Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от скрещивания тонкорунных маток с баранами мясной и мясо-шерстных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Дюбин, Александр Михайлович

  • Дюбин, Александр Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 113
Дюбин, Александр Михайлович. Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от скрещивания тонкорунных маток с баранами мясной и мясо-шерстных пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дюбин, Александр Михайлович

с гр.

1 Введение

2 Обзор литературы 7 2.1. Промышленное скрещивание в овцеводстве 7 2.2 Краткая характеристика пород используемых в скрещивании 29 2.2,1. Порода манычский меринос 29 2.2.2 Северокавказская мясо-шерстная порода

2.2.3. Советская мясо-шерстная порода

2.2.4. Порода тексель

3. Организация и методика собственных исследований

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Время, место и схема проведения исследований

3.3. Методика изучения отдельных признаков

3.4. Условия кормления и содержания подопытных животных»

4. Результаты собственных исследований

4.1. Воспроизводительная способность исходного поголовья

4.1.1. Качество спермопродукции баранов

4.1.2. Воспроизводительные свойства маток, сохранность молодняка.

4.2. Характеристика исходных баранов и маток, используемых в опыте

4.2.1. Живая масса исходных родителей

4.2.2. Шерстная продуктивность и качество шерсти исходных родителей

4.3. Рост и развитие подопытных ярок

4.3.1. Динамика живой массы молодняка »

4.3.2. Особенности телосложения молодняка

4.4. Мясная продуктивность и интерьерные особенности потомства раз ного происхождения

4.5. Масса и площадь овчин и технологические параметры полуфабриката.

4.6. Настриг и качество шерсти (поярка)

4.7. 3 Показатели естественной резистентности молодняка овец

4.8. Эффективность реализации ягнят

5. Выводы

6. Предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от скрещивания тонкорунных маток с баранами мясной и мясо-шерстных пород»

Подъем экономики России и повышение благосостояния ее населения во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства, в том числе л животноводства и одной из важных его отраслей - овцеводства.

Животноводство в аграрном секторе занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Так, на долю животноводства приходится до 60% товарной продукции и более четверти всего розничного товарооборота в сельском хозяйстве.

Овцеводство является старейшей отраслью животноводства и играет важную роль в народном хозяйстве Российской Федерации. Оно обеспечивает промышленность важнейшими специфическими видами сырья, а население - продуктами питания. Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства и невостребованность ценнейшего сырья - шерсти, учеными, селекционерами, специалистами хозяйств продолжаются селекционные работы над выведением новых, конкурентоспособных пород, типов и линий овец, обладающих высокой продуктивностью. Разработка методов эффективного использования генофонда имеющихся пород овец, снижение затрат кормов на производимую ими продукцию, использование резервов, повышающих экономические показатели отрасли, является важной селекционной задачей. *

В 1990 году в Российской Федерации численность овец составляла 61.3 млн. голов, а годовое производство шерсти и пуха достигало 224 тыс.тонн, что в основном обеспечивало потребности народного хозяйства страны в этом виде сырья. От овцеводства меховая промышленность получала более 80% перерабатываемого ею сырья. Производство баранины достигало 884 тыс. тонн, а рентабельность продукции овцеводства была на уровне 50 - 60%.

Однако в последние годы, в условиях перехода к рыночной экономике, произошла дестабилизация отрасли. Сложилась критическая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья овец и коз, а также'в уменьшении производства всех видов продукции. Среди других отраслей животноводства, овцеводство оказалось экономически наименее защищенным, что и обусловило более высокие темпы его падения.

Стабилизация и развитие овцеводства в современных условиях требуют адаптации его к запросам внутреннего и внешнего рынков при повышении уровня научного обеспечения отрасли.

Мировой опыт развития овцеводства показывает, что только при полном использовании биологических возможностей животных в повышении продуктивности и интенсификации производства продукции, эта отрасль может выжить. Особую роль в решении этой задачи должны сыграть научные исследования, направленные на выведение высокопродуктивных пород животных, разработку и внедрение новых, более совершенных, малозатратных технологий производства продукции овцеводства, при одновременном снижении затрат труда и материальных средств.

Одним из условий интенсификации овцеводства следует считать точную организацию производственных процессов, которая обеспечивает производство дешевой и высококачественной продукции, при наименьших затратах. Большие возможности в этом плане представляет изучение результатов использования баранов мясных и мясо-шерстных пород на тонкорунных матках для эффективного производства молодой баранины.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является установить наиболее эффективные варианты спаривания тонкорунных маток породы манычский меринос с баранами мясных и мясо-шерстных пород (северокавказской мясо-шерстной, советской мясо-шерстной и породы тек-сель), для получения молодой баранины.

При этом ставилась задача изучить:

- воспроизводительные свойства баранов и плодовитость маток при скрещивании;

- естественную резистентность и гематологические показа гели крови у ягнят;

- рост, телосложение и продуктивные качества молодняка различного происхождения;

- затраты корма на прирост живой массы;

- эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка;

- разработать предложения по оптимальному скрещиванию тонкорунных маток с баранами мясных и мясо - шерстных пород.

На осгове проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения: лучшее развитие к 8-месячному возрасту имели помеси от баранов породы тексель; помеси от баранов северокавказской и советской мясо-шерстных пород не отличались между собой и превосходили контрольную группу на 5,5 - 6,2%. предубойная живая масса у помесей от мясных и мясо-шерстных баранов на 5,5 -14,3% больше, чем у чистопородных сверстников; по абсолютным показателям развития внутренних органов, помеси превосходят чистопородный молодняк; по настригу поярковой шерсти существенных различий во всех группах не установлено; лучшей эффективностью производства продукции характеризовались ягнята от баранов породы тексель и северокавказской мясо-шерстной породы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Промышленное скрещивание в овцеводстве Перед овцеводами всегда стоит большая и ответственная задача по дальнейшему повышению шерстной и мясной продуктивности овец. Для получения скороспелых мясо - шерстных овец, наряду с чистопородным разведением их, в товарных хозяйствах применяется промышленное скрещивание тонкорунных маток с баранами мясных и мясо - шерстных пород.

Промышленное скрещивание основано на общебиологическом свойстве помесей (гибридов) первого поколения, известного в науке под названием гетерозиса.

Гетерозис широко используется в мясо - шерстном овцеводстве при разных видах скрещивания, которые применяют главным образом для увеличения производства молодой баранины в сочетании с производством шерсти, преимущественно кроссбредной и кроссбредного типа.

Важным резервом увеличения производства баранины и, особенно, ягнятины является проведение и внедрение промышленного скрещивания. При удачном сочетании пар родителей, полученные от них помесные животные отличаются более интенсивным ростом, высокой оплатой корма, лучшим со» отношением тканей, формирующих мясность туши, чем исходные формы. Помеси более выносливы и лучше приспособлены к изменяющимся условиям внешней среды. Это превосходство обусловлено эффектом гетерозиса (Ш. Зарпулаев ) /56/.

Гетерозис - общебиологическое явление, встречающееся как в растительном, так и в животном мире, формы проявления которого различны (Е.А. Арзуманян) /6/.

Понятие «гетерозис» впервые было предложено в 1914 году американским селекционером А. Шелом, который выдвинул гипотезу о том, что гетеА розиготность приводит к гетерозису (Г.В. Гуляев) /38/.

Ч. Дарвин /42/ впервые вскрыл и обосновал причину гетерозиса. Первопричину гетерозиса, то есть более мощного развития помесей в сравнении с исходными породами, он усматривал в биологическом различии половых клеток родителей.

Н.И. Граудынь, С.И. Семенов, З.И. Тимашев /34/ также считают, что основной причиной проявления гетерозиса является повышенная жизненность организма, вызванная различием половых клеток, образующих зиготу. Наряду с повышенной жизненностью на гетерозис оказывает влияние обогащение наследственности, увеличение наследственных ресурсов помесей. Организм помесей, в зависимости от условий выращивания, использует как отцовские, так и материнские наследственные ресурсы, что позволяет ему лучше приспосабливаться к меняющимся условиям жизни и в связи с этим лучше развиваться.

Сущность гетерозиса базируется на уже известном всем нам положении Ч. Дарвина о пользе скрещивания и вреде родственного спаривания. Он назвал скрещивание великим законом природы и сформулировал его так: «Скрещивание животных и растений, не близко родственных друг другу, в высшей степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжение многих поколений в высшей степени вредно» (М.И. Санников)/130/.

Использование явления гетерозиса составляет одну из главных целей промышленного скрещивания. Сущность этого метода сводится к скрещиванию животных двух разных пород и получению первого помесного поголовья, используемого для производства продукции, либо в качестве рабочих животных. Этот метод дает возможность использовать повышенную жизнеспособность и продуктивность помесей, которые по своим хозяйственным свойствам часто не только не уступают животным исходных пород, но и превосходят их (Е.Я. Борисенко) /14/.

По сообщению Г.А. Покатиловой /123/, в зарубежном овцеводстве промышленное скрещивание - довольно распространенный прием повышения продуктивности. Его используют почти во всех товарных стадах.

В Австралии по данным N.M. Fogerty /163/, очень широко применяется промышленное скрещивание тонкорунных маток с баранами полутонкорунных мясошерстных пород для получения мясных ягнят.

R. Laurans указывает, что бараны породы иль-де-франс в Югославии дают высокопродуктивных помесных животных, особенно при спаривании с матками местной репродукции. 4

М.Ф. Иванов /59/, изучая результаты промышленного скрещивания в овцеводстве, писал: «Чистопородные курдючные ягнята также очень быстро растут и имеют большую живую массу, но метисные ягнята имеют то преимущество перед курдючными, что они дают лучшего качества ягнятину, так как метисная ягнятина не столь жирна и обладает превосходным вкусом».

П.Н. Кулешов /76/ указывал, что при скрещивании линкольнов с мериносами и грубошерстными породами «общий вывод овцеводов сводился к тому, что линкольн имеет доминирующую способность к передаче характера их шерсти».

В 1928 году М.Ф Ивановым и П.П. Белеховым /59/ в Аскании - Нова, с целью получения кроссбредных овец типа корридель, впервые в нашей стране было проведено скрещивание баранов линкольнской породы с тонкорунными матками. Полученные помеси первого поколения от такого скрещивания, как сообщает Ф.М. Доброгорский /48/, имели кроссбредную шерсть с длиной штапеля 13,0 - 13,5 см, с тониной волокна 29,2 - 34,4 мкм. Настриг немытой шерсти находился в пределах 3,7 - 4,2 кг с выходом чистого волокна 61 -66%.

W. Nawara /172/, при изучении мясной продуктивности ягнят пород болгарский меринос и польский меринос, а также их помесей, установил, что помеси превосходили чистопородных ягнят по промерам, глубине и обхвату груди. А также они достигали конечной массы 35 кг в среднем на 20 дней раньше, чем их чистопородные сверстники.

Т. Katsigianis и Т. Merritt /165/, изучая эффективность использования овец породы суффольк в скрещивании с баранами породы комолый дорсет, также установили, что средняя масса ягненка при отбивке составила 23,0 кг, а после отбивки ягнята росли быстрее и на 10 дней раньше достигли срока реализации.

Данные зарубежных ученых непосредственно согласуются с нашими отечественными не только по высокой мясной продуктивности. Как отмечено Ш. Зарпулаевым /56/, при применении промышленного скрещивания, помесные ягнята рождались достаточно крупными, жизнеспособными и превышали по массе тела своих чистопородных сверстников.

М. Osilkowski /173/, применяя промышленное скрещивание, установил, что у помесных ягнят, полученных от маток польский меринос и баранов черноголовой породы, иль-де-франс, тексель, шерстная продуктивность значительно выше, чем у чистопородных.

Такие же результаты получил I. Schande /175/ в условиях Венгрии. Он отмечал, что у помесей, полученных от скрещивания цигайских маток с баранами иль-де-франс, шерстная продуктивность выше, чем у чистопородных сверстников.

Хорошие результаты дает промышленное скрещивание при использовании полутонкорунных мясошерстных баранов на матках тонкорунных пород.

H.A. Губаревым /37/ достоверно установлено, что кроссбредные ягнята, полученные от скрещивания киргизских тонкорунных маток с баранами тянь-шанской породы, обладают повышенной жизнеспособностью, лучшей по сравнению с тонкорунными, скороспелостью и более высокой живой массой.

При промышленном скрещивании В.П. Лушников и A.A. Зацаринин /87/ использовали баранов северокавказской мясо-шерстной породы на матках цигайской породы. При рождении помесные ягнята имели живую массу на 5,5% выше чистопородных сверстников. К отъему их живая масса увеличилась и в среднем составила 30,2 кг, а у чистопородных цигайских животных 29,7 кг.

A.M. Жиряков, P.C. Хамицаев сообщают, что успех промышленного скрещивания будет зависеть от выполнения комплекса зоотехнических мероприятий и четкой организации всех производственных процессов, начиная от подбора пород для скрещивания и кончая организацией откорма и выращивания ремонтного молодняка.

H.H. Репкин /127/ отмечает, что промышленное скрещивание тонкорунных маток в условиях Северного Кавказа, наиболее целесообразно с баранами северокавказской мясо - шерстной породы, так как полученные помеси первого поколения хорошо «оплачивают» затраченные на них кормовые средства, что позволяет реализовывать ягнят на мясо в год их рождения.

По данным П. Демченко /43/, промышленное скрещивание дает наилучший эффект при полноценном кормлении животных. С этой целью в колхозе «Россия» Чечено -Ингушской АССР были сформированы 3 группы овец грозненской породы, первую группу осеменили баранами грозненской же породы (контроль), вторую - баранами северокавказской мясо - шерстной породы, а третью - баранами породы ромни - марш. Анализ полученных данных показал, что при рождении по живой массе между ягнятами трех групп разница была незначительной. Зато в возрасте 2 и 5 месяцев помесный молодняк значительно превосходил чистопородный. При взвешивании ягнят в 7 - месячном возрасте, разницы в привесах практически не установлено. Это объясняется тем, что после отбивки ягнята находились в обычных хозяйственных условиях, не получая дополнительной подкормки, поэтому гетерозис не проявился.

М.И. Санников /132/ отмечает, что тонкорунный молодняк, как показывают наблюдения, в большинстве случаев, ко времени его реализации не достигает требуемой стандартом живой массы. Более пригодными для реализации в год рождения оказываются помеси от скрещивания тонкорунных маток с баранами скороспелых мясо - шерстных пород. Следовательно промышленное скрещивание в районах с развитым тонкорунным овцеводством является важным источником производства молодой баранины, кроссбред-ной шерсти - поярка и повышения доходов колхозов и совхозов.

В.П. Лушников /86/, опираясь на собственные исследования отмечает, что при промышленном скрещивании маток цигайской породы с баранами северокавказской породы, у помесей практически во все периоды выращивания, за исключением нагула, живая масса ягнят была выше по сравнению с чистопородными сверстниками. Уже при рождении помесные ягнята имели живую массу (3,8 кг) на 5,5% выше чем чистопородные сверстники.

О.С. Карпова /65/ сообщает, что промышленное скрещивание тонкорунных маток ставропольской породы с баранами мясных скороспелых пород (русская длинношерстная, ромни - марш, черноголовая асканийская, эдильбаевская), и интенсивное выращивание помесного молодняка позволяют повышать продуктивность овец, особенно мясную. В возрасте 7,5 месяцев живая масса помесных ягнят составляла 33,6 - 37,8 кг. При откорме на стационарной площадке максимальный среднесуточный прирост живой массы (145,7 г) дали помеси черноголовой асканийской, а при нагуле на естественных пастбищах - эдильбаевские помеси (146,6 г).

По данным многочисленных исследований И.Т. Котляров /67/ сообщает, что у помесей первого поколения, полученных от скрещивания тонкорунных и тонкорунно - грубошерстных овец с баранами мясо - шерстных пород, настриг мытой шерсти повышается в среднем на 15 - 25%, масса тела - на 10-15%, а затраты корма на единицу продукции снижаются на 15-20% по сравнению со сверстниками материнской породы

А. Мочаловский /102/ утверждает, что при промышленном скрещивании тонкорунных маток грозненской породы с баранами острогожской породной группы, при одинаковых условиях кормления и содержания, помесные ягнята в четырехмесячном возрасте имели живую массу на 4,1 кг больше, чем чистопородные тонкорунные ягнята, а в 5,5 - месячном возрасте - на 6,2 кг. Убойный выход мяса у помесных ягнят был также выше, чем у чистопородных.

По наблюдениям Б.М. Мусабаева /103/, при промышленном скрещивании маток финский ландрас с баранами эстонской темноголовой породы, ягнята рождались более крупными и во все изучаемые периоды роста по живой массе превосходили своих чистопородных сверстников. Контрольный убой показал высокие мясные качества как помесных, так и чистопородных баранчиков. Помесные баранчики превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 11,3% и наиболее ценной мякотной часТи туши на 13,4%.

Ч. Дарвин /42/ первый доказал, что биологическая сущность скрещивания противоположна чистопородному и особенно родственному разведению. Если при чистопородном разведении повышается степень гомозиготности, то при скрещивании, вследствие высокой гетерозиготности, возможности наследственности как бы расширяется. В связи с генетической неоднородностью и неустойчивостью помесное потомство более разнообразно, с большей изменчивостью и разнотипичностью по сравнению с чистопородными животными.

Н.И. Граудынь, М.И. Санников /35/, обобщая итоги научного обследования результатов скрещивания овец на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье, констатировали почти во всех случаях увеличение роста у помесей по сравнению с исходными породами.

Обосновывая целесообразность промышленного скрещивания в товарном овцеводстве, М.Н. Лущихин /87/ указывал: «В товарных хозяйствах наряду с чистопородным разведением плановых пород овец, по мере повышения породной константности и продуктивности животных, будет широко применяться и промышленное скрещивание для получения кроссбредной шерсти, высококачественной ягнятины».

Промышленное скрещивание основанное на использовании биологических особенностей помесей первого поколения, приобретает все большее значение для увеличения производства баранины.

A.З. Гребенюк /36/ проводил в опытном хозяйстве ВНИИбК в 1967 г промышленное скрещивание тонкорунных маток с баранами английской длинношерстной мясной породы линкольн и сообщает, что туши помесных ягнят в 6,5 - месячном возрасте имели массу на 1,2 - 1,6 кг, а в 9 - месячном возрасте - на 0,9 - 1,4 кг больше, чем их чистопородные сверстники.

B.А. Бальмонт/10/, в своих опытах по промышленному скрещиванию казахской тонкорунной породы с английской породой бордср - лейстер также отмечал преимущество помесей по мясной продуктивности перед чистопородным тонкорунным молодняком.

М.И. Санников /134/ писал, что на Северном Кавказе проводили промышленное скрещивание маток ставропольской породы низших классов с баранами трех мясо - шерстных пород: ромни марш, латвийская темноголовая и северокавказская. Живая масса полученных кроссбредных ягнят, выращенных на искусственных пастбищах с подкормкой концентратами, уже в 7 месяцев была выше, чем это предусмотрено требованиями стандарта на молодую баранину. Помеси превосходили чистопородный молодняк по живой массе на 1,1-3,5 кг, или на 3,3-10,4%, по настригу поярка на 0,3-0,64 кг, или на 18,0-27,8%. Лучшие результаты обеспечили помеси от ромни-марш и северокавказской породы.

Я.И. Имигеев /60/ сообщает, что в Болгарии производится большое количество ягнятины. Из общего производства баранины, ягнятина составляет 50%. В связи с широким производством ягнятины используются такие приемы, как промышленное скрещивание, повышение многоплодия маток гормональными и селекционными методами, ранний отъем и откорм ягнят.

Как пишет С.И. Семенов /139/: «.при выращивании 100 помесей от скрещивания тонкорунных маток с мясо - шерстными баранами можно дополнительно получить примерно 2-3 центнера мяса в убойной массе, а на 1 центнер прироста живой массы затратить на 100 - 200 кг кормовых единиц меньше по сравнению со 100 тонкорунными сверстниками.

К.Д. Филянский /148/ указывает, что всякий вид промышленного скрещивания имеет только экономическую цель - снижение себестоимости и повышение продуктивности животных. Организация промышленного скрещивания всегда требует некоторых экономических затрат. Увеличение продукции и снижение себестоимости продукции, полученной от применения промышленного скрещивания, как правило, перекрывают эти затраты на его организацию.

М.К. Кройтер /71/ сообщает, что в Восточном Казахстане кроссбред-ный молодняк первого поколения в возрасте 5-7 месяцев, полученный от чистопородных и помесных мясо - шерстных баранов, превосходит тонкорунных сверстников по мясной и шерстной продуктивности и отличается высокой жизнеспособностью и скороспелостью.

P.C. Негаметуллиным /105/ установлено, что при скрещивании тонко-рунно - грубошерстных маток, имеющих тонкую шерсть с баранами ромни -марш существенно повышается шерстная продуктивность потомства и улучшается ее качество, шерсть приобретает ярко выраженный кроссбредный характер.

Е.Г. Мержинский, И.Н. Попов /92/ сообщают, что в условиях Северного Казахстана скрещивание баранов длинношерстных скороспелых пород с чистопородными тонкорунными и тонкорунно - грубошерстными матками дает положительные результаты. Полученные помеси первого поколения обладали высокими показателями живой массы и мясной продуктивности, лучшими физико - механическими свойствами шерсти.

C.B. Буйлов /21/ отмечает, что в овцеводстве промышленное скрещивание применяется для увеличения производства шерсти. Вместе с тем такое скрещивание позволяет в той или иной степени сочетать производство шерсти с мясом, за счет выращивания на мясо скороспелых животных.

В.М. Дзоблаев /46/ в своих расчетах экономической эффективности скрещивания тонкорунно - грубошерстных маток с баранами ромни - марш и северокавказской пород пришел к выводу, что основные показатели экономической эффективности складываются в пользу помесных животных.

Р.Г. Гусев /40/ пишет, что при создании мясо - шерстного тонкорунного овцеводства в горной зоне Сибири, широко применялось скрещивание тонкорунно - грубошерстных и тонкорунных маток с баранами многих тонкорунных пород. Полученные таким образом помеси обладали гговышенной жизнеспособностью, высокой энергией роста, имели мощно развитую мускулатуру и относительно меньшую массу скелета.

Г.Н. Осипов /116/, скрещивая тонкорунно - грубошерстных маток с баранами мясо - шерстных пород: ромни - марш, северокавказской мясо - шерстной, линкольн, бордер-лейстер доказал, что лучше всех нагуливаются помеси от баранов породы линкольн, давая среднесуточный прирост живой массы до 155 г.

P.A. Бальмонт и A.B. Голоднов /11/ отмечают, что помесный молодняк от баранов мясо - шерстных пород и тонкорунно - грубошерстных маток обладает большой энергией роста и благодаря высокой скороспелости его можно реализовать на мясо в возрасте 7-8 месяцев.

С.И. Семенов /138/, проводя скрещивание маток советский меринос с баранами северокавказской мясо-шерстной, линкольн, ромни-марш, пришел к выводу, что помеси, по сравнению с чистопородными тонкорунными на 1 кг прироста живой массы, затрачивают на 2,6 - 6,8% меньше кормовых единиц. По массе поярка помеси превосходили на 4 - 19% чистопородных сверстников.

В своих исследованиях P.C. Хамицаев /150/ установил, чтЬ помесные ягнята, полученные от скрещивания тонкорунно - грубошерстных маток с баранами северокавказской мясо - шерстной породы, линкольн, ромни -марш и бордер-лейстер, лучше развиваются и раньше достигают требуемых мясных кондиций, чем тонкорунные сверстники.

И.З. Тимашев, И.И. Селькин /145/ сообщают, что скрещивание маток советский меринос с баранами мясо-шерстных пород прекос и северокавказекая в условиях засушливых степей Калмыкии при выращивании молодняка на скудных пастбищах без дополнительной подкормки не дает положительных результатов. Помеси не отличались достоверно от чистопородных но живой массе и мясным качествам: выходу мяса, массе туши, массе внутренних органов. Помеси северокавказская х советский меринос имели лучшее развитие желудка и кишек и достоверно более длинную шерсть.

A.A. Огородник, Н.Ф. Тисленко, П.Г. Мищенко и др. провели опыты по скрещиванию маток советский меринос с баранами алтайской породы в степных условиях Зимовниковского района Ростовской области. На основании полученных данных они пришли к выводу, что от рождения до отъема по живой массе молодняк не имел существенных различий. Однако в возрасте 12 месяцев живая масса помесных баранчиков была на 2,4 кг больше, чем чистопородных и по настригу шерсти в оригинале они превзошли своих сверстников на 0,41 кг.

По данным Ф.М. Мухамедгалиева, K.M. Разознаева и Р.Ш. Битколова полученные помеси от скрещивания маток казахской тонкорунной породы с баранами мясо - шерстных пород линкольн и ромни - марш, интенсивно раз* вивались и имели в разные периоды живую массу на 15 - 20 % больше, чем в контрольной группе.

В результате изучения скрещивания грозненских маток с баранами ромни - марш и линкольн J1.M. Ожигов /114/ пришел к выводу, что помесные ягнята в сравнении с чистопородными имели большую живую массу при рождении и за весь период выращивания до 8 месяцев давали больший среднесуточный прирост живой массы тела при высоком уровне рентабельности -42,3 - 66,3%.

C.B. Буйлов /22/ считает, что одним из путей увеличения производства кроссбредной шерсти является скрещивание тонкорунных и тонкорунно -грубошерстных маток как с баранами английских мясо - шерстных пород, так и новых отечественных пород и породных групп, хотя последние менее ценны по племенным качествам. Проводя опыты по скрещиванию тонкорунпых маток с баранами линкольн, ромни-марш, куйбышевской породы и калининской породной группы, он установил, что от английских баранов получается больше помесей с кроссбредной шерстью, чем от производителей отечественных пород и породных групп. В то же время им отмечено, что, уступая по продуктивности одним английским породам, вышеуказанные помеси превосходят другие. Так, помеси от тонкорунных маток и баранов калининской породной группы уступали по качеству кросбредной шерсти помесям от баранов линкольн, но превосходили таковых от баранов ромни - марш.

В опытах, проведенных в засушливых районах Республики Калмыкия, Г.Р. Литовченко /79/ установил, что помеси первого поколения от скрещивания тонкорунных маток с баранами линкольн и куйбышевской породы превосходят исходных овец по настригу чистой шерсти на - 23,5 -,41,7% и по длине шерсти на 1,9 - 5,5см. Лучшими показателями при этом отличается потомство линкольнов. Таким образом, опыт скрещивания тонкорунных маток с баранами линкольн показал, что в засушливых районах такое скрещивание способствует получению потомства с большим настригом шерсти по сравнению с исходными тонкорунными и может применяться для повышения шерстной продуктивности овец.

Н.К. Соколов /141/, на основе скрещивания маток ставропольской породы с баранами линкольн, ромни - марш и бордер- лейстер пришел к выводу, что наиболее перспективными являются бараны породы лиркольн, поскольку они в первом поколении дают наибольшее количество потомков с длинной кроссбредной шерстью.

Ш.А. Аккизов /5/ установил, что наибольшую живую массу при рождении имели линкольн х тонкорунно - грубошерстные помеси, у которых она составляла 4,2 кг. По этому показателю они превосходили сверстников от баранов ромни - марш и северокавказской мясо - шерстной пород, имевших живую массу при рождении 4,0 кг.

Проводя убой 8 - месячных помесей от скрещивания тонкорунно -грубошерстных маток с баранами ромни - марш и северокавказдкой мясо шерстной породы, В.М. Дзоблаев /46/ установил, что наибольшим уровнем рентабельности в этом возрасте отличались помеси линкольн х тонкорунно -грубошерстные и наименьшим - помеси от баранов ромни - марш. Разница по этому показателю составила 107%. По уровню рентабельности помеси от баранов северокавказской мясо - шерстной породы занимают промежуточное положение. *

JI.M. Ожигов /115/, анализируя результаты эффективности промышленного скрещивания грозненских маток с баранами.линкольн х грозненские, отмечает, что помеси имели живую массу при рождении 5,4 кг, в 4,5 - месяца - 33,3 кг и в 8 - месяцев 37,8 кг. В указанные возрастные периоды они превосходили по данному показателю своих сверстников от баранов ромни -марш, соответственно, на 5,9, 12,9 и 11,2%. При этом линкольн х грозненские помеси имели лучшие среднесуточный прирост живой массы как в подсосный период, так и от отбивки до 8 месяцев. По его данным, уровень рентабельности при выращивании ягнят 8 - месячного возраста от баранов линкольн составил 66,3% против 42,3% по группе помесей «ромни - марш х грозненские».

А.Г. Ерик и С.Я. Полиновская /50/ указывают на преимущество в живой массе 8 - месячных линкольн х тонкорунно - грубошерстных помесей (29,0 кг) по сравнению со сверстниками от варианта «ромни - марш х тонкорунно - грубошерстные» (28,5 кг). У помесей первой группы были выше и показатели шерстной продуктивности.

P.C. Хамицаев /149/ проводил скрещивание тонкорунно - грубошерстных маток с баранами мясо - шерстных пород: линкольн, ромНи - марш, бордер - лейстер, северокавказской мясо - шерстной, дортмур и тонкорунных пород - алтайской и советский меринос. По его данным, наибольшей живой массой при рождении отличались линкольн х тонкорунно - грубошерстные помеси (5,3 кг), которые по данному показателю превосходили потомков тонкорунных баранов на 23,3%, баранов дортмур - на 12,8% и потомков баранов трех других групп на 10,4%. Преимущество в живой массе линкольн х тонкорунно - грубошерстных помесей, по сравнению с другими группами, хотя и в меньшей мере, но сохранялось и к 4 - месячному возрасту. Они имели несколько выше и шерстную продуктивность.

Г.Н. Осипов /116/, на основе полученных результатов по нагулу 6 - месячных помесей от скрещивания тонкорунно - грубошерстных маток с мясо - шерстными баранами пород линкольн, ромни - марш, бордер - лейстер и северокавказская мясо - шерстная, отмечает, что наибольший среднесуточный прирост живой массы (155 г) наблюдался у линкольн х тонкорунно -грубошерстных валушков, а наименьший (135 г) - у их сверстников от бордер - лейстерских баранов.

Ценность промышленного скрещивания - пишет Н.А. Васильев /23/, -заключается в том, что этот метод позволяет использовать явление гетерозиса - способность полукровных особей более быстро развиваться и давать высокую продуктивность по сравнению с чистопородными животными».

Об эффективности промышленного скрещивания в овцеводстве Дагестана известно из опытов О.М. Цинпаева и Д.А. Атаева , проведенных на выбракованных матках грозненской тонкорунной породы, осемененных спер* мой баранов линкольн и острогожской пород. В возрасте 6 - месяцев всех ягнят поставили на откорм. При убое в возрасте 8 - месяцев масса туш у помесей в среднем составила 14,1 - 14,6 кг, у чистопородных - 10,9 кг. Реализация молодняка в год его рождения оказалась экономически выгодной.

А.Г. Ерик /49/, изучая различные варианты скрещивания мясо - шерстных производителей породы линкольн, северокавказской и новой породной группы с тонкорунными матками грозненской породы, установил, что кроссбредные животные имеют лучшие показатели роста, убойной массы и выхода, мясо их отличается меньшим содержанием влаги, но большим коли» чеством жира и белка и характеризуется высокой калорийностью.

Э.М. Магомедов /88, 89/, проводя работу по промышленному скрещиванию овец дагестанской горной породы с баранами тянь - шанской породы и породной группы горный корридель, установил, что при нормальных уеловиях кормления и содержания, помесные ягнята при рождении были на 9 -18% крупнее чистопородных. Среднесуточный прирост живой массы у них также был на 18 - 21% больше. Средняя живая масса 7 - месячных ягнят составила 39,0 кг, а чистопородных - 33,0. Туши убитых животных имели вышесреднюю упитанность, выход лучших сортов у помесного молодняка был намного выше. Убойный выход у помесей, составил - 48,7 и 48,1 %, а у контрольных - 46,8%.

Л.Н. Ульянов /147/ сообщает, что при промышленном скрещивании баранов породы линкольн с матками кавказской породы помеси развивались значительно лучше, чем чистопородные кавказские. В 7 - месячном возрасте масса тушек кавказских валушков составила 14,8 кг, а у помесей от английских линкольнов она была на 2,7 кг и аргентинских линкольнов на 0.9 кг больше, чем у чистопородных сверстников. Автор рекомендует применять баранов типа линкольн для промышленного скрещивания с овцами кавказской породы.

Г.Е. Герасименко/31/установил высокую эффективность промышленного скрещивания тонкорунных пользовательиых маток кавказской породы с мясо - шерстными баранами прекос, ромни - марш, северокавказская мясо -шерстная и латвийская темноголовая. Особенно хороший прирост живой массы (за 60 дней) был у помесей от северокавказской мясо - шерстной породы, который составил 7,85 кг, что на 16,6% выше, чем у чистопородшлх. Наиболее высокие показатели по абсолютной массе туш имели помеси от латвийской темноголовой и северокавказской мясо - шерстной. Содержание мякоти в тушках помесных ягнят было на 2,5% больше, чем у чистопородных. Автор считает, что в хозяйствах, занимающихся производством баранины, следует овцематок низших классов скрещивать с мясо - шерстными баранами, особенно с северокавказской мясо - шерстной и латвийской темноголовой.

По сообщению В.М. Суворова, В.И. Марченко /143/, использование баранов северокавказской мясо - шерстной породы и породной группы горный корридель на низкопродуктивных тонкорунных кавказских матках повышает у потомства настриг чистого волокна на 0,18 - 0,28 кг, или на 10,8 - 16,7%, по сравнению с чистопородными тонкорунными ярками.

Таким образом, бараны породы линкольн, северокавказской мясо-шерстной и породной группы горный корридель при скрещиванйи с овцами кавказской породы устойчиво передают помесям характерную для них продуктивность и могут быть использованы для получения скороспелого молодняка с целью выращивания его на мясо.

Умелое использование гетерозиса при скрещивании мясо - шерстных баранов с матками разных направлений продуктивности и особенно, низкоклассных тонкорунных, с хозяйственной точки зрения представляет определенный интерес, так как создает дополнительный резерв получения молодой баранины и поярковой шерсти. В то же время наблюдаемый экономический эффект не везде одинаковый и находится в зависимости от сочетаемых пород, климатических зон и условий кормления. Кроме этого, в разных вариантах скрещивания одни и те же породы мясо - шерстных баранов дают разнокачественных помесей, в то же время отличающихся повышенной жизнеспособностью и имеющих более высокую продуктивность по сравнению с чистопородными.

Всесоюзное совещание 1960 года по скрещиванию в овцеводстве для увеличения производства баранины и шерсти, особенно шерсти кроссбредно-го типа, рекомендовало промышленное скрещивание. При правильном сочетании пород для такого скрещивания и создании надлежащих условий кормления и содержания, обеспечивающих лучшее развитие продуктивных качеств помесей, живая масса и оплата корма увеличиваются на 10-15%. Экономическая эффективность промышленного скрещивания овец выражается в увеличении производства мяса и шерсти за счет более рационального использования молодняка.

Из сообщения А. Байжуманова /9/ следует, что бараны породы ромни -марш дают лучший эффект при скрещивании с тонкорунными мясо - шерстными матками, чем с шерстно - мясными. Потомство от маток казахской тонкорунной и прекос при скрещивании с баранами ромни - марш рождается более крупным, отличается хорошей скороспелостью, превосходит по мясной продуктивности и имеет больше ягнят с полутонкой шерстыо, чем от маток породы советский меринос.

М.А. Ермеков и Ю.А. Скоробогатов /51/ отмечают, что ярки от скрещивания тонкорунных маток с баранами северокавказской мясо - шерстной породы превосходят своих матерей по живой массе в 1,5 - летнем возрасте на 9,5-4,7%.

Число ягнят, имевших живую массу 36 кг и более в возрасте 138 - 145 дней, по сведениям А.Н. Ульянова/146/, составило среди помесей линкольн х кавказская 35,7%, помесей ромни - марш х кавказская - 30,9% и контрольных кавказских ягнят - 23,5%.

Если живая масса потомства, получаемого при скрещивании тонкорунных маток с баранами английских мясошерстных пород, может быть больше или меньше, чем у чистопородных ягнят, то по количеству шерсти помеси, как правило, превосходят чистопородных ягнят.

По настригу чистой шерсти А.Н. Ульянов /146/ отмечает превосходство помесей ромни - марш х кавказская на 14,2%, а линкольн х кавказская на 40,4% по сравнению с контрольной группой кавказских ягнят. Несколько позже А.Н. Ульянов сообщил о том, что помеси линкольн х кавказская превосходят контрольных ягнят по настригу чистой шерсти на 41,9%, а помеси северокавказская мясо - шерстная х кавказская только на 4,1%.

Г.Р. Литовченко /79/ также отмечает, что все группы помесей по настригу чистой шерсти значительно превосходят тонкорунных овец. Линкольн х тонкорунные ярки - годовики превосходили тонкорунных сверстников на 41,7%.

По данным C.B. Буйлова /22/ настриг шерсти у помесей годовиков на 19-24% больше настрига их матерей.

Таким образом, приведенные выше источники позволяют отметить, что указанное скрещивание способствует получению потомства с большим настригом шерсти по сравнению с исходными тонкорунными овцами и может быть использовано для повышения шерстной продуктивности.

За рубежом промышленное скрещивание тонкорунных маток с баранами английских длинношерстных мясных пород (бордер-лейстерской и в меньшей степени линкольнов и ромни-марш) применяется для получения большого количества скороспелых ягнят, реализуемых, как правило, в год их рождения.

Vine R. /179/ указывает, что вследствие повышенной скороспелости, помесных ягнят можно отнимать на 10 дней раньше. В Австралии затраты на выращивание помесных ягнят на 30% меньше, а настриг шерсти на 0,2-0,6 кг больше, чем у чистопородных ягнят.

Cassard D.W. etc /158/, изучая в Калифорнии продуктивность помесей первого поколения от мериносовых маток с баранами различных пород, приходят к выводу, что наиболее доходными являются помеси от корриделей и наименее доходными - от бордер-лейстеров, в связи с низкой их жизненностью и большим отходом.

Как видно, за рубежом для получения мясных ягнят с кроссбредной шерстью используются мериносовые матки.

Матки низших классов с тонкой шерстью могут без ущерба для основного направления тонкорунного овцеводства скрещиваться с баранами мя-сошерстных пород.

С.И. Семенов /138/ на основе проведенных исследований отмечает, что важным средством увеличения производства кроссбредной шерсти и баранины является скрещивание тонкорунных маток низших классов с баранами скороспелых мясных и мясошерстных пород, потомство которых не используется для племенных целей, а реализуется на мясо.

Е.Г. Мержинский и.И.Н. Попов /92/, на основании результатов скрещивания, чистопородных тонкорунных и тонкорунно - грубошерстных маток с тонкой шерстью с баранами линкольн, ромни - марш, бордер - лей-стер и северокавказской мясо - шерстной породы в условиях Северного Казахстана, пришли к следующим выводам о том, что наиболее перспективным является скрещивание тонкорунно - грубошерстных маток с баранами линкольн и их помесями; 95% помесей первого поколения от такого скрещивания имеют хорошую кроссбредную шерсть; баранов'породы ромни - марш и бордер лейстер лучше использовать на матках, имеющих тонину шерсти 60 качества и грубее, а баранов северокавказской мясо - шерстной породы - на матках с полутонкой и полугрубой шерстью.

И.И. Селькин /137/ сообщает, что помеси от тонкорунных маток породы советский меринос и баранов северокавказской мясо - шерстной породы в

9,5 - месячном возрасте уступают молодняку от баранов ромни - марш по живой массе и ее среднесуточнмому приросту, но превосходят помесей от бордерлейстерских баранов. Помесные ягнята от мясо - шерстных пород в сравнении с тонкорунными развиваются более интенсивно, отличаются более высокими мясными качествами и большим настригом шерсти.

A.A. Рухкян, в результате исследований, пришел к выводу, что уже в первом поколении помеси, полученные от скрещивания местных овец с баранами пород линкольн, шропшир, гемпшир и рамбулье имели более высокие показатели продуктивности, чем их сверстники местных грубошерстных овец. Помесные ягнята имели хорошо выраженные мясные формы телосло жения, более высокую живую массу, достаточно однородную и уравненную шерсть. Шерстная продуктивность их вдвое превышала настриги местных овец.

C.B. Буйлов, В.М. Курганский /22/ установили, что при скрещивании тонкорунно - грубошерстных маток с баранами отечественных и английских мясо - шерстных пород помесный молодняк по продуктивности превосходит чистопородный.

Х.М. Тамбиев в своих опытах по скрещиванию тонкорунно - грубошерстных маток с баранами ромни - марш и линкольн в условиях Ростовской области получил такие результаты: 92,8% помесей от линкольнов и 84,3% от ромни - марш имели кроссбредную шерсть, помеси обладали высокой энергией роста и высоко оплачивали корм приростом живой массы.

Под руководством академика ВАСХНИЛ В.А. Бальмонта /8/ было проведено промышленное скрещивание эдильбаевских маток с баранами мясных короткошерстных пород. Контрольный убой ягнят в возрасте 4 - 4,5 месяцев показал, что помесные животные отличаются более высокой массой туши, имеют прекрасные мясные формы и лучшее соотношение мякоти и костей, чем у эдильбаевских ягнят (A.B. Голоднов, 1972).

К.Г. Кудряков /72/, в опытах по скрещиванию тонкорунно - грубошерстных маток с западноказахстанскими мясо - шерстными баранами в типе английских длинношерстных пород линкольн и ромни - марш казахской репродукции, пришел к выводу, что помесный молодняк обладает хорошей скороспелостью. При отъеме в возрасте 4 - 4,5 месяца живая масса баранчиков составляла 29,70 - 30,04 кг, у ярочек 27,38 - 28,35 кг. При убое баранчи ков в возрасте 7,5 - 8 месяцев масса туши составила 18,11 - 19,88 кг, убойный выход - 48,1 - 49,6%.

О.С. Карпова и О.И. Гальцев /64/, проводя скрещивание баранов аска-нийской, кавказской пород и волгоградской породной группы с местными ставропольскими х прекос - грубошерстными матками, где контролем был молодняк от тех же маток и баранов ставропольской породы, установили, что во всех вариантах помесный молодняк по живой массе достоверно превосходит контрольную группу. Лучшие показатели продуктивности и оплаты корма имели помеси от баранов кавказской породы.

В своих исследованиях P.C. Хамицаев /149/ отмечает, что помесные ягнята, полученные от скрещивания тонкорунно - грубошерстных маток с баранами северокавказской мясо - шерстной породы, линкольн, ромни -марш и бордер - лейстер лучше развиваются и раньше достигают требуемых мясных кондиций, чем тонкорунные сверстники.

A. Lewezuk сообщает, что помесные ягнята (линкольн х польский меринос) в сравнении с чистопородными (польский меринос) давали более высокий среднесуточный прирост массы тела и в возрасте 4 месяцев значительно превосходили чистопородных по живой массе. Туши помесных валушков были тяжелее, но содержали относительно больше костей. Мясо помесей не отличалось от мяса чистопородных сверстников по содержанию сухого вещества, белка и золы, но было менее жирным и издавало нежелательный запах.

A. Lanza , в Италии, в целях изучения мясной продуктивности молодняка производил скрещивание пород местный меринос с породой комисана. Было проведено 3 опыта. В первых двух опытах помесных и чистопородных ягнят выращивали на подсосе и искусственно до 45 дней, в третьем опыте выращивали 42 дня и потом ставили на откорм. Во всех трех опытных группах среднесуточный прирост живой массы помесного молодняка составил 202,5 - 215,5г против 192,0 - 171,0 г у чистопородных. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составляли 4,5 к.ед. против 4,73 к.ед. у чистопородных ягнят. Туши помесных ягнят имели большую массу и выше выход мякоти, меньше жира.

По данным М.К. Вологирова /29/, В.М. Дзоблаева ¡46/, Н.И. Кравченко /69/ помесные ягнята от баранов мясо - шерстных пород в сравнении с чистопородными тонкорунными обладают большей энергией роста, дают больше шерсти, выше оплачивают корм, имеют лучшие показатели качества мяса.

По данным О.С. Карповой /64/, И.В. Штода в 1959 году впервые в Поволжье выбракованных по возрасту тонкорунных маток кавказской породы осеменял семенем северокавказской мясо - шерстной породы и получил на 20% больше мясной продуктивности от помесей по сравнению с чистопородным молодняком. *

A.M. Ульянов /146/ в условиях Краснодарского края осуществил промышленное скрещивание и получил помесных линкольн х тонкорунных ягнят, которые при выращивании на искусственных выпасах с подкормкой овсом, в возрасте 7 месяцев имели живую массу 32 - 37 кг, что на 5 - 10% выше, чем контрольные. Убойный выход у первых составил 53%, а у вторых -48,6%.

Положительно оценивая промышленное скрещивание, как прием повышающий продуктивность у овец, П.Н. Кулешов /76/ писал: «Для получения убойных животных вполне надежно скрещивание овец простых пород с баранами пород мясных. Лучше остановиться на первой генерации, то есть на животных полукровных».

У.Д. Бараканов, М.Н. Лущихин /12/ отмечают, что при промышленном скрещивании тонкорунных овец с английскими мясными наблюдается промежуточный характер наследования шерсти.

За многие годы применительно к различным зонам страны усилием многих ученых определена эффективная сочетаемость пород овец при промышленном скрещивании и даны рекомендации по применению их в производстве, что способствует решению важнейшей проблемы - увеличению баранины и улучшению ее качества.

В зарубежных странах промышленное скрещивание в овцеводстве осуществляется в широких масштабах и в первую очередь в таких странах как Новая Зеландия, Аргентина, Англия, Австралия, Уругвай. В этих странах не менее четверти поголовья овец охвачено промышленным скрещиванием и производству молодой баранины придают большое значение (H.F. Buchi, J.H. Watson).

С. Хинковски, Д Неделчев, Г. Гроздев, А. Пинкас изучали результаты промышленного скрещивания в северо-восточных районах Болгарии и более эффективные результаты получили при использовании баранов породы суф-фольк и гемпшир.

М. Osikowski В. Borys /173/ сообщают, что в Польше, в институте животноводства в 1972 - 1976 гг. проводили промышленное скрещивание маток польский меринос с баранами мясных пород: черноголовый муттон, иль-де-франс и тексель. После отбивки от маток осуществили полуинтенсивный откорм полученных вапушков до живой массы 45 килограммов. Кроссбредные ягнята всех сочетаний имели лучший темп роста,а среднесуточный прирост живой массы по сравнению с мериносовыми сверстниками был больше на 8,8; 7,7; 6,2% и потребление питательных веществ на I кг прироста живой массы меньше на 15,6; 15,1; 11,6%. Кроссбредные ягнята на 14 - 19 дней быстрее достигали отъемной живой массы.

В Польше, пишет Я. МгшкочУБк!', с целью повышения мясной продуктивности овец фризской породы скрещивали с мясной породой тексель. Ярочек и баранчиков подвергали убою. Было установлено, что промышленное скрещивание позволяет получать ягнят с более высоким убойным выходом и лучшими мясными качествами по сравнению с фризской породой.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что промышленное скрещивание в овцеводстве, в том числе тонкорунного направления, экономически оправданное мероприятие и эффективность его тем выше, чем лучше подобраны родительские породы по их наследственным особенностям и чем интенсивнее организовано выращивание потомства в первом поколении.

В связи с возрастающей интенсификацией овцеводства особое внимание заслуживает изучение результативности промышленного скрещивания , тонкорунных маток с баранами новых мясных и мясо - шерстных скороспелых пород при интенсивном откорме помесного молодняка и реализации его на мясо в год рождения.

2.2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОПЫТЕ.

2.2.1. Порода манычский меринос Методом внутрипородной селекции в сочетании с поглотительным скрещиванием ставропольской породы с австралийскими мериносами, в племзаводе - колхозе им. Ленина Апанасенковского района Ставропольского края, в начале был создан и в 1985 году апробирован новый заводской манычский тип тонкорунных овец.

Овцы этого типа относятся к шерстному направлению продуктивности и характеризуются крепкой конституцией, относительно крупным ростом, хорошо и пропорционально развитым туловищем, правильно поставленными конечностями, густой, длинной шерстью и плотным руном (Г.Е. Герасименко, В. А. Мороз/31/.

По мнению специалистов Невинномысского шерстяного комбината и Камвольно - прядильной фабрики (КПФ), шерсть овец манычского типа по комплексу товарных и технических свойств не имела существенных различий с австралийской шерстью ( В.А. Мороз, Ю.Н. Ибрагимов, /101/).

По данным В.А. Мороза и др. /100/, за период с 1971 по 1992 годы в трех хозяйствах - оригинаторах («им. Ленина», «Маныч», «Россия»), импортными баранами было осеменено около 750 тысяч маток, в том числе 261,1 тысяч (34,9%) чистопородными и 486,6 тысяч (65,1%) помесными (АМхСТ).

Таким образом, на основе поглотительного скрещивания овец ставропольской породы с баранами австралийский меринос и целенаправленной селекционной работы создан большой массив тонкорунных овец (520 тыс. гол), существенно отличающихся по племенным и продуктивным качествам от материнской породы и хорошо приспособленных к условиям сухой степи .В 1993 году этот массив овец апробирован и утвержден в качестве самостоятельной породы манычский меринос.

Овцы новой тонкорунной породы относятся к шерстному направлению продуктивности. По величине овцы средние и крупные. Высота в холке у баранов производителей 71-90 см, у маток - 61 - 78см. Конституция сухая, крепкая. Костяк относительно легкий, но прочный. Туловище компактное, пропорционально сложенное. Кожа плотная тонкая, на шее 1 - 2 хорошо развитые складки или хорошо развитая бурда.

Руно штапельного строения, хорошей плотности, наиболее желательная густота шерсти на боку около 9 тыс. корней на 1 см2. Извитость равномерная, ясно выраженная по всей длине штапеля. Шерсть длинная, однородпая, тониной 22 - 25 мкм для маток и 25 - 27 мкм для баранов. Цвет жиропота преимущественно белый. Соотношение жира и пота близкое к 1:1. Выход чистой шерсти баранов 58 - 65, маток 55 - 60 %. В среднем по всему маточному поголовью выращивают к отъему от матерей по 115 - 120 ягнят на 100 маток, в отдельные благоприятные годы - до 125.

В структуре новой породы три племенных завода и четырнадцать дочерних хозяйств, где созданы один внутрипородный заводской тип, четыре заводские линии и заложены три новые линии.

Племенные овцы трех основных племзаводов в среднем за 1988 - 1992 гг. имели живую массу: бараны - производители - 110,5 кг, бараны - годовики - 62,0 - 65,1, матки - 51,3 - 54,2, ярки - годовики - 37,3 - 43,3* кг, настриг чистой шерсти, соответственно - 7,5; 4,3; 2,8 - 3,2; 2,6 - 2,8 кг; длину шерсти в пределах 11,5 - 12,5 см, тонину, в основном 22,0 - 24,0 мкм (94,0%).

Овцы новой породы обладают высокими физико - техническими свойствами шерстного сырья и хорошей технологичностью шерсти при выработке доброкачественных шерстяных изделий, а также имеют хорошие племенные достоинства и высокую наследственность, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании.

Разведение тонкорунных овец новой породы экономически выгодно, значительно повышает эффективность овцеводства в зоне ее раЬпростране-ния и может избавить от необходимости завоза в Россию племенных овец из Австралии.

2.2.2. Северокавказская мясо - шерстная порода

Это первая отечественная мясо - шерстная порода овец в типе корри-дель. Выведена в племсовхозе «Восток» Ставропольского края в период с 1944 по 1961 г. путем скрещивания маток ставропольской породы в основном с баранами линкольн. Выведение породы было начато по инициативе К.Д. Филянского /128/ и затем осуществлялось Б.Н. Филипповым, Н.К Соколовым и другими.

Скрещивание проводили до получения помесей первого поколения, из которых животных желательного типа разводили «в себе». Помесей первого поколения, не вполне соответствующих требованиям желательного типа (тонкорунные матки), повторно скрещивали с линкольнами.

Современные овцы северокавказской мясо - шерстной породы отличаются хорошим сочетанием высокой шерстной и мясной продуктивности. Бараны в среднем весят 100 - 115 кг, матки - 55 - 58 кг, ярки - 38 - 40 кг, баранчики - 62 - 75 кг. Однако потенциальные возможности по этому показателю у них значительно больше. Максимальная живая масса достигает соответственно 146, 129, 85 и 119кг.

По шерстной продуктивности северокавказские мясо - шерстные овцы существенно превосходят другие отечественные породы. В среднем настриг чистой шерсти у баранов составляет 6,3 - 7,5 кг и у маток - 3,2 - 3,4 кг при ее выходе 58,0 - 59,5%.

Животные имеют хорошо выраженные мясные формы, бочкообразное туловище, развитую грудь, хорошо омускуленные ляжки. Они обладают достаточно высокой скороспелостью. К отбивке ягнята достигают 50 - 52%, а к 1,5 - летнему возрасту - 85 - 90% живой массы матерей. В условиях полноценного кормления ярки в годовалом возрасте весят 45 - 48 кг, а в 1,5 - летнем - 51,6 - 53,9 кг. Потенциальные возможности проявляются в условиях обильного кормления.

Северокавказские овцы характеризуются достаточно высокой наслед ственностью, которая хорошо проявляется как при чистопородном разведении, так и при скрещивании. Удельный вес элиты и 1 класса в племзаводе «Восток» среди ярок составляет 80 - 85%, а среди баранчиков - около 90%. При скрещивании тонкорунно - грубошерстных помесей с баранами северокавказской мясо - шерстной породы в условиях горно- отгонного содержания у потомства на 1,5 - 2,0 см повышается длина и на 15% увеличивается настриг шерсти, а живая масса уже в 1,5 - летнем возрасте достигает массы матерей.

Овцы этой породы также отличаются сравнительно высокими откормочными и убойными качествами. Валушки при нагуле с июня по сентябрь на посевах суданки и подкормкой концентратами давали по 200 г среднесуточного прироста живой массы. Убойный выход в пределах 42 - 52%. Содержание мякоти в туше 78 - 79%.

В опыте по откорму среднесуточный прирост живой массы у 3,5 -месячных ярок составил 155 г, а затраты на 1 кг прироста живой массы - 6,71 к.ед. и 810 г переваримого протеина. В обычных условиях кормления затраты составляют соответственно 7,5 к.ед. и 950 г переваримого протеина.

Северокавказская мясо-шерстная порода является плановой для хозяйств Северного Кавказа. Ее использовали для выведения породной группы горный корридель, новых внутрипородных типов советской мясо - шерстной породы и при создании массивов овец с кроссбредной шерстыо в различных районах страны.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дюбин, Александр Михайлович

5. Выводы

1. Оплодотворяемость маток, осемененных свежеполученной спермой тонкорунных и мясо-шерстных баранов, не существенно различается и составляет 88,6-93,7%. Осеменение замороженной спермой баранов породы тексель существенно (на 20 %) снижает оплодотворяемость. Сохранность помесного молодняка к моменту отбивки несколько выше, чем чистопородных сверстников; Наибольшая сохранность ягнят (76,6%) наблюдается у помесей от баранов северокавказской мясо-шерстной породы.

2. Лучшим развитием в 8-месячном возрасте (30,4 кг) обладали помеси, полученные от баранов породы тексель, а сверстники от баранов северокавказской мясо-шерстной и советской мясо-шерстной пород (28,8 и 29,2 кг) практически не отличались между собой и превосходили контрольную группу на 5,5-6,2%.

3. В сравнении с чистопородными ягнятами, прирост живой массы у помесей СКхММ, СМШхММ и Тх х ММ был больше на - 9,2; 7,6 и 14,2% соответственно.

4. Предубойная живая масса и масса парной туши у помесей изучаемых вариантов соответственно на 2,0-14,3 и 3,7-25,2%болыпе, чем у чистопородных сверстников.

5. По убойному выходу и выходу отрубов 1 и 2 сорта помеси изучаемых вариантов незначительно превосходят тонкорунных ягнят. Наивысшие показатели в 8-месячном возрасте по массе туши и убойному выходу наблюдаются у ягнят Тх х ММ и СМШхММ.

6. Помесные ягнята от мясных и мясо-шерстных баранов в большинстве случаев имеют лучшие абсолютные показатели развития внутренних органов по сравнению с тонкорунными, но между собой явно выраженных различий не наблюдается.

7. Мясо помесей от баранов породы тексель содержит болбше влаги и меньше жира, а помеси от баранов советской мясо-шерстной породы наоборот характеризуются меньшим содержанием влаги и большим содержанием жира. Наивысшая калорийность мяса (1962 ккал) установлена у помесей от баранов советской мясо-шерстной породы.

8. Овчины от помесных и тонкорунных ягнят удовлетворяя^требовани-ям стандарта по основным технологическим параметрам в готовом полуфабрикате являются ценным меховым товаром. По массе и площади парные овчины помесных животных превосходили показатели чистопородного молодняка на 4,9; 2,9; 13,5 и 3,8; 6,1; 14,6% соответственно.

9. По настригу поярковой шерсти существенных различий во всех опытных группах не установлено.

10. Показатели неспецифической резистентности у ягнят во время всего периода наблюдений значительно варьировали. В возрасте 8 месяцев существенных различий по бактерицидной и лизоцимной активности не установлено, хотя помесный молодняк несколько превосходил по этим показателям чистопородных ягнят.

11. По эффективности лучшими показателями характеризовались ягнята от баранов породы тексель и северокавказской мясо-шерстной породы. Прибыль на 1 голову у них составила 9,63 и 9,34 рубля соответственно и была на 42,9 и 38,6% выше, чем в контрольной группе.

6. Предложения производству.

1. Для производства молодой баранины целесообразно применять скрещивание тонкорунных маток с баранами породы тексель. Наряду с импортными баранами для промышленного скрещивания шире использовать баранов отечественных северокавказской и советской мясо-шерстных пород.

2.В условиях нормированного хозяйственного кормления рекомендовать реализацию помесного молодняка на мясо в год его рождения проводить в возрасте 8 - месяцев.