Продуктивность зернопаропропашных севооборотов с чистыми и сидеральными парами на выщелоченных черноземах Приенисейской Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Полосина, Валентина Анатольевна

  • Полосина, Валентина Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 178
Полосина, Валентина Анатольевна. Продуктивность зернопаропропашных севооборотов с чистыми и сидеральными парами на выщелоченных черноземах Приенисейской Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Красноярск. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Полосина, Валентина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика исследований

2.2. Почвенно-климатическая характеристика зоны и погод- 39 ных условий в годы проведения опытов

2.3. Технология выполнения полевых работ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние различных систем удобрений в севооборотах 49 с чистыми и сидеральными парами на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного

3.2. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в 64 севооборотах с чистыми и сидеральными парами

3.2.1. Запасы почвенной влаги в чистых и сидеральных парах

3.2.2. Запасы почвенной влаги под посевами яровой пшеницы по чистым и сидеральным парам

3.2.3. Влагообеспеченность повторных посевов зерновых по 73 чистым и сидеральным парам

3.2.4. Влагообеспеченность посевов кукурузы и пшеницы в зернопропашном звене севооборота

3.3. Удобрительная ценность сидератоб

3.4. Баланс питательных веществ

3.5. Баланс гумуса в севооборотах с чистыми и сидеральными парами

3.6. Динамика элементов питания в почве

3.7. Влияние органических удобрений на биологическую активность чернозема выщелоченного

3.8. Засорённость посевов сельскохозяйственных культур

3.9. Влияние различных систем удобрений в севооборотах с чистыми и сидеральными парами на урожайность сельскохозяйственных культур

3.10. Влияние различных систем удобрений на качество зеленой массы кукурузы и зерна яровой пшеницы в севооборотах с чистыми и сидеральными парами

3.11. Продуктивность севооборотов с чистыми и сидеральными парами

3.12. Биоэнергетическая оценка севооборотов с чистыми и сидеральными парами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зернопаропропашных севооборотов с чистыми и сидеральными парами на выщелоченных черноземах Приенисейской Сибири»

В решении проблем создания устойчивых и продуктивных агроландшаф-тов, важное место отводится поиску оптимальных, экологически безопасных агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, позволяющих обеспечивать положительный баланс элементов питания, который в земледелии выступает как один из показателей уровня воспроизводства плодородия почв.

Известно, что с фитомассой урожая сельскохозяйственных культур из аг-роэкосистем отчуждается от 40 до 80% органического вещества, что ведет к нарушению нормального цикла малого биологического круговорота веществ в системе организмы-почва.

Результаты трех циклов агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий в Красноярском крае, проведенных с 1965 по 1996 гг. Государственным центром агрохимической службы "Красноярский", Государственными станциями агрохимической службы "Солянская" и "Минусинская", свидетельствуют о том, что в течение последних 34 лет проблема воспроизводства почвенного плодородия оставалась нерешенной.

Несмотря на отмечавшееся вплоть до начала 90-х годов увеличение количества минеральных и органических удобрений применяемых в хозяйствах, формирование урожая сельскохозяйственных культур в целом по краю продолжало идти за счет естественного плодородия. Возврат питательных веществ за третий цикл обследования (1981-1996гг.) составил по азоту 39.8%, фосфору -70.9% и калию -27.3% (Ю.П.Танделов, Е.И.Волошин и др.,1997). Среднегодовой баланс гумуса за этот период был отрицательным во всех 39 районах края, а в среднем по краю он составил -4.2ц/га. Для достижения бездефицитного баланса гумуса необходимо было вносить на каждый гектар пашни по 5.4 т органических удобрений (И.Я.Кильби, В.М.Лазуткин, 1985).

Кризис, охвативший аграрный сектор страны в связи с переходом к рыночным отношениям, привел не только к резкому сокращению закупок минеральных удобрений хозяйствами, но и к уменьшению объемов вывозки навоза на поля. Если за 1988 - 1990 гг. в среднем по Красноярскому краю на 1 га вносилось 52 кг минеральных удобрений и до 2,8 тонн органических, то в 1994 г. со всеми видами удобрений на гектар пашни поступило только 25,6 кг питательных веществ, а их вынос составил 76 кг. В 1997 г. из 414 коллективных хозяйств в 248 не вносились минеральные удобрения, а в 303 - органические. В 1998 г. на гектар пашни в среднем по краю внесено только по 7,9 кг д.в. минеральных удобрений.

Нарушение баланса питательных веществ в земледелии ведет к деградации почв, к снижению устойчивости агроландшафтов, а в итоге к уменьшению производства продукции и ухудшению ее качества.

В условиях обострившейся проблемы воспроизводства почвенного плодородия, все большую значимость приобретает биологизация земледелия и, в частности, внедрение сидерации. В связи с этим, в условиях Красноярского края актуальной задачей является изучение эффективности зеленых удобрений на выщелоченных черноземах, которые в структуре почвенного покрова пашни занимают господствующее положение (31%) и которые обладают высоким потенциальным плодородием.

При этом особую значимость приобретает оценка эффективности сидерации в севооборотах с различными системами удобрений - органической, минеральной и органо-минеральной.

Работа являлась частью исследований государственного задания, выполняемого Красноярским государственным аграрным университетом: "Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие рациональное использование сельскохозяйственных угодий, сохранение плодородия и защиту почв от эрозии, повышение продуктивности и устойчивости растениеводства". Шифр: 0.51.01, задание Т.1а.03.01. (№ Гос.регистрации 79065638).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель исследования - изучить влияние озимой ржи, донника и отавы донника в качестве зеленых удобрений на продуктивность зернопаропропашных севооборотов и дать оценку севооборотов с чистыми и сидеральными парами при различных системах удобрений. Задачи исследований: установить особенности накопления влаги в чистых и сидеральных парах и под последующими культурами севооборота;

- выявить удобрительную ценность сидератов и их влияние на содержание подвижных элементов питания в почве, определить баланс питательных веществ и баланс гумуса за ротацию севооборота;

- изучить влияние чистых и сидеральных паров и различных систем удобрений на агрофизические свойства почвы, биологическую активность, засоренность посевов и формирование видового состава сорняков, урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции;

- определить продуктивность севооборотов с чистыми и сидеральными парами при различных системах удобрений и их биоэнергетическую эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые в условиях Красноярского края на выщелоченных черноземах установлена эффективность чистых и сидеральных паров в зернопаропропашном севообороте за две закладки опыта (1981-1986 гг., 1983-1987 гг.) при различных системах удобрений. Впервые в качестве сидеральной культуры использовалась озимая рожь, возделываемая по новой технологии, разработанной кафедрой общего земледелия КСХИ, заключающаяся в том, что озимая рожь высевалась весной под покров яровых зерновых.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Возможность повышения продуктивности зернопаропропашных севооборотов с сидеральными парами при различных системах удобрений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Установлено, что использование сидеральных паров в зернопаропропашном севообороте способствует повышению продуктивности пашни и сохранению почвенного плодородия при органо-минеральной системе удобрений. 7

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Сухобузимского района (учхоз "Миндерлинское" КрасГАУ, совхоз "Таежный"), в АО "Приморское", АО "Курбатов-ское" Балахтинского района.

Они используются в учебном процессе, включены в учебное пособие "Агро-экономическая и биоэнергетическая оценка севооборотов и агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур" (2000).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-технической конференции "Плодородие почвы в интенсивном земледелии" (Волгоград, 1988), на VI региональной конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (Краснообск СибНИИЗХим, 1987), на научно-производственной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Н.В.Орловского ( Красноярск, 1989), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава КрасГАУ (Красноярск, 1988,1990).

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ и одна работа принята к изданию.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. К истории применения органических удобрений

К органическим удобрениям относятся навоз, торфонавозные компосты, навозная жижа, птичий помет, зеленое удобрение, а также некоторые отходы промышленности.

Люди начали использовать навоз с тех пор, как научились удобрять почву. О нем как об удобрении писали в глубокой древности. Еще в 1563 г. талантливый самоучка француз Бернар Палисси писал, что " навоз был бы бесполезен, если бы не содержал " соли ", которая остается после разложения соломы и сена " ( цит. по Д.Н.Прянишникову, 1976).

В 1843 г. опыты английского ученого Д.Б. Лооза, основателя всемирно известной опытной станции при Ротамстедском университете, показали, что одна зола, как утверждал Ю.Либих, не заменит навозного удобрения. Азот наряду с другими зольными элементами является источником положительного действия навоза.

Д.Лооз провел опыты по выяснению действия навоза на урожай пшеницы. Без удобрения он получил урожай 16,5 ц с 1 га, при внесении навоза - 21,0 ц с 1 га, а после внесения золы (без азота) - 16,0 ц с 1 га, при использовании минеральных азотных удобрений - 24 ц с 1 га.

В России навоз начали применять с XVI в. О значении органических удобрений много писали выдающиеся русские агрономы А.Т.Болотов (1988), И.И.Комов и другие.

Д.И.Менделеев утверждал, что навоз - это одно из лучших удобрений. В почве оно минерализуется почвенными микроорганизмами. В первый год внесения удобрения растения используют из навоза 20-30 % азота, 50-55 % фосфора, 60-80 % калия (А.Н Орлова, Ш.ИЛитвак, 1983).

Важным источником обогащения почвы органическим веществом и азотом являются и зеленые удобрения.

Родиной зеленых удобрений считаются страны древней земледельческой культуры - Китай, Индия, которые возделывали растения в целях удобрения около 3000 лет.

В XVI в. зеленое удобрение из Италии начало распространяться во Франции, Испании, а в конце XVIII в. в Германии. Успешное применение люпина на зеленое удобрение в Германии обязано трудам Щульца в Люпице (1874-1888гг.) и Гельри-геля, которые теоретически и практически доказали важную роль люпина на зеленое удобрение по улучшению почвы и обогащению ее азотом. М.З. Шульц провел интересные эксперименты с выращиванием люпина. Эти опыты показали, что можно получать хорошие урожаи озимой ржи и картофеля, внося только фосфорные и калийные удобрения без азотных, если перед посевом запахать в почву зеленую массу люпина. Дальнейшие исследования подтвердили благоприятное влияние зеленого удобрения на урожай других культур (К.И. Довбан, 1981).

В России впервые опыты с люпином проводились профессором П.В.Будриным на опытном поле в Новой Александрии (ныне Пулавы, Польша) с 1881 по 1905 гг. и профессором С.М. Богдановым на почвах бывшего Радо-мысльского уезда.

В 1910-1913 гг. в Черниговской губернии организуются коллективные опыты по изучению влияния зеленых удобрений на урожай сельскохозяйственных культур. Массовые опыты с сидеральным люпином проводились в бывших Киевской, Волынской и Могилевской губерниях. Несмотря на то, что в первоначальный период в опытах были агротехнические неудачи, люпиновое удобрение удваивало урожай ржи на крестьянских землях.

Особенно большой вклад в повышении плодородия песчаных почв внесли ученые Новозыбковской опытной станции, организатором создания которой был Е.К.Алексеев, впоследствии академик АН БССР.

Выдающееся место по разработке теоретических вопросов и внедрению люпина на зеленое удобрение принадлежит академику Д.Н.Прянишникову, который настойчиво пропагандировал необходимость применения люпинового удобрения, особенно в нечерноземной полосе.

Каждый куст люпина, - писал Д.Н.Прянишников, - есть в сущности миниатюрный завод по утилизации атмосферного азота" (Д.Н.Прянишников, 1952).

В Белоруссии, особенно в послевоенный период, зеленое удобрение широко применялось на полях почти всех колхозов и совхозов. Посевы люпина в сидеральных парах оказали значительную помощь в восстановлении сельского хозяйства, разрушенного войной. Сидеральный пар, в сравнении с чистым неудобренным, повышал урожай зерна озимой ржи на 5-10 ц/га, с учетом последействия прибавки урожая были еще выше, а иногда и удваивались (К.Н.Довбан, 1981).

Сидеральные пары находят широкое применение в увлажненных районах нечерноземной полосы - в Украинском Полесье, в Прибалтийских странах - Литва, Латвия, Эстония, северо-западных, северо-восточных, центральных районах России.

Сидеральные пары оказываются эффективными не только в увлажненных районах страны. Так, например, по мнению В.В.Суворова (1962) в степных районах Башкирской АССР использование донника на зеленое удобрение также заслуживает большого внимания - он хорошо противостоит засухе, образует сильно развитую корневую систему, дает высокие урожаи зеленой массы, легко разлагающейся при запашке. Урожайность озимых по донниковому пару по сравнению с удобренным черным паром бывает выше здесь на 2,5 - 3 ц/га, а яровой пшеницы на 3-4 ц/га.

История применения зеленых удобрений в Сибири более коротка, так как в 30-х годах здесь еще дебатировался вопрос о целесообразности использования навоза в качестве удобрения. В этой связи следует признать значимость работ, проведенных в Алтайском крае М.М.Шубиным.

Работы М.М.Шубина (1958, 1966) показали, что в Алтайском крае в районах недостаточного увлажнения, а также на малогумусных и засоленных почвах степи и лесостепи, при использовании донника в качестве зеленого удобрения в занятом пару, урожай пшеницы в благоприятные годы повышался на 4-5 ц/га, а в засушливые годы - на 2 ц/га.

С 1972 г. пары, занятые донником на корм и сидерацию, как важнейший элемент повышения плодородия почвы при минимальных затратах труда и средств включены в число рекомендуемых агрономических мероприятий в условиях Иркутской области (А.И.Кузнецова, Ш.Хуснидинов, 1974).

Первые опыты с зелеными удобрениями в Красноярском крае были проведены в период с 1914 по 1918 гг. На Казачинской опытной станции в качестве сидеральной культуры изучали вико-овсяную смесь, а на Красноярском опытном поле - люпин и вико-овсяную смесь. Эти культуры высевались в год парования и запахивались в августе. Урожайность озимой ржи на Казачинской опытной станции в среднем за 5 лет составила: по неудобренному чистому пару 13,5 ц /га, а по сидеральному вико-овсяному пару - 9,4 ц/ га. На серо- коричневых лесных глинистых почвах Красноярского опытного поля урожай зерна яровой пшеницы по раннему чистому пару в среднем за два года составил 23,7 ц/ га, по сидеральному люпиновому пару -14,1 ц/га, а по сидеральному вико-овсяному пару -13,1 ц/га (В.И.Востоков, И.И.Коношенко, В.М.Крутовский, 1929).

Лишь спустя 56 лет возобновились опыты по изучению эффективности зеленых удобрений в условиях Красноярского края. При этом в качестве сиде-ральных культур изучались: горох, донник, овес. По данным А.М.Берзина (1981), среди испытанных сидеральных культур, наибольшую прибавку урожая зерна яровой пшеницы по сравнению с контролем (чистый неудобренный пар) обеспечивает горох. В среднем за 4 года (1974 - 1977) сидеральный гороховый пар увеличил урожайность пшеницы на 2,3 ц/га по сравнению с контролем, а его действие приравнивалось к чистому унавоженному пару.

Исследователи отмечают, что зеленое удобрение, являясь органическим удобрением, повышает урожай сельскохозяйственных культур за счет многостороннего положительного действия на агрофизические свойства почвы, которые оказывают значительную роль в регулировании водно- воздушного, пищевого и теплового режимов почв.

Физические свойства также влияют на плодородие, как и химические, причем физика почвы, её водный, воздушный и тепловой режимы часто выступают определяющими факторами динамики почвенных процессов, включая её биологическую активность и питательный режим (Н.Г. Иовенко, 1960; Д.Н.Прянишников, 1965; Г.В.Назаров, 1970; К.А.Блэк, 1973).

Большое значение при этом отводится структуре и строению пахотного слоя почв.

В различных научных публикациях (В.Р.Вильямс, 1938; Ф.Е.Колясев, 1948; А.В.Королев, 1982; Н.А.Качинский, 1965; И.Б.Ревут, 1972; Р.А.Шмидт, 1970 и др.) отмечается большая роль структуры и строения пахотного слоя.

В.Р.Вильямс отводил исключительную роль структуре почв, как главному свойству определяющему плодородие. Он подчеркивал, что агрономически ценной является мелкокомковатая и зернистая макроструктура с размером от 0,25 до 10 мм. Параметрами хорошего структурного состояния почвы является содержание агрономически ценных агрегатов в воздушно-сухом состоянии не менее 60% от общей массы.

Главную роль при создании водопрочной структуры П.А.Костычев справедливо приписывал органическим веществам. " В почвах, частицы которых связаны перегнойными солями, комки не разрушаются и от действия чистой воды" (цит. по H.A. Качинскому, 1963).

Среди методов воссоздания структуры почвы особая роль отводится применению органических удобрений и многолетним травам.

Если органические удобрения всегда улучшают физические свойства (В.В.Егоров, 1978), то минеральные удобрения по-разному влияют на эти показатели. При внесении минеральных удобрений водопрочность агрегатов изменяется меньше, чем при использовании органических или органо-минеральных удобрений.

На слабовыщелоченном чернозёме Мироновского НИИ селекции и семеноводства пшеницы в опыте, заложенном в 1912 г., содержание водопрочных агрегатов размером 0,5 - 0,25 мм в 1966 г. составило: на неудобренном участке 14,1%, при внесении за 5-летнюю ротацию севооборота - 40 т/ га навоза -23,2%, при внесении NPK в дозе, эквивалентной 40 т навоза -13,8%, 80 т/га навоза -24,6%, ИРК в дозе, эквивалентной 80 т навоза -12,8%, 40 т/га навоза + в дозе, эквивалентной 40т/га навоза -23,0%. Следовательно, при систематическом внесении минеральных удобрений, в сравнении с неудобренным в течение 54 лет участком, содержание водопрочных агрегатов размером 0,5 -0,25 мм снизилось на 2 -9%, при внесении органических удобрений увеличилось на 65 -75%, органо-минеральных - на 64% (Ю.К.Кудзин, Н.В.Гниненко, 1969).

В 5-летних исследованиях на Украине при умеренных дозах №К агрегатный состав и водопрочность структуры типичного чернозёма не ухудшились. Однако при внесении высоких доз ИРК снижалось содержание агрономически ценных агрегатов с 70 (контроль) до 60% (МРК); водопрочных - с 49 до 36% (В.В.Медведев, 1978).

В опытах Белорусской с.-х. Академии применение одних минеральных удобрений приводило к потере первоначальной структуры. Совместное применение минеральных и органических удобрений способствовало повышению водо-прочности агрегатов, уменьшению степени разрушения почвенной структуры.

В опытах Кировского СХИ подтвердилось положительное влияние совместно внесенных органических и минеральных удобрений на физические свойства суглинистой дерново-подзолистой почвы.

По данным Почвенного института им. В.В.Докучаева исходная сильно-смытая темно-серая лесная почва характеризовалась чрезвычайно низкой водо-прочностью структуры пахотного и подпахотного слоев. Органические удобрения в первый год их внесения способствовали увеличению количества водопрочных агрегатов в пахотном слое 0-20 см в 1,4 раза, органоминеральные - в 1,3 раза (В.И.Михайлина,1983).

Результаты исследований, проведенных в 1981-1985 гг. на Долгопрудной агрохимической опытной станции им. Д.Н.Прянишникова, по влиянию возрастающих доз минеральных удобрений на фоне навоза и без него, показали, что длительное использование дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв без удобрений приводит к снижению в пахотном слое агрономически ценных агрегатов (0,25 -10 мм), увеличению глыбистости и пылеватости.

Внесение навоза улучшает структурный состав почвы. Содержание пыле-ватой фракции и глыб уменьшилось соответственно на 6,5 и 4,0%; 6 и 3%; 3 и 3%. Больше всего водопрочных агрегатов (размером > 0,25 мм) обнаружено при внесении полуторных доз NPK на фоне навоза (29%), в контрольных делянках-17% (Н.П.Панов, М.В.Стратонович, Р.Ф.Байбеков, 1986).

Внесение органических удобрений на чернозёме выщелоченном увеличивало количество водопрочных агрегатов на 6,5-11,1%, водопроницаемость почвы на 8,6 и 16,8 мм/ч, оказывало положительное влияние на изменение объёмной массы, которая уменьшалась на 8- 11% по сравнению с контролем (Е.Н.Кузин, А.И.Кирьянов, С.А.Краснопеев, 1984).

Положительное влияние сидеральных культур на физические свойства почвы и в первую очередь на структуру почв, объясняется тем, что свежеобразованные гуминовые кислоты способствуют образованию водопрочных агрегатов в почвах.

Так, по данным И.Т.Трофимова и др. (1987) количество нераспавшихся водопрочных агрегатов по сидеральному пару составило 74%, а по чёрному пару - только 32%.

Особенно высоко действие корневой системы сидератов промежуточных посевов в виде подсевных, пожнивных и озимых культур. В исследованиях, проведенных на экспериментальной базе БелНИИЗ "Устье", под влиянием сидерата люпина увеличилось не только общее количество водопрочных агрегатов, но и количество особенно ценных частиц размером 1 мм - весной на 26% и осенью на 27%. Добавление к люпину навоза способствовало еще большему увеличению количества агрегатов диаметром 1 мм: весной на 54% и осенью на 91% (К.И.Довбан, 1990).

В опытах Черниговской опытной станции при использовании навоза в сочетании со злаковыми сидератами (райграс, озимая рожь) и минеральными удобрениями коэффициент структурности дерново-подзолистой супесчаной почвы возрастал с 0,66 (по минеральным удобрениям) до 1,11 или в 1,7 раза. Под действием зеленых удобрений количество водопрочных агрегатов увеличилось с

53% до 62% по однолетнему люпину и до 95% по райграсу (А.М.Бердников, 1990).

В.И.Михайлина (1984) также отмечает, что для улучшения структуры верхнего слоя почвы лучше использовать злаковые травы, образующие разветвленную корневую систему.

На серых лесных почвах Иркутской области под воздействием донника содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое увеличилось на 6,8%, по сравнению с почвой чистого пара (А.Угаров, В.Шевчук, О.Шевчук, 1960).

Положительное влияние на содержание органического вещества в почве, оструктуривающее воздействие корней сидеральных культур и стабилизацию структуры отмечают: К.Х.Шарифзян (1974), Ш.К.Хуснидинов (1974), М.К.Пантюхов (1977), Г.Кант (1982), А.Разингер (1982), М.Кёршенс, Э.Бус (1983), Г.А.Булаткин (1987) и другие.

На основании опытов проведенных на чернозёмах и дерново-подзолистых почвах, И.В.Кузнецова (1967) считает, что пахотный слой имеет устойчивое сложение, если содержит не менее 40 - 45% водопрочных агрегатов > 0,25 мм, определенных по методу Саввинова.

На выщелоченных чернозёмах Красноярской лесостепи установлено, что отдельностей крупнее 0,25 мм содержится от 70 до 90%, из них 39 - 47% водопрочных (В.М.Таскина, 1971).

При меньшем содержании водопрочных агрегатов почва быстро уплотняется под влиянием осадков и физические свойства её, особенно воздухо- и водопроницаемость ухудшаются.

Многочисленными исследованиями установлено, что растения страдают как при излишне рыхлом, так и при плотном сложении. Наиболее благоприятные условия для большинства культурных растений создаются при объёмной массе 1,0 -1,2 г / см3. Эта величина, как правило, соответствует 55-60% пористости (НАКачинский, 1974; И.В.Кузнецова, 1979).

Одни авторы отмечают, что внесение минеральных удобрений не оказывает существенного влияния на основные показатели сложения почвы - объемную массу и величину пористости (Л.И.Акентьева, 1978; Н.В.Гниненко, 1968; В.И.Захаревский, 1978; КЖКудзин, Н.В.Гниненко, 1968), другие считают, что изменение объемной массы и пористости почвы наблюдается при длительном применении минеральных удобрений (В.В.Медведев, 1978).

Проблема переуплотнения почвы сельскохозяйственной техникой в настоящее время занимает одно из первых мест в ряду негативных антропогенных воздействий на окружающую среду.

Переуплотнение черноземных почв привело к тому, что продуктивной влаги в метровом слое стало меньше на 50 - 60 мм, а недобор зерна составил до 6 - 7 ц /га (Доклад ЕЭК, 1984).

Важную роль в уменьшении плотности почвы могут играть сидеральные удобрения. Так, в исследованиях, проведенных в Белоруссии, по запаханному многолетнему люпину плотность почвы на глубине до 10 см была ниже, чем на контроле - на 0,03 - 0,06 г/ см3. По влиянию на аэрацию почвы люпин не уступал навозу, а на глубине 20-30 и 30-40 см преимущество оставалось за си-дератом (К.И.Довбан, 1990).

Л.Д.Фоменко и др. (1972) указывают на то, что в сидеральном севообороте в слое 0 - 30 см значительно уменьшается объёмная масса и возрастает скважность почвы по сравнению с почвой контрольного севооборота.

Сильно уплотнённую почву очень трудно разуплотнить даже сидератами. По данным Черниговского НПО "Элита ", на участке без сидерата снижение урожайности картофеля после восьмикратного прохода по полю колёсного трактора составило - 28%, на участке с зелёным удобрением (озимая рожь) -14-16% (А.М.Бердников, 1990).

Влияние удобрений и травосеяния на водопроницаемость почвы изучалось в СССР еще в 20- е годы на Эгельгардтовской опытной станции в Смоленской области на оподзоленных лёссовидных суглинках. На неудобренном участке за 1 час опыта в почву впитывалось 24 мм воды, на участке, удобренном навозом - 45 мм, под люпином - 84 мм, под люпином с внесением извести -116 мм (Г.В.Назаров, 1970).

В длительных опытах на слабовыщелоченном чернозёме Мироновского НИИ ССП минеральные удобрения повышали водопроницаемость почвы, но меньше, чем органические или органо-минеральные удобрения. Так, если водопроницаемость почвы в варианте без удобрений принять за 100%, то в варианте с ИРК за 10 мин она составила 173%, в варианте с навозом -288%, а с навозом + ИРК -284% (Ю.К.Кудзин, Н.В.Гниненко, 1969).

По данным В.В.Суворова (1962), при запашке 60 т/га навоза водопроницаемость почвы увеличивается в 1,5 раза, а при запашке 20 т зелёной массы донника, она увеличивается в два раза. Чем больше органического вещества содержится в почве, тем выше её влагоёмкость, за счёт увеличения пустот образовавшихся после разложения корней и зелёной массы сидератов.

Применение сидератов значительно повышает поглощение почвой выпадающих осадков и тем самым уменьшает сток и смыв почвы. По данным Ю.П.Петрова (1975), даже в случае запашки в слабосмытую почву 82-108 ц/га, а в среднесмытую 65 - 81 ц/ га зелёной массы гороха и чины интенсивность поглощения влаги почвой увеличивалась на 1,0-2,6 мм/мин в сравнении с паром, где сидераты не запахивали. Причём использование сидератов оказалось более эффективным, чем запашка в почву Ют/га перегноя (цитир. по А.Н.Каштанову, М.Н.Заславскому, 1984).

Мощно развитая корневая система, особенно бобовых сидератов, пронизывая подпахотные горизонты до глубины 1,5-2 м, выполняет так называемый вертикальный "биологический" дренаж. По отмершим ходам корневой системы запаханного сидерата проникают более глубоко корни основных культур, но главное, что "биологический" дренаж улучшает водопроницаемость не только пахотного, но и подпахотных горизонтов.

Однако следует учитывать, что сидерация может иссушать почву во время вегетации. Такое часто наблюдается в сидеральных парах, где зелёное удобрение запахивается непосредственно перед посевом озимых зерновых.

По данным Ю.И.Кудашова (1991), запасы продуктивной влаги к периоду посева озимой пшеницы по сидеральным парам бывают в 2- 3 раза меньше, чем по чистым (неудобренному и удобренному) парам.

При размещении после сидератов яровых культур такой опасности иссушения почвы нет. За осенне-зимний и ранне-весенний периоды восстанавливается оптимальная влажность почвы, обеспечивая нормальные всходы и развитие растений.

Н.И.Зезюков и др. (1999) отмечают: в годы, когда в сентябре - ноябре осадков выпадало больше среднемноголетней нормы, запасы влаги в почве ко времени отрастания озимых увеличивались, а различия в запасах влаги по разным парам, имеющиеся с осени, исчезали или были несущественными.

Исследованиями К.И.Довбана (1990) установлено, что весной при запашке растительной массы многолетнего люпина под картофель, гречиху и силосные культуры влажность почвы не уменьшается, а наоборот, повышается на 2 - 3 %, по сравнению с зяблевой вспашкой. При этом весной влажность почвы по фону люпина повышается не только в год запашки сидерата, но и в последействии под озимой рожью, что положительно влияет на рост и развитие культур в целом за звено севооборота или ротацию.

Положительное последействие сидератов на запасы влаги отмечают С.Н.Зудилин, Н.Н.Ельчанинова (1997),

В годы с обильными осадками, обеспечивающими лучшее разложение сидеральной массы и высокие запасы продуктивной влаги к посеву оз.пшеницы, урожайность зерна после сидератов оказывается на уровне черного неудобренного пара, а урожайность зерна яровой пшеницы, посеянной после озимой, в звене севооборота с сидеральными парами была на 2,2-5,0% выше, по сравнению с контролем.

Под покровом зеленой массы сидератов происходит затенение поверхности почвы и понижение ее температуры, что уменьшает испарение влаги. После запашки сидератов влажность почвы по сравнению с контролем оказывается более высокой, что по мнению З.Ф.Тремасова (1968) объясняется освобождением воды при разложении зеленой массы.

По данным М.М.Шубина (1958) в степи и лесостепи Алтайского края в типичные по увлажнению годы с засушливым июнем и влажным июлем сидеральные пары, поднятые в июне-начале июля имеют к концу лета почти столько же влаги, сколько и чистые, а к весне следующего года сидеральный пар по влагообеспеченности уже не отличается от чистого.

Это же подтверждает ПАСтецура (1977) при возделывании донника в засушливой степи Оренбургской области.

По данным И.Я.Ремезюк (1970) на участках, где запахивали сидераты, запасы продуктивной влаги в почве в ранне-весенний период были на 34 -49 мм больше, чем без сидератов. Вследствие увеличения водопроницаемости и влагоемкости почвы, а также лучшего развития растений отмечено значительное уменьшение смыва почвы (цитир. по А.Н.Каштанову, М.Н.Заславскому, 1984).

Корневая система с мульчирующими остатками сидерата обогащает почву органическим веществом и оструктуривает ее, способствуя снижению плотности, созданию оптимальных условий аэрации пахотного и подпахотного горизонтов. Все это приводит к резкому снижению водной и ветровой эрозии.

А.Н.Каштанов и М.Н.Заславский считают, что для восстановления плодородия смытых почв часто бывает более целесообразно выращивать сидеральные культуры для запашки, чем вносить навоз, поскольку последний, особенно при неглубокой заделке в почву, нередко частично сносится с током воды, что, с одной стороны, снижает эффективность этого удобрения, а с другой - ведет к загрязнению водоемов. Кроме того, перевозка навоза на дальние расстояния обходится иногда намного дороже, чем обогащение почвы органическим веществом за счет посева сидератов.

Академик С.Г.Скоропанов (1989), говоря об эрозии почв, отмечает, что вся без исключения обрабатываемая площадь почвы, не покрытая растительностью, эрозионно опасна. Растительность в системе мер противо-эрозионного земледелия играет важную роль.

На почвозащитную роль сидератов указывают Н.Н.Зезин (1986); В.М.Тужилин и др. (1990); М.Шабата (1989); W.Buchner> К.КоПег (1985).

Важнейшим фактором плодородия почвы является еегумусное состояние, содержание и трансформация в ней питательных элементов и органического вещества.

Органические удобрения - важный резерв поступления питательных веществ, роль которых при любом уровне химизации остается значимой для земледелия. За счет органических удобрений поступление азота, фосфора и калия можно увеличить в 2-2,5 раза (Г.П.Гамзиков, 1985).

При запашке зеленых удобрений в пахотном слое почвы накапливается не только азот, но и другие питательные вещества. Корни бобовых сидератов во время вегетации извлекают зольные элементы не только из пахотного слоя, но и из более глубоких горизонтов почвы, т.е. происходит как бы перекачка зольных элементов из нижних слоев почв в верхние (Е.К.Алексеев, 1948; К.И.Довбан, 1990).

Многие культуры способны усваивать элементы питания из труднодоступных соединений в почве и при запашке обогащают пахотный слой подвижными их формами.

Данные А.Г.Быковец, Г.АДебелый, АДЖариковой (1962) говорят, что I горох, кроме накопления 50- 100кг азота (что равноценно содержанию азота в 10-20т навоза), значительно улучшает условия фосфорно-калийного питания.

По данным В.Г.Лошакова (1980) при запашке зеленой массы растений в почву вносится столько органического вещества и азота, сколько их содержится в одинаковом (по массе) количестве навоза, при этом почва обогащается и значительным количеством фосфора, калия, кальция, микроэлементов.

По данным Ф.ИЛевина (1985) важную роль в повышении плодородия почвы играет прижизненный корнеопад. Сухое вещество корневой системы может составлять 30 - 40 ц/га, а вместе с прижизненным корнеопадом до 60 - 70ц/га и более.

По данным кафедры биологии почв МГУ, в ризосфере промежуточных культур значительно развита микрофлора. Масса сухого вещества микроорганизмов, отмирающих в течение года, в зависимости от условий может достигать 6 т/га. В сухом веществе отмирающих микроорганизмов содержится около 12% N. 3% Р2О5, и 2,2% К2О; с ними в почву может поступить до 650 кг азота, 160 кг фосфора и 120 кг калия.

При подсевном способе возделывания донник накапливает 50 - 60 ц/га сухой биомассы вместе с корнями - такое количество органического вещества по удобрительному действию соответствует 20 - 25 т навоза. С запаханным донником в почву поступает дополнительно 120 -130 кг связанного клубеньковыми бактериями азота, кроме того , из глубоких слоев почвы донник мобилизует в пахотный слой около 20 кг фосфора и 75 кг калия (В.Я.Шагаев, М.И.Ходько, 1986).

К таким культурам относится и редька масличная, которая в пожнивных посевах способствовала восполнению фосфора и калия в пахотном слое, что связано с перемещением этих элементов из нижележащих горизонтов (В.П.Ковалев, Е.В.Ботяновский, 1990).

По данным Т.М.Саловой, И.В.Велюханова (1987) при использовании на удобрение редьки масличной и горчицы белой в поукосных и пожнивных посевах содержание нитратов увеличилось к периоду посева озимой ржи на зерно в 2,7 - 2,8 раза, а при внесении навоза - в 1,7 раза (на контроле в 1,3 раза).

Положительное влияние на нитрификационную активность почвы органических и сидеральных удобрений, отмечают В.П.Волынсков, Е.Н.Островская, П.М.Смутнев (1997). Максимальная энергия нитрификации в фазу весеннего кущения отмечена на варианте с донниковым сидератом (+11,27 и 11,15 мг/100 г почвы), а также с навозом (+9,15) и эспарцетом (+7,72).

Внесение органики положительно сказалось на улучшении фосфорного режима почвы под озимой рожью. Уровень содержания фосфора возрастал с 17,3 мг/кг на контроле до 26,0 - 38,3 мг/кг на варианте с внесением навоза и донника на сидерат.

Т.Б.Лебедева и др. (1998) отмечают, что бобовые сидераты в условиях неустойчивого увлажнения Пензенской области, улучшали азотный режим выщелоченного чернозема не только в первый год, но и под последующими культурами севооборота. В августе в слое почвы 0-20 см чистого пара количество нитратного азота достигало 40,5 мг/кг, а глубже значительно больше. В сидеральном пару наблюдалась несколько иная картина: высокое содержание N - N03 в верхней части профиля и снижение его с глубиной. Это свидетельствует о том, что в чистом пару происходит активное перемещение нитратов вниз по профилю почвы и потеря их из корне-обитаемого слоя.

После уборки озимой ржи количество азота на фоне сидерата достигало 32 мг/кг почвы, при 23,8 мг на контроле. Эта разница сохранялась в течение нескольких последующих лет, что сказывалось на урожайности сельскохозяйственных культур.

Растительность препятствует выщелачиванию подвижных элементов питания в глубокие слои за пределы корнеобитаемого слоя и в грунтовые воды. В условиях промывного водного режима почв дождевые и талые воды могут проникать глубоко в почву, а вместе с ними и растворимые элементы питания.

Особенно много азота вымывается в пару. По данным чешских ученых, в пару вымывается в 9 раз больше азота, чем под растениями (\Л/.В1аз5е, 1990).

О значительной роли промежуточных культур в снижении выщелачивания азота за пределы корнеобитаемого слоя сообщают специалисты сельскохозяйственной палаты Ганновера и Института питания растений (г.Ваигтк^е, 1989) и другие немецкие исследователи (К.1\/Шег, 1986; Н.Р.МоМог, 1984; М-Этика^, Б.ОЬепаи^ 1988).

В почвах чистых паров теряется и много гумуса. В среднем абсолютные потери гумуса на паровых полях, где не вносят органические удобрения, достигают 1,5 - 2 т/га в год (В.И.Кирюшин, 1987).

Гумус - это интегральный показатель почвенного плодородия, представляющий собой сравнительно динамичную составную часть почвы, которая в процессе сельскохозяйственного использования подвергается наиболее существенным изменениям.

К настоящему времени накоплено довольно много данных, свидетельствующих о существенном снижении содержания гумуса в пахотных почвах. По оценкам В.Н.Ковды (1981) за 70- 80 лет потери гумуса в пахотных почвах страны по сравнению с началом века составили 40 - 50%.

В работах сибирских учёных показано существенное снижение содержания органического вещества в чернозёмах при освоении земель (В.И.Котельников,1966; Т.Я.Палецкая, А.И.Шевлягин, 1969; И.Т.Трофимов, 1972; Н.И.Богданов, 1976).

По данным К.В.Дьяконовой (1988) ,40-60 летнее использование дерново -подзолистых почв без удобрения приводит к уменьшению содержания гумуса на 38 - 40%. Ежегодные потери гумуса из пахотного слоя дерново -подзолистых почв составляют 0,5-1,0 т/га (В.В.Егоров, 1978). На потери гумуса указывают И.АТерешенкова (1986); Б.Н.Золотарева (1989); 1Яеи\ег (1981); НАМаксютов, Г.А.Кремер (1997).

По данным Бурятского филиала института "Востсибгипрозем", более чем за 20 лет произошло следующее изменение содержания гумуса в основных типах почв в слое 0 - 20см : каштановые почвы - содержание гумуса в 1960-1961 гг. 2 - 3%, в 1984-1985 гг. - 1-2%, черноземы - соответственно 3-5 и 2-3%, серые лесные почвы - 3-5 и 2,5-3%, т.е. потери гумуса составили от 20 до 50% (И.А.Ишигенов, В.Е.Максимов, М.Д.Дагбаева, 1988).

По данным зарубежных исследователей, потери гумуса в почвах нечерноземного ряда при длительном использовании составляют 13-25% к исходному содержанию, на отдельных участках зафиксировано снижение гумуса до 61-72% (г.Ре^ег, 1981).

Длительное сельскохозяйственное использование черноземов приводит также к значительному снижению содержания гумуса (Р.Тейт, 1991; Л.А.Гришина, 1986). Одновременно с уменьшением гумусированности почв в них сокращается и содержание азота. Поддержанию высокого уровня гумусированности способствует высокая культура земледелия и широкое использование органических удобрений.

Органическое вещество почвы является ее главным биоэнергетическим ресурсом. В условиях интенсивного использования и минерализации даже таких почв, как черноземы, органические удобрения действуют как катализатор, биостимулятор плодородия, позволяющий преодолевать "пороги" низкой и недостаточной продуктивности. Об этом свидетельствует опыт многих хозяйств Кубани и особенно Нечерноземья, получающих по 40-60 ц/га зерна (А.Н.Каштанов, А.М.Лыков, И.С.Кауричев, 1983).

Пополнение органическим веществом при отсутствии удобрений происходит за счет пожнивных и корневых остатков, количество которых обычно в несколько раз меньше необходимого для поддержания оптимального гумусного состояния почв.

При недостаточном поступлении в почву источников гумуса (послеуборочных остатков, органических удобрений) снижается содержание наиболее мобильной части органического вещества, которая определяет жизнь почвы, ее важнейшие агрономические свойства и эффективное плодородие.

Для нормального функционирования пахотной почвы среднегодовое поступление послеуборочных остатков и органических удобрений (сухого вещества) должно составлять примерно 6-8 т/га. Больше всего источников гумуса оставляют многолетние травы (4-8 т/га), меньше зерновые культуры (2-3 ) и еще меньше (0,5-1,0 т/га) пропашные (Н.Ф.Ганжара, 1986).

Многочисленные длительные полевые опыты с удобрениями, проведенные на разных почвах, показали, что внесение навоза в севообороте способствует повышению содержания гумуса (Б.С.Носко, Н.А.Кучир, 1985; Л.И.Мартынович, Н.Н.Мартынович, 1989; А.И.Столяров, Л.А.Фанина, 1989; С.С.Трофимов, 1975).

Некоторые исследователи констатировали факт неизменности количества гумуса в почве при внесении навоза в отдельности и в сочетании с минеральными удобрениями (А.Д.Хлыстовский и др., 1978; З.И.Наконечная, 1988).

В длительном опыте Западно-Сибирской картофельной станции (Алтайский край) за 22 года на неудобрявшихся делянках содержание гумуса уменьшилось, при систематическом внесении органических и минеральных удобрений количество гумуса оставалось на исходном уровне (Г.И.Самойлов, 1970).

Наиболее устойчивое положительное влияние на поддержание исходного уровня гумуса в почвах оказывает сочетание органических и минеральных удобрений (К.В.Дьяконова, 1988; Т.Н.Кулаковская, Л.И.Костюкович, 1984).

В Кинельском районе, в одном из передовых в Самарской области, за последние 5 лет наблюдается прогрессирующее увеличение потерь гумуса из почвы с 0,42 т/га до 0,5 т/га. Внесение органических удобрений - главного источника пополнения гумуса - за 4 года сократилось в 10 раз, с 2,5 до 0,25 т/га. Ухудшение плодородия почвы происходит также из-за значительного сокращения объемов применения минеральных удобрений. В 1996 году их было внесено лишь 1,86 кг/га по д.в. в сравнении с 36,4 кг/га в 1992 году или в 20 раз меньше (ВАМилюткин и др., 1998).

По данным Н.Д.Коновалова (1983) некоторые пахотные земли Тамбовщины содержали 10-14% гумуса, а в настоящее время 5-7%. Было установлено, что постоянное содержание его в типичном черноземе поддерживается только при среднегодовом внесении 7,5 т/га навоза и 3,5 ц/га туков.

Д.В.Дружинин (1958), С.С.Трофимов (1975) по материалам 20-летнего опыта на Мариинской опытной станции (Кемеровская обл.) информируют о положительном влиянии удобрений на содержание гумуса в выщелоченном черноземе. В почве многолетней залежи гумуса содержалось 10,52%, после многолетнего использования в неудобренном варианте осталось 9,08%, при внесении NPK - 9,30%, навоза -10,33%.

Длительное применение одних минеральных удобрений на черноземах, как правило, полностью не предотвращает потерь гумуса (Л.М.Державин, 1991; Б.С.Носко, 1987).

Длительные полевые опыты с органическими, минеральными удобрениями и их сочетанием проводятся во многих зарубежных странах: Германии, Венгрии, Польше, Дании, США, Швейцарии, Франции, Англии; обзор результатов этих опытов приводился Л.С.Любарской (1968).

Судя по ее сводкам, а также ряду других работ (Asmus F., Lorlitz Н., Ansorge Н, 1981; Bosch М., Ambeger А., 1983; Kundler Р., 1982; Reuter L., 1986), в них получены те же закономерности, что и в опытах нашей страны: внесение в почву навоза как в отдельности, так и в сочетании с минеральными удобрениями во всех случаях увеличивало содержание гумуса.

На первом месте по применению зеленых удобрений стоит ФРГ, где ежегодно сидераты запахивают на площади более 500 тыс.га (как промежуточные культуры). В научно-исследовательском центре плодородия почв Академии с.-х.наук Германии использование пожнивных культур на зеленое удобрение позволило повысить содержание органического вещества в пахотном слое почвы.

В качестве сидератов выращивали яровой рапс и масличную редьку, с которыми в почву поступало от 168 до 243ц/га зеленой массы (1,14% против 1,06% на контроле) (Р.КипсИег, 1985).

В различных районах нашей страны в качестве сидератов используют прежде всего бобовые: многолетний и однолетний люпин, сераделлу, донник, озимую и яровую вику, горох посевной, пелюшку, чину, люцерну, клевер, чечевицу, эспарцет, а также небобовые растения - горчицу, озимый и яровой рапс, фацелию, масличную редьку, озимую рожь и другие.

О влиянии зеленого удобрения на содержание гумуса в почве имеются весьма противоречивые данные.

По мнению Э.Рюбензама и КРауэ (1969), К.И.Довбана (1986, 1990), незначительное влияние сидерального удобрения на содержание гумуса объясняется тем, что при интенсивном разложении зеленой массы молодых растений, которые богаты легкорастворимыми питательными веществами и азотом (бобовые), но бедны лигнином, в почве в форме гумуса закрепляется только незначительная часть азота. Однако, вновь образованный гумус не компенсирует его потери. Исследованиями с применением изотопов показано, что при разложении свежего растительного вещества почвенно-биологические процессы активизируются в такой степени, что это вызывает даже расходование запаса гумуса в почве. По данным К.И.Довбана в том случае, когда запашка многолетнего люпина, белого донника, сераделлы производится с соломой или пожнивными остатками покровной зерновой культуры, под которую подсевают сидерат, то последние выступая в роли ингибитора нитрификации способствуют замедлению разложения зеленой массы сидерата, что создает условия для накопления гумуса в почве.

О положительном балансе органического вещества за всю ротацию четырехпольного севооборота с донником свидетельствуют данные А.И.Кузнецовой и Ш.Хуснидинова (1974) на выщелоченном черноземе Оёкского учхоза к концу второго года ротации содержание гумуса в слое 0-30 см увеличилось на 0,07% от исходной величины в начале опыта.

О том, что сидерация способствует накоплению гумуса, свидетельствуют работы М.К.Пантюхова (1977), Г.Канта (1982), Н.Д.Трусовой, М.П.Усовой (1990), В.Г.Минеева и др. (1993), Ю.Н.Синих(1995) и др.

Таким образом, ознакомление с отечественной и зарубежной литературой позволяет сделать заключение, что длительное систематическое применение органических и минеральных удобрений в севообороте способствует повышению потенциального и эффективного плодородия почв, в частности, ее гумусированности. Наряду с этим необходимо отметить, что во многих случаях преимущество бывает за совместным применением этих удобрений.

Плодородие почвы формируется под воздействием сложного комплекса природных и антропогенных факторов, среди которых определяющее значение имеет деятельность микроорганизмов.

Зеленое удобрение резко улучшает биологическую активность почвы. Микробиологические процессы в почве значительно усиливаются уже в период роста и развития сидератов, если они представлены бобовыми культурами. Под такими посевами наблюдается повышенная деятельность клубеньковых бактерий (Д.Н.Прянишников, 1965). После запашки сидератов для почвенной микрофлоры создаются еще лучшие условия, так как внесенный с зеленым удобрением материал, богатый углеводами и протеинами, при благоприятной влажности и температуре почвы способствует бурному развитию микрофлоры.

Зеленая масса сидерата является энергетической пищей для бактерий, актиномицетов, грибов. При благоприятных условиях скорость размножения почвенных микроорганизмов может удваиваться каждые 20-60 мин. (А.М.Лыков, 1985).

Многолетний люпин в большей мере, чем другие виды удобрений, активизирует ферментативную активность почвы. Наибольший эффект наблюдается при совместном внесении люпина и ИРК . Актиномицеты лучше всего развиваются при внесении в почву всего комплекса удобрений - как минеральных, так и органических (навоз, многолетний люпин) (К.И.Довбан, 1981).

Зеленые удобрения и навоз оказывают положительное влияние на динамику грибной микрофлоры почвы, а также на развитие и деятельность аммонификаторов и нитрификаторов, количество которых при внесении органических удобрений увеличивается в два-три раза (В.Е.Шевчук, 1963).

На дерновой слабооподзоленной среднесуглинистой почве учхоза ТСХА "Михайловское" в качестве сидерата использовали горчицу белую в пожнивных посевах. Под действием пожнивного сидерата в чистом виде и в сочетании с соломой биологическая активность почвы повышается. Численность бактерий, использующих минеральный и органический азот почвы, увеличивается в пахотном слое на делянках бессменного посева в 2-3 раза, а под ячменем в севообороте - в 1,5-2 раза (В.Г.Лошаков и др., 1986).

По данным К.М.Маринеску (1989) на черноземе выщелоченном сильносмытом тяжелосуглинистом установлено, что внесение минеральных удобрений 60Ы60Р90К активизировало микробиологические и биохимические процессы в почве на протяжении двух лет, внесение навоза (60 т/га) и сидерата (чина) - четырех лет. Чина, запаханная на зеленое удобрение на фоне минеральных удобрений, повышала биологическую активность и эффективное плодородие почвы в течение шести лет.

Исследованиями Ю.М.Возняковской и др. (1988) установлено, что обогащение почвы полноценным, легкогидролизуемым органическим веществом (сидератом) нормализует почвенно-микробиологические процессы и снимает почвоутомление в севооборотах, насыщенных основными культурами, за один (текущий) вегетационный период. Минеральные удобрения существенно не влияли на микрофлору почвы.

А.М.Лыков и др. (1975) отмечают, что применение возрастающих доз минеральных удобрений без предварительного унавоживания вызывает даже депрессию биологической активности почвы, а на фоне навоза способствует повышению ее биогенности.

Один из показателей биологической активности почвы - суммарное содержание аминокислот. Запашка сидерата по данным К.И.Довбана (1990) способствовала увеличению продуцирования углекислоты почвой в течение всего вегетационного периода.

Использование зеленых удобрений является одним из приемов, ограничивающих возникновение специфических заболеваний и увеличение заселенности вредителями и сорняками.

Борьба с болезнями выражается в повышении устойчивости растений (Г.Кант, 1982), в повышении сопротивляемости почвы возбудителям болезней, когда, например, внесением в почву зеленых удобрений достигается значительное сокращение черной ножки (белоколосицы) пшеницы (А.Разингер, 1982).

В опытах К.И.Довбана (1990) при запашке многолетнего люпина снижалась заболеваемость картофеля обыкновенной паршой и ризоктонией.

М.М.Султанов (1982) отмечает, что запашка зеленого удобрения повышала количество актиномицетов в 2,0-2,5 раза, которые являются антагонистами фитопатогенных грибов, возбудителей корневых гнилей.

Борьба с вредителями идет за счет снижения численности нематод (Г.Кант, 1982; К.И.Довбан, 1990), озимой мухи (Г.Кант, 1982; А.Разингер, 1982).

В условиях Новосибирской области при введении в севооборот донника уменьшалась не только зараженность почвы зерновой нематодой, но и полностью исчезли почвенные вредители-проволочники, ложнопроволочники и др. Гибель вредителей и возбудителей некоторых болезней объясняется наличием дикумарина -ядовитого вещества, образующегося из кумарина при разложении корней и надземной массы донника (К.И.Довбан, 1990).

Положительная роль сидератов в борьбе с сорняками отмечена в работах Г.Канта, 1982; А.Разингера, 1982; В.Г.Лошакова, С.Ф.Ивановой, Е.Ш.Дмитриевой, 1990; М.М.Шубина, 1966.

В исследованиях «.И.Довбана (1981) замечено, что по запаханному люпину количество сорных растений было почти в три раза меньше, чем по фону навоза. Даже по навозу, который вносили совместно с многолетним люпином, количество сорняков резко снижалось и фактически было на уровне фона, где запахивали один многолетний люпин.

Зеленое удобрение является комплексным агроэкологическим резервом, способствующим увеличению урожайности всех сельскохозяйственных культур. Прибавки урожайности от сидерации составляют: зерновых культур - 4-15 ц/га, картофеля - 50-90 ц/га, сахарной свеклы - 50-150 ц/га, зеленой массы кукурузы -50-150 ц/га, гречихи - 6-10 ц/га, риса - 6-12 ц/га, волокна хлопчатника - 3-4 ц/га (К.И.Довбан, 1990).

Положительное влияние зеленого удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур отмечено в опытах научно-исследовательского центра плодородия почв Академии наук ГДР, где урожай зерна озимой пшеницы за 10 лет по сидерату увеличился на 11 %, ярового ячменя - на 9% (Р.КипсИег, 1985).

Высока эффективность зеленых удобрений на серых лесных и черноземных почвах Башкирии. Под влиянием зеленого удобрения (биомасса гороха) - урожайность озимой ржи увеличилась на 6,7-7,3 ц/га. При добавлении к сидерату 40Ы40Р урожай зерна озимой ржи на серых лесных почвах повысился на 10,2 ц/га, урожай яровой пшеницы в последействии - на 7,3 ц/га, на карбонатных черноземах - соответственно на 9,7 и 4,4 ц/га (Ф.М.Богданов, Х.С.Ахметшин, 1989).

На супесчаных дерново-подзолистых почвах Черниговской сельскохозяйственной опытной станции урожайность картофеля возрастала на 27-30% под влиянием сидератов и на 26% - по навозу, по сравнению с фоном минеральных удобрений, где урожай составил 193 ц/га (В.И.Михайлина, 1984). По своему действию на продуктивность почвы и урожай выращиваемых сельскохозяйственных культур зеленые удобрения не уступают навозу.

Хороший эффект при высоких урожаях зеленой массы может дать и запашка различных небобовых культур. Так, на дерново-подзолистых почвах Московской области пожнивные посевы белой горчицы и ее смесей с викой и горохом, использованные на зеленое удобрение с половинной нормой навоза, обеспечивали получение более высоких урожаев клубней картофеля и зерна ячменя, чем отдельно пожнивные сидераты и навоз в полной норме.

Урожайность овса, идущего второй культурой после запашки одних сидератов под картофель, в среднем, за три года возросла на 6-8%, под ячмень - на 9-10%, после запашки их совместно с навозом - соответственно на 6-12 и 8-19% (В.Г.Лошаков, 1980).

На опытном поле учхоза "Сахарово" Калининского СХИ запашка горчицы белой в качестве пожнивной культуры способствовала улучшению физических свойств почвы, повышению ее биологической активности, снижению засоренности посадок и увеличению урожайности картофеля на 26-33 ц/га, овса - на 1,7-4,5ц/га (В.К.Петров, 1985).

При запашке только пожнивных и корневых остатков (30-40 ц/га) рисовые поля значительно очищаются от сорняков, прибавка зерна риса составляет 4-5ц/га, при этом доза минеральных удобрений снижается в два раза. Запашка всей растительной массы на удобрение, по сравнению с запашкой только пожнивных и корневых остатков, обеспечивает увеличение урожайности еще на 2-4 ц/га (М.Когай, 1985).

Т.Б.Лебедева и др. (1998) сообщает, что в условиях Пензенской области на выщелоченных черноземах заделка в почву зеленого удобрения повышает общую продуктивность зернопарового севооборота, по сравнению с чистым неудобренным паром на 5,4-9,3 ц/га. Наибольшая прибавка была на первой культуре севооборота -озимой ржи (1,8-2,5 ц/га) на фоне донникового сидерального пара.

НАМаксютов (1997) указывает на то, что эффективность зеленых удобрений зависит от погодных условий. В засушливые годы эффект от них незначительный, во влажные действие сидератов проявляется в севообороте на первой, второй и даже третьей культуре после пара. Дополнительный сбор зерна в такие годы достигает 7,9 ц/га.

Последействие сидерации в течение трех и более лет подтверждают данные И.П.Такунова, Л.Л.Яговенко (1997).

На выщелоченном черноземе Тамбовской области тяжелосуглинистом по гранулометрическому составу, выявлена высокая эффективность сидеральных паров не только для пшеницы, но и для сахарной свеклы. Среднегодовой урожай корнеплодов сахарной свеклы за 12 лет исследований по различным звеньям севооборотов составил: с чистым унавоженным паром -100%, с клеверным паром -102, с эспарцето-вым - 95, с донниковым - 114 и с сидеральным донниковым - 126% (Н.Ф.Савенков, 1986).

Использование донника на зеленое удобрение под яровую пшеницу и сахарную свеклу, проведенное на Алтайской опытной станции, показало, что, пшеница посеянная по пару, занятому донником, дает такой же урожай, как и по чистому пару, удобренному 20-25 т/га навоза (цит. по А.Н.Каштанову, М.Н.Заславскому, 1984).

По обобщенным Сибирским НИИ кормов опытам с использованием донника на зеленое удобрение в лесостепи Западной Сибири, Читинской, Курганской, Иркутской, Новосибирской областях и в Алтайском крае, сидеральный донниковый пар обеспечивал прибавку урожая зерновых в среднем на 20-25%, а картофеля - до 56% (К.И.Довбан, 1990). При этом необходимо особенно подчеркнуть, что исследования Кулундинской опытной станции по замене чистых паров сидеральными, подтверждают целесообразность сидерации даже в степных районах Алтая.

В условиях Иркутской области подтверждена эффективность использования на зеленое удобрение отавы донника. На выщелоченных черноземах по данным А.И.Кузнецовой и Ш.Хуснидинова (1974) урожайность пшеницы по отавно-сидераль-ной зяби в среднем за два года была даже несколько выше (17,3 ц/га), чем по кукурузе (16,8 ц/га).

По данным А.Угарова, В.Шевчук, О.Шевчук (1960) на серой лесной почве Иркутской области с содержанием гумуса 5,5% эффективность использования в качестве сидерата беспокровных посевов донника с запашкой фитомассы на первом году его жизни ( в конце августа) оказывается довольно высокой. Так, например, в 1954г. при посеве ячменя по унавоженному (40 т/га) чистому пару урожай зерна составил 29,2 ц/га, а в варианте с запашкой 38 т/га зеленой массы донника - 27,6ц/га. По сравнению с контролем (черный неудобренный пар) урожайность оказалась соответственно на 5,6 и 4,0 ц/га больше.

В опытах, проведенных на выщелоченных черноземах Красноярской лесостепи с 1973 по 1978гг. (А.М.Берзин, 1981), выявлена целесообразность применения гороха в качестве сидеральной культуры. При этом установлено, что в засушливые годы положительное действие зеленого удобрения на урожай пшеницы проявляется слабо и даже может иметь место отрицательный результат. Но даже при уровне вероятности засушливых лет в 50% сидеральный пар с запашкой в него 94 ц/га зеленой надземной массы гороха, обеспечил в среднем за 4 года прибавку урожайности в 2,3 ц/га, по сравнению с неудобренным чистым паром.

Проблеме производства безопасных для здоровья человека продуктов питания в мире уделяют все большее внимание. Достаточно сказать, что производство безопасного питания признано ФАО приоритетным направлением современного сельского хозяйства (М.С.Соколов, 1995).

Перед сельским хозяйством страны должна стоять задача не только повышения производства растениеводческой продукции, но и улучшения ее качества, с максимальным содержанием ценных веществ, необходимых для питания человека и животных.

Во многих исследованиях установлено, что наиболее быстрого и эффективного изменения химического состава растений и повышения качества получаемой продукции можно добиться с помощью удобрений (В.Г.Минеев, 1990; Н.В.Гончарик и др., 1975; ВАВасильев и др., 1984; В.И.Свередюк, 1974; Д.И.Лаврентович, 1985; В.П.Толстоусов, 1987).

Анализ опубликованных работ показывает, что подавляющая часть их содержит материалы по качеству зерна пшеницы и значительно меньшая - по другим культурам.

Можно назвать целый ряд солидных работ, в которых рассматриваются вопросы влияния удобрений на качество зерна пшеницы (Ю.В.Алексеев, 1978; В.Г.Минеев, М.М.Ивлев, Д.М.Аникст, 1980; В.Г.Минеев, А.Н.Павлов, 1981; В.Д.Панников, В.Г.Минеев, 1987; Д.А.Кореньков, 1990).

В частности, В.П.Толстоусов (1974) приводит данные УкрНИИЗ, в которых применение 20 т/га навоза увеличило содержание белка в зерне пшеницы на 1%, силу муки на 77 эргов, объемный выход хлеба и общую хлебопекарную оценку. На темно-каштановой почве Актюбинской области внесение 20 т/га навоза по действию на белковость зерна не уступало МРК, повышая его почти на 1%. Особенно эффективно сочетание навоза с минеральными удобрениями, при котором повышается содержание белка, клейковины, сила муки. Аналогичные данные приводят В.Г.Минеев, А.Н.Павлов (1981); Д.И.Лаврентович (1985).

Отдельные исследователи В.И.Кисель (1999) отмечают, что зерно полученное при органической системе удобрений, по своему качеству уступает органо-минераль-ной системе удобрений. Об этом же пишут и зарубежные исследователи (Н.\/еИег, А.К1аэ1пк, ^Эс^еи, 1984).

По данным К.И.Довбана (1981) выход белка (гречихи) по многолетнему люпину в сравнении с фосфорно-калийными удобрениями увеличился почти в три раза, а в сравнении с полным минеральным удобрением - на 50%.

Весьма важной составной частью любой технологии нового приема является не только получение высокого процента белка в зерне, но и белка с высоким уровнем незаменимых аминокислот, т.е. биологически полноценного пищевого продукта.

По данным К.И.Довбана (1981) сумма незаменимых аминокислот по фону многолетнего люпина была значительно выше, чем по фону одних минеральных удобрений. По фону люпина возрастало содержание в зерне гречихи лизина, гистидина и аргинина.

В последействии растительная масса сидерата положительно влияет на увеличение суммы всех аминокислот, однако, что касается незаменимых, то значительное увеличение их сохранилось только на варианте, где запахивалась вся растительная масса с полным минеральным удобрением (К.И.Довбан, 1981).

Улучшение физико-химических и хлебопекарных качеств зерна пшеницы по сидеральному пару отмечают И.Т.Трофимов и др. ( 1987).

Н.А.Максютов, Г.А.Кремер (1997) подчеркивают, что сидеральные пары по своему влиянию на качество зерна находились на уровне удобренного навозом пара.

Высокое содержание белка в зерне пшеницы и ржи отмечено при использовании люпина и навоза как в чистом виде, так и в сочетании с минеральными удобрениями (ВАВасильев, И.И.Лукьяненков, В.Г.Минеев, 1984).

Главным условием получения урожаев высокого качества является не отказ от применения минеральных удобрений, а оптимизированное питание растений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Полосина, Валентина Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение органических удобрений в севооборотах с чистыми и си-деральными парами приводит к улучшению основных физических параметров чернозема выщелоченного.

Достоверное уменьшение плотности сложения пахотного слоя почвы обнаруживается на посевах первой и второй зерновой культуры по чистому унавоженному и сидеральным парам. Под посевами ячменя плотность пахотного слоя на фоне внесенного навоза уменьшается на 0,09 г/см3, а на фоне сидерального ржаного пара на 0,14 г/см.

Внесение органических удобрений в паровое поле увеличивает водопроницаемость почвы за первый час наблюдений на 33,6-39,0 мм/ч, а за 4 часа на 87,6-112,8 мм/ч и процент водопрочных агрегатов под повторными посевами зерновых - на фоне навоза и фитомассы донника на 10,4-10,5%, а на фоне фитомассы озимой ржи на 13%, по сравнению с контролем.

2. В типичные по погодным условиям годы, с майско-июньской засухой и влажной второй половиной лета (1981) сидеральные пары и отавно-сидеральная зябь не уступают чистым парам по запасам влаги в пахотном и метровом слое почвы к моменту ухода полей в зиму, а в годы с летне-осенней засухой (1983) подтверждается преимущество чистых паров. При этом, чем позже проводится запашка сидеральной массы, тем меньше накапливается влаги к уходу в зиму.

3. В условиях влажного 1982 года чистые и сидеральные пары по запасам влаги в фазу всходов яровой пшеницы оцениваются одинаково.

На фоне низких предзимних запасов влаги 1983 года органические удобрения способствовали лучшему усвоению зимне-весенних осадков, увеличивая количество доступной влаги в метровом слое на 30-55 мм. Положительное последействие органических удобрений обнаружено и под повторными посевами зерновых, но только в фазу всходов, а под третьей культурой (кукуруза) оно отсутствует.

4. Использование донника и весенних подпокровных посевов озимой ржи в качестве сидератов дает возможность дополнительно внести в почву 33,248,6 ц/га сухого органического вещества и вместе с ним 76-160 кг/га азота, 18-23 кг/га фосфора и 47-81 кг/га калия.

С бобовым сидератом в почву вносится на 46% больше сухого органического вещества наземной массы и почти в 2 раза больше поступает азота, по сравнению со злаковым сидератом (озимая рожь).

В севообороте с сидеральным донниковым паром дефицит азота составляет -15 кг/га, в то время как на контроле -93 кг/га.

5. Обогащение почвы органическим веществом способствует повышению биологической активности почвы под повторными посевами зерновых на фоне навоза на 10,6%, на фоне донника - 9%, на фоне озимой ржи - 6,3%.

6. Внесение органических удобрений в паровое поле не оказывает положительного последействия на содержание нитратного азота под третьей культурой севооборота. В начале второй ротации севооборота на фоне органо-минераль-ной системы удобрений, созданном в годы первой ротации, отмечаем повышенное содержание нитратного азота (13,0-15,0 мг/кг). Органо-минеральная система удобрений, при которой в паровое поле запахивается биомасса донника, а навоз вносится под кукурузу, обеспечивает высокое содержание нитратного азота под посевами кукурузы (41 мг/кг почвы) и повышенное содержание фосфора.

7. Запашка озимой ржи в паровое поле снижает засоренность посевов первой зерновой культуры на 21% и второй зерновой культуры на 64%. Положительное последействие сидерата донника проявилось на третьей культуре. Количество сорняков в посевах кукурузы снижалось в 2,5 раза, а масса сорняков уменьшалась на 4%. Если в севооборотах с чистыми парами на долю овсюга приходится 38-39% от всего количества, то в севообороте с сидеральным донниковым паром только 1-2%. Последнее обстоятельство имеет весьма важное значение, поскольку овсюг относится к одному из самых злостных сорняков в условиях края.

Органо-минеральная система удобрений во все годы приводит не только к увеличению общей численности сорняков, но и к увеличению их массы в 2-3 раза, по сравнению с органической системой удобрений.

8. Севооборот с сидеральным ржаным паром на фоне минеральных удобрений повышает выход зерна на 2,7 ц/га, а с чистым паром - при двукратном внесении навоза(в пар и под кукурузу) и минеральных удобрений под все культуры - на 2,3ц/га или на 18-15% соответственно.

Максимальную продуктивность зернопаропропашных севооборотов обеспечивает органо-минеральная система удобрений - 36,1-36,5 ц/га к.ед. при окупаемости 1 кг д.в. удобрений 5,0-5,4 кг к.ед.

Окупаемость 1 т навоза прибавкой к.ед. в севооборотах с сидеральными парами выше на 5,1-5,8 кг, по сравнению с чистым унавоженным паром.

Органо-минеральная система, включающая запашку отавы донника и внесение минеральных удобрений под все культуры, обеспечивает наибольший выход к.ед., переваримого протеина и КПЕ на 11,2; 16,7 и 14,1%, по сравнению с минеральной системой удобрений за счет дополнительной продукции.

9. Севообороты с сидеральными парами способствуют увеличению азота в зеленой массе кукурузы на 0,23-0,50%, протеина на 1,47-3,13%.

Самое высокое содержание белка в зерне яровой пшеницы (18%) получено при органо-минеральной системе удобрений в севообороте с сидеральным донниковым паром, что на 1,2% больше, чем на контроле.

10. С энергетической точки зрения использование биомассы донника на зеленое удобрение более эффективно по сравнению с таким предшественником как унавоженный чистый пар. Внесение навоза под кукурузу как в севообороте с чистым паром, так и в севооборотах с сидеральными парами, приводит к снижению энергетического коэффициента на 0,9-1,2 ед., приращение валовой энергии при этом снижается на 3-5%.

142

11. Урожайность зерновых в севооборотах с чистыми парами более тесно коррелировала с весенними запасами влаги в почве (г =0.844 и г =0,788) и в меньшей степени с осадками мая месяца (г=0,699 и г=0,717).

В севооборотах с сидеральными парами обнаружена прямая средняя корреляционная зависимость между урожайностью, весенне-летними осадками ( г=0,795 и г=0,844) и весенними запасами влаги в почве (г=0,784 и г=0,737). Связь между урожайностью зеленой массы кукурузы и весенними запасами влаги характеризуется высоким коэффициентом корреляции (г=0,883), а между урожайностью и весенне-летними осадками слабая связь (г=0,311).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для хозяйств зернового направления рекомендуется размещать севообороты с чистыми парами на массивах удаленных от животноводческих ферм не более чем на 5 км. При этом, помимо минеральных удобрений, применяемых под все культуры, навоз рекомендуется вносить под кукурузу или другие пропашные культуры.

В фермерских хозяйствах, специализирующихся только на производстве зерна, целесообразно применение сидеральных паров в зернопаровых севооборотах: сидеральный пар - зерновые - зерновые+донник (озимая рожь).

В хозяйствах животноводческого направления рекомендуется севооборот с занятым паром, в котором донник убирается на корм, а отава запахивается на зеленое удобрение.