Продуктивные и технологические особенности первотелок голштинской и красной степной пород в условиях Костанайской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мирманов, Болат Нуртанович

  • Мирманов, Болат Нуртанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 128
Мирманов, Болат Нуртанович. Продуктивные и технологические особенности первотелок голштинской и красной степной пород в условиях Костанайской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мирманов, Болат Нуртанович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История создания голштинской породы.

1.2 Хозяйственно - полезные качества голштипского скота.

1.3 Эффективность использования голштинской породы при совершенствовании пород крупного рогатого скота.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗРЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Содержание и кормление первотелок изучаемых пород.

3.2 Экстерьерпые особенности подопытных коров.

3.3 Этологическая характеристика первотелок.

3.4 Молочная продуктивность первотелок.

3.5 Физико-химические свойства молока.

3.6 Связь молочной продуктивности с поведением первотелок.

3.7 Морфологические и функциональные свойства вымени коров - первотелок.

3.8 Гематологические показатели подопытных животных.

3.8.1 Морфологические показатели крови первотелок изучаемых пород.

3.8.2 Биохимические показатели крови первотелок изучаемых пород.

3.9 Экономическая эффективность производства молока.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВА11ИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и технологические особенности первотелок голштинской и красной степной пород в условиях Костанайской области»

Актуальность. Молоко — один из наиболее полноценных продуктов питания населения, поэтому молочное скотоводство всегда занимало первостепенное место в отраслевой структуре животноводства. Обеспечение населения продуктами питания животного происхождения в значительной мере зависит от эффективности селекционной работы. На современном этапе развития отрасли скотоводства решающее значение придается породе и дальнейшему ее совершенствованию по племенным и продуктивным качествам.

В связи с этим, большое" значение приобретает совершенствование существующих высокопродуктивных пород животных, сочетающих в себе высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к местным условиям. Поэтому особое значение придается созданию новых внутрипородных типов и линий, объединяющих в своем генотипе высокую продуктивность (Бегучев А.П., 1969; Важенин В.Н., 1971; Мохов-Б.П:, 1976; БегучеВ'А.П., Дедов М.Д., 1982; Бич А.И., Сакса Е.И.„ 1982; Богданов Е.А., 1983; Буркат В.П., 1984; Горлов И.Ф., 1995; Фенченко Н.Г., и др.-, 1996, 2000, 2003; Важенин В.Н., Лазаренко В.Н., Фенченко Н.Г., 2004).

В соответствии с основными стратегическими направлениями развития Республики Казахстан до 2030, поставлены масштабные задачи по увеличению производства продукции животноводства, поэтому самого пристального внимания требует дальнейшее развитие молочного скотоводства, как основного поставщика молока, говядины и кожевенного сырья. В зависимости от изменяющихся требований производства, предъявляемых к отдельным породам скота, их свойства и качества постоянно совершенствуются за счет целенаправленной селекцией, современных технологий выращивания, условий эксплуатации, кормления и содержания. Для успешного использования полученных достижений и дальнейшего совершенствования пород крупного рогатого скота каждому специалисту необходимо знать не только современное состояние отрасли, но и перспективы ее развития.

В программе «Казахстан-2030» подчеркивается, что необходимо добиться повышения молочной продуктивности коров и улучшения качества молока, шире использовать возможности роста производства говядины путем интенсивного выращивания молодняка; расширять племенные хозяйства. В связи с этим требуется разработать систему мер и мероприятий по коренному улучшению кормопроизводства, применению новых видов машин и механизмов, отличающихся высокой производительностью, надежностью и экономичностью.

Решение этих задач немыслимо без опережающего развития исследований в области генетики, селекции и внедрения их результатов в практику племенного дела. Практика и опыт многих зарубежных стран- с ' развитым скотоводством показывает, что интенсификация этой отрасли требует новых, более эффективных методов ведения племенной работы. Это, прежде всего, касается широкого обобщения результатов генетических исследований в совершенствовании существующих и создании новых типов животных, стад и пород, отвечающих современным требованиям:

При совершенствовании черно-пестрого скота в последнее время основным методом улучшения являлось скрещивание его с высокопродуктивной родственной породой - го л штинской: При этом конечной целью работы было получение голштинизированных животных II поколения, (или 3/4-кровных по улучшающей породе) с последующим разведением лучших особей «в себе», как основу для создания казахстанского внутрипородного типа черно-пестрого скота.

Больших партий завоза голштинского скота, особенно маточного поголовья, в Костанайскую область не проводилось. Только в 2002 году Холдинговая компания «Иволга» завезла группу нетелей крупного рогатого скота голштинской породы в количестве 163 голов. Поголовье размещено в поселке Садчиковка, принадлежащему данному холдингу.

Поэтому сравнительное изучение хозяйственных признаков, а именно, морфологических, продуктивных, технологических качеств крупного рогатого скота разных пород позволяют выявить породу животных, которую целесообразно использовать для разведения ^ в данных природно -климатических условиях и совершенствования местных пород — является актуальным;

Цель и задачи; исследований — сравнительное изучение уровня молочной продуктивности и хозяйственно-биологических признаков, у коров-первотелок разных пород в,условиях зоны Северного Казахстана.

В задачи исследований входило изучить:

- экстерьер коров;

- молочную продуктивность и химический состав молока;

- морфологические и функциональные свойства вымени;

- установить долю влияния;этологических показателей на молочную-продуктивность животных;

- провести сравнительную оценку морфологических и биохимических показателей крови;

- рассчитать экономические показатели производства молока: .

Научная; новизна; На основе приведенных исследований в северном регионе Казахстана дана сравнительная комплексная- оценка' экстерьерных, продуктивных,. биологических и технологических качеств первотелок разных пород. Получены новые данные о связи показателей молочной продуктивности ^ поведением животных.

Теоретическая^значимость заключается в том, что экспериментально доказана целесообразность использования чистопородных голштинских животных в данной зоне.

Практическая значимость. Данная работа является^ составной частью научных исследований- ФГОУ ВПО «Уральская государственная1 академия ветеринарной медицины» (государственный регистрационный № 0120.0806301) «Обоснование этологических факторов, обусловливающих повышение продуктивности мясных и молочных пород сельскохозяйственных животных».

Выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной молочной продукции за счет использования генетических ресурсов животных голштинской породы зарубежной селекции. Разработаны нормативные показатели по взаимосвязи молочной продуктивности и поведения животных, позволяющие создать оптимальные условия для получения высокой продуктивности от коров голштинской породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка хозяйственно - биологических особенностей первотелок разных пород, разводимых в условиях Республики Казахстан;

- этологические особенности первотелок разных пород;

- морфологические и биохимические показатели крови первотелок разных пород;

- экономическая эффективность производства молока.

Апробация результатов. Основные результаты исследований доложены на ученых советах Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии, международной' научно-практической конференции «Развитие ключевых направлений" сельскохозяйственной науки в Казахстане: селекция, биотехнология, генетические ресурсы» (г. Астана, 4-6 августа 2004 г.); на расширенном заседании профессорско-преподавательского состава факультета биотехнологии УГАВМ (октябрь, 2009"г.)

Разрабатываемая проблема рассмотрена и утверждена на Ученом совете СевКазНИИЖиВ и прошла конкурсный отбор в Национальном академическом центре аграрных исследований РК КазГосИНТИ. Написан заключительный отчет по теме Ц 0242 «Сохранение, развитие и использование генофонда сельскохозяйственных растений, животных и микроорганизмов». Номер государственной регистрации 0101 РК 00205. Инвентарный номер 0203 РК 00920.

Материалы диссертационной работы докладывались и положительно оценены на Всероссийских и международных конференциях (Уфа, 2008; Троицк, 2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей, 1 из них в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах, включает 23 таблицы, 7 рисунков. Она состоит из введения, 4 глав и предложений производству. Список литературы включает 321 наименований, в том числе 40 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мирманов, Болат Нуртанович

выводы

1. Коровы-первотелки голштинской породы при лучшей поедаемости корма отличались большей интенсивностью роста, живой массой и среднесуточными приростами, по сравнению с красными степными сверстницами. По величине основных промеров и индексов телосложения голштинские коровы имели более выраженный молочный тип.

2. По внешнему виду лучше показатели имели первотелки голштинской породы, а именно: удлиненное туловище с несколько угловатыми формами; легкую, удлиненную лицевую часть головы; гладкую, прямую с тонкими складками кожу шеи; глубокую, длинную, умеренно широкую грудь; прямой, длинный, широкий зад; объемистое брюхо; большое, железистое, удлиненное «зеркало», с хорошо выделяющимися венами, «молочными колодцами» вымя; крепкие, правильно поставленные конечности, удовлетворительно развитую мускулатуру; тонкую, эластичную кожу; густой волосяной покров.

3. Голштинские первотелки по основным индексам телосложения значительно превосходили своих сверстниц красной степной породы, по индексу сбитости на 10,8%, по индексу растянутости—на 4,4%, по тазо-грудному индексу—на 7,1% и по грудному индексу—на 7,8%.

4. При расходе кормов общей питательностью 3963—4020 ЭКЕ голштинские коровы показали более высокую молочную продуктивность за первую лактацию на 419,48 кг (Р<0,001), чем красные степные сверстницы. Затраты корма на образование 1 кг молока оказались ниже на 0,04 ЭКЕ. При этом коэффициент молочности соответственно был больше на 82,8 кг.

5. Этологическая характеристика показала, что первотелки голштинской породы затрачивали больше времени на поедание и пережевывание пищи, чем красные степные сверстницы, двигательная активность у них была выше на 0,9%.

6. Максимальная величина удоя была у коров голштинской породы— 24,6 л в сутки на четвертом месяце лактации против 23,0 л в сутки на третьем месяце лактации у первотелок красной степной породы. Удой за 305 дней лактации составил 5789,48 кг и превысил показатель коров красной степной породы на 419,48 кг или 7,8%, а по содержанию жира—на 0,24%.

7. Среднесуточный удой у голштинов составил 18,98 кг при 17,6 кг—у их свертниц красной степной породы; скорость молокоотдачи составила 2,42 мин; индекс вымени 45,5%.

8. Выявлено, что животные голштинской и красной степной пород вполне пригодны к условиям интенсивной технологии производства молока. Сверстницы обеих групп в основном имеют вымя ванно- и чашеобразной формы, с достоверной разницей (Р<0,001) по функциональным свойствам вымени лучшими являются голштинские первотелки.

9. Увеличение концентрации эритроцитов—на 14,8%, гемоглобина—на 14,3%, альбуминов—на 23,6%, р — глобулинов — на 34,2% в зимний период у коров голштинской породы по сравнению с коровами красной степной породы, свидетельствует о более высоком адаптационном и защитном потенциале их организма для сохранения высокой продуктивности.

10. . Экономические показатели производства молока выше у голштинских первотелок, чем у красных степных сверстниц, прибыль от реализации молока голштинских коров была выше на 7753 рубля. Уровень рентабельности производства молока (в расчете на одну голову) у животных голштинской породы составил 47%, а у красной степной — 30%.

Предложение производству

Голштинская порода крупного рогатого скота по своим продуктивным, технологическим качествам, крепости конституции, хорошим адаптационным способностям отвечает основным требованиям как для крестьянских, так и для фермерских хозяйств, племрепродукторов, крупных товарных хозяйств, а поэтому племенной материал можно рекомендовать во все регионы, где занимаются разведением, повышением продуктивности и улучшением технологичности при ускоренном создании высокопродуктивных стад крупного рогатого скота.