Продуктивность яблони на террасах с различными параметрами полотна в лесогорной плодовой зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Кучмезов, Хадис Ибрагимович

  • Кучмезов, Хадис Ибрагимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 143
Кучмезов, Хадис Ибрагимович. Продуктивность яблони на террасах с различными параметрами полотна в лесогорной плодовой зоне КБР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Нальчик. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кучмезов, Хадис Ибрагимович

Введение

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ САДОВОДСТВА НА СКЛОНАХ В ГОРНЫХ 9 УСЛОВИЯХ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 23 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.2.1. Рельеф л Л Л Т и и о ^ /"

2.2.2. 1 емпературныи режим района проведения исследований

2.2.3. Режим выпадения осадков в лесогорной зоне

2.2.4. Относительная влажность воздуха.

2.2.5. Неблагоприятные условия в районе проведения исследований.

2.2.6. Почвенный покров в районе проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. МИКРОКЛИМАТ И ПОЧВЕННОЕ ПЛОДОРОДИЕ 45 1КРРАСИР0ВАННЫХ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ ПОД НАСАЖДЕНИЯ

ЯБЛОНИ.

3.1. Дневные изменения освещенности насаждений яблони на террасах

3.2. Температурный режим воздуха на террасированных склонах.

3.3. Почвенные условия на террасированных склонах.

3.3.1. Физические характеристики почв на террасированных склонах

3.3.2. Агрохимическая характеристика почв террасированных склонов.

3.3.3. Влажность почвы террас.

ГЛАВА 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯБЛОНИ НА ТЕРРАСАХ С РАЗЛИЧНОЙ 66 ШИРИНОЙ ПОЛОТНА.

4.1. Рост и состояние деревьев яблони сорта Прима на террасах

4.2. Развитие корневой системы яблони на террасах с различной шириной 77 полотна

4.3. Урожайность деревьев и качество яблок при выращивании на террасах с 82 различной шириной полотна

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ 1ТРИЕМОВ 90 ВЫРАЩИВАНИЯ ЯБЛОНИ НА ТЕРРАСИРОВАННЫХ СКЛОНАХ.

5.1. Влияние поясности склонов на продуктивность яблони на западном склоне.

5.2. Влияние высоты штамба яблони на изменение урожайности деревьев на 93 террасах.

5.3. Влияние известкования выемки полотна трех рядных террас на физическое 95 состояние почвы и урожай яблони.

5.4. Сток осадков и смыв почвы на террасах.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ 101 САДОВ НА ТЕРРАСИРОВАННЫХ СКЛОНАХ ЛЕСОГОРНОЙ ЗОНЫ КБР. Выводы. 104 Предложения производству. 106 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность яблони на террасах с различными параметрами полотна в лесогорной плодовой зоне КБР»

Последние десятилетия садоводство Кабардино-Балкарии занимало одно из ведущих мест в экономике хозяйств степной и предгорной зон. В республике отмечалась исключительно высокая концентрация отрасли садоводства. Здесь на 1 гектар пахотных угодий в семидесятые -восьмидесятые годы приходилось 0,06 гектара садов, что в два раза больше, чем в среднем по Северному Кавказу, и почти в 4 раза, чем в Ставропольском и в 1,7 раза по сравнению с Краснодарским краем.

В свою очередь, в предгорных хозяйствах республики концентрация садоводства была еще более значительной: на 1 гектар пашни здесь приходилось 0,11 га садов, из которых свыше 55% размещались яа. склонах различной крутизны. В породном составе садов на склонах доминирующее положение занимала и продолжает занимать культура яблони.

Экономическая депрессия начала и середины девяностых годов вызвала деградацию садоводства как отрасли в общественном секторю производства, что привело к сокращению площадей под садами в хозяйствах с разной формой коллективного производства. В первую очередь сокращение площадей отмечено на равнинных территориях, которые после раскорчевки садов используются в качестве пашни для выращивания полевых культур.

Сохранение садов на склонах обусловлено несколькими объективными и субъективными причинами. Во-первых, склоновые земли менее ценны при использовании их в качестве пахотных угодий по сравнению с равнинными; во - вторых, насаждения яблони на склонах содержатся с дерновым напочвенным покровом, что исключает необходимость механизированного ухода за почвой (травостой скашивается на сено); в - третьих, благодаря лучшей аэрации кроны и ее освещенности деревья на склонах в меньшей мере, чем на равнине поражаются грибными болезнями, а это способствует снижению затрат на проведение защитных мероприятий. Плоды со склонов отличаются высокой экологической чистотой и пригодны для потребления в различных видах пищевой продукции, а также в свежем виде.

Не последнюю роль в сохранении садов на склонах сыграл фактор личной собственности: около 35% садов расположены на приусадебных участках или в садовых товариществах. Такие сады постоянно расширяются и претерпевают качественные изменения. Последнее неизбежно связано с внедрением новых подвоев и сортов, а также технологий выращивания садов.

Таким образом, сады на склонах отличаются рядом положительных хозяйственных и технологических качеств, и их выращивание представляет собой важную народно — хозяйственную задачу. Эта задач1а вытекает из того факта, что садоводство выполняет не только продовольственные и лечебно-профилактические функции, но и социально-экономические. По нашим данным, полученным в результате обобщения материалов функционирования садовых товариществ и использованных данных по учету приусадебного землепользования, в сфере индивидуального садоводства занято свыше 160 тысяч взрослого населения республики. Из их числа около 1,5 тысяч человек заняты товарным садоводством: выращиванием плодов на продажу в пределах республики или в других регионах Российской Федерации.

Перспективы развития садоводства республики в значительной степени связаны с освоением под насаждения склоновых земель, как малопригодных для пахотных угодий, но достаточно благоприятных для выращивания многолетних плодовых культур с обеспечением их высокой диетической ценности, обусловленной специфическими условиями подобных территорий и их значительным разнообразием. Использование новых качеств садоводства применительно к склоновым землям является актуальной проблемой садоводства Кабардино-Балкарии и смежных регионов Северного Кавказа. Потенциал пологих и покатых земель пригодных для высокопродуктивного садоводства составляет свыше 40 тысяч гектаров, в том числе освоенных под сады около 19 тысяч гектаров.

С другой стороны, объективными предпосылками дальнейшего развития садоводства являются запросы рынка: при норме потребления в питании человека 70 кг плодов и ягод в год на душу населения дефицит их производства составляет около 17 тысяч тонн (не включая потребности перерабатывающей промышленности). Кроме того, для консервных и винно-спиртовых предприятий требуется около 40 тыс. тонн плодов и ягод. В последнем случае рентабельность садоводства при реализации выращенной продукции для перерабатывающих предприятий достигает 30 и более процентов, что объективно способствует развитию отрасли, особенно на склоновых землях.

Исходя из актуальности проблемы развития склонового садоводства нами ставилась цель : изучить продуктивность различных сорто-подвойных комбинаций яблони при выращивании на покатых и крутых террасированных склонах и выявить наиболее оптимальные по продуктивности и качеству выращиваемого урожая, а также обоснования видов его различного хозяйственного использования.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Изучения условий выращивания, складывающихся на террасированных склонах в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии.

2. Выявления особенностей роста и развития вегетативных органов яблони при выращивании на террасах с различными морфологическими параметрами.

3. Определения урожайности и качества плодов различных сорто-подвойных комбинаций при выращивании на террасах.

4. Выявления особенностей формирования урожая и факторов, в наиболее значимой величине определяющих уровень и стабильность плодоношения и качества плодов.

5. Разработки и испытания технологических приемов, направленных на повышение стабильности и уровня плодоношения и улучшение товарных и питательных качеств плодов.

6. Установления экономической эффективности изучаемых объектов и продуктивности садоводства на террасированных склонах.

Исходя из содержания выполненных исследований и решения поставленных задач на защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимизация условий произрастания на склонах достигается путем террасирования покатьгх и крутых склонов и применения других технологических приемов.

2. Стабильное плодоношение с высоким уровнем урожайности и качеством плодов достигается оптимальными условиями выращивания яблони и адаптивным потенциалом сорто-подвойных комбинаций.

3. Экономическая эффективность выращивания яблони на террасированных склонах обеспечивается технологическими процессами и хозяйственным использованием, агробиологическими особенностями сорто-подвойных комбинаций и видом хозяйственного использования урожая.

Научная новизна выполненной нами работы заключается в том, что врервые для плодовых насаждений исследованы характер и степень влияния террас с различными морфометрическими характеристиками на рост и продуктивность различных сорто-подвойных комбинаций яблони. На основании полученных результатов по изменению условий среды на террасах в зависимости от их параметров обоснованы технологические и агробиологические характеристики выращивания яблони и направленности хозяйственного использования урожая.

В практическом плане использование результатов исследования позволяет достичь более чем 50% уровня рентабельности культуры яблони на склонах, с незначительными, до 15% колебаниями урожайности по годам наблюдений.

В природоохранном аспекте предлагаемые производству рекомендации позволяют обеспечить экологически безопасное садоводство на склонах, а внедрение новых иммунных сорто-подвойных комбинаций яблони - уменьшение пестицидной нагрузки на окружаюгцу!» среду и повышение диетических качеств плодов.

Результаты исследований обсуждены и апробированы на совещаниях, семинарах и конференциях различных уровней. В том числе: на 3-й Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Горные и склоновые земли России» (Владикавказ, 1998); Научно-производственной конференции, посвященной основным направлениям научного обеспечения АПК КБР (Нальчик,2000): научно-практической конференции в рамках СНГ «Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства» (Нальчик, 1999); на заседаниях ученого совета Северокавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 1998, 1999, 2000); на кустовом производственном совещании по проблемам развития садоводства и создания ягодников в горной зоне (Черекский район, село Верхняя Жемтала, март, 2000), а также, в процессе посещения хозяйств и организаций республики по вопросам развития горного и предгорного садоводства.

Материалы исследований опубликованы в периодической печати и публикуются отдельными изданиями в виде информационных листов, в том числе:

Выбор параметров террас и конструкций насаждений на них // М-лы научно-практической конференции (в рамках СНГ), Нальчик. 2000;

Разработка оптимальных схем размещения яблони на террасах в зависимости от ширины полотна // М-лы конференции в рамках СНГ по проблемам почвозащитных адаптивньж технологий в горном и предгорном садоводстве, Нальчик, 1999 (в соавторстве с Шомаховым Л.А. и Балкаровым Х.Ж.)

Изменение параметров плодовых деревьев при размещении их на террасированных склонах. ИЛ КБЦНТИ, Нальчик, 2001г.

Общее количество опубликованных работ по теме диссертации - 12.

Результаты исследований внедряются в предгорньж хозяйствах Кабардино-Балкарской республики и в смежных регионах Центральной части Северного Кавказа, в том числе: в СПК «Ерокко» Урванского района КБР, отделениях СКНИИГиП садоводства, совхозе «Раздзог» республики Северная Осетия - Алания и других. Материалы по диссертационной работе используются на различных стадиях проектно-изыскательских работ по проектированию закладки садов на склонах.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Кучмезов, Хадис Ибрагимович

ВЫВОДЫ проведенные многолетние исследования позволяют сделааь следующие обоснованные выводы:

1. На террасированных склонах с многолетним пользованием под культуру яблони условия выращивания насаждений остаются неравнозначными по элементам полотна. Как правило, почвы выемочной части полотна менее обеспечены элементами плодородия, чем насыпной, однако превосходят последнюю по запасам доступной влаги.

2. В нижней части западных склонов на нижних по склону террасах на 20 - 30% меньще, чем на водораздельных участках освещенное! ь деревьев яблони. При поднятии кроны на 40 - 60см заметно улучшается световой режим нижние частей крон, увеличивается урожайность и улучшаются товарные качества плодов.

3. На террасах с широким, более 5 метров полотном, а также к[а однорядных с размещением яблони по выемке полотна, возрастают морфометрические показатели роста вегетативных органов и развития ассимиляционного аппарата. Прирост окружности штамба достигает 5 и больше см в год, длина годичных побегов - 45-50 см, а площадь листьев -35-40 тыс. мЛ на 1 гектаре насаждений.

4. Урожайность насаждений яблони на террасах возрастает по мере увеличения ширины полотна. На террасах двухрядных в сумме за 4 года плодоношения прибавка урожая составила 35 ц/га или 10% и на трехрядных - 58 ц/га или 16,5% по сравнению с однорядными, независимо от места размещения рядов на их полотне.

5. Размещение рядов на полотне террас является одним из ведущих факторов в повышении товарности плодов. На однорядных террасах при размещении яблони по насыпи выход плодов первого и высшего

123 товарных сортов на 12,7% меньше, чем в ряду по выемке. На двух- и трех рядных террасах доля товарных яблок высшего и первого сортов достигает 81%.

6. Урожайность деревьев яблони снижается по мере поднятия по склону от подножья к водоразделу. При этом разница в урожае, вызванная различиями в положении террас на склонах более значимая, чем шириной полотна и местом посадки деревьев на полотне.

7. В насаждениях на террасированных склонах требуется дифференциация технологических приемов выращивания в зависимости от места положения на склонах, их экспозиции и элементов полотна, то есть, размещения деревьев на террасах.

8. По экономической эффективности вьщеляются террасы двух- и трех рядные с полотном 8 и 11 метров, а также однорядные с размещением деревьев по выемке полотна. Названные варианты обеспечивак1Т получение условного чистого дохода в сумме свыше 10-20 тыс. рублей с 1 га физической площади террасированных склонов.

124

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для интенсификации садоводства в предгорной зоне на склонах крутизной более 12 - 14л необходимо прагсгиковать устройство террас с шириной полотна не менее 5 метров. При этом, на террасах с полотном 5 -6 метров следует размещать 1 ряд яблони на выемочной части террас с предварительным ее окультуриванием. На более широких террасах практиковать посадки двух или трех рядов деревьев с окультуриванием выемочной части и размещением первого ряда у основания выемочного откоса.

Для повышения урожайности и улучшения товарньгх качеств плодов яблони следует проводить поднятие кроны у деревьев, произрастающих на выемочной части нижних террас на западных склонах.

В зависимости от реакции почвенного раствора на выемке полотЕ[а проводить внесение гашенной извести в массе 1500 - 2500 кг/га в расчете на сухое вещество.

Целесообразно испьггать различные сорто-подвойные комбинации яблони, в том числе на карликовых подвоях.