Продуктивность, здоровье, обмен аминокислот у коров при балансировании рационов по обменному белку и усвояемым аминокислотам в переходный период и пик лактации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Шляхова, Оксана Германовна

  • Шляхова, Оксана Германовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 171
Шляхова, Оксана Германовна. Продуктивность, здоровье, обмен аминокислот у коров при балансировании рационов по обменному белку и усвояемым аминокислотам в переходный период и пик лактации: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Боровск. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шляхова, Оксана Германовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние внутренней среды коров в переходный период

1.2. Особенности обмена аминокислот в организме жвачных 21 животных

1.3. Динамика содержания свободных аминокислот в крови коров в 25 зависимости от репродуктивного периода

1.4. Особенности аминокислотного пула в период лактации

1.5. Роль печени в обмене аминокислот и его особенности при 37 патологии

1.6. Наиболее частые метаболические заболевания в общей патологии 40 продуктивных животных

1.6.1. Влияние кетоза на белковый обмен у высокопродуктивных 42 коров

1.7. Потребность коров в белке в переходный период

1.7.1. Значение сбалансированного по аминокислотам питания в 48 поддержании гомеостаза коров

1.7.2. Качество белка для жвачных

1.8. Способы нормализации обмена веществ, в том числе 55 аминокислотного при заболевании коров кетозом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, здоровье, обмен аминокислот у коров при балансировании рационов по обменному белку и усвояемым аминокислотам в переходный период и пик лактации»

Основным путем интенсификации молочного скотоводства и снижения затрат на производство молока является повышение молочной продуктивности коров, генетический потенциал которых можно реализовать на базе современных норм питания и биологически полноценных рационов. Последнее должно отвечать физиологическим потребностям, обеспечивая все функции организма определенными субстратами, в том числе и аминокислотами (Б. Д. Кальницкий, 2001; В. Г. Рядчиков, 2002; В. И. Агафонов, Б. Д. Кальницкий и др., 2007).

За последние 15-20 лет сформировались научно-обоснованные рекомендации по нормированию аминокислотного питания молочных коров на основе оценки кормов по обменному (истинно усвояемому) белку, усвояемым аминокислотам, с учетом их затрат на поддержание, продукцию белка молока, рост плода и другие показатели. Освоение и оценка новых методов балансирования рационов для высокопродуктивных коров имеет актуальное значение (National academy (NRC), 2001; Е. JT. Харитонов, 2011, В. Г. Рядчиков, 2012).

В последнее время большую актуальность приобретает вопрос о балансировании рационов для высокопродуктивных коров по незаменимым аминокислотам с учетом их усвоения. Согласно современным представлениям, при оценке белковой обеспеченности жвачных необходимо знать возможности и количественные параметры микробиального синтеза в преджелудках, степень усвоения и использования кормового и микробного белка, содержания в них аминокислот при различных физиологических состояниях и уровне продуктивности животных (Б. Д. Кальницкий, Л. В. Харитонов, 2005, 2007; Е. Л. Харитонов, 2011; В. Г. Рядчиков, 2012).

Особенно ответственными в этом отношении является переходный (transition) период, который включает предотельный - 21-0 дней, роды и после отела 0-21 дней, кроме того, фазу пика лактации 22-120 дней. В первые несколько недель после отела коровы неохотно поедают корм, что затрудняет обеспечение растущей продукции молока питательными веществами. Недостаток аминокислот для секреции молока восполняется за счет белков тканей организма, а недостаток энергетических веществ компенсируется за счет жира и гликогена. По этой причине требуется детализировать оптимальный уровень сырого и обменного белка в рационе коров в предотельный и послеотельный периоды, обеспечивающего поступление в кровь оптимального количества усвояемых (обменных) аминокислот на поддержание и образование белка молока (A. Bell et al., 1995; J. Drackley, 1999; L. Contreras et. al., 2004; В. Bequette, 2004, 2005, 2006; E. В. Швакель, 2009).

Проблема оптимального белкового питания лактирующих коров и, особенно, в переходный (пред- и послеотельный) период остается весьма острой. Рекомендациями РАСХН (2003), нормы питания коров не предусматривают выделение переходного периода в специальный раздел нормирования. Для сухостойных коров и нетелей не предусмотрено нормирование в заключительную стадию беременности (21-0 дней до отела), и в послеотельный период 0-21 дней. Разработка оптимальных норм белкового и аминокислотного питания с применением факториального метода определения потребности в обменном белке и усвояемых аминокислотах для коров и нетелей в переходный период имеет важное практическое значение (National academy (NRC), 2001; В. Bequette, 2004; T. Overton et al., 2008; В. Крюков, 2007; E. Jl. Харитонов, В. И. Агафонов, 2008).

Предотельный и послеотельный периоды у коров и превотелок сопряжены с гормональными, ферментативными сдвигами и отклонением всех видов метаболизма, в частности белкового и аминокислотного обменов. При всем этом, состояние аминокислотного пула и обмена аминокислот в наиболее напряженные для организма коров периоды - 21-0 дней до отела и 0-21 после, изучено недостаточно. Не установлены физиологические параметры концентрации аминокислот, часто искомые для оценки состояния белкового и аминокислотного питания. Вследствие этого проведение исследований по данному вопросу представляет научный и практический интерес.

В переходный период отмечается чрезмерная напряженность как органов и тканей, так и всего организма в целом, функционирующего, как правило, «на грани патологии». В условиях высокого роста молочной продуктивности заметно ухудшилось состояние здоровья коров, предопределяя резкое увеличение метаболических заболеваний. Зачастую, эти болезни протекают в латентной, субклинической форме; между тем экономический вред, причиняемый ими, во много раз превосходит потери, от заболеваний с клинической формой (H.A.Krebs, 1966; И. П. Кондрахин, 1998; О. В.Васильева, 1999).

Самым характерным среди метаболических заболеваний является кетоз молочных коров. На сегодняшний момент эта патология рассматривается в качестве главной преграды на пути к увеличению молочной продуктивности животных (А. В. Жаров, И. П. Кондрахин, 1983). Причина кетоза зачастую связана с несоответствием рациона физиологическим потребностям коров в пред- и послеотельный периоды (S. Е. Mills et al., 1986).

Требухов А. В. (2005) указывает на то, что кетоз встречается у 2338 %, а по некоторым данным исследователей (В. А. Мищенко, 2005, 2008; К. А. Герцева, 2009) до 80 % у высокопродуктивного поголовья. При этом авторы отмечают как субклиническую, так и клиническую форму кетоза в период глубокой стельности и в начале лактации. В США ежегодно выявляют около 1 млн. коров с заболеванием кетоза. В тоже время, согласно данным источника, производсво молока падает на 10-15 %, а стартовый уровень лактации не восстанавливается в полном объеме, даже после осуществления комплекса лечебных мероприятий(С. S. McConnel et al., 2008).

Вопреки исследованиям многих отечественных ученых (Б. К. Боль, 1957; И. П. Кондрахин, 1981; A.B. Жаров, 1983; A.B. Требухов, 2005) изучение механизмов данного заболевания в аспекте белкового, аминокислотного, углеводного обмена остаются мало изученным.

Метаболический фонд свободных аминокислот является одним из важных показателей обменных процессов. Он характеризуется относительным постоянством в здоровом организме, поэтому выявление особенностей аминокислотного пула у больных кетозом в сравнении с таковым у здоровых коров (вместе с другими биохимическими показателями) может оказаться весьма полезным как при диагностике субклинических и клинических форм кетоза, так и при разработке методов их пищевой профилактики.

Цель и задачи исследований: изучить взаимосвязь разного уровня сырого и обменного белка, усвояемых аминокислот на молочную продуктивность и биосинтез белка молока, обмен аминокислот у коров-первотелок в переходный период и пик лактации, а также особенности обмена веществ у коров с признаками кетоза.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

• Определить содержание в кормах, потребность и эффективность использования сырого и обменного белка, усвояемых аминокислот на основе факториального и субстратного методов по рекомендациям NRC-2001 и ВНИИФБиП (2007) для коров по фазам переходного периода: 21-0 дней до отела, 0-21 дней после отела и пик лактации 22-120 дней.

• Изучить взаимосвязь разного уровня обменного белка, усвояемых лизина и метионина на продуктивность и здоровье коров по фазам переходного периода, включая пик лактации и сделать предложения по оптимизации белкового и аминокислотного питания коров-первотелок.

• Установить особенности обмена аминокислот на основе определения концентрации свободных аминокислот в плазме крови по фазам переходного периода и пика лактации у коров-первотелок голштинской породы.

• Определить биохимические показатели обмена веществ, в том числе аминокислот, у здоровых и с признаками заболевания кетозом коров.

Научная новизна.

1. Впервые для коров-первотелок учитывали нормирование рационов в заключительную стадию беременности (21-0 дней до отела) и в послеотельный период (0-21 день после отела). Использование факториального метода определения потребности в обменном белке, усвояемых аминокислотах позволяет установить достаточно объективные нормы белкового и аминокислотного питания и прогнозировать молочную продуктивность коров.

2. Установлено, при недостатке в рационах обменного белка и усвояемых незаменимых аминокислот повышаются коэффициенты их трансформации в «чистый» белок и «чистые» аминокислоты за счет деградации мобилизуемых белков и аминокислот тела коров. При оптимальном белковом питании коэффициенты трансформации обменного белка в белок молока составили 0,67, усвояемого лизина в лизин молока -0,83, усвояемого метионина в метионин молока - 0,82.

3. Изучена динамика концентрации свободных незаменимых, заменимых аминокислот, продуктов их обмена в плазме крови коров по фазам переходного периоди и пика лактации. Установлены закономерности в концентрации отдельных аминокислот, белка, у-глобулинов плазмы крови коров и первотелок в зависимости от содержания обменного белка и усвояемых аминокислот. Для контроля состояния белкового обмена предложены в качестве ориентировочных норм состав свободных аминокислот в плазме крови коров по фазам: 21-0 дней до родов, 0-21 и 22-120 дней после родов.

4. Установили, что у импортированных голштинских коров-первотелок с признаками кетоза на 4-7 дни после отела наблюдается пониженная концентрация в плазме крови лизина, глютаминовой кислоты, сумма незаменимых аминокислот (Р < 0,05), метионина (Р < 0,10). Значительно снижена концентрация глютаминовой кислоты (-43,7 %), аспарагина (-25,8 %), повышена концентрация глицина. У больных кетозом достоверно, повышается активность аспартатаминотрансферазы и более, чем в два раза, снижается концентрация щелочной фосфатазы (Р < 0,05).

Практическая значимость работы.

Данные, полученные при изучении способа нормирования рационов по обменному белку, незаменимым аминокислотам (с учетом других факторов питания) по фазам переходного периода (21-0 дней до отела, 0-21 дней после отела) и пика лактации (22-120 дней), с учетом контроля крови на соотношение аминокислот и специфические биохимические показатели, позволяют регулировать питание в соответствии с физиологическим состоянием и сохранять здоровье нетелей и коров.

Применение факториального метода определения потребности в обменном белке и незаменимых аминокислотах, с использованием полученных в наших исследованиях коэффициентов трансформации обменного белка - 0,67 и усвояемого лизина - 0,83 и метионина - 0,82, позволяет усовершенствовать нормы белкового и аминокислотного питания и повысить молочную продуктивность коров.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность ЗАО «Победа» Брюховецкого района; используются для обучения студентов в качестве учебного материала по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Патологическая физиология»; получен патент на изобретение способа подготовки пробы плазмы крови крупного рогатого скота для определения состава свободных аминокислот.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. В период 0-21 дней после отела при уровне сырого (СБ) и обменного (ОБ) белка, усвояемых лизина (УЛ) и метионина (УМ) в сухом веществе (СВ) рациона, соответственно (16,8 %, 10,2 %, 0,63 % и 0,20 %) и

ОЭ 10,85 МДж/кг СВ обеспечивается получение среднесуточного надоя молока от коров-первотелок 26,94 кг, при содержании жира и белка соответственно 3,91 и 3,24 %. На рационах при уровнях СБ, ОБ, УЛ и УМ соответственно 15,6 %, 9,3 %, 0,59 % и 0,19 %, среднесуточный надой был на 2,74 кг ниже.

2. В период 22-120 дней оптимальные уровни СБ, ОБ, УЛ и УМ для получения среднесуточного надоя 25,44 кг составляют 16,5 %, 10,1 %, 0,62 % и 0,20 % при концентрации обменной энергии (ОЭ) 10,95 МДж/кг СВ.

3. Коэффициент трансформации сырого белка в обменный составляет 0,59-0,61 (в среднем 0,60), общего лизина в усвояемый, в период лактации составляет 0,81-0,84 (в среднем 0,82), общего метионина в усвояемый - 0,75 в среднем.

4. Коэффициент трансформации сырого белка в рационе в обменный белок молока в период лактации 22-120 дней равен 0,67, усвояемого лизина в чистый лизин молока - 0,83, усвояемого метионина в чистый метионин молока -0,82. Коэффициент трансформации усвояемого метионина в чистый метионин белка молока в наших опытах был значительно ниже рекомендаций «Корнельской системы» (0,82<1,0).

5. Обеспечение потребности в обменном белке, усвояемых незаменимых аминокислотах (также и обменной энергии, минералах) на основе факториального метода по рекомендациям М1С-2001 в переходный период и пик лактации позволяет усовершенствовать питание, повысить продуктивность и улучшить здоровье коров.

6. Концентрация свободных аминокислот в плазме крови отражает состояние обеспеченности коров незаменимыми и заменимыми аминокислотами в зависимости от физиологического состояния коров, продуктивности, уровня биосинтеза белка молока, состояния здоровья. У коров с признаками клинического кетоза понижается в плазме крови общий уровень незаменимых аминокислот, лимитирующих аминокислот лизина и метионина.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на: ежегодных научных конференциях КубГАУ (Краснодар, 2010 — 2011 г.); международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства» (Жодино, 2011); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2011); международной научно-практической конференции «Научно - техническое творчество молодежи» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных» (СКНИИЖ, 2011-2012 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложения производству, списка литературы и приложения. В диссертации 23 таблицы, 18 рисунков и 7 приложений. Всего использовано 209 литературных источников, в том числе, 100 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шляхова, Оксана Германовна

выводы

1. Балансирование рационов по обменному белку и усвояемым (обменным) незаменимым аминокислотам на основе определения потребности факториальным методом с использованием рекомендаций NRC-2001 и ВНИИФБиП-2007 позволяет достаточно объективно прогнозировать молочную продуктивность и синтез белка молока.

2. Коэффициенты трансформации обменного белка и усвояемого лизина в чистый белок и чистый лизин молока составили соответственно 0,67 и 0,83, для метионина - 0,82, что близко соответствует коэффициентам NRC-2001 и Корнельской системе (CNCPS - Cornell Net Carbohydrate and Protein System).

3. При содержании сырого и обменного белка в период лактации 0-21 дней, на уровне соответственно 16,8 и 10,2 % сухого вещества рациона, среднесуточные надои молока у первотелок были на 11,3 % выше, чем при уровне СБ 15,6% и ОБ - 9,4%. Не исключено, что на повышение продуктивности положительное влияние оказало более высокое обеспечение белком и усвояемыми аминокислотами коров 2-й группы в предотельный период 21-0 дней.

4. В период лактации 22-120 дней при уровне СБ- 15,5%, обменного белка (ОБ) - 9,2 % в рационе 1-й группы и 16,5 % СБ и 10,1 % ОБ во 2-й группе, суточные надои молока были практически одинаковыми (25,17 и 25,44 кг), однако молоко, полученное на рационах 2-й группы, имело выше содержание жира (3,92 % > 3,76 %) и белка (3,18 % > 3,12 %). В пересчете па 4 % молоко надой при более высоком уровне белка был на 5,4 % выше.

5. Количество поступающих после переваривания усвояемых незаменимых аминокислот является наиболее важным фактором, определяющим их концентрацию в плазме крови. Уровень заменимых аминокислот определяется их поступлением из корма и синтезом в организме животных.

6. Наиболее значимые изменения концентрации метионина, пролина, глютамата, глютамина, глицина наблюдаются перед и сразу после родов. Стабилизация их уровня наблюдается с 24 дня после родов, что связано, по-видимому, с активацией процессов мобилизации белка, жира тела и глюконеогенеза.

7. Показатели концентрации свободных аминокислот в плазме крови могут способствовать совершенствованию контроля состояния обеспеченности коров незаменимыми аминокислотами по фазам предотельного и послеотельного периодов.

8. Кетоз сопровождается изменениями в аминокислотном и углеводном обмене. У импортированных (Канада) голштинских коров-первотелок с признаками кетоза в периоде 0-21 день после отела наблюдается пониженная концентрация в плазме крови лизина, глютаминовой кислоты, суммы незаменимых аминокислот (Р < 0,05), метионина (Р<0,10), а также аргинина. Значительно снижена концентрация глютаминовой кислоты (-43,7 %), аспарагина (-25,8 %); повышена концентрация глицина и аланина. У больных кетозом достоверно повышается активность аспартатаминотрансферазы и более, чем в два раза снижается концентрация щелочной фосфатазы (Р < 0,05 ).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется балансировать рационы для высокопродуктивных коров так, чтобы обеспечить количество обменной энергии, сырого протеина, обменного белка, усвояемых лизина и метионина в кг СВ по периодам: 2-я фаза сухостоя: 21-0 дней - 10,6 МДж, 157 г СБ, 96 г ОБ, 6,2 г УЛ, 2 г УМ; лактация: 0-21 дней - не менее 10,9 МДж, 168 г СБ, 102,2 ОБ, 6,3 г УЛ, 2 г УМ; пик лактации: 22-120 дней - 11 МДж, 166 г СБ, 101 г ОБ, 6,2 г УЛ, 2 гУМ.

2. Для контроля состояния белкового обмена в качестве ориентировочных норм рекомендуется использовать предложенный нами состав свободных аминокислот в плазме крови по фазам: 21-0 дней до отела, 0-21 и 22-120 дней после отела.

3. Необходимо продолжить исследования в области профилактики кетоза у коров за счет совершенствования рационов, а так же применения препаратов, способствующих нормализации обмена веществ.