Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании микробиологических препаратов "УРГА" и "Байкал ЭМ-1" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Зяблицева, Мария Анатольевна

  • Зяблицева, Мария Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 153
Зяблицева, Мария Анатольевна. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании микробиологических препаратов "УРГА" и "Байкал ЭМ-1": дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зяблицева, Мария Анатольевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Мясная продуктивность современных кроссов цыплят-бройлеров

1.2 Влияние факторов внешней среды на показатели мясной

продуктивности цыплят-бройлеров

1.3 Влияние микробиологических препаратов на продуктивность птицы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление цыплят-бройлеров

3.2 Динамика живой массы, среднесуточного и относительного

приростов, сохранность молодняка

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови

3.4 Бактериологический состав кишечника

3.5 Мясная продуктивность

3.6 Химический состав и показатели безопасности мяса

3.7 Основные производственные показатели

3.8 Затраты корма и биоконверсия питательных веществ корма

в продукцию

3.9 Экономическая эффективность, проведенных исследований

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании микробиологических препаратов "УРГА" и "Байкал ЭМ-1"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство - отрасль сельского хозяйства, которая обеспечивает население страны высокоценными диетическими продуктами (В.И. Фисинин, 2012, 2013).

В структуре агропромышленного комплекса России птицеводство занимает ведущее положение (Г.А. Бобылева, 2014; Н.Ф. Небурчилова, 2017).

Птица отличается скороспелостью и низкими затратами корма на единицу произведенной продукции, благодаря чему продукция птицеводства является одним из базовых элементов в обеспечении продовольственной безопасности страны (Указ президента..., 2010; В.И. Фисинин, 2012, 2013; Р.С. Бачкова, 2015; И.М. Донник и др., 2015).

Увеличение производственных мощностей российского птицеводческого комплекса является стратегической задачей государства и поддерживается на правительственном уровне (Указ президента., 2010; В.Н. Нефедова, 2017). В 2017 г уровень производства мяса птицы отечественными предприятиями превысил показатель самообеспеченности по мясу птицы, и была заложена основа для экспорта продукции (В.Н. Нефедова, 2017).

Выход на зарубежные рынки ставит перед отечественными производителями новые задачи. Стратегическое направление дальнейшего развития -повышение конкурентоспособности за счет внедрения инновационных разработок в кормлении и содержании птицы. Отечественные предприятия должны обеспечить не только требуемые объемы производства мяса, но и ориентироваться на выпуск высококачественной, безопасной продукции. Основными средствами для достижения поставленной цели являются научно обоснованные меры повышения продуктивности птицы. Одним из путей является создание благоприятных условий для реализации генетического потенциала высокопродуктивной птицы, при одновременной профилактике заболеваний (А.Н. Панин, 2008; А.А. Грозина, 2014; В.И. Фисинин, 2016; Г. Лаптев, 2017). К числу перспективных безопасных препаратов относят мик-

робиологические препараты (В.А. Блинов, 2003, 2006; Л.В. Ефимова, 2011; Г. Лаптев, 2017; А.А. Овчинников, 2017; Н.В. Пристач, 2017).

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» (№ государственной регистрации 0120.08012.92).

Степень разработанности темы. Изучением влияния препаратов микроорганизмов на продуктивность животных и сельскохозяйственной птицы занимались такие российские и зарубежные ученые как В.Н. Никулин (2011), И.М. Донник (2012), О. Донченко (2012), Т.Н. Ленкова (2012), Т.М. Околело-ва (2012), В.А. Манукян (2013), В.Н. Кисленко (2016), С.Ю. Метасов (2016), Г.С. Азаубаева (2017), А. Бланк (2017), Н.Н. Забашта (2017), Г. Лаптев (2017), Н.В. Пристач (2017), А.А. Овчинников (2017), Е.А. Просекова (2017), С.Ф. Суханова (2017), В.П. Терлецкий (2017), И.В. Червонова (2017), J. Czerwihski (2010).

Малоизученным остается вопрос о механизме влияния препаратов на мясную продуктивность и физиологическое состояние птицы, что препятствует определению оптимального способа использования препаратов в промышленном птицеводстве.

Целью работы является изучение продуктивности цыплят-бройлеров при использовании микробиологических препаратов «УРГА» и «Байкал ЭМ-1».

В задачи исследований входило:

- установить влияние микробиологических препаратов «УРГА» и «Байкал ЭМ-1» на динамику живой массы, мясную продуктивность и химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

- изучить бактериальный состав кишечника цыплят-бройлеров;

- рассчитать затраты корма и биоконверсию протеина и энергии корма в продукцию;

- рассчитать экономические показатели использования микробиологических препаратов «УРГА» и «Байкал ЭМ-1» для цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании микробиологических препаратов «УРГА» и «Байкал ЭМ-1» в условиях промышленной технологии.

Изучено влияние микробиологических препаратов на сохранность и рост птицы. Установлено действие ЭМ-препаратов на морфологические, биохимические показатели крови, состав микрофлоры кишечника птицы.

Впервые был обоснован механизм повышения мясной продуктивности птицы, увеличения биоконверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части тушки. Проведен расчет показателей экономической эффективности выполненных исследований.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания об обмене веществ и бактериальном составе кишечника цыплят-бройлеров при использовании микробиологических препаратов. В работе теоретически обоснован и экспериментально подтвержден механизм повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании микробиологических препаратов в условиях промышленной технологии.

Применение препарата «УРГА» в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы в сутки, позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы на 7,2%, убойный выход потрошенной тушки на 0,4%, сохранность - на 3,9%, снизить затраты корма - на 8,0%, повысить рентабельность производства мяса цыплят-бройлеров на 5,8%.

Результаты исследований внедрены на ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» Бройлерное производство (п. Буранный, Челябинская область), что подтверждается актом внедрения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы. Для решения поставленных задач использовались стандартные методы зоотехнического анализа роста птицы, гематологические, биохимические, спектрометрические методы исследования с применением современных технических средств и измерительного оборудования.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Результаты выполненных исследований базируются на аналитических и экспериментальных данных. Степень достоверности данных доказана методом статистической обработки, с помощью компьютерной программы Excel. Степень достоверности определяли по критерию Стьюдента (Н.А. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970). Долю влияния препаратов определяли по результатам однофакторного дисперсионного анализа.

Основные результаты исследований были обсуждены на научно-практических конференциях: «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2015, 2016, 2017), «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2015, 2016, 2017), «Стратегия развития агропродовольственного комплекса России в условиях социально-экономической нестабильности» (г. Саратов, 2015), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Троицк, 2015 г), «Международная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию со дня рождения доктора биологических наук профессора Есютина А.В.» (г. Троицк, 2016), «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК» (г. Москва, 2016), «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2016), «Достижения науки - агропромышленному комплексу» (г. Троицк, 2017).

Основные положения, выносимые на защиту:

- живая масса, среднесуточные приросты цыплят-бройлеров при использовании микробиологических препаратов «УРГА» и «Байкал ЭМ-1»;

- морфологические и биохимические показатели крови цыплят-

бройлеров;

- бактериальный состав кишечника цыплят-бройлеров;

- показатели мясной продуктивности и химический состав мяса подопытной птицы;

- экономические показатели использования микробиологических препаратов «УРГА» и «Байкал ЭМ-1».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 в рецензируемых изданиях ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 154 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 4 рисунка и 11 приложений. Список литературы включает 295 наименования, в том числе - 55 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Мясная продуктивность современных кроссов цыплят-бройлеров

Доместикация кур произошла около 8000 лет до н. э. на территории Юго-Восточной Азии (И.И. Кошич и др., 2004). За период, прошедший с момента одомашнивания, человек значительно изменил природу птицы. Сохранив черты сходства с дикими предками, современная птица существенно отличается от нее по хозяйственно полезным признакам (Г.А. Бобылева, 2014; Р.С. Бачкова, 2015).

Основными показателями мясной продуктивности является живая масса, среднесуточные приросты, мясные формы телосложения, качество мяса, затраты корма. В качестве дополнительных признаков выделяют яйценоскость и качество яиц. Изначально основными приемами работы по улучшению данных признаков была оценка и отбор сельскохозяйственной птицы по конституции и экстерьерным показателям.

Исследования в области генетики позволили выявить интерьерные особенности, характеризующие особей мясного направления (М. Шмутц, 2012). На сегодняшний день генетика - это основа для селекции сельскохозяйственной птицы. Как отмечает В.И. Фисинин (2007, 2012, 2013, 2016), современные методы молекулярной генетики являются средством повышения эффективности селекционной работы по созданию и совершенствованию пород птицы. Отбор с помощью маркеров генов позволяет отбирать особей с требуемыми генотипами с целью дальнейшей селекционной работы (А.А. Сазанов, 2010; Р.В. Карапетян, 2012; Р.А. Кулибаба, 2015; N. Thi Lan Anh и др., 2015). В настоящее время исследованиями выявлены отдельные гены, отвечающие за скорость роста, конверсию корма, качество мяса, устойчивость к различным заболеваниям.

Применение современных методов селекции позволяет совершенствовать продуктивность мясной птицы по каждому из признаков (А.В. Зелятров, 1982; И.Л. Гальперн, 2010; Т.И. Гордеева, 2011; С.В. Борисенко, 2015; S.B.

Agawane и др., 2004; M. Galdeano и др., 2006; M.H. Kogut, 2013; I.Y. Pevzner, 2013; C.L. Swaggerty, 2013; X. Mei и др., 2016;).

Остаются актуальными меры повышения физиологических показателей здоровья птицы (В.И. Фисинин, 2014). B. Ask (2006) проводил исследования по отбору птицы с низким уровнем восприимчивости к коллибактериозу. В исследованиях R.L.Vallejo (1998), G.A. Xu (1998), Ouyang Hongjia (2015) с помощью методов маркерной селекции были установлены участки генов, связанные с устойчивостью птицы к болезни Марека. Учеными изучен генетический аспект возникновения миопатий грудных мышц у цыплят (M.G. Kaiser, 2002).

Консолидация мирового сообщества для повышения безопасности продукции способствовала отбору птицы устойчивой к заболеваниям, передающимся через конечную продукцию (C.L. Swaggerty и др., 2013).

На состояние здоровья птицы оказывают влияние кормовые и технологические стрессы, которые являются причиной снижения иммунитета и повышенной восприимчивости к заболеваниям. По мнению М.В. Михайлова набор генов определяет способность птицы адаптироваться к стрессовым факторам, в связи, с чем предложена технология отбора птицы по стресс-реакции (М.В. Михайлов и др., 2013).

Одним из самых затратных аспектов при выращивании бройлеров являются расходы на корма. В связи с этим повышение продуктивности цыплят-бройлеров и эффективности использования корма при высокой сохранности поголовья является актуальной производственной проблемой (И. Гальперн и

др., 2010).

Также важным направлением селекции является повышение убойного выхода, как потрошенной тушки, так и выхода грудных и ножных мышц (В.С. Силкина, 2015).

Выход грудного филе является показателем экономической эффективности производства, поскольку мясо данной части тушки имеет высокую стои-

мость (О.И. Станишевская, 2012; Г.П. Съедин, 2012; Е.Ю. Терентьева и др., 2015).

Активно ведётся селекционная работа по оптимизации показателей кроссов для различных технологий выращивания (И. Гальперн и др., 2010; E. Hoffman et al., 1957).

Мясо цыплят-бройлеров является источником ценного белка, в связи, с чем актуальна работа по повышению пищевой ценности мяса. В.Н. Гущиным и В.Н. Махониной (2011) был проведен сравнительный анализ химического состава мяса традиционных («Конкурент-2», «Смена-2», «Сибиряк») и высокопродуктивных кроссов («ROSS-308», «Coob-500», «СК-Русь-2») цыплят-бройлеров. Авторами установлено, что качество мяса традиционных кроссов выше, чем высокопродуктивных. Однако выход отдельных частей больше у высокопродуктивных кроссов.

В качестве дополнительных признаков продуктивности мясной птицы выделяют яйценосность, качество и выход инкубационных яиц (И. Л. Гальперн, 2009; А.В. Егорова и др., 2012).

Обобщение мирового научного опыта в области селекции и генетики, а также опыт практического птицеводства позволило создать современные кроссы мясных цыплят-бройлеров. Работа по созданию кроссов цыплят-бройлеров мясного направления ведется крупными селекционными компаниями. Основными лидерами в мировом птицеводстве являются такие компании как Авиан фармз (США), ИЗА (Франция), РОСС (Шотландия), ГИБРО (Нидерланды), Арбор-Эйкрз, Хаббард, Кобб (США).

Селекционные фирмы - это крупные научно-технические центры, обладающие большими финансовыми и материально-техническими возможностями. Мировое птицеводство использует ограниченное число кроссов. Отсутствие большого разнообразия кроссов связано с быстрым распространением кроссов по всему миру, а также с конкуренцией и быстрым вытеснением с рынка менее продуктивной птицы.

По итогам 2016 г. основной объем птицеводческой продукции России производится такими крупными региональными компаниями как ЗАО «При-осколье», ПАО «Группа Черкизово», Агропромышленный холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм», ГАП «Ресурс» и АО «Птицефабрика «Северная».

Челябинская область также является одним из динамично развивающихся регионов-производителей продукции птицеводства. На птицефабриках области основной объем выращиваемой птицы составляют кроссы зарубежной селекции. ООО «Челны-Бройлер» выращивает кросс компании «Hybro PG +». ООО «Чебаркульская птица» выращивает кросс французско-американской селекции — ИЗА Хаббард С-15. ЧЕПФА производит инкубационное яйцо птицы «Ломанн ЛСЛ-классик» и реализует мясо. Компания ООО «Равис - птицефабрика Сосновская» занимается разведением бройлеров «ИЗА F-15». Птицеводческое предприятие «Уралбройлер» перешло с кросса «Смена-7» на «ИЗА Ф 115» (Франция). ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» специализируется на выращивании цыплят кросса «R0SS-308». Среди зарубежных кроссов, выращиваемых на российских птицефабриках, значительную долю производства занимает птица компании Aviagen. Данная компания производит цыплят родительских форм под марками Arbor Acres, Indian River, ROSS. Селекция фирмы направлена на совершенствование таких показателей как выносливость и здоровье птицы (Джим МакАдам, 2012). Компания «ROSS» представляет на рынке несколько кроссов. «ROSS-308» - мясной кросс. Данный кросс получил распространение на птицефабриках Челябинской и Свердловской областей (А.С. Маковеева и др., 2013).

Широкое распространение в России получили кроссы американской фирмы «Coob». Благодаря многолетней работе по выведению и селекции мясной птицы компании удалось многократно увеличить показатели продуктивности цыплят-бройлеров.

Российские предприятия используют цыплят-бройлеров компании Hubbard. Одним из направлений селекции данной компании является ресур-

11

сосберегающие кроссы. Более 40% российских хозяйств содержат бройлеров этой фирмы. Экономия достигается за счёт повышения плотности посадки и меньшего потребления корма (Г.П. Съедин и др., 2012). Р. Абдулхаликовым (2010) был проведен сравнительный анализ биологической ценности мяса цыплят-бройлеров отечественных кроссов «СК Русь-2», «СК Русь-4» и мяса цыплят кросса «Хаббард Фарм» F15. Исследованиями было установлено, что мясо отечественных кроссов имеет более высокую биологическую ценность, благодаря повышенному содержанию полиненасыщенных жирных кислот в сравнении с мясом кросса «Хаббард Фарм» F15 (А.С. Костиков и др., 2014).

Ресурсосберегающий кросс «ИЗА» французского института селекции животных «ISA» получил распространение среди российских производителей. Цыплята кросса «Иза Ведетт» имеют ген карликовости dw, благодаря чему, характеризуются более низкой живой массой и меньшим потреблением корма по сравнению со стандартной птицей (А.С. Костиков и др., 2014).

Кросс «Hybro PG+» характеризуется высоким выходом грудного мяса при живой массе в возрасте 42 суток 2480 г (Д.Д. Чертков, 2011).

По словам В.И. Фисинина (2013), в российском птицеводстве отмечено снижение доли птицы отечественной селекции. Причина низкой конкурентоспособности отечественной птицы связана с неудовлетворительной материально-технической базой племенных предприятий и с низкими объемами производства поголовья. Для решения данной проблемы в программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 20102015 годы было предусмотрено создание новых конкурентоспособных пород и кроссов сельскохозяйственной птицы на основе совершенствования их селекционно-генетического потенциала, продуктивных и воспроизводительных качеств. Достижение данной цели было возложено на ВНИТИП, ВНИИГРЖ, ВНИИПП, Сибирский НИИП, Северо-Кавказская ЗОСП, Марийский НИИСХ. Результатами работы ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» являются мясные кроссы «Смена-2», «Смена-4» и «Смена-7». В 2011 г. специалистами племза-

вода совместно с ВНИТИП был выведен кросс «Смена-8» (Л.И. Тучемский и др., 2011). Племзавод «Конкурсный» вывел кроссы «Конкурент-2» и «Кон-курент-3». Специалистами ГППЗ «Большевик» и учеными ВНИИРГЖ создан мясной кросс «Барос» (А.Л. Костиков и др., 2014). Результатом селекционной работы Сибирского НИИ птицеводства является кросс «Сибиряк».

Таким образом, в условиях интенсивного птицеводства усилия селекционеров направлены на создание генетического продукта, который обеспечит прибыль во всех звеньях производственной цепи и сделает конечный финансовый результат наивысшим. Как отмечает И.Л. Гальперн (2009) дальнейшая работа по повышению генетического потенциала птицы должна включать поиск новых ранее незадействованных в селекции признаков, прямо или косвенно влияющих на продуктивность птицы.

1.2 Влияние факторов внешней среды на показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров

Генетический потенциал - это максимальная возможность реализации генотипа организма, находящаяся в пределах биологического плато развития определенного признака (И.Л. Гальперн, 2009; И.И. Кошич, 2010).

Установлено, что мясная продуктивность птицы зависит не только от наследственности, но и от факторов внешней среды. Влияние генетических признаков проявляется в породных и индивидуальных особенностях животных и птиц. Среди факторов внешней среды на мясную продуктивность птицы оказывают влияние кормление, условия микроклимата, технология выращивания.

Технология выращивания. В современном птицеводстве используют клеточную и напольную технологии, а также выращивание на сетчатых полах (Д.Д. Чертков, 2011). В условиях сложной экономической ситуации перед предприятиями отрасли стоит задача совершенствования традиционных и внедрения инновационных ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Клеточная технология позволяет максимально использовать производственные площади предприятия. Данный способ выращивания птицы характеризуется высокими санитарными показателями и эффективным использованием труда, что позволяет получить больше конечной продукции по сравнению с напольной технологией (Л. Антипова, 2005; В. Галкин, 2006; И. Гальперн, 2009). Продолжительное время недостатком клеточного содержания являлись намины на киле грудной кости. Однако достижения селекционной работы и современное клеточное оборудование устранили появление данного дефекта.

Наряду с клетками отечественные предприятия выращивают птицу напольным способом. К преимуществам выращивания птицы напольным способом относят низкие затраты на оборудование, простоту обслуживания, высокую сохранность, низкий процент образования наминов, возможность создания равномерных оптимальных условий микроклимата во всех точках птичника. Однако следует выделить такие недостатки технологии как необходимость применения кокцидиостатиков и высокие расходы корма (В. Лукьянов и др., 2007).

Кроме основных технологий выделяют альтернативные способы выращивания (В. И. Гудыменко, 2014). К их числу относят использование на-польно-выгульной системы. Данный способ получил большое распространение в странах ЕС (В.С. Лукашенко, 2011).

По мнению В. Фисинина (2016) выбор технологии российскими производителями во многом определяется экономическими возможностями предприятия. Многие российские хозяйства используют устаревшее оборудование, которое не отвечает требованиям к выращиванию современных высокопродуктивных кроссов. Повышение эффективности реализации мясных качеств птицы и как следствие повышение качества конечной продукции требует модернизации технического оснащения предприятий. Современное клеточное оборудование таких фирм как «Big Dutchman», «Farmer Automatic»

«Hartmann Lebensmitteltechnik Anlagenbau GmbH» позволяет создать условия содержания, удовлетворяющие физиологическим потребностям птицы.

Таким образом, мясная продуктивность зависит не столько от способа выращивания сколько от того насколько используемое оборудование позволяет создать оптимальную среду для роста и развития организма.

Свет - фактор внешней среды, обеспечивающий регуляцию суточных ритмов организма. Результаты исследований эффективности различных световых режимов представлены в работах Н.М. Бедило (1998), Т. А. Столяр (1999), В. Шуганова (2003), В. М. Давыдова (2004), A. A. Кисилева (2006), В.С. Буярова (2013), А.Ш. Кавтарашвили (2016). Однако однозначных рекомендаций по выбору освещения сделать нельзя. При выращивании птицы в безоконных птичниках используют переменный и непрерывный режим освещения. Результаты опытов проведенных Д.Д. Чертковым (2011), В.С. Буя-ровым (2013) показывают, что при переменном режиме освещения птица имеет более высокую живую массу, сохранность и низкие затраты корма по сравнению с птицей, выращенной при непрерывном режиме освещения. Проводятся исследования по использованию осветительных приборов с различными спектрами. Авторами рекомендовано использовать в качестве освещения светодиодные источники зеленого и смешанного спектров (Е.А. Калинина, 2011).

Современное птицеводческое предприятие должно быть оснащено автономными энерго- и ресурсосберегающими системами для вентиляции и теплоснабжения. К числу таких технологий относят использование газового и инфракрасного оборудования, систем обогреваемых полов, тоннельного вентилирования (И. Гальперн, 2009).

Таким образом, эффективность выращивания современных кроссов цыплят-бройлеров находится в прямой зависимости от материально-технического оснащения предприятия.

Кормление. Мясные кроссы реализуют свой генетический потенциал и достигают высоких показателей продуктивности при полноценном и сбалан-

сированном кормлении. Состав кормовой смеси нормируется по энергетической ценности и более чем 40 питательным и биологически активным веществам. Кроме традиционно-нормируемых показателей питательной и биологической ценности в кормлении современных кроссов бройлеров необходимо учитывать соотношение таких компонентов корма как энергия : жир, энергия : протеин, сырой жир, а также показатели витаминной сбалансированности корма. Как отмечает Г.Н. Вяйзенен (2014) данные показатели коррелируют со степенью переваримости питательных веществ, и степенью использования питательных веществ корма.

Согласно общепринятой технологии выращивания цыплят-бройлеров энергетическая ценность корма зависит от кросса, возраста и убойной живой массы, типа конечной продукции (цельная тушка, разделка тушки), технологии выращивания птицы.

Так ряд зарубежных производителей кроссов используют трехфазное кормление. Такой тип кормления позволяет наиболее полно удовлетворить растущие потребности организма молодняка в энергии и питательных веществах. Однако ряд исследователей проводят опыты по выращиванию птицы с использованием кормов пониженной и повышенной энергетической ценности. Л.Ф. Бодрова (2009) установила, что организм птицы способен адаптироваться к рациону с пониженной энергетической ценностью без снижения сохранности и продуктивности. При этом Е.А. Русаковой (2012) отмечена зависимость между снижением энергетической ценности корма и уровнем минерального обмена организма. Так при уменьшении обменной энергии корма происходит увеличение доступности I, Мп, М, №, но снижается доступность Fe, Ca, ^ Zn.

Организм птицы получает энергию при расщеплении белков, жиров и углеводов корма. Однако не вся энергия корма является доступной для организма, часть энергии переходит в виде непереваренных остатков в помет. Селекционными фирмами, производящими цыплят-бройлеров, рекомендуются кормовые смеси из злаковых (пшеница, кукуруза), бобовых (соя, горох), от-

16

ходов масленичных культур (подсолнечный или рапсовая мука), масла и жиров, различных биологически активных добавок. Однако высокая стоимость кормов стимулирует предприятия разрабатывать новые рецепты комбикормов с использованием более дешевых кормовых средств и дополнительно обогащать корма птицы биологически активными добавками (минеральные добавки, витамины, энзимы) (Д.С. Азимов, 2014; Т.В. Селина и др., 2016). При оптимизации процесса кормления птицы целесообразно использовать местное сырьё. Многие региональные производители мяса птицы, в том числе предприятия Челябинской области имеют собственное производство комбикормов, что существенно снижает себестоимость продукции. В связи с этим актуальной задачей российских ученых является поиск и обоснование использования в птицеводстве новых альтернативных компонентов комбикормов для птицы, которые позволят, не снижая питательной ценности корма, уменьшить затраты на кормление птицы.