Продуктивность ярового рапса и сурепицы в зависимости от основных приемов возделывания на черноземе выщелоченном в условиях юго-восточной зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Устарханова, Эльмира Гереевна

  • Устарханова, Эльмира Гереевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 122
Устарханова, Эльмира Гереевна. Продуктивность ярового рапса и сурепицы в зависимости от основных приемов возделывания на черноземе выщелоченном в условиях юго-восточной зоны Краснодарского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Устарханова, Эльмира Гереевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯРОВОГО РАПСА (Обзор литературных источников).

1.1. Роль рапса в растениеводстве и его распространенность.

1.2. Биологические особенности.

1.3. Сортоизучение.

1.4. Сроки посева и нормы высева семян в различных почвенно-климатических зонах

1.5. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие растений рапса.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Схема опытов и методики проведения исследований.

2.4. Агротехника в опыте.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО РАПСА И СУРЕПИЦЫ И ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ (Результаты исследований)

3.1. Сортоизучение.

3.1.1. Продолжительность вегетационного периода сортов ярового рапса и сурепицы.

3.1.2. Структура урожая.

3.1.3. Урожайность сортов рапса и сурепицы.

3.1.4. Сбор масла и биохимические показатели семян

3.2. Влияние сроков посева и норм высева семян на продуктивность ярового рапса.

3.2.1. Продолжительность межфазных периодов растений.

3.2.2. Засоренность посевов.

3.2.3. Динамика накопления сухой массы растениями рапса.

3.2.4. Водный режим почвы.

3.2.5. Урожайность, сбор масла и биохимические показатели семян.

3.2.6. Структура урожая.

3.3. Применение минеральных удобрений на посевах рапса.

3.3.1. Влияние минеральных удобрений на продолжительность межфазных периодов растений.

3.3.2. Динамика накопления сухой массы растениями рапса в зависимости от вида и доз минеральных удобрений.

3.3.3. Водный режим почвы.

3.3.4. Структура урожая.

3.3.5. Урожайность, сбор масла и биохимические показатели семян.

3.3.6. Содержание азота, фосфора и калия в растениях.

3.3.7. Динамика содержания азота, фосфора и калия в почве.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ

АГРОПРИЕМОВ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Экономическая эффективность возделывания различных сортов ярового рапса и сурепицы.

4.2. Экономическая эффективность возделывания ярового рапса при различных сроках посева и нормах высева семян.

4.3. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений в посевах ярового рапса.

4.4. Биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность ярового рапса и сурепицы в зависимости от основных приемов возделывания на черноземе выщелоченном в условиях юго-восточной зоны Краснодарского края»

Стремительно возрастающий на мировом рынке спрос на масличное сырье, обуславливает увеличение объемов производства и переработки в Российской Федерации капустных культур и прежде всего рапса.

Рапс и сурепица - ценные масличные и кормовые культуры, источники высококачественного растительного масла и кормового белка. В мировом-сельскохозяйственном производстве на долю рапса приходиться 13% (27.28 млн. га) общей площади посевов масличных культур, 46.48 млн. тонн валового сбора семян и около 15% совокупного производства растительного масла.

В структуре посевных площадей и в валовом производстве масличного сырья на долю рапса в РФ до 2006 года приходилось не более 3-4%. Россию с полным правом можно считать странной, агроклиматические условия которой позволяют развернуть широкомасштабное производство масличного рапсового сырья, и в которой до последнего времени это обстоятельство абсолютно игнорировалось.

Проведенные расчеты предполагают [В.М. Лукомец, C.JL Горлов, 2007], что в общей посевной площади на долю масличных культур должно приходиться 15%, или к примеру, 11,4 млн. га из 76,1 млн.га пахотных земель в РФ в 2007 г. Очевидно, что за вычетом подсолнечника и сои, в существующей на сегодняшний день структуре посевных площадей имеется 5-милионный резерв для рапса и прочих капустных.

Рапсовое масло - высококалорийный продукт, широко используемый' в натуральном виде на пищевые цели. В состав рапсового масла входит значительное количество глицеридов ненасыщенных жирных кислот, которые улучшают обмен веществ в организме человека, уменьшают возможность тромбообразования, противодействуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, снижают и регулируют содержание холестерина в крови. Масло рапса привлекает все больше внимания как источник возобновляемого сырья для химической промышленности и энергетики. Спектр его применения для' технических целей чрезвычайно широк — от использования в качестве исходного материала для химического синтеза до применения в виде смазочных средств и перспективного вида топлива.

Рапсовый шрот (жмых), получаемый после измельчения из семян масла — высокобелковый корм для животных. Он близок к соевому шроту по содержанию белка (35.39%), не уступая по сбалансированности аминокислотного состава [C.JI. Горлов, 2006; В.М. Лукомец, C.JI. Горлов 2007].

Основное увеличение площади посева рапса за последние 10 лет отмечено в Индии с 5,77 до 7,10 млн. га, и странах Европейского союза - 4,88 млн. га в 2005/2006 г. против 3,09 млн.га в среднем за пятилетку 1997/1998-2001/2002 гг. Что касается урожайности культуры то наибольший рост ее произошел в Китае—с 1,44 до 1,79 т с 1 га, или на 24%, и в Канаде —1,43 до 1,83 т/га, или на 28%.

Площадь под рапсом в Росси увеличилась с 0,2 млн. га в 2005 году до 0,55 млн. га в 2007 г. В связи, с чем увеличился и валовой сбор семян с 0,30 до 0,57 млн. тонн.

Однако урожайность этой культуры в нашей стране в течение трех лет (2005.2007 гг.) варьировала от 1,03 до 1,24 т/га при средней урожайности в мире 1,72 т/га.

Яровой рапс и сурепицу в условиях Краснодарского края считают одними из исключительно ценных страховых культур для пересева погибших озимых культур с вегетационным периодом 90.95 дней и 70.80 дней, возделываемыми в исключительных случаях. Потенциал их продуктивности составляет 50s.70% от рапса озимого [И.В. Артемов, В.В. Карпачев, 2002; Н.М. Куренной, В.Н. Куренной, 2006; В.М. Лукомец, 2006].

Яровой рапс способствует улучшению фитосанитарного состояния севооборота, уменьшает корневые гнили ячменя и пшеницы, улучшает структуру почвы и способствует увеличению урожайности последующей культуры, что подчеркивает его важное агротехническое значение как предшественника.

Возделывание зерновых культур после рапса гарантирует получение прибавки урожая 10.15% без дополнительных затрат, повышая продуктивность севооборота и эффективность растениеводства в целом [И. Нарижний, 1984; И.А. Артемов, 1989; И.В. Артемов, В.В, Карпачев, 2002; C.JL Горлов и др. 2006 г; С.Л. Горлов, Э.Б. Бочкарева, 2006].

В среднем ежегодная площадь, за; 2005-2006 гт. под масличными; культурами в Краснодарском крае составляла 0,74 млн. га на долю ярового рапса из этой площади пришлось 3080 га. Урожайность его в среднем за этот период составила 0,92 т/га.

Одной из основных причин столь низкой урожайности ярового рапса в условиях Краснодарского края является отсутствие научно-обоснованной зональной технологии его возделывания, что и послужило основным критерием для разработки диссертационной темы, в которой рассматривается? ряд; технологических вопросов по возделыванию ярового^ рапса.

Урожайность яровой сурепицы во многом уступает яровому рапсу, однако она имеет ряд превосходств, вегетационный период ее составляет до 70.80 дней, содержание жира в семенах яровой сурепицы достигает 50%, а жирнокислотный состав масла идентичен яровому рапсу. Продуктивность ее в условиях юго-восточной зоны Краснодарского края не изучена, что и определило ее место в исследованиях.

Актуальность темы. Яровой рапс - традиционная культура для-центральных и северных регионов России (Новосибирская, Липецкая область, Центральные районы Нечерноземной зоны, Западная! Сибирь и др.), где проводили исследования по технологии* его возделывания- с целью увеличения потенциальной продуктивности растений.

В условиях Краснодарского края потенциальная продуктивность этой культуры и экономическая эффективность ее возделывания, как в основных посевах, так и в качестве страховой культуры в случае гибели озимых не изучалась.

Средняя ежегодная площадь под озимыми культурами в Краснодарском крае за последние 5 лет (2003.2007 гг.) составила 1438836 га, а озимых подвергшихся вымерзанию — 98199 га, из них 10544 га пришлось на озимый рапс.

Необходимость изучения данного вопроса вызвана также диверсификацией отрасли растениеводства и увеличением разнообразия масло сырья в РФ.

Учитывая вышеизложенное, изучение потенциальной продуктивности возделывания ярового рапса в условиях юго-восточной зоны Краснодарского края является весьма актуальной темой исследований, которая проводилась в соответствии с научно-исследовательской работой ВНИИМК по заданию «04.07. Разработать научно обоснованные экологически безопасные, экономически оправданные адаптивные технологии возделывания масличных и эфиромасличных культур».

Цель и задачи исследований.

Цель - изучить продуктивность сортов ярового рапса и сурепицы, разработать основные агротехнические приемы возделывания и определить экономическую целесообразность возделывания их как в основных посевах, так и в качестве страховых для пересева погибших посевов озимых.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности и закономерности формирования продуктивности сортов ярового рапса и сурепицы;

2. Выявить влияние, сроков и норм высева семян, а также различных, доз и сроков' внесения минеральных удобрений на урожайность и биохимические показатели семян ярового рапса;

3. Изучить влияние агротехнических мероприятий на засоренность и водно-пшцевой режим почвы;

4. Установить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых агротехнических приемов;

5. На основании результатов исследований разработать рекомендации производству.

Научная новизна. На черноземе выщелоченном в условиях юго-восточной зоны Краснодарского края изучены особенности роста и развития ярового рапса и сурепицы, разработана технология возделывания ярового рапса включающая срок посева и норму высева-семян, изучены дифференцированные-сроки и дозы внесения минеральных удобрений.

Практическая значимость. Возделывание ярового рапса по разработанной технологии в условиях юго-восточной зоны Краснодарского края обеспечивает получение экономически обоснованных урожаев маслосемян на уровне 1,6. 1,9 т/га.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствована технология возделывания ярового рапса включающая сроки посева и нормы высева семян.

2. Влияние минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность ярового рапса.

3. Экономическое обоснование выращивания ярового рапса и сурепицы на маслосемена.

4. Дана биоэнергетическая оценка технологических процессов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях методической комиссии ВНИИМК (2004.2006 гг.), на международных конференциях молодых ученых ВНИИМК (Краснодар, 2005.2007 гг.), на 3-й международной; конференции молодых ученых «Новые направления научной деятельности молодых ученых в области растениеводства» (Харьков, 2006 г.), на научно-практической конференции в СГАУ (Ставрополь 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна в сборнике ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 164 наименования, в том числе 25 иностранных. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 9 рисунков, 22 таблицы и 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Устарханова, Эльмира Гереевна

105 ВЫВОДЫ

На основании трехлетних полевых опытов и лабораторных исследований по соргоизучению, срокам- посева и нормам высева семян ярового рапса; а также применению минеральных удобрений; в его посевах, на черноземе выщелоченном в юго-восточной зоне: Краснодарского края» можно'сделать следующие'выводы: ,

1. Средняя продолжительность вегетационного периода сортов ярового составила 80;.90 дней; яровой сурепицы 70.80 дней; Максимальный урожай семян-1,75 и 1,67 т/га, и сбор масла с гектара 0,71 и: 0,67 отмечен на сортах; ярового рапса" Таврион и Крис, а также сорте яровой сурепицы Янтарная — 1,09 т/га и 0,44 т/га.

Максимальная масличность семян составила. 47%; и отмечена на сорте ярового рапса Таврион. ;

2. Получению высоких урожаев ярового рапса в юго-восточной зоне Краснодарского края» способствует посев произведенный в максимально ранний срок (III декада марта, Г декада апреля) с нормой высева семян 2 млн.шт./га. Посев; произведенный в более поздний срок приводит к снижению продуктивности растений, снижает масличность семян и увеличивает содержание глюкозинолатов в них.

3. Максимальное содержание продуктивной влаги в метровом: слое почвы отмечается перед посевом, а в дальнейшем наблюдается; постепенное снижение ее с достижением минимальных величин перед уборкой: Наиболее высокое содержание ее в почве на протяжении всего вегетационного периода культуры; наблюдается; при? раннем; сроке посева; (III? декада; марта) с минимальной нормой высева- семян; 1 млн: шт./га., а посев: в. более поздние; сроки (I иТ1 декада апреля) и увеличение норм высева семян до 4 млн. шт./га приводит к резкому ее снижению.

4. Внесение минеральных удобрений Neo и (N6oP6oK6o)+N6o обеспечивает получение максимальной' прибавки урожая семян рапса относительно контроля (0,16-0,46 т/га). Использование повышенных доз азотных удобрений (Ng0) увеличивает продолжительность вегетационного периода растений до 8 дней, а также приводит к снижению масличности и массы 1000 семян.

5. Применение минеральных удобрений способствует более интенсивному развитию вегетативной массы растений и увеличивает потребление ими почвенной влаги, что в свою очередь положительно отражается на урожае сухой массы растениями.

6. Высокая концентрация азота, фосфора и калия в сухом веществе растений рапса отмечается в фазу цветения, содержание их в сухом веществе к моменту созревания растений снижается за счет оттока их из растений.

Содержание азота, фосфора и калия в почве уменьшается от содержания их перед посевом к созреванию растений. Минимальные значения азота, фосфора и калия в почве на протяжении всего периода вегетации ярового рапса было отмечено в вариантах без внесения предпосевного удобрения Ы6оРбоКбо.

7. Высокие показатели экономической эффективности возделывания ярового рапса, как в основных посевах, так и при использовании его в качестве страховой культуры отмечены при ранних сроках посева (III декада марта и I декада апреля) с нормой высева семян 2 млн.шт./га. Внесение минеральных удобрений под яровой рапс-при посеве его в первую декаду апреля и существующих на сегодняшний день высоких ценах на минеральные удобрения является не целесообразным.

8. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности отмечен в вариантах с применением минеральных удобрений: На минеральном фоне N60P6oK«o коэффициент энергетической эффективности составил 1,4, в варианте фон N60P6oK6o+N3o- 1,09, фон N60P6oK6o+N6o- 1,20.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях юго-восточной зоны Краснодарского края наиболее высокой семенной продуктивностью обладает сорт ярового рапса селекции ВНИИМК -Таврион.

Для реализации потенциальной продуктивности растений ярового рапса в условиях юго-восточной зоны Краснодарского края к его посеву следует приступать в возможно ранние сроки (III декада марта) с нормой высева семян до 2 млн.шт./га что обеспечит получение максимального урожая маслосемян ярового рапса.

108 . .