Продуктивные и биологические особенности молодняка овец красноярской тонкорунной породы, рожденного в числе одинцов и двоен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Башмакова, Татьяна Николаевна

  • Башмакова, Татьяна Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 91
Башмакова, Татьяна Николаевна. Продуктивные и биологические особенности молодняка овец красноярской тонкорунной породы, рожденного в числе одинцов и двоен: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Красноярск. 2007. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Башмакова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Паратипические факторы, влияющие на многоплодие овец.

1.1.1 Кормление и содержание.

1.1.2 Климатические и метеорологические факторы.

1.1.3 Влияние времени случки, возраста.

1.2 Генетические факторы, влияющие на многоплодие овец.

1.2.1 Порода, породность.

1.2.2 Наследование многоплодия.

1.2.3 Влияние отбора и подбора по плодовитости.

1.3 Влияние гормональной стимуляции на многоплодие овец.

1.4 Влияние многоплодия на экономическую эффективность отрасли.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2 Материал и методы исследований.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Наследование многоплодия от подбора родителей разного происхождения.

3.2 Влияние индивидуальных особенностей баранов-производителей на плодовитость маток.

3.3 Влияние возраста овцематок, сроков ягнения, живой массы на плодовитость и многоплодие.

3.4 Продуктивные качества молодняка, рожденного в числе одинцов и двоен: живая масса, экстерьер, шерстная, мясная продуктивность, классная оценка потомства.

3.5 Экономическая эффективность разведения овец, рожденных в числе одинцов и двоен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности молодняка овец красноярской тонкорунной породы, рожденного в числе одинцов и двоен»

Актуальность темы. Овцеводство Республики Хакасия, на протяжении долгого времени являлось ведущей, хорошо развитой и менее трудоемкой отраслью сельскохозяйственного производства, этому располагали, пастбища и рельеф, которые эффективно использовались овцами. Длительное время в Республике Хакасия приоритетное направление занимало тонкорунное овцеводство, когда основной доход получали от реализации шерсти.

В настоящее время в сложившихся экономических условиях получает развитие овцеводство других направлений - мясо-шерстное, полугрубошерстное. Поскольку в современных условиях эффективность разведения овец, его рентабельность на 80% зависит от реализации производства баранины и только на 20% - от реализации шерсти.

Кроме того, изыскиваются пути увеличения производства баранины в тонкорунном овцеводстве за счет использования генетически обусловленного фактора тонкорунных овец - многоплодия, что может способствовать получению более 40 кг баранины в живой массе на одну овцу. При любом направлении продуктивности овец многоплодие оправдано как с селекционной точки зрения, так и с экономической, поскольку способствует повышению эффективности использования кормов и рентабельности отрасли.

В этой связи, изучение факторов и вариантов подбора, влияющих на повышение плодовитости, эффективное использование животных, изучение продуктивной и племенной ценности ягнят, рожденных в числе одинцов и двоен, экономической эффективности их разведения является весьма актуальной проблемой.

От маток, имеющих двойню выход мяса в два раза выше. К тому же, матка с двумя ягнятами в расчете на каждый килограмм производимой баранины затрачивает на 30-40 % корма меньше, чем матка с одним ягненком.

Работа является разделом научных исследований кафедры «Разведения, генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных» Красноярского государственного аграрного университета, выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований по заданию 01.02.04 № 14Н.

Цель исследования - изучить наследование многоплодия маток хакасского типа красноярской тонкорунной породы, продуктивные и биологические особенности и экономическую эффективность разведения молодняка, рожденного в числе одинцов и двоен.

В задачу исследований входило:

- определить эффективность вариантов подбора родителей, из числа одинцовых и многоплодных пометов;

- сравнить влияние индивидуальных особенностей баранов-производителей на плодовитость маток

- дать оценку продуктивно - биологическим и племенным качествам потомства, рожденного в числе одинцов и двоен

- сравнить плодовитость маток разных сроков ягнения

- оценить экономическую эффективность разведения овец, рожденных из числа одинцов и двоен в расчете на одну матку.

Научная новизна. Впервые выявлены лучшие варианты наследования многоплодия на овцах хакасского типа красноярской тонкорунной породы, продуктивно - биологические и племенные особенности молодняка, рожденного в числе одинцов и двоен, дана экономическая эффективность их разведения в условиях республики Хакасия с её специфическими природно-климатическими условиями.

Практическая значимость исследований. Установлена эффективность подбора по многоплодию овец, обеспечивающего повышение плодовитости маток на 14,7%, увеличения производства мяса на 49,4%, шерсти на 38,4% и рентабельности на 35,2%.

Материалы используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров по специальности 110401.65 «Зоотехния» в Хакасском филиале ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» при изучении дисциплин «Овцеводство и козоводство» и «Технология производства продукции животноводства».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научной конференции (г. Красноярск 2005,2006г), на научно-практической конференции (г. Красноярск 20042006гг), обсуждены на заседаниях кафедры агроинженерных дисциплин (2004-200бгг), межкафедральном заседании ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК 1.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Башмакова, Татьяна Николаевна

выводы

1. Подбором маток и баранов из числа двоен обеспечивается повышение многоплодия на 14,7% против варианта подбора из числа одинцов.

2. Потомство, полученное от однополых двоен, рожденных в паре ярочка + ярочка превосходят по многоплодию двойней рожденных в паре ярочка + баранчик на 4,11 %.

3. Установлено индивидуальное влияние баранов-производителей на многоплодие: разница по этим показателю между лучшими и худшими составила 123,5% у барана 50020 и 55,6% у барана 50296.

4. Сохранность ягнят составила по баранчикам-одинцам 93,1%, по двойням-92,7%, по ярочкам-одинцам 92,4%, по двойням-90,1%. Деловой выход ягнят зависит от многоплодия и составил по баранчикам-одинцам 93,1% по двойням-86,2. По ярочкам-одинцам 92,4%, по двойням 80,2%.

5. Наибольшим многоплодием отличаются матки в возрасте 5 лет (65,9%) двоен). Плодовитость маток мартовского окота выше апрельского и майского на 15,5%.

6. С повышением массы маток увеличивается выход ягнят. При увеличении живой массы с 45 кг до 60 увеличивается и выход двоен на 43,54%.

7. По абсолютному приросту за весь период баранчики двойни опережали одинцов на 1,08 кг (1,6%), ярочки двойни на 0,61 кг (1,4%).Ягнята обладали высокой энергией роста, что позволило баранчикам обеих групп достигать живой массы в 15 месяцев в пределах 69,9 кг, ярочкам соответственно 47,8кг.

8. По промерам при отбивке: высота в холке у баранчиков-одинцов на 2,2 см (3,6%>), обхвату груди за лопатками на 1,1 (1,4%), высоте в крестце на 1,7 см (2,7%), обхвату пясти - 0,2 см превышает баранчиков-двоен. По ярочкам-одинцам высота в холке на 0,3 см, ширине груди на 0,2 см, косой длине туловища 0,6 см, обхвату груди за лопатками на 0,3 см и обхвату пясти на 0,5см превышает показатели по двойням.

9. По мясным качествам обе группы (баранчики - одинцы и баранчики -двойни) имели высокую интенсивность роста, и к 8 месячному возрасту достигли убойной массы 31-32 кг при убойном выходе 43,3% и массе туши 13,24 кг, коэффициенте мясности 3,58 и энергетической ценности 644,89 МДж.

10. Настриг шерсти ниже у молодняка из двоен на 60 г у баранчиков ,у ярочек на 30 г.

11. Разведение овец, рожденных из числе двоен наиболее перспективно для получения многоплодных пометов и большего выхода ягнят, что позволяет увеличить производство продукции (мясо баранины на 1397 рублей), получить прибыль из расчета на 1 овцематку 799,08 рублей в сравнении с потомством, рожденным в числе одинцов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения многоплодия овец и производства продукции овцеводства оставлять потомство, родившееся в числе двоен.

2. Создавать многоплодные линии в овцеводстве так как двойневый тип рождения позволяет увеличить производство баранины в 1,97 раза и рентабельность на 35,2%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Республика Хакасия располагает огромными массивами естественных пастбищ, которые могут эффективно использоваться только овцами. Сложившиеся экономические условия привели к кризису овцеводства - к резкому спаду поголовья, к уменьшению производства шерсти и баранины.

В настоящее время применяются меры для наращивания поголовья, поскольку доход овцеводства на 80% зависит от производства баранины. Также привлекаются породы, обеспечивающие большой выход баранины.

Кроме того, изыскиваются пути увеличения баранины в тонкорунном овцеводстве. Одним из эффективных путей является селекция на многоплодие овец, обеспечивающая повышение плодовитости овцематок, увеличение производства мяса, шерсти и уровня рентабельности.

С этой целью нами был проведен опыт на поиск вариантов спаривания, повышающий многоплодие.

Изучали подбор маток и баранов из числа одинцов и двоен, двойневый подбор повысил уровень многоплодия на 14,7% по сравнению с вариантом подбора из одинцов. От маток происходящих из однополых двоен, получено многоплодных пометов больше на 4,1%, чем от маток, рожденных в паре с баранчиком. Наибольшим многоплодием отличались матки в возрасте 5 лет и дали 65,9% двоен. Плодовитость мартовского окота была выше апрельского-майского на 15,5%. С увеличением живой массы маток до 60 кг, увеличивается и выход двоен на 43,5%. Бараны из многоплодных линий увеличивают двойневость на 67,9%.

Результаты контрольного убоя показали, что молодняк, рожденный в числе двоен больше синтезировал жира на внутренних органах на 0,23 кг, убойный выход превысил на 0,3%, баранины 1 сорта получено на 1,83% больше по сравнению с молодняком, рожденным в числе одинцов.

Экономическая эффективность разведения овцематок с двойневым приплодом в расчете на одну голову составила 799,08 руб.

В целом многоплодие овец обеспечивает повышение плодовитости овцематок на 14,7%, увеличение производства мяса на 49,4%, шерсти на 38,4% и уровень рентабельности отрасли на 35,2%.