Продуктивность телят при использовании в рационах солодовых ростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Мартынова, Инна Алексеевна

  • Мартынова, Инна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 124
Мартынова, Инна Алексеевна. Продуктивность телят при использовании в рационах солодовых ростков: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Белгород. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова, Инна Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Факторы, влияющие на рост и развитие молодняка крупного рогатого

скота

^ Нетрадиционные корма и добавки в рационах молодняка крупного

рогатого скота

Использования в животноводстве отходов пивоваренного производства

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ 1-ГО НАУЧНО-ХОЗЯЙТСВЕННОГО ОПЫТА

3.1.1 Потребление кормов подопытными телятами

3.1.2. Продуктивность подопытных животных

3.1.3. Исследования поведения животных

3.1.4. Динамика роста и развитие подопытных животных

3.1.5. Биохимические показатели крови подопытных животных

3.1.6. Экономическая эффективность использования солодовых ростков

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ 11-ГО НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА

3.2.1. Потребление кормов подопытными телятами

3.2.2. Продуктивность подопытных телят

3.2.3. Экономическая эффективность использования солодовых ростков

3 2 4 Результаты производственной проверки данных, полученных в научно-хозяйственном опыте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность телят при использовании в рационах солодовых ростков»

ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях крайне необходимо использовать наиболее эффективные технологии, поскольку именно они позволяют снизить себестоимость продукции, а значит сделать ее конкурентоспособной. Для промышленных скотоводческих комплексов решением НТС Росагропрома РСФСР рекомендован к использованию в рационах телят-молочников стартерный комбикорм КР-1 [64, 87, 102, 115]. На сегодня, это, по сути, единственный комбикорм для телят, выпускаемый по ГОСТу. В его рецепте содержится по массе 18% ЗЦМ или СОМ, что позволяет обеспечить организм телят-молочников наиболее качественными питательными веществами. Однако, в настоящее время, сухие молочные корма стоят дорого, и многие хозяйства вынуждены переходить на использование в рационах телят концентрированных кормов, выпускаемых по упрощенным рецептам. К таким концентратам можно отнести и комбикорм К 60-29-89, который содержит 95,4% ячменя, 3,6% трикальцийфосфата и 1,0% премикса. Однако в последние годы во многих регионах РФ активно развиваются свиноводство и птицеводство, в которых основу рационов составляют высокоэнергетические зерновые компоненты. По-видимому, использование зерна в рационах крупного рогатого скота в перспективе будет сокращаться, и необходим поиск альтернативных кормовых средств, которые по ряду объективных причин не могут достаточно эффективно использоваться в свиноводстве и птицеводстве. Складывающееся положение определяет необходимость исследований по разработке рецептов комбикормов для телят с использованием менее дефицитных, сравнительно недорогих и не имеющих пищевого значения для человека компонентов.

В этом отношении представляют интерес солодовые ростки, которые являются продуктом переработки ячменя.

Сравнительный анализ солодовых ростков и ячменя свидетельствует о том, что по химическому составу и большинству основных элементов питательности солодовые ростки, как минимум, не уступают ячменю.

Так, по содержанию сырого и переваримого протеина солодовые ростки превосходят ячмень, который является основным компонентом комбикормов многих

рецептов, соответственно в 2,0 и 2,2 раза, а по фосфору - в 2,1 раза (прил.1). Солодовые ростки также превосходят ячмень по содержанию магния, серы, меди, цинка и марганца. При этом протеин солодовых ростков в 2-2,5 раза дешевле протеина зерновых культур. В то же время солодовые ростки значительно уступают ячменю по содержанию сырого жира и крахмала.

Таким образом, использование солодовых ростков в рационах телят может существенно обогатить их протеином, фосфором и дефицитными микроэлементами без значительного удорожания откорма.

При этом на период исследования 1 кг комбикорма К 60-29-89 приобретался хозяйством по цене 4,7 руб. за 1 кг. Стоимость 1 кг солодовых ростков в то время составляла 3,8 руб. Приведенные данные по химическому составу и стоимости этих кормов послужили предпосылкой для исследований по изучению возможности замены ячменя солодовыми ростками в составе комбикорма К 60-29-89.

Актуальность представленной работы состоит в том, что разработан оптимальный вариант замены ячменя в составе комбикорма К 60-29-89.

Степень разработанности темы. В настоящее время в специализированной литературе имеются данные об использовании солодовых ростков в составе кормовых добавок. При этом нет данных эффективности применения в составе рационов телят.

Цель и задачи исследований. Цель исследований в разработке оптимального варианта сокращения массы ячменя в составе комбикорма К 60-29-89 за счет его частичной или полной замены солодовыми ростками.

В задачи исследований входило изучение:

- продуктивности телят при скармливании комбикорма К 60-29-89, в рецепте которого ячмень по массе частично и полностью заменяли солодовыми ростками;

- потребления питательных веществ кормов и их затрат на прирост живой массы подопытных телят;

- обмен веществ и физиологическое состояние животных при использовании в составе комбикорма солодовых ростков;

- экономической эффективности использования в рационах телят комбикорма К 60-29-89 с частично и полностью замененным ячменем в его рецепте солодовыми ростками.

Научная новизна исследований. Впервые изучены рост телят, продуктивные качества, обмена веществ и экономическая эффективность их выращивания в период с 1 до 6 месяцев при скармливании комбикорма К 60-29-89, в рецепте которого ячмень частично и полностью заменяли солодовыми ростками.

Научная новизна исследований, в том, что впервые изучены рост телят, особенности обмена веществ и экономическая эффективность выращивания в период с 1 до 6 месяцев при скармливании комбикорма К 60-29-89, в рецепте которого ячмень частично и полностью заменяли солодовыми ростками.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование комбикорме К 60-29-89, в котором ячмень заменяли солодовыми ростками на 60% по массе позволяет повысить прирост телят в период с 1 до 6 месяцев и рентабельность их выращивания.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке бакалавров, магистров по технологии производства продуктов животноводства и в процессе изучения курсов частной зоотехнии, производства продукции животноводства, кормления сельскохозяйственных животных, технологии кормов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- замена ячменя в рецепте комбикорма К 60-29-89 солодовыми ростками способствует повышению белковой питательности рационов для телят;

- оптимальным является вариант комбикорма на базе К 60-29-89, в рецепте которого ячмень заменен солодовыми ростками на 60% по массе;

- использование в рационах телят солодовых ростков экономически эффективно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на международных конференциях: «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» (Белгород, 2011,2012), «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (Белгород, 2012), «Проблемы и перспекти-

вы инновационного развития животноводства» (Белгород 2013,2016), расширенном заседании кафедры общей и частной зоотехнии Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина (2016).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 в изданиях перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 124 страницах компьютерного текста и содержит 34 таблиц. Библиографический указатель литературы включает 182 источников, из них - 10 на иностранных языках.

1. Обзор литературы 1.1. Факторы, влияющие на рост и развитие молодняка крупного

рогатого скота

В последние десятилетия уровень развития России позволяет создавать такие условия, при которых становится возможным производство недорогой, но высококачественной говядины за счет интенсификации скотоводства, получения тяжеловесных животных в раннем возрасте при сокращении затрат корма на выращивание [ 110 ].

Рост и развитие сельскохозяйственных животных характеризуется количественными и качественными изменениями, при этом огромное влияние оказывает как генетический фактор (порода, происхождение и др.), так и соответствующие условия кормления и содержания животных [ 116 ].

Они обуславливают специфические воздействия на организм.

При недостаточно удовлетворительных условиях кормления и содержания происходит значительная задержка роста и развития молодняка. При этом в большей степени замедляется рост и развитие именно тех тканей и частей тела, которые должны в данный возрастной период расти наиболее интенсивно.

Иногда по тем или иным причинам у животного происходит дисбаланс в росте и развитии определенных частей тела, нарушая их соотношение, что говорит о недоразвитии организма в целом [ 47, 56 ].

Физиологически обоснованное кормление - это залог успеха в выращивании сельскохозяйственных животных и птицы, потому как установлен тот факт, что рост, развитие, будущая продуктивность и сохранность на двадцать пять процентов зависят от генетического потенциала животного, на столько же от условий содержания и на пятьдесят процентов - от условий кормления [ 57 ].

При рассмотрении вопроса о влиянии условий кормления можно выделить -общий уровень питания с его полноценностью и сбалансированностью в нем основных питательных веществ, соотношение в рационах различных типов кормов (грубых, концентрированных, сочных), что говорит об их структуре, а также рас-

пределение питательных веществ в зависимости от периодов роста и развития сельскохозяйственных животных.

Кормление как таковое - это начальный этап очень сложного физиологического процесса в ходе которого корм, попадая в организм животного, подвергается перевариванию, затем происходит всасывание питательных веществ в кровь, с током которой они распределяются по всему организму животного и используются для таких целей как рост, отложение в депо, источник энергии и др., а также выделение продуктов обмена веществ в виде пота, мочи, помета и углекислого газа.

Недостаточное поступление хотя бы одного питательного вещества грозит необратимыми процессами в организме животного в виде угасания основных физиологических функций, приводит к различным заболеваниям и даже падежу. Так что питание должно обеспечить помимо хороших приростов еще и надлежащее физиологическое состояние организма в целом [125, 166].

Лучший рост и развитие молодняка крупного рогатого скота, и полное использование питательных веществ корма возможны только при условии, если в корме будет сочетаться определенное количество питательных, биологически активных веществ и энергии.

Переваривание и усвоение питательных веществ корма во многом зависит от интенсивности процессов пищеварения: от активности секреторной, моторной, всасывательной функции пищеварительного аппарата. Особенностью пищеварения у травоядных и особенно у жвачных является активное участие в этом процессе бактерий и инфузорий, обитающих в их пищеварительном тракте.

Физиологические процессы пищеварения и обмена веществ у животных могут значительно изменяться под влиянием таких условий кормления, как различное сочетание отдельных групп кормов в рационе, их технологическая подготовка, отношение и сочетание питательных веществ в рационе - белков, углеводов, клетчатки, минеральных веществ и витаминов, в зависимости от возраста животного [22, 24, 54].

Крупный рогатый скот, обладает свойством в большей степени переваривать питательные вещества кормов, изобилующих клетчаткой, чем животные, обладающие однокамерными желудками.

Хотелось бы отметить, что переваримость также зависит от объема потребляемого корма, а точнее от скорости его передвижения по желудочно-кишечному тракту. Дело в том, что чем больше корма попадает в желудок, тем быстрее он перемещается по пищеварительной системе, и тем меньше осуществляется переваримость и усвоения питательных веществ.

У высокопродуктивных животных показатель переваримости питательных веществ намного выше, чем у низкопродуктивных.

Вводя в рацион крупного рогатого скота оптимальные количества грубых, концентрированных и сочных кормов мы тем самым улучшаем процессы желудочного и кишечного пищеварения, и, следовательно, переваривание питательных веществ корма. При этом, нормализуя работу желудочно-кишечного тракта, мы обеспечиваем наилучшую поедаемость кормов вообще, что немаловажно для нормального роста, развития и становления надлежащей продуктивности молодняка жвачных животных.

Чтобы обеспечить переваримость питательных веществ также важно учесть их соотношение в корме. Только соответствующее количество соотносящееся друг с другом белков, углеводов и жиров может дать оптимальный уровень их переваримости. Так как, например, из-за недостатка протеинов в кормах, может нарушаться интенсивность секреции пищеварительных желез, могут угасать микробиологические процессы в отделах пищеварительной системы, что поведет за собой низкую переваримость. Из-за недостатка в рационе легкопереваримых углеводов, также происходит сбой пищеварения, начиная с того, что жизнедеятельность рубцовых микроорганизмов нарушается и приводит к понижению переваримости протеина, так как аммиак из протеина не усваивается ими в полной мере, а всасываясь в кровь, превращается в печени в мочевину и покидает организм вместе с мочой.

Крупному рогатому скоту, учитывая его физиологию, просто необходимо вводить в рацион клетчатку, что способствует пищеварению, но только в строго умеренном количестве. Избыток ее в рационе негативно сказывается на переваримости питательных веществ корма, а кроме этого превышение в клетчатке лигнина, также приводит к замедлению процессов пищеварения.

Таким образом, на переваримость питательных веществ кормов влияет огромнейшее количество факторов. [2, 55, 135].

Чтобы в полной мере реализовать весь генетический потенциал сельскохозяйственных животных, выращиваемых с целью получения молока и мяса, обеспечить их интенсивный рост и развитие, а также адаптацию к факторам внешней среды с минимальными потерями, необходимо организовать выращивание здоровых телят [74, 78].

При выращивании телят выделяют 3 периода по характеру питания: моло-зивный (период новорожденности), период молочного питания и послемолочного питания. Применительно к этим периодам и изучается потребность молодняка в питательных веществах и техника кормления.

В разные возрастные периоды интенсивность роста и развития животных заметно изменяется. Так, в первые месяцы жизни происходит самый интенсивный рост и значимые качественные изменения телосложения. В первые 7-10 дней они связаны с перестройкой организма и его приспособлением к условиям жизни вне организма матери, а также переходом на питание молозивом и молоком, началом функционирования многих органов и систем организма.

В молочный период, который может длиться разное количество времени (от 60 дней до 4-5 месяцев) происходит усовершенствование системы пищеварения. В этот период происходят морфологические и функциональные изменения пищеварительной системы. В данный период происходит интенсификация роста и развития тканей организма и как следствие наращивание наибольшей живой массы.

Так, от полугода до 18 месяцев у молодняка крупного рогатого скота преобладают процессы роста. При этом именно цель выращивания молодняка сельско-

хозяйственных животных и в связи с ней применяемые схемы выращивания в хозяйстве предопределяют в этот период интенсивность роста [167].

Молочный период в выращивании молодняка крупного рогатого скота является важным этапом в формировании новорожденного организма. Именно в первые дни этого периода у теленка еще не сформированы иммунная система организма, не совершенна теплопродукция, идет формирование пищеварительной системы. Поэтому важно создать оптимальные условия микроклимата и оптимизировать рацион кормления [104, 111].

Выращивание телят начинается с их приема при рождении. Облизывание их матерью повышает тонус телят, после чего они раньше начинают сосать у матери молозиво, в то время как необлизанные начинают вставать только через 2-6 ч и в 1,5 раза меньше выпивают молозива.

Первая выпойка молозива новорожденному теленку должна осуществляться не позднее 2-х часов после рождения, вторая выпойка - не позднее 6 часов после первого кормления. За первые сутки должно быть выпоено молозива в количестве не менее 10 % от живого веса теленка за 3-4 раза, объем разовой выпойки не должен превышать 4 % от живого веса. Скармливать молозиво надо сразу после выдаивания, при температуре 36-370С.

Молозиво является очень важной составляющей для нормального роста и развития молодняка крупного рогатого скота. Кроме того, что оно богато всеми питательными веществами - белками, жирами, углеводами, ферментами, минералами, витаминами и антителами, молозиво еще содержит иммуноглобулины матери и является единственным источником, с которым мать может передавать свой иммунитет и создавать в организме теленка резистентность ко многим заболеваниям в первые месяцы жизни, пока не начинает действовать иммунная система самого теленка.

Кроме этого наряду со свежим молозивом новорожденным телятам уже со второго кормления можно давать свежее материнское молозиво в смеси со сквашенным, оставшимся от предыдущего кормления [ 8, 153, 189 ].

При этом следует помнить, что важную роль в выполнении физиологических функций организма телят, как и всякого живого, играет вода. Несмотря на то, что в молозиве и молоке содержится 70-80% воды, она находится в связанном состоянии с белками и другими веществами и ее не хватает организму. При ее недостатке телята становятся вялыми, малоактивными, замедляют и даже останавливают рост. Поэтому с 4-5-го дня жизни необходимо через 1-2 часа после поения молозивом давать 300-400 г воды комнатной температуры. С 10-го дня жизни можно постепенно переходить на обычную питьевую воду 2 раза в сутки [ 92, 109 ].

До 10-12 дневного возраста выпойка осуществляется цельным молоком, а также ЗОМ, ЗЦМ 3 раза в сутки с расходом 6-7 л в сутки (разовая дача молока не должна превышать 5 % от живого веса теленка), а иногда и смесью молозива и цельного молока [ 189 ].

При выращивании сельскохозяйственных животных в молочный период можно заменить некоторое количество молока в рационе различными диетическими кормами, что приведет к наименьшему его расходу, и скажется в дальнейшем на экономической эффективности [ 129, 167 ].

Приучение телят к концентрированным кормам должно осуществляться с 57 дневного возраста, к сену - не ранее 3-х недель, к сочным кормам (корнеплоды, силос) - с месячного возраста. Комбикорма-стартеры - обязательное условие эффективного выращивания телят молочного периода, суточное потребление которых должно составлять не менее 150 г/ 10 кг живого веса теленка [ 143, 167 ].

Важно формирование здорового молодняка с крепкой конституцией, который будет подготовлен к интенсивному выращиванию, в т. ч. кормления был и остается молочный период. Но в процессе использования молока, его заменителей и обрата может проявиться диарейный синдром, что обуславливается развитием условно-патогенной микрофлоры.

Применение антибактериальных препаратов чаще всего приводит к раздражению слизистой оболочки кишечника новорожденного теленка и может только усугубить течение патогенеза заболевания. Поэтому ценным открытием стало ис-

пользование пробиотиков, которые в отличие от первых, направлены не на уничтожение, а на исключение в условиях конкурентной борьбы условно-патогенных бактерий из микробиотопного состава.

Свойства пробиотиков настолько обширны, что их применение может приводить даже к активизации роста и развития молодняка, а как следствие к повышению продуктивности, так как данные препараты обладают и ростостимули-рующим свойством в том числе, стимулируя при этом процессы пищеварения, усвоения питательных веществ и их обмен в организме [ 4, 98, 101 ].

С точки зрения качества и безопасности кормов в восьми государствах Европы под давлением потребителей с 2006 г. запрещены кормовые антибиотики. На смену им пришли продукты природного происхождения: пробиотики, пребио-тики, фитобиотики и др. При этом продуктивность животных и птицы не снизилась, а даже повысилась [ 106 ].

Биологические особенности растущего молодняка, его способность к высоким среднесуточным приростам живой массы можно наиболее полно реализовать, прежде всего, за счет увеличения мышечной ткани при выращивании с сокращенным молочным периодом.

Так, при выявлении наиболее оптимального срока молочного периода (до 4-х, 3-х, 2-х месяцев) установлено, что бычки, в при сокращенном молочном периоде 60 суток одинаково потребляют корма животного происхождения (молозиво, молоко, ЗЦМ, сухой обрат), но в большей степени объемистые корма, в первую очередь грубые. Это обеспечило более интенсивную скорость роста животных, лучшие мясные качества, низкие затраты кормов и большую рентабельность [ 81, 91, 134 ].

Замечено, что при режимном подсосе аппетит у телят был лучше, чем при свободном, в итоге за весь подсосный период потребление корма по питательности возросло, и, стало почти на 8 % выше.

В возрасте 8-12 месяцев бычки на режимном подсосе опередили остальных по глубине и обхвату груди, ширине в маклоках и тазобедренных сочленениях, по

косой длинне и полуобхвату зада, которые являются важными промерами при оценке мясной продуктивности.

Эти бычки превосходят также по предубойной массе, массе туши, убойной массе и убойному выходу. Результаты обвалки и жиловки показали превосходство животных и по абсолютному содержанию мышечной ткани. В тушах меньше костей и сухожилий, а в мясе меньше воды и больше сухих веществ, выше уровень протеина, жира. В связи с этим отмечена большая калорийность мяса [ 65, 180 ].

Установлено, что раннее приучение телят к потреблению грубых кормов растительного происхождения, прежде всего высококачественного сена, благоприятно отражается на развитии желудочно-кишечного тракта. Поэтому для телят молочного периода необходимо заготавливать сено, сенаж и силос из растений, скошенных в ранние фазы вегетации с низким содержанием клетчатки, повышенным уровнем СП и каротина.

Для телят с 6 месячного возраста рацион должен состоять на 50 % из основных кормов и на 50 % из концентратов [ 63, 109, 143 ].

Было установлено, что наряду со структурой рационов физическая форма корма (гранулы и брикеты), размеры пищевых частиц оказывают влияние на строение и функции желудочно-кишечного тракта телят. Поэтому в рацион молодняка до 18-месячного возраста должно входить не более 15-20 % гранул от общей питательности рациона [ 93 ].

Рацион для телят балансируют по витаминам и минеральным веществам за счет введения премиксов.

Вопросу полноценного кормления сельскохозяйственных животных минеральными веществами и витаминами отводится важное место. Внедрение в практику животноводства детализированной системы нормированного кормления и, в частности, балансирование рационов по микроэлементам и витаминам, позволило ускорить рост и развитие животных, увеличить их продуктивность и сохранность.

Но в отличие от минеральных солей биогенных микроэлементов использование их органических форм на основе растительных хелатирующих комплексов намного эффективнее [ 111 ].

Полом и физиологическим состоянием животных во многом определяется интенсивность роста и развития, а также мясные качества молодняка крупного рогатого скота. Исследования показали, что по биологическим особенностям, продуктивным возможностям и качеству мяса некастрированные бычки намного превосходят кастратов и телочек, поэтому именно их в последние годы используют для получения говядины во многих странах мира. Так, живая масса, скорость роста, масса туши и выход мякоти при оптимальном уровне кормления у бычков намного выше, чем у кастратов [ 169 ].

Рассматривая вопрос о сравнительной эффективности откорма телок и бычков, многие исследователи приходят к заключению, что телки достигают половой зрелости раньше и при меньшей живой массе, чем бычки. Поэтому при одинаковой продолжительности откорма приросты, оплата корма и конечная живая масса у телок бывает ниже. Повышенные затраты корма на единицу прироста при откорме телок, возможно обусловлены большим жироотложением. В связи с этим, следует откармливать телок более короткий срок, чем бычков, так как зрелость и интенсивный процесс жироотложений у них наступает раньше. При укороченном сроке откорма приросты и оплата корма у телок не меньше, а иногда и больше, чем у бычков [ 66, 79 ].

Исходя из выше сказанного, результат откорма зависит от таких факторов как порода скота и его тип, возраст животных, упитанность, пол, условия содержания и кормления, кастрация, применение стимуляторов роста. При выращивании животных именно великорослых пород и их помесей получаются наиболее высокие приросты живой массы и лучшая оплата корма, за ними по этим показателям следует скот скороспелых пород и их помесей, затем мясомолочных и, наконец, молочных пород.

Считается, что прирост у бычков мясных пород и их помесей намного выше, а затраты кормов - ниже, чем у аналогов молочных пород [ 168 ].

Известно, что потенциал мясности и здоровья животного закладывается на начальных этапах его жизни. Поэтому одной из важнейших задач должно быть не просто получение, сохранение и выращивание жизнеспособных телят, но и создание условий для максимальной реализации генетического потенциала молодняка и достижения наивысших показателей продуктивности.

Очень важно создать комфортные условия содержания особенно для молодняка крупного рогатого скота. Также, немаловажное значение имеет уход за животными [ 37, 191 ].

В каждом помещении, где находятся телята, надо создавать оптимальный микроклимат. Если параметры микроклимата отклоняются от нормативов, то это быстро отражается на физиологических процессах в организме молодняка, на его здоровье и среднесуточных приростах [66].

Наличие сухой глубокой подстилки и отсутствие сквозняков - обязательные условия получения здорового поголовья.