Продуктивность усвоения ценностей в зависимости от условий их актуализации в образовательной среде (на примере кадетских классов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Зверева Инна Ивановна

  • Зверева Инна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 200
Зверева Инна Ивановна. Продуктивность усвоения ценностей в зависимости от условий их актуализации в образовательной среде (на примере кадетских классов): дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зверева Инна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСВОЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1. Усвоение ценностей как многоуровневый процесс

1.2. Ценностно-насыщенная образовательная среда общеобразовательной школы как условие формирования ценностной сферы обучающихся

1.2.1. Основные психолого-педагогические подходы к раскрытию понятия «образовательная среда»

1.2.2. Характеристики ценностной насыщенности образовательной среды

1.2.3. Среда, реализующая кадетское образование, как пример ценностно-насыщенной образовательной среды

1.3. Внутренние условия актуализации ценностей в образовательной среде

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ УСВОЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ИХ АКТУАЛИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

2.1. Задачи исследования и его эмпирическая база

2.2. Описание методик изучения продуктивности усвоения обучающимися ценностей в зависимости от условий их актуализации в образовательной среде

(характеристика, критерии, показатели)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПРОДУКТИВНОСТИ УСВОЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ОТ УСЛОВИЙ ИХ АКТУАЛИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ КАДЕТСКИХ

КЛАССОВ)

3.1. Изучение вклада внешних условий, создаваемых ценностно-насыщенной

образовательной средой, в усвоение обучающимися ценностей, релевантных этой

среде

3.1.1. Экспертная оценка аксиологического содержания кадетского образования

3.1.2. Исследование содержания ценностных ориентаций кадетов и обучающихся общеобразовательных классов на разных уровнях общего образования

3.1.3. Изучение устойчивости ценностных ориентаций кадетов на последовательных уровнях получения ими общего образования

3.1.4. Изучение содержания ценностных ориентаций педагогов и родителей -субъектов образовательных отношений, образующих внешнюю среду реализации кадетского образования

3.2. Изучение продуктивности усвоения ценностей образовательной среды на разных уровнях (когнитивном, эмоциональном, конативном (поведенческом))

3.2.1. Продуктивность усвоения ценностей образовательной среды на когнитивном уровне

3.2.2. Продуктивность усвоения ценностей образовательной среды на эмоциональном уровне

3.2.3. Продуктивность усвоения ценностей образовательной среды на конативном (поведенческом) уровне

3.3. Изучение зависимости усвоения ценностей на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях от уровня умственного развития и субъектного опыта учебной активности

3.3.1. Вклад умственного развития в продуктивность усвоения ценностей на разных уровнях усвоения

3.3.2. Вклад субъектного опыта учебной активности в усвоение ценностей на

разных уровнях усвоения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТЕЙ И ДИАГНОСТИКЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ИХ

УСВОЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Опросные листы для участников образовательных отношений (составлены на основе адаптированного В.А. Ядовым, А. Гоштаусом, А.А. Семеновым варианта методики М. Рокича «Ценностные ориентации»,

модифицированного Д.А. Леонтьевым)

Приложение Б. Опросный лист (к методике «Эмоциональное

отношение/готовность к действию» (И.И. Зверева, Е.Ю. Савин))

Приложение В. Бланк для учащихся (к методике М.А. Холодной «Условный

собеседник»)

Приложение Г. Бланк для учащихся (к модифицированному В.А. Петровским варианту методики А.В. Петровского, А.И. Донцова, направленной на

исследование мотивов жизненного пути старшеклассников)

Приложение Д. Бланк для учащихся (к методике оценки субъектного опыта учебной активности (Е.Ю. Савин))

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность усвоения ценностей в зависимости от условий их актуализации в образовательной среде (на примере кадетских классов)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Инновационные процессы, происходящие в духовной, социально-политической и экономической сферах общества, повлекшие за собой трансформацию идеалов социума (В.В. Знаков, А.Л. Журавлев, А.В. Юревич), поставили систему образования перед необходимостью переосмысления, прежде всего, ценностной и социально-культурной значимости образования; основная миссия которого в условиях современности заключается в том, чтобы помочь ученику выйти из пространства предметов в пространство человеческой деятельности, жизненных смыслов и ценностей [57]. Переход от признания знаний, умений и навыков как основных результатов образования к пониманию обучения как процесса (подготовки учащихся к реальной жизни, готовности к тому, чтобы занять активную позицию для успешного решения жизненных задач и др.) актуализировал значимость ценностных аспектов человеческого бытия. На современном этапе развития образования все большее внимание уделяется рассмотрению человека как субъекта жизненных изменений, признается значимость решения им задач с учетом выбора ценностных установок для своих действий. Отсюда важнейшей задачей образования как института социализации и воспитания личности становится выявление условий, определяющих результат (продуктивность) усвоения ценностей в процессе образования.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования Как показал анализ научных источников, в современной научной психолого-педагогической литературе имеются предпосылки для теоретико-методологического осмысления вклада условий, способствующих, по емкому выражению Н.Н. Моисеева, формированию совокупности ценностных основ жизни [103]. В научных исследованиях ценностного аспекта образования преимущественному изучению были подвергнуты различные его составляющие, определяющие внешние условия актуализации ценностей. Среди них:

современная семья (Е.В. Голубева, Т.В. Геворкян, И.А. Крапивка и др.); социально-культурная и досуговая среда (Н.А. Плугина, Т.Ю. Ершова, В.А. Веденкина и др.); СМИ и современная мультимедийная среда (Д.В. Кортиева, Н.А. Матвеева и др.), а также образовательная среда: образовательное пространство школьного социума (Э.В. Зауторова, Т.Ю. Садовникова, Н.Н. Шиховцова, Т.В. Михайлова, Э.Н. Романова, Г.Р. Шафикова и др.); специфическая образовательная среда (Л.М. Додова, А.А. Метелина, И.Г. Поляков, Е.А. Степочкина, И.А. Баева, Л.А. Шахова и др.); ценностное отношение учителя к личности ученика (С.В. Пазухина, Е.В. Панферова, Н.А. Черкасова, З.Н. Калинина, Е.В. Декина).

Существующие в научной литературе работы преимущественно фокусируются на: педагогических условиях развития ценностей (Э.Н. Игорева, М.Е. Минова, Т.Н. Глазкова и др.); различных моделях и методах формирования ценностей в образовании (И.А. Килина, Т.В. Семеняка, Е.Н. Сухомлинова, А.А. Утюганов, С.Ф. Масленникова, С.С. Федоренко, Н.Н. Кислова, М.В. Мартынова, Е.В. Тихонова; W. Veugelers и др.); способах актуализации ценностей в процессе образования (P. McPhail, L. Kohlberg и др.); способах, при помощи которых ценности представлены в учебном содержании (Н.Н. Абакумова, Л.А. Окольская, Г. А. Баранова и др.).

Процесс и результаты усвоения ценностей затрагивались в контексте исследований, посвященных аффективным результатам обучения. Анализировались различные критерии и показатели, свидетельствующие об усвоении ценностей обучающимися, показан многоуровневый характер этого процесса (B. Bloom, D. Krathwohl, K. Allen и др.).

Исследованию подвергались и внутренние условия - индивидуальные характеристики человека, опосредующие усвоение ценностей: уровень интеллектуального (Ж. Пиаже, L. Kohlberg и др). и эмоционального развития человека (Г. Дюпон и др.), собственная ценностная активность человека (В.П. Зинченко и др.) и др.

Вместе с тем, несмотря на значительный вклад, который внесли авторы вышеупомянутых исследований, следует признать, что среди проблем, требующих своего решения, стоит выделить такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о феномене усвоения ценностей с точки зрения многоуровневости его результата и определяющих результат усвоения условий; разработкой критериев и показателей, позволяющих оценить продуктивность (результат) усвоения ценностей на разных уровнях (когнитивном, эмоциональном, поведенческом). Ввиду существующего разнообразия видов образовательных учреждений, вариативности реализуемых ими планов и программ и т.п., в основу которых положен приоритет развития личности подрастающего поколения, конкретные закономерности и специфика влияния которых на развитие ценностной сферы в настоящее время изучены недостаточно (О.Т. Мельникова, Д.О. Ерохин), нуждается в исследовании вклад ценностно-насыщенной образовательной среды в формирование системы ценностей. Актуальной также представляется разработка психолого-педагогических рекомендаций по формированию и диагностике продуктивности (результата) усвоения учащимися системы ценностей, как одной из составляющих, согласно требованиям федеральных государственных стандартов образования к результатам освоения программ, личностных результатов обучения. Изучение указанных аспектов видится особенно актуальным на фоне наблюдаемой в последние годы отнесенности проблемы ценностей на периферию интересов психологов, о чем свидетельствует почти полное отсутствие монографий, посвященных ее психологическому анализу (В.В. Знаков).

Таким образом, возникает ряд противоречий:

- между психолого-педагогической значимостью формирования ценностей в образовательном процессе и недостаточной изученностью соотношения вклада различных условий (внешних, создаваемых ценностно-насыщенной образовательной средой, и внутренних - индивидуальных характеристик

обучающихся, опосредующих усвоение ценностей) в продуктивность (результат) усвоения ценностей на разных уровнях усвоения;

- между психолого-педагогической необходимостью диагностики результата усвоения учащимися ценностей в образовательном процессе и недостаточной разработанностью критериев и показателей его оценки на разных уровнях усвоения.

Стремление найти пути разрешения обозначенных противоречий определило проблему данного исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования многоуровневого с психологической точки зрения характера усвоения ценностей и определяющих его продуктивность (результат) условий. В практическом плане - это проблема разработки психолого-педагогических рекомендаций по формированию и диагностике продуктивности усвоения учащимися системы ценностей, как одной из составляющих личностных результатов обучения.

Объект исследования — усвоение ценностей обучающимися в условиях образовательной среды общеобразовательной школы.

Предмет исследования — продуктивность усвоения ценностей в зависимости от внешних условий их актуализации в образовательной среде и внутренних условий - индивидуальных характеристик обучающихся, опосредующих усвоение ценностей.

Цель исследования - проследить зависимость продуктивности усвоения ценностей от внешних условий, создаваемых ценностно-насыщенной образовательной средой, и внутренних - индивидуальных характеристик обучающегося, отражающих уровень его умственного развития и субъектный опыт учебной активности, направленной на усвоение ценностей.

Гипотезы исследования:

1. Продуктивность усвоения ценностей в образовательной среде школы определяется системой критериев и показателей, относящихся к трем уровням усвоения ценностей: когнитивному, эмоциональному, поведенческому.

2. Продуктивность усвоения ценностей определяется условиями их актуализации: внешними, создаваемыми ценностно-насыщенной образовательной средой, и внутренними, отражающими уровень умственного развития обучающегося и субъектный опыт учебной активности, направленной на усвоение ценностей образовательной среды.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами необходимо решение следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать психологическое содержание конструкта «усвоение ценностей» и определяющих его продуктивность (результат) условий.

2. Теоретически аргументировать многоуровневый характер усвоения ценностей, конкретизировать критерии и показатели оценки продуктивности усвоения ценностей применительно к разным уровням.

3. Систематизировать оформившиеся в психолого-педагогической науке подходы к изучению способов актуализации ценностей в процессе образования, определить существенные характеристики ценностной насыщенности образовательной среды.

4. Разработать методику, направленную на выявление эмоционального отношения обучающихся и их готовности к действию в ситуациях с разными ценностными основаниями.

5. Эмпирически изучить зависимость продуктивности усвоения ценностей от внешних условий, создаваемых ценностно-насыщенной образовательной средой, и внутренних - индивидуальных характеристик обучающегося, отражающих уровень его умственного развития и субъектный опыт учебной активности, направленной на усвоение ценностей.

6. Провести сопоставительный анализ продуктивности усвоения ценностей на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях обучающимися из разных образовательных сред, отличающихся спецификой аксиологического содержания, региональным своеобразием, на разных уровнях образования.

7. Разработать психолого-педагогические рекомендации для педагогов по формированию ценностей и диагностике продуктивности их усвоения учащимися.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические подходы к изучению процесса и результата усвоения ценностей (Б.Д. Парыгин, А.В. Иващенко, И.А. Сурина, D. Krathwohl, K. Allen, B. Friedman и др.);

- принцип опосредования внешних воспитательных воздействий внутренними условиями (индивидуальными особенностями обучающегося) (С.Л. Рубинштейн);

- концепции влияния среды на развитие и становление личности (Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, В.А. Ясвин, И.А. Баева, У Бронфенбреннер, П. Массен и др.);

- теоретические подходы к описанию способов актуализации ценностей в процессе образования (P. Jackson, P. McPhail, J. Halstead, Г. Лефрансуа и др.);

- теоретические положения исследований в области внутренних условий, влияющих на личностное развитие (Ж. Пиаже, L. Kohlberg, Дж. Ловингер, В.П. Зинченко и др.);

- исследования развития ребенка в условиях кадетского образования (Л.Е. Копылова, А.А. Метелина, И.С. Петронюк, И.Г. Поляков, Е.А. Степочкина, Л.И. Шахова и др.).

Методы и методики исследования

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных и

взаимодополняющих методов, отвечающих предмету исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой теме, методы сбора эмпирических данных (опрос, тестирование, направленный ассоциативный эксперимент) и их обработки (метод сравнения профилей, контент-анализ).

Для получения эмпирических данных о содержании и структуре ценностных ориентаций субъектов образовательных отношений использовался адаптированный В.А. Ядовым, А. Гоштаутасом, А.А. Семеновым вариант методики М. Рокича «Ценностные ориентации», модифицированный Д.А. Леонтьевым (в авторской модификации). С целью определения сформированности концептуальных структур, являющихся носителями ценности, за основу взята разработанная М.А. Холодной методика «Условный собеседник», которая в совокупности с авторской методикой «Эмоциональное отношение/готовность к действию» применялась для выявления особенностей эмоционального отношения учащихся к ценностным аспектам. Оценка готовности обучающихся осуществлять свое поведение в соответствии с ценностью производилась с использованием модифицированного В.А. Петровским варианта методики А.В. Петровского, А.И. Донцова «Исследование мотивов жизненного пути старшеклассников». С указанной целью использовалась также методика «Эмоциональное отношение/готовность к действию». Влияние внутренних условий -индивидуальных характеристик обучающегося, отражающих уровень его умственного развития и субъектный опыт учебной активности в усвоении ценностей, на продуктивность усвоения ценностей устанавливалось соответственно при помощи ШТУР-2, АСТУР и Методики оценки субъектного опыта учебной активности (Е.Ю. Савин).

Применялись непараметрические методы статистической обработки результатов исследования (U-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Краскела-Уоллиса, точный критерий Фишера, %2-критерий Пирсона, Т-критерий Уилкоксона, rs - коэффициент ранговой корреляции Спирмена, евклидово

расстояние). Для обработки результатов использовался пакет статистических программ анализа данных 10».

Описание выборки

В исследовании приняли участие: 206 учащихся кадетских (п=108) и общеобразовательных классов (п=98) в возрасте от 15 до 17 лет, проживающие в г. Калуге и г. Малоярославце Калужской области, из них девушек - 86, юношей -120; а также педагоги (п=7) и родители кадетов (п=22). В качестве экспертов выступили специалисты, реализующие программу кадетского образования (п=7). Всего - 242 человека.

Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №51» г. Калуги (далее - МБОУ «СОШ №51» г. Калуги) и муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Малоярославца Калужской области (далее - МОУ «СОШ №1» г. Малоярославца), реализующих программы кадетского образования.

Работа содержит обобщения исследования, организованного автором на протяжении шести лет (с 2012 по 2019 гг.) в несколько этапов.

Первый этап (2012 - 2014 гг.) был посвящен изучению современного состояния проблемы исследования, анализу литературы, публикаций и диссертационных исследований, а также практического опыта реализации деятельности учреждений, имеющих кадетские классы, по проблеме исследования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотезы, методология и методы, понятийный аппарат. Начата экспериментальная работа, касающаяся оценки вклада внешних условий, создаваемых кадетской образовательной средой, в усвоение обучающимися релевантных ей ценностей (!-ый этап эксперимента).

Второй этап (2014 - 2016 гг.). На данном этапе был уточнён методологический аппарат, гипотезы исследования. Осуществлялся анализ и систематизация полученных в ходе проведения 1-го этапа эксперимента данных. Организован и проведен П-ой этап эксперимента, направленный на эмпирическое исследование продуктивности (результата) усвоения обучающимися из разных образовательных сред ценностей на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях усвоения, конкретизацию соответствующих уровням критериев и показателей продуктивности усвоения ценностей. Также было изучено влияние внутренних условий - характеристик обучающихся (уровня умственного развития и субъектного опыта учебной активности) на продуктивность усвоения ими ценностей на разных уровнях усвоения. С целью оценки зависимости специфики усвоения обучающимися ценностей, релевантных кадетскому образованию, на разных уровнях усвоения от конкретных условий реализации программы, осуществляемых в рамках отдельного образовательного учреждения, эмпирическое исследование на П-ом этапе эксперимента осуществлялось на расширенной выборке.

На третьем этапе (2016 - 2019 гг.) количественно и качественно были проанализированы результаты эксперимента, обоснованы теоретические положения и выводы. Научно оформлена методика изучения эмоционального отношения/готовности к действию учащихся к ценностям; разработаны рекомендации для педагогов по формированию ценностей и диагностике продуктивности их усвоения учащимися; апробированы и внедрены в практику результаты исследования; литературно оформлены диссертационные материалы.

Положения, выносимые на защиту

1. Продуктивность усвоения ценностей в образовательной среде школы определяется системой критериев и показателей, относящихся к трем уровням усвоения ценностей: когнитивному (расширение и обогащение семантического содержания ценностей), эмоциональному (формирование пристрастного

отношения к содержанию ценностей и переживание ценности как достояния личного опыта), поведенческому (реализация ценностей в качестве регулятора собственной активности).

2. Ценностно-насыщенная образовательная среда способствует формированию релевантных ее содержанию ценностей, обеспечивая более высокий уровень продуктивности их усвоения обучающимися. Этот эффект находит свое отражение на всех уровнях усвоения: у обучающихся в этой среде более обширные и разнообразные семантические поля релевантных ценностей, в сравнении с нерелевантными (когнитивный уровень), более выражено положительное эмоциональное отношение и принятие релевантных ценностей, в сравнении с нерелевантными (эмоциональный уровень), большая готовность совершать поступки, реализующие релевантные ценности, в сравнении с нерелевантными (поведенческий уровень).

3. Усвоение ценностей опосредовано внутренними условиями -индивидуальными характеристиками обучающихся, отражающими уровень умственного развития и субъектный опыт учебной активности, направленной на усвоение ценностей среды образования. Эти характеристики избирательно взаимосвязаны с продуктивностью усвоения ценностей на разных уровнях: уровень умственного развития и субъектный опыт учебной активности соотносятся с большей продуктивностью усвоения на когнитивном уровне; специфичность вклада субъектного опыта прослеживается на эмоциональном и поведенческом уровнях усвоения применительно к релевантным этой среде ценностям.

Научная новизна исследования

- Конкретизированы и операционализованы критерии продуктивности усвоения ценностей, соотносящиеся с тремя уровнями усвоения: когнитивным, эмоциональным и поведенческим.

- Выявлена зависимость продуктивности (результата) усвоения ценностей от условий, создаваемых ценностно-насыщенной образовательной средой общеобразовательной школы (на примере кадетских классов).

- Выявлена избирательная взаимосвязь внутренних условий -индивидуальных характеристик обучающегося, отражающих уровень его умственного развития и субъектный опыт учебной активности, направленной на усвоение ценностей образовательной среды, с продуктивностью (результатом) усвоения ценностей на разных уровнях.

- Разработана методика «Эмоциональное отношение/готовность к действию», направленная на выявление эмоционального отношения испытуемых и их готовности к действию в ситуациях с разными ценностными основаниями.

- Подготовлены психолого-педагогические рекомендации для учителя по формированию ценностей и диагностике продуктивности их усвоения учащимися.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс усвоения ценностей рассмотрен с позиции его многоуровневости, где уровни анализируются не как этапы, находящиеся в определенной иерархии, а как компоненты процесса усвоения, каждый из которых имеет своеобразное психологическое назначение, свою функцию. Понимание результата (продуктивности) усвоения ценностей с позиции его многослойности, включающего в себя принятие ценностей, их эмоциональную оценку (эмоциональный уровень), осмысление стоящего за ценностью семантического содержания (когнитивный уровень), готовность осуществлять свое поведение в соответствии с ценностью (поведенческий уровень), может быть положено в основу диагностического изучения психолого-педагогической службой образования личностных результатов обучения.

Полученные в исследовании данные, углубляя имеющиеся теоретические представления о влиянии внешних и внутренних условий актуализации ценностей на результат (продуктивность) их усвоения, вносят вклад в определение

соотношения этих условий в ценностно-насыщенной образовательной среде с продуктивностью усвоения обучающимися ценностей, релевантных этой среде, на разных уровнях усвоения. Результаты исследования открывают перспективы для дальнейшего изучения влияния иных ценностно-насыщенных образовательных сред, а также других внутренних условий актуализации ценностей в ценностно-насыщенной образовательной среде на продуктивность их усвоения.

Практическая значимость исследования

Разработанная система критериев и показателей, соотносящихся с тремя уровнями усвоения ценностей (когнитивным, эмоциональным, поведенческим), может быть использована для диагностики продуктивности (результата) усвоения обучающимися ценностей в разных образовательных средах.

Результаты исследования, касающиеся продуктивности усвоения воспитанниками из специфической образовательной среды релевантных этой среде ценностей на разных его уровнях, могут быть использованы как при проектировании содержания новых программ кадетского образования, так и в целях оптимизации содержания уже реализуемых программ.

В основу совершенствования психологического сопровождения участников образовательных отношений, причастных к реализации программ кадетского образования, могут быть положены результаты исследования, касающиеся оценки вклада педагогов и родителей, образующих внешнюю среду реализации кадетского образования, в формирование у кадетов релевантных ему ценностей.

Представленные по итогам исследования психолого-педагогические рекомендации направлены на совершенствование деятельности учителя по формированию ценностей и диагностике продуктивности их усвоения учащимися.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью научных теоретико-методологических аспектов исследования и их соответствием поставленной проблеме; содержательным анализом на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов

исследования адекватных цели, задачами, объекту и предмету, гипотезе; репрезентативностью выборки и статистической значимостью эмпирических результатов, на основе которых проводилась теоретическая интерпретация.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского». Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационной работы были изложены автором в докладах и публикациях на научно-практических конференциях, форумах разного уровня: международных («Личность, интеллект, метакогниции: исследовательские подходы и образовательные практики» (Калуга, 2016, 2018); «Социализация человека в современном мире в интересах устойчивого развития общества: междисциплинарный подход» (Калуга, 2017); XXVII Ежегодной Международной Богословской конференции ПСТГУ) (Москва, 2017); «Психология и педагогика в образовательной и научной среде» (Сургут, 2016)); всероссийских («Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация» (Ростов-на-Дону, 2014-2015)); региональных (ежегодной университетской научно-практической конференции (2013-2018); «Семья и школа: проектирование образовательной среды как условие обучения, развития и социализации ребенка» (2015); региональном чемпионате WorldSkШsRussia) (2016, 2018)) и городских (2014-2017).

Материалы исследования нашли применение в деятельности МБОУ «СОШ №51» г. Калуги, МОУ «СОШ №1» г. Малоярославца Малоярославецкого района Калужской области, реализующих обучение в кадетских классах, а также в деятельности психологических служб общеобразовательных организаций Калужской области.

По результатам исследования опубликовано 16 работ (авторский вклад 6,8 п.л.), в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска, его результаты и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 199 страницах, включает 28 таблиц, 1 рисунок. Список литературы содержит 203 источника, 19 из них на иностранном (английском) языке.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСВОЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1. Усвоение ценностей как многоуровневый процесс

Ценности являются важнейшим связующим элементом между социумом и внутренним миром личности [56]. Ценности по своему характеру двойственны: с одной стороны, ввиду исторической обусловленности они социальны, с другой стороны, они индивидуальны, поскольку аккумулируют опыт конкретного субъекта. Признавая ценности в качестве определяющих развитие личности, мы исходим из понимания их как индивидуальных ценностей. В определении указанного феномена нам близка позиция Д.А. Леонтьева. Личностные ценности метафорически определяются им как обобщенные опытом социальной группы «консервированные» отношения с миром. Противопоставляя их потребностям, Д.А. Леонтьев определяет три существенные характеристики, присущие ценностям. Во-первых, благодаря ценностям человек способен переживать свою «принадлежность к социальному целому»; во-вторых, в ценностях человек не одинок; в-третьих, ценности устойчивы, не зависимы от внешних ситуаций [84]. В контексте нашего исследования особый интерес представляет процесс перехода общественных ценностей в личностные, то есть их усвоение.