Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Минко, Олег Анатольевич

  • Минко, Олег Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 132
Минко, Олег Анатольевич. Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Минко, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности овец и факторы, оказывающие влияние на их продуктивность овец

1.2. Методы разведения, применяемые в овцеводстве

1.3. Краткая характеристика породы овец манычский меринос

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Материал и схема опыта

2.3. Методика исследования отдельных признаков

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных

2.5. Продуктивность баранов и маток, используемых в опыте

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 59 3.1. Воспроизводительная способность маток, сохранность молодняка

3.2 Рост и развитие молодняка

3.2.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты

3.2.2. Промеры и индексы телосложения

3.3. Нагульные качества молодняка овец

3.4. Кожа и кожный покров

3.4.1. Гистоструктура кожи ярок

3.4.2. Густота волосяных фолликулов

3.5.Шерстная продуктивность

3.5.1. Настриг шерсти

3.5.2.Физико-технические свойства шерсти

3.6. Экспертно-зоотехническое описание рун

3.7. Гематологические и биохимические показатели

3.8. Естественная резистентность

3.9. Воспроизводительная способность и молочность маток, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения

ЗЛО. Зоотехническая и экономическая оценка выращивания потомства, разных сроков ранневесеннего ягнения

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения»

Актуальность темы. Овцеводство издавна является одной из важнейших отраслей народного хозяйства нашей страны.

В последние годы произошли существенные изменения экономической значимости отдельных видов овцеводческой продукции. Так, складывающиеся рыночные отношения в нашей стране, требуют интенсивного использования овец, что главным образом связано с увеличением потребности в мясе, особенно молодой баранине. В то же время тонкорунные овцы с их мериносовой шерстью оказались самыми незащищенными в условиях рыночной экономики, в связи с невостребованностью шерсти.

Учитывая эти обстоятельства, важнейшей задачей, стоящей перед учеными и практиками-овцеводами является сохранение и дальнейшее совершенствование генофонда отечественных пород, с одновременным увеличением численности высокопродуктивных животных, с целью более рационального использования племенных ресурсов для производства экономически выгодных видов продукции.

В Ставропольском крае овцеводство исторически являлось ведущей отраслью сельского хозяйства. На Ставрополье выведены известные не только в России, но и за рубежом такие тонкорунные породы как: ставропольская, кавказская, манычский меринос.

Порода манычский меринос, ее ведущие линии и кроссы широко используются в разных природно-климатических зонах во всех категориях хозяйств для совершенствования тонкорунных пород овец.

Овцы этой породы имеют хорошие племенные достоинства и обладают высокой наследственностью, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании.

Дальнейшее разведение овец этой породы необходимо осуществлять с помощью мероприятий способных увеличить продуктивность (мясную и шерстную), улучшить качество продукции и повысить экономическую эффективность. Для их осуществления требуется периодически вносить поправку в селекционные программы, совершенствовать технологические вопросы (кормления, содержания, воспроизводства и др.).

В этой связи большой научный и практический интерес представляет изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей овец породы манычский меринос, полученных в разные сроки традиционного (ранневесеннего) ягнения.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось изучение влияния разных сроков ранневесеннего ягнения на продуктивные и некоторые биологические особенности овец породы манычский меринос.

Исходя из этого, в задачу исследований входило дать комплексную оценку подопытных овец на основе определения следующих показателей: роста и телосложения, жизнеспособности ягнят и их естественной резистентности, живой массы, мясной и шерстной продуктивности, нагульных качеств, гистоструктуры кожи, качества шерсти и экономической эффективности выращивания полученного потомства.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены результаты продуктивных и некоторых биологических особенностей овец" породы манычский меринос, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения.

Проведенные нами исследования позволили выявить, что для повышения уровня и характера продуктивности овец породы манычский меринос и получения однородного потомства рекомендуется проводить осеменение маток в более сжатые сроки (не более 20 дней).

Практическая значимость работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений даёт возможность повысить шерстную продуктивность овец породы манычский меринос, улучшить ее качество, увеличить мясную продуктивность потомства и рекомендовать проведение компаний по осеменению и ягнению маток в более сжатые сроки с целью увеличения численности потомства желательного качества для ремонта собственного стада и продажи овец на племя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на совещаниях отдела овцеводства СНИИЖК (2004-2007 г.г.);

- на международной научно-практической конференции (2005);

- на научно-практической конференции СНИИЖК (2006 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Использование баранов породы манычский меринос на матках этой же породы, пришедших в охоту в первой трети осеменения способствует повышению плодовитости маток и повышению сохранности ягнят;

2. Проведение компаний по осеменению и ягнению в сжатые сроки способствует увеличению у потомства живой массы и среднесуточных! приростов. Лучшими нагульными качествами характеризовались баранчики раннего срока ягнения (1 группа);

3. Большим настригом мытой шерсти и лучшими ее качествами отличались животные ранних сроков ягнения (1 и 2 группа);

4. При отбивке молодняка овец, с целью избегания давления и агрессии5' на мелких ягнят со стороны более крупных целесообразно учитывать возраст" животного для формирования одновозрастных отар.

Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований лаборатории овцеводства Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, выполняемая в соответствии с тематическим планом научных исследований по заданию 01.01. № госрегистрации 01.200.1 10988 «Усовершенствовать существующие породы и создать новые стада высокопродуктивных овец тонкорунных пород в различных регионах России».

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Минко, Олег Анатольевич

109 Выводы

1. Использование баранов породы манычский меринос на матках этой же породы, пришедших в охоту в первой трети осеменения способствует повышению плодовитости на 10,0 и 18,4% по сравнению с матками, осемененными в более поздние сроки.

2. Наиболее жизнеспособным от рождения до отбивки оказался молодняк, полученный в первой декаде ягнения 94,5%. Их отход составил 5,5% против 7,0% во II группе и 7,7% в III группе.

3. Проведение компаний по осеменению и ягнению в сжатые сроки способствует увеличению у потомства живой массы и среднесуточных приростов. Так, преимущество ярок старшей группы при отбивке над сверстницами II и III групп составило 2,9 и 4,5 кг или 11,0 и 17,0% (Р<0,001). К 18-месячному возрасту их преимущество несколько снижается и -составляет 0,7 и 1,3 кг или 1,5 и 2,7%). По росту и телосложению отмечена такая же закономерность, что и по живой массе.

4. Лучшими нагульными качествами характеризовались баранчики раннего срока ягнения (I группа). Их среднесуточные приросты живой массы превышали показатели сверстников (II и III групп) на 2,5 и 6,1% соответственно. Наибольшими промерами основных статей тела, также обладали баранчики I группы.

5. По общей толщине кожи ярки I группы превосходили животных II и III групп на 15,3 и 8,9%, по толщине пилярного слоя соответственно на 12,5 и 10,9%. Наиболее оптимальным соотношением вторичных фолликулов к первичным характеризовались ярки I группы - 11,5.

6. Ярочки, полученные в начале ягнения имели несколько больший настриг как немытой на 2,6-5,8%, так и чистой - 3,9-6,3% шерсти по сравнению со сверстницами более поздних сроков ягнения. По проценту выхода мытой шерсти между группами существенной разницы не выявлено.

7. Лучшими шерстными качествами отличались животные ранних сроков ягнения (I и II группа). Так, по длине шерсти в 12-месячном возрасте их преимущество составило 2,9 и 2,0% соответственно. У ярок I и II групп была наиболее прочная шерсть по сравнению со сверстницами III группы на 3,2 и 6,3%.

8. Гематологические и биохимические показатели у подопытных животных находятся в пределах нормы. Между тем несколько большие показатели по содержанию общего белка отмечены у животных I и II групп на 7,3 и 0,8% соответственно.

9. Среди ярок, полученных в ранние сроки ягнения было больше животных класса элита (82,8-89,7 против 75,8%), тогда как в III группе было даже 3 % животных 2 класса.

10. Осеменение 18-месячных ярок, полученных в разные сроки ранневесеннего ягнения выявило, что при их собственном ягнении у маток I группы было больше получено ягнят в первой трети ягнения на 7,0-9,1 абсолютных процента; у маток II группы было больше ягнят получено во второй трети ягнения на 14,2-23,3 абсолютных процента, а у маток III группы появилось больше потомков в третьей декаде ягнения на 18,2-25,4 абсолютных процента.

11. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении, в расчете на одну овцу был получен от 12-месячных ярок I и II групп. Они оказались наиболее рентабельными в сравнении со сверстницами позднего срока ягнения на 7,4 и 3,6 абсолютных процента соответственно.

Предложения производству

1. Для дальнейшего повышения уровня и характера продуктивности овец породы манычский меринос и получения однородного потомства рекомендуется проводить осеменение маток в более сжатые сроки (не более 20 дней).

2. При отбивке молодняка овец, с целью избежание давления и агрессии на мелких ягнят со стороны более крупных селекционерам необходимо точнее учитывать возраст животного для формирования одновозрастных отар (не более 20 дней разницы).