студенческой научной конференции «Горинские чтения. Наука молодых - инновационному развитию АПК» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, п. Майский, 2019); национальной научно-практической конференции, посвященной памяти В.Я. Горина «Достижения и перспективы развития животноводства» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, п. Майский, 2019); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Научные разработки и инновации в решении приоритетных задач современной зоотехнии» (ФГБОУ ВО Курская ГСХА, г. Курск,2021).

Основные положения диссертации доложены на: ежегодных отчетах аспирантов (2017-2020 гг.) и расширенном заседании кафедры общей и частной зоотехнии Белгородского ГАУ (п. Майский, 2022).

Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства по пунктам:

8 - Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.

12 - Разработка режимов содержания и кормления сельскохозяйственных животных в условиях различных технологий.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, выводы, практические предложения, список литературы, насчитывающий 212 источника, в том числе 47 - на иностранных языках. Работа содержит 19 таблиц, 1 рисунок, 5 приложений.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Действие различных кормовых добавок и препаратов на зоотехнические показатели молодняка крупного рогатого скота

В комплексе мер, направленных на организацию биологически полноценного кормления животных, важную роль играют минеральные вещества, витамины и другие составляющие компоненты химического состава кормов. Они участвуют в обмене веществ и других биологических функциях, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма и высокую продуктивность при небольших затратах кормов на продукцию. С.А. Шевченко и др. [2006] в своих исследованиях на откормочном поголовье молодняка крупного рогатого скота обратили внимание на обеспеченность его селеном и йодом. Эти микроэлементы очень важны для животных. Они оказывают положительное влияние на активность щитовидной железы.

Одновременный дефицит йода и селена нежелателен. Он приводит к более сильному гипотиреодизму, чем дефицит одного йода. Недостаток селена снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы [Б.В. Кальницкий, 1985; J.R. Artur, G.J. Beckett, 1994].

Вышеотмеченные авторы установили, что при раздельном скармливании бычкам-кастратам на откорме селена в дозе 0,25 мг/кг сухого вещества рациона в виде селенита натрия, в возрастной период с 6 до 12 месяцев, абсолютный прирост живой массы был больше, чем в контроле на 11,5% (p<0,05). При добавлении йода в виде йодида калия - 0,4 мг на 1 кг сухого вещества повысил абсолютный прирост на 8,9% (p<0,05) , а совместное применение указанных микроэлементов оказалось наиболее эффективным - абсолютный прирост был выше контрольного варианта - на 15,8% (p<0,01).

Среднесуточный прирост живой массы бычков-кастратов наиболее высоким бы в группе животных, где селен и йод применяли комплексно - 709,5 г (p<0,05). В других группах этот показательно был на уровне 613,0 - 683, 5 г при недостоверной разнице между группами (p<0,05).

После окончания опыта изучали последствие препаратов селена и йода в период с 13-ти до 18-ти месячного возраста. При этом абсолютный и среднесуточный приросты живой массы были максимальными при комплексном использовании указанных препаратов. Абсолютный прирост был выше контроля на 10,5%, а среднесуточный - составил 769,6 г, против 696,3 - 751,8 г в других группах опыта.

Заслуживают внимания исследования М.М. Лугового и др. [2016], проведенных на телятах молочного периода выращивания, при скармливании кормовой добавки ВИСО Лизоцим 20. Особенность этого исследования заключается в том, что опыт на телятах проводился по следующей схеме. Телята были получены от коров, которым скармливали ВИСО Лизоцим 70. Эту добавку телята получали индивидуально 2 раза в сутки в дозе 30 г на 6 л заменителя цельного молока.

Это повлияло на биохимические показатели крови телят. Влияние это-выглядело следующим образом. Отмечено достоверное снижение лейкоцитов в 1,30 и 1,49 раза ф<0,05), содержание лимфоцитов увеличилось на 12,13 и 20,58% ф<0,05) соответственно.

Покормив добавкой ВИСО Лизоцим 20 два месяца содержание общего белка в крови было выше на 6,51-7,47% ф<0,05), количество мочевины, наоборот снизилось в 1,47 раза ф <0,01). В тоже время при таких исследованиях активность АЛТ, участвующей в аминокислотном обмене, повысилась в 1,271,45 раза по сравнению с контролем. Последнее указывает на активизацию белкового обмена.

У молодняка, получавших добавку за 15 и 30 суток до отела и до двухмесячного возраста, функция пищеварения не нарушалась. Это указывает, что скармливаемая добавка обладает профилактирующими и лечебными свойствами. Она также способствовала получению среднесуточного прироста живой массы на уровне 572-668 г, при 544-565 г в контроле без применения добавки.

В других работах М.М. Лугового и др. [2016] дано обоснование использования лизоцима (мурамидазы) в кормлении коров и телят.

Кормовая база является основополагающей при производстве продукции животноводства. Здесь уместно сказать, что кормопроизводство должно быть хорошо продумано [Н.М. Костомахин, 2004; 2013; Н.П. Буряков и др., 2017].

Известно, что недостаток в рационе животных минеральных веществ негативно отражается на продуктивности, вызывает заболевания и падеж скота, снижает качество продукции. Для этого в рационы включают макро- и микроэлементы применяя различные кормовые добавки. Так, чтобы восполнить недостаток магния применяют окись, сульфат и хлорид магния: доломит, бишофит и др. [В.М. Куликов и др., 1992; В.В. Саломатин и др., 2004; 2017].

В последнее время ряд исследователей [В.В. Саломатин, 2004; Е.А. Харламова, 2009] обратили внимание на экологически безопасные и эффективные кормовые добавки.

Есть исследования по использованию в кормлении молодняка крупного рогатого скота природного бишофита Волгоградского месторождения.

Бишофит относится к природным минералам Волгоградской области. Содержит в своем составе магний, хлор, бром и другие вещества [В.М. Куликов и др., 1992].

В опытах В.В. Саломатина и др. [2019] на телятах-молочниках изучили влияние бишофита на переваримость и использования питательных веществ рациона. Исследования проводились на трех группах телят. Первая группа была контрольной, в которой добавки не скармливались. Но, в первой опытной группе в главный период опыта телят подкармливали химически чистым хлоридом магния, а во второй - бишофитом.

Оказалось, что скармливание телятам природного бишофита положительно влияет на коэффициенты переваримости питательных веществ рационов.

Данные биохимических исследований крови телят подтвердили, что азотистый обмен лучше и эффективнее протекал у животных, получавших природный бишофит.

Г.Е. Акифьева и др. [2019] тоже обратили внимание в своих исследованиях на кормовую добавку гумитон. Выглядит эта добавка, как темно-коричневая жидкость. Она хорошо растворяется в воде [Т.П. Жилякова и др., 1999].

Эту добавку испытали на животных. При том не выявлено отрицательного влияния её на общее состояние и динамику живой массы, гемограмму. Также она не повлияла на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему, функциональное состояние организма [Т.П. Жилякова и др., 2000].

Г.Е. Акифьева и др. [2019] исследовала гумитон на двух группах (по три головы в группе) бычков чёрно-пёстрой породы, которым были наложены фистулы рубца для взятия проб рубцового содержимого.

Бычкам контрольной группы (первой) скармливали основной рацион, применяемый в хозяйстве. В рацион бычков опытной группы (второй) вводился гумитон, обогащенный селеном 23 мл из расчёта 0,1 мл на 1 кг живой массы.

При такой схеме кормления бычков оказалось, что во второй группе, где добавляли гумитон, поедаемость кормов составила 96-98% от заданного количества, а в контроле - 91-93%.

Повышенная поедаемость кормов основного рациона во второй группе способствовала получению среднесуточного прироста живой массы бычков на уровне 616 г, против 592 г в контрольном варианте.

Введение в рацион бычков второй группы обогащенного селеном гуми-тона способствовало увеличению в рубцовой жидкости общего количества летучих жирных кислот (ЛЖК).

Применение гумитона способствовало увеличению в рубце концентрации общего азота.

Многие исследователи и практики [А.П. Калашников и др., 2003; В.А. Александров, 2006; Н.М. Костомахин, 2012; Н. Костомахин и др., 2015; С.С.

Александрова и др., 2015; Б.Т. Абилов и др.,2013, 2014,2016; Г.В. Родионов и др.,2017;W.R.Butler, 1989;R.R. Fatkullin, 2018; R.Fuller, G.R.Gibson, 2004; A. Haiger, 2005; E.Hare, 2006; J.Hoekstra, 1994; J.M. Jaskowski, 2006; W. Knaus, 2009; C.H.Knight, 1999; N. Lacetera, 2002] обратили внимание на то, что использование биологически активных кормовых добавок для молодняка крупного рогатого скота позволяет влиять на обменные процессы, функции отдельных органов или систем организма, управлять скоростью роста и уровнем продуктивности.

Однако при использовании кормовых добавок для животных необходимо установить оптимальную дозу их применения. Если доза оптимальная, то происходит стимулирование обменных процессов в организме, а при недостатке и передозировке оказывать отрицательное действие, как на состояние здоровья, так и на продуктивность животных [С.А. Лапшин и др., 1988; С.Г. Кузнецов, 1989; P.R.Larsen, 1995; А.Ф. Крисанов, 1997; J.F. Mee, 2004; M.A. Nilforooshan, 2004; H.Martens, 2013; О.В. Анпипов и др., 2017; F. Miglior, 2017; G.N. Levina, 2019].

Так, В.У. Эдгеев [2017] в своих исследованиях на бычках калмыцкой породы придерживался вышеотмеченного положения. Сначала определил оптимальную дозу кормовой добавки M-Feed, а потом изучил её действие на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

В состав основного рациона (ОР) бычков контрольной группы входили следующие корма: сено люцерновое, сенаж разнотравный, дерть ячменная, патока и комплекс минеральных добавок. В опытных группах к ОР добавляли кормовую добавку M-Feed в следующих количествах: в первой - 2,5 г/кг сухого вещества рациона, во второй - 5,0 и третьей - 7,5 г/кг сухого вещества рациона.

Прирост живой массы бычков был выше во второй группе.

Результаты контрольного убоя бычков также показали преимущества второй опытной группы животных по сравнению с другими группами.

Так, в указанной группе по сравнению с контрольным вариантом была выше масса парной туши на 13 кг, или 5,6% ф<0,01). Если сравнивать в первой и третьей опытными группами, то различия составили соответственно 9,3 кг, или 3,9% ф<0,05) и 12,8 кг, или 5,5% ф<0,01).

Исследованиями Р. Маннаповой, И. Файзуллиа [2011], установлено, что количество внутреннего жира в определенной степени определяет скороспелость животного.

Это утверждение подтвердилось в опыте В.У. Эдгеева [2017]. Оптимальная дозировка кормовой добавки M-Feed 5 г/кг сухого вещества рациона также способствовала увеличению как абсолютного содержания внутреннего жира с 11, 93 до 13,5 кг ф>0,05), так и его выхода с 2,73 до 3,02% ф>0,05).

1.2 Влияние различных кормовых добавок на показатели крови и процессы пищеварения молодняка крупного рогатого скота

Успешное выращивание молодняка крупного рогатого скота во многом зависит от кормления. Для лучшего усвоения питательных веществ корма с целью реализации генетического потенциала животных, используются биологически активные вещества (БАВ) в виде кормовых добавок [М. Омаров и др., 2007], среди которых важное место занимают бактериальные препараты фер-ментно-пробиотического действия [Б.Т. Абилов и др., 2013, 2014].

В одном из своих исследований Б.Т. Абилов и др. [2016] использовал иммунокорректирующую бактериальную кормовую добавку «Баксин-КД» при выращивании ремонтных тёлочек мясного скота казахской белоголовой породы. При этом исследователи сравнили две кормовые добавки для кормления тёлочек в подсосный период «Ацибиф» в дозе 20,0 г на голову в сутки (вторая группа) и «Баксин-КД» - 10 мг на 1 кг живой массы в сутки. (третья группа). Первая группа животных служила контролем, в ней добавки не применяли. Скармливание препаратов производим в смеси с подкормкой, начиная

с 2-х недельного возраста в течение 45 суток. Потом 30 суток перерыв и в возрасте 90 суток до отъема от матерей.

Такое использование добавок повлияло на некоторые показатели крови тёлочек. В частности увеличилось, по сравнению с контролем, количество лейкоцитов на 20,3% во второй группе и на 24,9% в третьей группе. Вышеуказанные добавки увеличили в крови содержание эритроцитов на 13,6% (вторая группа) и 21,8% (третья группа), а также гемоглобина и общего белка на 10,1 и 10,5% и 10,2 и 13,0% соответственно.

По морфологическим и биохимическим показателям крови можно судить об изменениях в обмене веществ, интерьерных особенностях и физиологическом состоянии животного [Е.В. Эйдрачевич, В.В. Раевская, 1978].

Для оценки белкового обмена в организме тёлочек в зависимости от применяемых кормовых добавок в сыворотке крови определяли фракции белка (альбумины, альфа, бета, гамма-глобулины). Так, во второй и третьей группах концентрация альбуминов и гамма-глобулинов достоверно увеличилась на 29,9 и 39,7% и - на 22,1% и 27,7% соответственно по сравнению с контрольными животными. По другим показателям сыворотки крови (АсТ, АлТ, глюкоза, холестерин, мочевина) достоверных различий между группами не установлено, что говорит о том, что применяемые кормовые добавки в рационах тёлочек положительно влияют на их организм.

Проанализированная микрофлора кишечника тёлочек до применения кормовых добавок была благоприятной (соотношение между патогенной и полезной микрофлорой) было в 15-18 раз больше в пользу последней. Через 45 суток скармливания добавок в опытных группах полезная микрофлора возросла от 28 до 32,5 раз.

Живая масса тёлок в возрасте 15 месяцев в контроле (первая группа) составила 369,1 кг, во второй и третьей группах она была больше, соответственно на 6,3 и 8,5%. В 18-месячном возрасте отмеченная разница между группами сохранилась и достигла достоверности ф<0,05) во второй группе 6,7% и в третьей - 8,8% по сравнению с контрольным вариантом.

В других продолжительных исследованиях [Т.П. Логинова и др., 2018] изучили влияние нового экологически чистого ветеринарного препарата природного растительного происхождения, содержащего соки гуминовых кислот на интенсивность развития тёлочек в молочный период.

Научно-хозяйственный опыт проведен на двух группах животных по 10 голов в каждой группе. В опытной группе (второй) применяли кормовую смесь следующего состава (Кальвофит Т, жмых расповый, сено, зерновая смесь из зерна ячменя, овса и ржи, соль поваренная, мел). В контрольной группе (первой) применяли тот же основной рацион, только без указанного препарата.

Изучаемый препарат практически не повлиял на поедаемость кормов в группах, но благодаря его свойствам, видимо, увеличивается их усвояемостью

Тёлочки опытной группы (второй) превосходили сверстниц контрольной группы (первой) по живой массе на 24 кг ф<0,001). В 6-месячном возрасте они имели живую массу 186 кг, при 162 кг в контроле. В опытной группе наблюдалось меньше респираторных и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Интенсивный рост тёлочек второй группы положительно повлиял на их примеры. Так, косая длина туловища и обхват груди за лопатками у животных второй группы были больше показателей контрольных животных на 6,1 и 10,9% соответственно. Также они отличались от контрольных тёлочек по высоте в холке на 6,8% ф<0,001). По другим примерам (глубине и ширине груди, ширине в маклоках и обхвату пясти) существенных групповых различий не установлено.

Расчет индексов телосложения тёлочек в 4-месячном возрасте показал, что достоверная разница ф<0,001) установлена лишь по индексу костистости в пользу контрольной группы. Другие индексы (длинноногости, растянутости, тазогрудной, сбитости, грудной) были недостоверными и по группам различались незначительно.

Скармливание изучаемого, вышеуказанными авторами, препарата повлияло на некоторые показатели крови опытных животных. Так, в сыворотке крови животных второй группы повысилось содержание общего белка на 7,8% (p<0,05).

Включение гуматов повлияло на содержание кальция и фосфора в сыворотке крови тёлочек второй опытной группы. В этой группе было достоверно выше кальция на 0,38 и фосфора - на 0,44 ммоль/л против контроля (p<0,01).

Другие исследователи также подтверждают [Г.Н. Радчикова и др., 2014; С.С. Александрова и др., 2015], что гуматы способны повышать сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям и способствовать приспо-сабливаемости животных к изменяющимся условиям внешней среды, а также предотвращать респираторные заболевания и заболевания желудка.

1.3 Использование пробиотиков при кормлении телят

В последнее время ученые и практики обратили внимание на использование пробиотиков при кормлении крупного рогатого скота [М.Г. Волынкина и др., 2016: А.Б. Гумеров и др., 2018; С. Эшбуриев и др., 2017; M Wojcik, 2010; V. Breatenaky, 1986; A. Costanzo, 1997; J. Cramek, 1985; D.K. Ewans, 1988; A. Femandes, 1995; M. HerrliGygi, 2006].

К ним относят живые микроорганизмы, в основном облигатной микрофлоры не только человека, но и животных.

Пробиотики обладают многообразным физиологическим действием [И.Н. Миколайчик и др., 2017; 2018].

Механизм действия пробиотиков включает конкурентное исключение, подавление роста патогенных и условно-патогенных микроорганизмов [А.Н. Безин, 1989; В.И. Байбаков и др., 2007; О. Ковалева, 2012; A.M. Булатов, 2017].

Однако существуют и другие свойства бактерий, которые могут изменять иммунный статус кишечника либо его функций, проявляя таким образом своё положительное действие [И.Е. Иванова и др. 2013].

Но применять пробиотические препараты для кардинальной коррекции кишечной микрофлоры практически бесполезно. Начинать оздоровление животных необходимо только с молодняка [Ф.М. Шагалиев и др., 2013].

В исследованиях О.В. Ковалёвой и др. [2019] оказалось, что использование пробиотических препаратов положительно повлияло на химический состав молока коров. В нём значительно сократилось количество соматических клеток и кислотность.

По сообщению В.Е. Улитько [2014] при выращивании телят ставили цель - достичь живой массы к 6-месячному возрасту 165-170 кг.