Продуктивность зерновых культур и кукурузы и плодородие почвы при различных системах обработки в зернопаропропашном севообороте на южных черноземах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Петдяев, Олег Васильевич

  • Петдяев, Олег Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 187
Петдяев, Олег Васильевич. Продуктивность зерновых культур и кукурузы и плодородие почвы при различных системах обработки в зернопаропропашном севообороте на южных черноземах Оренбургской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Петдяев, Олег Васильевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Теоретическое обоснование и опыт совершенствования основной обработки почвы.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия и система агротехники в опыте.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

3. Влияние различных систем обработки под кукурузу на ее продуктивность и плодородие почвы.

3.1. Агрофизические свойства почвы в зависимости от способов и систем обработки.

3.2. Особенности водопотребления в посевах кукурузы в зависимости от способов обработки почвы.

3.3. Влияние пожнивного применения гербицида Раундап и различных способов основной обработки на засоренность посевов кукурузы на силос.

3.4. Действие и последействие различных способов обработки почвы и по применения Раундапа на урожайность кукурузы.

4. Действие и последействие различных способов обработки на плодородие почвы и урожайность зерновых культур в пропашном звене севооборота.

4.1. Изменение агрофизических свойств почвы в зависимости от основной обработки.

4.2. Особенности водопотребления зерновых культур в пропашном звене севооборота.

4.3. Засоренность посевов яровой пшеницы и ячменя при различных способах и системах обработки почвы.

4.4. Продуктивность зерновых культур пропашного звена в зависимости от способов и систем обработки почвы.

5. Влияние систем обработки на плодородие почвы, продуктов -ность культур зернопаропропашного севооборота.

5.1. Агрофизические свойства южных черноземов.

5.2. Водопотребление культур зерна паропропашного севооборота в зависимости от систем обработки почвы.

5.3. Засоренность посевов полевых культур в зависимости от системы обработки почвы в зернопаропропашном севообороте.

5.4. Влияние систем обработки почвы на продуктивность культур зернопаропропашного севооборота.

6. Экономическая и энергетическая оценка систем обработки почвы в севообороте.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зерновых культур и кукурузы и плодородие почвы при различных системах обработки в зернопаропропашном севообороте на южных черноземах Оренбургской области»

Актуальность темы. К одному из главных факторов стабилизации экологической обстановки на планете относится сохранение и воспроизводство плодородия почвы, являющейся составной частью биосферы.

Интенсивная и нерациональная эксплуатация земельных угодий, высокая степень антропогенной нагрузки на почву, связанная с применением энергоемких технологий ее обработки, явились причиной значительного снижения уровня почвенного плодородия пахотных земель в результате дегумификации, прогрессирующего эрозионного разрушения почв и их агрофизической деградации. Снижение плодородия почвы нарушает сбалансированность агроэкосистем и в значительной степени обостряет в целом экологическую ситуацию в земледелии.

Особое беспокойство почвоведов и земледелов вызывают масштабы разрушения почв. В настоящее время каждый из 3,5 га пашни в той или иной степени подвержен разрушению (191).

Только в Оренбургской области, с неоправданно высокой степенью распаханности территорий, из 6,3 млн. га пашни - 2,1 млн. подвержены водной, 1,4 - ветровой и 1,5 млн. га совместной эрозии, кроме того, потенциально эрозионно-опасных земель насчитывается 1,1 млн. га (163).

Установлено, что в условиях области темпы эрозионных потерь органического вещества в почве возросли в 1,5-2 раза и составляют ежегодно от 0,5 т/га у черноземов южных и каштановых почв до 1,5 т/га у типичных и обыкновенных черноземов. Минерализация гумуса составляет 0,4-0,7 т/га, а на парах достигает 2,0 т/га. Это привело к тому, что к настоящему времени черноземами типичными потеряно 3,25, а обыкновенными, южными черноземами и каштановыми почвами соответственно 1,15, 1,35 и 0,99 абсолютных процентов гумуса (118). Балл бонитета пахотных почв области в среднем снизился от 86-93 до 64-66 (24).

Невысокая эффективность применяемых до сих пор противоэрозионных мероприятий вызывает необходимость разработки и внедрения новых почвозащитных, экологически сбалансированных, базирующихся на ландшафтной основе, систем земледелия, направленных на создание высокопродуктивных агроландшафтов. При этом адаптация земледелия к существующим почвенно-климатическим, экономическим и экологическим условиям должна идти на основе ресурсосберегающих, почвозащитных технологий обработки почвы.

Наряду с экологическими факторами, другими причинами, вызывающими необходимость совершенствования обработки почвы, в условиях области стали резко выраженная засушливость климата, ухудшение социально-экономических условий, недостаточный уровень внесения органических и минеральных удобрений, высокий удельный вес зерновых в структуре посевных площадей, увеличение засоренности полей.

В связи с этим, стратегия обработки почвы в современных условиях должна строиться в направлении снижения ее интенсивности до оптимального уровня, обеспечивающего сохранение естественного состояния почвенного покрова при щадящем режиме антропогенного воздействия на него, высокую устойчивость экосистем, биологические пути воспроизводства почвенного плодородия, накопление и рациональное использование влаги, высокую продуктивность агроценозов и экономию материальных ресурсов.

Основой почвозащитных, ресурсосберегающих технологий обработки почвы должно стать использование в качестве основной обработки безотвальных ее способов различной степени минимализации от глубоких до мелких и нулевых обработок.

В этой связи в земледелии наиболее актуальным является определение уровней минимализации обработки черноземов, отличающихся наиболее благоприятными для этого физическими свойствами, и разработка на этой основе ресурсосберегающих, почвозащитных систем основной обработки их в составе севооборотов с учетом зональных условий.

Наибольшее внимание в этом плане привлекают черноземы южные, занимающие в Оренбургской области 40% площади пашни и доминирующие среди других подтипов почв. Эффективность применения безотвальных технологий обработки на черноземах южных в условиях области изучена слабо, практически не исследовались их агрофизические свойства.

Именно на решение отмеченных проблем направлены наши исследования, представленные в данной диссертации.

Исследования проводились в соответствии с государственной научной программой «Плодородие почвы», координируемой Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ и Министерством науки и технологий (Государственный номер регистрации 01910006987).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать почвозащитные ресурсосберегающие технологии основной обработки южного чернозема в зернопаропропашном севообороте.

Задачи исследований сводились к следующему: 1. Определить оптимальные параметры агрофизических показателей плодородия южных черноземов для яровых зерновых культур и кукурузы (объемная масса, равновесная плотность, строение пахотного слоя).

2. Изучить влияние различных систем основной обработки на структурное состояние пахотного слоя почвы.

3. Выявить особенности накопления влаги в почве и использования ее в посевах зерновых культур в зависимости от приемов основной обработки.

4. Изучить влияние различных способов основной обработки почвы на динамику засоренности и фитосанитарное состояние посевов культур в севообороте.

5. Изучить микробиологическую активность почвы по горизонтам пахотного слоя в зависимости от способов и глубины ее обработки.

6. Изучить влияние различных способов обработки на пищевой режим почвы.

7. Определить действие различных приемов и систем основной обработки почвы на продуктивность зерновых культур в севообороте.

8. Провести экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности различных ресурсосберегающих систем основной обработки почвы при возделывании зерновых культур и определить оптимальный уровень их интенсивности.

В опыте изучались 16 различных по интенсивности систем основной обработки почвы.

Научная новизна. Впервые на Южном Урале определены оптимальные для яровой пшеницы, ячменя и кукурузы агрофизические показатели плодородия южного чернозема и его равновесная плотность, выявлен и обоснован по результатам экономической и энергетической 8 оценки оптимальный уровень интенсивности системы основной обработки в зернопаровом севообороте.

Практическая значимость. Разработанные нами ресурсосберегающие технологии основной обработки почвы вошли в рекомендации по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства Оренбургской области (Оренбург, 1998). Результаты исследований используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ, прошли успешную производственную проверку и внедрены в хозяйствах Оренбургского района Оренбургской области.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору A.B. Кислову, а также сотрудникам кафедры земледелия и ТППР доцентам P.C. Мушинской, Ф.Г. Бакирову, ст. преподавателю С.А.Федюнину за помощь в проведении исследований и подготовке диссертации.

1 Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Петдяев, Олег Васильевич

Выводы

1. Равновесная плотность южных черноземов Оренбургской области совпадает с оптимальными значениями для зерновых культур и делает возможной минимализацию обработки почвы.

- Верхний предел оптимальной плотности почвы для зерновых в слое 10-20 см составляет 1,23 г/см"1, 20-30 см - 1,23, 0-30 см - 1,22 г/см"1; для кукурузы - 1,17, 1,23 и 1,16 г/см-1 соответственно; нижняя граница для зерновых - 1,14 г/см1.

- В паровом звене севооборота все способы обработки почвы обеспечивают оптимальное строение пахотного слоя.

- В пропашном звене под кукурузу только глубокая вспашка создает оптимальное сложение пахотного слоя весной, однако к уборке вследствие интенсивного техногенного воздействия на почву плотность ее превышает оптимальные значения и ограничивает применение приемов минимализации.

2. Безотвальные способы обработки имеют преимущество только при глубоком рыхлении почвы, но используют накопленную влагу менее эффективно независимо от глубины рыхления.

3. В паровом звене безотвальные способы обработки ведут к повышению засоренности многолетними сорняками, особенно на мелких и нулевых фонах, но численность малолетних сорняков меньше по сравнению со вспашкой, где ежегодно на поверхность выносится новый слой почвы.

- В пропашном звене вследствие поздней уборки кукурузы увеличивается численность семян сорных растений в поверхностном слое, при этом на безотвальных фонах происходит увеличение засоренности не только многолетними, но и малолетними сорняками. Поэтому лучшее фитосанитарное состояние после кукурузы обеспечивается при вспашке.

4. Среди способов основной обработки почвы под кукурузу наибольшая урожайность зеленой и сухой массы отмечается по вспашке -по сравнению с безотвальным, плоскорезным и чизельным рыхлением соответственно на 23, 16 и 22 %.

- В связи с глубокой вспашкой под кукурузу последействие различных систем обработки в паровом звене не наблюдается.

5. Применение раундапа в системе зяблевой обработки почвы под кукурузу снижает численность многолетних сорняков на вспашке на 11,1 %, на безотвальных фонах - на 13,8-20,0%, а многолетних -соответственно на 12,1 и 4,3- 9,1%. В связи с этим урожайность на вспашке возрастает на 1,3 т/га, а на стерневых фонах - на 1,8-2,3 т/га, однако эти прибавки не оправдывают затрат на проведение химпрополки -рентабельность производства снижается практически вдвое, условный чистый доход - на 501-671 руб./га.

6. В связи с грубыми послеуборочными остатками, высокой уплотненностью и засоренностью почвы после кукурузы, наибольшую урожайность яровой пшеницы обеспечивает вспашка - 0,94 т/га, при плоскорезной обработке на - 20-22 и 10-12 см недобор урожая составляет 0,4-0,6 т/га, на нулевом фоне - 0,12 т/га.

7. Под ячмень после яровой пшеницы в пропашном звене мелкое плоскорезной рыхление обуславливает одинаковую со вспашкой и плоскорезной обработкой на 20-22 см урожайность - 1,31-1,32 т/га, на нулевом фоне она снижается до 1,26 т/га.

8. В паровом звене севооборота в качестве основной обработки в пару, наряду со вспашкой, можно применять глубокое безотвальное рыхление стойками - урожайность озимой ржи по обоим фонам (3,65 и 3,52 т/га) не имеет существенных различий, однако использование стоек позволяет защитить почву от эрозии в летне-осенний и весенний периоды; повысить производительность труда на 23,5%, а производственные затраты на основную обработку и расход ГСМ снизить, соответственно, на 19,1 и 18,8%.

- Под твердую пшеницу предпочтительнее отвальная обработка на 20-22 см; на эрозионно-опасных землях, а также при запаздывании с подъемом зяби возможно плоскорезное рыхление на глубину 10-12 см.

- Под мягкую пшеницу нулевая обработка не уступает по урожайности (1,69 т/га) вспашке на 20-22 см и плоскорезному рыхлению на 20-22 и 10-12 см, где урожайность была в пределах 1,59-1,68 т/га, и обеспечивает экономию затрат ГСМ - в 5,6 раза и повышение производительности труда в 4,8 раза.

9. В зернопаропропашном севообороте лучшую почвозащиту и ресурсосбережение обеспечивает дифференцированная система обработки почвы, состоящая из глубокого безотвального рыхления под озимую рожь, поверхностной обработке под твердую пшеницу и ячмень, прямого посева по стерне мягкой пшеницы в паровом звене, вспашки на 28-30 и 20-22 см, соответственно, под кукурузу и мягкую пшеницу в пропашном звене. Данная система не уступает разноглубинной ежегодной вспашке по выходу зерна в севообороте и имеет лучшие экономические и энергетические показатели: 94,7%-ный уровень рентабельности, 16,76 руб./га условного чистого дохода, наименьшую себестоимость - 11,79 руб./т, коэффициент энергетической эффективности равен 3,58.

Предложения производству

1. В пропашном звене севооборота под озимую рожь, наряду с глубокой вспашкой, при предварительном внесении навоза и минеральных удобрений, можно применять глубокое безотвальное рыхление, что позволит повысить производительность труда и снизить производственные затраты на основную обработку и расход ГСМ.

- Мелкое плоскорезное рыхление под твердую пшеницу дает ощутимую (в сравнении со вспашкой) экономию затрат ГСМ - в 5,6 раза и повышение производительности труда в 4,8 раза.

- Посев по стерне без основной обработки рекомендуется под вторую яровую пшеницу после озимых - при равной со вспашкой урожайности этот вариант имеет более высокие экономические показатели.

2. кукуруза требует более рыхлого сложения почвы, поэтому лучшей для нее является глубокая культурная вспашка. Под следующую в пропашном звене культуру - яровую пшеницу - следует также проводить вспашку в связи с уплотнением почвы и засорением верхнего слоя семенами сорных растений, а под ячмень после пшеницы целесообразно мелкое плоскорезное рыхление.