Продуктивность зерновой кукурузы в зависимости от способа основной обработки почвы и стимуляторов роста на чернозёмах Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Лысенко Игорь Алексеевич

  • Лысенко Игорь Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 165
Лысенко Игорь Алексеевич. Продуктивность зерновой кукурузы в зависимости от способа основной обработки почвы и стимуляторов роста на чернозёмах Кубани: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка». 2022. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко Игорь Алексеевич

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

2. Почвенно-климатические и погодные условия

3. Схема и методика опыта

4. Результаты исследований

4.1. Динамика влажности почвы

4.2. Плотность и порозность почвы

4.3. Структурно-агрегатный состав

4.4. Засорённость

4.5. Развитие корневой системы кукурузы

4.6. Биометрические показатели

4.7. Фотосинтетическая деятельность

4.8. Структура урожая и биологическая урожайность

4.9. Хозяйственная урожайность

4.10. Экономическая эффективность

Заключение

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зерновой кукурузы в зависимости от способа основной обработки почвы и стимуляторов роста на чернозёмах Кубани»

Введение

Актуальность работы. Одним из наиболее эффективных способов повышения выхода зерна с гектара является внедрение в зернопропашной севооборот кукурузы на зерно, так как кукуруза является высокоурожайной культурой и хорошим предшественником для яровых хлебов, а также восстановителем плодородия почвы и засухоустойчивым растением.

В последнее время площадь посевов кукурузы на зерно в Краснодарском крае заметно расширяется, в то же время кукуруза является очень трудоемкой и энергоемкой культурой. Среди земледельцев-практиков распространено мнение, что под кукурузу необходимо обязательно проводить глубокую отвальную вспашку на 27-30 см. Однако, в связи с прогрессивно возрастающей стоимостью горюче-смазочных материалов остро стоит вопрос об использовании в практике сельскохозяйственного производства наиболее эффективной и наименее дорогостоящей технологии выращивания кукурузы на зерно.

В последнее время практики стали больше внимания стимуляторам роста, однако до сих пор учёными полностью этот вопрос не отработан, нет чётких рекомендаций о применении тех или иных стимуляторов роста.

Степень разработанности темы. Вопросы по проверке систем основной обработки на богарных почвах юга России нашли своё отражение в работах Найдёнова А.С., Пенчукова В.М., Дорожко Г.Р., Петровой Л.Н. Власовой О.И., Гасанова Г.Н., Курбанова С.А. и других исследователей.

Вопросы по применению стимуляторов роста при возделывании кукурузы на зерно в различных почвенно-климатических зонах России нашли своё отражение в работах Агафонова Е.В., Филина В.И., Котлярова В.В., Зеленского Н.А., Сотченко В.С., Багринцевой В.Н., Мелихова В.В.

Новые экономические условия и взгляды на обработку почвы, питание растений, появление инновационных ресурсосберегающих технических средств и рабочих органов, современных стимуляторов и регуляторов роста предопределяют новые исследования в совершенствовании способов основной обработки почвы и применении биопрепаратов в Краснодарском крае.

Цель исследований состоит в совершенствовании способов обработки почвы и оптимизации применения стимуляторов роста при возделывании кукурузы на зерно в условиях северной зоны Краснодарского края.

Для достижения этой цели ставились следующие конкретные задачи:

- изучить влияние способов основной обработки на агрофизические свойства почвы

- определить приёмы основной обработки, оптимизирующие водный режим почвы

- проанализировать засорённость почвы в зависимости от способов основной обработки

- определить зависимость продуктивности зерновой кукурузы от способов основной обработки и стимуляторов роста

- рассчитать экономическую эффективность возделывания зерновой кукурузы в северной зоне Краснодарского края.

Научная новизна. В ходе проведения исследований усовершенствованы способы основной обработки почвы с применением инновационных ресурсосберегающих рабочих органов. Определены оптимальные параметры приемов основной обработки, оказывающие наиболее благоприятное влияние на накопление влаги и агрофизические показатели почвы. Отмечено, что максимальное количество доступной влаги весной перед посевом кукурузы 156,1 мм содержалось в 2019 году

на варианте полосовой обработки чизельным орудием «Ортманн».

4

Определена динамика доступной влаги в метровом слое почвы в посевах кукурузы. Выявлен более высокий уровень содержания влаги по всем фенологическим фазам на варианте глубокого полосового рыхления. Наименьшее количество влаги в среднем за периоды вегетации кукурузы фиксировалось на варианте мелкой дисковой обработки - на 32,6 мм меньше, чем на полосовой обработке «стрип-тилл», на 31,9 мм меньше, чем на варианте отвальной обработки, и на 9,3 мм меньше, чем на варианте безотвального плоскорезного рыхления.

Определена зависимость плотности и пористости пахотного слоя от способов основной обработки почвы. На варианте мелкой дисковой обработки на глубину 0,12-0,14 м плотность почвы была выше, чем на

-5

варианте безотвальной обработки на 0,04-0,05 т/м , и выше, чем на

-5

вариантах отвальной и полосовой обработок на 0,07-0,08 т/м .

Показано, что полосовая обработка чизельным орудием «Ортманн» на глубину 0,27-0,30 м приводит к улучшению условия произрастания зерновой кукурузы и, как следствие, способствует повышению урожайности зерна на 0,1-1,9 т/га.

Проверены и найдены оптимальные стимуляторы роста при возделывании зерновой кукурузы в условиях северной зоны Краснодарского края. Экспериментально подтверждено, что биопрепарат Полидон-кукуруза увеличивал биологическую урожайность

Л

кукурузы до 0,568 кг/м . Максимальная хозяйственная урожайность зерна кукурузы составила 5,03 т/га на варианте полосовой обработки почвы с обработкой растений препаратом Полидон-кукуруза в фазу 3-5 листьев. Урожайность на варианте мелкой дисковой обработки почвы без применения биопрепаратов была на 70 % меньше.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате

исследования получены данные и выводы, позволяющие найти и

обосновать оптимальные ресурсосберегающие способы основной

5

обработки почвы при возделывании зерновой кукурузы в условиях северной зоны Краснодарского края. Установлены оптимальные стимуляторы роста. Рассчитана экономическая эффективность возделывания зерновой кукурузы. Проверка результатов исследований в КФХ Некрасова В.Ю. Крыловского района Краснодарского края на площади 100 га подтвердила возможность получения зерна кукурузы 7 т/га в производственных условиях при использовании полосовой (стрип-тилл) обработки почвы на 0,27-0,30 м и применении стимулятора роста Полидон-агро.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная оценка влияния способов основной обработки на агрофизические свойства почвы и динамику накопления запасов продуктивной влаги после различных способов основной обработки почвы.

2. Комплексное влияние способов основной обработки почвы и применения биопрепаратов на развитие корневой системы, фотосинтетическую деятельность, биометрические показатели кукурузы.

3. Особенности формирования урожайности зерновой кукурузы в зависимости от различных способов основной обработки почвы и применения биопрепаратов.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов по их агрономическому существу определяется использованием современных и апробированных методов планирования, закладки и проведения полевых опытов, необходимым объемом сопутствующих наблюдений и учетов, характеризующих почвенные, агрометеорологические и агротехнические условия постановки опытов и объясняющих полученные экспериментальные данные, их непротиворечивостью и согласованностью друг другом.

Достоверность подтверждается также положительными результатами производственной проверки сделанных практических рекомендаций и их соответствием, сделанным научным прогнозам, публикацией результатов работы и их обсуждением на III Международной научно-практической конференции «Русское поле» в Кубанском ГАУ, международной научно-практической конференции «Биологизация земледелия: перспективы и реальные возможности» в Воронежском ГАУ и национальной научно-практической конференции «Приоритетные научные исследования и инновационные технологии в АПК: наука - производству» в Волгоградском ГАУ.

Диссертационная работа выполнена в ФГБНУ «ВНИИОЗ». Экспериментальные исследования проведены в ООО «Заря» Крыловского района Краснодарского края.

Методология и методы проведения исследований. Теоретико-методологическую основу исследования составили методы планирования и проведения полевых опытов, лабораторные исследования.

Личный вклад соискателя состоит в разработке программы и методики исследования, обоснование темы и задач исследования. Автор непосредственно участвовал в проведении исследований, внедрении результатов в производство. Доля личного участия автора в проведении исследований составляет не менее 80 %.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 из них в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения и предложений производству, содержит 38 таблиц, 7 рисунков, 27 приложений. Список использованной литературы включает 165 источников.

Обзор литературы

Посеянная в начале мая кукуруза, не боится засухи ранней весны и хорошо использует весеннюю влагу почвы. В июле кукуруза начинает усиленно расти и потреблять большое количество влаги, используя ее за счет июльских дождей, которые для колосовых культур уже совершенно бесполезны, кроме этого, кукуруза может использовать осадки августа, которые в северной зоне Краснодарского края довольно постоянны - именно в этом заключается главное преимущество кукурузы перед другими зерновыми культурами [27, 80].

Кукуруза является засухоустойчивой культурой еще и в том плане, что весьма экономично расходует почвенную влагу - на образование единицы сухого вещества она тратит в два раза меньше воды, чем ячмень и пшеница [43, 132, 134].

Одним из главных условий обеспечения стабильной и высокой урожайности сельскохозяйственных культур является применение такой технологии, которая способствует накоплению и сохранению влаги, питательных элементов в почве, освобождению полей от сорной растительности и созданию благоприятных условий для роста и развития культурных растений [142].

Технология возделывания кукурузы за свою историю претерпела множество изменений, включая знаменитые посевы квадратно-гнездовым способом, практически на всей территории страны в 60-ые годы прошлого столетия, заканчивая последними разработками в двадцать первом веке - посева по системе полосовой обработки почвы «стрип-тилл» [5].

В.В. Мелихов в своих научных изысканиях неоднократно обращается к возделыванию кукурузы на зерно в аридной зоне России, в которых указывает основные проблемы и пути решения устойчивого производства зерна кукурузы в данном регионе [89, 90, 97, 98].

Большая работа по отработке самых различных элементов технологии возделывания зерновой кукурузы в России с 1987 года проводится во всероссийском научно-исследовательском институте кукурузы, расположенном в городе Пятигорск Ставропольского края. На опытных делянках данного научного учреждения выводятся новые сорта и гибриды, разрабатываются сортовые технологии от норм и сроков высева, способов обработки почвы до применения удобрений и физиологически активных веществ [131, 133, 135,146].

Существенный интерес, особенно с практической точки зрения, представляет собой процесс водопотребления при безотвальных обработках почвы. По данным А.И. Волкова и др., коэффициент водопотребления на вариантах с почвозащитной обработкой был меньше, чем по отвальной вспашке. Так, для формирования одного центнера зерна по вспашке расходовалось 9,7 мм влаги, по плоскорезной - 9,0 и по минимальной - 8,0 мм [34, 35].

Анализируя условия влагонакопления и расхода влаги растениями, следует также отметить, что внесение удобрений способствует сокращению водопотребления на единицу продукции [87].

Ухудшение азотного режима почвы при систематической плоскорезной обработке почвы связано с тем, что наличие пожнивных остатков зерновых культур в верхнем слое стимулирует микрофлору почвы, которая для своей жизнедеятельности использует легкоподвижные формы азота [1, 61, 152].

Кроме того, проявляется ингибирующее влияние мульчи за счет действия токсинов, содержащихся в растительном материале, что в свою очередь усиливает токсичность почвы, особенно в сырую и холодную погоду. Низкие температуры замедляют процесс превращения фенольных соединений [74, 137].

Несовершенная сельскохозяйственная техника с высоким

удельным давлением на почву, недостаточно эффективные и

9

технологичные гербициды, нарушение севооборотов и фундаментальных законов земледелия приводят и сегодня к истощению запасов органического вещества, разрушению структуры почвы и утрате ею плодородия [136, 164, 165].

Так, например, по данным Исаковой С.В. за последние 15-20 лет содержание гумуса в почвах Северного Кавказа и Поволжья снизилось на 0,4%. Утрата гумуса происходит, не только на каштановых почвах сухостепной зоны, но и на чернозёмах Кубани [69].

По данным А.Н. Аристархова, В.А. Федоткина почти на 90 % площади потери гумуса составили от 20 % до 30 % [7, 150].

В условиях острого дефицита влаги решение проблемы устойчивости зернового хозяйства и расширенного воспроизводства плодородия почвы, наряду с другими вопросами, может быть связано с подбором правильной соответствующей обработкой почвы. Тем более если при этом будет проводиться интенсивная работа по борьбе с сорной растительностью, восстановлению баланса гумуса за счет внесения навоза и рационального использования пожнивных остатков, а также в том случае, когда будут создаваться с помощью правильной обработки глубинные запасы продуктивной влаги [143, 148].

В Белгородской области Ворониным А.Н., Соловиченко В.Д., Навольневой Е.В., Дмитриенко С.А. в зернопаропропашном севообороте проводились опыты по выявлению изменения пищевого режима, содержания гумуса в почве в зависимости от способов обработки почвы и внесения удобрений. Внесение навоза приводило к преобладанию в почве процесса гумификации над процессом минерализации (содержание гумуса увеличилось на 0,10-0,23 абсолютных процента). На вариантах опыта повышение плодородия почв способствовало и росту урожайности зерновой кукурузы. Наиболее высокий урожай (7,75 т/га) получен при вспашке и внесении N108P124K124 кг действующего

вещества на 1 гектар севооборотной площади на фоне последействия 40 т/га навоза [38, 39, 40].

На Ставрополье, в условиях большей увлажненности по сравнению с Поволжьем, эффективность черных паров также не вызывает сомнений. По данным Т.Р. Толорая, в среднем за 15 лет на Ставропольской опытной станции (ВНИИ кукурузы) урожайность кукурузы по чистым парам составила 20,9 ц/га, а по непаровым предшественникам - 12,6 ц/га [144]. Увеличение производства зерна в крае с зерновой кукурузой связывает и В.Н. Багринцева [11, 16].

Высока эффективность кукурузы в Саратовском Заволжье (Денисов Е.П., Курдюков Ю.Ф., Пронько В.В. и др. [50, 79, 120], на черноземах Дона (Зеленский Н.А., Зеленская Г.И.,) [65], и в других регионах страны, о чем свидетельствуют данные Адаева Н.Л. [2], Антоновой О.И. [6], Васина В.Г. [29], Веневцева Е.З. [30], Власова П.Н. [31], Гудовой Л.А. [49], Кадырова С.В. [71], Мелихова В.В. [89, 90, 91, 92, 93], Неверова А.А.[107], Нечаева В.И. [108], Панфиловой О.Н. [113], Пергаева О.А. [116], Стулина А.Ф. [137], Черкашиной А.В. [156], и др.

Учеными Северного Кавказа убедительно доказана целесообразность плоскорезной обработки на почвах подверженных эрозии, при стабильно низкой влагообеспеченности [4, 17,18. 32, 45, 54, 70, 81, 82].

Так, например, по данным В.М. Пенчукова, урожайность кукурузы по плоскорезу составила 33,8 ц/га, по отвальной вспашке - 32,2 ц/га [115].

Чтобы исключить или заметно снизить влияние этих факторов, ряд ученых предлагают чередовать плоскорезную обработку с отвальной вспашкой в том числе под кукурузу [76, 78, 83, 94, 95, 105].

Воронин А.Н., Соловиченко В.Д., Никитин В.В. на основании своих

опытов пишут о том, что заметно преимущество вспашки по

урожайности культуры по сравнению с безотвальной и минимальной

11

обработками и особенно это проявляется при внесении удобрений. Так, в среднем по девяти изучаемым вариантам преимущество вспашки в четвёртой ротации составило 0,32-0,72 тонны зерна на гектар площади, а эффективность минеральных удобрений повысилась от 0,82-1,41 т/га в первой ротации севооборота, до 1,02-2,28 т/га в четвёртой ротации [38, 39, 40].

Для оценки эффективности той или иной основной обработки почвы, в том числе и под зерновую кукурузу, и для определения перспектив их на будущее, Р.Г. Дорожко считает, необходимо обратиться к объективному анализу имеющихся данных по почвенно-климатическим условиям, почвенному покрову и характеристикам сорта и культуры [55].

По мнению А.И. Шабаева, прежде всего, необходимо еще раз отметить, что применение того или иного способа основной обработки почвы под зерновые культуры, в том числе под зерновую кукурузу, должно строго дифференцироваться в зависимости от почвенно-климатических условий [157].

В исследованиях В.И. Турусова, В.М. Гармашова из НИИСХ ЦЧП им. Докучаева установлено, что наиболее эффективной основной обработкой почвы под кукурузу является проведение двукратного дискового лущения на глубину 8-10 см и вспашки на глубину 20-22 см25-27 см в зависимости от ландшафтных условий. Наибольшая урожайность кукурузы на зерно получена при отвальной разноглубинной системе обработки почвы в севообороте, и при вспашке на глубину 25-27 см под кукурузу - 3,92 т/га, при отвальной системе обработки почвы на глубину 20- 22 см и 25-27 см - 3,88 т/га. Увеличение глубины вспашки в отвальных системах обработки почвы и усиление оборачиваемости пласта - применение двухъярусной вспашки - не способствовало росту ее урожайности [147].

Насыщение плоскорезными обработками в комбинированных системах обработки почвы в севообороте приводило к снижению урожайности кукурузы пропорционально увеличению их доли. Максимальное снижение урожайности зерна кукурузы отмечается при безотвальной разноглубинной плоскорезной [154].

В опытах Акинчина А.В., Линкова С.А. наименее засорёнными были посевы на вспаханных делянках. При безотвальных обработках почвы засорённость посевов оказалась более значительной. В опыте наблюдалась явная тенденция к увеличению засорённости на удобренных вариантах в течение всего вегетационного периода, однако эти различия математически не доказаны. В процессе ухода за посевами общая засорённость снизилась, то есть на вспаханных вариантах она была минимальной, а по бесплужным обработкам - более высокой [5].

По мнению В.И. Турусова, В.М. Гармашова, наибольшая эффективность от внесения удобрений №0Р60К60 при возделывании кукурузы в зоне чернозёмов Воронежской области отмечается при комбинированной и разноглубинной отвальной системах обработки почвы в севообороте и при вспашке на глубину 20-22 см под кукурузу [148].

Иванов В.М. и Кубарева А.В. пишут о высокой продуктивности и экономическая эффективности кукурузы на зерно, возделываемой по системе Стрип-Тилл, на черноземных почвах Волгоградской области [66].

Волков А.И. и Прохорова Л.Н. из Марийского госуниверситета заявляют, что оптимальной ресурсосберегающей обработкой почвы под кукурузу можно считать разноглубинное осеннее дискование и весеннюю предпосевную культивацию. При этом минеральные удобрения они рекомендуют вносить на запланированную урожайность под предпосевную культивацию и при посеве [36, 37].

Халилов Ш.А. и Никишанов А.Н. приводят данные опытов с полосовой технологией возделывания зерновой кукурузы [153].

Толорая Т.Р., Ласкин Р.В. и Пацкан В.Ю сообщают о влиянии систем предпосевной обработки почвы на урожайность кукурузы при разных способах основной обработки и применения гербицидов [145].

Долов М.С. пишет о применении десикантов на посевах кукурузы на зерно с целью принудительного снижения влажности до кондиционной 14% - ной в условиях предгорной и горной зонах Северного Кавказа [53].

По мнению И.А. Булдыковой, оптимизация минерального питания растений кукурузы необходимыми и незаменимыми макро и микроэлементами является важным фактором повышения её урожайности. Чтобы поддерживать закладку основ будущего урожая зерна, корневая система кукурузы должна иметь хороший доступ к питательным веществам [28].

На разных этапах развития у кукурузы повышается потребность в том или ином элементе питания:

1. На стадии 6-8 листьев посадки нуждаются в азоте, который необходим растениям для лучшего набора зеленой массы. Дефицит вещества приводит к тому, что листья и стебли начинают истончаться и желтеть.

2. Калий вносят в период цветения. Этот элемент способствует образованию зерновок и повышает устойчивость культуры к засухе и высоким температурам.

3. Потребность в фосфоре возрастает на первом этапе роста, когда первые ростки пробиваются через слой почвы, и на этапе плодоношения. Компонент участвует в образовании корневой системы растений и участвует в энергетическом обмене.

4. Без кальция ухудшается проводимость почвы и повышается удельная плотность грунта.

5. Дефицит магния сильно влияет на урожайность. Если в почве мало магния, растение образует совсем небольшие початки, а их количество будет гораздо меньше предполагаемого. Кроме того, недостаток магния замедляет процессы опыления.

6. Сера влияет на то, как хорошо растения усваивают азот. Также от нее зависят темпы роста кукурузы.

7. В период вегетации посадки особенно сильно нуждаются в меди, боре и цинке. Цинк влияет на устойчивость кукурузы к холодам и образование початков. Они могут и вовсе не сформироваться, если посадки не получили достаточное количество вещества. Медь укрепляет иммунитет растения. Дефицит бора вызывает замедление роста, деформацию початков и укорачивание междоузлия [161].

Шиндин А.П. и Багринцева В.Н. считают, что для формирования одной тонны зерна кукурузы необходимо ей потреблять 25-30 кг азота, 10-15 кг фосфора, 30-40 кг калия, 6-10 кг кальция, 6-10 кг магния [158].

Каменев Р.А., Севостьянова А.А. Гусакова Н.Н. проводили

исследования по влиянию минеральных удобрений и бактериальных

препаратов на продуктивность зерновой кукурузы в условиях Нижнего

Дона. Ими установлено, что прибавка урожайности зерна кукурузы при

внесении минеральных удобрений в дозе N60P40K40 в сравнении с

контрольным вариантом достигала 1,85 т/га, или 61,3 %. Увеличение

урожайности при внесении бактериального препарата со штаммом

ассоциативных азотфиксаторов 2П-7 при выращивании кукурузы без

минеральных удобрений составило 40,1 %, биопрепарата 2П-9 на фоне

внесения азотно-фосфорных удобрений в дозе N30P40 - 55,3 %.

Наибольший эффект в сборе белка получен на варианте с N60P40K40 - 81,6

%, при использовании штаммов 2П-7 и 2П-9 - 51,9 и 55,6 %

соответственно, на азотно-фосфорном фоне от этих же штаммов

15

увеличилось еще на 20,9 и 22,2 %. Уровень рентабельности варьировал от 17 % при использовании полного минерального удобрения до 69 % под действием биопрепаратов ассоциативных азотфиксаторов [73].

Гудова Л.А., Жужукин В.И., Зайцев С.А., Волков Д.П., Гераскина А.А. по результатам своих опытов в Нижнем Поволжье пишут о влиянии микробиологических удобрений и густоты стояния растений на урожайность зерна гибридов кукурузы. Они отмечают, что у гибридов прослеживается тенденция увеличения урожайности зерна при возрастании числа растений на единицу площади. Урожайность зерна по фактору В (густота стояния растений) в 2014 году составила 3,23-7,25 т/га; в 2015 году -3,80-8,41 т/га; в 2016 году - 3,91-6,19 т/га. Наибольшее влияние на изменчивость признака «урожайность зерна» в 2014 и 2015 годах оказал фактор В (густота стояния растений) - 79,0 и 82,30 % соответственно. В 2016 г. влияние фактора В было несколько ниже - 47,0 %, но одновременно возрастало влияние фактора А (гибрид) - 33,6 % [49].

Дубровин А.П. считает, что в начальный период, до образования первого подземного стеблевого узла, кукуруза растёт очень медленно, корме того, на развитие кукурузы сказывается стрессовое воздействие применяемых при её производстве гербицидов. Потребление питательных веществ в этот период, как правило, невысокое. Донако недостаток и несбалансированность элементов питания в эти фазы от 3 до 7 листьев впоследствии невосполним, так как именно в это время формируются генеративные органы, которые являются определяющим фактором урожайности [56].

Сёмина С.А., Гаврюшина И.В. Пилийчук А.К. и другие пишут о

влиянии применяемых под кукурузу удобрений на урожайность её зерна

в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья. В их исследованиях

установлено, что с увеличением густоты стояния растений масса зерна с

початка снижалась. При внесении N120P90K60 урожайность зерна

16

увеличилась на 2,00-2,78 т/га. При применении удобрений в дозе N120P90 получена прибавка зерна 39,7-48,8 % по сравнению с неудобренным фоном. Перенесение части азота в корневую подкормку способствовало приросту урожайности на 11,4-18,7 % по сравнению с предпосевным внесением N120P90. На удобренном агрофоне прирост урожайности отмечен до густоты стояния растений 80 тыс./га [123,124].

Солодовников А.П., Линьков А.С. Новиков В.Т. приводят данные об агроэкономической эффективности микробиологического удобрения Экстрасол на посевах зерновой кукурузы в условиях Саратовской области. Ими установлено, что обработка семян кукурузы микробиологическим удобрением Экстрасол, полученного из ризосферных бактерий, приводит к увеличению урожайности зерновой кукурузы на 7,3-9,1 % по сравнению с контрольными вариантами. Опрыскивание посевов в фазу 4-5 листьев обеспечивает прирост урожайности на 10,7-14,3 % [128].

Замотаева Н.А., Червяков А.Ю., Буренин Р.А., Бочкарёв В.Д. приводят данные об эффективности применения гербицидов в борьбе с засорённостью посевов кукурузы, при возделывании её на зерно в зоне выщелоченных чернозёмов лесостепи Нечерноземья. Ими установлено, что применение гербицидов дублон (1,2 л/га), дублон голд (0,07 кг/га), дублон супер (0,5 кг/га) и балерина (0,25 и 0,3 л/га) при возделывании кукурузы на зерно в начальный период развития культуры несколько снижало активность почвенной биоты. Применение препаратов способствовало повышению урожайности кукурузы. В среднем за 20152017 годы максимальная продуктивность отмечалась на вариантах с внесением баковых смесей гербицидов дублон + балерина и дублон голд + балерина (10,54 и 10,79 т/га) [62].